Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

20 Января


Recommended Posts

5 minutes ago, Samv said:

у военных есть приказ, и они его выполняют. с такими вояками как вы и профукали Карабах. 

НФА всячески провоцировало столкновения.и расчитывали на это

Помимо приказа у военных должна быть и честь это не война была , второй раз глупость пишите 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Samv сказал:

у тебя все русские бухие) совсем не шовенист..

нет не все. а те  волосатые-бородатые резервисты, которых зачем то привезли на расправу в баку. стреляли, орали, падали с танков, разбивали свои головы... Отсюда столько жертв среди "военнослужащих"

Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

А где была армия когда выселяли азербайджанцев из Армении?

И почему 13-14' января армия была в казармах?

А 19 уже погромов небыло

 

Так же была, где была в Баку 13-14 января.  В казармах.

А 19-го погромов не было, но было значительно более опасная для Москвы ситуация - угроза существованию самой советской власти в Азербайджане.

А я вам скажу как живой свидетель. 19 января в Баку советской власти уже практически не было. 

Так что Москва не армян защищала. Она власть свою защищала, когда уже было поздно. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

А где была армия когда выселяли азербайджанцев из Армении? И почему 13-14' января армия была в казармах? А 19 уже погромов небыло

Какая армия,в каких казармах ты вообще о чем?

Была полная анархия,власть республиканская самоустранилась

Молодчики НФА получили полный карт бланш-бесчинствовали-как могли!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ReVia сказал:

 

Вы пишите свои воспоминания, я свои. 

Вот вы слышали выстрелы со здания Лидера (кстати, с высотки на кругу ЦСУ тоже стреляли), но не видели лично кто стрелял.

У меня к вам только один вопрос, у кого-нибудь на наших баррикадах перед Сальянскими казармами или выше 20-й школы вы видели на руках оружие?

Я лично - нет. 

Поэтому рассказы о мифических НФА-шниках стреляющих по казармам трассирующими пулями кажутся мне сомнительными. У НФА не было оружия, и достать его было неоткуда.

А если учесть, что у населения к тому времени уже полностью изъяли даже гладкоствольные охотничье винтовки и наградное оружие, то вообще почти невероятными. 

Это были времена СССР. С огнестрельным оружием было тогда очень строго. 

 

А то, что в Баку были диверсионные спецгруппы КГБ это факт. 

Или телецентр тоже НФА взорвал? 

НФА был тогда плохоорганизованной толпой политических интриганов, зачастую малообразованных.

В чем мы смогли скоро убедится, когда они все-таки смогли придти к власти через пару лет. 

плохоорганизованная  толпа не сможет весь город завалить баррикадами. не сможет обустроить питания для поддержания постоянной массы на улицах.. кукловоды были сильные.

так откуда столько погибших среди военных в бронежилетах и касках?

  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, черепаха*тортилла сказал:

большинство людей тут на форуме не связаны с ними никакой нитью, но и они старательно затыкают уши, чтобы не слышать эту правду...а мы-то живые свидетели, и мы видели всё что происходило в те страшные дни, видели собственными глазами...

Ну давайте заводите шарманку, про снайперов на крыше.......

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Samv сказал:

у военных есть приказ, и они его выполняют. с такими вояками как вы и профукали Карабах. 

НФА всячески провоцировало столкновения.и расчитывали на это

Я не вояка, на крайняк медсестра, а вот вы, видимо, там «воевали» в броне ползком за деревьями , вот и имеем то, что имеем

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, KOSOVALI сказал:

Помимо приказа у военных должна быть и честь это не война была , второй раз глупость пишите 

какая честь на войне?? сказочники)) или ты или тебя..

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, HHA71 сказал:

Прилюдно написать где были не можете? На работу хоть ходили?

Ты,как я понял решил меня виновником событий 20 января

выставить...!)):buba:

Огурлар!)):appl:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sfinks сказал:

Какая армия,в каких казармах ты вообще о чем?

Была полная анархия,власть республиканская самоустранилась

Молодчики НФА получили полный карт бланш-бесчинствовали-как могли!

Кстати куда делись эти молодчики с НФА когда в Азербайджан вводили войска?Или их тогда ещё небыло?:thinking: 

Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Какая армия,в каких казармах ты вообще о чем?

Была полная анархия,власть республиканская самоустранилась

Молодчики НФА получили полный карт бланш-бесчинствовали-как могли!

Может хватит брехать?

Армией республиканская власть никогда не управляла, а армии предостаточно в Азербайджане было

Какие молодчики на , 3,5 человека их было

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня целый день были в городе. Наши - жители Азербайджана молодцы. Видно было что люди осознанно приходили и ставили цветы и это 29 лет так. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, guinness сказал:

нет не все. а те  волосатые-бородатые резервисты, которых зачем то привезли на расправу в баку. стреляли, орали, падали с танков, разбивали свои головы... Отсюда столько жертв среди "военнослужащих"

ваши басни покруче чем у Крылова

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

В результате силовой акции более сотни мирных жителей, в основном азербайджанцев, погибли из-за необоснованного и чрезмерного применения силы[4]. По данным республиканской комиссии по расследованию обстоятельств и причин трагических событий 20 января 1990 года, погибли 131, ещё 744 человека были ранены[1]. Называется цифра и в 137 погибших[3]. По данным же Минздрава Азербайджанской ССР число погибших на 9 февраля составило 170 человек, в том числе русских — 6, евреев, татар, лезгин — 7[2]. Позднее данные о погибших по национальностям выглядели следующим образом: 117 азербайджанцев, 6 русских, 3 еврея и 3 татарина[29]

Link to comment
Share on other sites

Только что, Samv сказал:

плохоорганизованная  толпа не сможет весь город завалить баррикадами. не сможет обустроить питания для поддержания постоянной массы на улицах.. кукловоды были сильные.

так откуда столько погибших среди военных в бронежилетах и касках?

 

Не НФА была сильной, а коммунистическая власть в Азербайджане слабой и трусливой.

Был бы кто с силой воли у власти, навел бы порядок и предотвратил хаос еще до введения  советских войск. 

 

Я был в морге Семашко на следующий день после трагедии. Он был завален трупами.

Но ни одного трупа в бронижилете или каске я там не видел.

Откуда вы это взяли?!

 

Кстати, армянских трупов было тоже немало.

А так как хоронить их было некому, их потом передали на кафедру анатомии мединститута.

И по ним еще изучали анатомию несколько поколений будущих врачей. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Алия ханум сказал:

Я не вояка, на крайняк медсестра, а вот вы, видимо, там «воевали» в броне ползком за деревьями , вот и имеем то, что имеем

мал я был в то время воевать.. а страху натерпелись в военном городке из за бесчинствующей толпы

  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, HHA71 сказал:

А где была армия когда выселяли азербайджанцев из Армении? И почему 13-14' января армия была в казармах? А 19 уже погромов небыло

С арменией у РСФСР не было общей границы видимо В Грузию например тоже вводили войска правда вооружённые сапёрными лопатками а не танками:thinking:

Edited by Barbarosa
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, guinness сказал:

врут твои родственники. потому что им командование части сказало так врать - тогда и впредь. нигде не было никаких снайперов, кроме передовиц газеты "звезда" и "правда", и голов обитателей казарм и воен городков, которых пугнули, сказав, что  "сейчас вас чурки резать будут". Я представляю, как какая нибудь маня, жена прапорщика пупкина, родом из деревни заикино, перепугалась....

До сумгаитских событий они знали ,и  были все наготове, сидели на чамоданах и ждали когда их заберут. 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, guinness сказал:

То, что экзекуция осуществлялась без ведома и согласия руководства республики говорится в заявлении Верх.совета Аз.ССР, зачитанного Э.Кафаровой 21 января 1990. Хватит провокаций!

Без ведома властей осуществлялись погромы,стихийные митинги,

ввод регулярных армейских частей...))Еще что осуществлялось без

ведома и согласия руководства республики...На хрена тогда сдалась такая власть?!)):buba:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Barbarosa сказал:

С арменией у РСФСР не было общей границы видимо В Грузию например тоже вводили войска

Да ну какая граница, войска самолётом перебрасывали а не своим ходом

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, M.I.K сказал:

где ваша правда.. пока что я слышу от вас, что сам народ видноват, что гражданские люди с крыш домов в танки чем стреляли, а армия в ответ дома танками сносила.. и машины скорой давила и в женщин в упор стреляли.. и мой родич под танком остался, видимо его студентика после с крыши выловили и пот танк привели поставили и солдатик случайно несколько раз прокатлся по нему.. постыдились бы уже - взрослый человек, ни капли стыда и совести - я не говорю уже о логике и уважении к погибшам..

а вы кто такой чтобы меня стыдить? мне стыдиться нечего, я весь этот ужас через сердце пропустила и немало слез пролила...народ как раз таки не виноват, он просто оказался обманут и использован...

я подонка горбача никогда не прощу за его преступления перед советским народом в общем, и перед азербайджанским в частности, и смерти ему не желаю, а желаю вечной жизни и вечных мучений...

но я также никогда не прощу тех, кто спровоцировал весь этот ужас, тех кто ради своих амбиций подставил людей, воспользовавшись их стремлением к независимости, заставил идти на баррикады, построил из безоружных людей заслон для танков, уверив их, что по живым людям не проедут...

и сейчас те же самые мутят воду и раскачивают лодку, надеясь придти к власти на волне людского недовольства...

 

  • Upvote 2
  • Downvote 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, KOSOVALI сказал:

3 раз бред слышу, между кем была война 19 Января 1990 года? 

ну так побыли бы солдатом в таких событиях и поняли бы.. бросили бы оружие со словами про честь?)и сели в тюрьму? одни сказочники собрались тут

  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Undi_na сказал:

До сумгаитских событий они знали ,и  были все наготове, сидели на чамоданах и ждали когда их заберут. 

Они знали,но наши силовые структуры и республиканское руководство,ессно было не в курсе предстоящих погромов и предотвратить не могло?!))

Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Без ведома властей осуществлялись погромы,стихийные митинги,

ввод регулярных армейских частей...))Еще что осуществлялось без

ведома и согласия руководства республики...На хрена тогда сдалась такая власть?!)):buba:

Таковы где-то видели что бы оккупанты разрешения спрашивали? Русские оккупанты и в Крым без спроса залезли ижеив нынешнее время и кодексу быьзалезли если их вовремя не пожарили бы

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Samv said:

ну так побыли бы солдатом в таких событиях и поняли бы.. бросили бы оружие со словами про честь?)и сели в тюрьму? одни сказочники собрались тут

1990 году была одна армия называлась 11 красная армия, напишити 4 бред 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

 

я подонка горбача никогда не прощу за его преступления перед советским народом в общем, и перед азербайджанским в частности, и смерти ему не желаю, а желаю вечной жизни и вечных мучений...

 

 

Когда водитель комбайна становится президентом так и бывает 

Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Они знали,но наши силовые структуры и республиканское руководство,ессно было не в курсе предстоящих погромов и предотвратить не могло?!))

Вы ведь на монтино живёте? Тогда должны знать про воинскую часть около Кешля базары, и дома рядом,  где проживали семьи этих военнослужащих.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Wazzari сказал:

Ну давайте заводите шарманку, про снайперов на крыше.......

ваша шарманка я вижу уже заведена и поет одни и те же песни...вам может сфоткать пули, которые хранятся в моем доме как напоминание о тех трагических днях? жаль что невозможно передать вам звуки той страшной канонады, которую мы слышали, прячась в ванной комнате, подальше от окон...еще долго после этих событий мой младший сынишка при любом звуке зажимал уши и бежал ко мне с криком "мама, атяш"... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ReVia сказал:

 

Не НФА была сильной, а коммунистическая власть в Азербайджане слабой и трусливой.

Был бы кто с силой воли у власти, навел бы порядок и предотвратил хаос еще до введения  советских войск. 

 

Я был в морге Семашко на следующий день после трагедии. Он был завален трупами.

Но ни одного трупа в бронижилете или каске я там не видел.

Откуда вы это взяли?!

 

Кстати, армянских трупов было тоже немало.

А так как хоронить их было некому, их потом передали на кафедру анатомии мединститута.

И по ним еще изучали анатомию несколько поколений будущих врачей. 

в Сальянских казармах были погибшие и раненые. мы были внутри там как семьи военных. настрой был если толпа прорвется внутрь то применят силу по максимуму во избежание угрозы своим семьям.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Samv сказал:

мал я был в то время воевать.. а страху натерпелись в военном городке из за бесчинствующей толпы

 

Совсем заврался Самвелчик :facepalm: Помнится мне, ты утверждал, что типа служил в армии в 2011-м году. Допустим.  Тебе в 2011-м типа 18 лет. События Января датируются 1990-м годом.

Давай посчитаем: отнимаем от 2011 1990 получается 21.

Че то совсем не сходится твоё "мал я был". Тебя на момент 20-е Января 1990-го года ещё 3 года не было в проекте.

А теперь давай, рассказывай еще сказки про каких-то молодчиков НФА, провокаторов, снайперов и так далее. Мы внимательно слушаем :shum_lol:

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HHA71 сказал:

Таковы где-то видели что бы оккупанты разрешения спрашивали? Русские оккупанты и в Крым без спроса залезли ижеив нынешнее время и кодексу быьзалезли если их вовремя не пожарили бы

Причем тут русские,узбеки,негры и китайцы,не переводи стрелки!

Во всем что случилось 20 января и раньше виновата наша республиканская

власть,руководство,которое по сути самоустранилось и пустило все на самотек!Результат очевиден,но никто по чему то не видит прямой вины

руководства республики!)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, KOSOVALI сказал:

1990 году была одна армия называлась 11 красная армия, напишити 4 бред 

тут ее называют оккупантами.. как выгодно так и крутите

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, porridge сказал:

 

Совсем заврался Самвелчик :facepalm: Помнится мне, ты утверждал, что типа служил в армии в 2011-м году. Допустим.  Тебе в 2011-м типа 18 лет. События Января датируются 1990-м годом.

Давай посчитаем: отнимаем от 2011 1990 получается 21.

Че то совсем не сходится твоё "мал я был". Тебя на момент 20-е Января 1990-го года ещё 3 года не было в проекте.

А теперь давай, рассказывай еще сказки про каких-то молодчиков НФА, провокаторов, снайперов и так далее. Мы внимательно слушаем :shum_lol:

ты совсем заглючил дорогой, ври да не завирайся))) хоть бы профиль открыл там дата рождения указана)) я служил в 2002 и то после универа)

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Just now, Samv said:

тут ее называют оккупантами.. как выгодно так и крутите

Правильно и называют 1920 году она окупировала АДР если для вас это новость

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Причем тут русские,узбеки,негры и китайцы,не переводи стрелки!

Во всем что случилось 20 января и раньше виновата наша республиканская

власть,руководство,которое по сути самоустранилось и пустило все на самотек!Результат очевиден,но никто по чему то не видит прямой вины

руководства республики!)

Везиров практически ничего не решал

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/19/2019 at 5:01 PM, Gogi086 said:

Хоть дата и печальная, но те дни показали также отвагу, доблесть и высокий дух азербайджанцев, волю и желание к свободе и независимости! 

Я желаю нам вновь обрести эти качества!

 

  İnşaallah!

  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, KOSOVALI сказал:

1990 году была одна армия называлась 11 красная армия, напишити 4 бред 

 

1 минуту назад, KOSOVALI сказал:

Правильно и называют 1920 году она окупировала АДР если для вас это новость

вы уже определитесь) а то виляете хвостом

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, M.I.K сказал:

 

этот Зардушт вооще знаменит свими противоречивыми сраками.. только дебил может в свете очевидного преступления советской армии рассуждать о некомпетентности руководства тогдашнего Азерйбаджана с менинем которого Москва вообще не считалась.. 

эти братья Ализаде оба и тогда были агентами КГБ а сейчас ФСБ, и отец у них был стукачом.

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Undi_na сказал:

Вы ведь на монтино живёте? Тогда должны знать про воинскую часть около Кешля базары, и дома рядом,  где проживали семьи этих военнослужащих.

Воинскую часть прекрасно знаю-Бывший Жел.дор.бат-полностью разграблен был жителями нахал строя чермета, после того,как к власти пришел Эльчибей!

Сейчас это часть в ведомстве Дахил.Гошунлар,Жел.дор.бат стране

малоинтересен!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 0 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 10 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 76 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Confused
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...