Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Советы и рекомендации правительству по борьбе с Covid 2019


Recommended Posts

6 часов назад, Безе74 сказал:

 

Знаете , у меня привычка часто тереть глазки и подносить руку к носу, к лицу.. Я не могу ежесекундно опрыскиваться спиртом, это нереально. Я не паникер, но все это мерзкий отпечаток оставляет в последние дни

значит чаще протирайте руки влажными салфетками, их можно просто носить в сумочке

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

19 минут назад, Безе74 сказал:

Потому что только и пишут что надо облизнуть руки чтобы заразиться..

 А от чего тогда  умер молодой врач из ухани? Он же врач,грамотнее нас. одна версия что на него чихнул больной 

 

- в отличие от гриппа, ковид передаётся через слизистые глаз, так что грязными руками тереть и трогать глаза нельзя. А если коснуться рта, то потом  можно случайно губы облизнуть.

 

- вирус более заразный, чем грипп. И немало медработников заболело в этой эпидемии.Сейчас в США 120 медработников ушли на карантин, потому что больной с ковид-19 пришёл в клинику.

Link to comment
Share on other sites

Реально информировать население!! Большая часть вообще не в курсе.  Некоторые думают, что шиширлирляр и ничего серьезного нет. Школы/ универы/ садики закрыть. Запретить свадьбы, поминки с минимум родственников ( но это все уже люди сами должны понимать). Никаких мастер классов, мероприятий.  Как минимум в местах , где обслуживают людей, где это возможно ( курьерские службы) , мобильные операторы начать обслуживать людей через окошко. Чтоб в одно помещение за день около тысячи людей  не входило - выходило 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, XSxs сказал:

В Китае заразились 200 медиков. Они контактировали с большим кол-во заражённых и, возможно, в начале вспышки не предпринимали  все меры предосторожности. 

Медики по любому в зоне риска,думаю,что когда бывает сезонный грипп или какие-то инфекционные заболевания(ветрянка и т.п),то они тоже подхватывают.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Безе74 сказал:

Он же врач,грамотнее нас. одна версия что на него чихнул больной 

Каждый врач в своем деле,часто не является примером поведения в случае его сферы.Т.е пациентов просвещает,что и как ,а сам на авось.

Никогда не обращали внимание,офтальмолог в очках,стоматолог с неровными зубами и налетом и т.д.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, lik сказал:

 

Очень интерсное видео

В некоторых вещах, я с ним согласен, например, в понимании статистики. Об этом, я выше даже писал. О том, что процент заразившихся в Ухани менее 1 процента от общего населения. Но вместе с тем, он преуменьшает угрозы от этого вируса. Он так говорит, как будто китайцам делать было больше нечего, как закрывать огромный город на карантин, стягивать ресурсы и бросать миллиарды на это, строя госпитали и т.д. Или про лайнер, типа ну и что. В каком круизе до сих пор количество умерших от болезни было 6 человек? Или европейцам больше делать нечего как усложнять свою жизнь и лишать себя привычных вещей. Нет, тут я с ним не могу согласиться. В целом, внимания заслуживают только его слова о СМИ, о влиянии на сознание людей и т.д. То есть все то что касается его профессии или связано с ним.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

В некоторых вещах, я с ним согласен, например, в понимании статистики. Об этом, я выше даже писал. О том, что процент заразившихся в Ухани менее 1 процента от общего населения. Но вместе с тем, он преуменьшает угрозы от этого вируса. Он так говорит, как будто китайцам делать было больше нечего, как закрывать огромный город на карантин, стягивать ресурсы и бросать миллиарды на это, строя госпитали и т.д.

 

Учитывая, что в среднем 1 больной ковид_19 может заразить 2.5 человек, можно представить, как быстро этот менее чем 1% населения превратился бы и в 2 и в 5, а то и в 10 процентов, если бы не жесткие меры.

 

Кроме того, он наверное забыл упомянуть, что одновременно даже 10000 больных, и из 2000 тяжёлых и из них 500 реанимационных - это не всякая система здравоохранения выдержит. Писали же, что больные не могли попасть в больницу , потому что мест не было.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zaman. сказал:

исключено по умолчанию

Эта мера важная, хоть и не популярная. И в случае, если ситуация выйдет из под контроля, люди сами это поймут. Даже запрещать не нужно будет, но я бы ввел 2 месячный запрет с определенного какого-то дня. Пока так.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, phosphorus сказал:

 

Учитывая, что в среднем 1 больной ковид_19 может заразить 2.5 человек, можно представить, как быстро этот менее чем 1% населения превратился бы и в 2 и в 5, а то и в 10 процентов, если бы не жесткие меры.

 

Кроме того, он наверное забыл упомянуть, что одновременно даже 10000 больных, и из 2000 тяжёлых и из них 500 реанимационных - это не всякая система здравоохранения выдержит. Писали же, что больные не могли попасть в больницу , потому что мест не было.

 

Совершенно верно, проблема в обеспечении медицинской помощи. 

Кстати ещё до вспышки , я задавал вопрос нашему врачу ISP на его какой-то теме, о том достаточно ли в наших больницах коек в случае форс-мажорных обстоятельств?

Link to comment
Share on other sites

Очень просто. Олигархи и чиновники должны прекратить туристические поездки в провинцию Ухань (Китай). A Также в Париж и Лондон на украденные деньги.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Нытик Natiq сказал:

регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим антисептиком или мыть их водой с мылом. 

Читаю, читаю и удивляюсь этому тупизму, от ВИРУСА(который якобы есть) НЕТ вакцины, чем это спиртосодержащий антисептик поможет?!!!разве, что аптеки получат лишние копейки в карман. :facepalm: Коронавирусом можно заразиться даже через слизистую оболочку глаз. Поэтому канули в пух и прах ваши антисептики...:facepalm:

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Monarx379 сказал:

Читаю, читаю и удивляюсь этому тупизму, от ВИРУСА(который якобы есть) НЕТ вакцины, чем это спиртосодержащий антисептик поможет?!!!разве, что аптеки получат лишние копейки в карман. :facepalm: Коронавирусом можно заразиться даже через слизистую оболочку глаз. Поэтому канули в пух и прах ваши антисептики...:facepalm:

Что значит тупизм? Это одни из рекомендаций ВОЗ по профилактике. Антисептик и мытьё рук убивает вирус который может попасть в слизистую носа, глаз. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Чтобы вирус(который якобы есть) вас не затронул ,минимум нужно ходить вот в этом : 
Картинки по запросу "Антивирусная одежда"

а маски, о которых все пишут и ищут (аптечные) - ими разве, что дома походить... для улиц нужны марки N95 и выше... ищите в технических 1001 хырдават. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

Что значит тупизм? Это одни из рекомендаций ВОЗ по профилактике. Антисептик и мытьё рук убивает вирус который может попасть в слизистую носа, глаз. 

:facepalm: Вирус который от одного чиха разлетается по воздуху и попадает в эту слизистую, о чем вы пишите?
Если антисептик и мытье убивает вирус, то почему нет антивируса? не задавались вопросом?)):happy:
Одно противоречит другому, а из всего этого вытекает, что кроме паники, которая сеется, ничего и нет (:

Опусташайте аптеки ))) ничего личного, просто бизнес (:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Monarx379 сказал:

:facepalm: Вирус который от одного чиха разлетается по воздуху и попадает в эту слизистую, о чем вы пишите?
Если антисептик и мытье убивает вирус, то почему нет антивируса? не задавались вопросом?)):happy:
Одно противоречит другому, а из всего этого вытекает, что кроме паники, которая сеется, ничего и нет (:

Опусташайте аптеки ))) ничего личного, просто бизнес (:

Все смешали в одну кучу. Следуя логике вашей тогда и дезинфекции делать не нужно. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Нытик Natiq сказал:

Все смешали в одну кучу. Следуя логике вашей тогда и дезинфекции делать не нужно. 

Да нет, всего лишь задал вам последовательные вопросы (: на которых, заметьте, ответов не найдете.

Что касается дезинфекции, очередной банальный вопрос, на вирус который нет антивируса, чем дезинфекция поможет ?)))

Повторяюсь:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Monarx379 сказал:

Да нет, всего лишь задал вам последовательные вопросы (: на которых, заметьте, ответов не найдете.

Что касается дезинфекции, очередной банальный вопрос, на вирус который нет антивируса, чем дезинфекция поможет ?)))

Повторяюсь:facepalm:

Мне честно говоря нет охоты писать про очевидные вещи. Тем более что вы и само наличие данного вируса ставите под сомнение) 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Monarx379 сказал:

Да нет, всего лишь задал вам последовательные вопросы (: на которых, заметьте, ответов не найдете.

Что касается дезинфекции, очередной банальный вопрос, на вирус который нет антивируса, чем дезинфекция поможет ?)))

Повторяюсь:facepalm:

Məsələ orasındadır ki insan bədəninə yoluxmuş halda siz insanın daxilinə xlor spirt və sair ilə tam yuya bilmərsiniz. Və ya qaynar su ilə "obrobotka" etmək olmayacaq. Yəni canlı insanı virus tutubsa həmin insanın qanına insanı öldürməyəcək antivirus lazımdır. Xlor, 95 etil spirti və digər kimyəvi dezinfeksiya edici maddələri insan orqanizminə virusu təmizləyəcək dozada insanı öldürmədən yeritmək mümkün deyil. Amma havanı, əşyaları və sair olar.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

Мне честно говоря нет охоты писать про очевидные вещи. Тем более что вы и само наличие данного вируса ставите под сомнение) 

Да в этом и заключается гениальность всего происходящего

Мы знаем, что нет антивируса, но лживо верим в то, что антисептик и мыло убьет вирус (: опустащайте аптеки
Мы знаем, что нет антивируса, но требуем дезинфекцию, списывайте миллионы с бюджета
Мы знаем, что аптечные маски не для уличного использования, но мы старательно выкупаем пачками их

И много, много чего интересного можно противопоставить (: вот за такое мне точно не охотно (: 

Пользуйтесь спец одежами, очками, масками марок N95 и выше..а лучше запритесь дома на пару месяцев (: :biggrin:
 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, nsilqar сказал:

Məsələ orasındadır ki insan bədəninə yoluxmuş halda siz insanın daxilinə xlor spirt və sair ilə tam yuya bilmərsiniz. Və ya qaynar su ilə "obrobotka" etmək olmayacaq. Yəni canlı insanı virus tutubsa həmin insanın qanına insanı öldürməyəcək antivirus lazımdır. Xlor, 95 etil spirti və digər kimyəvi dezinfeksiya edici maddələri insan orqanizminə virusu təmizləyəcək dozada insanı öldürmədən yeritmək mümkün deyil. Amma havanı, əşyaları və sair olar.

Вот, яркий пример того, что мы с большим аппетитом едим то, что нам выдают (:

Вы понимаете общую картину всего того, что написали? Ученые со всего мира, не могут найти антивирус, а вы пишите про то, что хлор и этиловый спирт убивает вирус вне организма, знал бы об этом глав врач Ухани, не помер бы (: или вы думаете город был заперт , улицы опустошены лишь потому, что не могут найти хлор и этиловый спирт для дезинфекции улиц? Или вы думаете Ученые не Азербайджана, а всего мира не смогли бы выделить те вещества, которые есть в составе этила и хлора, которые убивают вирус и не смогли отрегулировать эти частицы так, чтобы вреда человеку не было? 

Оказывается, вот почему границы не закрывались, все потому, что у нас есть хлор,этил и мыло.. чорт, на кой нам этот вирус, подумаешь )))) :facepalm::lol:


Жаль о такой информации не знали/не знают : 62000 людей в Хубэе

Edited by Monarx379
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

P.S. И на любой контр вопрос не нужно отвечать, так сказал ВОЗ, языг ВОЗ ня десюн?десюн ки ай миллят, эй дюнья , билирсиниз ми - гырылан гырыладжаг ?(от вируса, который якобы есть)
 (: вот и дейир, мойте руки (: :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Такого количества глупейших постов как в темах про короновирус, я ещё не видел :facepalm:  Или полное отрицание и про надуманность проблемы ( как будто во всем мире все д.....бы - китайцы, европейцы, японцы, ВОЗ и т.д, а они одни умные в этом мире) или наоборот истеричные посты о том что "нас ничего не спасёт".  Я вижу что количество адекватных людей, готовых спокойно отслеживать ситуацию, выяснять, анализировать, взвешивать все, изучать новые данные и в целом все процессы, связанные с вирусом и его влиянием на жизнь людей - очень не велико. Зачем тогда удивляться, что основная масса населения вообще без всяких понятий о чем либо. Все это очень печально.

 

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Такого количества глупейших постов как в темах про короновирус, я ещё не видел :facepalm:  Или полное отрицание и про надуманность проблемы ( как будто во всем мире все д.....бы - китайцы, европейцы, японцы, ВОЗ и т.д, а они одни умные в этом мире) или наоборот истеричные посты о том что "нас ничего не спасёт".  Я вижу что количество адекватных людей, готовых спокойно отслеживать ситуацию, выяснять, анализировать, взвешивать все, изучать новые данные и в целом все процессы, связанные с вирусом и его влиянием на жизнь людей - очень не велико. Зачем тогда удивляться, что основная масса населения вообще без всяких понятий о чем либо. Все это очень печально.
 
Тенденция к дебилизации в обществе идет давно и ее можно можно проследить почти в любом посте на любую тему. И да, это очень печально.
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Такого количества глупейших постов как в темах про короновирус, я ещё не видел :facepalm:  Или полное отрицание и про надуманность проблемы ( как будто во всем мире все д.....бы - китайцы, европейцы, японцы, ВОЗ и т.д, а они одни умные в этом мире) или наоборот истеричные посты о том что "нас ничего не спасёт".  Я вижу что количество адекватных людей, готовых спокойно отслеживать ситуацию, выяснять, анализировать, взвешивать все, изучать новые данные и в целом все процессы, связанные с вирусом и его влиянием на жизнь людей - очень не велико. Зачем тогда удивляться, что основная масса населения вообще без всяких понятий о чем либо. Все это очень печально.
 
Тенденция к дебилизации в обществе идет давно и ее можно можно проследить почти в любом посте на любую тему. И да, это очень печально.
Link to comment
Share on other sites

Ну вот часть того что, я писал вначале темы уже начали делать. И то хорошо.

 

https://m.haqqin.az/news/171288

 

Предпринимаются неотложные меры по предотвращению риска распространения коронавируса (COVID-19) в Азербайджане. Как сообщили haqqin.az в оперативном штабе при Кабинете министров, для выявления случаев коронавирусной инфекции в стране выделены соответствующие больницы, созданы карантинные зоны.

Для проведения профилактических мероприятий вдоль границы с Исламской Республикой Иран установлены мобильные палатки. В целях обеспечения безопасности здоровья населения принято решение о закрытии государственных границ между Азербайджаном и Ираном на основе ограничительного режима с 16:00 29 февраля. Принимаются необходимые меры для обследования лиц, прибывших из стран, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом

Специализированные больницы и лаборатории обеспечиваются соответствующим оборудованием и медикаментами для диагностики и лечения заболевания. С этой целью в региональные больницы направлены профессиональные врачи. Проводятся необходимые меры для лечения инфицированных пациентов, выявления лиц, с которыми они контактировали. 

С целью предотвращения распространения коронавируса и повышения эффективности соответствующих профилактических мер совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) проводится интенсивная работа, прилагаются серьезные усилия для выполнения всех рекомендаций.

Кроме того, в результате переговоров с Китаем, Германией и другими странами достигнута соответствующая договоренность о поставке в Азербайджан необходимого оборудования, препаратов и специалистов. Осуществляются все необходимые меры по недопущению распространения коронавируса в Азербайджане, санитарно-эпидемиологическая ситуация находится под строгим контролем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.02.2020 в 16:26, Нытик Natiq сказал:

В этой теме давайте не будем ругать и издеваться над правительством. Здесь уже все высказано было в других темах. Очень прошу не острить и не нагнетать панику. 

Эта тема о мерах которые следует предпринимать правительству, штабу , населению и каждому в отдельности. 

Сбрасывайте любую новую информацию которая касается мер по борьбе с вирусом за пределами страны, методам лечения, профилактики, последовательности действий в случае инфицирования и т.д.

Давайте тему сделаем познавательной, плодотворной и отписываемся строго по теме. Без флуда, громких заявлений, проклятий, смешных и невтемных картинок и т.д. Так как из-за этого важные посты теряются, а население должно быть в курсе процессов связанных с этой напастью.

Пока хочу предложить вот это:

 

Учитывая сложившуюся ситуацию, я бы посоветовал правительству страны следующие меры в дополнение:

1. Немедленно развернуть на границах военно-полевые госпитали для прохождения карантина всех кто возвращается из Ирана.

2. Полностью Оборудовать одну из больниц (можно ту что на пр - те Г.Алиева под закрытый блок только для инфицированных)

3. Наладить связь с ведущими мед центрами и правительствами некоторых стран для закупки лекарств и медицинских средств.

4. Закупить необходимое оборудование для производства в стране медицинских масок как это уже сделали во многих других странах.

5. Начать агитацию среди населения о гигиене посредством СМИ.

6. Отменить массовые мероприятия сроком на 2 месяца.

7. Объявить карантин в школах и вузах. (Все равно ничему не учат) но можно наладить дистанционное обучение.

8. Создать оперативную следственную группу для выявления контактов уже заразившихся. 

9. Наладить специальные врачебные контакты с китайцами, американцами, русскими и европейцами с целью получения любой необходимой помощи.

10. Сократить рейсы в арабские страны и страны с большим количеством инфицированных.

11. Закупить все необходимое оборудование для лечения больных.

12. Пригласить для работы специалистов из других стран - России, Украины и т.д. ( они тоже должны понимать что мы на переднем крае)

13. Готовиться Объявить в стране чрезвычайную ситуацию. 

14. С целью предотвращения паники информировать население о проводимых мероприятиях.

 

В стране для выполнения этой программы все есть. И транспортная авиация, и деньги, и прочие ресурсы. (Не купим пару ракетных комплексов, но зато спасём население.)

Вы полны энтузиазмом.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Нытик Natiq сказал:

Почему? Это не энтузиазм, а предложения по упреждению очень негативных сценариев.

Меня волнует больше ситуация с падением нефти, нежели этот мифический вирус . Падение нефти хуже отразится на благосостояние граждан плюс закрытие границы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Monarx379 сказал:

Вот, яркий пример того, что мы с большим аппетитом едим то, что нам выдают (:

Вы понимаете общую картину всего того, что написали? Ученые со всего мира, не могут найти антивирус, а вы пишите про то, что хлор и этиловый спирт убивает вирус вне организма, знал бы об этом глав врач Ухани, не помер бы (: или вы думаете город был заперт , улицы опустошены лишь потому, что не могут найти хлор и этиловый спирт для дезинфекции улиц? Или вы думаете Ученые не Азербайджана, а всего мира не смогли бы выделить те вещества, которые есть в составе этила и хлора, которые убивают вирус и не смогли отрегулировать эти частицы так, чтобы вреда человеку не было? 

Оказывается, вот почему границы не закрывались, все потому, что у нас есть хлор,этил и мыло.. чорт, на кой нам этот вирус, подумаешь )))) :facepalm::lol:


Жаль о такой информации не знали/не знают : 62000 людей в Хубэе

Ай человек,вирус передаётся от одного человека к другому.Тоесть если вы в метро лицом к лицу в давке стоите и один заболевший чихает на вас то как в этом случае может помочь хлор,спирт,высокие температуры?Слюна его попала к вам в рот,и заразила вас,внутри вашего организма идеальные условия для существования вируса.Хлор,спирт,мыло,высокие температуры помогают в том случае когда вирус на вас но не в вас ещё.Понятно?Например вы в автобусе и один вытер сопливые руки о сиденье,вы коснулись всего этого,пришли домой начали есть облизывая пальцы и вуаля вирус уже в вас.Но если помоете руки горячей водой и мылом,или протрете спиртом то уничтожите его.Антивирус и вакцины это борьба внутри организма а спирт и тд за пределами организма.

  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Dron80 сказал:

Меня волнует больше ситуация с падением нефти, нежели этот мифический вирус . Падение нефти хуже отразится на благосостояние граждан плюс закрытие границы.

Меня тоже больше падение рынка интересует,наступает сильнейший кризис.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Идеалистка сказал:

Меня тоже больше падение рынка интересует,наступает сильнейший кризис.

Рынок давно упал, просто вирус его проявит , и все поймут, что цифры которые были у нас на счетах были просто цифры и не более. Думаю многие богачи у нас обнищают за считанные минуты. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Dron80 сказал:

Рынок давно упал, просто вирус его проявит , и все поймут, что цифры которые были у нас на счетах были просто цифры и не более. Думаю многие богачи у нас обнищают за считанные минуты. 

А Бедные умрут наверно с голоду.Все подорожает.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Идеалистка сказал:

А Бедные умрут наверно с голоду.Все подорожает.

Нет не умрут , просто многие богатые думают что цифры в банке и это и есть их капитал. Все у нас раздуто, например человек который сдал помещение в аренду взял кредит на ремонт квартиры например,  а тот кто взял помещение тоже взял в кредит товары для продажи,  и те кто ремонтируют квартиру тому кто сдал помещение тоже в кредитах и так по кругу. Если у одного не будет алвер то он не сможет дать деньги за аренду,   а он ремонтникам итд.во всех делах. Скоро все рухнет.

Edited by Dron80
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, киборг сказал:

с  сегодняшнего  дня  для  предотвращения   распространения  вируса  здороваться   вот  так...ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ "пÑиколÑнÑе пÑивеÑÑÑÐ²Ð¸Ñ ÑÑками"

Лучше уж так , без соприкосновения , по - китайски  )) 

EFECE7A2-D333-4113-A668-DB65C373429F.jpeg

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Dron80 сказал:

Меня волнует больше ситуация с падением нефти, нежели этот мифический вирус . Падение нефти хуже отразится на благосостояние граждан плюс закрытие границы.

 

39 минут назад, Идеалистка сказал:

Меня тоже больше падение рынка интересует,наступает сильнейший кризис.

Не знаю почему вы этот вирус называете мифическим..., но распространяется он очень быстро и не заметить его как бы невозможно. 

Что касается падения нефти. Нефть рано или поздно свое отыграет. Благосостояние граждан пострадает, но при правильном распределении финансов и контроле за бюджетными средствами ситуацию можно держать под контролем.

8 минут назад, Ясе мин сказал:

Лучше уж так , без соприкосновения , по - китайски  )) 

EFECE7A2-D333-4113-A668-DB65C373429F.jpeg

Слишком близко стоят) 2 метра нужно.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 25 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 97 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...