Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Роль хадисов в жизни мусульманина


Nаtака

Recommended Posts

2 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

Причем здесь " хитрость "  ?

Приведите мне пример лучшего ответа на Ваше приветствие согласно кораническому тексту.

 

Хорошо, хитрите. А я пока напомню любимый Вами хадис о приветствиях неверным. Вы его знаете, не раз читал Ваши посты в том контексте. Хадис о том, что неверные не достойны Мира, и когда они приветствуют как я Вас, им следует ответить как Вы мне. 

 

Это Ваша философия. 

 

Моя же в том, что надо напоминать. А наилучшее напоминание это Коран. Что уж поделать, если хадис Вам дороже аята 86 суры  4.

 

Помните притчу о комаре и о том, что больше него? (вопрос риторический) 

 

 

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, abu Usman said:

Нет, я принимаю сунну. Но не считаю сунной то, что в хадисах. 

 Пс.знать хадисы и принимать их - не одно и то же. 

Затейливо однако) но в любом случае вы выносите свое суждение о хариджитах на основании хадиса  при это игнорируете слова имама Али , которые тоже известны из хадиса,.  Понимаю что это удобно но насколько верно?

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, abu Usman сказал:

Всё проще. Есть Коран, есть правила языка, есть те, кто этим языком владеют, есть словарь. Есть способность рассуждать, анализировать. Кому-то достаточно этого и собственного рассудка. Кто-то считает, что теряет время, а богословы подтвердили свой авторитет большинством голосов, так, что им можно довериться, не проверяя самостоятельно в Коране то, что они говорят. 

 

Тем не менее, этого явно не достаточно. Потому как Вы не знаете, что имелось ввиду под тем или иным словом при ниспослании. Потому что Вы элементарно не знаете причин и смыслов этого ниспослания. То бишь у Вас элементарно нет знаний об этом. Вы их просто игнорируете и не хотите знать. А без этого, опираясь только на свое видение и анализ (причем заметьте, человека 21 века) можно такого нагородить, что мы и наблюдаем. 

 

 

Edited by Vreemd
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, abu Usman сказал:

Хорошо, хитрите. А я пока напомню любимый Вами хадис о приветствиях неверным. Вы его знаете, не раз читал Ваши посты в том контексте. Хадис о том, что неверные не достойны Мира, и когда они приветствуют как я Вас, им следует ответить как Вы мне. 

 

А что Вас собственно не устраивает? Вы разве принимаете хадисы, чтобы по ним делать выводы? 

 

10 минут назад, abu Usman сказал:

Моя же в том, что надо напоминать. А наилучшее напоминание это Коран. Что уж поделать, если хадис Вам дороже аята 86 суры  4.

 

 

Так разъясните наконец, каким образом согласно только Кур'ану нужно отвечать на приветствие. Или Вы все таки ориентируетесь на хадисы и именно из них берете тексты?  

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, abu Usman said:

Хорошо, хитрите. А я пока напомню любимый Вами хадис о приветствиях неверным. ...

 

Зачем Вы напоминаете хадисы которые не принимаете и уходите в пространные рассуждения ?

 

Просто  приведите мне пример лучшего ответа на Ваше приветствие согласно кораническому тексту. Ведь Коран для Вас достаточен.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Logofag сказал:

Затейливо однако) но в любом случае вы выносите свое суждение о хариджитах на основании хадиса  при это игнорируете слова имама Али , которые тоже известны из хадиса,.  Понимаю что это удобно но насколько верно?

 

Это не моё суждение. Это неверное суждение о таких как я, со стороны людей, которые принимают хадисы. Я же отношусь к ним как к истории, и по истории, если верить ей, сравнению и хариджитами больше подходят представители традиций. 

Link to comment
Share on other sites

On 5/7/2020 at 3:32 PM, Turku Kettola said:

Сказал Всевышний: «А тебе Мы ниспослали Напоминание (Зикр) для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано, и для того, чтобы они призадумались»  Коран  Сура 43 - аят 44..

 

Интересно что такого должен был разьяснять Пророк своим сподвижникам если Коран по утверждениям  т.н.  "коранитов"  достаточен для абсолютного понимания всех деталей ? 

 

В этом конкретном аяте насколько я понимаю не говорится что просто  " передай им то, что им ниспослано "   или  " продиктуй,  что им ниспослано "  (чтобы записали). А говорится что " разьясни,  что им ниспослано ".

 

 

Смотрим значение слова  "разьяснять".

 

Разьяснять. 

 

1.

Делать яснымпонятнымрастолковывать.


2.

Вносить ясность во что-либоспособствовать выяснению чего-либо.
 
 
То есть слово "разьяснение"  несет в себе определенный смысл  указывающий на необходимость дополнительной информации по какому-то конкретному месту  оригинального текста.
 
И вот эти  разьяснения  Божественного текста Пророком  своим сподвижникам (а следовательно и всем мусульманам) облечены (если можно так выразиться) в форму  "хадисов". Хотя термин хадис это более широкое понятие чем только пояснения коранических аятов.
 
 

 

это неправда ) 

 

вот сура 43 , аят 44

 

И ведь это - напоминание тебе и твоему народу, и вы будете спрошены.

 

более того  -  ятом до этого Аллах говорит 

 

Придерживайся того, что внушено тебе в откровении. Воистину, ты — на прямом пути.

 

плюс есть еще и аят 16:89

 

Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всякой вещи, как руководство к прямому пути, милость и благую весть для мусульман.

 

Да !! это именно Аллах говорит, что ниспослан Писание для разъяснения всякой вещи. 

Именно самим Писанием  - Кураном Аллах велит разъяснять верующим все, что нужно.

 

И мы идем путем Пророка Мухаммеда , мир им всем, мы ищем разъяснения в Куране , а не в том, что выдается за речь Пророка. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Logofag said:

Да, я понял. Там дальше ещё приветствие нам и  праведным рабам Аллаха, это тоже не нужно?  И как по вашему должно выглядеть обращение в адрес Пророка? 

 

13 hours ago, abu Usman said:

Я говорю о фразе "as salamu aleyKA, ayuhan Nabiu..." 

По возможности ответьте и на эти вопросы если не трудно

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, abu Usman сказал:

Они руководствовались лозунгами своих вождей, наверно. Те говорили свое и в подтверждение слов размахивали свитками Корана. Такое встречается везде в мире. И всегда в среде традиционных течений. 

 

Согласен, особенно это относится к тем кто отрицает Сунну. Ведь чего там лукавить, абсолютное большинство не сами пришли к "прямым" пониманиям аятов, о которых впоследствии так любят рассуждать. До этого именно такое понимание им предоставили другие...вожди, наверное. )

Link to comment
Share on other sites

Только что, Logofag сказал:

 

По возможности ответьте и на эти вопросы если не трудно

 

Я подумал, что моего ответа о прямом приветствие пророку как о единственном, что я считаю лишним, достаточно. Но раз нет, так нет.

 

Нет, с остальными приветствиями я согласен. И да, если приветствие в адрес пророка не направлено к нему прямо, это не просто приемлемо, а прекрасно и служит исполнением воли Аллаха в Коране. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, abu Usman сказал:

Я же отношусь к ним как к истории, и по истории, если верить ей, сравнению и хариджитами больше подходят представители традиций. 

 

А Вы сами доверяете этой самой истории, чтобы на нее ссылаться? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Vreemd сказал:

 

А Вы сами доверяете этой самой истории, чтобы на нее ссылаться? 

 

Ей доверяют те, для кого я ссылаюсь на неё. Мне нравится показывать неправоту оппонента его противоречиями с его же авторитетами. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/7/2020 at 3:49 PM, Vreemd said:

 

Интересная логика. То есть, всякий кто просто верит в Гейб автоматом должен признать и Кур’ан? )
 

 

Это не логика , это аят Аллаха  - которого вам, сторонникам сунны, не достаточно )  а для нас аят ясный указ , так как речь не просто о Гейбе, речь о гейбе  в контексте дискуссии. 

 

Quote

Для начала надо хотя бы убедить, что именно Кур’ан является тем единственным руководством, которому надо следовать. И как это сделать по Вашему? 

 

Кого убедить ?? ))) Если бы это взможно было доказать, убедить и тд - то не было бы понятия верующие - все были бы просто знающими .

 

но если Вы настаиваете  - давайте откроем тему , назовем ее "Доказательство Божественности Курана" - Вы распишите там всю инструкцию по доказательству , докажите , что Куран Божественен - и посмотрим кого Вы убедите ... идет ? ) 

 

зачем столько говорить, если можно просто показать, сделать ? Давайте убедимся на практике )) 

 

Quote

Верующими себя считают абсолютное большинство населения Земли, но далеко не все они признают Кур’ан как Слово Аллаха.   
И как вообще понять подобное утверждение, что Божественность Кур’ана недоказуемое, когда сам Аллах говорит об обратном? Вспомните вызов брошенный им с тем, чтобы привели подобную суру или хотя бы аят.   

 

и ?? это убедило неверующих ? 

 

Вот прочитали они этот аят и зависли... а потом сразу приняли Божественность Курана , да ? 

Link to comment
Share on other sites

 

10 minutes ago, abu Usman said:

 

Это не моё суждение. Это неверное суждение о таких как я, со стороны людей, которые принимают хадисы. Я же отношусь к ним как к истории, и по истории, если верить ей, сравнению и хариджитами больше подходят представители традиций. 

Я про ваше суждение о хариджитах, оно же ваше?  И подтверждаете вы его хадисом, удобным вам,). Хотя при объекивном подходе к к истории слова имама Али более достойны  доверия чем личное мнение Ибн Абаса  но это при объективном)

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Nаtака сказал:

 

это неправда ) 

 

вот сура 43 , аят 44

 

И ведь это - напоминание тебе и твоему народу, и вы будете спрошены.

 

более того  -  ятом до этого Аллах говорит 

 

Придерживайся того, что внушено тебе в откровении. Воистину, ты — на прямом пути.

 

плюс есть еще и аят 16:89

 

Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всякой вещи, как руководство к прямому пути, милость и благую весть для мусульман.

 

Да !! это именно Аллах говорит, что ниспослан Писание для разъяснения всякой вещи. 

Именно самим Писанием  - Кураном Аллах велит разъяснять верующим все, что нужно.

 

И мы идем путем Пророка Мухаммеда , мир им всем, мы ищем разъяснения в Куране , а не в том, что выдается за речь Пророка. 

Ас саляму алейкум

 

У меня чёткое ощущение напрасной траты времени (((

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, abu Usman said:

 

Я подумал, что моего ответа о прямом приветствие пророку как о единственном, что я считаю лишним, достаточно. Но раз нет, так нет.

 

Нет, с остальными приветствиями я согласен. И да, если приветствие в адрес пророка не направлено к нему прямо, это не просто приемлемо, а прекрасно и служит исполнением воли Аллаха в Коране. 

 

 

 

На этом различия между кораническим намазом и намазом по Сунне заканчиваются?

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения приведенные мною аяты - это из Суры 16. аят 44.

 

 

 

 

 

Мы отправляли посланников с ясными знамениями и Писаниями. А тебе Мы ниспослали Напоминание для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано, и для того, чтобы они призадумались.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, abu Usman said:

Ас саляму алейкум

 

У меня чёткое ощущение напрасной траты времени (((

 

Это была механическая ошибка. Вы сами это понимаете.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, abu Usman said:

Ас саляму алейкум

 

У меня чёткое ощущение напрасной траты времени (((

Даладна))) а чувство глубокого удовлетворения от ощущения себя источником истины в этом темном мире традиционалистов))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, abu Usman сказал:

Ей доверяют те, для кого я ссылаюсь на неё. Мне нравится показывать неправоту оппонента его противоречиями с его же авторитетами. 

 

У вас это не очень-то и получается. ) Просто потому что, для того чтобы играть по правилам оппонента надо хотя бы чуток разбираться в них. 

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Vreemd said:

 

До этого именно такое понимание им предоставили другие...вожди, наверное. )

 

Это ложь . В лучшем же случае это всего лишь Ваше предположение.

 

вожди есть у вас , у каждого свой , сколько вас там ханафиты, джафариты,. маликиты и тд... у шиитов тоже свое разделение 

 

я не знаю ни одного верующего , руководствующегося Кураном, который не рпишел бы к этому сам и не шел бы дальше сам.  На этом пути мы можем найти только тех, кто мыслит похоже, и начать с ними диалог  и обсуждать каие-то моменты ... но ни у кого из нас не было каких-то предводителей . Размышляющие люди , рано или поздно , приходят к одним и тем же вопросам. 

 

у нас Один вождь - Аллах и Книга Его . 

 

мы сначала приходим ктому, что Куран достаточен и потом объединяемся в дискуссиях вокруг него... у вас же происходит наоброт  - вы сначала объединяетесь под названиями - а потом вынуждены принимать все постулаты этого течения , вы не можете что-то не принимать, даже если нутром понимаете, что это не верное толкование аята . 

 

По крайней мере юзер Турку именно так и ответил на мой вопрос однажды . 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Logofag сказал:

 

Я про ваше суждение о хариджитах, оно же ваше?  И подтверждаете вы его хадисом, удобным вам,). Хотя при объекивном подходе к к истории слова имама Али более достойны  доверия чем личное мнение Ибн Абаса  но это при объективном)

А про явление хариджизма мы из Корана не знаем. Это история. Она не влияет на наш иман. О ней можно поговорить как о Коронавирусе например, о котором мы ничего не знаем, но по крохам собираем инфо оттуда, отсюда. Т. е. Мои рассуждения о хариджитах не принципиальный, я о них знаю не из достоверного источника, но если кому-то приходит в голову сравнить меня с ними, мне приходится обратить внимание умника на этот источник ещё раз

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Logofag сказал:

На этом различия между кораническим намазом и намазом по Сунне заканчиваются?

 

Не различия, а несоответствия. Не намаз по Сунне, а намаз по традиционным хадисам.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Logofag сказал:

 а чувство глубокого удовлетворения от ощущения себя источником истины в этом темном мире традиционалистов))

Не испытываю. 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Turku Kettola сказал:

Я вот о чем подумал, ребята. А ведь первыми "коранитствующими"  были фактически хариджиты !  Ведь они по-своему поняли аят Корана и вынесли такфир хазрету Али. 

Если человек искренен и он коранит , то обязан быт хариджитом. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Vreemd сказал:

 

У вас это не очень-то и получается. ) Просто потому что, для того чтобы играть по правилам оппонента надо хотя бы чуток разбираться в них. 

Как угодно... 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, abu Usman said:

 

Не различия, а несоответствия. Не намаз по Сунне, а намаз по традиционным хадисам.

Ну раз закончились, т. е все остальное   совершаемое в намазе по Сунне( не нужно поправлять. Достаточно того что вы понимаете о чем я)  прописано в Коране?

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, abu Usman said:

 И да, если приветствие в адрес пророка не направлено к нему прямо, это не просто приемлемо, а прекрасно и служит исполнением воли Аллаха в Коране. 

 

Какой воли? Чтобы не ставили различия в пророках? Но мусульмане и так принимают всех пророков, а Мухаммад - последний пророк, который принес Куран. О нем нет подробных рассказов, как об остальных, но ведь можно поприветствовать его в знак уважения, как делают это остальные муслимы. От этого ваш ибадят нисколько не пострадает, но гордыня немного снизится. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, karakanda said:

Если человек искренен и он коранит , то обязан быт хариджитом. 

 

Которые практически и совершили первый знаковый террористический акт против халифа хязрятя Али. На основании своего понимания аятов Корана вне сунны.

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, abu Usman said:

А про явление хариджизма мы из Корана не знаем. Это история. Она не влияет на наш иман. О ней можно поговорить как о Коронавирусе например, о котором мы ничего не знаем, но по крохам собираем инфо оттуда, отсюда. Т. е. Мои рассуждения о хариджитах не принципиальный, я о них знаю не из достоверного источника, но если кому-то приходит в голову сравнить меня с ними, мне приходится обратить внимание умника на этот источник ещё раз

 

 

Я понял ваш алгоритм действий ). Но вы используете заведомо слабый довод и игнорируете  заведомо сильный, по принципу сярфует  не сярфует) вполне себе хариджитский подход))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Logofag сказал:

Ну раз закончились, т. е все остальное   совершаемое в намазе по Сунне( не нужно поправлять. Достаточно того что вы понимаете о чем я)  прописано в Коране?

 

Думаю, да. Если провести разбор слов традиционного намаза на соответствие Корану, на все должно быть подтверждение. 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, abu Usman said:

Ас саляму алейкум

 

У меня чёткое ощущение напрасной траты времени (((

 

Ва алейкум Салам ... дело в том, что мы не пытаемся их в чем-то убедить - нам это не нужно. Но мы им не даем покоя, они говорят ты должен быть как мы , или ты не прав )) 

 

Время это не напрасно уходит иншаллах ... ведь именно так, читая двух юзеров на диспуте , наконец поняла , что не одна такая , что не одна я сомневаюсь в том, что черная собака  тоже создана Аллахом , что вряд ли джина привлекает ее цвет , чтобы  в нее вселяться, что потом послужит ее убиению, что бедные дети, которых Аллах создал левшами - не должны переучиваться в правшу  только потому, что сунна этого требует... правая нога, лева рука, длина бороды, длина брюк и еще много таких примеров .

 

надоели одни и те же вопросы а как вы намаз совершаете )) как будто это хадисы намаз принесли нам и тд...

 

не напрасно мы пишем - наше дело - не умолчать... а как кто это примет или опровергнет - озляри биляр ) 

 

наверное именно поэтому вокруг полно суннитов и шиитов , по горло увязших в кредитах ) 

 

пусть ни в чем себе не отказывают :biggrin:

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Logofag сказал:

Я понял ваш алгоритм действий ). Но вы используете заведомо слабый довод и игнорируете  заведомо сильный, по принципу сярфует  не сярфует) вполне себе хариджитский подход))

 

Ваше право так считать. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Эстер сказал:

 

Какой воли?

 

Чтобы мы молились за посланника Аллаха и возносили  за него приветствия. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, abu Usman said:

 

Думаю, да. Если провести разбор слов традиционного намаза на соответствие Корану, на все должно быть подтверждение. 

Раз уж вам все равно скучно давайте проведём разбор вашего намаза  :слов , действий и последовательности. ? Заранее отвечаю на возможный вопрос, я совершаю традиционный суннитский намаз

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...