Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

бизнесмен пожертвовал почти два миллиарда долларов на образование


Recommended Posts

4 hours ago, Аквилон said:

Сто раз обсуждалось про льготы при пожертвованиях. Возможно, он даже в хейир вышел. К сожалению, просто так никто ничего не делает, такими крупными суммами

В Гарвард тоже периодически жертвуют немалые суммы, чаще бывают родители студентов и разные сенаторы, мнение которых позже учитывается в принятии важных решений в университете.

Мэр не просто так пожертвовал такие деньги этому университету.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Həmşəri сказал:

пенсионер"... не жди от меня... ответа как заработать честно свой "первый миллион"...

"Комсомол" никогда не работал а хавать за дарма и быть "начальником"... был восспитан "папой"-ВКП(б)-КПСС...

Я то уж было надеялся,что ты свой заработанный 1-й миллион евро потратишь на благотварительность,как меценат Тагиев,которого ты постоянно ставишь в пример и восторгаешься,но видимо зря.

Из совка в Германию убежать можно,но из себя совок не вытравишь-демократичный ты наш патриотик)):buba:

Link to comment
Share on other sites

Есть ли в Азербайджане такой пример когда кто то из выпускников- миллионеров-миллиардеров пожертвовал родному университету хоть копейку? И если нет то в чем причина?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, bakuaz сказал:

Есть ли в Азербайджане такой пример когда кто то из выпускников- миллионеров-миллиардеров пожертвовал родному университету хоть копейку? И если нет то в чем причина?

Вагит Алекперов Азии заканчивал

говорят, что-то делал для местных нефтяных кадров...для альма матер своей

Тельман то ли в нархозе учился...то ли в Плехановке...то ли врал

Агаларов тоже кажется в Москве учился

Фархад из Гейчя где учился - не в курсе

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Habibala сказал:

Лучше бы он с нуля новый университет построил бы 

у нас построили с нуля -АДА

парк вырубили...жд детскую снесли...озеро сделали...

кадры куют

Edited by known as...
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Monsegneur сказал:




Интересно, сколько пожертвовал Тагиев в пересчете на сегодняшний курс?

 

Не думаю что меньше. Просто плоды трудов Тагиева, в своем большинстве, были уничтожены коллективизацией и Сталиным.

Инокомыслие расстреливалось руками НКВДшников. Урон нанесенный советской властью выветрится не скоро, если никогда.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, known as... said:

у нас построили с нуля -АДА

парк вырубили...жд детскую снесли...озеро сделали...

кадры куют

Студгородок почти готов...скоро кузня закует 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Mr. TANNER сказал:

Надо, чтобы в названиях подобного рода тем непременно указывалось, что это НЕ У НАС...

 

Зачем вводить форумчан в заблуждение?  :))

у нас вор может пожертвовать два миллиарда долларов...это правдоподобно будет

у нас нет бизнесменов

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Shmuel Zaferman сказал:

Теперь вопрос! С каких пор ты стал любить сионистов и евреев, называя их мужиками? Ты же их ненавидел будучи ярым исламистом и антисемитом

А где я сказал что люблю его? Я уничтожу их всех и каждого, и тебя вместе с ними. 

Link to comment
Share on other sites

Если бы Tагиев сейчас жил и имел бы народные нефтяные деньги, то как бы его сейчас его называл народ? Tагиев герой своего времени, который в эпоху капитализма сделал много чего для своего народа. 

Можно создать частный фонд и помогать нашим бедным студентам учиться в престижных ВУЗах в западных странах. 

Edited by Seva.xanim
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Monsegneur сказал:


Интересно, сколько пожертвовал Тагиев в пересчете на сегодняшний курс?

 

Его благодарный народ сейчас и не вспоминает...

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, John Hartiqan сказал:

Не думаю что меньше. Просто плоды трудов Тагиева, в своем большинстве, были уничтожены коллективизацией и Сталиным.

Инокомыслие расстреливалось руками НКВДшников. Урон нанесенный советской властью выветрится не скоро, если никогда.

 

Что же сейчас, в эру независимости и процветания, мешает народу помнить Тагиева?

Кстати, шолларский водопровод из домов простых граждан отвели не при Сталине, а гораздо позже...

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Laelia сказал:

 

Что же сейчас, в эру независимости и процветания, мешает народу помнить Тагиева?

Кстати, шолларский водопровод из домов простых граждан отвели не при Сталине, а гораздо позже...

Во-первых то, что мы сейчас переживаем, является плодом распада коммунизма. Большинство звеньев власти, дети тех мямуров, НКВДшников и пастухов, "кто был никем и стал всем". Это раз.

 

Во-вторых, здесь речь идет о Шолларе?

Поймите, вы банально не знаете, что такое демократия, потому что вы никогда не жили при демократии.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, John Hartiqan сказал:

Во-первых то, что мы сейчас переживаем, является плодом распада коммунизма. Большинство звеньев власти, дети тех мямуров, НКВДшников и пастухов, "кто был никем и стал всем". Это раз.

 

Во-вторых, здесь речь идет о Шолларе?

Поймите, вы банально не знаете, что такое демократия, потому что вы никогда не жили при демократии.

 

Во-первых, не тех пастухов, а совсем новых пастухов, аутентичных так сказать... не изуродованных цивилизацией...

И речь вообще не о мямурах, а о простом народе, который знать не знает, кто такой Тагиев и знать не хочет...

 

Во-вторых, Шолларская вода - одно из тех благ, которые народ получил благодаря Тагиеву и другим миллионерам, занимавшимся благотворительностью...

 

Позвольте полюбопытствовать, кто такие "вы" и чем вы от них отличаетесь?)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Laelia сказал:

 

Во-первых, не тех пастухов, а совсем новых пастухов, аутентичных так сказать... не изуродованных цивилизацией...

И речь вообще не о мямурах, а о простом народе, который знать не знает, кто такой Тагиев и знать не хочет...

 

Во-вторых, Шолларская вода - одно из тех благ, которые народ получил благодаря Тагиеву и другим миллионерам, занимавшимся благотворительностью...

 

Позвольте полюбопытствовать, кто такие "вы" и чем вы от них отличаетесь?)

 

Вы переводите разговоры из плоскости в плоскость. Речь идет именно о мямурах, так как без просветительной работы невозможно, чтобы народ помнил своих героев (в данном случае Тагиева). И нет, дети именно тех пастухов и стали тем, кем стали, а именно руководит такой высококвалифицированной, рафинированной прослокой как "бааааааакинцы".

Во-вторых, я прекрасно знаю, кто протянул Шоллар. Отношение к теме так и не понял.

Я один из тех, кто не согласен жить в этом обществе и не живу в нем. А вы, судя по вашим комментариям, человек к этому обществу приспособившийся. Если вы считаете, что аналогуолмаян сычрайщ в Азербайджане это и есть демократия (точнее ее плоды), то что нам обсуждать? :)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, John Hartiqan сказал:

 

Вы переводите разговоры из плоскости в плоскость. Речь идет именно о мямурах, так как без просветительной работы невозможно, чтобы народ помнил своих героев (в данном случае Тагиева). И нет, дети именно тех пастухов и стали тем, кем стали, а именно руководит такой высококвалифицированной, рафинированной прослокой как "бааааааакинцы".

Во-вторых, я прекрасно знаю, кто протянул Шоллар. Отношение к теме так и не понял.

Я один из тех, кто не согласен жить в этом обществе и не живу в нем. А вы, судя по вашим комментариям, человек к этому обществу приспособившийся. Если вы считаете, что аналогуолмаян сычрайщ в Азербайджане это и есть демократия (точнее ее плоды), то что нам обсуждать? :)

 

Почему это невозможно? В нашей семье, например, всегда рассказывалось об этом человеке. Я знала о нём с детства и власти тут не причём...  Возможно, для этого надо быть столь ненавистным вам "бааакинцем")))

 

По поводу Шоллара, вы говорите, что его наследие (Тагиева) было уничтожено Сталиным, а я говорю что воду например у простых людей отняли уже гораздо позже.

 

Если в моем посте в словах о независимости и процветании вы не уловили сарказма, то действительно, что нам обсуждать?)))

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Laelia сказал:

 

Почему это невозможно? В нашей семье, например, всегда рассказывалось об этом человеке. Я знала о нём с детства и власти тут не причём...  Возможно, для этого надо быть столь ненавистным вам "бааакинцем")))

 

По поводу Шоллара, вы говорите, что его наследие (Тагиева) было уничтожено Сталиным, а я говорю что воду например у простых людей отняли уже гораздо позже.

 

Если в моем посте в словах о независимости и процветании вы не уловили сарказма, то действительно, что нам обсуждать?)))

 

Простите не привык улавливать интонации речи в напечатанном сообщении. Предлагаю вам открыть курсы, уверен желающих будет немало :).

 

Бакинцы мне не ненавистны (сам такой), мне абсолютно фиолетово откуда человек: бакинец, ераз, курд, талыш или африканец, главное человеком был. В отличии от тех же Бакинцев, везде кичущихся что воевать за землю должны исключительно бигейряты, которую эту землю посеяли. Конечно же такая конъюктура крайне популярна на этом форуме, ведь большинство здесь сидящих даже не азербайджанцы :).

То что у вас в семье помнят наследие Тагиева, это весьма похвально. Желаю остальным тоже помнить наследие и не только Тагиева.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, John Hartiqan сказал:

Простите не привык улавливать интонации речи в напечатанном сообщении. Предлагаю вам открыть курсы, уверен желающих будет немало :).

 

Бакинцы мне не ненавистны (сам такой), мне абсолютно фиолетово откуда человек: бакинец, ераз, курд, талыш или африканец, главное человеком был. В отличии от тех же Бакинцев, везде кичущихся что воевать за землю должны исключительно бигейряты, которую эту землю посеяли. Конечно же такая конъюктура крайне популярна на этом форуме, ведь большинство здесь сидящих даже не азербайджанцы :).

То что у вас в семье помнят наследие Тагиева, это весьма похвально. Желаю остальным тоже помнить наследие и не только Тагиева.

 

На этом же форуме не мало бакинцев, воевавших или потерявших своих близких в войне.

 

И вы, как бакинец и азербайджанец, наверняка, тоже приедете из-за границы воевать по первому зову и привезете с собой боеспособных родственников, не так ли?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Laelia сказал:

 

На этом же форуме не мало бакинцев, воевавших или потерявших своих близких в войне.

 

И вы, как бакинец и азербайджанец, наверняка, тоже приедете из-за границы воевать по первому зову и привезете с собой боеспособных родственников, не так ли?

Разговор скатывается на одну и ту же призму,право, уже неинтересно. Я слышал эти избитые аргументы миллион раз.

Про то что потеряли близких и родных, видимо только бакинцы и никто более. Хватает зацикливаться на этом, словом как и тем, что спекулировать местом жительства других людей.

Свое я уже отслужил, родственников этой Родине тоже отдал. За это общество я воевать не буду.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, zamanar сказал:

.А она демонстративно покупает самую дорогую колбасу халал,аккуратно нарезает кусочками,складывает в пластиковую одноразовую тарелку и громко зазывая на весь двор,--кыс,кыс,кыс,кормит кошек,играя на нервах прадоводов квартирантов питающихся лапшой ролтон по 25 копеек из за гредитов. Вот так надо морально казнить голожопых понторезов данглапедов.Маладес баба Нюра,благородное дело делает.

Странно, когда я бросаю колбасу кошкам, они ее не едят, брезгуют. Мясо хотят

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

Вот у людей психология да , вот это могиканы , вот это люди!

Человек не потратил их на себя , не побежал как гормямишь отовариваться в Harrods , не стал скупать недвижимость за кардоном , а потратил на науку , на будущее планеты . Кто знает сколько ещё светлых умов выйдет из дверей этого универа Джонса Хопкинса  которые принесут человечеству новые достижения , новые открытия !Уважаю до мозга костей таких людей , жалко что у меня нет миллиарда , я бы их тоже сфилантропила на благо людей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, John Hartiqan сказал:

Разговор скатывается на одну и ту же призму,право, уже неинтересно. Я слышал эти избитые аргументы миллион раз.

Про то что потеряли близких и родных, видимо только бакинцы и никто более. Хватает зацикливаться на этом, словом как и тем, что спекулировать местом жительства других людей.

Свое я уже отслужил, родственников этой Родине тоже отдал. За это общество я воевать не буду.

 

С этого и надо было начинать!

 

Кстати, тему на бакинцев и войну перевели именно вы, а как не нашли, что ответить, так и ударились в спекуляцию...

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, zamanar said:

Маладес баба Нюра,благородное дело делает.

 

Баба Нюра хорошо устроилась в жизни, вот и тратит деньги на свое хобби - кошек. Она ведь не на последнее им покупает, верно?

 

Были бы у нее внуки рядом, а не за тридевять земель, возможно крыша не съехала бы и она не ушла бы так сильно в мир кошек.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Laelia сказал:

 

С этого и надо было начинать!

 

Кстати, тему на бакинцев и войну перевели именно вы, а как не нашли, что ответить, так и ударились в спекуляцию...

На что я не нашелся, что ответить?

Теперь я не нахожусь что ответить, потому что у меня просто ступор, с какой простотой ваша  логика взаимосоединяет то что не взаимосоединяется.

Хорошего вечера.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, John Hartiqan сказал:

На что я не нашелся, что ответить?

Теперь я не нахожусь что ответить, потому что у меня просто ступор, с какой простотой ваша  логика взаимосоединяет то что не взаимосоединяется.

Хорошего вечера.

 

Перечитайте свои же посты и всё поймете)

И вам хорошего вечера)

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Laelia сказал:

 

Перечитайте свои же посты и всё поймете)

И вам хорошего вечера)

не поймет никто

тоже самое случается на других темах

ты им о вере - они тебе об армянах

поэтому хейри йохду

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Аквилон said:

Сто раз обсуждалось про льготы при пожертвованиях. Возможно, он даже в хейир вышел. К сожалению, просто так никто ничего не делает, такими крупными суммами

 

 

Выделенное несомненно. Скорее всего, речь об облегчении или полном освобождении от налогового бремени.

 

Именно в этой связи я и привел пример Зейналабдина Тагиева - сей великий муж благотворил ради идеи, а не из прагматичных бизнес-соображений. 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Monsegneur сказал:

 

 

Выделенное несомненно. Скорее всего, речь об облегчении или полном освобождении от налогового бремени.

 

Именно в этой связи я и привел пример Зейналабдина Тагиева - сей великий муж благотворил ради идеи, а не из прагматичных бизнес-соображений. 

 

Это ваша версия, посмотрел оказывается мистер Блумберг еще будучи ( ВНИМАНИЕ)!мэром Нью-Йорка в  2012 году уже пожертвовал своему АльмаМатер 800 миллионов долларов!? 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Например, мэр Нью-Йорка миллиардер Майк Блумберг в общей сложности дал университету Джона Хопкинса в Балтиморе более 800 миллионов долларов. Он один из крупнейших доноров, но отнюдь не самый крупный и не единственный. В университетских кампусах по всей стране постоянно возводятся здания, лаборатории, больницы, общежития и спортивные комплексы, почти полностью оплаченные выпускниками.

Корнельский университет, наименее известный из восьми университетов «Лиги плюща», в котором когда-то преподавал Набоков, получил от фонда Билла и Мелинды Гейтс 25 миллионов долларов на строительство центра кибернетики и информатики, который будет носить их имя. А другой меценат и выпускник университета Чарльз Фини «подарил» вузу 360 миллионов долларов на то, чтобы Корнель построил в Нью-Йорке новую Силиконовую долину.

Благодаря растущим пожертвованиям многие университеты процветают. Их финансовые запасы как никогда обширны. Фонд Гарвардского университета в прошлом году вырос на 4,4 миллиарда долларов и достиг 32 миллиардов долларов, фонд Принстона составляет 17 миллиардов долларов. Из этих денег — или, точнее, процентов с них, так как фонд трогать нельзя, — даже самые дорогие университеты способны субсидировать образование своих талантливых студентов и платить им стипендии не хуже любого государства.

https://snob.ru/selected/entry/51617

Link to comment
Share on other sites

Фонд Гарварда как наш нефтяной фонд ?

и ещё для сравнения в бюджете  Азербайджана 2018 года на образование всей республики было выделено  всего 2 млрд манатов, это примерно 1.2 млрд долларов...??

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Monsegneur said:

 

 

Выделенное несомненно. Скорее всего, речь об облегчении или полном освобождении от налогового бремени.

 

Именно в этой связи я и привел пример Зейналабдина Тагиева - сей великий муж благотворил ради идеи, а не из прагматичных бизнес-соображений. 

 

 

 

 

Таких как Тагиев давно уже нет ((( и не только в Азербайджане (((

Link to comment
Share on other sites

Mən də özümə söz vermişəm, nə vaxtsa milyoner olsam, oxuduğum xarici universitetdə ildə ən azı bir azərbaycanlı üçün "scholarship" (pulsuz təhsil) təsis edəcəm (pafossuz filansız).

Edited by Anar862
Link to comment
Share on other sites

Только что, resurection сказал:

Вот у людей психология да , вот это могиканы , вот это люди!

Человек не потратил их на себя , не побежал как гормямишь отовариваться в Harrods , не стал скупать недвижимость за кардоном , а потратил на науку , на будущее планеты . Кто знает сколько ещё светлых умов выйдет из дверей этого универа Джонса Хопкинса  которые принесут человечеству новые достижения , новые открытия !Уважаю до мозга костей таких людей , жалко что у меня нет миллиарда , я бы их тоже сфилантропила на благо людей.

Университет Джона Хопкинса там ученые разрабатывают новые оружие для американской армии....а Америке безвозмездно дает это оружия Израилью...... Он помогает ради Израилья.... Человек первые деньги заработал харам в банке возглавлял торговлю акциями у своих " SOLOMON BROTHERS ".... Который раздает всем деньги под проценты.. 

Edited by Ramidinho
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 7 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 78 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 112 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...