Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новые правила


Recommended Posts

[quote name='Ibraqimovna' post='4523525' date='Apr 2 2009, 15:51 ']в садик обязательно нужно!!! ребёнок должен уметь дружит сверстниками и общаться с ними, делиться своими игрушками, играться чтоб не рос одиноким и закомплексованным. ну есть одно [b]но[/b] в эти дорогие садики ходят дети ну естественно дети которым родители могут себе такое позволить [u]и дети учатся друг у друга не тому чему надо. моя племянница хер гюн дейирди я тоже хочу такие сапожжжжжжжжжжки как у Самирыыыыыыыы ( подружка из садика ) ))))))))[/u][/quote]
отсюда мораль: в детском саду как и в школе должнa быть униформа. чтоб была униформа-нужны условия, чтоб летом небыло жарко, зимой не холодно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 165
  • Created
  • Last Reply

Прочитав тему, испугалась, мой сын должен будет пойти в этом году в первый класс. Позвонила его учительнице, к которой он ходит на подготовительные курсы. Она сказала дословно: "Это касается только тех детей, которые не являются подготовленными к школе, замкнутыми и необщительными. Вашего ребенка это не касается." Единственное что, мне все равно придется идти в министерство образования, и получать разрешение о приеме, так как он родился после 1 ноября.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Валери' post='4523625' date='Apr 2 2009, 17:04 ']Прочитав тему, испугалась, мой сын должен будет пойти в этом году в первый класс. Позвонила его учительнице, к которой он ходит на подготовительные курсы. Она сказала дословно: "[b]Это касается только тех детей, которые не являются подготовленными к школе, замкнутыми и необщительными. Вашего ребенка это не касается."[/b] Единственное что, мне все равно придется идти в министерство образования, и получать разрешение о приеме, так как он родился после 1 ноября.[/quote]
Интересно, кто это и как будет определять?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='4523644' date='Apr 2 2009, 16:08 ']Интересно, кто это и как будет определять?[/quote]
Ну сейчас почти во всех школах есть вступительные тестовые экзамены так сказать, ну или собеседование. Единственное, что непонятно, ну вот отходил ребенок 2 года в сад, к примеру, но все равно замкнутый, необщительный и неподготовленный. Как в этом случае будет развиваться эта ситуация?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Валери' post='4523658' date='Apr 2 2009, 17:10 ']Ну сейчас почти во всех школах есть вступительные тестовые экзамены так сказать, ну или собеседование. Единственное, что непонятно, ну вот отходил ребенок 2 года в сад, к примеру, но все равно замкнутый, необщительный и неподготовленный. Как в этом случае будет развиваться эта ситуация?[/quote]
Вот поэтому я и говорю. Что-то слова вашей учительницы непонятные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Валери' post='4523625' date='Apr 2 2009, 17:04 ']Единственное что, мне все равно придется идти в министерство образования, и получать разрешение о приеме, так как он родился после 1 ноября.[/quote]
Как Вы уже поняли , Вам надо запасаться АЗМ-ми, может даже в немальком колличестве.

[quote name='Валери' post='4523658' date='Apr 2 2009, 17:10 ']Ну сейчас почти во всех школах есть вступительные тестовые экзамены так сказать, ну или собеседование. Единственное, что непонятно, ну вот отходил ребенок 2 года в сад, к примеру, но все равно замкнутый, необщительный и неподготовленный. Как в этом случае будет развиваться эта ситуация?[/quote]
Ситуация - это ребёнок ? Если да, то надо заплатить, чтоб хоть как-то ребёнок развивался в наших ШкОлАх, если не обратное.

Link to comment
Share on other sites

Прочла рекомендованную статью из "Зеркала". Ничего нового не узнала. Закона как такового нет. А если принять во внимание то, что дошкольное образование, причем достаточно высокого уровня на 90% должно финансироваться государством, так это вообще переводит этот законопроект в разряд фантастических.
Не хочу хвалить своего ребенка, но он сейчас знает и умеет больше, чем иной второклассник, плюс к тому он занимается спортом, а вот кажется мне, что не будут в детском саду водить моего ребенка на тренировки три раза в неделю в любую погоду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='4523713' date='Apr 2 2009, 16:17 ']Вот поэтому я и говорю. Что-то слова вашей учительницы непонятные.[/quote]
Я, возможно не так объяснила ситуацию. Он занимается на подготовительных курсах уже с февраля, думается мне за этот период она могла сделать определенные выводы, на основании которых и сказала мне то, что считала нужным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='БАТЫЙ' post='4523721' date='Apr 2 2009, 16:19 ']Как Вы уже поняли , Вам надо запасаться АЗМ-ми, может даже в немальком колличестве.
Ситуация - это ребёнок ? Если да, то надо заплатить, чтоб хоть как-то ребёнок развивался в наших ШкОлАх, если не обратное.[/quote]

Нет, ситуация - это ситуация. Допустим, в классе 25 учеников, из них 10 хорошо подготовленных, 10 средне и 5 вот тех самых о которых я упоминала. Что делать в этом случае педагогу и как будет проходить процесс обучения? Вот что меня беспокоит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4523553' date='Apr 2 2009, 16:55 ']отсюда мораль: в детском саду как и в школе [b]должнa быть униформа.[/b] чтоб была униформа-нужны условия, чтоб летом небыло жарко, зимой не холодно.[/quote]


даа есть это униформа и?? теперь дети стали на много круче мобильниками рисуются у кого лучше, а вот еще "прикольный" случай. друг брата отдаёт детей в школу им Г.Алиева а у самого машина нексиа и в Баку на квартире живут плюс когда ОН САМ (отец) за детьми заезжает то дети всем говорят что уфффффф опять папа этого водителя прислал за нами (дети сами признались отцу что папа плс не заезжай за нами ты, пусть дядя заезжает на своем мерсике)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Валери' post='4523625' date='Apr 2 2009, 17:04 ']Прочитав тему, испугалась, мой сын должен будет пойти в этом году в первый класс. Позвонила его учительнице, к которой он ходит на подготовительные курсы. Она сказала дословно: "Это касается только тех детей, которые не являются подготовленными к школе, замкнутыми и необщительными. Вашего ребенка это не касается." [b]Единственное что, мне все равно придется идти в министерство образования, и получать разрешение о приеме, так как он родился после 1 ноября.[/b][/quote]

В прошлом году просили там за это разрешение 300 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pin-up Devil' post='4521730' date='Apr 2 2009, 11:58 ']Мы племянника тоже в сентябре в школу собираем, так нам сказли что он уже должен знать Азбуку и уметь считать до 30.
Странно как то, раньше ведь этому и учили в первом классе :unsure:[/quote]
А Вы можете сравнить уровень знанимя учителей нашего времени с нынешними?Мне даже иногда страшно становиться когда я думаю чему научат моего ребёнка в будущем?Нынешние педагоги не хотят тратить время на обучение азбуки,готовых вундеркиндов им подавай.
Мне тоже сказали что ребёнок как минимум год должен до школы в садик ходить :unsure:
Ну что же,теперь и у детсадовских воспитателей будет дополнительный заработок,не все же поведут в садики,будут лепить справки,а они как мы знаем не бесплатные. musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ibraqimovna' post='4523939' date='Apr 2 2009, 17:46 ']даа есть это униформа и?? теперь дети стали на много круче мобильниками рисуются у кого лучше, а вот еще "прикольный" случай. друг брата отдаёт детей в школу им Г.Алиева а у самого машина нексиа и в Баку на квартире живут плюс когда ОН САМ (отец) за детьми заезжает то дети всем говорят что уфффффф опять папа этого водителя прислал за нами (дети сами признались отцу что папа плс не заезжай за нами ты, пусть дядя заезжает на своем мерсике)[/quote]
Какой ужас,и зачем такая рисовка нужна другой школы чтоли нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Валери' post='4523658' date='Apr 2 2009, 17:10 '][b]Ну сейчас почти во всех школах есть вступительные тестовые экзамены так сказать, ну или собеседование[/b]. Единственное, что непонятно, ну вот отходил ребенок 2 года в сад, к примеру, но все равно замкнутый, необщительный и неподготовленный. Как в этом случае будет развиваться эта ситуация?[/quote]

О чем это вы говорите? Какие вступительные экзамены в первый класс? Если ваш ребенок проживает в районе, который относится к школе, куда вы собираетесь его отдать, его обязаны принять в школу и примут. не сомневайтесь. Началка у нас пока - обязательное образование. Не примут - звоните в минобр. За это любому, даже самому крутому директору навтыкают так, что мало не покажется. Другое дело, если вы везете ребенка из Ахмедлов на Баксовет, тогда вы проходите собеседование плюс задействуете личные контакты плюс минус для вашего кармана или звонок другу. кому что по силам.
Собеседование - формальность. Как и тестирование психолога. Хотя в некоторых школах есть хорошие психологи, которые грамотно проводят входное тестирование и потом помогают учителям правильно построить свою работу с детьми.

замкнутый, необщительный и неподготовленный ребенок все равно пойдет в школу. Просто с ним будет сложнее работать. Здесь необходимо объединитьусилия учителя и родителей.

Link to comment
Share on other sites

Обязаловка с детсадами нереальна по одной простой причине - нет достаточного количества детсадов. Их недавно приватизировали. Многие стали платными. В сельских районах это вообще из области фантастики. Так что не нервничайте, закон еще не принят . И вряд ли начнет работать с этого года.

Link to comment
Share on other sites

[quote]даа есть это униформа и?? теперь дети стали на много круче мобильниками рисуются у кого лучше, а вот еще "прикольный" случай. друг брата отдаёт детей в школу им Г.Алиева а у самого машина нексиа и в Баку на квартире живут плюс когда ОН САМ (отец) за детьми заезжает то дети всем говорят что уфффффф опять папа этого водителя прислал за нами (дети сами признались отцу что папа плс не заезжай за нами ты, пусть дядя заезжает на своем мерсике)[/quote]
Как страшно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Squirrel' post='4525047' date='Apr 2 2009, 22:59 ']Как страшно...[/quote]

Сами воспитали таких детей а потом все жалуются...воспитывать надо.
У меня мобильного вообще до 2003 года не было,а первый с45...не сдох...живой вроде!!
И велосипед Пионер.. Зато есть что вспомнить..у нынешней молодежи вообще отсутствуют понятия каких либо ценностей (в большинстве)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Сами воспитали таких детей а потом все жалуются...воспитывать надо.
У меня мобильного вообще до 2003 года не было,а первый с45...не сдох...живой вроде!!
И велосипед Пионер.. Зато есть что вспомнить..у нынешней молодежи вообще отсутствуют понятия каких либо ценностей (в большинстве)[/quote]
Когда вы росли, все были в приблизительно равных условиях. А вобще я считаю, не стоит отдавать ребенка в заведение, где он не будет дотягивать до среднего уровня. Как объяснить 3-4-летнему ребенку, почему у всех детей в садике это есть, а у тебя одного нет, лично я не представляю. Какими словами?

Link to comment
Share on other sites

вы знаете и в наше время были дети у кого были и игрушки дорогие и плитки шоколада каждый день...но почему я не устраивал скандалы дома с криком почему у меня нет а у него есть... сказать...?
Как то раз я спросил у мамы..мама а почему у меня нет железной дороги(игрушечной))) ) на что она мне ответила сынок у мамы нет денег чтобы купить тебе эту игрушку. Слово НЕТ тут было для меня ключевое... меня воспитали правильно и надеюсь я своим детям тоже дам такое воспитание! После этого я никогда не приставал к маме с вопросами почему у меня этого нет и почему того.....

Link to comment
Share on other sites

Научитесь отстаивать свои права, иначе все это переливание из пустого в порожнее. Поверьте, что при наличии желания и упорства можно добиться своего.

А что касается ужасающих условий гос.детских садов... недавно обходила, очень даже приемлемые условия, во многих делают ремонт, обстановка, мебель новая, кажется этим занимается Фонд.

Если же министерство ставит вопрос о дошкольном образовании... звучит абсурдно, ибо вы даже представить себе не можете какое количество молодых людей не знают самого элементарного: читать и писать вообще. Сталкиваюсь по работе, вначале казалось, что единичные случаи, потом поняла, что далеко не так, поэтому у каждого теперь спрашиваю, могут ли читать и писать. При этом у более взрослого поколения этот вопрос вызывает даже возмущение, они считают его оскорбительным, а молодые...потупив глаза говорят, что кясыбчылыг иди, поэтому не ходили в школу.

Link to comment
Share on other sites

У меня с садиками плохие воспоминания.
Пошел в 4 годика, свалился в больницу на 3 месяца с тяжелой формой стоматита (( После этого, меня туда не пустили.
И это в совковое время, садик на баксовете, по тапшу дедушки.

Если сейчас и отправлять детей в садик, то только в частный, где ты знаешь что за твои деньги тебе дают то что нужно.

Link to comment
Share on other sites

Воспитательница в садике у моего брата била детей вешалкой, съедала еду которые дети приностили в садик, а детям давала кошмарное пойло(по другому не назовешь) именуем супом. Перед сном заставляла мыть ноги из резинового шланга, из которого текла ледяная вода.
Если какой нибудь ребенок, особенно в младших группах, нечайно обделывался, то ходил в ...раных трусах до конца дня.
Звали ее Галина Гариловна. Позор на Вашу седую голову.

Link to comment
Share on other sites

Для беспокойства нет причин, как нет нужного колличества детских садов. Их никогда не хватало, даже когда их строили десятками каждый год и когда деревенский люд жил в деревнях. Ахмедли-Гюняшли как то еще справятся с потоком детей, если выселят беженцев (которые продолжают жить там) и всевозможные лавки-мастерские которые арендуют площади в д/с. А что делать детям их родителям проживающим в центре? Из центра зделали спальный район, а д/с не построили ни одного.

Link to comment
Share on other sites

[quote]вы знаете и в наше время были дети у кого были и игрушки дорогие и плитки шоколада каждый день...но почему я не устраивал скандалы дома с криком почему у меня нет а у него есть... сказать...?
Как то раз я спросил у мамы..мама а почему у меня нет железной дороги(игрушечной))) ) на что она мне ответила сынок у мамы нет денег чтобы купить тебе эту игрушку. Слово НЕТ тут было для меня ключевое... меня воспитали правильно и надеюсь я своим детям тоже дам такое воспитание! После этого я никогда не приставал к маме с вопросами почему у меня этого нет и почему того.....[/quote]
Одно дело - когда есть дети, у кого игрушки дорогие, другое дело - когда у ВСЕХ детей в классе/группе есть, а у одного - нет. К тому же, от характера человека многое зависит - один поймет, почему денег НЕТ, а другой скажет - а почему ты меня родила, если у тебя НЕТ денег. (и с такими случаями я тоже сталкивалась). Даже у котят из одного помета абсолютно разные характеры, что уж говорить о детях.

Link to comment
Share on other sites

Если садик платный, то это еще не означает , что он есть гуд. Мы ходили в садик (платили около 300 АЗН в месяц) . Ну и что? Ребенок 2 недели ходит, 2 недели болеет. А платить еще и няне для подстраховки у меня возможности нет, как и нет возможности 2 недели сидеть дома с больным ребенком. Да и кормили их там непонятно чем. Каждое утро шоколадное масло, на полдник сосиски, детей за обедом кормили всех одной ложкой, потому как они маленькие и сами кушать не могли. Да и доставалось моему ребенку , за то, что не спал, и не слушался, и по приходу за малышом, воспитательница объясняет мне , мол я его случайно задела, и если он скажет Вам, что я его ударила, не верьте, дети все врут. Сейчас мой малыш дома, ходит на "абвгдейку" 3 раза в неделю, ничем не болеет. Как после этого можно отдать своего ребенка в садик? Кстати детсад называется "Нур". (около ЦСУ)

Link to comment
Share on other sites

с точки зрения теории образования они наверное смогут объяснить принятие подобного решения, но с точки зрения бакинских реалий это полная глупость... Государственная система детских садов развалена, их количество значительно сократилось, несмотря на то что уже в конце 80х ощущался недостаток садиков. О качестве вообще бессмысленно говорить...

Таким решением они просто отталкивают бедные слои населения от школьного образования, ведь скорей всего придется давать взятки для липовых штампов детсадов, то есть дополнительные расходы... Это очередной шаг по понижению уровня грамотности (даже не образованности) населения...

Хочется верить что я ошибаюсь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ibraqimovna' post='4523939' date='Apr 2 2009, 16:46 ']даа есть это униформа и?? теперь дети стали на много круче мобильниками рисуются у кого лучше, а вот еще "прикольный" случай. друг брата отдаёт детей в школу им Г.Алиева а у самого машина нексиа и в Баку на квартире живут плюс когда ОН САМ (отец) за детьми заезжает то дети всем говорят что уфффффф опять папа этого водителя прислал за нами (дети сами признались отцу что папа плс не заезжай за нами ты, пусть дядя заезжает на своем мерсике)[/quote]
И? Виноват отец, что за такие слова и презрительное отношение не наваливает звездюлей и что отдал своих детей в ничeм не примечательную школу, просто платную и для отпрысков бомба-огланов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4526066' date='Apr 3 2009, 10:00 '][b]И? [/b]Виноват отец, что за такие слова и презрительное отношение не наваливает звездюлей и что отдал своих детей в ничeм не примечательную школу, просто платную и для отпрысков бомба-огланов.[/quote]

и? да и то что форма тут одинаковая на всех не причем. да и конечно родители виноваты в этом, хотя они это рассказывают со смехом и даже с ГОРДОСТЮ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ibraqimovna' post='4526143' date='Apr 3 2009, 09:16 ']и? да и то что форма тут одинаковая на всех не причем. да и конечно родители виноваты в этом, хотя они это рассказывают со смехом и даже с ГОРДОСТЮ[/quote]
А чем здесь гордиться можно? Я не понимаю. У меня эта ситуация ничего, кроме негодования не вызывает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Валери' post='4528529' date='Apr 3 2009, 16:10 ']А чем здесь гордиться можно? Я не понимаю. У меня эта ситуация ничего, кроме негодования не вызывает.[/quote]
когда увижу их подробно спрошу обязательно ))) да они гордятся тем что мол наши дети такие вот крутые и отец добавил что эт дает мне стимул чтоб еще больше работать и на мерс зарабатывать :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ibraqimovna' post='4528591' date='Apr 3 2009, 15:20 ']когда увижу их подробно спрошу обязательно ))) да они гордятся тем что мол наши дети такие вот крутые и отец добавил что эт дает мне стимул чтоб еще больше работать и на мерс зарабатывать :sluxii:[/quote]
Как это типично, Боже мой. Если бы мой сын позволили себе такое высказывание, был бы серьезно наказан за это.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*MIKAELLA*' post='4524148' date='Apr 2 2009, 18:28 ']В прошлом году просили там за это разрешение 300 манат.[/quote]


Просят 300 манат что бы разрешили ребёнку учиться? Оболдеть :o Я лучьше 300 манат бомжу отдам... 100000 раз спасибо скажет. Нехочу отдавать ребёнка в наши школы.... Очень нехочу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NetSky' post='4528644' date='Apr 3 2009, 15:26 ']Просят 300 манат что бы разрешили ребёнку учиться? Оболдеть :o Я лучьше 300 манат бомжу отдам... 100000 раз спасибо скажет. Нехочу отдавать ребёнка в наши школы.... Очень нехочу.[/quote]
Есть вариант не отдать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Оrion' post='4525809' date='Apr 3 2009, 08:04 ']Если садик платный, то это еще не означает , что он есть гуд. Мы ходили в садик (платили около 300 АЗН в месяц) . Ну и что? Ребенок 2 недели ходит, 2 недели болеет. А платить еще и няне для подстраховки у меня возможности нет, как и нет возможности 2 недели сидеть дома с больным ребенком. Да и кормили их там непонятно чем. Каждое утро шоколадное масло, на полдник сосиски, детей за обедом кормили всех одной ложкой, потому как они маленькие и сами кушать не могли. Да и доставалось моему ребенку , за то, что не спал, и не слушался, и по приходу за малышом, воспитательница объясняет мне , мол я его случайно задела, и если он скажет Вам, что я его ударила, не верьте, дети все врут. Сейчас мой малыш дома, ходит на "абвгдейку" 3 раза в неделю, ничем не болеет. Как после этого можно отдать своего ребенка в садик? Кстати детсад называется "Нур". (около ЦСУ)[/quote]
Ёпт...у нас садик стоит почти столько (250 манат) Никаких дополнительно денег ни нянечке, ни воспитателем не даем. Это запрещено. Там жесткий отбор был на рабочие места в садик. Да еще не всех детей принимают. Кормят хорошо. Каждую неделю нам дают программу по которой ребенок занимался в течении недели и что ел, каждый день, сколько граммов/порции, на завтрак, обед и ужин. Ни каких криков и прочее. Пока только все положительное.

Link to comment
Share on other sites

Я бы поняла этот закон, если бы сады реконструировались, особенно это касается государственных садиков. Но они с советских времен не знают ремонта. Моя старшая дочь ходит в садик,принадлежащий SOCAR. Обстановка там хуже некуда- зимой мы не ходим,тк отопление отсутствует напрочь, Сказать что там холодно- ничего не сказать.В группах включают электроплитки, причем розетки плавятся,пожароопасная обстановка, а когда отключают свет(что часто случается зимой),дети буквально замерзают. Ремонта нет,игрушки дети приносят из дома,книги на ладан дышат.Еще очень много отрицательных факторов.Оплата для детей нефтянников 20 манат. Для "простых" детей 100(!).Из плюсов- неплохие воспитатели,питание сносное, общение со сверстниками. Вы спросите почему я вожу ее в этот садик.В зоне досягаемости у нас 3 садика- нефтяной, частный( не можем себе его позволить), государственный- это вообще отдельная история,стоит 2 маната, представьте что это за заведение(питание помои,воспитатели с гор спустились вчера, дети от туда же). Вот и куда спрашивается водить детей,если этот закон существует? Хорошо хоть в этом году идем в школу. Ей летом будет 6 лет, должна ли я взять разрешение из министерства, или у нас с 6ти уже можно в школу? Что-то я сомневаюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zeytuna' post='4529541' date='Apr 3 2009, 17:40 ']Я бы поняла этот закон, если бы сады реконструировались, особенно это касается государственных садиков. Но они с советских времен не знают ремонта. Моя старшая дочь ходит в садик,принадлежащий SOCAR. Обстановка там хуже некуда- зимой мы не ходим,тк отопление отсутствует напрочь, Сказать что там холодно- ничего не сказать.В группах включают электроплитки, причем розетки плавятся,пожароопасная обстановка, а когда отключают свет(что часто случается зимой),дети буквально замерзают. Ремонта нет,игрушки дети приносят из дома,книги на ладан дышат.Еще очень много отрицательных факторов.Оплата для детей нефтянников 20 манат. Для "простых" детей 100(!).Из плюсов- неплохие воспитатели,питание сносное, общение со сверстниками. Вы спросите почему я вожу ее в этот садик.В зоне досягаемости у нас 3 садика- нефтяной, частный( не можем себе его позволить), государственный- это вообще отдельная история,стоит 2 маната, представьте что это за заведение(питание помои,воспитатели с гор спустились вчера, дети от туда же). Вот и куда спрашивается водить детей,если этот закон существует? Хорошо хоть в этом году идем в школу. Ей летом будет 6 лет, должна ли я взять разрешение из министерства, или у нас с 6ти уже можно в школу? Что-то я сомневаюсь.[/quote]
С 6-ти уже принимают. Если ребенку исполнилось 6 до 1-го ноября никаких разрешений не нужно.

Link to comment
Share on other sites

В классе моего родственника учатся несколько детей , которые пошли в первый класс с 5 лет ( причём 6 лет многим из них исполнилось к концу учебного года)... Вот интересно, каким образом, так легко получить разрешение, т.е. дал деньги или тапшанул и всё ? Потом , в дальнейшем не возникнут какие -либо проблемы ... при поступлении в ВУЗ, например. Смотришь закон такой выйдет, что в ВУЗы раньше 15 лет принимать не будут ( или уже есть ? ) .
Просто я сама подумываю- отдать своего ребёнка в 5 или не стоит ?... есть такая возможность, да и ребёнок развитый. Если кто-нибудь имеет такой опыт , поделитесь пжл...

Link to comment
Share on other sites

Если Вы реально и объективно считаете, что ребенок подготовлен морально, физически и интеллектуально, отдавайте! Я отдала и не жалею. Тьфу-тьфу, учится лучше всех

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fakulya' post='4529745' date='Apr 3 2009, 19:33 ']Если Вы реально и объективно считаете, что ребенок подготовлен морально, физически и интеллектуально, отдавайте! Я отдала и не жалею. Тьфу-тьфу, учится лучше всех[/quote]
Скажите, а Ваш ребёнок сам занимается , с удовольствием или всё таки возраст берёт своё, т.е. они как правило, не усидчивые бывают , отвлекаются или переутомляются чаще...И ещё, домашнее задание делаете дома сами или с помощью репетиторов.
Вот , если обратится к мнению росийских психологов, учителей, то они хором советуют начинать школьное образование с семи лет...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N_I_Y_A' post='4529779' date='Apr 3 2009, 18:49 ']Скажите, а Ваш ребёнок сам занимается , с удовольствием или всё таки возраст берёт своё, т.е. они как правило, не усидчивые бывают , отвлекаются или переутомляются чаще...И ещё, домашнее задание делаете дома сами или с помощью репетиторов.
Вот , если обратится к мнению росийских психологов, учителей, то они хором советуют начинать школьное образование с семи лет...[/quote]
Я сравниваю его с его одноклассниками, которые пошли в школу в 6 и даже в 7 лет. Он занимается сам. Я ему ничего не пишу и за него не решаю. Просто сижу рядом. Если не знает, объясню. Иногда он меня выпроваживает, мол, я один хочу писать. Достаточно усидчивый. Бесится так же, как и все дети. И, самое главное, некоторые девочки от него без ума. :sluxii: Как говорят их мамы, они всем родственникам уши о нем прожужжали. :rolleyes: Так что, агыл йашда дейил, башдадыр!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...