Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Яркие примеры заблуждений о своем происхождении.


Recommended Posts

Славяны и русы это разные этносы. Славяны пришли из Далматии.  Русов к фарсам притащить  для этого   надо подключить армян и постараться не видеть очевидных вещей. [emoji3]

Да славяне и русы разные , хоть и где то близкие , и там и там в этногенезе есть племена готов , что их и объединяет , а по поводу тюрков , я та не против тюрков , а даже за , но по Вашим примерам и примерам Алия Ханум - получается абсурд , значит вымышленные шумеры у вас тюрки , фарсы говорят на исковерканном тюркском , греки это тоже исковерканные тюрки , русы это тюрки , арабов и арабского языка не было , они почти тюрки , вся Европа произошла от тюрков , иврит как язык состоялся благодаря шумерскому то есть тюркскому и прочие юморизмы )))).Так чего мелочиться , давайте планету Земля назовем Тюрктопрак или ТюркЭл и все дела .)))

 

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 367
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 минуту назад, Камень сказал:

Да славяне и русы разные , хоть и где то близкие , и там и там в этногенезе есть племена готов , что их и объединяет , а по поводу тюрков , я та не против тюрков , а даже за , но по вашим прерам получается абсурд , значит вымышленные шумеры у вас тюрки , фарсы говорят на исковерканном тюркском , греки это тоже исковерканные тюрки , русы это тюрки , арабов и арабского языка не было , они почти тюрки , вся Европа произошла от тюрков , иврит как язык состоялся благодаря шумкрскому то есть тюркскому и прочие юморизмы )))).
Так чего мелочиться , давайте планету Земля назовем Тюрктопрак или ТюркЭл и все дела .)))

 По моим меркам ни какого абсурда. Посмотрите  на миграцию гаплогруппы R1b и всё становится на  свои места. Другое  дело  некоторые этого видеть не хотят...:biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 По моим меркам ни какого абсурда. Посмотрите  на миграцию гаплогруппы R1b и всё становится на  свои места. Другое  дело  некоторые этого видеть не хотят...[emoji3]
А откуда берет начало эта гаплогруппа ?, Где её первичный регион происхождения ?, Вот с этого и надо отталкиваться )))
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Камень сказал:

Да славяне и русы разные , хоть и где то близкие , и там и там в этногенезе есть племена готов , что их и объединяет , а по поводу тюрков , я та не против тюрков , а даже за , но по Вашим примерам и примерам Алия Ханум - получается абсурд , значит вымышленные шумеры у вас тюрки , фарсы говорят на исковерканном тюркском , греки это тоже исковерканные тюрки , русы это тюрки , арабов и арабского языка не было , они почти тюрки , вся Европа произошла от тюрков , иврит как язык состоялся благодаря шумерскому то есть тюркскому и прочие юморизмы )))).Так чего мелочиться , давайте планету Земля назовем Тюрктопрак или ТюркЭл и все дела .)))

 

 Сейчас общался с армяном, который всячески увиливает от произношения мигрантских гаплогрупп которые влились в  песидский этнос.  Говорит - не корректно говорить о том какая гаплогруппа мигрировала из Туркмении  в виду того, что  в Азербайджане исследований проведено не достаточно. Я ему говорю - примерно -то можно сказать? ) Он перешёл на критику Клёсова обозвав его фриком. На самом деле настоящий фрик это Епископян который всегда увиливает и не называет гаплогруппы армян, чтобы не расстроить стройные ряды истории об  их однородности как цельного народа.

Edited by Ucс
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Камень сказал:

При этом есть костяк этого народа , Бени Исраэль ,

Доберусь вечером до дома, открою полную историю еврейского народа. Не интернетовские сплетни, а нормальное научное  издание. Давно я ее не перечитывала и многое подзабыла. Но даже то, что помню не совсем совпадает с высказанным здесь некоторыми юзерами

Edited by martinika
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Камень сказал:
11 минуту назад, Ucс сказал:
 По моим меркам ни какого абсурда. Посмотрите  на миграцию гаплогруппы R1b и всё становится на  свои места. Другое  дело  некоторые этого видеть не хотят...emoji3.png

А откуда берет начало эта гаплогруппа ?, Где её первичный регион происхождения ?, Вот с этого и надо отталкиваться )))

Первичный регион Сибирь - Ср Азия. Там нашли древние захоронения останков. Принято считать какая-то гаплогруппа  P  мутировала и перешла в гаплогруппу R  и тд.  пошло и поехало.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, martinika сказал:

Доберусь вечером до дома, открою полную историю еврейского народа. Не интернетовские сплетни, а нормальное научное  издание. Давно я ее не перечитывала и многое подзабыла. Но даже то, что помню не совсем совпадает с высказанным здесь некоторыми юзерами

Пожалуйста Мы будем рады. Ни кто не говорит, что еврейский народ не древний. У евреев в основном и гаплогруппа древняя. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ucс сказал:

Пожалуйста Мы будем рады. Ни кто не говорит, что еврейский народ не древний. У евреев в основном и гаплогруппа древняя. По моему у Коэнов.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Камень сказал:

Хай Вер это тоже арабизм , но жаргонный , даже слово Вахид Вятян это арабское ,.... С вами Ясно ))) , значит глобального или регионального влияния , языка , культуры арабов , персов и греков на народы Кавказа и тюрков не было , и вообще арабы , персы , греки всё взяли у шумеров , тобищь по вашему у тюрков , но дело в том что на шумерский фейк претендуют и носатые соседи и даже тамилы из южной Индии и ещё некоторые украинцы ))))

 

 

Неубедительно, потому что Вы опираетесь на придуманные Вами же аксиомы!))

Шумеры это древнейшие тюрки! Ну да ГЯП ЭЛЯМЯК это арабизм!)))

Больше мне с Вами не о чём говорить!

 

ka ba [TALK]
KA BA: ka ba.
1. to talk
Akk. petû ša pı¯ “to talk” pûm ša ana atw “to talk”
F. Karahashi, Sumerian Compound Verbs 128.
ka bad [OPEN THE MOUTH]
KA BAD: ka bad.
1. ’to open the mouth’
Akk. pı¯t p “’opening of the mouth”’
ka bal [TALK]
KA BAL: ka bala.
1. to talk
Akk. pûm ša ana atw “to talk”
ka bar [OPEN THE MOUTH]
KA BAR: ka bar.
1. ’to open the mouth’
Akk. pû petû “’to open the mouth”’

M. Cohen, Ershemmas 91-92, 173.

kas du [RUN]
DU@s DU: kas4 du.
1. to run
Akk. ? “”
F. Karahashi, Sumerian Compound Verbs 129-130.
kas dug [RUN]
DU@s KA: kas4 dug4.
1. to run
Akk. lasa¯mu “to run” ne¯rubu “to flee, escape”
kas gun [RUN]
DU@s DAR: kas4 gun3.
1. to run
Akk. ? “”
F. Karahashi, Sumerian Compound Verbs 129-130.
kas kar [RUN]
DU@s TE.A: kas4 kar.
1. to run
Akk. lasa¯mu “to run” ne¯rubu “to flee, escape”
F. Karahashi, Sumerian Compound Verbs 129-130.
P. Attinger, Elements 581-582.
kas sar [RUN]
DU@s SAR: kas4 sar.
1. to run
Akk. lasa¯mu “to run”

F. Karahashi, Sumerian Compound Verbs 129-130.

ene dug [PLAY]
E.NE KA: e-ne dug4.
1. to play
enedi [GAME]
E.NE.DI: e-ne-di.
1. game, play
Akk. me¯lultu “game, play”
Link to comment
Share on other sites

Доберусь вечером до дома, открою полную историю еврейского народа. Не интернетовские сплетни, а нормальное научное  издание. Давно я ее не перечитывала и многое подзабыла. Но даже то, что помню не совсем совпадает с высказанным здесь некоторыми юзерами

Почитайте ), я тоже не мало читал и продолжаю читать и даже иногда спорю с равами и знатоками иудаизма , главное читая всякое нужно отбросить политизированные моменты авторов книг , потому что перетягивание и политизация есть у многих авторов , но истина где то по середине , ....однажды я одному Раввину доказал что он потомок монголов , а другому что он потомок цыган , это я к тому что люди часто могут другого назвать неевреем , хотя сами неевреи в сотом поколении , а просто иудаизированные прозелиты , которые качают права и указывают другим кто есть кто., Тоже самое относится к любым другим народам. 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Камень сказал:

Почитайте ), я тоже не мало читал и продолжаю читать и даже иногда спорю с равами и знатоками иудаизма , главное читая всякое нужно отбросить политизированные моменты авторов книг , потому что перетягивание и политизация есть у многих авторов , но истина где то по середине , ....однажды я одному Раввину доказал что он потомок монголов , а другому что он потомок цыган , это я к тому что люди часто могут другого назвать неевреем , хотя сами неевреи в сотом поколении , а просто иудаизированные прозелиты , которые качают права и указывают другим кто есть кто., Тоже самое относится к любым другим народам. 

 

 

А если серьезно, то какая по большому счету разница) . При всем уважении к историкам, я не верю, что можно вот так красиво расписать то, что было 2-3000 лет назад. И самое главное, так реалистично. Особенно нравится, когда ссылаются на древние тексты. Их вообще то тоже люди писали, и не исключено, что по заказу местного правителя. Так что говорить об их объективности не приходится.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

19 минут назад, Камень сказал:

А откуда берет начало эта гаплогруппа ?, Где её первичный регион происхождения ?, Вот с этого и надо отталкиваться )))

Арямяне её хотят перетащить  по ближе к Индии и сделать её арийской. И по понятной причине, у них R1b составляет не менее ( на мой взгляд) 40%!:biggrin: Армяне и не арийцы, это нонсенс!:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

 
Арямяне её хотят перетащить  по ближе к Индии и сделать её арийской. И по понятной причине, у них R1b составляет не менее ( на мой взгляд) 40%![emoji3] Армяне и не арийцы, это нонсенс![emoji3]
С армянами у меня разговор короткий и ни какие темы гаплогрупп я с ними не говорю , а просто спрашиваю , почему у вас каждый второй выглядит лицом как осветлевший житель южной и центральной Индии ?, А другая часть как менее смуглые эфиопы , а небольшая часть как монголы , и ещё чуток как мутировавшие греки и персы ? .Ответа или не бывает или признаются что они не Кавказцы и на этом всё.
А мне это и нужно , чтобы они признали что являются пришлыми на Кавказ и Закавказье .
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Камень сказал:

С армянами у меня разговор короткий и ни какие темы гаплогрупп я с ними не говорю , а просто спрашиваю , почему у вас каждый второй выглядит лицом как осветлевший житель южной и центральной Индии ?, А другая часть как менее смуглые эфиопы , а небольшая часть как монголы , и ещё чуток как мутировавшие греки и персы ? .Ответа или не бывает или признаются что они не Кавказцы и на этом всё.
А мне это и нужно , чтобы они признали что являются пришлыми на Кавказ и Закавказье .

Хоть в чём-то признались. :biggrin: Обычно они  неудобные вопросы  объясняют своим  "хитроумным" видением истории. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Камень сказал:

Попробую сформулировать и сделать историческую реконструкцию , но это не 100 процентов точно , это мое мнение .У вас всё логично . Североафриканцы(берберы )в составе арабов и бедуинов начиная с 7-8 века прибывали на Кавказ с целью распространения Ислама и пускали корни на новых землях , среди берьеров могли быть те у кого в роду были нигерийцы в малом количестве поколений ,..... далее Индийцы также мигрировали через Кавказ на запад и часть из них могли понаостаться на Кавказе , что подтверждено массовыми фактами миграции индийцев на Кавказ. ....далее в 8-11 веках скандинавские племена Русов совершали походы и набеги на Кавказ и Прикаспийский регион , часть из них могли не вернуться на Родину в результате ранений , пленений , женитьбы , захвата местных женщин и насилий и т.д., в свою очередь до походов на Кавказ этиже Руссы совершали походы и грабежи на Британские острова и могли немного смешаться с местными жителями , а это факт , И вот все эти миграционные потоки ваших предков сошлись в один узелок на территории Азербайджана .Вот примерно так....

 

 

 

 

Скорее немного наоборот - изначально переселение из Африки через Малую Азию и Кавказ на Альтай и в Сибирь, оттуда обратно в Среднюю Азию, Кавказ, по другой ветве в Европу, по совсем другой ветве в Азию и далее Океания, Америка.
Сейчас это общепринятая схема распространения человечества.

Link to comment
Share on other sites

  Скорее немного наоборот - изначально переселение из Африки через Малую Азию и Кавказ на Альтай и в Сибирь, оттуда обратно в Среднюю Азию, Кавказ, по другой ветве в Европу, по совсем другой ветве в Азию и далее Океания, Америка. Сейчас это общепринятая схема распространения человечества.

 

 

Вы путаете разные вещи......, гаплогруппы и истории миграций носителей гаплогрупп , вы совсем о другом написали , а я о другом , я не о изначальном переселении , которое было 100-50 тысяч лет назад из Африки , а о последних тысячителетиях ,которые и учтены в гаплогруппах и географии миграций которую вы и получили . Конкретно в вашем случае берберы из северной Африки , индийцы из Индии и викинги из Скандинавии переселились на Кавказ.   

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Вы путаете разные вещи......, гаплогруппы и истории миграций носителей гаплогрупп , вы совсем о другом написали , а я о другом , я не о изначальном переселении , которое было 100-50 тысяч лет назад из Африки , а о последних тысячителетиях ,которые и учтены в гаплогруппах и географии миграций которую вы и получили . Конкретно в вашем случае берберы из северной Африки , индийцы из Индии и викинги из Скандинавии переселились на Кавказ.    
 
 
+ на Кавказе уже смешались с кавказцами возможно семитского или иранского происхождения с и выходцами из средней Азии обосновавшимися на Кавказе.
Link to comment
Share on other sites

 

6 минут назад, Камень сказал:

Вы путаете разные вещи......, гаплогруппы и истории миграций носителей гаплогрупп , вы совсем о другом написали , а я о другом , я не о изначальном переселении , которое было 100-50 тысяч лет назад из Африки , а о последних тысячителетиях ,которые и учтены в гаплогруппах и географии миграций которую вы и получили . Конкретно в вашем случае берберы из северной Африки , индийцы из Индии и викинги из Скандинавии переселились на Кавказ.   

 

Индийских гаплогрупп на Кавказе очень мало, не более 3 -5 %,  а вот гаплогруппа R1b в  Европе является  доминирующей. У тех же  норвежцев и шведов по моему в сумме будет около 40 %/

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Камень сказал:

+ на Кавказе уже смешались с кавказцами возможно семитского или иранского происхождения с и выходцами из средней Азии обосновавшимися на Кавказе.

 На Кавказе в основном ближневосточные гаплогруппы J1,J2.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Индийских гаплогрупп на Кавказе очень мало, не более 3 -5 %,  а вот гаплогруппа R1b в  Европе является  доминирующей. У тех же  норвежцев и шведов по моему в сумме будет около 40 %/

Это так , но конкретно индийских гаплогрупп не существует , выходец из Индии может иметь и R1A1 и др.гаплогруппы не все выходцы из Индии однородны.

Когда речь о дна анализе , то надо учитывать что речь не о том что было 50 тысяч лет назад , а о том что тот или иной индивид имеет гаплогруппы историю которой удалось исследовать беря последние тысячилетия , то есть +- 2-3 тысячелетия до и после нашей эры .

 

Link to comment
Share on other sites

А вот данные супруги.Тут вообще всё смешалось. Амазонка эээ! И эскимоска одновременно. Вот теперь это объясните

 

82042130_10220376963125243_664124213090582528_n.thumb.jpg.aecf837bac32935e88d843a1b9f03a5c.jpg

 

 

Очень легко объяснить , эскимосы и жители Амазонии это древние выходцы из Сибири перешедшие из Сибири через Берингов пролив в Америку или по другому прарпаТюрки и кто то кто в средние века был , была в роду вашей супруги из тех , кто имеет ту же родословную из Сибири и эти сибиряки как тюрки в средние века участвовали в походе на запад и обосновались в Азербайджане. Это думаю след тюрков Сибири.  

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Камень сказал:

+ на Кавказе уже смешались с кавказцами возможно семитского или иранского происхождения с и выходцами из средней Азии обосновавшимися на Кавказе.

На горцев  ни как не повлияли войны которые происходили на Сев. Кавказе. Предлагаю прочитать мнение Рожанского Игоря Львовича.

Факт 1. Осетинский язык зародился как один из восточно-иранских диалектов, что вобрал со временем культурную и ландшафтную лексику из кавказских, в меньшей степени - тюркских языков, а также претерпел изменения в морфологии и фонологии под воздействием языков соседей. Вариант с народом, "нахватавшимся" иранских слов, протворечит фундаментальным законам лингвистики. Если заимствования касаются преимущественно деталей быта, культуры или ландшафтов, но почти не затрагивают нейтральную базовую лексику, то исходный язык относится к той группе, где в ходу эта базовая лескика. Насколько в общем лексиконе велик процент слов, унаследованных от языка-предка, не имеет принципиального значения при установлении родственных связей. К примеру, в японском до 70 % слов заимствованы из китайского или сконструированы из китайских корней. Но в 100-словнике Сводеша всего 3 китаизма, остальные 97 - свои, что сближают его с корейским. По всем остальным признакам японский и китайский чрезвычайно далеки друг от друга. Насколько я могу судить из доступного в Сети списка Сводеша для осетинского, базовая лекскика там почти вся индоевропейская.

Факт 2. Ближайшим родственником осетинского является ягнобский язык (потомок согдийского), чуть дальше - пушту и памирские языки, и еще дальше, на уровне 4200-4400 лет до общего предка, находятся западно-иранские языки ближайших по географии соседей - персов, татов и курдов. Нет надежных свидетельств, что восточно-иранские языки когда-либо были в ходу к западу от Каспия.

Факт 3. По данным ДНК-генеалогии, последней по времени значимой миграцией из Передней Азии/Закавказья на Северный Кавказ можно считать появление там представителей вайнахских ветвей субклада J2a1b (M67). Это 3500 - 3000 лет назад. После этого изменения в составе генеалогических линий Северного Кавказа происходили в основном за счет притока населения из евразийских степей, а также, в меньшей степени, локальных миграций в пределах региона. Военные походы, пересекавшие Большей Кавказский хребет с юга на север (из них надежно документированы всего 2 - Субэдэя и Тимура) не оставили какого-либо следа в ДНК-генеалогии северокавказских народов, равно как и подавляющее большинство подобных военных кампаний в других регионах.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Камень сказал:

Это так , но конкретно индийских гаплогрупп не существует , выходец из Индии может иметь и R1A1 и др.гаплогруппы не все выходцы из Индии однородны.

Когда речь о дна анализе , то надо учитывать что речь не о том что было 50 тысяч лет назад , а о том что тот или иной индивид имеет гаплогруппы историю которой удалось исследовать беря последние тысячилетия , то есть +- 2-3 тысячелетия до и после нашей эры .

 

 Когда  говорил я об индийской гаплогруппе я имел виду не нацию, а  гаплогруппы   присущие этой территории. 

Edited by Ucс
Link to comment
Share on other sites

На горцев  ни как не повлияли войны которые происходили на Сев. Кавказе. Предлагаю прочитать мнение Рожанского Игоря Львовича. Факт 1. Осетинский язык зародился как один из восточно-иранских диалектов, что вобрал со временем культурную и ландшафтную лексику из кавказских, в меньшей степени - тюркских языков, а также претерпел изменения в морфологии и фонологии под воздействием языков соседей. Вариант с народом, "нахватавшимся" иранских слов, протворечит фундаментальным законам лингвистики. Если заимствования касаются преимущественно деталей быта, культуры или ландшафтов, но почти не затрагивают нейтральную базовую лексику, то исходный язык относится к той группе, где в ходу эта базовая лескика. Насколько в общем лексиконе велик процент слов, унаследованных от языка-предка, не имеет принципиального значения при установлении родственных связей. К примеру, в японском до 70 % слов заимствованы из китайского или сконструированы из китайских корней. Но в 100-словнике Сводеша всего 3 китаизма, остальные 97 - свои, что сближают его с корейским. По всем остальным признакам японский и китайский чрезвычайно далеки друг от друга. Насколько я могу судить из доступного в Сети списка Сводеша для осетинского, базовая лекскика там почти вся индоевропейская.

Факт 2. Ближайшим родственником осетинского является ягнобский язык (потомок согдийского), чуть дальше - пушту и памирские языки, и еще дальше, на уровне 4200-4400 лет до общего предка, находятся западно-иранские языки ближайших по географии соседей - персов, татов и курдов. Нет надежных свидетельств, что восточно-иранские языки когда-либо были в ходу к западу от Каспия.

Факт 3. По данным ДНК-генеалогии, последней по времени значимой миграцией из Передней Азии/Закавказья на Северный Кавказ можно считать появление там представителей вайнахских ветвей субклада J2a1b (M67). Это 3500 - 3000 лет назад. После этого изменения в составе генеалогических линий Северного Кавказа происходили в основном за счет притока населения из евразийских степей, а также, в меньшей степени, локальных миграций в пределах региона. Военные походы, пересекавшие Большей Кавказский хребет с юга на север (из них надежно документированы всего 2 - Субэдэя и Тимура) не оставили какого-либо следа в ДНК-генеалогии северокавказских народов, равно как и подавляющее большинство подобных военных кампаний в других регионах.

 

Войны которые вели арабы , хазары , викинги , монголо - татары не могли не повлиять на генофонд народов сев.Кавказа , даже среди осетин и абазин есть монголоиды , а среди аварцев , даргин , лезгин и др.народов Дагестана есть вылитые бедуины , горцы Кавказа не всегда были горцами , какой дурак оставит плодородные равнины и предгорья и будет жить в глухих изолированных горах , именно войны и опустошения заставили многих народов сев.Кавказа обосноваться и найти убежище в горах . В целом же согласен , что на горцев Кавказа в результате войн и миграций генофонд других далёких народов оставил меньше следа.

Осетины - это потомки скифов, сарматов , алан , а скифы жили и кочевали от Гор Пакистана до берегов Днепра и Дуная включая Иран и Кавказ.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Подскажу кому интересно маленький Лайфхак , там на dna анализах не все специалисты профессионалы и бывает моего косяков , как на обычном анализе крови в больницах Баку или Магадана , например (((, поэтому лучше если вы азербайджанец и живёте в Баку , то отправьте анализы на проверку не как азербайджанец , а например через русского из Москвы и на его имя , тогда и посмотрите на результаты , так как получая запросы на анализ из одной и той же страны , там недобросовестные "анализаторы " могут писать что то от баллы и добавлять от себя те гаплогруппы которые чаще встречаются у азербайджанцев , чтобы облегчить себе работу.

 

 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Камень сказал:

Войны которые вели арабы , хазары , викинги , монголо - татары не могли не повлиять на генофонд народов сев.Кавказа , даже среди осетин и абазин есть монголоиды , а среди аварцев , даргин , лезгин и др.народов Дагестана есть вылитые бедуины , горцы Кавказа не всегда были горцами , какой дурак оставит плодородные равнины и предгорья и будет жить в глухих изолированных горах , именно войны и опустошения заставили многих народов сев.Кавказа обосноваться и найти убежище в горах . В целом же согласен , что на горцев Кавказа в результате войн и миграций генофонд других далёких народов оставил меньше следа.

Осетины - это потомки скифов, сарматов , алан , а скифы жили и кочевали от Гор Пакистана до берегов Днепра и Дуная включая Иран и Кавказ.

 

То о чём вы написали предельно кратко за них говорят их гаплгруппы. Что касается ОСЕТИН, то   это совершенно не так. Скифы, сарматы, аланы это тюркоязычные племена. 

Что касается монголоидности  - ни чего удивительного, сами знаете, не все тюркоязычные племена были  европеоидной внешности.  Надо учитывать, тюркские гаплогруппы С, О встречаются на европейской части РФ или на Кавказе очень мало. 

Что касается бедуинов , то и здесь ни чего удивительного.  Та же история только пришедшая из Ближнего В.  в разное  время с арабами.

  Учитывая  ныне известные по своей  кучности гаплогруппы расположившиеся  в регионах, резких изменений ожидать не стоит. 

Edited by Ucс
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Алия ханум сказал:

Раз религиозное понятие, и языки разные, о чем  это говорит? Разные народности принимали иудаизм, И в результате образовался еврейский народ в данной местности, и не может быть тут никакой однородности, не так ли? Правда, они говорят обратное

верно, у нас В Азербайджане есть евреи "европейские", т.е.русскоязычные, с русскими или похожими на европейские именами; есть и горские евреи, таты, ираноязычная народность, среди которых есть иудеи, которых мы и называем горские. у них и язык другой (народ другой), традиции, ментальность. в Эфиопии есть тоже свои евреи, и они африканской народности. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Камень сказал:
8 часов назад, maqush сказал:
а Крамер тоже лжеученый? бедный, он всю жизнь посвятил этому делу.

Крамер видный учёный , но предмет его исследований это английский фейк , это как писать тысячи книг и диссертаций и снимать миллионы фильмов про Иисуса Христа , мифического персонажа которого вымумали фантасты. Лучше бы Крамер исследовал ханаанцев и финикийцев -эти племена хоть реально существовали.

нет сомнений по поводу финикийцев и т.д., но они все бок о бок жили, Самара и сейчас как топоним популярны в Сирии и Ираке. я не совсем понимаю, что значит они фейк? цивилизации не существовало, народа не было, или вы идею имеете в виду фейковой? возможно, названия разнятся одного и того же понятия. 

что касается Иисуса как мифического персонажа. на мой взгляд, пророки, легендарные мифологические герои не могут быть нереальными, скорее их наделяли нереальными способностями, легенды обрастали мифами и т.д. человеческий мозг способен фантазировать в рамках существующих для него понятий.

любое мнение имеет право на жизнь, наверное. но мне , кажется, что это новый тренд, отрицать все и вся, давно укоренившиеся понятия. и подозрение вызывает, что расшатывают исключительно выгодные для определенных кругов позиции.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Камень сказал:

Подскажу кому интересно маленький Лайфхак , там на dna анализах не все специалисты профессионалы и бывает моего косяков , как на обычном анализе крови в больницах Баку или Магадана , например (((, поэтому лучше если вы азербайджанец и живёте в Баку , то отправьте анализы на проверку не как азербайджанец , а например через русского из Москвы и на его имя , тогда и посмотрите на результаты , так как получая запросы на анализ из одной и той же страны , там недобросовестные "анализаторы " могут писать что то от баллы и добавлять от себя те гаплогруппы которые чаще встречаются у азербайджанцев , чтобы облегчить себе работу. отправлял 

 

Я отправлял из РФ. Я считаю с лаборатории прислали мне вполне достоверные данные. У меня недоверия к этой  лаборатории нет.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Алия ханум сказал:

И даже если, предположим, так, один народ пустился по горам и по долам, потому что не было никакого еврейского государства, в разные страны, то чего ж у такого приверженного своим истокам, идеалам народа язык то поменялся,, причем основательно,являясь просто тем языком местности, где живут? 

проблема в том, что государства не создаются по религиозному принципу, Израиль - это нонсанс, вот и необходимо для государственности атрибуты сформировать. сионисты это и сделали (бесспорно это вынашивалась идея давно, а при таких талантливых помощниках как Англия, успех себе обеспечили), язык выбрали локальный, иврит дважды претерпевал изменения (его упрощали), подменили понятия конфессии и этноса, все получилось. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Камень сказал:
9 часов назад, maqush сказал:
все верно, сформировался фундаментально арабский грамматически позже иврита. но говорить, что евреи древнее, чем арабы (тут ещё вопрос кого считать арабом, а кого арабизированными народами), неверно в корне. арабы - этнос, евреи - религиозная принадлежность. в Палестине проживали родственные племена, различающиеся принадлежностью тому или иному колену, диалекты почти одного языка. после пошли религии, сперва были иудеи, те же жители Палестины стали позже принимать христианство, кто-то остался иудеем, после пришел ислам и т.д.. потому Палестинцы иудеи(евреи) внешне от палестинцев христиан и мусульман не отличить, это тот же народ. отличаются израильтяне репатрианты из России, Европы и т.д. 

Показать больше  

Костяк и ядро евреев это Бени Исраэль - это древние семиты ,первые иудеи , а остальные уже прозелиты влившиеся в состав евреев и естественно прозелитов больше , а вот ядро и костяк это семиты , которые древнее древних арабов , которые тоже семиты .С арабами тоже не все просто , многие арабы вовсе не арабы по происхождению , а арабизированные эфиопы , индийцы , берберы и т.д. Да и палестинские арабы в основной массе микс разных арабизированные племён и не все они родом из т.н.Палестины.

особых разногласий нет в этом вопросе. само понятие "древнее ли" не подходит на мой взгляд. у этого региона в принципе этот вопрос не стоит. в идеале арабы - это носители языка арабского полуострова, после они распространили его на оседлые народы вокруг, так же как и тюрки. ну никому же в голову не приходит турков турками не называть, даже при другом днк. так и арабов всех называют арабами. они же в свою очередь индивидуально подходят к этому вопросу, кто-то принимает этот факт, кто-то говорит, что их арабизировали. и в данной ситуации уместно было бы сказать "так называемый Израиль", а не т.н.Палестина", Израиль - имя Иакова, название страны по имени человека! интересно, тоже нонсанс.

Link to comment
Share on other sites

Ученый Эран Элхаик из Шеффилдского университета продолжил серию публикаций о происхождении евреев-ашкенази. Ранее исследователь утверждал, что они не являются потомками евреев, расселившихся в Германии, а имеют тюркские корни.

Сенсационная новость об исследовании, поставившем под сомнение преобладающую точку зрения о происхождении евреев-ашкенази, облетела СМИ весной 2016 года. Статья Эрана Элхаика была опубликована в престижном научном журнале Genome Biology and Evolution. Ее раскритиковали как зарубежные, так и российские специалисты-генетики и историки.

В репозитории препринтов arXiv.org выложена еще неопубликованная статья ученого-биогеографа, в которой тот отвечает на критику биоинформатика Павла Флегонтова. Он говорит о методе использования генетической информации для определения географического места происхождения какой-либо группы населения в пределах тысячи лет.

Отмечается, что с помощью алгоритма GPS был проведен анализ последовательности ДНК двухсот жителей острова Сардиния, их местонахождение было определено с точностью в 50 километров.

Элхаик использовал генетический GPS, чтобы определить прародину ашкенази м отстоять ранее высказанную точку зрения. Ученый собрал исторические и географические данные, секвенировал геномы 367 евреев (в том числе персидских и горских евреев) и 600 других жителей Европы и Азии. Результаты его исследования показали сходство ашкенази с турками, греками, иранцами и романскими народами. Также компьютер определил точки географического происхождения этноса, они были размешены вдоль основных торговых путей на северо-востоке Турции.

Исследователь пришел к выводу, что язык идиш был изначально славянским языком, и что славяно-ирано-тюркские евреи-купцы приспособили его для ухищрений в торговле. Потом уже он изменился под влиянием германских языков.

Однако в июле этого года в Genome Biology and Evolution вышла критическая статья Павла Флегонтова, Алексея Касьяна и других ученых. В ней исследователи указали на недостатки метода GPS. В частности, говорилось о том, что его можно применять только для изучения современных и не смешанных популяций. Если же его использовать для поисков прародины ашкенази, то он определит местонахождение этнических групп, на которые в наибольшей степени похож исследуемый геном. Итоговый результат, определяющий географический регион, будет усреднен, отмечает Лента.ру.

Также ученые отмечают, что у каждого человека было множество предков, и что их невозможно локализовать в одном месте. Кроме того, они отмечают довольно распространенное явление как смешение генетически различных популяций. Это все, по их мнению, говорит о том, что алгоритм координаты нельзя интерпретировать как место происхождение этнической группы.

В качестве доказательства неэффективности GPS-метода были проведены исследования на нескольких этносах. В итоге место происхождения жителей Бермуд алгоритм поместил в Атлантический океан, на полпути между Бермудскими островами и Западной Африкой – там, где проживают народы йоруба. А предки пуэрториканцев оказались в океане между Карибским морем и Испанией.

В своей статье на arXiv.org Элхаик продолжает утверждать, что метод GPS относительно точен, приводят в качестве примера исследования, в которых алгоритм корректно определил страну происхождения 83% из двух тысяч человек. И отмечает,что GPS правильно указал родные острова для 87,5 процента жителей Океании (всего 200). Что касается ашкенази, то ученый продолжает настаивать, что его работа подтверждает их нееврейское происхождение.

По мнению ученого, метод GPS позволяет реконструировать биологическую и демографическую историю этноса по частотам различных вариантов генов. Элхак утверждает, что чем больше времени прошло с момента происхождения, тем точнее результат. При этом он признает, что в интерпретации результатов следует соблюдать осторожность. И оговаривается, что для адекватного изучения происхождения языков необходимо знать характерные для них эволюционные процессы.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Grey Wolf сказал:

Кстати! Хазары ведь были иудаистами. Так что заимствования семитских слов тюркскими языками скорее всего происходили до принятия ислама тюрками и контактов с арабами.

 В Хазарском каганате речь была тюркская. Караимы Крыма потомки хазар. Тюркоязычные,  но исповедают иудаизм.

На самом деле правильно считать язык  асов, а не тюркский. 

Язык азери  = ас - эр - и    мужчин асов.

 

Взято из форума.

 

Арабский автор IX века Аль-Хварезми писал: «Скифия - страна тюрков, страна ас-киши или тогузогузов». Мизиев И.М. (История рядом, 1990).

С учётом наибольшей известности этого этнонима в древний период, и тем фактом, что из всех общих этнонимов в среде тюркских народов, этот является наиболее распространённым, как по широте ареала, так и по количеству тюркских народов, сохранивших данный этноним, можно уверенно констатировать то, что этноним «Ас» – древнейший и общий этноним всех тюркских народов. К этому тюркскому этнониму восходит и название части света – Азия/Асия.


И еще несколько асов.....
19- Асские рда ногайцев...
Аксиевы (Ак-ас) - Белые асы
Карасовы (Кара-ас) - Черные асы
Бутасовы (Бут-ас) - бут переводят как волк (бут- тотемное название волка)
Бирабасовы (Бёри-ас) - Волк асы
Бергасовы (Берк-ас) - Прочный ас

20 -роды асского происхождения в Караногае:
Дерт уллу ас - асы четырех сыновей
Чёмышли ас - асы с тамгой "ковш"Ас
костамгалы - асы с тамгой "къос" (измененная от первоначальной)

21-у карагашей Астрахани есть рода култас,карас,шотык,ас.относят к асским родам.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ucс сказал:

Если вопрос не поднимается остро, как у нас азербайджанцев, в историческом плане , то  вы правы. Но там где нет к своей истории интереса , там сразу же появляется люд который приберёт её и сделает своей. ВоЙны ни кто не отменял. Нет истории, нет и вашей земли.  

для этого не днк анализы нужны, они смыслами жизнь не наполнят, а внесут путаницу. для национального самосознания нужно несколько иные вещи. как в нашем случае, известные и ранее факты выдвинуть, знать больше о своих предках(извините, и не на уровне днк0), я культорологическое наследие имею в виду. поверить в то,что мы, живущие здесь и сейчас, на этой земле , естественно являемся потомками тех, кто жил до нас. а это наследие Манны Мидии и т.д. мы как то эту историю с советских времен проходили в отдельности от себя. задайтесь вопросом, хорошо, государства менялись, империи, набеги были и т.д., но население на этих землях были, жили ведь. и смешайся мы тысячу раз, сформированная культура, традиции обычаи остались. значит ныне живущие потомки тех цивилизаций. зачем нам в днк копаться, так или иначе, все упирается в тюрков с одной стороны, особняком стоят африканцы, и в середине немного семитов. других рас нет, все остальные - это ответвления. так что не мучайтесь. 

Link to comment
Share on other sites

Ученый Эран Элхаик из Шеффилдского университета продолжил серию публикаций о происхождении евреев-ашкенази. Ранее исследователь утверждал, что они не являются потомками евреев, расселившихся в Германии, а имеют тюркские корни.

Сенсационная новость об исследовании, поставившем под сомнение преобладающую точку зрения о происхождении евреев-ашкенази, облетела СМИ весной 2016 года. Статья Эрана Элхаика была опубликована в престижном научном журнале Genome Biology and Evolution. Ее раскритиковали как зарубежные, так и российские специалисты-генетики и историки.

В репозитории препринтов arXiv.org выложена еще неопубликованная статья ученого-биогеографа, в которой тот отвечает на критику биоинформатика Павла Флегонтова. Он говорит о методе использования генетической информации для определения географического места происхождения какой-либо группы населения в пределах тысячи лет.

Отмечается, что с помощью алгоритма GPS был проведен анализ последовательности ДНК двухсот жителей острова Сардиния, их местонахождение было определено с точностью в 50 километров.

Элхаик использовал генетический GPS, чтобы определить прародину ашкенази м отстоять ранее высказанную точку зрения. Ученый собрал исторические и географические данные, секвенировал геномы 367 евреев (в том числе персидских и горских евреев) и 600 других жителей Европы и Азии. Результаты его исследования показали сходство ашкенази с турками, греками, иранцами и романскими народами. Также компьютер определил точки географического происхождения этноса, они были размешены вдоль основных торговых путей на северо-востоке Турции.

Исследователь пришел к выводу, что язык идиш был изначально славянским языком, и что славяно-ирано-тюркские евреи-купцы приспособили его для ухищрений в торговле. Потом уже он изменился под влиянием германских языков.

Однако в июле этого года в Genome Biology and Evolution вышла критическая статья Павла Флегонтова, Алексея Касьяна и других ученых. В ней исследователи указали на недостатки метода GPS. В частности, говорилось о том, что его можно применять только для изучения современных и не смешанных популяций. Если же его использовать для поисков прародины ашкенази, то он определит местонахождение этнических групп, на которые в наибольшей степени похож исследуемый геном. Итоговый результат, определяющий географический регион, будет усреднен, отмечает Лента.ру.

Также ученые отмечают, что у каждого человека было множество предков, и что их невозможно локализовать в одном месте. Кроме того, они отмечают довольно распространенное явление как смешение генетически различных популяций. Это все, по их мнению, говорит о том, что алгоритм координаты нельзя интерпретировать как место происхождение этнической группы.

В качестве доказательства неэффективности GPS-метода были проведены исследования на нескольких этносах. В итоге место происхождения жителей Бермуд алгоритм поместил в Атлантический океан, на полпути между Бермудскими островами и Западной Африкой – там, где проживают народы йоруба. А предки пуэрториканцев оказались в океане между Карибским морем и Испанией.

В своей статье на arXiv.org Элхаик продолжает утверждать, что метод GPS относительно точен, приводят в качестве примера исследования, в которых алгоритм корректно определил страну происхождения 83% из двух тысяч человек. И отмечает,что GPS правильно указал родные острова для 87,5 процента жителей Океании (всего 200). Что касается ашкенази, то ученый продолжает настаивать, что его работа подтверждает их нееврейское происхождение.

По мнению ученого, метод GPS позволяет реконструировать биологическую и демографическую историю этноса по частотам различных вариантов генов. Элхак утверждает, что чем больше времени прошло с момента происхождения, тем точнее результат. При этом он признает, что в интерпретации результатов следует соблюдать осторожность. И оговаривается, что для адекватного изучения происхождения языков необходимо знать характерные для них эволюционные процессы.

С частью турков оказалось сходство по той причине что часть турков это тюркизированные семиты и тюркизированные греки , а НЕ тюрки , поэтому когда кто то говорит что его предки из современной Турции и имеют гаплогруппы распространенные в Турции , то это может означать что его предки евреи , ассирийцы , арабы и др.семиты жившие на территории Турции .

 

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Киргизы и евреи — связи еврейского и киргизского народов.

Манас, герой киргизского эпоса, объединивший киргизов, возможно, имеет связь с еврейским именем Манассия.[1] или с хазарским именем Манас, так звали правителя Хазарского каганата[2].

Таким образом, в публицистических и научно-популярных кругах были высказаны две теории о связи киргизов либо с пропавшим коленом Израиля Манассией (а впрочем, был и хазарский царь с таким именем), либо с хазарами.

Появление бухарских евреев в Киргизии датируется 15 в.[3], но если учесть древние еврейские общины в Афганистане, Средней Азии, Китае (например в Синьцзяне), то можно предположить, что и в Киргизии евреи могли поселится ещё в 1 тысячелетии нашей эры.

Киргизские евреи носят название Джеет.

Американский исследователь и писатель Ричард Хьюитт, более 10 лет изучающий эпос «Манас», утверждает, что киргизский и еврейский народы генетически связаны друг с другом. При этом Хьюитт основывается не только на схожести Манаса с Манассией, но и ссылается на генетические данные, которые, по его словам, подтверждают близость киргизского и еврейского народов[4].

Сторонники данной теории указывают на схожесть резки скота у евреев и киргизов[5].

Президент международной организации «Евро-Азиатский еврейский конгресс» Александр Антонович Машкевич считает данную теорию малодостоверной[6].

Так или иначе, в эпосе «Манас» есть немало упоминаний о евреях[7].

Вторая версия основана на возможной связи хазар с киргизами само название этнонима «кыргыз» имеет элемент «каз», — «кочевник», как и «хазар»).

Летопись Бахши Имана «Джагфар тарихи» упоминает кагана Хазарии Манаса, который исповедовал иудаизм[8].

Факт наличия у хазар имени Манас подтверждает Киевское письмо[9].

Согласно еврейско-хазарской переписке, известно два хазарских царя с именем Манассия.

Тем не менее, стоит признать, что данное совпадение имён вряд ли является доказательством связи хазар или евреев с Манасом киргизов. В тоже время, нельзя исключать, что Хазария имела торговые связи с территорией Киргизии.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...