Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе. 36 Казахстан перенимает азербайджанскую модель соблюдения карантина


Recommended Posts

1 минуту назад, NNR сказал:

Дай Аллах здоровья и сил всем родителям ...

Да все спокойно гуляли рядом с домом ..

Но некоторых послушать складывается впечатление ,что они лишены возможности пройтись пешком от 28мая до Мярдякянов...

всем нужны Моллы и Бульвар)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

4 минуты назад, Layna сказал:

Вот честное слово, мои 65+ дома сидят.

Лайна, и за эти два месяца так таки никуда не вышли?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Добромыслящий сказал:

всем нужны Моллы и Бульвар)

Да ничего им не нужно , только повод.

Обыкновенные демагоги..

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Президент Турции Реджеб Тайип Эрдоган в понедельник впервые объявил об ослаблении ограничительных мер в республике, которые были приняты в связи с распространением коронавируса, передает ТАСС.

"С 11 мая начнут работать парикмахерские, торговые центры и салоны красоты. В воскресенье [10 мая] на прогулку смогут выйти лица в возрасте старше 65 лет в период с 11:00 до 15:00. Дети в возрасте до 14 лет смогут выйти на улицу 13 мая с 11:00 до 15:00. Люди в возрасте с 15 до 20 лет получат возможность выйти на улицу в те же часы 15 мая", - сообщил турецкий лидер в эфире телеканал NTV.

Кроме того власти Турции приняли решение снять запрет на въезд и выезд из ряда турецких провинций: Антальи, Айдына, Малатьи, Мерсина, Муглы, Хатая и Эрзурума. Между тем Эрдоган пояснил, что если население республики не будет следовать плану по нормализации жизни в стране, то власти готовы вновь усилить карантин.

 

Меры по борьбе с распространением коронавируса в Турции начали приниматься с начала апреля. Тогда власти ввели комендантский час для лиц младше 20 лет и старше 65 лет, а также запретили въезд и выезд в 31 провинцию, включая Анкару, Стамбул и Анталью. Кроме того, с 10 апреля в стране каждые выходные вводился двухдневный комендантский час для всех жителей Турции.

Новый коронавирус был впервые выявлен в Турции 10 марта у местного жителя, который вернулся из Европы.

https://ru.oxu.az/world/386247

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, NNR сказал:

Дай Аллах здоровья и сил всем родителям ...

Да все спокойно гуляли рядом с домом ..

Но некоторых послушать складывается впечатление ,что они лишены возможности пройтись пешком от 28мая до Мярдякянов...

Спасибо большое. Вашим того же.

 

Вот погодите, чувствую,  в первые же " свободные" дни  побегут наши  пенсионеры с 20 Января до Шювяланов :) 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, *Мира* said:

обещать не значит жениться (с)

наши думают только об ужесточении

подождем до конца недели.

я смотрел азтв )

и у меня сложилось впечатление что шансы на послабление у +65 достаточно высоки.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, NNR сказал:

Да ничего им не нужно , только повод.

Обыкновенные демагоги..

 

вот знаете,скажут выходите все,но носите маски в автобусах и маркетах (что уже говорят) и опять недовольны)уверен скажут,хоть в труселях бегайте,опять будут недовольны,при чём 90% тех же)))нытьё-наше все))

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, *Мира* сказал:

меня тоже, хотя мне больше 65, это зависит от склада характера, а не от возраста

 

Мне очень импонируют активные, легкие на подъем люди:)

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Layna сказал:

Спасибо большое. Вашим того же.

 

Вот погодите, чувствую,  в первые же " свободные" дни  побегут наши  пенсионеры с 20 Января до Шювяланов :) 

 

 

 

Те кто бегал он и в карантин спокойно бегает. У меня сосед ему примерно 67/68,бегает каждое утро кругами вокруг площадки..Вечером спокойно выходит просто гуляет .. 

Человек просто молча делает то ,что ему хочется ) 

Есть разная категория людей. Те кто молча делает и те кто тратит свое драгоценное время на негатив и ненужную демагогию..

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Добромыслящий сказал:

вот знаете,скажут выходите все,но носите маски в автобусах и маркетах (что уже говорят) и опять недовольны)уверен скажут,хоть в труселях бегайте,опять будут недовольны,при чём 90% тех же)))нытьё-наше все))

Конечно...

Когда все это только начиналось и когда наши якобы скрывали и не закрывали границы,эти же  ворчуны говорили " скрывают, не договаривают, им плевать на свой народ ,не может быть что в Иране уже умирают а у нас все хорошо" ... 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Добромыслящий сказал:

всем нужны Моллы и Бульвар)

И кстати самые честные из оппонентов ушли из темы, не смогли больше жеманничать и врать) Это Тайлан и другие, еще уважающие себя

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, *Мира* сказал:

Лайна, и за эти два месяца так таки никуда не вышли?

 

Никуда. Поначалу я и сама была против, боялась.

Но при нынешнем карантине, эту меру считаю не только напрасной, но и опасной.

Шведы привыкли жить одни с 45-50 лет, так как их дети начинают самостоятельную жизнь рано.

Они и сейчас, в карантин ,так же  живут- одни.

В Европе множество парков для прогулок, где можно держать дистанцию и в 20 метров.

А что у нас? Пожилые живут с детьми- внуками, невестками. Последние выходят из дома по делам ежедневно. Контакт неминуем. А значит, в любом случае есть риск заражения.

Так смысл мучить людей в возрасте, держать в 4-х стенах месяцами? 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, NNR said:

Те кто бегал он и в карантин спокойно бегает. У меня сосед ему примерно 67/68,бегает каждое утро кругами вокруг площадки..Вечером спокойно выходит просто гуляет .. 

Человек просто молча делает то ,что ему хочется ) 

Есть разная категория людей. Те кто молча делает и те кто тратит свое драгоценное время на негатив и ненужную демагогию..

честно говоря я понимаю миру.

человек не хочет делать это тайком ,но считая бессмысленным связываться с полицией выпускает "пар" здесь.

имхо все мы тут пишем считая что "инкогнито" вещи ,которые опасались бы сделать в открытую.

ну а те кто читают делают вид что наш "инкогнито" не раскрыт )

Edited by vugel
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У нас сегодня началась вторая фаза и нас выпустилиииииии ))), мы как с мужем выехали утром, так только вечером вернулись, как мало оказывается надо для счастья ))) - вдвоём в одной машине, зимнюю резину поменяла, кучу вещей купили в строймагазине и кофе, кофе в баре, хоть и на вынос, но этот сладкий момент, когда ты глотаешь напёрсток ароматнейшего эспрессо, который тебе приготовили в профессиональной машинке, послезавтра собаку повезу на стрижку, она обросла за эти 2 месяца, а наши пАрики откроются только 1 июня, ааааа, ещё завтра пойду ходить мои 5 км без оглядки на расстояние от дома по любимому маршруту )))

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Я тут выкладывала 1,5 часа видео Хэштег сними свою больницу с пустыми больницами. Сейчас оно заблокировано. Ютуб постоянно удаляет этот ролик  А что такое ?? ))) Вот и все что надо знать об этой короне. 

Но я таки нашла ))

 

 

Edited by Mamsy
  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Layna сказал:

 

Никуда. Поначалу я и сама была против, боялась.

Но при нынешнем карантине, эту меру считаю не только напрасной, но и опасной.

Шведы привыкли жить одни с 45-50 лет, так как их дети начинают самостоятельную жизнь рано.

Они и сейчас, в карантин ,так же  живут- одни.

В Европе множество парков для прогулок, где можно держать дистанцию и в 20 метров.

А что у нас? Пожилые живут с детьми- внуками, невестками. Последние выходят из дома по делам ежедневно. Контакт неминуем. А значит, в любом случае есть риск заражения.

Так смысл мучить людей в возрасте, держать в 4-х стенах месяцами? 

вы правы, есть такая буква, у нас пожилые часто живут в семьях, поэтому такое строгое ограничение теряет всякий смысл...и все-таки два месяца совсем не выходить - честно, не укладывается в голове...ну а сейчас-то хоть выходят?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, vugel сказал:

честно говоря я понимаю миру.

человек не хочет делать это тайком ,но считая бессмысленным связываться с полицией выпускает "пар" здесь.

имхо все мы тут пишем считая что "инкогнито" вещи ,которые опасались бы сделать в открытую.

ну а те кто читают делают вид что наш "инкогнито" не раскрыт )

Как человека любой ее понимает ,я вообще по жизни не привык ,что мне кто то указывает ,что и как делать ,тем более если мне это необходимо.. 

Вопрос не в понимании ,а в отношении к данной ситуации.. 

Она делает не то ,что ей хочется,а просто пытается доказать ,что она делает это правильно .. В этом и есть разница.. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Телепат сказал:

И кстати самые честные из оппонентов ушли из темы, не смогли больше жеманничать и врать) Это Тайлан и другие, еще уважающие себя

 

Энтузиазм сменился на жалость ... жалость на прагматичный цинизм ... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mamsy сказал:

Я тут выкладывала 1,5 часа видео Хэштег сними свою больницу с пустыми больницами. Сейчас оно заблокировано. Ютуб постоянно удаляет этот ролик  А что такое ?? ))) Вот и все что надо знать об этой короне. 

много чего удаляют, какие-то статьи, видео, все это говорит о том, что тут дело нечисто, и организаторы боятся каких-то разоблачений...но все равно они последуют, от этого никуда не деться, уж слишком много сомневающихся по всему миру, и в конце концов докопаются до сути

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

    Те слова, которые некоторые врачи, медсёстры, санитарки и медперсонал слышат каждый день о коронавирусе:

«Я не могу дышать, помогите мне». Те же, кто задаются вопросом: " А разве существует болезнь? Пустые разговоры...", могут убедиться в обратном, посмотрев репортаж , подготовленный Азербайджанским телевидением (AzTV) в одной из больниц Баку в программе" Новости".Зрители могуть стать свидетелями того, с какими страданиями сталкиваются врачи, как больные борются за свою жизнь.   лохи в лохотронах, пациенты в больницах

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, *Мира* сказал:

вы правы, есть такая буква, у нас пожилые часто живут в семьях, поэтому такое строгое ограничение теряет всякий смысл...и все-таки два месяца совсем не выходить - честно, не укладывается в голове...ну а сейчас-то хоть выходят?

 

Действительно, сложно..И сейчас не выходят. Да и какое удовольствие выходить из дома погулять, зная что нельзя. Лишние переживания для сердечника или диабетика. И тут дело даже не в штрафе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, vugel сказал:

честно говоря я понимаю миру.

человек не хочет делать это тайком ,но считая бессмысленным связываться с полицией выпускает "пар" здесь.

имхо все мы тут пишем находясь относительно инкогнито вещи ,которые опасались бы сделать в открытую.

ну а те кто читают делают вид что наш инкогнито не раскрыт )

спасибо за понимание...нет, даже пара уже не осталось, честно, так что нечего и выпускать...конечно, вначале я очень возмущалась, и жесткими, совсем неадекватными ограничениями, которые нарушали самое святое право - право на свободу передвижений, возмущала дискриминация пожилых под видом заботы о них, возмущала эта унизительная необходимость писать смс, чтобы тебе разрешили выйти в магазин или аптеку..в целом возмущал этот полицейский режим...но потом успокоилась, так как в сущности лично мой режим мало изменился, делаю то, что считаю нужным делать и ни у кого разрешения не спрашиваю, так что совершенно спокойна...а пишу тут больше по привычке, интересно читать единомышленников, да и тему надо поддерживать, все-таки 36 серий вместе ))) 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Layna сказал:

Действительно, сложно..И сейчас не выходят. Да и какое удовольствие выходить из дома погулять, зная что нельзя. Лишние переживания для сердечника или диабетика. И тут дело даже не в штрафе.

дай бог им здоровья...ваше дело конечно, но можно было бы хотя бы во двор спуститься, тем более с такими проблемами очень выручают прогулки, хотя бы небольшие

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ya Samal сказал:

Те слова, которые некоторые врачи, медсёстры, санитарки и медперсонал слышат каждый день о коронавирусе:

«Я не могу дышать, помогите мне». Те же, кто задаются вопросом: " А разве существует болезнь? Пустые разговоры...", могут убедиться в обратном,

вот в том то и дело, в назначении этих роликов, чтобы кто-то мог убедиться....а зачем? цель какая? таким манером давайте выставим ролики умирающих от онкологии, это очень мучительно...покажем страдания заживо разлагающихся парализованных, да и много есть страшных болезней, при которых люди умирают мучительной смертью...вопрос только в том, кому и зачем это нужно?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, *Мира* сказал:

дай бог им здоровья...ваше дело конечно, но можно было бы хотя бы во двор спуститься, тем более с такими проблемами очень выручают прогулки, хотя бы небольшие

 

Спасибо, Мира ханум.  И Вам крепкого здоровья! 

Скоро уже вся эта ересь должна закончиться:)

Вы правы, так и сделаем.

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Quote

вот в том то и дело, в назначении этих роликов, чтобы кто-то мог убедиться....а зачем? цель какая? таким манером давайте выставим ролики умирающих от онкологии, это очень мучительно...покажем страдания

Чтобы поймать на лжи тех, кто даже тут вещает про "пустые больницы", "безопасность н-к-вируса" и "выдуманную пандемию"... А так то все уже массово гуляют даже без масок и стар и млад, ну наверное кроме самого самого центра столицы, гдё ещё иногда дажеделают замечания, вместо штрафов и административных арестов ))

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Ya Samal сказал:

«Я не могу дышать, помогите мне». Те же, кто задаются вопросом: " А разве существует болезнь? Пустые разговоры...", могут убедиться в обратном, посмотрев репортаж , подготовленный Азербайджанским телевидением (AzTV) в одной из больниц Баку в программе" Новости".Зрители могуть стать свидетелями того, с какими страданиями сталкиваются врачи, как больные борются за свою жизнь.   лохи в лохотронах, пациенты в больницах

 

 

так больницы полны как обычно или даже не как обычно, так как перестали лечить обычных людей ? так всё же нет ажиотажа как показывают все ? нехватка дыхания это обычный симптом при том же хобл, люди живут с этим всю жизнь. Врачи это слышат каждый день скажем в пульманологии. Ваша точка зрения зависит от того сколько вы готовы сидеть дома и беднеть. Вы согласны на год такого существования ? Вопрос - почему не показать всё как есть ? Зачем подавать всё лживо нагнетая панику ? Бесцельно ? Мы все прекрасно понимаем , что СМИ делают ту работу и так, как им велят. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Глупости про коронашоу не пишите. В Москве полно знакомых болеет целыми семьями. Несколько человек умерло, причём молодые тоже, и очень богатые. То есть деньги и очень очень особенное обслуживание тоже может не помочь.

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Haha 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Ya Samal сказал:

Чтобы поймать на лжи тех, кто даже тут вещает про "пустые больницы", "безопасность н-к-вируса" и "выдуманную пандемию"... А так то все уже массово гуляют даже без масок и стар и млад, ну наверное кроме самого самого центра столицы, гдё ещё иногда дажеделают замечания, вместо штрафов и административных арестов ))

а в чём ложь конкретно ? что никто не бежит делать тест? кого же они тестируют ? что то не так со съёмкой ? )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, NNR said:

Как человека любой ее понимает ,я вообще по жизни не привык ,что мне кто то указывает ,что и как делать ,тем более если мне это необходимо.. 

Вопрос не в понимании ,а в отношении к данной ситуации.. 

Она делает не то ,что ей хочется,а просто пытается доказать ,что она делает это правильно .. В этом и есть разница.. 

имхо это уже издержки долгого анонимного общения с незнакомыми по жизни людьми на форумах вроде диспута.

я заметил что начиная с определенного момента конструктивизм уходит в сторону и все начинают стоять "насмерть" на своей точке зрения.

 

такое противостояние на мой взгляд происходит от того что общение идет не лицом к лицу.

при тяжелых случаях такого противостояния кто то включает "вентилятор" и начинается "шоу" особенно если кто то "профессионально" использует для этого клонов )

 

ну это так ,моя такая доморощенная теория )

 

 

Edited by vugel
  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1:35 В Воронежской области РФ 60-летний гражданин Азербайджана стал жертвой коронавирусной инфекции.

     Как пишут СМИ, ранее мужчина был с поездкой в Москве. По приезде почувствовал себя плохо. Врачи диагностировали у него "двустороннюю пневмонию". Состояние его было тяжелое. Он находился на искусственной вентиляции легких, но не смог побороть болезнь.  По имеющейся информации, всего из-за коронавируса в указанном регионе скончались 11 человек... news/177232

   *Так как, при коронавирусе, больные лежат в реанимациях, палатах интенсивной терапии и посетителей не пускают, неудивительно, что приёмные покои и коридоры больниц некоторым кажутся "пустые" даже на видео 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Sad
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...