Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Подражая... Подражающим!


Recommended Posts

       Подражая... Подражающим!

 

 

   Идея о размещении здесь сией... Э-хм... Писанины)) появилась у меня года полтора назад. На то повлияло разное: и глубокомысленные, полные психологизма и приглашающие – да не побоимся этих слов! – к непростым размышлениям философские эссе Уленшпигеля о смысле (и об иллюзорности!) жизни, о сложных – столь актуальных! - проблемах «Преступл  «Потребления - и наказания“))), а также различые эссе, заметки и комментарии юзеров Диспута (вкупе с его же общим дУхом!))...  Вопрос с завершением сего опуса - постоянно откладывался. (В общем – типичная история с «долгим ящиком», причём, да ещё и с очч «не доходящими до него руками» впридачу! ))).... Просьба не судить очень строго: ведь это, в конце концов, рядовое под-ра-жа-ние!  (К тому же, и не особо образованного человека!... )

 

Да, и ещё! Любые совпадения (сходство, зат) с реальными личностями и событиями - носят

сАршеннА случайный характер!))  Итак...

 

  ... Бири варды, бири йохды...  В общем, вторник 7-го ноября 2017-го года завершался самым обычным вечером поздней бакинской осени. И хотя говорить о какой-либо враждебности веющих над Баку вихрей было пока ещё рановато, бархатный сезон – увы! - был уже окончательно позади... ((  В общем, это был один из тех бесконечно тянущихся бакинских вечеров, когда если и тянет выйти из дома – то, разве что, только ради посиделок с друзьями!  (Ну, или лихих покатушек по залитым огнями улицам нашего замечательного города !...)

 

  Фильм на экране «домашнего кинотеатра» был не то чтобы скучным, нет!... Он скорее... Э-хм...  Не приковывал к себе моего внимания! Да и честно говоря, не хотелось, вообще, ничего – ни фильма, ни тойуг плова - в холодильнике!, - ни даже...  Даже нашего старого, доброго «диспутовского» общения (уже просто до неприличия затёртыми фразами из одной и той же обоймы известных, как правило, советских кинофильмов!..) В душе медленно, но оччч верно росло чувство какой-то внутренней тревоги – той самой, что неожиданно появляясь из ниоткуда, в ничего особо не предвещающий вечер, постепенно заполняет собой всю душу!...  Да-да – это было то самое чувство, когда что-то тяготит - даже  несмотря то, что всё, казалось бы, идёт оччч хорошо! (Ну-у-у, или, по крайней мере... Нормально!)... В голову, одна за другой, лезли самые разные мысли – о космосе...  О мирозданьи! О кошмарной повседневной суете, об иллюзорности жизни.. Об её смысле, чёрт побери!...:thinking:

  

    Давление «4-х стен»ьощущалось уже почти физически... Я вышел на балкон. Глотнув свежего воздуха, я, смотрящим в никуда взглядом, привычно уставился в узор из «гребней волн» на плитке уже порядком опустевшей площади Фонтанов. Об обычном «басабасе» уже не было и речи – лишь несколько «запоздалых», спешащих в тепло и уют парочек и прохожих, уже слегка поеживающихся от довольно прохладного ветра. (Последний как всегда доносил смесь ароматов моря, ближайших кябабных и... Обрывки фраз – в т. ч., на фарси и на арабском...)     

 

  Вечерняя прохлада вывела меня из состояния полу-медитации - я медленно оторвал от площади свой, уже начавший застывать взгляд и поднял его вверх. Уже темное, ноябрьское бакинское небо было на удивление безоблачным! И тут я просто оцепенел!..  У «рукояти» всем известного «ковша» отсутствовал её... «конец»! Я потёр глаза – последней звезды не было!  (Что, кстати, делало саму эту «рукоять» ровно на треть короче, а саму «Бёйюк Айы бюрчу» – просто какой-то карикатурой;  няблим, неким подобием воздушного змея с оччч коротким тросом! ..(?) )

 

   Я ущипнул себя за руку, снова потер глаза рукой  – звезды...  Не было! Не было – и ффсё! Как корова языком слизала!... Ещё гораздо более непереносимым для меня было то, что вся эта картина здорово напоминала что-то вроде набалдашника дорогой трости – ну, или заводной головки часов „Chopard“! –  без такого обязательного для них драгоценного камня! Боже, боже мой – какой «мезальянс»!...  

 

   ...О, высокоуважаемый читатель! Здесь ты просто должен простить меня за слишком «высокий слог»: на небосводе не было именно той самой «  القايد القائد » (или, по-простому - по нашему! - говоря - «Предводителя плакальщиц»!), одной из ярчайших жемчужин небосвода! Да, да - той самой, в сторону которой по китайским поверьям не смеют стрелять ни солдаты, ни охотники!  «От Земли до неё - 100 световых лет!» - вдруг вспыхнула в памяти инфа, заложенная в неё ещё в пору моего прекрасного, такого счастливого, такого безоблачного, такого... Такого беззаботного детства!...То есть, получается...  Получается, она исчезла с небосвода...  7-го ноября 1917-го! (!)..  Боже мой!... :faceoff:

 

   ... Сердце билось так, что биение его, казалось, было слышно даже на Торговой...  Более того - я весь был этим самым биением, я слышал только его! И без того переполненная кучей вопросов голова просто пошла от них кругом!... Ещё сильнее – причём, в другую сторону! - шла она кругом от разных догадок!..   Я просто шёл «в разнос»!..)

 

   С трудом сохраняя равновесие, я закурил сигарету .... Ещё в детстве я слышал истории о «людях, хватающих звёзды с неба»... Но кто - о кто же! - мог сделать это ещё тогда, в 1917-ом!? Неужели и это – «их» рук дело!? Ну, их... Ну, в смысле... Иллюминатов! (?))... И самое главное: ЗАЧЕМ !? Мозг закипал...

 

   Мысли спутались окончательно, но уже успевшая полностью отгореть сигарета обожгла пальцы, приведя меня в чувство. Не умея хватать звезды с неба, я, в то же время чисто интуитивно ощущал: единый ответ на все мои вопросы – есть! И получен он должен быть сегодня. И только сегодня!..  И конечно-же – только после полного просветления сознания...  Медитация? Нет, это не совсем то...  Ме-ди-ум! Я должен стать ме́диумом, воедино связав в себе материальный и духовный миры! Только это! И я представлял себе только одно место, где моё превращение в него было бы возможным! В голове не было никакого плана - я слепо следовал какой-то неведомой силе, увлекавшей меня вперед, к действиям...

 

 

  Затоптав окурок ногой я, как никогда, безучастно, не слыша и не видя ничего вокруг, проследовал с балкона в прихожую.... Повязав на шее шарф и набросив лёгкое пальто, я бросил взгляд на своё отражение в зеркале. Не узнав смотрящего на меня человека, я, тем не менее подмигнул ему и с ободряющим „Гери йол йох!“ самому себе вышел из квартиры, тихо насвистывая незатейливый мотивчик. Закрыв дверь, я, как в далёком детстве, прыжками понесся по лестнице вниз; путь же со второго этажа к двери подъезда был проделан мною и вовсе по перилам!..

 

   Распахнув дверь, я решительно шагнул в самое сердце города...  Тот, в свою очередь, привычно принял своего взбалмошного сына в свои уже несколько прохладные, но от того не менее сердечные отцовские объятья..

  

   Не теряя ни секунды , я повернул влево и знакомой мне (даже с закрытыми глазами!) дорогой направился в сторону моря...  И шаги моих ног, обутых в темно-серые замшевые «Norman Vilalta» (сшитых по мерке, во Флоренции! (!) ) отдавались при этом, как пишут в книгах, «гулким эхом в пустынных улочках ночного города»... Добавлю - в такт звонкому биению моего сердца !   Сумятица в голове как нельзя лучше гармонировала с окружавшей меня бакинской смесью архитектурных стилей...На Əbdülkərim Əlizadə, заговорщицки подмигнув огоньками,  засветился своей модернистской бакинской «псевдоготикой» ночной клуб  «Уильям Шекспир» - как бы спрашивая: «Быть?  Или не быть?  опять помчишься философствовать !? «Ждать у моря погоды»? )) Ну, ну!...))  А мож, это... Всётки, заглянешь !? )»..   

  «Са:ол, гагаш! Бялькяда ня вахтса, амма инди.. Йох! ))   Əввəlчə əн вaчиб шей "First things first!"  :cool:

 

  Где-то в переулке, неразборчиво мелькнула чтобы потом исчезнуть в хитросплетеньи ночных улиц одинокая фигура...  Октай-гумарбаз? Старый бродяга!.. Ах, неважно!... 

 

  ...Отчётливое ощущение дыхания моря давало ясно понять - моё короткое путешествие подходит к концу!..  Дойдя до проспекта Нефтяников, и несколько фамильярно) похлопав по спине стене своего старого доброго знакомого - дом Гаджинского – я, обойдя его, решительно остановился и, как по команде, повернулся направо... Величественная, овеянная множеством тайн и легенд темная глыба культового строения – уже, правда, закрытого для посещения! – представала взгляду мощным, устремлённым в звездное бакинское небо воронёным стволом эдакого фантастического орудия...

 

   Заворожённый этой картиной, я застыл перед ней в полном оцепенении...  (Уже в который раз за этот необычный вечер! Боже мой!...). Но уже через пару секунд, повинуясь какой-то высшей силе, я, цепляясь только за небольшие выбоины, щели и неровности в стене башни, уверенно, как заправский спайдермен, начал подъём по её многовековой стене на самый верх. Степень ощущения мною «неразрывной связи времен» – оставляю воображению читателя!....

 

                                      ОКОНЧАНИЕ         СЛЕДУЕТ

 

Edited by Неучёный
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, pdq said:

У Севы189 появился поклонник, да еще какой:biggrin: Севу можно поздравить ))

 

 ...Думаю, такой сильный юзер как Сева ханым даже не снизойдёт до приёма каких-либо поздравлений по этому поводу!... :faceoff:

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Нытик Natiq said:

Мне понравилось) 

Norman Vilalta по-моему шьют в Барселоне) Я их бутик видел где-то в районе площади Каталонии)

 

 Паси-и-иб!  )

 

"... In 2004 Norman made the bold decision to move halfway across the world to Florence, Italy. It was in Florence where he studied as an apprentice for a number of master shoemakers, including renown shoemaker Stefano Bemer.... "

 

https://shop.normanvilalta.com/pages/about-norman-vilalta-bespoke-shoemakers-in-barcelona-spain

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...