Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

20 Января


Recommended Posts

1 час назад, Samv сказал:

С тем, что события 19-20 января 1990 года можно расценивать как борьбу азербайджанского народа за независимость, не согласен известный политолог Зардушт Ализаде.

«Это была преступная акция как со стороны руководства СССР, так и тогдашнего руководства Азербайджана — верхушки Народного фронта Азербайджана (НФА). Тогдашнее руководство НФА для того, чтобы закамуфлировать собственные преступления перед азербайджанским народом, начало использовать трескотню о национально-освободительном движении. Учитывая реальные ресурсы и влияние, 98% ответственности за события января 1990 года лежит на Михаиле Горбачеве и руководстве СССР, а 2% — на Абульфазе Эльчибее и его окружении», — говорил З.Ализаде.

«Еще 7 января 1990 года я написал заявление о выходе из рядов НФА. Потому что видел, что руководство фронта ведет народ Азербайджана на гибель. Дело в том, что как один из из создателей и активных членов руководства НФА я неоднократно заявлял о существовании угрозы реализации «тбилисской модели» — повторения в Баку кровавых событий в Тбилиси 9 апреля 1988 года. Но, несмотря на мои предупреждения, Абульфаз Эльчибей и его окружение взяли курс на насильственное противостояние.»

«Вспомним события, предшевствовавшие «черному январю». СССР на полных порах катится к распаду, центр теряет свое влияние, КПСС имеет нулевой рейтинг, НФА же обладает гигантским доверием и авторитетом в азербайджанском обществе. Через три месяца в нашей стране должны были состояться парламентские выборы, на которых НФА имел все шансы прийти к власти мирным путем, как это случилось с фронтами Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии. Вместо того, чтобы подождать всего три месяца, руководство НФА бросает наш народ под танки.»

«Январская бойня в Баку была устроена для того, чтобы опозорить советскую власть перед азербайджанским народом и скрыть одно преступление другим. В итоге мы потеряли перспективу демократического развития Азербайджана и получили проблему Карабаха.»

Ализаде полностью согласен со словами полковника-лейтенанта А.Самедова о том, что офицеры пытались избежать кровопролития.

«Перед каждой баррикадой офицеры просили народ разойтись, напоминали, что люди не имеют права преграждать путь войскам. Но народ верил в НФА, а те просто обманули народ — им нужно было как можно больше крови.»

Неувязочка, ссылок нет

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, M.I.K сказал:

 

хотите сслыку в ютубе вам найду?.. там куча российских политиков интервью дает и все очень ясно и четко изложенно - все как раз для особо упрямо верующих с свое сформировавшееся мнение.. 

Мне ссылки не нужны!Попробуйте сегодня организовать не санкционированный митинг,что бы наглядно убедиться на то,как

среагируют правоохранительные органы!)):buba:

Link to comment
Share on other sites

Мои воспоминания:

Мы тогда жили на ул Л. Шмидта, мне было 7-8, брату 9-10 лет. Мы спали в тот момент, потом грохот разбудил нас, я подумал, что это гром, но он не заканчивался, потом пошли звуки автомата Калашникова (я это потом узнал, в армии), ня ися, мамаша сказала, что солдаты стреляют, но в кого, зачем и т.д. не понятно, она переживала за нашего отца, который должно быть возвращался домой (мобильников не было). потом из окна она завидела нашего отца, стоящего перед домом и покуривая сигарету и что-то говорящего проходящим и проезжающим солдатам, далее двое солдат подходят к отцу и просят его зайти домой, а отец был пьяным и завязался спор, они начали дулом автомата толкать отца в сторону дома, далее выбегает на улицу мамаша и уговаривает отца зайти домой.  Потом к нам несколько раз стучались соседи, спрашивали есть ли дома старые, ненужные ножи, топоры и т.п. они бросали это все с крыш на солдат. Далее, через 2-3 дня я с мамой был у бабушки на Баксовете, тогда еще мы не знали что произошло т.к. телевидение не работало и нам ничего не рассказывали. Когда возвращались домой, на ул Л. Шмидта солдаты перекрыли дорогу, это был комендантский час, помню как солдат подошел и попросил, чтоб показали что в сетке, у мамы в руках была авоська, а в ней газан, а в нем сочинский торт. Потом впереди я увидел пылающую волгу - газ 24, около парка, сейчас там стоит Азайевский дом, угур-97, около аквапарка.
Обо всех  ужасах мы узнали потом, когда заработало тв.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Алия ханум сказал:

Естественно, ваших армян мы будем и обвинять и оскорблять и поносить, защитничек

Вы своих армян во власти,можете сколько угодно лелеять,восхвалять

и восторгаться ими!Ваше право!

Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, ReVia said:

 

А вот здесь ни все так однозначно.

Огонь с высоток действительно велся. 

Но кем? 

Скорей всего это было спецгруппы КГБ. Чтобы разозлить войска, и чтобы те не сомневались в своих действиях.

Ведь события в Тбилиси тогда уже случились и в армии тоже шли разброд и шатания. 

А у  НФА практически не было оружия.

Я три дня 18-19-20 января стоял в толпе перед зданием ЦК.

Ни у одного человека в руках не было оружия.

И никто его не раздавал, как пишут некоторые.

Вранье это. 

КГБ...

Я помню 19 января, где то в 16 00, весь перекресток перед зданием лидера был уставлен камазами и автобусами. Горели костры, народу было человек может 50 вокруг. Явно не Бакинцы. При этом с крыши лидера, стреляли по казармам трасерами. Неужели есть версия что КГБ сотрудничал с молодчиками жгущими костры перед КПП сальянских казарм ?

21 января, я четко помню, что танки во многих местах выходили не через заблокированные КПП, а проламывали заборы из кубика, что бы легче обойти заслоны на пути.

Хотели бы больше жертв, то шли бы на пролом наверное.

 

Так же 19го числа около 18 00 мы были на кругу, чуть выше 20 ой школы. Дорогу на патамдарт перекрыли прямо у самого начала еврейского кладбища - тролейбусами и камазами. По ту сторону уже стояли танки. 

Советский офицер, в бушлате, просил всех разойтись, потому что приказ будет отдан о входе в город и они будут обязаны войти.  Малочисленная толпа оскорбляла его, и те кто пытался вступить в диалог с солдатом, тоже подвергались оскорблениям.  Люди просто стояли рядом, все о чем то говорили, кто то о хулиганах, кто то о политике, но напряжение в воздухе висело очень тяжелое.  Временами слышались одиночные выстрелы со стороны современного мин обороны и находящейся рядом воинской части. 

До сих пор все перед глазами...

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Samv сказал:

Ализаде полностью согласен со словами полковника-лейтенанта А.Самедова о том, что офицеры пытались избежать кровопролития.

«Перед каждой баррикадой офицеры просили народ разойтись, напоминали, что люди не имеют права преграждать путь войскам. Но народ верил в НФА, а те просто обманули народ — им нужно было как можно больше крови.»

1) ваша подружки т дркзья тут утверждали, что военные стреляли, а тут, оказывается, успокаивали;2) НФА, видимо, сговорилось с танкистами и знали, что те будут стрелять по мирным людям, ужас. Готовьтесь лучше

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sfinks сказал:

Вы своих армян во власти,можете сколько угодно лелеять,восхвалять

и восторгаться ими!Ваше право!

Они тоже из ваших, если что, эрменинин агы гарасы йохду

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.01.2019 в 20:44, slayer_ll сказал:

Я 11 лет на этом форуме.И каждый год одно и тоже-рапик ни в чем не виноват.Не было баррикад,не было сопротивления при вводе в советский город,советских вооруженных сил?А перед этим не было захвата партийиных и исполнительных органов власти?Уже только это в любом цивилизованном государстве,воспринимается как госпереворот.Не было погромов и убийств по национальному  признаку?Все было как в песне Пьехи-а город, подумал,а город подумал...ученья идут.Вы сами-то в этот бред верите?

 

а организаторы то в основьном были послушьники русских спеслужбь.сами руковадители предлагали простым людам взят кабинетов управлении. свидители так говарят и я им веру.

Link to comment
Share on other sites

В 19.01.2019 в 20:46, slayer_ll сказал:

Что значит не велось?Не велось на том участке где вы были.У меня родственики жили в военном городке "Красный Восток".Снайперы стреляли по Сальянским казармам.Снимали снайперов с помощью пушки БМП-2.

А так,старый прием.Есть подразделение ВС,есть баррикада из чайников.Встань за спинами чайников и поставь их на линию огня.Мирные жертвы обеспечены и спекулируй трупами.

врут твои родственники. потому что им командование части сказало так врать - тогда и впредь. нигде не было никаких снайперов, кроме передовиц газеты "звезда" и "правда", и голов обитателей казарм и воен городков, которых пугнули, сказав, что  "сейчас вас чурки резать будут". Я представляю, как какая нибудь маня, жена прапорщика пупкина, родом из деревни заикино, перепугалась....

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Алия ханум сказал:

Аха, щас прям

Дюзди! Инди гедж олар.Сабах буюрун,гапы хамиша азиз гонаг учюн ачыхды!)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, sfinks said:

Мне ссылки не нужны!Попробуйте сегодня организовать не санкционированный митинг,что бы наглядно убедиться на то,как

среагируют правоохранительные органы!)):buba:

 

вы это сейчас к чему.. опять из серии сами погибшие виноваты и русский солдатик на танке ни пр чем?:faceoff:

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Мурад Али-заде said:

Я не знаю сколько вам лет.......
Погибло очень много хороших людей, настоящих людей и Азербайджанцев, я не знаю что вы слушали и что вы видели но все было немного иначе....

Настоящие Азербайджанцы погибли в 90х, и независимо сколько мне лет

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Abbasov J. said:

 

Почему бы люди не выходили на улицы, выходить с голыми руками на вооружённых до зубов солдат и танки было опрометчиво. Просто народ обманули, что советская армия не станет стрелять по мирному населению.

Ещё раз убедился что ты точно не знаешь зачем они выходили

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, KOSOVALI сказал:

Настоящие Азербайджанцы погибли в 90х, и независимо сколько мне лет

Я бы даже сказал намного раньше !!

У нас любят говорить , Эсл кишилер 41-45 гетди !!

Но нет, НАСТОЯЩИЕ Азербайджанцы СОЗДАЛИ из НИЧЕГО ГОСУДАРСТВО в 1918 :buba:

Аллах Рехмет Эласин !!

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, M.I.K сказал:

 

вы это сейчас к чему.. опять из серии сами погибшие виноваты и русский солдатик на танке ни пр чем?:faceoff:

Русский,казахский,узбекский,латышский солдат СА лицо

подневольное и без приказа никуда не войдет и стрелять не станет.

Но вопрос о том,кто именно пригласил осуществить ввод армейских

подразделений из властей в республику-до сих пор открыт..!)):buba:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Днем по дороге был в 28 молле, фоновую музыку хотя бы могли выключить, ни грамма уважения к своей истории( Бардак в обществе(

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Samv said:

то есть в дни миллионных митингов на улицах увидели только 150 человек? 

Бред не пишите в 1990 в Баку не было многомиллионого народа

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Samv сказал:

Помимо мирных жителей, по невыясненным причинам, также погиб 21 солдат советской армии. Однако точное количество погибших военнослужащих во время и после трагических событий не ясно. Военный комендант Баку сообщал, что в числе погибших были 14 военнослужащих и членов их семей. По данным Министерства здравоохранения Азербайджанской ССР на 31 января было убито 27 военнослужащих и 5 милиционеров.. 

наверное сами застрелились

врет твой комендант, чтобы оправдать расстрелы общественного транспорта и карет скорой помощи. Бухая солдатня давила самих себя - вот причина гибели военнослужащих. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, sfinks said:

Русский,казахский,узбекский,латышский солдат СА лицо

подневольное и без приказа никуда не войдет и стрелять не станет.

Но вопрос о том,кто именно пригласил осуществить ввод армейских

подразделений из властей в республику-до сих пор открыт..!)):buba:

 

конечно не пойдет.. пока приказ из кремля не поступит.. я так понял что вам даше смешно от этого - смерть простых азербайджанцев это всегда тема для улыбок, и зубоскальства.. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sfinks сказал:

Русский,казахский,узбекский,латышский солдат СА лицо

подневольное и без приказа никуда не войдет и стрелять не станет.

Но вопрос о том,кто именно пригласил осуществить ввод армейских

подразделений из властей в республику-до сих пор открыт..!)):buba:

 

Примаков, он предложил ввести войска, мол ситуация критическая, Горбач подписал и все.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, RN8 сказал:

Ввод в Баку частей Советской Армии стал трагедией для Азербайджана. Том де Ваал считает, что «именно 20 января 1990 года Москва, в сущности, потеряла Азербайджан»[9]. По выражению А. Юнусова 20 января советская армия «расстреляла не только мирных азербайджанцев, но одновременно веру в советскую идеологию», а с захоронением жертв трагедии азербайджанцы хоронили также «идеалы коммунизма и всесилие советской власти»

 

власти разные бывает. но, из-за этого же ни возможно обвинять Советскую систему. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, HHA71 сказал:

А где были 20 января 1990г ?

Там же где и ты!Смысла подставляться под случайные пули,

быть похороненным с почестями на аллее шахидов-меня мало

привлекает!

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Там же где и ты!Смысла подставляться под случайные пули,

быть похороненным с почестями на аллее шахидов-меня мало

привлекает!

 

Я у себя дома, а ты? На пароме прятался что ли?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, sfinks сказал:

Русский,казахский,узбекский,латышский солдат СА лицо

подневольное и без приказа никуда не войдет и стрелять не станет.

Но вопрос о том,кто именно пригласил осуществить ввод армейских

подразделений из властей в республику-до сих пор открыт..!)):buba:

это для тебя  неуча он открыт, а для всех он известен - НИКТО не приглашал. И это твоя очередная попытка перенести вину с больной головы на здоровую. С 18 января в кабинете первого секретаря ЦК КПАз. сидел Примаков. Вся вина за вводе войск лежит на Москове!!! То, что экзекуция осуществлялась без ведома и согласия руководства республики говорится в заявлении Верх.совета Аз.ССР, зачитанного Э.Кафаровой 21 января 1990. Хватит провокаций!

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Православный Протестант сказал:

КГБ...

Я помню 19 января, где то в 16 00, весь перекресток перед зданием лидера был уставлен камазами и автобусами. Горели костры, народу было человек может 50 вокруг. Явно не Бакинцы. При этом с крыши лидера, стреляли по казармам трасерами. Неужели есть версия что КГБ сотрудничал с молодчиками жгущими костры перед КПП сальянских казарм ?

 

Вы пишите свои воспоминания, я свои. 

Вот вы слышали выстрелы со здания Лидера (кстати, с высотки на кругу ЦСУ тоже стреляли), но не видели лично кто стрелял.

У меня к вам только один вопрос, у кого-нибудь на наших баррикадах перед Сальянскими казармами или выше 20-й школы вы видели на руках оружие?

Я лично - нет. 

Поэтому рассказы о мифических НФА-шниках стреляющих по казармам трассирующими пулями кажутся мне сомнительными. У НФА не было оружия, и достать его было неоткуда.

А если учесть, что у населения к тому времени уже полностью изъяли даже гладкоствольные охотничье винтовки и наградное оружие, то вообще почти невероятными. 

Это были времена СССР. С огнестрельным оружием было тогда очень строго. 

 

А то, что в Баку были диверсионные спецгруппы КГБ это факт. 

Или телецентр тоже НФА взорвал? 

НФА был тогда плохоорганизованной толпой политических интриганов, зачастую малообразованных.

В чем мы смогли скоро убедится, когда они все-таки смогли придти к власти через пару лет. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, KOSOVALI сказал:

Бред не пишите в 1990 в Баку не было многомиллионого народа

Как это не было?!Именно после митингов 13-14 января были 

справоцированны и осуществленны погромы...в столице!

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Алия ханум сказал:

1) ваша подружки т дркзья тут утверждали, что военные стреляли, а тут, оказывается, успокаивали;2) НФА, видимо, сговорилось с танкистами и знали, что те будут стрелять по мирным людям, ужас. Готовьтесь лучше

у военных есть приказ, и они его выполняют. с такими вояками как вы и профукали Карабах. 

НФА всячески провоцировало столкновения.и расчитывали на это

  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, agavadim said:

Днем по дороге был в 28 молле, фоновую музыку хотя бы могли выключить, ни грамма уважения к своей истории( Бардак в обществе(

Это не тот народ который был в 90х, главное бабки

Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Как это не было?!Именно после митингов 13-14 января были 

справоцированны и осуществленны погромы...в столице!

А где была армия когда выселяли азербайджанцев из Армении? И почему 13-14' января армия была в казармах? А 19 уже погромов небыло

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

я об одном жалею, не в чем неповинные жизни ни за что обрекли себя на пресловутые амбиции политиканов внутри местной власти. 

пошли слухи, что якобы Горбачев собирается отдать Карабах армянам, и народ пошел на провокацию. 

а ПНФА был инициатором всего этого безумия. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HHA71 сказал:

Я у себя дома, а ты? На пароме прятался что ли?

Ада гяль гонаг ол,артых аски данышма...

Ня сёзюм вар-гёрюшяндя уряи бошалдарсян!))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, черепаха*тортилла сказал:

окей, согласна, они русские фашисты, потому что стреляли по жилым домам, ставя под удар жизни проживающих там людей..

а как назвать тех кто сидел на крышах этих домов, обстреливая солдат и ставя под удар жизни проживающих там людей? ведь что такое перестрелка? это когда ты стреляешь и по тебе стреляют в ответ..

те кто сидел на крышах, не знали об этом?

Только русские и манкурты, у которых от всего азербайджанского осталось только фамилии, видели, как стреляют и кидают коктейли молотова с крыши домов. Это тем более странно, что ни одного убитого на крыше не было.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, guinness сказал:

врет твой комендант, чтобы оправдать расстрелы общественного транспорта и карет скорой помощи. Бухая солдатня давила самих себя - вот причина гибели военнослужащих. 

у тебя все русские бухие) совсем не шовенист..

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Ада гяль гонаг ол,артых аски данышма...

Ня сёзюм вар-гёрюшяндя уряи бошалдарсян!))

Прилюдно написать где были не можете? На работу хоть ходили?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Wazzari сказал:

Только русские и манкурты, у которых от всего азербайджанского осталось только фамилии, видели, как стреляют и кидают коктейли молотова с крыши домов. Это тем более странно, что ни одного убитого на крыше не было.

Может и кидали, да и должны были кидать, это вражеская армия была

И кто ее сейчас защищает тоже враги

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 62 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 107 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...