Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шерлок Холмсы на отдыхе


Recommended Posts

1 минуту назад, Аквилон сказал:

Я разбираюсь в этом в 3 раза лучше вас. Можете сколько угодно халава, халва наоборот говорить- по факту ничего не изменится)
 Поэтому и прошу вернуться к теме)

Акви, ты не то, что 3 раза лучше. ты вообще не разбираешься )) Давай предложу тебе попытаться перевести

слова поэта:

 

Əzəl mübtədası mənəm dünyada ... )))
Акви. просто прекрати свой спор )) Ты принял неправую сторону. Заметь, я пишу тогда, когда ты мне пишешь. Не будешь писать - не буду отвечать. 

ПС Уверен. что у тебя хватит честности не пользоваться словарем при переводе ))))

 

Edited by Cvetovod1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Cvetovod1 сказал:

Акви, ты не то, что 3 раза лучше. ты вообще не разбираешься )) Давай предложу тебе попытаться перевести

слова поэта:

 

Əzəl mübtədası mənəm dünyada ... )))
Акви. просто прекрати свой спор )) Ты принял неправую сторону. Заметь, я пишу тогда, когда ты мне пишешь. Не будешь писать - не буду отвечать. 

ПС Уверен. что у тебя хватит честности не пользоваться словарем при переводе ))))

 

 Я прошу не писать в этой теме не по теме, вы же в ответ, просите перевести) О какой честности идет речь?)
Если вас волнует это, наверное, можно было бы открыть отдельно тему, не? )
Там я и дам вам перевод, если посчитаю нужным)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Аквилон сказал:

 Я прошу не писать в этой теме не по теме, вы же в ответ, просите перевести) О какой честности идет речь?)
Если вас волнует это, наверное, можно было бы открыть отдельно тему, не? )
Там я и дам вам перевод, если посчитаю нужным)

ну не пиши )))) Я же тебя за руку не дергаю)) 

 

 

 

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, tiffozi said:

 

Мне не надо тратить свое время, чтобы доказать Вам свою способность пользоваться логикой)) А вот Вы ее отсутствие в своих прениях уже доказали в другой теме))

Сомневаться Вы можете в чем угодно) И заявлять о незнаниях собеседника, не зная его - первый признак отсутствия логики в своих длинных речах))

Логика, которую Вы все не можеет уловить заключается в том, что о языке и его богастве нужно судить всесторонне) Одним из ярких критериев, по которому можно оценивать язык - художественные произведения на нем) Когда я хочу оценить зодчесто эпохи Возрождения, я не заглядываю в дипломы архитекторов или не рассматриваю архитектруные элементы по отдельности, а я еду во Флоренцию или Венецию и оцениваю каменные произведения искусств, рассматривая палаццо или соборы) Нечто подобное происходит, когда хочешь оценить богатство языка)

Еще один показатель отсутствия логики в Ваших словах -заявление, что Вы не подумаете обсуждать русский язык, так как его уважаете и гвоорите на нем) Уважение к языку не означает, что нельзя его обсуждать или видеть в нем изъяны) Русский язык богатый язык, но и в нем я нахожу изъяны, по сравнению с другими языками. И как пример, на одной из тем, я приводил слово "люблю", которое на русском звучит как люблю, а на греческом в зависимости от типа любви - имеются 4 разных слова)

Еще одно лишенное логики и грамотности заявление, не зная собеседника судить о его уровне знаний)

Да, я привел пример людей-носителей языка, как попытку показать, что человек, который является носителем языка еще не тот, кто сможет продемонстрировать его богатство, а человек, который этот язык изучал, но не является его носителем - возможно не тот, чье мнение можно откинуть и не прислушаться) Но Вы влезли в дискуссию, не разобравшись что по чём)

Вы опять же занимаетесь пустословием, путая патриотизм с фанатизмом) Патриотизм - это не бессмысленное улюлюканье в поддержке всего своего. Я патриот и люблю национальную культуру. Но было бы глупо заявлять о том, что мы, наша культура, наш спорт - самые первые , самые богатые и лучшие в мире) Нужно трезво оценивать свои возможности и потенциал, признавать свои слабые стороны и работать над ними, прогрессировать свои сильные стороны)

Еще один признак псевдо-патриотизма и фанатизма - признавать все подряд, самому не углубившись в изучении данного вопроса. Я уже не первый год интересуюсь вопросом культурной принадлежности Низами. Этот вопрос настолько сложен, настолько много есть авторов и мнений на этот счет, настолько сложно в этом разобраться, так как тогда культуры были так тесно переплетены, что я всегда стараюсь уйти от комментариев по этому вопросу, так как читал логические доводы как одной, так и другой стороны. Но патриотический фанатизм он не копается глубоко) он под влиянием толпы идет на ура)))

Еще одно пустословное заявление о незнании мною перечисленных Вами имен))

Тиффози, к чему эти километровые посты про балет,спорт и тд. Вы назвали азерб фольклор небогатым и неколоритным. В ответ услышали ,что ваше мнение сложилось из того,что вы с ним попросту незнакомы. Или знакомы только поверхностно.Если это не так и вы являетесь знатоком аз культуры,значит вы просто бестактны, если позволяете себе подобные высказывания.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Cvetovod1 said:

Акви, ты не то, что 3 раза лучше. ты вообще не разбираешься )) Давай предложу тебе попытаться перевести

слова поэта:

 

Əzəl mübtədası mənəm dünyada ... )))
Акви. просто прекрати свой спор )) Ты принял неправую сторону. Заметь, я пишу тогда, когда ты мне пишешь. Не будешь писать - не буду отвечать. 

ПС Уверен. что у тебя хватит честности не пользоваться словарем при переводе ))))

 

Выделенное слово это какая -то часть речи? Существительное кажется. Его употребляют вначале. Перевод типа того,что я - начальная точка вселенной?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Cvetovod1 сказал:

Очередное признание собственного бессилия вести логическую дискуссию. Попытка перевести разговор абяолютно во всем. мне не надо о собеседнике много знать, чтобы делать верные выводы о нем и уровне его знаний по нескольким утверждениям.  Уважение к языку проявляется не само собой, а в результате знакомства с этим языком. Посему даже не подумаю сравнивать и говорить что-то. 
Еще одна ваша нелогичность: я не говорил о превосходстве того или иного языка. заметьте - это очередной перевод вами разговора. Я говорил о богатстве русского и азербайджанского. Говорил, что утверждать обратное могут только люди безграмотные, не знакомые с языком. Я также не говорил о наличии или отсутствии изьянов того или иного языка. ОЧЕРЕДНОЙ перевод разговора. Я говорил о богатстве, которое не отрицает наличия тех или иных изьянов. Да и то, о изьянах может говоритьь лишь человек, знакомый с языком. Вы с Азербайджанским не знакомы. 

И про патриотизм я не говорил, опять ваш перевод разговора. Очередная алогичность и неспособность держаться нити повествования. Я говорил о любви, но не говорил о том, что какой то язык самый первый или второй. Я вообще не понимаю, как можно ставить богатство языка на первое, второе или какое то там место. Опять повторюсь: об этом может говорить лингвист и знаток Азербайджанского. вы  Азербайджанский не знаете. Предметом дискуссии не владеете. высказали ваше субьективное мнение, а теперь прыгаете с темы на тему. 

Вы можете хоть сколь угодно долго заниматься культурной принадлежностью Низами, но его национальная принадлежность ни у кого не вызывает сомнений. По-крайней мере тех, кто считает его своим. В отличии от вас. Иначе с таким же успехом можно продолжать глупо утверждать, что Пушкин поэт-эфиоп. 

Я спросил вас о языке, на котором вы читаете индийский эпос. Вы отмолчались, может случайно ))) Если  это русский, то я просто поражаюсь, как вы делаете вывод о богатстве индийского языка, читая его в переводе. Подозреваю, что вы и азербайджанских классиков читаете в переводе и возмущаетесь: Ах, какой небогатый язвк )) Я не удивлен.

Итак, надеюсь, после перечисленных мною ваших ляпов, несуразностей, демонстрации вами незнания азербайджанского языка, многочисленных попыток увести разговор в другое русло, неспособности вести логическую дискуссию, вы согласитесь, что факты мной приведенные говорят сами за себя и вы признаете хоть то, что не в состоянии вести логическую дискуссию ))) Хотя надежды очень и очень мало ))

 

трудно вести беседу с человеком, не знающих знаний собеседника, а весь разговор сводящего к тому, что собеседник чего то не знает)) Если это все ваши веские доводы в пользу богатства азербайджанского языка, то это лишь очередное пустословие)) 

Вы ищите логику в моих словах, тогда как каждый Ваш пост ее лишен тем, что Вы опираетесь не на доказательства богатства языка, а на отсутствие моих знания о них))

Я никогда не считал себя лингвистом и кого Вы определяете в знатоки азербайджанского?) Где те критерии, которые определяют знатока и любителя?) Сколько книг надо прочитать или сколько слов надо знать, чтоб пройти этот рубеж  между любителем и знатоком?) Или это просто навязчивая идея о моих знаниях?)

Ну, если Вы считате никем уважаемых этнологов, историков и антропологов, энциклопедии наконец, то боюсь я тоже никогда по Вашим критериям не попаду в список тех, кто что-то знает о национальной литературе))

Глупо сравнивать Пушкина-эфиопа и Низами-перса))) Вы хоть сами понимаете, по каким критеряим пытаетесь их сравнить??))) Будем считать, что этих строк не было)))

Я написал, что конечно же не знаю санскрита, хотя и интересуюсь и пытаюсь что-то почитать. А о богатстве хинди я знаю из других источников, в том числе и от носителей этого языка, а в частности, от моего товарища-азербайджанца, умеющего говорить на этом языке)) Что касается азербайджанских классиков - я читал их на обоих языках))

К сожалению, вести беседу, основанную на том, что ты ничего не знаешь, а знаю все, это уровень детского сада)) Я поберегу свое время для более полезных вещей))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Cvetovod1 сказал:

 

Вы судите однобоко, не надо себя тешить иллюзиями глубокого анализа. 

Выделенное говорит само за себя. Хоть немного уважающий себя дискутирующий не пререкался бы после этого.  Вы так и не сказали: азербайджанских классиков тоже со словарем под рукой читаете? ))))) 

А кинематграф - это вообще довод всех времен и народов )))) Болливуд снимает в год больше фильмов, чем любая другая киноиндустрия. По-вашему это должно означать, что индийсикй язык самый самый)) Вы хоть сами понимаете, что пишите? ))) 

ПС Так, на заметку: Болливуд снимает фильмы не только на хинду ))) И какие выводы? какой язык лучше ? ))) Ваша логика - просто ужас ))

 

Как раз таки я и сужу многобоко))) с разных ракурсов и углов)) я не привык проглатывать ту информацию, которую мне пытаются навязать, а стараюсь всесторонне прежде ее изучить)) если конечно информация меня интересует)) Я не считаю хинди - самым самым) я лишь привел пример, о вкладе индийской культуры в целом по разным параметрам в мировую культурную сокровищницу))

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Salander сказал:

Как прочитать Низами в оригинале на азербайджанском, если он никогда на нем не писал?

Зря вы утверждаете то чего не знаете. Низами писал по-азербайджански.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rana87 сказал:

Тиффози, к чему эти километровые посты про балет,спорт и тд. Вы назвали азерб фольклор небогатым и неколоритным. В ответ услышали ,что ваше мнение сложилось из того,что вы с ним попросту незнакомы. Или знакомы только поверхностно.Если это не так и вы являетесь знатоком аз культуры,значит вы просто бестактны, если позволяете себе подобные высказывания.

 

Рана, все познается в сравнении) Да, возможно (и не возможно, а точно) в сравнении с какими то фольклорами и языками он богат) но в целом, ставя на чашу мировых весов, я не считаю его богатым) 

Я также могу до потери сознания утверждать, что мнение возражающего сложилось из того, что он попросту не знаком с более богатыми языками)) Или знаком поверхностно)) Но я не могу делать подобных глупых заявлений, не зная уровня знаний собеседника, всегда держа в уме кучу факторов, повлиявших на его мнение)) Я не могу отнести себя к знатокам азербайджанской культуры)) я не востоковед и не лингвист) Для меня знаток- не тот, кто прочел 5 книг, знает 5 имен поэтов и 25 пословиц) Это тот, кто профессионально занимается этими сферами) но багаж жизненного и литературного опыта позволяет мне делать какие то выводы)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, tiffozi сказал:

 

Как раз таки я и сужу многобоко))) с разных ракурсов и углов)) я не привык проглатывать ту информацию, которую мне пытаются навязать, а стараюсь всесторонне прежде ее изучить)) если конечно информация меня интересует)) Я не считаю хинди - самым самым) я лишь привел пример, о вкладе индийской культуры в целом по разным параметрам в мировую культурную сокровищницу))

Тиффози, ну хватит уже. Вы оцениваете красоту языка хинди по переводу на русский язык!! Что-то еще надо вам сказать о бессмысленности ваших утверждений и беспочвенности ваших высказываний? По-моему все уже ясно. Большей нелепицы и нелогичности в дискуссиях я не слышал. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, tiffozi сказал:

Я не могу отнести себя к знатокам азербайджанской культуры)) я не востоковед и не лингвист) 

Слава Богу, вы хоть это признали. Тиффози, все, что вы говорили о азербайджанском языке - полнейший бред. Вы не знаете этот язык, не читаете произведения на этом языке, не можете сравнить с другими, так как читаете другие в переводе на русский. Ранее вы утверждали. что азербайджанский язык бедный. Теперь вы утверждаете, что он "беден по сравнению". У вас полная мешанина, которую вы тщетно называете анализом. Побойтесь Бога. Вы постоянно перескакиваете с темы на тему, переводите стрелки, меняете свои слова, не знаете то, о чем пишите. Что еще вам надо. чтобы вы поняли всю нелепость ситуации, когда вы обсуждаете то, чего не знаете? ))))) У меня уже слов нет )))

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Mübtada дословно подлежащее. Но в переносном смысле имеется ввиду главное действующее лицо чего либо. Например, Самед Вургун писал что то вроде "hər cumlenin esas mubtadasi partiyamizdir."

 

Выходит əzəl mubtadasi menem dunyada - я главное действующее лицо в мире. 

 

Я бы по смыслу перевел так:

 

На мне клином сошелся белый свет))))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Тиффози, ну хватит уже. Вы оцениваете красоту языка хинди по переводу на русский язык!! Что-то еще надо вам сказать о бессмысленности ваших утверждений и беспочвенности ваших высказываний? По-моему все уже ясно. Большей нелепицы и нелогичности в дискуссиях я не слышал. 

 

я оцениваю индийскую культуру в том числе и по переводу ее эпоса на русский)) как можно оценить красоту языка, по переводам на другой?) не утрируйте) Вы прекрасно поняли, что я имел ввиду) 

Это как в анекдоте - Вот все говорят Карузо, Карузо, а я послушал - ничего особенного. - А где вы слышали Карузо? -Мне Моня напел)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Слава Богу, вы хоть это признали. Тиффози, все, что вы говорили о азербайджанском языке - полнейший бред. Вы не знаете этот язык, не читаете произведения на этом языке, не можете сравнить с другими, так как читаете другие в переводе на русский. Ранее вы утверждали. что азербайджанский язык бедный. Теперь вы утверждаете, что он "беден по сравнению". У вас полная мешанина, которую вы тщетно называете анализом. Побойтесь Бога. Вы постоянно перескакиваете с темы на тему, переводите стрелки, меняете свои слова, не знаете то, о чем пишите. Что еще вам надо. чтобы вы поняли всю нелепость ситуации, когда вы обсуждаете то, чего не знаете? ))))) У меня уже слов нет )))

 

Не видьте того, чего Вам хочется видеть) Опять все Ваши доводы сводятся к - ты не знаешь, я знаю))

Я и сейчас это утверждаю) Как бы Вам попроще объяснить?) Я считаю сборную Азербайджана по футболу слабой) Хотя она на 107-м месте в рейтинге ФИФА) а всего сборных 211) да, возможно по сравнению со 104 сборными она сильнее) но в целом...) надеюсь Вы хоть сейчас поймете, что я имею ввиду)

У Вас и изначально их не было)) лишь невеские эмоции))

Link to comment
Share on other sites

Азербайджанская пословица:

 

О неизбежности самоистязания лицом своевременно но совершившим экзекуцию потомства, сегрегируемого по сексуальному принципу.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Snake catcher said:

Азербайджанская пословица:

 

О неизбежности самоистязания лицом своевременно но совершившим экзекуцию потомства, сегрегируемого по сексуальному принципу.

Гызыны деймяйян дизине дейер)

Edited by rana87
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Salander сказал:

А где тогда рукописи?

В египетской библиотеке были. Сейчас точно не знаю где.

А вы что, прям по рукописям почитать хотите?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Rekawa сказал:

В египетской библиотеке были. Сейчас точно не знаю где.

А вы что, прям по рукописям почитать хотите?

 

Как рукописи Низами, могли добраться до египетской библиотеки, я бы ещё поняла, если б вы сказали в британской биьлиотеке ))

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Liliana-Kim сказал:

 

Как рукописи Низами, могли добраться до египетской библиотеки, я бы ещё поняла, если б вы сказали в британской биьлиотеке ))

Точно так же, как и до британской. Хотя нет, до египетской легче)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, tiffozi сказал:

 

Рана, все познается в сравнении) Да, возможно (и не возможно, а точно) в сравнении с какими то фольклорами и языками он богат) но в целом, ставя на чашу мировых весов, я не считаю его богатым) 

Я также могу до потери сознания утверждать, что мнение возражающего сложилось из того, что он попросту не знаком с более богатыми языками)) Или знаком поверхностно)) Но я не могу делать подобных глупых заявлений, не зная уровня знаний собеседника, всегда держа в уме кучу факторов, повлиявших на его мнение)) Я не могу отнести себя к знатокам азербайджанской культуры)) я не востоковед и не лингвист) Для меня знаток- не тот, кто прочел 5 книг, знает 5 имен поэтов и 25 пословиц) Это тот, кто профессионально занимается этими сферами) но багаж жизненного и литературного опыта позволяет мне делать какие то выводы)

 

Абсолютно согласна, о каком богатстве фольклёра некоторые тут говорят ?! Если сравнивать с другими народами и их фольклором, станет очевидным, что нет никакого богатого фольклора, тоже самое можно сказать и относительно искусства, только азербайджанская музыка и литература немного выигрывает. Даже сказок нормальных нет, точно также нет и мифов и легенд. Бирдяня "Дядя Горгуд" вар.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Liliana-Kim сказал:

 

Абсолютно согласна, о каком богатстве фольклёра некоторые тут говорят ?! Если сравнивать с другими народами и их фольклором, станет очевидным, что нет никакого богатого фольклора, тоже самое можно сказать и относительно искусства, только азербайджанская музыка и литература немного выигрывает. Даже сказок нормальных нет, точно также нет и мифов и легенд. Бирдяня "Дядя Горгуд" вар.

Речь шла о богатстве языка, а не фольклора. Хотя и фольклор не бедный, даже соседи воруют.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Rekawa сказал:

Речь шла о богатстве языка, а не фольклора. Хотя и фольклор не бедный, даже соседи воруют.

 

Язык неплох, но в сравнении с другими языками, особенно с русским, увы меркнет, но в сравнении с русским многие языки меркнут, он реально прекрасен. ))

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Liliana-Kim сказал:

 

Абсолютно согласна, о каком богатстве фольклёра некоторые тут говорят ?! Если сравнивать с другими народами и их фольклором, станет очевидным, что нет никакого богатого фольклора, тоже самое можно сказать и относительно искусства, только азербайджанская музыка и литература немного выигрывает. Даже сказок нормальных нет, точно также нет и мифов и легенд. Бирдяня "Дядя Горгуд" вар.


Я просто не знаю, как бы так деликатно сказать,  что бы поняли, что не надо уподобляться армянам и хвалить все свое безрассудно)
Однако тема зашла слишком далеко, не ожидал просто)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Аквилон сказал:


Я просто не знаю, как бы так деликатно сказать,  что бы поняли, что не надо уподобляться армянам и хвалить все свое безрассудно)
Однако тема зашла слишком далеко, не ожидал просто)

 

Такое ощущение, что люди плохо осведомлены о других народах и их культуре ))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Liliana-Kim сказал:

 

Такое ощущение, что люди плохо осведомлены о других народах и их культуре ))

 

Скорее, такое ощущение что многие тут плохо осведомлены о собственном языке

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Rekawa сказал:

Скорее, такое ощущение что многие тут плохо осведомлены о собственном языке

 

О поверьте, как раз таки хорошо осведомлены, и о языке, и о искусстве, и о музыке, и о литературе, и даже о кинематографе )), но при этом трезво смотрю и оцениваю их, от того, что вы будете хвалить их, только потому что это наше, оно не станет лучше.

Link to comment
Share on other sites

О неприемлимости попадания биологической жидкости в гидротехническое сооружение предназначенное для нужд индивидов.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, rana87 сказал:

О неприемлимости попадания биологической жидкости в гидротехническое сооружение предназначенное для нужд индивидов.

Не плюй в колодец

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 8 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
        • Like
      • 76 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 43 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 46 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...