Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Грузины напали на азербайджанских пограничников


Recommended Posts

4 минуты назад, VisitAzerbaijan сказал:

Азербайджан, Армения, таджикистан и узбекистан это так называемые перфорированные страны- то есть у каждой есть анклав в другой. Это как бы явные бомбы замедленного действия... а вот грузия она была цельной страной без анклавов но сама из себя представляет 6 зон где компактно проживает 6 разных народов 

и сейчас ип переться лбом на благодетелей просто тупо

 

А где Грузия прется лбом?  Руководство Грузии предлагает решить вопрос с границей. Данное решение может быть решено только при обоюдном согласии и желании, и только так. А если вы имеете в виду высказывание депутатов и им прочим, то популисты прикрывающиеся патриотизмом есть везде.

Link to comment
Share on other sites

On 4/21/2019 at 5:48 PM, Zaman. said:

непопулярный грузинский президент набирает политдивиденды.

И будет очень правильно, если наши власти пошлют грузин на все 33 буквы грузинского алфавита

 

  Прекрасная мысль!

 

(А ещё лучше -- на все 53 буквы древнеалбанского !... :buba: )

Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, VisitAzerbaijan said:

Азербайджан, Армения, таджикистан и узбекистан это так называемые перфорированные страны- то есть у каждой есть анклав в другой. Это как бы явные бомбы замедленного действия... а вот грузия она была цельной страной без анклавов но сама из себя представляет 6 зон где компактно проживает 6 разных народов 

и сейчас ип переться лбом на благодетелей просто тупо

 

 Вы забываете о лазах в Турции ! )

Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, Tbilisi1 said:

С этим правдой и живите:faceoff:

Исторические памятники на теперешней территории Грузии это часть истории ГРУЗИИ или нет?если да- то сидите и живите с этой правдой тоже

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Неучёный said:

 

 Вы забываете о лазах в Турции ! )

я ещё не забыл, а грузины вот забывают про то что при потере территориальной целостности - как потеря оффициальная и принятая ООн  Грузия обязан будет отдать Турции аджарию и потом всё поедет по цепочке- аджария, осетия, менгрелия, и так далее, и вот когда друзья истины грузии армяне отсекут от грузии последний усок - ахалкалаки - то тогда уже и азербайджанцам некуда будет деваться. это просто предксазание а не пожелание, конечно я этого не хочу, но Грузия иногда слишком МНОГО на себя берёт, а надо проще быть

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, VisitAzerbaijan сказал:

я ещё не забыл, а грузины вот забывают про то что при потере территориальной целостности - как потеря оффициальная и принятая ООн  Грузия обязан будет отдать Турции аджарию и потом всё поедет по цепочке- аджария, осетия, менгрелия, и так далее, и вот когда друзья истины грузии армяне отсекут от грузии последний усок - ахалкалаки - то тогда уже и азербайджанцам некуда будет деваться. это просто предксазание а не пожелание, конечно я этого не хочу, но Грузия иногда слишком МНОГО на себя берёт, а надо проще быть

Ну вы такой же "друг" Грузии как и армяне, в чем разница? 
Так что не надо про армян, кто они такие мы знаем, что они хотят тоже, как они радуются этой ситуации нам известно, мы их много веков знаем и в отличий от вас без проблем справляемся с ними.

П.С. насчет ваших фантазии, вы бы о своей тер.целосности думали, было бы лучше. НКАО и семь районов вокруг него верните сначала, молодцами будете если ещё и Нахичеван армянам сдать не умудритесь.
У нас проблема с РФ, это не Армения с которым вы пройграли, а государство посилнее, дасть слабину РФ проблема будет решена, а вот что вы в Карабахе будете делать большой вопрос.
Это я на стороне Азербайджана если что, ибо даже такие "друг" Грузии как Азербайджан (какой друг она сейчас в Давид-Гареджи покажет, посмотрим), лучше армян всё ровно, те в массе злейщие враги Грузии.

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Tbilisi1 сказал:

а вот что вы в Карабахе будете делать большой вопрос.

аналогично:

 

Цитата

дасть слабину РФ проблема будет решена

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tbilisi1 said:

Ну вы такой же "друг" Грузии как и армяне, в чем разница? 

 :)

разницав том что я не хочу разрушения вашей страны, и не хочу оттяпать у вас куска истории, а предлагают совместное дружеского соседское использование монастыря и прилегающих к нему памятников. вы этого не хотите. Так кто же туту ДРУГ?

друзья ТАК не поступают... а вот если друг оказался вдруг как Грузинские депутаы и президент требуют ну тогда что же делать..будем подождать

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, VisitAzerbaijan said:

я ещё не забыл, а грузины вот забывают про то что при потере территориальной целостности - как потеря оффициальная и принятая ООн  Грузия обязан будет отдать Турции аджарию и потом всё поедет по цепочке- аджария, осетия, менгрелия, и так далее, и вот когда друзья истины грузии армяне отсекут от грузии последний усок - ахалкалаки - то тогда уже и азербайджанцам некуда будет деваться. это просто предксазание а не пожелание, конечно я этого не хочу, но Грузия иногда слишком МНОГО на себя берёт, а надо проще быть

 

 ))   (О, эти предсказания!...)

 

Грузин знаю неплохо!  (Может, очч много на себя беру - но сказал бы даже, что очч неплохо!...:thinking: ))...))

 

А думая о, скажем так - особенностях их менталитета! )) - невозможно миновать вопрос причин, "благодаря к-рым и т.д". 

Вот так, размышляя ))). пришёл на своём ур-не к следующему выводу.

Если пытаться смотреть на мир "грузинскими" глазами - насколько это возможно! )) - то получается, что небольшой, как ни крути - самый кавказский (!) народ в регионе, народ с довольно специфической, не похожей ни на какую другую культурой подсознательно ощущает угрозу своему существованию. Что, в свою очередь, выражается...  Во всем хорошо известных чертах его характера!...:thinking: 

 

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Неучёный said:

...самый кавказский (!) народ в регионе...

Это не так.

Регион полностью находился в составе Азербайджанской Империи Каджаров, населён преимущественно азербайджанцами. Так уж получилось, что немецкая верхушка Российской Империи воспользовалась временным ослаблением в виде феодальной раздробленности Азербайджанской Империи Каджаров и отхватила Кавказ, включая Закавказье. Сделав религиозную ставку на христианские (грузин) и псевдохристианские (армян) малые народы, которые всячески поднимала, формировала, одаривала, выдумывала историю, окняживала, территориально насыщала именно за счёт азербайджанцев.

Россия мстит грузинам за предательство, то же самое ждёт армяшек, они хитроподлее, конечно, но на это есть винторезные изделия. Мстит праведно, с её точки зрения, где бы они были не будь сформировавших их России.

Так что Азербайджан это главная и основная сила на Кавказе, была, есть и будет, преодолеет навязанную за 200 лет слабость и воспрянет в полном масштабе и объёме. А перечисленные народы как были игрушков в руках чуждых Кавказу проимперских амбиций, так ею и остаются. Но с Азербайджаном никому из явных и латентных врагов ссориться настоятельно не советуется, потеряют и то что имеют Тяр-Петросян (от ПотныйПетрос) демишкян. У нас хорошая память.

Это суровая правда истории.

Edited by Ontolog
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ontolog сказал:

Так что Азербайджан это главная и основная сила на Кавказе, была, есть и будет, преодолеет навязанную за 200 лет слабость и воспрянет в полном масштабе и объёме.

Хотелось бы верить, но историческая реальность такая что на все нужны средства. 

А подарок богов в виде нефти в постсоветскую  руководство страны благополучно профукало, скажем мягко.

Ни один, не два, а десятки миллиардов долларов.

И основная сила сдулась, даже не создав возможность траплина для будущего - нет бесплатных спорт и технических секций для детей, Домов пионеров и тп.

Не вернув ни одного района даже не Карабаха, а прилегающих.

Не подняв уровень жизни, зарплату врачей и учителей, не создав возможность вложения денег в производство и торговлю...

Так хотелось бы чтобы Аллах был и виновные ответили бы за свою бездарность.

ЗЫ Те же грузины благополучно избавились от коррупции чего от всей души желаю нашей стране.

И ВВП нормально растет.

Edited by Fantomas.qaqa
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Fantomas.qaqa said:

Так хотелось бы чтобы Аллах был и виновные ответили бы за свою бездарность.

я может скажу кощунственную вешь но АЛЛАХ ОСТАВИЛ нашу страну уже много лет назад

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Ontolog said:

Это не так.

Регион полностью находился в составе Азербайджанской Империи Каджаров, населён преимущественно азербайджанцами. Так уж получилось, что немецкая верхушка Российской Империи воспользовалась временным ослаблением в виде феодальной раздробленности Азербайджанской Империи Каджаров и отхватила Кавказ, включая Закавказье. Сделав религиозную ставку на христианские (грузин) и псевдохристианские (армян) малые народы, которые всячески поднимала, формировала, одаривала, выдумывала историю, окняживала, территориально насыщала именно за счёт азербайджанцев.

Россия мстит грузинам за предательство, то же самое ждёт армяшек, они хитроподлее, конечно, но на это есть винторезные изделия. Мстит праведно, с её точки зрения, где бы они были не будь сформировавших их России.

Так что Азербайджан это главная и основная сила на Кавказе, была, есть и будет, преодолеет навязанную за 200 лет слабость и воспрянет в полном масштабе и объёме. А перечисленные народы как были игрушков в руках чуждых Кавказу проимперских амбиций, так ею и остаются. Но с Азербайджаном никому из явных и латентных врагов ссориться настоятельно не советуется, потеряют и то что имеют Тяр-Петросян (от ПотныйПетрос) демишкян. У нас хорошая память.

Это суровая правда истории.

 

   Пост у вас - неплохой; и с целым рядом его положений я полностью согласен. По ряду других мог бы с вами подискутировать - но...  Давайте пока оставим это в стороне! (Причём, совсем не потому что мне нечего сказать - даже не сомневайтесь! :buba:)

 

 Упомянув про "самый кавказский" - и, честно говоря, мне бы более не хотелось возвращаться к обсуждению именно этого пункта! - я имел в виду:

 

- образ жизни,

- культуру и язык,

- обычаи, 

и... Ещё целый ряд других, несколько "непрямых" (но при этоом очч важных! :buba:) моментов, к-рые оч сильно говорят в пользу моей аргументации - напр., то, что находясь в Тбилиси можно свободно наблюдать горную цепь Больш. Кавказа! (Зрелище - просто завораживающее!).

 

 Аз-н - безусловно, лидер региона (в т.ч., и в культурном отношении! :buba:).

 

Но он НЕ является чисто "кавказской" страной - причём, ни в одном из перечисленных мною пунктов!

 

  П.С. Мой пост обращен и к юзерам.. Э-хм.. Положительно отреагировавшим на этот ваш !

 

 

 

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

я не собираюсь, из-за придурка радикала попадающие среди грузинов, ссориться с Грузинским народом. 

радикалов везде хватает. главное не поддаваться на провокацию. 

насчет их него древнего монастыря в нашей территории, зачем создавать трудности для тех грузинов - которые хотят посетить этот храм? 

если проблем не создают, смысл не впускать?

а тех дармоедов - которые допускали лишние высказывание в адрес азербайджанцев, отключить им газ по отдельности.) пусть у Армении или у России по балону покупают.)

 

Edited by Turan_04
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Неучёный said:

П.С. Мой пост обращен и к юзерам.. Э-хм.. Положительно отреагировавшим на этот ваш !

можете на карте показать нам карту Азербайджана и  обрисовать Кавказские горы( причём обе гряды большой и Малый) ?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, VisitAzerbaijan said:

можете на карте показать нам карту Азербайджана и  обрисовать Кавказские горы( причём обе гряды большой и Малый) ?

 

  Думаю, что для наших грамотных юзеров подобное - ни к чему.

 

Смотрите. Вы, по-моему, допускаете здесь ту же ошибку, что и "онтолог". Он... Не совсем прочуствовал... Э-хм...  Элемента относительности со словом "самый" в моём посте!

 

Всё познаётся в сравнении.  И горы Б. Кавказа (вместе с их самой выокой вершиной - Казбеги!)) в абсолютном - не говоря уже об относительном, как доля поверхности страны, выражении  - это, больше, прерогатива Грузии! И сами эти горы в Грузии - выше, живописнее (!), да и живет там гораздо бОльший - нежели в Аз-не! - % населения страны !

 

Аз-н - в т.ч., и цивилизационно! - это, своего рода, плавный "переход" Кавказа в полупустыни Передней Азии! :buba:   (Она гёря да... ) !

 

 

 

 

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Неучёный said:

Элемента относительности со словом "самый" в моём посте!

допустим. С другой стороны мы единственная страна у которой и Большой и малый Кавказ

 

14 minutes ago, Неучёный said:

И сами эти горы в Грузии - выше, живописнее (!)

не согласен,  просто гораздо более РАСКРУЧЕННЫЕ.... дело в том что когда ты ходишь по интернету и смотришь фотки то поражаесся тому что выкладывают наши путешественники когда едут гулять....как будто СЁЮЩь кто то им ставит что , ала не выставляй ничего кроме того как ты жаришь..шалык,  сидишь в кафешке, закрываешь собой водопад, пещеру, памятник( если вдруг)...невозможно просматривать ролики с 5000 фоток где 99% гийдирьмя

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, VisitAzerbaijan сказал:

я может скажу кощунственную вешь но АЛЛАХ ОСТАВИЛ нашу страну уже много лет назад

...когда шайтан даровал нашей стране нефть.

И с тех пор много проходимцев ищет власти над бакинской нефтью.

Те же Кувейт, ОАЭ распоряжаются этим благом хотя бы в какой-то мере для народа.

Все плюшки что эти страны дают простому народу, можно нагуглить типа 10 000 баксов на каждого ребенка и тп.

 

Почему шайтан ? а просто "человек должен в труде добывать хлеб свой", там более государство, а не садиться на нефтяную иглу. Использовать это как НЗ и хранить резерв для потомков, а не хищнически эксплуатировать.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я тут недавно с одним грузином говорил по работе. Он читает наш диспут.  После прочтения  темы "İÇƏRİ ŞƏHƏR РАЗРУШАЮТ",  он заявил: " вы этот монастырь разрушите так же, как ваш старый город.  Отдайте его лучше нам!" 

 Ну и что мне ему ответить после этого?

Edited by dvijok.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, dvijok. said:

Я тут недавно с одним грузином говорил по работе. Он читает наш диспут.  После прочтения  темы "İÇƏRİ ŞƏHƏR РАЗРУШАЮТ",  он заявил: " вы этот монастырь разрушите так же, как ваш старый город.  Отдайте его лучше нам!" 

 Ну и что мне ему ответить после этого?

 

   Э-хм...

Современная ситуация просто НЕ позволяет Аз-ну отдавать земли с историческими памятниками! (Ни на каких условиях! :buba:)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/30/2019 at 9:20 PM, Oblomov said:

В принципе, это баски, которых принял Надир-шах и расселил на наших тюркских землях от Аджарии до Закатал.

 

 Получается...  Получается, что басков...  Обласкал Надир по-барски!...:thinking:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/30/2019 at 10:03 AM, J,T said:

 

Ой как трогательно, учитывая что   вы камня на камне не оставили от христианских памятников в Джульфе? 

Выборочная у вас забота о христианских памятниках, однако.

 

Вы про Эриванскую крепость?  А может про мечети Эривани и другие памятники архитектуры?

 

https://erevangala500.com/

 

Edited by dvijok.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, dvijok. сказал:

Вы про Эриванскую крепость?  А может про мечети Эривани и другие памятники архитектуры?

 

https://erevangala500.com/

 

 

С юзером диалог велся о христианских и зороастрийских памятниках на территории АЗЕРБАЙДЖАНА,

а не про Эриванскую крепость, и мечети Эривани.

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.

 

image.thumb.png.fddb4f16e6458005ae1a560bf9358c12.png

Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2019 в 03:32, Tbilisi1 сказал:

Ну вы такой же "друг" Грузии как и армяне, в чем разница? 
Так что не надо про армян, кто они такие мы знаем, что они хотят тоже, как они радуются этой ситуации нам известно, мы их много веков знаем и в отличий от вас без проблем справляемся с ними.

П.С. насчет ваших фантазии, вы бы о своей тер.целосности думали, было бы лучше. НКАО и семь районов вокруг него верните сначала, молодцами будете если ещё и Нахичеван армянам сдать не умудритесь.
У нас проблема с РФ, это не Армения с которым вы пройграли, а государство посилнее, дасть слабину РФ проблема будет решена, а вот что вы в Карабахе будете делать большой вопрос.
Это я на стороне Азербайджана если что, ибо даже такие "друг" Грузии как Азербайджан (какой друг она сейчас в Давид-Гареджи покажет, посмотрим), лучше армян всё ровно, те в массе злейщие враги Грузии.

«Спорным участком являются территории на участке села Бавра Ширакской области Армении, близ армяно-грузинской границы в районе Самцхе-Джавахети. Несмотря на регулярные встречи грузинской и армянской сторон, сблизить позиции сторон пока не удается.»Почему бы вам не отдать братской Армнении все те территории, на которые они претендуют?

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Алия ханум said:

«Спорным участком являются территории на участке села Бавра Ширакской области Армении, близ армяно-грузинской границы в районе Самцхе-Джавахети. Несмотря на регулярные встречи грузинской и армянской сторон, сблизить позиции сторон пока не удается.»Почему бы вам не отдать братской Армнении все те территории, на которые они претендуют?

птомочто ЗАДАНИЕ не получили ещё, а насчёт Азербайджана ЗАДАНИЕ получено со времён царя Федота

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, VisitAzerbaijan сказал:

птомочто ЗАДАНИЕ не получили ещё, а насчёт Азербайджана ЗАДАНИЕ получено со времён царя Федота

Но шут Жириновский сказал же им не в шутку: чего вы рыпаетесь, никаких Армений и Грузий не было на территории Азербайджана, когда Россия пришла на Кавказ, были только ханства под таким именем) про Крымское ханство я уж молчу)

Edited by Алия ханум
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Алия ханум said:

Но шут Жириновский сказал же им не в шутку: чего вы рыпаетесь, никаких Армений и Грузий не было на территории Азербайджана, когда Россия пришла на Кавказ, были только ханства под таким именем) про Крымское ханство я уж молчу)

раньше я с Вами сильно спорил и иногда бывал резок, за это приношу извинения. вваших словах(да ив словах этого клоуна Кремля) есть много правильных фактов

Edited by VisitAzerbaijan
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, VisitAzerbaijan said:

допустим. С другой стороны мы единственная страна у которой и Большой и малый Кавказ

 

не согласен,  просто гораздо более РАСКРУЧЕННЫЕ.... дело в том что когда ты ходишь по интернету и смотришь фотки то поражаесся тому что выкладывают наши путешественники когда едут гулять....как будто СЁЮЩь кто то им ставит что , ала не выставляй ничего кроме того как ты жаришь..шалык,  сидишь в кафешке, закрываешь собой водопад, пещеру, памятник( если вдруг)...невозможно просматривать ролики с 5000 фоток где 99% гийдирьмя

 

    Опять же: границы подобного, "культурно-политически-географического" рода - как скажем, и граница между Европой и Азией! - понятия весьма условные!

  Тут всё во многом в восприятии страны в целом! И Эстония, и Литва - прибалтийские страны; но Эстония более "балтийская" (поскольку со всех сторон просто окружена этим самым Балтийским морем! )

 

 Мысли о грузинском ландшафте ассоциируются с зеленым цветом, об азербайджанском - с песочным. (По крайней мере, у меня! Но, думаю, ещё и у многих!..).

 Да, житель Кусаров - 100% кавказец!  Но... 100%--ый ли кавказец житель Нардарана?... :thinking: (Пожалуйста, не торопитесь здесь с ответом!).  В Грузии же подобные "разночтения" - отсутствуют!

 

Да, что касается "раскручены"!  ) Здесь я с вами полностью соглашаюсь! 

Тут можно сказать даже больше: вообще, вся Грузия - как символ Кавказа, во всех отношениях! :buba:  - раскручена ещё с эпохи царизма! Отсюда и эти "шашлычно-кинжальные" стереотипы! ))

 

(Но...  Все наши мнения основаны на стереотипах, не так ли?...:smile: ))

 

Link to comment
Share on other sites

Когда грузин говорит азербайджанцу давайте решать, означает что "отдайте нам за копейки".

Так уже сложилось исторически что будто бы являясь союзником Азербайджана, а на самом деле ими не являясь, они просто выклянчивают у нас все что им надо.

А историю  ворот Гянджи   кто помнит ?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ворота_Гянджи

После сильнейшего землятрясения 1200 года где то в разрушенную Гянджу ворвалось войско соседнего царя, ограбило до нитки разрушенный город - очень по соседски- и в числе добычи унеся  и Золотые ворота Гянджи. И кто нибудь из них сейчас подумал что ворота неплохо бы вернуть ? фих и еще раз фиг.

Более наглой и неблагодарной нации я еще не видел.

Кровью русских солдат были завоеваны у Турции Аджария, Абхазия и вся остальная Грузия и сведено в одно государство  и отдано им- так нет чтобы за это русским опы целовать и быть вечными союзниками - они и тут недовольны.

Какой %% криминала всего СНГ из них ? 

 

А нашим рекомендовал бы ученую международную конференцию собрать по Кешишчи

Материалы исследованиий опубликовать, чья это история, Грузии или Кавказской Албании

И на этом основании затребовать весь Кешишчи обратно как объект культуры Кавказской Албании

  • Like 3
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Fantomas.qaqa сказал:

А нашим рекомендовал бы ученую международную конференцию собрать по Кешишчи

Материалы исследованиий опубликовать, чья это история, Грузии или Кавказской Албании

И на этом основании затребовать весь Кешишчи обратно как объект культуры Кавказской Албании

если конференция международная, то её итоги вас скорее разочаруют. потому что кроме Азербайджана все этот объект культуры считают грузинским.

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Fantomas.qaqa said:

...когда шайтан даровал нашей стране нефть.

И с тех пор много проходимцев ищет власти над бакинской нефтью.

Те же Кувейт, ОАЭ распоряжаются этим благом хотя бы в какой-то мере для народа.

Все плюшки что эти страны дают простому народу, можно нагуглить типа 10 000 баксов на каждого ребенка и тп.

Почему шайтан ? а просто "человек должен в труде добывать хлеб свой", там более государство, а не садиться на нефтяную иглу. Использовать это как НЗ и хранить резерв для потомков, а не хищнически эксплуатировать.

 

 Ваш последний абзац затрагивает целый ряд вопросов (причём, требующих отдельного обсуждения!).

 

Норвегия уже достаточно долгое время пользуется всеми благами залежей углеводородов в её части Северного Моря  (Причём она никогда не была бедной страной, это - полный бред! :buba:).

 

Так вот, то, каким образом она распоряжается своим богатством - и в социальном, и в экологическом и в технологическом планах - всё её "космические" буровые платформы - её собств. производства (включая почти всю начинку, в т.ч., и электронику!) - переносит её в совершенно иную категорию, нежели та, в к-рой находятся классические добывающие страны Бл. Востока!. 

 

Кроме того, быстрый технич. прогресс уже в ближайшем будущем поставит под сомнение не только истину "Ешь хлеб в поте лица своего!" :buba:  , но и...  Саму целесообразность использования улеводородов в целом! :buba:

Edited by Неучёный
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Грузии призвали не разжигать конфликта с азербайджанцами

be2feb91d35a3b62f4a240a0f3be5.jpg

Грузия достигнет такого соглашения с Азербайджаном, где будут учтены как вопрос культурного наследия, так и интересы Грузинской церкви, заявил журналистам секретарь Совета национальной безопасности Грузии и глава МВД Георгий Гахария, комментируя тему демаркации грузино-азербайджанской границы.

«Что касается вопроса Давид-Гареджи (монастырский комплекс на границе с Азербайджаном. — EADaily), конечно, мы все знаем, что это очень щепетильный факт. Конечно, это наше наследие, постсоветское наследие и мы должны в кратчайшие сроки завершить демаркацию границ. Я призываю всех тех, кто пытается спекулировать на эту тему и поощряет этническую рознь — я не буду избегать этих слов, —будьте очень осторожны с этой темой. В рамках демаркации мы уверены, что достигнем соглашения с нашим стратегическим партнером и нашим братским государством (Азербайджаном), в рамках которого будет учитываться культурное наследие, а также интересы нашей церкви», — сказал Георгий Гахария.

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили также выразил уверенность в том, что Грузия и Азербайджан решат эту проблему вместе.

 
«Мы должны подходить к этому вопросу очень осторожно, потому что это не только ответственность правительства. Наш общий интерес состоит в том, чтобы защищать добрососедские отношения с Азербайджаном, с которым у нас нет критических вопросов, но, с другой стороны, адекватно защищать и интересы общества. Уверен, что мы решим эту проблему совместно с властями Азербайджана. Проблема существовала на протяжении многих лет, к сожалению, она существует и сегодня, потому что демаркация границы не завершена, но мы ожидаем, что будем действовать в соответствии с интересами обоих государств», — заявил Ираклий Сесиашвили.

EADaily сообщало ранее, что с 22 апреля азербайджанские пограничники на пару дней перекрыли дорогу к монастырю Удабно (находится на территории Азербайджана и является преградой в процессе делимитации и демаркации госграницы) комплекса Давид-Гареджи на грузино-азербайджанской границе и не впускают туда духовных лиц. По словам архимандрита монастыря Кириона(Ониани), азербайджанские пограничники устанавливают на тропинках вокруг монастыря запрещающие и предупреждающие знаки.

 

Он также подчеркнул, что положение ухудшилось после визита президента Грузии Саломе Зурабишвилив Азербайджан в феврале 2019 года, где она высказалась за скорейшее завершение работы по делимитации и демаркации госграницы между Грузией и Азербайджаном. Кроме того, в апреле Зурабишвили лично побывала в Давид-Гареджи.

 

Уже 29 апреля архимандрит монастыря Кирион (Ониани) заявил, что количество азербайджанских пограничников на участке границы с Грузией близ территории древнего грузинского монастырского пещерного комплекса увеличилось с двух до 18 человек. Согласно его словам, на тот момент у туристов и паломников не было проблем с передвижением, но он не исключил, что 5 мая азербайджанские пограничники вновь закроют доступ к монастырю Удабно.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/05/01/v-gruzii-prizvali-ne-razzhigat-konflikta-s-azerbaydzhancami

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

316km из 480 согласовано

Монастырь по всем картам  и башня у нас

ну неужели так сложно совместно использовать кАК это мы предлагаем грузии?

Link to comment
Share on other sites

On 4/30/2019 at 11:42 PM, HHA71 said:

Так и грузин то не было, нет нации грузин

А талыши, таты турки, лезгины это нации, живущие в Азербайджане

Так я об этом не перестаю говорить: нет такой нации, которая считается грузинской! Есть аджары, лазы, абхазы, эрмены, борчалинские кипчаки, сваны, албаны, авары, но это не нация, а какой-то сброд, который Сталин согнал вместе в одну республику и отдал им азербайджанский город Тифлис в качестве столицы.

  • Like 3
  • Haha 1
  • Upvote 5
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

On 5/1/2019 at 2:19 AM, Неучёный said:

(А ещё лучше -- на все 53 буквы древнеалбанского !... :buba: )

И в самом деле: после того, как римляне украли у нас древнетюркский алфавит, назвав его латинским, фактически вся европейская цивилизация развивалась на этом алфавите. Наиболее показательно такое заимствование в немецком языке, где все буквы немецкого алфавита скопированы с турецких. Это произошло потому, что в Германии до сих пор остались поселения древних тюрок, где преобладает турецкий язык, а само название страны Алмания означает Страна яблок. Наша ошибка была в том, что после принятия Ислама тюрки восприняли и арабский алфавит, но в ХХ веке мы восстановили свой собственный алфавит, который украли у нас европейцы.

  • Like 3
  • Haha 5
  • Confused 1
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

On 5/1/2019 at 2:21 AM, Неучёный said:

 Вы забываете о лазах в Турции ! )

Лазы никакого отношения к Грузии не имеют: они мусульмане, а грузины христиане. Кроме того, они живут на территории Турции и говорят по-турецки, а грузины живут на территории Грузии и говорят на грузинском.

  • Like 4
  • Upvote 2
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/1/2019 at 3:04 AM, VisitAzerbaijan said:

Исторические памятники на теперешней территории Грузии это часть истории ГРУЗИИ или нет?

Все исторические памятники Грузии остались от древних тюркских и скифских племён и не имеют никакого отношения к грузинской культуре.

  • Like 3
  • Haha 1
  • Upvote 3
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/1/2019 at 10:44 AM, Ontolog said:

А перечисленные народы как были игрушков в руках чуждых Кавказу проимперских амбиций, так ею и остаются. Но с Азербайджаном никому из явных и латентных врагов ссориться настоятельно не советуется, потеряют и то что имеют Тяр-Петросян (от ПотныйПетрос) демишкян. У нас хорошая память. Это суровая правда истории.

Дяли Петро демишкян, грузины были игрушковами в руках армяшек, но нас на этом не проведёшь!

  • Like 3
  • Upvote 3
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 18 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Red Heart
      • 93 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Thanks
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...