Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Совок это судьба" или мифы о качественном образовании в СССР.


Recommended Posts

Интересно, а теплые туалеты в школах, которых так не хватает на территории СНГ, потом как-то развалились или их и при СССР не было?)) Это при том, что в США даже в самой провинциальной школе обязательно есть бассейн, стадион и бейсбольное поле.

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, pterodaktel26 сказал:
1 час назад, Мarchember сказал:
Судя по вашей активности на теме, сейчас никакого действа нет))   

Извините,отвлеклась).Так что там о действе?

Хорошо, хоть отвлекаетесь иногда. 

Убили сантехника?))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Мarchember сказал:

Хрящи и мышиные хвостики?) Дешёвый и сердитый протеин и Глюкозамин?))

На всех желающих-крысиных хвостов не хватит...))

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, pterodaktel26 said:

Ли Куань Ю о коррупции:
"Когда мы пришли к власти, мы решили положить этому конец — иначе мы не смогли бы выжить. Наши соседи обладают огромными ресурсами — нефтью, газом, лесом, у них есть реки и гидроэлектростанции. Мы всего лишь небольшой остров. Как нам выжить? Мы должны были начать жить по другим принципам: ты взяточник, а я нет, ваша экономика малоэффективна, а у нас все наоборот. <...> Начните с того, что посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что."

Площадь: 718,3 квадратных километра 

Население в 1965 году: 1 млн. человек
Население в 2012 году: 5,3 млн. человек 

ВВП на душу населения в 1965 году: примерно 500 долларов
ВВП на душу населения в 2014 году: $78,8 тыс. (для сравнения: ВВП США — $52,4 тыс.; ВВП России — $14,7 тыс.) 

420 смертных казней с 1991 по 2004 год 

У нас есть нефть,газ,9 климатических зон,большинство из которых пригодны для успешного животноводства и земледелия.Но:

"ты взяточник, а я нет, ваша экономика малоэффективна, а у нас все наоборот."
Screenshot_20191104-171113_Yandex.jpeg

 

  Только по сравнению фотоснимков !

 

Вы несколько забываете о том, что в 60-ые прошлого века Баку уже около 100 лет (!) был, своего рода, "нефтеносной жилой" огромной империи! А это - многое! :buba: 

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Glade сказал:

Интересно, а теплые туалеты в школах, которых так не хватает на территории СНГ, потом как-то развалились или их и при СССР не было?)) Это при том, что в США даже в самой провинциальной школе обязательно есть бассейн, стадион и бейсбольное поле.

США может себе такое позволить,как-никак 1-я экономика в мире.Но я помню бесплатные бассейны в СКА,Трудовые резервы,Шафа, на рабочем проспекте закрытый бассейн и т.д.При каждой школе спортзал и стадион.Стадионы правда минобраз продал,сейчас на месте стадионов-высотки..

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, sfinks said:

Переубеждать никого не собираюсь,но и крашенное мясо есть,думаю,некамильфо.

ПС.Смесь сои с наполнителями, консервантами и стабилизаторами,согласись,

сложно назвать мясом...?))

 

 Честно говоря, мне очч сложно что-либо возразить вам по этому поводу!... :faceoff:

 

Но... Если брать "в общем и целом" - Запад олбадал намного большей привлекательностью, чем СССР! Во всех отнощениях!   :buba:

 

 Вот потому-то в этом злополучном соревновании систем он, в конечном итоге, и победил !  :buba:

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Nabokoff сказал:

Тешьте себя) Только у маленькой Австрии и то больше;)

возможно, и что? я правильно понимаю, что в вашем понимании: в странах, где не было таких лауреатов - медицина отвратная?

Link to comment
Share on other sites

Насчёт медицины трудно что-либо сказать, но фармацевтика в Советском Союзе отставала сильно. Да и сейчас никакая на постсоветском пространстве. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, DmitAz сказал:

возможно, и что? я правильно понимаю, что в вашем понимании: в странах, где не было таких лауреатов - медицина отвратная?

Нет, конечно, но назвать советскую медицину лучшей язык не повернётся. Если в Москве она ещё была какой-то, то за пределами это просто позор какой-то (c) :))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nabokoff сказал:

Нет, конечно, но назвать советскую медицину лучшей язык не повернётся. Если в Москве она ещё была какой-то, то за пределами это просто позор какой-то (c) :))

тем не менее, вы это сделали в отношении СССР

успокойтесь, СССР - нет, в частности нет и по причине:

"Заметьте, когда сторонники рынка сравнивают науку, технический прогресс, промышленные инновации в СССР и на Западе, то именно так и сравнивают – СССР со всем Западом. И совсем забывают, что на Западе жило в 3.5 раза больше народу, чем в СССР, и весь этот народ зарабатывал деньги, платил налоги, и всем утроенным составом финансировал западный НТП. А в СССР треть населения составляли практически феодальные среднеазиатские республики, Грузия, Азербайджан и Молдавия, от которых толку в науке и инновациях был 0.01% от общенационального."

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, DmitAz сказал:

тем не менее, вы это сделали в отношении СССР

успокойтесь, СССР - нет, в частности нет и по причине:

"Заметьте, когда сторонники рынка сравнивают науку, технический прогресс, промышленные инновации в СССР и на Западе, то именно так и сравнивают – СССР со всем Западом. И совсем забывают, что на Западе жило в 3.5 раза больше народу, чем в СССР, и весь этот народ зарабатывал деньги, платил налоги, и всем утроенным составом финансировал западный НТП. А в СССР треть населения составляли практически феодальные среднеазиатские республики, Грузия, Азербайджан и Молдавия, от которых толку в науке и инновациях был 0.01% от общенационального."

Нет необходимости сравнивать со всем Западом, достаточно сравнить с США. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Nabokoff сказал:

Нет необходимости сравнивать со всем Западом, достаточно сравнить с США. 

и что изменится? это как то отменит тот факт что добрая половина СССР  буквально вчера был в феодализме? СССР распался и это стало более чем очевидно - "прогрессорство - вещь бесполезная" 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Неучёный сказал:

 Вот потому-то в этом злополучном соревновании систем он, в конечном итоге, и победил !

Ну если предательство партийных функционеров можно назвать победой,то да-согласен.

Но в общем и в целом в результате развала союза, ликвидации 2-х полярного мира,пострадал весь мир.

Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Ну если предательство партийных функционеров можно назвать победой,то да-согласен.

Но в общем и в целом в результате развала союза, ликвидации 2-х полярного мира,пострадал весь мир.

Вы сами были членом партии... и партбилет хранили у сердца... 

Почему вы допустили "предательство" вышших "парт-функционеров"...???

Почему "партком" ваш не вывесель на двере записку... "партком закрыт... все ушли на фронт"...

Вопросы и только вопросы...???

Ответа мы никогда от вас не услышим...

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, sfinks said:

Ну если предательство партийных функционеров можно назвать победой,то да-согласен.

Но в общем и в целом в результате развала союза, ликвидации 2-х полярного мира,пострадал весь мир.

 

  Неужели весь этот "единодушный" гигант ("Мы говорим "Народ" - подразумеваем "Партия", Мы говорим "Партия" - подразумеваем "Народ"!",  зат) держался только на брехливых партийных функционерах?... :thinking:

Думаю, развал СССР был предопределён тем, что можно выразить одной фразой - "За него никто не был готов умереть!"  :buba:

 

Касательно того, пострадал ли от этого мир...

Во-первых, у истории нет неверного пути!

А во-вторых, (практически!) весь постсоветский массив целиком сохранился (но в декоммунизированном виде!). Что касается ликвидации "двуполярности"... Уже тогда было ясно, что она доживает свои последние часы! Правда сейчас "двуполярнось" всё больше и больше обрисовывается в формате "США" - "Китай".

Таков он, ход истории!

Link to comment
Share on other sites

Нет, конечно, но назвать советскую медицину лучшей язык не повернётся. Если в Москве она ещё была какой-то, то за пределами это просто позор какой-то [emoji767] :))

Помню в 1981м пальпацией терапевт Шаумяновской больницы определили мне не только наличие гельминтоза,но и его разновидность.И никто с тёёепленьким калом родителей по институтам микробиологии не гонял.Пролежала в том стационаре месяца 3 бесплатно с бесплптными анализами,лабораторными исследованиями,бесплатными медикаментами и бесплатным диетическим столом.Разновидностей диетических столов для маленьких пациентов с различными патологиями было около 10ти.Мне вылечили двустороннюю пневмонию,гастрит и ревматический эндокардит-последствия двухнедельной игры снежки в Кусарах.Без ренгена методом пальпации поставили диагноз сколиоз 1 степени.После выписки ревматизм также бесплатно долечили в поликлинике,а сколиоз в бесплатной детской зоне здоровья.В том самом стеклянной здании в Губернаторском садике,в котором сейчас кафе.Его даже не потрудились перестроить.Просто отняли у детей и точку общепита сварганили.Сильно деток любят капиталисты)Светлое и могучее у такой страны будущее.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, engeneer сказал:

вам в сад...

со мной туда не хотите,виртуальный смельчачок?О маниакально депрессивных психозах погутарить.

Edited by pterodaktel26
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Rafik Abbasow сказал:

Вы сами были членом партии... и партбилет хранили у сердца... 

Почему вы допустили "предательство" вышших "парт-функционеров"...???

Это уже,как из некдота.Сам утверждаю и на основвнии собственных утверждений делаю далеко идущие выводы.

ПС.С чего вы взяли,приписали мне членство партии?!)))

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, pterodaktel26 сказал:

Помню в 1981м пальпацией терапевт Шаумяновской больницы определили мне не только наличие гельминтоза,но и его разновидность.И никто с тёёепленьким калом родителей по институтам микробиологии не гонял.

В этой же больнице в 1963 году,за месяц меня вылечили от неврит-невроза,болезни почек.Так же совершенно бесплатно с диетической кухней.Сегодня наши мин. здрава просто подсадили бы меня на дорогущие медикаменты и бесконечные походы на сдачу анализов.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, sfinks сказал:

В этой же больнице в 1963 году,за месяц меня вылечили от неврит-невроза,болезни почек.Так же совершенно бесплатно с диетической кухней.Сегодня наши мин. здрава просто подсадили бы меня на дорогущие медикаменты и бесконечные походы на сдачу анализов.

Вы представляете ,во что бы сегодня обошлось 3хмесячное пребывание ребёнка в стационаре с такими заболеваниями с последующим многолетним амбулаторным долечиванием?Если они недоношенных детей через неделю из кювезов выпихивают.Парадокс в том,что это,помоему ,единственая нация,у которой инстинкт самосохранения превалирует над инстинктом продолжения рода.То есть эволюционно у неё шансов выжить ноль.

Edited by pterodaktel26
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Неучёный сказал:

Неужели весь этот "единодушный" гигант ("Мы говорим "Народ" - подразумеваем "Партия", Мы говорим "Партия" - подразумеваем "Народ"!",  зат) держался только на брехливых партийных функционерах?... :thinking:

Думаю, развал СССР был предопределён тем, что можно выразить одной фразой - "За него никто не был готов умереть!" 

Рассуждать,строить из себя провидца,после развала,но не до него,большого ума не требует.

Если же по существу,то никто не знает,не может сказать,что каждого из нас ожидает, буквально через  пол часа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, sfinks said:

Рассуждать,строить из себя провидца,после развала,но не до него,большого ума не требует.

Если же по существу,то никто не знает,не может сказать,что каждого из нас ожидает, буквально через  пол часа.

 

   ?

Сфинкс, я извините, пока всё ещё... Э-хм... Как же это сказать по-русски? А, вот - ли-бе-раль-ни-ча-ю!  Но ведь это - до поры. до времени!

 

Вы себя, ващще. слышите? "Провидцы прошлого...."   (?)  :thinking: И ещё: старайтесь без пустых, избитых, ничего не несущих фраз - отвыкайте от этой кошмарной бакинской привычки! :faceoff:

 

П.С. "полчаса" *

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Неучёный сказал:

Сфинкс, я извините, пока всё ещё... Э-хм... Как же это сказать по-русски? А, вот - ли-бе-раль-ни-ча-ю!  Но ведь это - до поры. до времени!

Звучит,как неприкрытая угроза...))))) По сему-всего вам хорошего..))Боюсь я

либеральничующих либералов.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, sfinks said:

Звучит,как неприкрытая угроза...))))) По сему-всего вам хорошего..))Боюсь я

либеральничующих либералов.

 

    Ну что вы, ну что вы!...

Только дискуссия, только "в рамках" ! )... ))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Неучёный сказал:

 

    Ну что вы, ну что вы!...

Только дискуссия, только "в рамках" ! )... ))

Вот потому и попрощался,что бы не выходить-за них..))

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, sfinks сказал:

Это уже,как из некдота.Сам утверждаю и на основвнии собственных утверждений делаю далеко идущие выводы.

ПС.С чего вы взяли,приписали мне членство партии?!)))

Лексика чисто "комсом-партком" у вас...

Типа...  в "сыре" всё было хорошо и я имел мне положенный паёк...

Вожди "сыра" оказались "ишпионами" и поэтому я неполучил "повестку"...

Не виноват я что неполучил я "повестку"... иначи... ох как бы руководил бы я "тройкой"...

Судьба моя ныне такова... хныть... проклинять и скулить о "совке" в котором был "паёк"... 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Rafik Abbasow сказал:

Лексика чисто "комсом-партком" у вас...

Типа...  в "сыре" всё было хорошо и я имел мне положенный паёк...

Вожди "сыра" оказались "ишпионами" и поэтому я неполучил "повестку"...

Не виноват я что неполучил я "повестку"... иначи... ох как бы руководил бы я "тройкой"...

Судьба моя ныне такова... хныть... проклинять и скулить о "совке" в котором был "паёк"... 

Так предсказуемы все обличители прошлого.Причем обличают и хают те,кто родился в 90-х 2000-х,либо та категория-которые давно мигрировала за бугор...

ПС.Но на простой,ессный вопрос,почему же вы- граждане будущего,за 30 лет так и не сподобились,не построили своего,свободного, светлого дем.общества-?Разумного ответа,почему то нет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Так предсказуемы все обличители прошлого.Причем обличают и хают те,кто родился в 90-х 2000-х,либо та категория-которые давно мигрировала за бугор... ПС.Но на простой,ессный вопрос,почему же вы- граждане будущего,за 30 лет так и не сподобились,не построили своего,свободного, светлого дем.общества-?Разумного ответа,почему то нет

 

Здрасти приехали. Строить как раз должны были вы, старшее поколение. Так что с вас и спрос, могучее совковое племя. Те, кто родились в 90-нулевых, да даже во второй половине 80-х, им от силы 30 с хвостиком, с пелёнок что ли строить должны были?

И не мы этот строй ломали, это уж точно. А то сами поломали, сами новое не создали, теперь сидят сокрушаются о былом.

 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ещё одно мое наблюдение- совок считают прекрасным те люди, которые тогда особо ни в чем не разбирались, пользовались его благами просто, обычные домохозяйки или люди низкой квалификации, хотя образование тут особо значения не имеет, главное зашоренность идеологией.

Светлые головы и умы как раз таки понимали, что ничего хорошего в совке нет и долго это не протянется, и первые покидали страну. А главное у них была возможность выезжать и сравнивать.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 119 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
        • Like
      • 122 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 149 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...