Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Да, ваши родители были рабами в СССР


Recommended Posts

1 час назад, Алия ханум сказал:

А кто говорит про сейчас? И построили они дом не на деньги от СССР, вам нравится, кажется, все переиначивать)и скорей всего, за землю тоже кому то заплатили. Бесплатный сыр, как вы знаете, всегда был в мышеловке. Просто если сравнивать ту коррупцию и сейчас, видимо, сейчас ее больше. Выстаивание 15-20 лет очереди на квартиру , когда некоторая кучка людей могла пролезть вперед в очереди , тоже было. Как будто при Союзе всякий делал, что хотел) просто бардак был в некоторых областях, до которых пока руки не доходили

Я вам параллель провела, между сейчас и тогда , т.к вы сами написали что дом был построен на бесхозной земле . А кто виноват. что наш народ коррумпирован , Россия ? Советская Россия и советский Азербайджан это небо и земля

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 часа назад, Боцман сказал:

У меня на разных абонентов разные мелодии, в основном Pink Floyd...

Кстати, достать их диски в советские времена было очень не просто )))

У меня самого дисков не ,они были у друга моего брата.. Привозили диски в основном работники посольств. В роде бы ещё моряки из загранплавания.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, dama8080 сказал:

Люди были скромнее, а вещи качественнее. Купил человек телевизор/холодильник/стиралку и 20 лет живет спокойно, они не ломались и желания бежать за новой моделью у людей не было.  С одеждой также , обувь каждый сезон не изнашивалась. Была еще рассрочка на дорогие товары .

Опять не правда. 

 Качественные ( из хлопка) вещи были не модными, не удобными и однообразными.Обувь была на кожаных подмётках, которые изнашивались в два счёта и в ремонт! Ремонт  от  50 коп.и  выше.  Рассрочка на дорогие товары вчитывались из маленькой зарплаты.  Вспомните ещё кассу взаимопомощи. Помощь кому  нужна была? - бедным, а таких  на производстве  было  большая часть.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алия ханум сказал:

Ну куда то надо было расселять городской люд, вот государство и строило дешёвое жилье. Либо вынуждено было дать народу побольше денег( зарплаты были не ахти при нашем нефтеносном, ну и сейчас не сахар), единовременную хотя бы помощь, тогда был бы разнострой. Вот и решили обойтись экономичным жильем с малой площадью. «Стоимость квартиры в СССР, состоящей из одной комнаты и имеющей общую площадь 36 кв.м, была равна порядка 5800 рублей. Цена квартиры, состоящей из трех комнат, приближалась к 10000. В то время, когда средняя заработная плата составляла около 150 рублей, не каждый в гражданин СССР мог позволить себе приобрести квартиру по такой стоимости.».(с)

 

Вот в этом эпизоде из фильма „Москва не вярва на сълзи", пожалуй, даны ответы на много вопросов, как то: могла ли простая ткачиха стать директором предприятия, были ли еще коммуналки и есть ли любовь на Земле. Год 1979-й, Москва, и я уверен, что в других городах было ненамного лучше- давайте криво сядем, правду скажем). А Э. Рязанову я верю.

 

https://www.youtube.com/watch?v=weSiBTv5NCA

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, dama8080 сказал:

Мне лично не плохо,  не могу сказать, что шикую,  но на отдых заграницей , посиделки с подругами хватает.  

Кормили , раз женам было позволительно не работать. 

Женам не было позволительно работать потому что  детей было много и с ними кто-то должен был находиться. А детей было много потому что смертность была большой и культура сама была на низком уровне. У девушек приехавших в Азербайджан образования не было как и у местных.  Это я уже о родившихся в  20х  и до 50х !  

Edited by Shtolts
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Shtolts сказал:

Женам не было позволительно работать потому что  детей было много и с ними кто-то должен был находиться. 

С детскими садами тогда проблем не было... Мои родители оба работали ...

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, NNR сказал:

С детскими садами тогда проблем не было... Мои родители оба работали ...

За детсад надо было платить.  И проблемы были. Семьи были многодетными и мест на всех не хватало. И сады делились на хорошие и плохие. После школа,  продолжение проблем. 

Эти проблемы надо признать и  сейчас существуют, только не в той ужасной форме.

7-10 рублей за детсад одного ребёнка. Смотря  о каких годах речь идёт.

Edited by Shtolts
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Shtolts сказал:

За детсад надо было платить.  И проблемы были. Семьи были многодетными и мест на всех не хватало. И сады делились на хорошие и плохие. После школа,  продолжение проблем. 

Эти проблемы надо признать и  сейчас существуют, только не в той ужасной форме.

7-10 рублей за детсад одного ребёнка. Смотря  о каких годах речь идёт.

Не правда,дет сады были бесплатными... И все были практически одинаковые..

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Shtolts сказал:

Опять не правда. 

 Качественные ( из хлопка) вещи были не модными, не удобными и однообразными.Обувь была на кожаных подмётках, которые изнашивались в два счёта и в ремонт! Ремонт  от  50 коп.и  выше.  Рассрочка на дорогие товары вчитывались из маленькой зарплаты.  Вспомните ещё кассу взаимопомощи. Помощь кому  нужна была? - бедным, а таких  на производстве  было  большая часть.

Может быть они были не очень красивыми по сегодняшним меркам . но то что они были прочными ( иначе бы дети друг за другом не донашивали бы). Обувь бакинская была не качественной с этим я с вами согласна , только вы забываете, что даже через 2 недели обувь можно было сдать в магазин (при наличии чека), если она вдруг расклеилась и испортилась. Вот честно не помню, чтоб во время моего детства жаловался , что новая обувь протекает. 

Про рассрочку тоже вы не правы, у меня отец взял кондиционер в рассрочку и все потому, что ему не охота было декларацию о доходах предъявлять  ( там волокита была, сколько людей на иждивении , все справки собирай) , так просто справку о зарплате с работы взять и в магазин .

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Shtolts сказал:

Опять не правда. 

 Качественные ( из хлопка) вещи были не модными, не удобными и однообразными.Обувь была на кожаных подмётках, которые изнашивались в два счёта и в ремонт! Ремонт  от  50 коп.и  выше.  Рассрочка на дорогие товары вчитывались из маленькой зарплаты.  В

Я в колбасный разговор особо не вмешивалась, так как вкус не помню абсолютно. Но вот насчет качества...Фото снято сейчас в моей квартире. Все в рабочем состоянии. Сколько им лет точно не знаю, но старше меня это точно.

Фото1672.jpg

 

Фото1674.jpg

Edited by martinika
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, NNR сказал:

Не правда,дет сады были бесплатными... И все были практически одинаковые..

Не правда во всём,  что вы написали.  И как вы представляете то,что вы написали? Привели детей в детсад  и говорите - натеваммоих 4х - кормите!)

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Shtolts сказал:

Женам не было позволительно работать потому что  детей было много и с ними кто-то должен был находиться. А детей было много потому что смертность была большой и культура сама была на низком уровне. У девушек приехавших в Азербайджан образования не было как и у местных.  Это я уже о родившихся в  20х  и до 50х !  

Для этого были созданы детские сады, начиная с ясельного возраста, продленные группы в школах, в школах даже летние лагеря устраивались, чтоб дети по улицам не мотались пока родители на работе. Кроме этого были круглосуточные детские сады , для тех, кому не с кем было оставить детей, а работа была связана с поездками. У моей тети высшее образование, она одного дня не работала , трое детей , муж в Академии наук работал. Так, что дело совершенно не в образовании и не в количестве детей. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Shtolts сказал:

Не правда во всём,  что вы написали.  И как вы представляете то,что вы написали? Привели детей в детсад  и говорите - натеваммоих 4х - кормите!)

Вы пытаетесь говорить за то, о чем понятия не имеете , лишь бы опровергнуть..

Разрешалось работать тем у кого был один ,два три ребенка.. соответственно отдавали детей в садик ... Те у кого было 4/5/6 и более детей родитель сидел дома и государство выделяло ему пособие на ребенка ,сумма менялась от возраста.. 

Пособие получали все,но те у кого было много детей и мать была вынуждена сидеть дома ,ей доплачивали за каждого ребенка дополнительно ( соответственно то что должно было начислтся в дет сад перечисляли не посредственно родителям... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, dama8080 сказал:

Может быть они были не очень красивыми по сегодняшним меркам . но то что они были прочными ( иначе бы дети друг за другом не донашивали бы). Обувь бакинская была не качественной с этим я с вами согласна , только вы забываете, что даже через 2 недели обувь можно было сдать в магазин (при наличии чека), если она вдруг расклеилась и испортилась. Вот честно не помню, чтоб во время моего детства жаловался , что новая обувь протекает. 

Про рассрочку тоже вы не правы, у меня отец взял кондиционер в рассрочку и все потому, что ему не охота было декларацию о доходах предъявлять  ( там волокита была, сколько людей на иждивении , все справки собирай) , так просто справку о зарплате с работы взять и в магазин .

Обувь протекала потому, что она в основном была сшитая. Литые с резиновыми подошвами обувь у нас отсутствовала, технология была устаревшая. Подошва была кожаной. В 80 х появилась обувь от цеховщиков отдалённо напоминающие кроссы. 

Хорошую обувь покупали в Югославии фирмы - ЦЕБО. Плащи финские - Тиклас. И всё это покупали на нефтедоллары. В своём отечественном ни кто ходить не хотел. Спекуляция в общество внедрялась бешеными темпами и стало в конце 80х нормой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, dama8080 сказал:

Для этого были созданы детские сады, начиная с ясельного возраста, продленные группы в школах, в школах даже летние лагеря устраивались, чтоб дети по улицам не мотались пока родители на работе. Кроме этого были круглосуточные детские сады , для тех, кому не с кем было оставить детей, а работа была связана с поездками. У моей тети высшее образование, она одного дня не работала , трое детей , муж в Академии наук работал. Так, что дело совершенно не в образовании и не в количестве детей. 

 Ваши примеры относятся к единицам, а я вам говорю как жила страна.   Круглосуточные сады - и этим вы хвалитесь?))) Пятидневка!) 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Shtolts сказал:

Обувь протекала потому, что она в основном была сшитая. Литые с резиновыми подошвами обувь у нас отсутствовала, технология была устаревшая. Подошва была кожаной. В 80 х появилась обувь от цеховщиков отдалённо напоминающие кроссы. 

Хорошую обувь покупали в Югославии фирмы - ЦЕБО. Плащи финские - Тиклас. И всё это покупали на нефтедоллары. В своём отечественном ни кто ходить не хотел. Спекуляция в общество внедрялась бешеными темпами и стало в конце 80х нормой.

именно, что не протекала ))) 

цебо никогда не любила, естественно,что я была избалованна фирмой ( италия, австрия) ,и для меня , когда папа привез туфли фабрики скороход был кошмар , я ее даже примерять не стала , благо к тому времени размер ноги с мамой был один , так она ее в дождь носила - неубиваемая обувь была.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, martinika сказал:

Я в колбасный разговор особо не вмешивалась, так как вкус не помню абсолютно. Но вот насчет качества...Фото снято сейчас в моей квартире. Все в рабочем состоянии. Сколько им лет точно не знаю, но старше меня это точно.

Фото1672.jpg

 

Фото1674.jpg

Вы понимаете в чём дело, из-за таких как вы  СССР не прогрессировал. По вашему получается - остальная часть  народов проживающих в цивилизованных странах дураки, они не могут выпускать "вечный"  пылесос.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Shtolts сказал:

 Ваши примеры относятся к единицам, а я вам говорю как жила страна.   Круглосуточные сады - и этим вы хвалитесь?))) Пятидневка!) 

При чем тут хвалиться или нет , государство понимало, что есть родители, которые в силу работы вынуждены оставлять детей и предоставляло им такую возможность. Плюс для матерей одиночек была 50% скидка оплаты в дет саду. Оплата насколько помню осуществлялась в зависимости от доходов  родителей.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, dama8080 сказал:

именно, что не протекала ))) 

цебо никогда не любила, естественно,что я была избалованна фирмой ( италия, австрия) ,и для меня , когда папа привез туфли фабрики скороход был кошмар , я ее даже примерять не стала , благо к тому времени размер ноги с мамой был один , так она ее в дождь носила - неубиваемая обувь была.

Вам надо вспомнить выступление А. Райкина - претензии  к пришитым пуговицам есть? - нет, сшиты намертво!)

Видите , сами признаётесь - наша продукция была отвратительной. Цебо считалось для того времени не плохой продукцией, потому что другой народ другой не знал и сравнивать было не с чем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Shtolts сказал:

Вам надо вспомнить выступление А. Райкина - претензии  к пришитым пуговицам есть? - нет, сшиты намертво!)

Видите , сами признаётесь - наша продукция была отвратительной. Цебо считалось для того времени не плохой продукцией, потому что другой народ другой не знал и сравнивать было не с чем.

мне модель не понравилась, а не качество ))).

вы же выше и к качеству прицепились )))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Shtolts сказал:

Вы понимаете в чём дело, из-за таких как вы  СССР не прогрессировал. По вашему получается - остальная часть  народов проживающих в цивилизованных странах дураки, они не могут выпускать "вечный"  пылесос.

А я про другие страны вообще не говорила. Может там тоже по 50 лет техника служит. И что плохого, если так. Зачем менять телефон каждые 5 лет, если он прекрасно работает. Моему самсунгу почти 10 лет и меня он устраивает. Зачем мне все эти навороченные понты за сумасшедшие деньги. Да и пусть за не очень большие. Зачем менять вещь, если она работает.

Кстати, теперь все должны знать из за чего развалился союз, из -за меня и моего холодильника. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, dama8080 сказал:

При чем тут хвалиться или нет , государство понимало, что есть родители, которые в силу работы вынуждены оставлять детей и предоставляло им такую возможность. Плюс для матерей одиночек была 50% скидка оплаты в дет саду. Оплата насколько помню осуществлялась в зависимости от доходов  родителей.

 Этого я не помню.  А сейчас чем плохо,  платите  и с вашего ребёнка будут сдувать пыль. И ни какого детсада не надо.  

Link to comment
Share on other sites

Только что, dama8080 сказал:

мне модель не понравилась, а не качество ))).

вы же выше и к качеству прицепились )))

Прицепились это вы, я отбиваюсь пытаясь отцепить людей от дурного прошлого.)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Shtolts сказал:

 Этого я не помню.  А сейчас чем плохо,  платите  и с вашего ребёнка будут сдувать пыль. И ни какого детсада не надо.  

вам найти видео из коммерческих дет садов где детей бьют или видео нянек , которые тоже не за бесплатно , но при этом издеваются над крошками- или на слово поверите.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, martinika сказал:

А я про другие страны вообще не говорила. Может там тоже по 50 лет техника служит. И что плохого, если так. Зачем менять телефон каждые 5 лет, если он прекрасно работает. Моему самсунгу почти 10 лет и меня он устраивает. Зачем мне все эти навороченные понты за сумасшедшие деньги. Да и пусть за не очень большие. Зачем менять вещь, если она работает.

Кстати, теперь все должны знать из за чего развалился союз, из -за меня и моего холодильника. 

Так у вас ещё и холодильник...? ) 

 Поэтому молодёжь и насмехается над нашим поколением.. Вцепились в старьё и нахваливаем. Оббитое, затёртое, латаное перелатанное, но наше, из СССР!) Дуст!

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Shtolts сказал:

Прицепились это вы, я отбиваюсь пытаясь отцепить людей от дурного прошлого.)

У вас мания )

Ни кто не пытается вернуться в прошлое,тем более каждый из нас понимает ,что не все в союзе было хорошо.. Мы говорим в сравнении.. 

Сегодня должно быть на много лучше чем тогда .. Но к сожалению единственный аргумент который вы можете привезти это " не нравится уезжай" ,то есть возможность уехать..Но да же тут вы не попытались понять,что у огромного количества людей просто нет такой (финансовой) возможности...

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, dama8080 сказал:

вам найти видео из коммерческих дет садов где детей бьют или видео нянек , которые тоже не за бесплатно , но при этом издеваются над крошками- или на слово поверите.

А в советское время не  били? ) Не издевались? 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Shtolts сказал:

Прицепились это вы, я отбиваюсь пытаясь отцепить людей от дурного прошлого.)

ну может это для вас было дурное прошлое , а для меня это хорошие и беззаботные годы. 

К тому же , тут уже не раз озвучивалась эта мысль, темы о союзе открывают как раз те, кто им не доволен , все успокоится за 30 лет не могут и персен им не помогает )))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, NNR сказал:

У вас мания )

Ни кто не пытается вернуться в прошлое,тем более каждый из нас понимает ,что не все в союзе было хорошо.. Мы говорим в сравнении.. 

Сегодня должно быть на много лучше чем тогда .. Но к сожалению единственный аргумент который вы можете привезти это " не нравится уезжай" ,то есть возможность уехать..Но да же тут вы не попытались понять,что у огромного количества людей просто нет такой (финансовой) возможности...

 У вас   маниакальная цепкость к тому, что было сказано когда-то к чему-то и своевременно, а вы вытаскиваете его и начинаете приплетать куда попало.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Shtolts сказал:

Так у вас ещё и холодильник...? ) 

 Поэтому молодёжь и насмехается над нашим поколением.. Вцепились в старьё и нахваливаем. Оббитое, затёртое, латаное перелатанное, но наше, из СССР!) Дуст!

 

Нет, лучше бездумное потребительское общество, которое в таком темпе лет через 50-100 превратит планету в свалку гаджетов. В лучшем случае.

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Shtolts сказал:

А в советское время не  били? ) Не издевались? 

Я с братом в садик не ходили , а вот сестра ни разу с садика побитой не возвращалась, вообще в русском секторе с рукоприкладством было строго .

К тому же вы сами написали за деньги пыль сдувать будут видимо некоторые считают, что пыль лучше выбивалкой для ковров сбивать.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Shtolts сказал:

 У вас   маниакальная цепкость к тому, что было сказано когда-то к чему-то и своевременно, а вы вытаскиваете его и начинаете приплетать куда попало.

Проблема не во мне ,а в вас.. вы не отвечаете на вопросы ответ которого опровергнет вашу позицию..

Вы не приводите других аргументов ,о которых можно было бы говорить..

Вы либо намерено лжёте либо сами того не зная говорите не правду..

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, FELICHI сказал:

 

Нет, лучше бездумное потребительское общество, которое в таком темпе лет через 50-100 превратит планету в свалку гаджетов. В лучшем случае.

 

В тот момент когда человек перешёл от качества к количеству,он забил на экологию , соответственно на будущее..

Работает принцип личного кармана.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, dama8080 сказал:

ну может это для вас было дурное прошлое , а для меня это хорошие и беззаботные годы. 

К тому же , тут уже не раз озвучивалась эта мысль, темы о союзе открывают как раз те, кто им не доволен , все успокоится за 30 лет не могут и персен им не помогает )))

Тема открыта для обсуждений.  Лично для меня очевидно, тем кому сказать в защиту СССР  особо нечего ,они переходят на персен.) 

Что такое 30 лет для истории? Вот прошло 30 лет, а люди до сих пор ещё живы и расхваливают эту заразу которая откинула общество далеко в неприличное место  из которого выбраться ни как не можем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, NNR сказал:

В тот момент когда человек перешёл от качества к количеству,он забил на экологию , соответственно на будущее..

Работает принцип личного кармана.  

 

Есть одна хорошая цитата..дословно не повторю но смысл: прогресс без духовности превращается в регресс, а свобода без духовных тормозов оканчивается жесточайшим рабством.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, FELICHI сказал:

 

Нет, лучше бездумное потребительское общество, которое в таком темпе лет через 50-100 превратит планету в свалку гаджетов. В лучшем случае.

 

 Что значит бездумное потребительское общество? Где они эти бездумные?  А наше поколение конечно всё отходы цивилизовано утилизировало...) Вспомните о ядерных взрывах ...

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Shtolts сказал:

Тема открыта для обсуждений.  Лично для меня очевидно, тем кому сказать в защиту СССР  особо нечего ,они переходят на персен.) 

Что такое 30 лет для истории? Вот прошло 30 лет, а люди до сих пор ещё живы и расхваливают эту заразу которая откинула общество далеко в неприличное место  из которого выбраться ни как не можем.

Нужно менять не мнение людей ,а взгляд..Покажите ,что сегодня лучше чем вчера и человек перестанет думать о прошлом ..

А пока ,что нам просто пытаются внушить,но не показать...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Shtolts сказал:

Так у вас ещё и холодильник...? ) 

 Поэтому молодёжь и насмехается над нашим поколением.. Вцепились в старьё и нахваливаем. Оббитое, затёртое, латаное перелатанное, но наше, из СССР!) Дуст!

Так я Вам больше скажу))) У меня та самая чехословацкая мебель до сих пор стоит И мне не важно, в какой стране сделана вещь. Если она работает, зачем ее менять. Из жажды приобретательства? Или желания попонтоваться? Чтобы все видели какая я крутая))) У меня мясорубка тефаль, ей 15 лет и если она проработает, еще столько же , я и не подумаю покупать новую

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, martinika сказал:

Так я Вам больше скажу))) У меня та самая чехословацкая мебель до сих пор стоит И мне не важно, в какой стране сделана вещь. Если она работает, зачем ее менять. Из жажды приобретательства? Или желания попонтоваться? Чтобы все видели какая я крутая))) У меня мясорубка тефаль, ей 15 лет и если она проработает, еще столько же , я и не подумаю покупать новую

У людей изменилось отношение к предметам ..Раньше мы их использовали по назначению,для удобства..Сегодня чисто для понтов ...

А потом ещё спрашивают почему в городе так много таких машин...

Да так чисто для понтов ,не важно что в кредит,что вся зарплата на кредит уходит ,главное лучше чем у соседа )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 120 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 149 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...