Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новые правила


Recommended Posts

[quote name='Extazira' post='4522396' date='Apr 2 2009, 13:55 ']Zybex, арвадки в шап-шупах кстати и должны проходить тщательный медецинский осмотр и психологические тесты. многие из них-агрессивные и опасны для детей.[/quote]
Агу, "должны", но они либо сидять летом во дворе садика и языками чешут, пока дети бегают то тут то там, либо орут на детей, либо дети сами друг лдруга колечат а им пофигу. Любовь к детям (пусть даже за деньги в виде зарплаты) отсутствует.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 165
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Zybex' post='4522370' date='Apr 2 2009, 13:50 ']Да, я все знаю. У нас рядом с домой садик, половина здания занята беженцами, забора практически нет, территория замусорена, рядом мусорка. И представьте, туда водят детей. Детей водят с кульками, кладут туда кое-какую еду (сам каждое утро наблюдаю). Воспитатели из серии арвадки в шапшупах. Чему там учат, и учат ли вообще?[/quote]
культуре в шапшупах gizildish

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"]Народ в очередной раз припашут платить за то, чтобы не учиться (в данном случае не ходить в дошкольное учреждение).

Сама не ходила, ребенка не пустила (в одном из лучших (!) садиков за 2 месяца заболела 3 раза). Я не говорю о воспитателях, питании и т.д.. приводят детей с температурой 40, а остальные заражаются. Хотя этого добра уже и в школе достаточно.

Кормушка..[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='4522440' date='Apr 2 2009, 14:02 '][color="#006400"]Народ в очередной раз припашут платить за то, чтобы не учиться (в данном случае не ходить в дошкольное учреждение).

Сама не ходила, ребенка не пустила (в одном из лучших (!) садиков за 2 месяца заболела 3 раза). Я не говорю о воспитателях, питании и т.д.. приводят детей с температурой 40, а остальные заражаются. Хотя этого добра уже и в школе достаточно.

Кормушка..[/color][/quote]
Кстати, то что ребенок зачастую сразу болеет как только идет в садик - ничего удивительного нету. Смена микроклимата, новая обстановка, куча дети, питание другое (не домашнее) - организм ребенка слаб еще. Вот и заболевают. Это норманльно, обычная реакция.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='4522426' date='Apr 2 2009, 13:01 ']Агу, "должны", но они либо сидять летом во дворе садика и языками чешут, пока дети бегают то тут то там, либо орут на детей, либо дети сами друг лдруга колечат а им пофигу. Любовь к детям (пусть даже за деньги в виде зарплаты) отсутствует.[/quote]
Zybex, поправьте меня, если я сейчас буду неправа: дело ведь не в сумме заработной платы? О каком таком законопроэкте может идти речь, если у нас нет квалифицированных кадров, на их подготовку надо угрохать минимум лимонов стопидисяттыщ, на трейнинги, обмен опытом.... и уважаемый, это время... а у нас галопом по европам...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='4522471' date='Apr 2 2009, 13:05 ']Кстати, то что ребенок зачастую сразу болеет как только идет в садик - ничего удивительного нету. Смена микроклимата, новая обстановка, куча дети, питание другое (не домашнее) - организм ребенка слаб еще. Вот и заболевают. Это норманльно, обычная реакция.[/quote]
Нет, это безответственность родителей больного ребенка и медперсонала.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да, я все знаю. У нас рядом с домой садик, половина здания занята беженцами, забора практически нет, территория замусорена, рядом мусорка. И представьте, туда водят детей. Детей водят с кульками, кладут туда кое-какую еду (сам каждое утро наблюдаю). Воспитатели из серии арвадки в шапшупах. Чему там учат, и учат ли вообще? Конечно, не у всех есть возможность отдавать в платные дорогие садики. Правда, мы отдали в коммерческий.[/quote]
Я то же самое наблюдала каждый день, когда жила в доме напротив садика. Воспитатели и няньки выходили каждая с 2-3 сумками, набитые продуктами. Значит, из кухни выносили.
А по теме, думаю это неправильно, если заставят детей ходить в детсад. Тут что-то нечисто, может с гос. садиках недобор? В советское время такого не было, принимали всех детей. Мой племянник ни одного дня не ходил в садик, и был общительным, умным и начитанным. Это зависит от окружения и воспитания. Хотя наверное в частных садиках условия хорошие.

Link to comment
Share on other sites

Очередной маразм...

Я в садик не ходила, что не помешало мне тем не менее быть подготовленной к школе лучше чем те, кто провел там все свое дошкольное время....

И детей своих я в садик не дам, и пусть кто попробует их после этого в школу не принять...

Для начала бы садики нормальные открыли...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4522383' date='Apr 2 2009, 13:54 ']Вы сами то верите в то, что так будет? etimtekuldu у меня лично бул ступор, когда мою сестру (читай двоюродную) принимали в 160-ю школу и директор заявила, что а у вашего ребенка могут быть проблемы с изучением аз-кого языка, так как вы русские... меня конечно понесло от такой заявы,сделал весьма колкое замечание директору, после чего она угомонилась.[/quote]

Идиотизм. учитывая то что директор 160 школы сама по национальности не Азербайджанка

Link to comment
Share on other sites

лично меня в садик в 3 года отвели(правда не в этой стране это было).меня там научили читать,писать,считать.у нас были утренники,субботники.было очень интересно.мне кажется,детсад-это важный фактор в развитти ребёнка.(потом легко бывает ходить в школу,легче проходит адаптация в коллективе).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фабрицио' post='4522548' date='Apr 2 2009, 13:15 ']Идиотизм. учитывая то что директор 160 школы сама по национальности не Азербайджанка[/quote]
Нет, не идиотизм, реалии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4521748' date='Apr 2 2009, 08:02 ']Yalandunya, у меня сестра 5-и лет пошла в садик, мгновенно заболела ветрянкой. Спасибо, своего ребека я в такие условия не отдам![/quote]
так это хорошо, что переболела в 5 летнем возрасте, когда они легко ее переносят. Вы знаете, что в Британии родители очень переживают, если их дети в детсадах (нурсериес) не переболеют ветрянкой (некоторые даже устраивают пати и собирают детишек вместе, чтобы от друг друга заразились), потому что во взрослом возрасте ею переболеть(а ей обязательно все переболеют) чревато осложнениями и даже смертью. Потом, если боитесь, что ребеной будет часто болеть - так все равно в школу рано или поздно пойдет и там будет подхватывать инфекции и болет, это везде так.
В Европе, в частности в Британии, с 3х лет есть обязательное дошкольное обучение, с этого возраста их начинают учить считать и буквам. В 7 летнем возрасте, когда азербайджанские дети только начинают ходить в школу, а некоторые и садика не видали, от британских детей ожидается знание алфавита и чтение прсотых книжек, умение считать до 100, прибавлять, вычитать, начинают понимать умножение, деление, проценты и т.п. В Азербайджане считаетя, что это могут делать только одаренные дети, на самом деле средний 7 летний ребеноk может осилить все это при правильном преподавании.
Азербайджан пытается приблизиться к европейским стандартам и потому вводит измемения. Понимаю, что садиkи не на лучшем уровне в Азербайджане, но постепенно все будет налаживаться и улучшаться, откуда-то начинать надо. И потом, как писали тут, садик садику рознь - есть хорошие садики, есть плохие. Выбирайте, если есть возможность, жалуйтесь, если плохо делают свою работу - zа садиками тоже есть контроль, не думаю, что они хотят иметь плохое имя, так как их могут закрыть за плохую работу и большое количество жалоб.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4522499' date='Apr 2 2009, 14:09 ']Zybex, поправьте меня, если я сейчас буду неправа: дело ведь не в сумме заработной платы? О каком таком законопроэкте может идти речь, если у нас нет квалифицированных кадров, на их подготовку надо угрохать минимум лимонов стопидисяттыщ, на трейнинги, обмен опытом.... и уважаемый, это время... а у нас галопом по европам...[/quote]
Все верно...просто я к этой теме немного с другого боку подъехал, вернее немного отклонился от основной темы. Хотя, согласитесь, что мат.заинтересованность тоже должна быть.

[quote name='Extazira' post='4522528' date='Apr 2 2009, 14:12 ']Нет, это безответственность родителей больного ребенка и медперсонала.[/quote]
Пускать детей больными в садик - да, безотвественность. Медперсонал должен проверять - тоже согласен (в нашем кстати каждое утро проверяют). Но есть и третий фактор, когда вроде все нормально, а ребенок заболел. Такое бывает. Ну чихнул один ребенок возле другого - с кем не бывает.

Link to comment
Share on other sites

ребенку в садик нужно ходить для общения со сверстниками. таким в школе бывает легче находить общий язык с детьми.

сейчас много хороших детсадов и болеют дети там редко.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='4522599' date='Apr 2 2009, 13:24 ']В Европе, в частности в Британии, с 3х лет есть обязательное дошкольное обучение, с этого возраста их начинают учить считать и буквам. В 7 летнем возрасте, когда азербайджанские дети только начинают ходить в школу, а некоторые и садика не видали, от британских детей ожидается знание алфавита и чтение прсотых книжек, умение считать до 100, прибавлять, вычитать, начинают понимать умножение, деление, проценты и т.п. В Азербайджане считаетя, что это могут делать только одаренные дети, на самом деле средний 7 летний ребеноk может осилить все это при правильном преподавании.[/quote]

sammy, что то я не замечала этого в младшей группе детского сада... детей начинают учить лет с 5-и, когда они ходят в pre-elementary.

Link to comment
Share on other sites

[u]Пока мы с вами это все обсуждали, появились офигительные подробности:
[/u]
сотрудник поехал в РОНО,выяснить причину такого беспридела, там ему ответили, что у них есть распоряжение от министерства, детей не посищавших детские сады и дошкольные учреждения в школу не принимать, по секрету и доброте душевной посоветовали обратитя в детский сад или же в поликлинику, чтоб участковый врач дал справку о том, что его ребенок по состоянию здоровья не мог посещать д/с :) сижу и улыбаюсь... ан вот она обратная сторона монеты... все дело упираецца в бесплатную медицину :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4522668' date='Apr 2 2009, 10:34 ']sammy, что то я не замечала этого в младшей группе детского сада... детей начинают учить лет с 5-и, когда они ходят в pre-elementary.[/quote]
где не замечали?
pre-elementary - это, наверно, американский термин?
В UK С 3х лет есть бесплатное обученiе на пол дня, а в том учебном году, когда ребенку исполняется 5 лет, у них начинается полное обучение с 9 до 3.15 . Моей дочке 8, она в 4 классе, до 1 класса у ней был reception class (она ходила в ту же школу), а до этого v nursery (как наши садики)с 3х лет, котоые располагаются отдельно. То есть, фактически она в школе уже 5 год. Но учить их начали, начиная с 3х лет, естественно в игровой форме, когда дети знают буквы и некоторые умеют писать свое имя, также считать до 10 предметов. (а не просто 1,2,3.. в голове)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='4522838' date='Apr 2 2009, 13:59 ']где не замечали?
pre-elementary - это, наверно, американский термин?
В UK С 3х лет есть бесплатное обученiе на пол дня, а в том учебном году, когда ребенку исполняется 5 лет, у них начинается полное обучение с 9 до 3.15 . Моей дочке 8, она в 4 классе, до 1 класса у ней был reception class (она ходила в ту же школу), а до этого v nursery (как наши садики)с 3х лет, котоые располагаются отдельно. То есть, фактически она в школе уже 5 год. Но учить их начали, начиная с 3х лет, естественно в игровой форме, когда дети знают буквы и некоторые умеют писать свое имя, также считать до 10 предметов. (а не просто 1,2,3.. в голове)[/quote]
Нет, это единая англоязычаная система градации для всех учреждений по европе.

в гемании, австрии, люксембурге, нидерландах обучениe грамоте и навыкам арифметики начинается в 5 лет.
ясни, они же nursery,несут игровую форму обучения, но никак не педагогическую.

Link to comment
Share on other sites

если быть точнее, то в UK обязательное полное обучение на весь день (с 3х до 15.15-20) начинается, как минимум, с 5 лет, максимум с 4 лет. В 3х летнем возрасте дети обучаются грамоте и арифметике в игровой форме, с 4 лет, когда они в reception классе - уже начинают носить школьную форму, после нового года переходят на полный день - это уже обязательное обучение с учебными планами и общенациональными стандартами. В 7 лет дети уже проходят письменные тесты по предметам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AEO' post='4522659' date='Apr 2 2009, 13:33 ']ребенку в садик нужно ходить для общения со сверстниками. таким в школе бывает легче находить общий язык с детьми.

сейчас много хороших детсадов и болеют дети там редко.[/quote]
Мой племянник в прошлом году пошел в первый класс. Сейчас он один из самых лучших - хотя в детский садик он не ходил. Любые нормальные родители занимаются своими детьми до школы, как бы подготавливают его к школе. Я была бы с Вами соглассна, если бы все дошкольные учреждения были бы хотя бы нормального уровня. А те "хорошие" детсадики стоят "хороших" денег, которые не каждые могут себе позволить. И что, теперь следует отправляь своих детей не понятно куда, лижбы их без проблем в школу взяли? Я бы своего ребенка ни в один из "обычных" детских садиков не отдала бы. У нас одна знакомая работает в одном из этих садиков - так волосы дыбом встают, когда слышишь ее расказы

Link to comment
Share on other sites

Пример:

Германия:

1. ясли (только частные)
2. детсад (с 3-х до 6-и лет)
3.4 года начальной школы
4.8 лет среднего образования из них 5 это обязательное образование после 5-и лет вы можете пойти в колледж (по нашему техникум) или гимназию, лицей, католическую школу.


Однозначно Sammy, до 5-и лет никто не учит ребенка грамоте. знаете почему? Запрешено UNICEF :) охрана материнства и детства :) в школе сидят специальные люди, социологи и психологи, которые контролируют эмоциональное состояние детей :)

Link to comment
Share on other sites

Другой моей племяннице, которой уже 4 годика, знает стишки, песенки, может считать и на русском, и на азербайджанском и на немецком до 20. Тоже в садик не ходит. И абсолютно не скованная

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='4522962' date='Apr 2 2009, 14:17 ']если быть точнее, то в UK обязательное полное обучение на весь день (с 3х до 15.15-20) начинается, как минимум, с 5 лет, максимум с 4 лет. В 3х летнем возрасте дети обучаются грамоте и арифметике в игровой форме, с 4 лет, когда они в reception классе - уже начинают носить школьную форму, после нового года переходят на полный день - это уже обязательное обучение с учебными планами и общенациональными стандартами. В 7 лет дети уже проходят письменные тесты по предметам.[/quote]
система конечно просто супер, очень приучает к самостоятельности, но в условиях аз-на это к сожалению будет невозможным. психика ребенка скорее будет травмирована, нежели подготовлена. + я почти уверена, что с родителей будут сдирать дополнительные деньги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='4522838' date='Apr 2 2009, 19:59 ']где не замечали?
pre-elementary - это, наверно, американский термин?
В UK С 3х лет есть бесплатное обученiе на пол дня, а в том учебном году, когда ребенку исполняется 5 лет, у них начинается полное обучение с 9 до 3.15 . Моей дочке 8, она в 4 классе, до 1 класса у ней был reception class (она ходила в ту же школу), а до этого v nursery (как наши садики)с 3х лет, котоые располагаются отдельно. То есть, фактически она в школе уже 5 год. Но учить их начали, начиная с 3х лет, естественно в игровой форме, когда дети знают буквы и некоторые умеют писать свое имя, также считать до 10 предметов. (а не просто 1,2,3.. в голове)[/quote]
Мне кажется, в Австралии немного отличается система дошкольного и школьного образования от британской. Насколько я знаю, здесь есть две стадии дошкольного - day care and pre-school, но они не обязательны. Имеются также детские сады public kindergartens, но их постепенно заменяют на preschool. А в школу принимают с 5 лет, сначала идут в preparatory class in primary school. Правда, есть небольшие различия между штатами. Вот ссылка [url="http://en.wikipedia.org/wiki/Education_in_Australia"]http://en.wikipedia.org/wiki/Education_in_Australia[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adlozi' post='4522997' date='Apr 2 2009, 14:22 ']Другой моей племяннице, которой уже 4 годика, знает стишки, песенки, может считать и на русском, и на азербайджанском и на немецком до 20. Тоже в садик не ходит. И абсолютно не скованная[/quote]
Aldozi, это несомненно заслуга родителей или няни, нормальный и вменяемый человек, способный дать ребенку нормальное понимание мира и привить адекватное поведение в обществе.

Link to comment
Share on other sites

[code]Мой племянник в прошлом году пошел в первый класс. Сейчас он один из самых лучших - хотя в детский садик он не ходил. Любые нормальные родители занимаются своими детьми до школы, как бы подготавливают его к школе.[/code]
вашему племяннику повезло, что его родители сьумели подготовить его к школе, это не каждый ропдитель умеет, учителями не рождаются, также может родители оба работают фул тайм и у них елементарно нет времени на это? В то же время, насколько ваш племянник был подготовлен к школе, вы оценивали индивидуально, может, на чей-то другой взгляд покажется, что ребеной не всесторонне подготовлен к школе. Ведь тут не только знание букв и арифметики нужно, тут еще логическое мышление, умение общаться со сверстниками, быть подготовленным к дисциплине школы, физическая подготовленность организма и привыкание к другому режиму, короче есть много аспектов, которые родитель, не будучи профессионалом, не может увидеть и оценить, а следовательно и подготовить. Что должны делать профессинальные учреждения, как детсады. Насколько тот или иной садик профессионально готовит детей в школу - это другой ворпос с индивидуальным подходом. Но то, что Азербайджан предоставляет родителям один год бесплстного дошкольного обучения - это плюс, а не минус в социальной и образовательной системе. Я бы не сказала, что все подобные учреждения заграницей хороши, тут тоже есть плохие и хорошие детсады (nurseries). Кстати, тут детей не кормят, спать не кладут. Если ребеноk в детсаде весь день, то родители обязаны сами предоставить ребенку обед (packed lunch). В некоторых частных садиках, конечно, по другому дело обстоит и там больше услуг - но они стоят больших денег.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='4522471' date='Apr 2 2009, 14:05 ']Кстати, то что ребенок зачастую сразу болеет как только идет в садик - ничего удивительного нету. Смена микроклимата, новая обстановка, куча дети, питание другое (не домашнее) - организм ребенка слаб еще. Вот и заболевают. Это норманльно, обычная реакция.[/quote] [color="#006400"]о реакции я в курсе, я о другом [quote]приводят детей с температурой 40[/quote][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nata Ozzi' post='4523010' date='Apr 2 2009, 11:24 ']Мне кажется, в Австралии немного отличается система дошкольного и школьного образования от британской. Насколько я знаю, здесь есть две стадии дошкольного - day care and pre-school, но они не обязательны. Имеются также детские сады public kindergartens, но их постепенно заменяют на preschool. А в школу принимают с 5 лет, сначала идут в preparatory class in primary school. Правда, есть небольшие различия между штатами. Вот ссылка [url="http://en.wikipedia.org/wiki/Education_in_Australia"]http://en.wikipedia.org/wiki/Education_in_Australia[/url][/quote]
А с 5 лет обязательна школа или нет? например, в вашей области. Вроде по ссыле, не обязательна:
[code]School is compulsory in Australia between the ages of six and fifteen, depending on the state and date of birth[/code]
Бесплатно ли дошкольное образование?

извините автор темы, немного оффтопик.. Я подумала, полезно посмотреть на подобную практику в других странах для сравнения? Про качество, не говорю, конечно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='4523085' date='Apr 2 2009, 14:34 '][color="#006400"]о реакции я в курсе, я о другом [/color][/quote]
Ahmadiyye,ну..... вы наверное поняли, что я хочу сказать....родительям, которые отправили ребенка с такой температурой в детсад.

Link to comment
Share on other sites

Такого закона пока ещё нет. Но думают принять.
Мои дети ходят в садик. В обычный. Но я переплачиваю в месяц учительнице 30 манат и довольна. Нормальное обращение. Самое главное дети перестали болеть. Когда только только пошли часто болели, а в этом году тьфу-тьфу ни разу. Я в основном ради общения отвожу в садик, на пол дня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='4523085' date='Apr 2 2009, 15:34 '][color="#006400"]о реакции я в курсе, я о другом [/color][/quote]
Температура +40 - полностью безотвестенность родителей, согласен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='4523072' date='Apr 2 2009, 14:33 '][code]Мой племянник в прошлом году пошел в первый класс. Сейчас он один из самых лучших - хотя в детский садик он не ходил. Любые нормальные родители занимаются своими детьми до школы, как бы подготавливают его к школе.[/code]
вашему племяннику повезло, что его родители сьумели подготовить его к школе, это не каждый ропдитель умеет, учителями не рождаются, также может родители оба работают фул тайм и у них елементарно нет времени на это? В то же время, насколько ваш племянник был подготовлен к школе, вы оценивали индивидуально, может, на чей-то другой взгляд покажется, что ребеной не всесторонне подготовлен к школе. Ведь тут не только знание букв и арифметики нужно, тут еще логическое мышление, умение общаться со сверстниками, быть подготовленным к дисциплине школы, физическая подготовленность организма и привыкание к другому режиму, короче есть много аспектов, которые родитель, не будучи профессионалом, не может увидеть и оценить, а следовательно и подготовить. Что должны делать профессинальные учреждения, как детсады. Насколько тот или иной садик профессионально готовит детей в школу - это другой ворпос с индивидуальным подходом. Но то, что Азербайджан предоставляет родителям один год бесплстного дошкольного обучения - это плюс, а не минус в социальной и образовательной системе. Я бы не сказала, что все подобные учреждения заграницей хороши, тут тоже есть плохие и хорошие детсады (nurseries). Кстати, тут детей не кормят, спать не кладут. Если ребеноk в детсаде весь день, то родители обязаны сами предоставить ребенку обед (packed lunch). В некоторых частных садиках, конечно, по другому дело обстоит и там больше услуг - но они стоят больших денег.[/quote]
Summy, я не против системы образования, которая может преподнести ребенку навыки по логическому мышлению, по самовыражению, к дисциплине, к физической культуре и так далее и тому подобное. Но, условие, что мол если не посетили детсад, то в школу не возьмут - это глупость. Хотя бы пусть создадут поправку, что если уровень ребенка не будет соответсовать какому-то минимуму - это хоть как то можно было бы понять.
Я не слышала, что в Азербайджане предоставляется один год бесплатного дошкольного обучения, но если даже это и так, то оооочень сомневаюсь в том, что они окажутся в состоянии преподнести вышесказанные данные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adlozi' post='4523243' date='Apr 2 2009, 14:57 ']Summy, я не против системы образования, которая может преподнести ребенку навыки по логическому мышлению, по самовыражению, к дисциплине, к физической культуре и так далее и тому подобное. [b]Но, условие, что мол если не посетили детсад, то в школу не возьмут - это глупость. Хотя бы пусть создадут поправку, что если уровень ребенка не будет соответсовать какому-то минимуму - это хоть как то можно было бы понять. [/b]
Я не слышала, что в Азербайджане предоставляется один год бесплатного дошкольного обучения, но если даже это и так, то оооочень сомневаюсь в том, что они окажутся в состоянии преподнести вышесказанные данные.[/quote]
Aldozi, чтоб эта поправка вступила в силу, нужно 30 раз обдумать перечень критериев, иначе появицца очередная кормушка :)

Link to comment
Share on other sites

Старшую дочку отдали в садик-потому что,думали что нуждается в общении с детьми.Но у нас было так,можно сказать свободное посещение,захотели-пошли,плохая погода-не идем.Потом непосредственно,перед школой-стали ходить на худ.гимнастику и в дом офицеров на подготовку к школе-получалось что в садик ходим всего два раза в неделю.Из-за этого забрали документы.Но-эти постоянные вымогательства со стороны воспитателей и нянек....
А что теперь делать?Я сама не работаю,могу сама заниматься вторым ребенком,не достатка в общении нет.Интерсно,а кружки подготовительные будут считаться как дошкольное учреждение?

Link to comment
Share on other sites

Если кто-то слышал про нашумевший случай массового отравления детей в детском саду крысиным ядом в советское время. Это случилось в Ахмедлах в районе комбината Тагиева. Я был в числе первых отравившихся. Первую партию отвозили на скорых, потом их не хватило и стали развозить в автобусах. Брат тоже отравился. До сих пор помню весь кошмар промывания желудка шлангами и литрами воды. Хорошо, что никто не погиб. Заведующую посадили и сам ГА приезжал в садик. Так-что и в совковое время не все было гладко, а теперь и подавно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4523285' date='Apr 2 2009, 15:06 ']Aldozi, чтоб эта поправка вступила в силу, нужно 30 раз обдумать перечень критериев, иначе появицца очередная кормушка :)[/quote]
Так сам этот "законопроект" в принципе и является очередной кормушкой - причем в два конца. Обязан посещать - один путь для дачи денег не понятно на что, не посетил, так "докажи", что ребенок умный. Короче, замкнутый круг. Все в стиле a'la Azerbaijan

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adlozi' post='4523367' date='Apr 2 2009, 15:22 ']Так сам этот "законопроект" в принципе и является очередной кормушкой - причем в два конца. Обязан посещать - один путь для дачи денег не понятно на что, не посетил, так "докажи", что ребенок умный. Короче, замкнутый круг. Все в стиле a'la Azerbaijan[/quote]
не в 2 а в 3 :) вы забыли справку от врача, показывающую, что ребенок по каким либо причинам не мог посещать д/с

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lifely' post='4522550' date='Apr 2 2009, 14:15 ']лично меня в садик в 3 года отвели(правда не в этой стране это было).меня там научили читать,писать,считать.у нас были утренники,субботники.было очень интересно.мне кажется,детсад-это важный фактор в развитти ребёнка.(потом легко бывает ходить в школу,легче проходит адаптация в коллективе).[/quote]


[quote name='AEO' post='4522659' date='Apr 2 2009, 14:33 ']ребенку в садик нужно ходить для общения со сверстниками. таким в школе бывает легче находить общий язык с детьми.

сейчас много хороших детсадов и болеют дети там редко.[/quote]
в садик обязательно нужно!!! ребёнок должен уметь дружит сверстниками и общаться с ними, делиться своими игрушками, играться чтоб не рос одиноким и закомплексованным. ну есть одно [b]но[/b] в эти дорогие садики ходят дети ну естественно дети которым родители могут себе такое позволить и дети учатся друг у друга не тому чему надо. моя племянница хер гюн дейирди я тоже хочу такие сапожжжжжжжжжжки как у Самирыыыыыыыы ( подружка из садика ) ))))))))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...