Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ущемление прав грузин в Азербайджане, где русские в почёте


Recommended Posts

Только что, Piquette сказал:

по-моему вы что-то путаете. приезжие попы к-рые распространяли какую-то вариацию протестантизма были американцы или их асма харизматичные русскоязычные выкормыши. знаю непонаслышке, их в 90-х годах очень много было в Баку и по районам. у них инструкции в первую очередь нацеливаться на нацменьшинства потому что они считают что меньшинство склонно перейти в их веру из желания противопоставить себя большинству. а ингилойцы были первыми в списке целевой аудитории потому что они вычитали где-то что ингилойцев мол насильно исламизировали, а значит они при правильном подходе будут рады снова стать христианами.

 

а сами грузинские попы не смогли тут дальше находится потому что у нас приняли закон по к-рому религиозники с иностранными дипломами (мусульманскими, христианскими, неважно) не имеют права без спец. разрешения справлять тут обряды.

Я ничего не путаю

Там никаких протестантов не было, то про что вы говорите это баллисты или свидетели Иеговы

Эти имели разрешение от властей, потом уже запретили

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, SR50 сказал:

Сколько аджарцев-мусульман подвергаются давлению со стороны христиан, дети являются предметом издевательства в школе?  Идет "возврат" аджарцев-мусульман в христианство, только ради того, чтобы найти работу в Грузии и не быть изгоями. 

Такого эгоизма и шовинизма по отношению к чужой религии , языку и культуре, как в Грузии, я не видел нигде. Особенно сейчас..

насчет издевательств не знаю но ползучая пропаганда что грузин-мусульманин - это неправильный грузин есть. я в принципе с понимаем к этому отношусь, этот народ многого навидался от мусульманских империй, это стратегия выживания, но миль пардон, тогда не надо говорить про европейскость и приверженность демократическим нормам. и тем более не надо критиковать других за аналогичные грешки.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

Я ничего не путаю

Там никаких протестантов не было, то про что вы говорите это баллисты или свидетели Иеговы

Эти имели разрешение от властей, потом уже запретили

 

баптисты - это и есть протестанты. но есть ещё другие, американские евангелисты непонятного толка. их и в Баку много, тут они успели натренировать местных пасторов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Piquette said:

баптисты - это и есть протестанты. но есть ещё другие, американские евангелисты непонятного толка. их и в Баку много, тут они успели натренировать местных пасторов.

 

а потом их загнали в подполье.. что неправильно.. пятая колонна должна быть на виду...  

Link to comment
Share on other sites

Только что, Samit сказал:

а потом их загнали в подполье.. что неправильно.. пятая колонна должна быть на виду...  

значит кому-то это надо. у нас просто так ничего не делается.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Piquette сказал:

баптисты - это и есть протестанты. но есть ещё другие, американские евангелисты непонятного толка. их и в Баку много, тут они успели натренировать местных пасторов.

Про американцев ничего не слышал а про грузинских миссионерах информация точная

Link to comment
Share on other sites

Just now, Piquette said:

значит кому-то это надо. у нас просто так ничего не делается.

 

 

разумеется) слухи о космополичности и нерелигозности нашей власти сильно преувеличены))) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

Про американцев ничего не слышал а про грузинских миссионерах информация точная

может и грузины, но действовали явно не по указке ГПЦ и пропагандировали явно не православие.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Piquette сказал:

может и грузины, но действовали явно не по указке ГПЦ и пропагандировали явно не православие.

Я не знаю по чей указке но это были православные священники

Есть грузины католики тоже, но не протестанты точно

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Piquette сказал:

не надо говорить про европейскость и приверженность демократическим нормам.

они под это подписывались перед евраками.

и свобода конфессий тоже нашла своё отражение в документе.Недавно в Грузии была сходка воров в законе. Кто вживую, кто по скайпу разруливали проблемы бизнесменов и потерпевших граждан. Вы можете и дальше восхищаться ими, но там очень много негатива. Карликовое образование уже стало заповедником для беглых диссидентов из АР и Турции. И это им тоже  аукнется в ближайшем будущем.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Piquette сказал:

насчет издевательств не знаю но ползучая пропаганда что грузин-мусульманин - это неправильный грузин есть. я в принципе с понимаем к этому отношусь, этот народ многого навидался от мусульманских империй, это стратегия выживания, но миль пардон, тогда не надо говорить про европейскость и приверженность демократическим нормам. и тем более не надо критиковать других за аналогичные грешки.

Мне лично об этом говорил таксист в Батуми прошлым летом: младшая дочь реально подвергалась издевательствам со стороны сверстниц и уже в старших классах стала креститься вместе с подругами при виде церкви.

Чего-чего а "впихнуть невпихуемое"  про нормы демократии они мастера. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Tbilisi1 сказал:

Ну где же эти "ингилойцы"? Они все по статистике Азербайджана "азербайджанцы", не "грузины" и не "ингилойцы".

Скажите без лукавства : как грузины христиане относятся к грузинам мусульманам , коими являются ингилойцы? Насколько я знаю  - предвзято , за иное вероисповедание. Грузины в большинстве набожный народ и для них есть понятие грузин= христианин , других не принимают. Вот поэтому то ингилоев -мусульман   вы не всегда отождествляете  со своими , и то же  с их стороны 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Ясе мин said:

Скажите без лукавства : как грузины христиане относятся к грузинам мусульманам , коими являются ингилойцы? Насколько я знаю  - предвзято , за иное вероисповедание. Грузины в большинстве набожный народ и для них есть понятие грузин= христианин , других не принимают. Вот поэтому то ингилоев -мусульман   вы не всегда отождествляете  со своими , и то же  с их стороны 

 

скажут вам, ханум) в соответствии с законами СЕ))) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Samit сказал:

 

 

это временно.. а время работает на нас... 

Конечно временно: арабы точно купят место и построят мечеть. История повторяется только не с мечом, а с деньгами ,  что вообще безболезненно для грузин.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Piquette сказал:

по-моему вы что-то путаете. приезжие попы к-рые распространяли какую-то вариацию протестантизма были американцы или их асма харизматичные русскоязычные выкормыши. знаю непонаслышке, их в 90-х годах очень много было в Баку и по районам. у них инструкции в первую очередь нацеливаться на нацменьшинства потому что они считают что меньшинство склонно перейти в их веру из желания противопоставить себя большинству. а ингилойцы были первыми в списке целевой аудитории потому что они вычитали где-то что ингилойцев мол насильно исламизировали, а значит они при правильном подходе будут рады снова стать христианами.

 

а сами грузинские попы не смогли тут дальше находится потому что у нас приняли закон по к-рому религиозники с иностранными дипломами (мусульманскими, христианскими, неважно) не имеют права без спец. разрешения справлять тут обряды.

Ещё в конце   80 х - в Закаталах появились  первые баптисты, даже раньше чем в Баку. При чем среди ингилойцев. Они и поныне там живут , даже одно время хотели церковь себе построить . Их даже  финансово поддерживали , ,поговаривали , что трактор подарили и деньгами помогали. Но их было неск семей , немного. 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, SR50 said:

Конечно временно: арабы точно купят место и построят мечеть. История повторяется только не с мечом, а с деньгами ,  что вообще безболезненно для грузин.

 

во, гражданину не понравился вопрос про центр Тифлиса и мечеть.. начал меня лечить: грузинские церкви, армянские церкви...)) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, SR50 сказал:

 младшая дочь реально подвергалась издевательствам со стороны сверстниц и уже в старших классах стала креститься вместе с подругами при виде церкви.

 

Вполне логично.Ибо если азербайджанцы узнают про другое азербайджанца,что он христиан то будут говорить бу "киристианды э".

На Хатаи мимо церкви католической проходил ,приходилось слышать ,тк .очень громко говорили .Бунлара бах э , килсяя, гедилляр.Киристиандылар.

А бывал там часто тк. родительский дом там

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Зигфрид сказал:

На Хатаи мимо церкви католической проходил ,приходилось слышать ,тк .очень громко говорили .Бунлара бах э , килсяя, гедилляр.Киристиандылар.

и все же азербайджанцы мне кажется более спокойно относятся если кто-то переходит в христианство, особенно если мейнстрим а не какая-то там секта. там же в церкви рядом с вашим домом служит священник азербайджанец. когда вступил в должность, люди больше удивлялись тому факту что офицер-таможенник решил стать священником, чем тому что он азербайджанец и католик.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Tbilisi1 сказал:

Однако они по офиц.статистике считаются азербайджанцами.
Каким образом они являются этническимий азербайджанцами офиц.статистика АР ответить не может.

Нет такого явления как этнические азербайджанцы. Все этнические группы автохтоны азербайджана являются азербайджанцами по умолчанию. Этнические  тюрки, талыши, таты, ингилойцы крызы, хиналугцы, будуги и есть азербайджанцы по той простой причине, что азербайджанцы нация полиэтническая.

Грузины, армяне, русские и лезгины азербайджана могут быть азербайджанцами, а могут и не быть ими. Тут сказывается двойственное значение термина "нация", то есть этническая сторона и гражданская принадлежность.

И вообще, официально этническое происхождение не фиксируется в личной документации гражданина Азербайджана.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Разве не Грузины прижимают Азербайджанцев живущих в Болниси ?аа?даже сделали кружки где балниси а на его месте баран и грузин ему злобно машет рукой ?многим известно,как грузины зажимают Азербайджанцев и не дают им получить Гражданство Грузии! Я на велосипеде 2раза ездил в Грузию ну и ездил в Болниси по дороге много Азербайджанцев видел и общался с ними ,все жаловались что у них корни уже много лет здесь,но не дают грузины им гражданство!

СССР и Сталин будь он не Ладен,Азербайджана земли отдал вам Грузинам! На хрена вы грузины не даёте гражданство аа?

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Правильно и делают раз русских поддерживают .Россия без особых проблем даёт гражданство ну и помогает кода надо.если испортиться политика с Россией сколько она вышлет сюда Азербайджанцев.? Может половина граждан Азербайджана живёт за счёт тех кто работает там и присылает мани на родину.

А вы там то армян ругаете,то памятники строите .

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, fransuz said:

сколько она вышлет сюда Азербайджанцев.?

да пускай вышлет може 2 миллиона человек новых появиться сраязу  и страна поменяется и карабах вернётся :)

Link to comment
Share on other sites

А в частности про Грузин ,я когда первый раз был в Марнеули это был шок,ощущение я в каком то микрорайоне где куча гыжинцев  без пантовых ,грязь безкультурие ,проехав 40 км где то оказался в Тбилиси люди совсем другие и прям Европа ,в Болниси все нормально было так как я был в той части,где было очень мало Азербайджанцев Грузинских.

Реально,млин Марнеули на след поездку я пролетел без остановки. Причина зачем ездил 2раза через Марнеули ,прямая дорога в Тбилиси подъём затяжной + пустыня + потом трасса и мало интересного, а через Марнеули весело + потом через горы я спускался от теле вышки в центр Тбилиси ,да там 2очень крутых спуска,где минут 3-5 на 70 км можно и 80 но вел сложно становится удерживать.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, VisitAzerbaijan сказал:

да пускай вышлет може 2 миллиона человек новых появиться сраязу  и страна поменяется и карабах вернётся :)

Ну,так вернут его и?столько денег надо на восстановить+ потом наладить как люди мани будут зарабатывать, ну начали сельхоз и кому продавать ?Иран сам себя хорошо обеспечивает Грузия у Турции берет .Россия же откажется от нас.и откуда мани делать?в Китай по жд слать ?)) Казахстан у Китая берет + сами себя обеспечивают и все прикаспийские у Китая + сами .

Так,что с Россией дружат все и будут дружить все бывшие снг.Грузия хотела отделиться, но что то тормозит стало её.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, HHA71 сказал:

Стамбул большой старинный город

А Закаталы всего 200 лет причем там грузины не жили

Вы думаете русские разрешили бы грузинам в своей крепости церковь построить? Да грузинская церковь до сихпор РПЦ подчиняется

Спуститесь на землю живите сегодняшним днём

Вот тут вы не правы от слова совсем).........почитайте чутка прежде чем писать такую ахинею...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанцы единственный кавказский народ который не повернутый на голову по части религиозного и национального вопроса и прочих идиотских заморочек. Гордитесь своей Родиной. Азербайджан это мать.

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, капуtчина сказал:

Нет такого явления как этнические азербайджанцы. Все этнические группы автохтоны азербайджана являются азербайджанцами по умолчанию. Этнические  тюрки, талыши, таты, ингилойцы крызы, хиналугцы, будуги и есть азербайджанцы по той простой причине, что азербайджанцы нация полиэтническая.

Грузины, армяне, русские и лезгины азербайджана могут быть азербайджанцами, а могут и не быть ими. Тут сказывается двойственное значение термина "нация", то есть этническая сторона и гражданская принадлежность.

И вообще, официально этническое происхождение не фиксируется в личной документации гражданина Азербайджана.

Вы сами себе противоречите. А кто тогда по вашему наши соплеменники проживающие в Грузии? Или в Дагестане или в Иране? И говорящие на нашем языке и поющие ашугские песни?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Тахир сказал:

 

Русская церковь в Баку.Во-первых это столица,во вторых в эту церковь ходит много русских.А грузинская церковь на окраине страны,и еще туда грузины не ходят.Поэтому их сравнивать не правильно.Кроме того,если бы Грузия (или проживающие в АР грузины) решили бы ее отреставрировать,то правительство АР было бы не против.

За правительство и за весь народ говорить не надо.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HERBERT сказал:

Вы сами себе противоречите. А кто тогда по вашему наши соплеменники проживающие в Грузии? Или в Дагестане или в Иране? И говорящие на нашем языке и поющие ашугские песни?

Я нисколько себе не противоречу. В Грузии проживают азербайджанские тюрки,- это конкретная этническая группа, в Дагестане тоже азербайджанские тюрки ибо дагестанские таты в отличие от азербайджанских себя азербайджанцами не считают а самих азербайджанцев в дагестане называют не иначе как каджарами. В Иране тоже проживают именно азербайджанские тюрки ибо таты и талыши Ирана себя тоже азербайджанцами не считают. Разные государства, разные нации. К примеру немцы в Австрии, Швейцарии и Германии хоть и один народ но тем не менее являются австрийцами, швейцарцами и германцами. Тоже франкофоны Бельгии бельгийцы. Примеров достаточно много.

 Надо понимать, что названия многих народов условны и даны не по самоназванию а по географическим регионам -странам. С таким же успехом если основываться на языке и фольклёре азербайджанцами надо будет признать кашкаев в провинции Фарс в Иране или кызылбашей Пакистана. Третий президент Пакистана был из кызылбашей, и что нам считать что он был азербайджанцем?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Зигфрид said:

В общем то да наверно.

 

не наверно , а точно .......

 

жил около сальянской казармы и там  в военном городке

есть рус. церковь с зол. куполами

каждое воскресенье там была служба , т.к. мы слышали

звон колоколов

и ни разу ни  ребенком, не повзрослевшим не слышал 

такое - буна бах еее кристианды .....не было такое .........

даже рядом живущие соседи азербайджанки вместе соседками

русскими шли вместе  в эту церковь - говоря о том , что Бог

един ( а религия у каждого своя )

 

никогда не было неприязни к рус. народу - никогда

другое дело к политиканам   по отношению к нам

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, PIO-DEDE сказал:

Азербайджанцы единственный кавказский народ который не повернутый на голову по части религиозного и национального вопроса и прочих идиотских заморочек. Гордитесь своей Родиной. Азербайджан это мать.

 

Наверно это происходит именно потому, что азербайджанцы это не кавказский народ которые обычно повёрнутые на голову по части религиозного и национального вопроса. Я имею в виду в общем а не частные случаи. Среди кавказких народов достаточно адекватных людей. 

Edited by капуtчина
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, PIO-DEDE said:

Азербайджанцы единственный кавказский народ который не повернутый на голову по части религиозного и национального вопроса и прочих идиотских заморочек. Гордитесь своей Родиной. Азербайджан это мать.

 

 

:appl::appl::appl:

жаль лимит лайков

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, капуtчина сказал:

Наверно это происходит именно потому, что азербайджанцы это не кавказский народ которые обычно повёрнутые на голову по части религиозного и национального вопроса. Я имею в виду в общем а не частные случаи. Среди кавказких народов достаточно адекватных людей. 

А армяне кавказский народ?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, капуtчина сказал:

Нет земной. Марс первыми заселят армяне и назовут его Марсах.

Ослеплённые завистью за ними последуют грузины и скажут, что это никакой не Марсах а Квемо Марси.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Milli
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...