Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВЕСНА - 2009


  

  1. 1. КАКАЯ КОМАНДА ВЫЙДЕТ В ФИНАЛ ?

    • команда А.Наджафли
      8
    • команда Д.Оруджева
      6
    • команда Т.Мусаева
      6
    • никто не доберётся до финала
      6


Recommended Posts

[quote name='Abbasov J.' post='4359372' date='Feb 17 2009, 10:54 ']Но на этой теме я заметил тенденцию, что мнение некоторых отписавшихся почему-то исключает возможность участия в азербайджаноязычной команде игроков, раннее сыгравших на русском языке, и наоборот.[/quote]


Кстати, я не знаю являетесь ли вы игроком в ЧКГ. Но как наблюдатель хочу отметить что в азериязычной версии ваше участие было бы уместным

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 144
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Каспийская' post='4359590' date='Feb 17 2009, 11:23 ']Кстати, я не знаю являетесь ли вы игроком в ЧКГ. Но как наблюдатель хочу отметить что в азериязычной версии ваше участие было бы уместным[/quote]
Ну, это зависит от руководителей программы. Если они сочтут уместным и предложат мне сыграть в азериязычной версии, то я сыграю с превеликим удовольствием.
Кроме того, считаю, что и среди игроков, участвующих в русскоязычной версии, немало тех, кто благополучно сыграл бы в азериязычной версии: Например, Джалал Оруджев, Аднан Ахундов, Фуад Мусаев, Джахангир Фараджуллаев, Эльнур Амикишиев, Анар Атакишиев, Радик Тагиев, Мехти Мирсалимов, Шахин Мургузов, Азер Мамедзаде, почти вся команда Рафаэля Миргуламова (это лишь список тех, с кем мне приходилось общаться на азербайджанском), и многие другие (в том числе, из телезрителей-спортивщиков - Муршуд Исмаилзаде, Огтай Магеррамов и т.д.). ИМХО, их игра на азербайджанском была бы не менее яркой, чем их игра на русском.
Так что, не думаю, что в клубе имеет место языковой барьер.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abbasov J.' post='4360033' date='Feb 17 2009, 12:10 ']Ну, это зависит от руководителей программы. Если они сочтут уместным и предложат мне сыграть в азериязычной версии, то я сыграю с превеликим удовольствием.
Кроме того, считаю, что и среди игроков, участвующих в русскоязычной версии, немало тех, кто благополучно сыграл бы в азериязычной версии: Например, Джалал Оруджев, Аднан Ахундов, Фуад Мусаев, Джахангир Фараджуллаев, Эльнур Амикишиев, Анар Атакишиев, Радик Тагиев, Мехти Мирсалимов, Шахин Мургузов, Азер Мамедзаде, почти вся команда Рафаэля Миргуламова (это лишь список тех, с кем мне приходилось общаться на азербайджанском), и многие другие (в том числе, из телезрителей-спортивщиков - Муршуд Исмаилзаде, Огтай Магеррамов и т.д.). ИМХО, их игра на азербайджанском была бы не менее яркой, чем их игра на русском.
Так что, не думаю, что в клубе имеет место языковой барьер.[/quote]

Ну вот, тогда спор вообще неуместен. А я то подумала организаторы передачи в растерянности и не знают где найти азериязычных игроков)). Значит можно сделать ТВ версию на азери а на международном уровне играть на русском:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Каспийская' post='4360178' date='Feb 17 2009, 12:23 ']Ну вот, тогда спор вообще неуместен. А я то подумала организаторы передачи в растерянности и не знают где найти азериязычных игроков)). Значит можно сделать ТВ версию на азери а на международном уровне играть на русском:)[/quote]
:nettt: Нет, в языковом плане как раз-таки никаких проблем нет. Проблема в формате передачи, но и её, я считаю, можно благополучно упразднить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' post='4357187' date='Feb 16 2009, 21:22 '](1) мысли не существуют вне слов, и язык - форма мышления

(2) англичанин, француз, русский и азербайджанец думают по-разному

(3) даже один и тот же человек думает по-разному на разных языках (отсылаю к психолингвистике)

(4) если ставить целью успех на международной арене ЧГК, надо играть (и думать, и обсуждать) как можно больше на том языке, на котором в эту игру в мире играют, и пропагандировать игру на этом языке посредством ТВ версии

(5) а мои слова о команде-чемпионе Азербайджана вы поняли точно наоборот: высокий уровень игры команды определялся тем, что она долгие годы играла на высоком уровне - на русском, естественно, языке[/quote]

(1) в этом Вы ошибаетесь. Мысли существуют вне слов. Древний человек, который еще не умел говорить, уже умел готовить орудие труда и охоты. Да и язык может существовать без слов - язык жестов, например. Но даже без языка мысли существуют. Когда Вы спите, видите сны. Часто без слов и языка. Но понимаете. Следовательно, мыслите без какого либо языка. Языком образов. Вы же не будете утверждать, что в немом кино мысль напрочть отсутствует?

Дети умеют мыслить до того, как учатся понимать язык или говорить на нем. Язык им всего лишь помогает выражать мысли.

Есть люди, которые в принципе мыслят без какого-либо языка. Образами. Например, человек может представить, как Земля кружится вокруг Солнца, но не произносить ни слова Земля, ни слова Солнце, ни глагола. Он может представить эту картину. Вместо того, чтобы сказать, что доллар вырос по отношению к рублю, человек может себе представить соответствующий график зависимости и делать выводы. Т.е. вместо ненужных слов, сразу посмотреть картину внутренним взором, смотреть в суть.

До недавнего времени у меня вызывало недоумение вопрос "А на каком языке ты думаешь?". Я не мог на него ответить, потому что думал без о всякого языка, образами. Такой способ мышления ускоряет сам процесс. К сожалению, к годам к 30-и я потерял эту способность, зато научился думать словами и потому более ясно излагать мысли. А вот Эйнштейн (по его же словам) всю жизнь сохранил способность мыслить так, как ребенок - непосредственно.

(2) Абсолютно верно. У разных языков разные предназначения и область применения, где они более предпочтительны.

(3) Верно. Я бы сказал, что думая на другом языке, человек становится абсолютно другим человеком. Это я по себе неоднократно наблюдал.

Знаете, в чем причина? В том, что думая на родном языке, человек подсознательно копирует манеры тех людей, кто его этому языку научил. Папу и маму.

А когда думает по-русски, например, у него меняется система приоритетов, они приближаются к тем, что у людей, окружавших его во время освоения нового языка.

(4) Анар муаллим, вот с этим НЕ СОГЛАСЕН. Чтобы ответить на вопросы про японскую культуру, лучше бы научиться думать по-японски. Про шведов - предпочтительно думать по-шведски. На многие вопросы, чтобы удачно ответить, лучше знать английский.

Да, игра возникла в России. Но это не доказывает, что оптимальным языком для этой игры является именно русский. Родиной футбола является Англия, но чемпионами мира они стали в 5 раз меньше, чем бразильцы.

Есть только один (!) момент, делающий русский язык более предпочтительным. Знаете, какой? Что редакторы вопросов в большинстве своем - русскоязычные. Чтобы отгадать вопрос, надо пройти логический путь, пройденный этим человеком, и потому разумно научиться думать на его языке. Это единственный аргумент в пользу русскоязычного мышления в ЧГК. Но опять же, если вопрос про Японию и Китай, то разумно отказаться от русского образа мышления - он скорее помешает.

(5) Да, я действительно неправильно Вас понял. Молодцы, ребята, что способствуют повышению уровня "братьев своих меньших".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abbasov J.' post='4360261' date='Feb 17 2009, 12:30 ']:nettt: Нет, в языковом плане как раз-таки никаких проблем нет. Проблема в формате передачи, но и [u]её[/u], я считаю, можно благополучно упразднить.[/quote]
Смотри аа, как бы после этих слов не упразднили тебя! :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='4358841' date='Feb 17 2009, 08:40 ']1. Это твои проблемы. Невозможно ставить вопросы, ответы на которые ясны абсолютно всем. Но есть тренд, так сказать - из 10 родившихся в совке людей 8 слышали-видели-знают Гурченко.

2. Наверное. Ты только догадываешься.

3. Зачем? Для чего?[/quote]

1. Гардаш, объясни мне плс, почему среднестатистический азербайджанец или грузин должен запоминать труднозапоминаемую фамилию "Гурченко" ? :) Если честно, лицо хорошо запоминается, но у меня с этим лицом в дестве была только одна ассоциация : "коза" :).

Скажи, ты много грузинских или эстонских артистов помнишь, которые не снимались по-русски?

Для нормальных азербайджаноязычных (заметь, не знатоков, которые в чем-то отличаются от нормальных людей) русскоязычный кинематограф не более актуален, чем грузиноязычный. Если бы не переместился в Москву, никогда бы не отложились в памяти фамилии Мягкова-Лукашина или Демьяненко - Шурика.

Просто у каждого народа свои кумиры.


2. А какое еще объяснение может быть для закрытия зрелищного (с точки зрения зрителя) проекта? Не оправдали вложенных денег. Зачем тратить больше, если можно за меньшие деньги (эфирное время + книги в виде призов) получить примерно ту же аудиторию?

3. Для чистоты эксперимента :).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abbasov J.' post='4360261' date='Feb 17 2009, 12:30 ']:nettt: Нет, в языковом плане как раз-таки никаких проблем нет. Проблема в формате передачи, но и [u]её, [/u]я считаю, можно благополучно упразднить.[/quote]

[quote name='Bill' post='4360381' date='Feb 17 2009, 12:42 ']Смотри аа, как бы после этих слов не упразднили тебя! :looool:[/quote]
Тим, "её" в данном случае подразумевает ПРОБЛЕМУ. Зри в корень. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Каспийская' post='4359538' date='Feb 17 2009, 10:15 ']Извините, что вмешиваюсь в разговор, но как-то ваш спор совсем неуместный.

Iakov, ваши все посты построены только на "если бы", "почему бы"... а ведь даже команда азериязычная, как сказали, не сформирована.
Вот когда эта самая команда отличится, окажется лучше всех остальных, а ее начнут дискриминировать по языковому признаку и вместо хода конем сделают ход слоном, тогда уместно будет бить в колокола. Это же все пока будет на уровне экспериментов.
И никак не дождусь когда вы скажите уже какое животное считается мудрым в Азербайджане :rolleyes:[/quote]

Каспийская,

Если честно, то я с Вами согласен. Время - лучший судья. Если азербайджанский зритель заинтересуется проектом и будет смотреть и болеть за своих, то закономерно возникнет вопрос: А кто сильнее?

Только вот жалко, что передача будет выходить не на АзТВ, который смотрят азербайджаноязычные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abbasov J.' post='4360261' date='Feb 17 2009, 12:30 ']:nettt: Нет, в языковом плане как раз-таки никаких проблем нет. Проблема в формате передачи, но и её, я считаю, можно благополучно упразднить.[/quote]


Похоже этот сезон будет самым трудоемким. Желаю всем кто трудится над этим делом много терпения и удач:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4360570' date='Feb 17 2009, 13:02 ']Каспийская,

Если честно, то я с Вами согласен. Время - лучший судья. Если азербайджанский зритель заинтересуется проектом и будет смотреть и болеть за своих, то закономерно возникнет вопрос: А кто сильнее?

Только вот жалко, что передача будет выходить не на АзТВ, который смотрят азербайджаноязычные.[/quote]

Думаю азербайджанский зритель очень ярый болельшик. И если вдруг например по какому то вопросу будет смс голосование то бОльшая часть голосов наберется именно от азериязычных зрителей. Главное заинтересовать зрителя.

Насчет Азтв думаю вы неправы, у других каналов по сравнению с Азтв зрителей намного больше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Каспийская' post='4360731' date='Feb 17 2009, 13:22 ']Думаю азербайджанский зритель очень ярый болельшик. И если вдруг например по какому то вопросу будет [b]смс голосование [/b]то бОльшая часть голосов наберется именно от азериязычных зрителей. Главное заинтересовать зрителя.

Насчет Азтв думаю вы неправы, у других каналов по сравнению с Азтв зрителей намного больше.[/quote]
Увольте, только не СМС-голосование! Такое ощущение, что скоро и социальные проблемы по ТВ тоже будут решаться СМС-голосованием, например:
"Filan rayonda filan saylı ev qeza veziyyetindedir! Sakinlerin heyatı üçün her an tehlüke gözlenilir - burada her an qaz partlaması, yaxud evin uçması baş vere biler! [b]Sakinler xilas olmalıdırlarmı? Ses verin, "HE" cavabını 1234, "YOX" cavabını 4321 nömresine SMS-le gönderin![/b] "

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Каспийская' post='4360731' date='Feb 17 2009, 12:22 '][b] Главное заинтересовать зрителя. [/b]

Насчет Азтв думаю вы неправы, у других каналов по сравнению с Азтв зрителей намного больше.[/quote]

Чтобы заинтересовать азербайджанского зрителя, надо будет в студии поставить машину, и чтобы знатоки обсуждали, сидя в ней.

Просто АзТВ можно смотреть и в Москве.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4360423' date='Feb 17 2009, 12:46 ']1. Гардаш, объясни мне плс, почему среднестатистический азербайджанец или грузин должен запоминать труднозапоминаемую фамилию "Гурченко" ? :) Если честно, лицо хорошо запоминается, но у меня с этим лицом в дестве была только одна ассоциация : "коза" :).

Скажи, ты много грузинских или эстонских артистов помнишь, которые не снимались по-русски?

Для нормальных азербайджаноязычных (заметь, не знатоков, которые в чем-то отличаются от нормальных людей) русскоязычный кинематограф не более актуален, чем грузиноязычный. Если бы не переместился в Москву, никогда бы не отложились в памяти фамилии Мягкова-Лукашина или Демьяненко - Шурика.[/quote]


в Азербайджане по некоторым оценками около 2 миллионов русскозычных (а не просто знающих русский язык) - думаю, что они знают и Мягкова, и Лукашина, и Штирлица с Тихоновым (а еще подрастают дети, которым родители покупают двд с нупогодями и прочими чебурашками:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4360830' date='Feb 17 2009, 13:34 ']Чтобы заинтересовать азербайджанского зрителя, надо будет в студии поставить машину, и чтобы знатоки обсуждали, сидя в ней.

[b]Просто АзТВ можно смотреть и в Москве.[/b][/quote]
[s]Если нельзя, но очень хочется, значит можно.[/s]
Если можно, но очень не хочется, значит нельзя!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4360276' date='Feb 17 2009, 12:31 '](1) в этом Вы ошибаетесь. Мысли существуют вне слов. Древний человек, который еще не умел говорить, уже умел готовить орудие труда и охоты. Да и язык может существовать без слов - язык жестов, например. Но даже без языка мысли существуют. Когда Вы спите, видите сны. Часто без слов и языка. Но понимаете. Следовательно, мыслите без какого либо языка. Языком образов. Вы же не будете утверждать, что в немом кино мысль напрочть отсутствует?

Дети умеют мыслить до того, как учатся понимать язык или говорить на нем. Язык им всего лишь помогает выражать мысли.

Есть люди, которые в принципе мыслят без какого-либо языка. Образами. Например, человек может представить, как Земля кружится вокруг Солнца, но не произносить ни слова Земля, ни слова Солнце, ни глагола. Он может представить эту картину. Вместо того, чтобы сказать, что доллар вырос по отношению к рублю, человек может себе представить соответствующий график зависимости и делать выводы. Т.е. вместо ненужных слов, сразу посмотреть картину внутренним взором, смотреть в суть.

До недавнего времени у меня вызывало недоумение вопрос "А на каком языке ты думаешь?". Я не мог на него ответить, потому что думал без о всякого языка, образами. Такой способ мышления ускоряет сам процесс. К сожалению, к годам к 30-и я потерял эту способность, зато научился думать словами и потому более ясно излагать мысли. А вот Эйнштейн (по его же словам) всю жизнь сохранил способность мыслить так, как ребенок - непосредственно.[/quote]

Есть еще внутренняя речь, зачастую очень быстрая, а потому почти не фиксируемая в памяти, и вам только кажется, что мышление без языка возможно. Мысль, образ - это слово по определению. Что позволяет вам вычленить в воображение один образ от других, с которыми он находится в бесконечной связи? Только слова, которые по сути представляют собой систему кодов-образов(звуковых и графических знаков). Представьте, что вы смотрите на абсолютно однотонный белый фон - им и было бы наше воображение, если бы не слова, которые, собственно, и делают образ - образом, как бы маркируя небольшой участок этого океана. Услышав/прочитав или по ассоциации с каким-либо предметов вспомнив слово, мы мгновенно вытаскиваем нужный образ. А с абстрактными понятиями вообще тяжко - тут внутренняя речь должна быть гораздо четче и обстоятельней ) Кто ясно мыслит, ясно излагает, сказал Гераклит. Я бы написал и наоборот. Кстати, на основании этого уверен - уровень мышления животных по определению подразумевает наличие у них языка.
А тезисы о вневербальном мышлении - имхо измышление фантастов, не владеющих логикой
[quote name='Iakov' post='4360276' date='Feb 17 2009, 12:31 '](3) Верно. Я бы сказал, что думая на другом языке, человек становится абсолютно другим человеком. Это я по себе неоднократно наблюдал.

Знаете, в чем причина? В том, что думая на родном языке, человек подсознательно копирует манеры тех людей, кто его этому языку научил. Папу и маму.

А когда думает по-русски, например, у него меняется система приоритетов, они приближаются к тем, что у людей, окружавших его во время освоения нового языка.[/quote]

Не только. Мышление меняется за счет синтаксиса, за счет уровня разработанности лексики.

[quote name='Iakov' post='4360276' date='Feb 17 2009, 12:31 '](4) Чтобы ответить на вопросы про японскую культуру, лучше бы научиться думать по-японски. Про шведов - предпочтительно думать по-шведски. На многие вопросы, чтобы удачно ответить, лучше знать английский.[/quote]

иногда это может помочь, иногда - спутать, потому что конечный фильтр - это все же автор вопроса, думающий по-русски (как вы правильно заметили)

[quote name='Iakov' post='4360276' date='Feb 17 2009, 12:31 ']Да, игра возникла в России. Но это не доказывает, что оптимальным языком для этой игры является именно русский. Родиной футбола является Англия, но чемпионами мира они стали в 5 раз меньше, чем бразильцы.[/quote]

у бразильских индейцев была ножная игра в мяч задолго до англичан, как и многих других народов, где силен футбол
а вот в чгк почему-то пока играют в основном русскоязычные - впрочем, я не собираюсь утверждать наверняка, что так всегда и будет

[quote name='Iakov' post='4360276' date='Feb 17 2009, 12:31 ']Есть только один (!) момент, делающий русский язык более предпочтительным. Знаете, какой? Что редакторы вопросов в большинстве своем - русскоязычные. Чтобы отгадать вопрос, надо пройти логический путь, пройденный этим человеком, и потому разумно научиться думать на его языке. Это единственный аргумент в пользу русскоязычного мышления в ЧГК. Но опять же, если вопрос про Японию и Китай, то разумно отказаться от русского образа мышления - он скорее помешает.[/quote]

я это и имел в виду+ текст вопроса тоже ведь не на китайском

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Каспийская' post='4360178' date='Feb 17 2009, 12:23 ']Ну вот, тогда спор вообще неуместен. А я то подумала организаторы передачи в растерянности и не знают где найти азериязычных игроков)). Значит можно сделать ТВ версию на азери а на международном уровне играть на русском:)[/quote]

надеюсь, вы не имеете в виду, что русскую ТВ-версию надо закрыть? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' post='4361009' date='Feb 17 2009, 13:04 ']в Азербайджане по некоторым оценками около 2 миллионов русскозычных (а не просто знающих русский язык) - думаю, что они знают и Мягкова, и Лукашина, и Штирлица с Тихоновым (а еще подрастают дети, которым родители покупают двд с нупогодями и прочими чебурашками:)[/quote]

По-моему, преувеличиваете. 2 миллиона - это почти все население Баку. И даже оно преимущественно азербайджаноязычное, даже если владеет русским.

500 тыс. - это максимум.

Получается, что приблизительно 30% аудитории могут понять, о ком идет речь, если вопрос про русский кинематограф...и не чувствуют себя аутсайдерами при просмотре. [b]Остальные 70 % чувствуют себя немного дураками[/b]. Это чуть лучше, чем вопрос про "утку" - немецкий язык на уровне животных знают менее. чем 10 % аудитории ЧГК.

[b]Хотя.... согласен, фамилию Гурченко следует знать хотя бы за то, что она часто светилась в музыкальных паузах.[/b]

Анар, дело в том, что вопросы про Мехсюна Санани и про песню из спектакля "Гоз хякими" не проходят: этот спектакль никому из зрителей не известен :)(!?). На самом деле, людей, смотревших этот спектакль (уже с участием Яшара Нуриева), в Азербайджане намного больше, чем всех русскоязычных в Азербайджане.

Cчитается, что в Азербайджане лучше распознаваемы русские спектакли и актрисы, и даже итальянская песня про "Фуникулер" :) ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4360423' date='Feb 17 2009, 12:46 ']1. Гардаш, объясни мне плс, почему среднестатистический азербайджанец или грузин должен запоминать труднозапоминаемую фамилию "Гурченко" ? :) Если честно, лицо хорошо запоминается, но у меня с этим лицом в дестве была только одна ассоциация : "коза" :).

Скажи, ты много грузинских или эстонских артистов помнишь, которые не снимались по-русски?

Для нормальных азербайджаноязычных (заметь, не знатоков, которые в чем-то отличаются от нормальных людей) русскоязычный кинематограф не более актуален, чем грузиноязычный. Если бы не переместился в Москву, никогда бы не отложились в памяти фамилии Мягкова-Лукашина или Демьяненко - Шурика.

Просто у каждого народа свои кумиры.
2. А какое еще объяснение может быть для закрытия зрелищного (с точки зрения зрителя) проекта? Не оправдали вложенных денег. Зачем тратить больше, если можно за меньшие деньги (эфирное время + книги в виде призов) получить примерно ту же аудиторию?

3. Для чистоты эксперимента :).[/quote]

1. Не так. Среднестатистический знаток её знает. Среднестатистический азербайджанец знает о её существовании в пассивной памяти. Так вернее. И когда знаток выдаёт "Гурченко!", то среднестатистический азербайджанец хлопает себя по лбу и говорит: "А, йес, йес, [s]гёрла[/s] Гурченко!"

А остальное ты притягиваешь за уши - я же не спрашиваю о Константине, прости господи, Хабенском или Елизавете, не к ночи будет помянута, Боярской. Это русские реалии, пост-советские.

2. Незрелищный.

3. Какого эксперимента, доктор Менгеле?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' post='4361009' date='Feb 17 2009, 14:04 ']в Азербайджане по некоторым оценками около 2 миллионов русскозычных (а не просто знающих русский язык) - думаю, что они знают и Мягкова, и Лукашина, и Штирлица с Тихоновым (а еще подрастают дети, которым родители покупают двд с нупогодями и прочими чебурашками:)[/quote]

Это и в самом деле перебор.

Другое дело - что число людей, понимающих русский до уровня "посмотрел передачу - понял вопросы" - не меньше, а то и больше этой цифры. Однако далеко не все они, конечно, активно говорят на русском, это да.

Ну и, в общем-то, не надо. По абсолютным числам нас смотрят до 300 тыс. человек.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4361394' date='Feb 17 2009, 14:49 ']По-моему, преувеличиваете. 2 миллиона - это почти все население Баку. И даже оно преимущественно азербайджаноязычное, даже если владеет русским.

500 тыс. - это максимум.

Получается, что приблизительно 30% аудитории могут понять, о ком идет речь, если вопрос про русский кинематограф...и не чувствуют себя аутсайдерами при просмотре. Это чуть лучше, чем вопрос про "утку" - немецкий язык на уровне животных знают менее. чем 10 % аудитории ЧГК. Хотя.... согласен, фамилию Гурченко следует знать хотя бы за то, что она часто светилась в музыкальных паузах.

Анар, дело в том, что вопросы про Мехсюна Санани и про песню из спектакля "Гоз хякими" не проходят: этот спектакль никому из зрителей не известен :)(!?). На самом деле, людей, смотревших этот спектакль (уже с участием Яшара Нуриева), в Азербайджане намного больше, чем всех русскоязычных в Азербайджане.

Cчитается, что в Азербайджане лучше распознаваемы русские спектакли и актрисы, и даже итальянская песня про "Фуникулер" :) ?[/quote]

Яшар, ты забываешь, что вопрос может быть хоть о театре Го - главное логика.

Если в спектакле есть логически вывёртываемый момент - это вопрос. Нет - нет, хоть там оживёт и сыграет Рашид Бехбудов или Муслим Магомаев.

Ты же говоришь о вопросах для своей игры. А её пока нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' post='4361242' date='Feb 17 2009, 13:31 '](1) Есть еще внутренняя речь, зачастую очень быстрая, а потому почти не фиксируемая в памяти, и вам только кажется, что мышление без языка возможно. Мысль, образ - это слово по определению. Что позволяет вам вычленить в воображение один образ от других, с которыми он находится в бесконечной связи? Только слова, которые по сути представляют собой систему кодов-образов(звуковых и графических знаков). Представьте, что вы смотрите на абсолютно однотонный белый фон - им и было бы наше воображение, если бы не слова, которые, собственно, и делают образ - образом, как бы маркируя небольшой участок этого океана. Услышав/прочитав или по ассоциации с каким-либо предметов вспомнив слово, мы мгновенно вытаскиваем нужный образ. А с абстрактными понятиями вообще тяжко - тут внутренняя речь должна быть гораздо четче и обстоятельней ) Кто ясно мыслит, ясно излагает, сказал Гераклит. Я бы написал и наоборот. Кстати, на основании этого уверен - уровень мышления животных по определению подразумевает наличие у них языка.

А тезисы о вневербальном мышлении - имхо измышление фантастов, не владеющих логикой

Не только. Мышление меняется за счет синтаксиса, за счет уровня разработанности лексики.

иногда это может помочь, иногда - спутать, потому что конечный фильтр - это все же автор вопроса, думающий по-русски (как вы правильно заметили)

у бразильских индейцев была ножная игра в мяч задолго до англичан, как и многих других народов, где силен футбол
а вот в чгк почему-то пока играют в основном русскоязычные - впрочем, я не собираюсь утверждать наверняка, что так всегда и будет

я это и имел в виду+ текст вопроса тоже ведь не на китайском[/quote]

Да, есть внутренняя речь. Именно она и считается показателем того языка, на котором человек мыслит.

Но образное мышление все-таки есть. Математик, думающий про треугольник, видит его образ, а не слово, которое обозначается в разных языках по-разному. Но ему все равно, как он называется. Когда он думает про прямой угол, он его просто себе представляет. Ему все равно, как называть прямой угол.

Слова - это всего лишь для обозначания того или иного образа или понятия, с целью передачи этой мысли другому человеку. Говорю это Вам как человек, который 22 года думал без слов, и достаточно успешно.

Гераклит правильно говорил, но он был гумантарием :). Для математика образ треугольника - это уже слово, в немного другом языке.

Животные говорить не умеют :). Пока не умеют. Но думают.

Эйнштейн не фантаст :)

Негр Пеле не был бразильским индейцем, как и Гарринча или Вава :) И вполне возможно, что у других народов земли когда-то были игры, подобные ЧГК.

С уважением,

Я.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' post='4361314' date='Feb 17 2009, 14:40 ']надеюсь, вы не имеете в виду, что русскую ТВ-версию надо закрыть? :)[/quote]
Ни в коем случае! Наоборот, русская версия должна расти и развиваться, чтобы на её фоне постепенно развивалась и азериязычная версия. И в конечном итоге, чтобы параллельно существовали и русская, и азериязычная версии (с дальнейшей задумкой и об англоязычной версии - почему бы нет? Для иностранцев.) Это было бы очередным показателем нашей национальной толерантности, невзирая на то, что некоторые чинушираваны стремятся внедрить азербайджанскому зрителю ярую ксенофобию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='4361437' date='Feb 17 2009, 13:54 ']Яшар, ты забываешь, что вопрос может быть хоть о театре Го - главное логика.

Если в спектакле есть логически вывёртываемый момент - это вопрос. Нет - нет, хоть там оживёт и сыграет Рашид Бехбудов или Муслим Магомаев.

Ты же говоришь о вопросах для своей игры. А её пока нет.[/quote]

согласен :).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abbasov J.' post='4361568' date='Feb 17 2009, 15:08 ']некоторые чинушираваны стремятся внедрить азербайджанскому зрителю ярую ксенофобию.[/quote]

Проявляя вековую мудрость, азербайджанский зритель в ответ начинает выкабеливаться - благо есть АилеТВ и прочие достойные компании :)

Хотя складывается ощущение, что настоящий мотив чинушираванов - именно в этом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='4361407' date='Feb 17 2009, 13:50 ']1. Не так. Среднестатистический знаток её знает. Среднестатистический азербайджанец знает о её существовании в пассивной памяти. Так вернее. И когда знаток выдаёт "Гурченко!", то среднестатистический азербайджанец хлопает себя по лбу и говорит: "А, йес, йес, [s]гёрла[/s] Гурченко!"

А остальное ты притягиваешь за уши - я же не спрашиваю о Константине, прости господи, Хабенском или Елизавете, не к ночи будет помянута, Боярской. Это русские реалии, пост-советские.

2. Незрелищный.

3. Какого эксперимента, доктор Менгеле?[/quote]

1. Самые старые из знатоков в советские времена были подростками. В таком возрасте они в основном смотрят про секс, комедии или стрелялки. Вряд ли кого из них интересовали романтичные любовь, голуби, вокзалы для троих :)

[b]Хотя... Они могли это все посмотреть в более зрелом возрасте.[/b]

2. Азартный :). Ты помнишь, какие классные француженки там были?

3. Даже женщин допускают играть с гросмейстерами по шахматам. Ради чего? Интересно. Любопытно, кто победит. Вы, как ни странно, женщинам отдельную сову не делаете, а азербайджаноязычным - почему-то да. Заверяю тебя, если не задавать вопросы про советский кинематограф и русскую драматургию, они такие же, как все остальные :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4361885' date='Feb 17 2009, 15:49 ']1. Самые старые из знатоков в советские времена были подростками. В таком возрасте они в основном смотрят про секс, комедии или стрелялки. Вряд ли кого из них интересовали романтичные любовь, голуби, вокзалы для троих :)

[b]Хотя... Они могли это все посмотреть в более зрелом возрасте.[/b]

2. Азартный :). Ты помнишь, какие классные француженки там были?

3. Даже женщин допускают играть с гросмейстерами по шахматам. Ради чего? Интересно. Любопытно, кто победит. Вы, как ни странно, женщинам отдельную сову не делаете, а азербайджаноязычным - почему-то да. Заверяю тебя, если не задавать вопросы про советский кинематограф и русскую драматургию, они такие же, как все остальные :)[/quote]

Яшар, утомил, честное слово :) Причём не по делу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abbasov J.' post='4360776' date='Feb 17 2009, 13:27 ']Увольте, только не СМС-голосование! Такое ощущение, что скоро и социальные проблемы по ТВ тоже будут решаться СМС-голосованием, например:
"Filan rayonda filan saylı ev qeza veziyyetindedir! Sakinlerin heyatı üçün her an tehlüke gözlenilir - burada her an qaz partlaması, yaxud evin uçması baş vere biler! [b]Sakinler xilas olmalıdırlarmı? Ses verin, "HE" cavabını 1234, "YOX" cavabını 4321 nömresine SMS-le gönderin![/b] "[/quote]


Нет, это был просто пример, для сравнения

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4360830' date='Feb 17 2009, 13:34 ']Чтобы заинтересовать азербайджанского зрителя, надо будет в студии поставить машину, и чтобы знатоки обсуждали, сидя в ней.

Просто АзТВ можно смотреть и в Москве.[/quote]

Я же не имела в виду заинтересовать материально. Люди смотрят интересные фильмы не потому что после фильма разыгрывается лотерея по принципу кому-что достанется.

Вы наверное хотели сказать показывают в Москве. Показывают и смотрят это разные вещи. Тогда если выбирать меж каналами транслируемыми за пределами, предлагаю Ичтимаи:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4362404' date='Feb 17 2009, 16:51 ']тогда соглашайся :)[/quote]
Яков и Фатих, у Вас дополнительная минута на обсуждение. Помощь [s]зала[/s] форумчан брать будете? [attachment=252598:handclasp.gif]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abbasov J.' post='4362495' date='Feb 17 2009, 16:00 ']Яков и Фатих, у Вас дополнительная минута на обсуждение. Помощь [s]зала[/s] форумчан брать будете? [attachment=252598:handclasp.gif][/quote]

Тут бери, не бери, все равно :) Наш голос совещательный, у него решающий. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4362540' date='Feb 17 2009, 17:04 ']Тут бери, не бери, все равно :) Наш голос совещательный, у него решающий. :)[/quote]

Решающий голос - в порядке очередности:

1. у чинуш;
2. у спонсора;
3. у телезрителей.

Не у меня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='4362729' date='Feb 17 2009, 16:23 ']Решающий голос - в порядке очередности:

1. у чинуш;
2. у спонсора;
3. у телезрителей.

Не у меня.[/quote]

в любом случае, спасибо за то, что стали делать азербайджанский проект. А время все расставит по целесообразности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4361394' date='Feb 17 2009, 14:49 ']По-моему, преувеличиваете. 2 миллиона - это почти все население Баку. И даже оно преимущественно азербайджаноязычное, даже если владеет русским.

500 тыс. - это максимум.[/quote]

погуглите - найдете ссылки
например [url="http://www.polit.ru/research/2006/08/17/demoscope251.html"]http://www.polit.ru/research/2006/08/17/demoscope251.html[/url]
каждый год только 6-7 тысяч человек поступают в русский сектор вузов - а теперь умножьте на количество лет полного цикла обучения с первого класса до конца вуза и прибавьте старшие поколения - вполне возможная цифра

[quote name='Iakov' post='4361394' date='Feb 17 2009, 14:49 ']Получается, что приблизительно 30% аудитории могут понять, о ком идет речь, если вопрос про русский кинематограф...и не чувствуют себя аутсайдерами при просмотре. [b]Остальные 70 % чувствуют себя немного дураками[/b]. Это чуть лучше, чем вопрос про "утку" - немецкий язык на уровне животных знают менее. чем 10 % аудитории ЧГК.[/quote]


да пусть даже 3 процента - они граждане этой страны и имеют право на одну-единственную передачу, смотря которую все остальные чувствуют себя дураками :)

[quote name='Iakov' post='4361394' date='Feb 17 2009, 14:49 ']Анар, дело в том, что вопросы про Мехсюна Санани и про песню из спектакля "Гоз хякими" не проходят: этот спектакль никому из зрителей не известен :)(!?). На самом деле, людей, смотревших этот спектакль (уже с участием Яшара Нуриева), в Азербайджане намного больше, чем всех русскоязычных в Азербайджане.

Cчитается, что в Азербайджане лучше распознаваемы русские спектакли и актрисы, и даже итальянская песня про "Фуникулер" :) ?[/quote]
Iakov, дело в том, что я, вообще-то, не обсуждал какие вопросы ставить на игру а какие - нет. Вы перевели разговор в другую плоскость. Но вопросы на азербайджанскую тематику не такая уж редкость, если на то пошло.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='4361565' date='Feb 17 2009, 15:08 ']Да, есть внутренняя речь. Именно она и считается показателем того языка, на котором человек мыслит.

Но образное мышление все-таки есть. Математик, думающий про треугольник, видит его образ, а не слово, которое обозначается в разных языках по-разному. Но ему все равно, как он называется. Когда он думает про прямой угол, он его просто себе представляет. Ему все равно, как называть прямой угол.

Слова - это всего лишь для обозначания того или иного образа или понятия, с целью передачи этой мысли другому человеку. Говорю это Вам как человек, который 22 года думал без слов, и достаточно успешно.[/quote]

Когда аргументы идут на второй круг, дискуссию следует считать законченной. Amen

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abbasov J.' post='4360033' date='Feb 17 2009, 12:10 ']Ну, это зависит от руководителей программы. Если они сочтут уместным и предложат мне сыграть в азериязычной версии, то я сыграю с превеликим удовольствием.
Кроме того, считаю, что и среди игроков, участвующих в русскоязычной версии, немало тех, кто благополучно сыграл бы в азериязычной версии: Например, Джалал Оруджев, Аднан Ахундов, Фуад Мусаев, Джахангир Фараджуллаев, Эльнур Амикишиев, Анар Атакишиев, Радик Тагиев, Мехти Мирсалимов, Шахин Мургузов, Азер Мамедзаде, почти вся команда Рафаэля Миргуламова (это лишь список тех, с кем мне приходилось общаться на азербайджанском), и многие другие (в том числе, из телезрителей-спортивщиков - [b]Муршуд Исмаилзаде[/b], Огтай Магеррамов и т.д.). ИМХО, их игра на азербайджанском была бы не менее яркой, чем их игра на русском.
Так что, не думаю, что в клубе имеет место языковой барьер.[/quote]
Ты мой родной!!! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' post='4364154' date='Feb 17 2009, 21:21 ']погуглите - найдете ссылки
например [url="http://www.polit.ru/research/2006/08/17/demoscope251.html"]http://www.polit.ru/research/2006/08/17/demoscope251.html[/url]
каждый год только 6-7 тысяч человек поступают в русский сектор вузов - а теперь умножьте на количество лет полного цикла обучения с первого класса до конца вуза и прибавьте старшие поколения - вполне возможная цифра[/quote]

Как же Вы считали? :)

если даже предположить, что Ваши цифры корректные и, все, кто когда-нибудь после 1959-го года учился в русскоязычном вузе в Азербайджане жив, то получается максимум 7 тыс х 50 = 350 тыс. русскоязычных с высшим образованием.

Теперь отсюда вычитаем тех, кто покинули страну или умерли - получится тысяч 100-200 в сухом остатке. Русскоязычных с высшим образованием. Умножаем на 3 - получим около 500 тыс. [b]живых [/b] людей, окончивших среднюю школу по-русски и до сих пор живущих в Азербайджане.

Вы же как-то получили число 2 000 000. Она нереальная, если мыслить не вербально, а просто попытаться как-то разместить такое количество людей во всех городах Азербайджана вместе взятых. Не уместится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' post='4364188' date='Feb 17 2009, 21:25 ']Когда аргументы идут на второй круг, дискуссию следует считать законченной. Amen[/quote]

Когда я написал "с уважением", то же самое имел в виду. :).

P.S. И все-таки невербальное (образное) мышление существует !!! :). Но это - вопрос отдельной темы.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 9 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Haha
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 40 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...