Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Роль хадисов в жизни мусульманина


Nаtака

Recommended Posts

13 минуты назад, ThetaN сказал:

Вы высокого мнения о людях. Если бы что-то зависело от них, то Коран постигла бы участь предыдущих частей Аль-китаб. Арабы первыми переписали бы его в соотв. со своими прихотями и желаниями. Они не особо сознательные. И, самое главное, пропорции, соизмеряющией желание Аллаха с волей и возможностями людей, не существует.

 

В данном случае речь вообще не о людях. Они лишь посредники. Речь о том, что это Аллах захотел именно таким образом донести Кур'ан, и именно таким образом сохранять его от искажений. Это только Его воля и в этом только Его замысел. Но тем не менее, именно человек является объектом. Именно его Аллах избрал для осуществления своего замысла.    

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Vreemd said:

 

Хорошо, попробую.) Предположим Вы беседуете со скептиком не верящим в божественность Кур'ана и пытаетесь ему доказать, что он не может быть изменен. На вполне логичный вопрос с его стороны, "а чем докажете", Вы ему ответите - Так в самом Кур'ане же об этом написано. Он не верит в Кур'ан вообще, для него он не является источником доказательства. Для начала Вы должны ему доказать, что Кур'ан это слово Аллаха и уже после апеллировать им, как доказательным источником. Теперь понятно, надеюсь? 

 

В Куране сказано, что джинны и люди вместе не смогут придумать и одного айата. Чтобы заменить что то в Куране нужно знать всю архитектуру мироздания, от простейшей клетки до самого высокого неба, строение, функцию и путь. Аллах - Создатель всего и запрограммировал все сущее, придав ему форму, путь и значение. И основа всего - в Куране, потому что его язык, каждое слово в нем прочно "сидит" в общем пазле этого строения. Как вода не смешивается с грязью, выводя ее на поверхность и по краям водоема, так и айаты Курана защищены от подмены. Аллах способен на все. Для осознания Его мощи нужен иман. Поэтому, как я писала выше, мышления человека без веления Аллаха изменить нельзя.

Edited by Эстер
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Эстер сказал:

В Куране сказано, что джинны и люди вместе не смогут придумать и одного айата. Чтобы заменить что то в Куране нужно знать всю архитектуру мироздания, от простейшей клетки до самого высокого неба, строение, функцию и путь. Аллах - Создатель всего и запрограммировал все сущее, придав ему форму, путь и значение. И основа всего - в Куране, потому что его язык, каждое слово в нем прочно "сидит" в общем пазле этого строения. Как вода не смешивается с грязью, выводя ее на поверхность и по краям водоема, так и айаты Курана защищены от подмены. Аллах способен на все. Для осознания Его мощи нужен иман. Поэтому, как я писала выше, мышления человека без веления Аллаха изменить нельзя.

 

Ясно. Большое спасибо. )

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Эстер said:

 

В Куране сказано, что джинны и люди вместе не смогут придумать и одного айата. Чтобы заменить что то в Куране нужно знать всю архитектуру мироздания, от простейшей клетки до самого высокого неба, строение, функцию и путь. Аллах - Создатель всего и запрограммировал все сущее, придав ему форму, путь и значение. И основа всего - в Куране, потому что его язык, каждое слово в нем прочно "сидит" в общем пазле этого строения. Как вода не смешивается с грязью, выводя ее на поверхность и по краям водоема, так и айаты Курана защищены от подмены. Аллах способен на все. Для осознания Его мощи нужен иман. Поэтому, как я писала выше, мышления человека без веления Аллаха изменить нельзя.

 

Прекрасный текст. Приятно его читать в эти благословенные дни Рамазана.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Vreemd сказал:

о здоровом скептицизме, что имеет право на существование и которое вполне объективно можно преодолеть. . 

Салам

Если в человеке "дремлющий" иман, то, думаю, он пробуждается не от материальных доказательств. Было бы желание верить. А если кто хочет не верить, то, думаю ничто не поможет.

 

Сура 18 аят 29

 И скажи: "Истина - от вашего Господа: кто хочет, пусть верует, а кто хочет, пусть не верует"...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, abu Usman сказал:

Салам

Если в человеке "дремлющий" иман, то, думаю, он пробуждается не от материальных доказательств. Было бы желание верить. А если кто хочет не верить, то, думаю ничто не поможет.

 

Сура 18 аят 29

 И скажи: "Истина - от вашего Господа: кто хочет, пусть верует, а кто хочет, пусть не верует"...

 

Салам

А многочисленные аяты о материальных доказательствах и призывом уверовать, это для чего приводиться?

 

"Неужели ты не видишь, как Аллах ниспосылает с неба воду, после чего земля зеленеет? Воистину, Аллах — Проницательный, Ведающий." (Аль-Хадж, 63)

...

 

И чем занимались все пророки, мир всем им, если не даватом и убеждением.

 

"Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем." (Ан-Нахль, 125)

 

"Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: «Воистину, я — один из мусульман»?" (Фуссилат, 33)

 

А иногда даже и на мубахиля готовы были выйти. 

 

"Тому, кто станет препираться с тобой относительно него после того, что к тебе явилось из знания, скажи: «Давайте призовем наших сыновей и ваших, наших женщин и ваших, нас самих и вас самих, а затем помолимся и призовем проклятие Аллаха на лжецов!»". (Али-Имран,61)

 

 

 

 

Edited by Vreemd
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vreemd сказал:

 

Салам

А многочисленные аяты о материальных доказательствах и призывом уверовать, это для чего приводиться?

 

"Неужели ты не видишь, как Аллах ниспосылает с неба воду, после чего земля зеленеет? Воистину, Аллах — Проницательный, Ведающий." (Аль-Хадж, 63)

...

 

И чем занимались все пророки, мир всем им, если не даватом и убеждением.

 

"Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем." (Ан-Нахль, 125)

 

"Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: «Воистину, я — один из мусульман»?" (Фуссилат, 33)

 

А иногда даже и на мубахиля готовы были выйти. 

 

"Тому, кто станет препираться с тобой относительно него после того, что к тебе явилось из знания, скажи: «Давайте призовем наших сыновей и ваших, наших женщин и ваших, нас самих и вас самих, а затем помолимся и призовем проклятие Аллаха на лжецов!»". (Али-Имран,61)

 

 

 

 

Для всех людей. Чтобы верующий принял, а неверный отверг. Верующие не с самого начала самоопределение. Живут себе среди неверующих, не задумываясь (или изредка задумываясь). И в какой-то момент жизни, кто-то напоминает им об Истине. На неверующих не действует, а на верующих - да. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, abu Usman said:

Для всех людей. Чтобы верующий принял, а неверный отверг. Верующие не с самого начала самоопределение. Живут себе среди неверующих, не задумываясь (или изредка задумываясь). И в какой-то момент жизни, кто-то напоминает им об Истине. На неверующих не действует, а на верующих - да. 

Если Аллах пожелает, напомнит так что подействует на всех

Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2020 в 13:25, Turku Kettola сказал:

Методика собирания текста Корана  такая же  как и хадисы. Аяты Корана  фактически и есть

хадисы.

Salam.
Bu dəqiq məlumatdı? Yəni demək istəyirsiniz ki Quran da, yazılmadan, şifahı formada ötürülüb və sonradan yazı halına düşüb?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 28.04.2020 в 12:30, Эстер сказал:

 

После этих слов, об остальном и дискутировать не хочется, так как у вас искаженное понимание о том, что такое истиность и охраняемость Курана. Вы намного старше, и я не имею права советовать вам что то,  но я бы на вашем месте сделала покаяние и попросила бы Аллаха навести на истиные знания о религии и вере из Курана - слова Аллаха, которое превыше всех преданий, и истина.

Советую потому что и сама часто прошу об этом Аллаха. От заблуждений никто в этом мире не защищен.

Тот кто сохранил Коран , сохранил и религию со всеми аспектами .

ПС: Бизим динимиз ярымчыг ,натамам дейил , эксине , тамамланмыш ве мукеммелдир 

Edited by karakanda
Link to comment
Share on other sites

В 29.04.2020 в 11:45, ThetaN сказал:

Коран постигла бы участь предыдущих частей Аль-китаб

Коран сохранился благодаря людям которыми был доволен Аллах .

Эти люди также сохранили и религию .

 

 

Edited by karakanda
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.05.2020 в 11:59, ceko сказал:

Salam.
Bu dəqiq məlumatdı? Yəni demək istəyirsiniz ki Quran da, yazılmadan, şifahı formada ötürülüb və sonradan yazı halına düşüb?

 

Xeyr, hədislər də əvvəlcədən yazılmağa başlanıb, sadəcə lap ilk vaxtlar istisna olmaqla. Və bu onların Qur`ana qarışmamağı üçün edilmişdir. Amma ümumilikdə isə, həm Qur`anın (hətta bu indiyə qədər belədir) həm də hədislərin ötürülmə adəti məhz şifahi forması əsas olub. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Vreemd сказал:

 

Xeyr, hədislər də əvvəlcədən yazılmağa başlanıb, sadəcə lap ilk vaxtlar istisna olmaqla. Və bu onların Qur`ana qarışmamağı üçün edilmişdir. Amma ümumilikdə isə, həm Qur`anın (hətta bu indiyə qədər belədir) həm də hədislərin ötürülmə adəti məhz şifahi forması əsas olub. 

Məlumatı daha da dəqiqləşdirək.Deyilənə görə Quran 23 il ərzində vəhy olunub. Yəni 1 gün ərzində vəhy olunmayıb ki sabahdan etibarən başlayıb hədislər yazasan. Əgər bu ötən 23 il ərzində vəhy olunan Quran ayələri ilə yanaşı hədislər də yazı halına salınıbsa deməli onların Quran ayələri ilə qarışması ehtimalı var. Bu variant məntiqə uyğun deyil.Kimsə bunu daha dəqiqliklə izah edə bilər? Yəni məntiqə əsaslanaraq?
P.S. Sizin şərhinizin əvvəli ( yazılarla olub) və sonu(şifahi ötürülüb) bir biri ziddiyətlidir. Özünüz diqqət yetirin.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ceko сказал:

Məlumatı daha da dəqiqləşdirək.Deyilənə görə Quran 23 il ərzində vəhy olunub. Yəni 1 gün ərzində vəhy olunmayıb ki sabahdan etibarən başlayıb hədislər yazasan. Əgər bu ötən 23 il ərzində vəhy olunan Quran ayələri ilə yanaşı hədislər də yazı halına salınıbsa deməli onların Quran ayələri ilə qarışması ehtimalı var. Bu variant məntiqə uyğun deyil.Kimsə bunu daha dəqiqliklə izah edə bilər? Yəni məntiqə əsaslanaraq?
P.S. Sizin şərhinizin əvvəli ( yazılarla olub) və sonu(şifahi ötürülüb) bir biri ziddiyətlidir. Özünüz diqqət yetirin.

Я видел человека у которого тезкиййе , который даёт ему разрешение передавать хадисы . Цепочка до самого пророка . 

Также есть люди у которых тезкиййе обучать Корану . 

 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, ceko сказал:

Məlumatı daha da dəqiqləşdirək.Deyilənə görə Quran 23 il ərzində vəhy olunub. Yəni 1 gün ərzində vəhy olunmayıb ki sabahdan etibarən başlayıb hədislər yazasan. Əgər bu ötən 23 il ərzində vəhy olunan Quran ayələri ilə yanaşı hədislər də yazı halına salınıbsa deməli onların Quran ayələri ilə qarışması ehtimalı var. Bu variant məntiqə uyğun deyil.Kimsə bunu daha dəqiqliklə izah edə bilər? Yəni məntiqə əsaslanaraq?
P.S. Sizin şərhinizin əvvəli ( yazılarla olub) və sonu(şifahi ötürülüb) bir biri ziddiyətlidir. Özünüz diqqət yetirin.

 

Heç bir ziddiyət yoxdu. Sadəcə məsələyə obyektiv yanaşmaq lazımdır. Hədislərin yazılması Qur'anın ilk vəhy olunan illərdə qadağan olunmuşdur. Çünki insanlar Qur'ana hələ alışmamışdılar. Onun mətn xüsusiyyətlərinə, qavrama bacarığına. Hədislər də əsasən vəhy olduğundan insanların onları Qur'an ayələri kimi qəbul etməsi ehtimalı olduğu üçün belə bir qadağa qoyulmuşdur. Lakin zamanla insanlar Qur'ana alışmaqa başladıqca və onun ayələrini xədislərlə qarışması təhlükəsi aradan qalxdıqca belə bir qadağaya ehtiyac qalmadı. Lakin hətta bu qadağa illərində belə bəzi səhabələr rəsulullah əleyhisalamın xüsusi icazəsi ilə hədisləri yazılı şəkildə qeydə alırdılar. 

Amma yenədə, həm Qur'anın həm də hədislərin əsas ötürmə qaydası şifahi olub. Yazı ilə qeyd etmək ikinci bir foması idi, paralel olaraq. Rəsul əleyhisəlam hafizlərlə Qur'anı redəkdə edəndə əsasən şifahi olaraq bunu edirdi. Ona görə sonra Qur'anı bir kitab şəklinə yığılmasında əsas üstünlük hafizlərə verilirdi, mushaflara yox. Bu ideyanın özü belə (yəni Qur'anın kitab şəklinə salınması) məhz hafizlərin müharibələrdə şəhid olmaları səbəbi ilə yaranmışdır. Bu faktın özü məhz şifahi formasının üstün olmasının sübutudur. 

Edited by Vreemd
Link to comment
Share on other sites

On 4/29/2020 at 11:33 AM, Vreemd said:

 

 Хотя возможно вы вовсе и не в курсе, что данный хадис не достоверный согласно науке хадисоведения.  

 

А мне нет необходимости быть в курсе , ибо именно шариат, основаный на хадисах практикует забивание камнями как наказание за прелюбодеяние. Предупрежу заранее, что версия с классификацтей на женатых прелюбодеев и холостых - давно уже не выдерживает критики, ибо в суре 24 аят 2 нет никаких на это указаний. 

 

Quote

 

У кого заканчивается, у не уверовавших и даже исламофобов? 

 

Вы исламофобам доказываете Божественность Курана хадисами ? )) Ну и как ? получается ? 

Link to comment
Share on other sites

On 4/29/2020 at 11:38 AM, Эстер said:

 

 

Попробуйте в 3 раз четко сформулировать свою мысль.

 

У юзера это реально сложно получается... вроде сказал много и в то же время ничего не сказал ) 

 

Не в обиду юзеру :smile:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/29/2020 at 2:22 PM, Vreemd said:

 

Салам

А многочисленные аяты о материальных доказательствах и призывом уверовать, это для чего приводиться?

 

"Неужели ты не видишь, как Аллах ниспосылает с неба воду, после чего земля зеленеет? Воистину, Аллах — Проницательный, Ведающий." (Аль-Хадж, 63)

...

 

Для кого это доказательства ? ) Для неверующих ?  - для них это программа природоведения для 2-3го  класса начальной  школы

 

Для мусульман  - это примеры для размышлений ... ибо отсутствие каких-либо доказательств материальных - прописано Аллахом в самом начале второй Суры Корова , я приводила уже выше 

 

Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили,

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Nаtака said:

 

Для кого это доказательства ? ) Для неверующих ?  - для них это программа природоведения для 2-3го  класса начальной  школы

 

Для мусульман  - это примеры для размышлений ... ибо отсутствие каких-либо доказательств материальных - прописано Аллахом в самом начале второй Суры Корова , я приводила уже выше 

 

Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили,

 

Обожаю айаты о растениях и природе. Каждый раз восхищаюсь тем, какими гармоничными Аллах их создал, как они необыкновенны в своем строении. Перевела с английского на азербайджанский язык несколько передач из цикла  "Into Alaska". В одной из передач говорилось о том, что если на деревья нападают вредители, они испускают особые флюиды, которые притягивают животных, птиц и других, которые поедают их и этим помогают дереву. Они также могут передавать сигналы через свою корневую систему. Мы со стороны видим их такими простыми и обычными, но у них свое особое сознание, которым наделил их Аллах.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

обещала закончить с приведением аятов, в которых говорится обо всех телодвижениях в намазе ..

так вот идем дальше

 

и положение гиям , и руку и саджда  - даны нам Аллахом в Куране  , надеюсь у моих оппонентов неплохо с арабским..

 

гиям

сура 3, аят 38-39

 

38. Там воззвал Закарийа к своему Господу и сказал: "Господи! Дай мне от Тебя потомство благое. Ведь Ты - слышащий воззвание". 39. И возгласили ему ангелы, когда он стоя молился в михрабе.

 

сура 4, аят 102

 

102. И когда ты находишься среди них и совершаешь для них молитву, то пусть стоит вместе с тобой один ряд из них, и пусть они возьмут свое оружие. А когда совершат поклонение, то пусть будут позади вас, и пусть придет другой отряд, который не молился, и пусть они молятся вместе с тобой, но пусть возьмут предосторожность и оружие. 

 

руку и сяджда 

 

Аллах велит нам кланяться и падать ниц 4:102 - уже приводила, 

 

сура 22, аят 26

 

26. И вот Мы устроили для Ибрахима место дома: "Не придавай Мне в сотоварищи ничего и очисти дом Мой для обходящих его, и стоящих, и кланяющихся с преклонением

 

сура  38, аят 24

 

24. Сказал он: "Он обидел тебя, прося твою овцу к своим. Ведь многие из сотоварищей злоумышляют друг на друга, кроме тех, которые уверовали и творили добрые дела - и мало их". И подумал Дауд, что Мы только испытывали его, и просил прощения у Господа своего, и пал с поклоном, и вернулся.

 

 

сура 48 аят 29

 

29. Мухаммад - посланник Аллаха, и те, которые с ним, - яростны против неверных, милостивы между собой. Ты видишь их преклоняющимися, падающими ниц. Они ищут милости от Аллаха и благоволения. Приметы их - на их лицах от следов падения ниц. Таков образ их в Торе, но в Евангелии образ их - посев, который извел свой побег и укрепил его...

 

 

и я хотела бы отметить, что Аллах даже показал нам ситуации, когда молящемуся допускается обходиться без этих положений в намазе, например  если он верхом ... в наше время это може быть просто транспорт . 

 

сура 2 аят 239 

 

 А если вы боитесь, то (молитесь) пешими или конными.... 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Эстер said:

 

Обожаю айаты о растениях и природе. Каждый раз восхищаюсь тем, какими гармоничными Аллах их создал, как они необыкновенны в своем строении. Перевела с английского на азербайджанский язык несколько передач из цикла  "Into Alaska". В одной из передач говорилось о том, что если на деревья нападают вредители, они испускают особые флюиды, которые притягивают животных, птиц и других, которые поедают их и этим помогают дереву. Они также могут передавать сигналы через свою корневую систему. Мы со стороны видим их такими простыми и обычными, но у них свое особое сознание, которым наделил их Аллах.

 

Машаллах, какие хорошие знания , а какой прекрасный замысел Аллаха ! Хвала Ему и Слава ! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

К положениям в намазе хочу еще раз добавить, что не в хадисах прописано как молиться , и не благодаря им мы имеем нынешнюю форму молитвы , она была и во времена Пророка Мухаммеда , мир всем пророкам - форма  - это историческая данность. И очерердность движений была имено такой , и таковой же описана в Куране... выстаивайте молитву , кланяйтесь и падайте ниц. 

 

Я честно не понимаю как можно все это  не видеть. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Nаtака сказал:

К положениям в намазе хочу еще раз добавить, что не в хадисах прописано как молиться , и не благодаря им мы имеем нынешнюю форму молитвы , она была и во времена Пророка Мухаммеда , мир всем пророкам - форма  - это историческая данность. И очерердность движений была имено такой , и таковой же описана в Куране... выстаивайте молитву , кланяйтесь и падайте ниц. 

 

Я честно не понимаю как можно все это  не видеть. 

То что пророки совершали намаз -это не значит ,что они совершали именно такой намаз который сегодня совершаем мы . И даже во время пророка , форма, время и слова намаза менялись .

 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Nаtака сказал:

А мне нет необходимости быть в курсе

 

Ну хотя бы из-за боязни того, что за недостоверные манипуляции (пусть и по незнанию) в Судный День придется отвечать? 

 

16 часов назад, Nаtака сказал:

ибо именно шариат, основаный на хадисах практикует забивание камнями как наказание за прелюбодеяние. Предупрежу заранее, что версия с классификацтей на женатых прелюбодеев и холостых - давно уже не выдерживает критики, ибо в суре 24 аят 2 нет никаких на это указаний. 

 

Ну, в таком случае куда девать аят 15 из суры Ан-Ниса? О каких женщинах, совершивших прелюбодеяние там идет речь (о замужних или нет)? И каков все таки хукм, высечь или просто запирать в домах?

 

16 часов назад, Nаtака сказал:

Вы исламофобам доказываете Божественность Курана хадисами ? )) Ну и как ? получается ? 

 

Ну тогда встречный вопрос – а Вы только самим Кур’аном доказываете Его божественность? 

Об этом кстати чуть ниже. 


Или может вы не совсем понимаете, что это вообще такое, хадисы. 
 

Edited by Vreemd
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Nаtака сказал:

У юзера это реально сложно получается... вроде сказал много и в то же время ничего не сказал ) 

 

Ну хорошо, постараюсь еще проще (примитивней) объяснить. Не в обиду, конечно. )


Предположим у Вас на руках есть листочки, бумажки на которых некое революционное постановление Каб.Мина. (не важно какое) 
Но дело в том, что подобных листочков больше нет ни у кого. И Вы всем пытаетесь доказать, что это реальное постановление Каб.Мина. Вам резонно задают вопрос, чем Вы докажете, что Каб.Мин реально выпустил такое постановление? Вы отвечаете, «ну вот же, на самих этих же листках написано, что это его постановление». 


И Вы реально полагаете, что Вам должны просто так поверить, только лишь потому, что на самих этих бумажках написано, что это постановление именно от Каб.Мина? ) 
 

Надеюсь теперь понятно.)

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Nаtака сказал:

Для кого это доказательства ? ) Для неверующих ?

 

А вы думаете это для муъминов? Вы считаете, что для уверовавшего человека нужны такие доказательства? К тому же Вы сами опровергаете это: 

 

16 часов назад, Nаtака сказал:

Для мусульман  - это примеры для размышлений ... ибо отсутствие каких-либо доказательств материальных - прописано Аллахом в самом начале второй Суры Корова , я приводила уже выше 

 

Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили,

 

 

16 часов назад, Nаtака сказал:

для них это программа природоведения для 2-3го  класса начальной  школы

 

Вот уж не думал, что в 7-м веке в Аравии была такая продвинутая система образования. )

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Nаtака сказал:

К положениям в намазе хочу еще раз добавить, что не в хадисах прописано как молиться , и не благодаря им мы имеем нынешнюю форму молитвы , она была и во времена Пророка Мухаммеда , мир всем пророкам - форма  - это историческая данность. И очерердность движений была имено такой , и таковой же описана в Куране... выстаивайте молитву , кланяйтесь и падайте ниц. 

 

Замечательно, и в каких источниках запечатлена эта историческая данность? В Коране ведь не говориться о количестве ракатов, к примеру. Или как именно надо становиться в положении рукъу или суджуда. Можно ли, к примеру, в рукъу стоять на одной ноге вытянув вперед противоположную руку или в суджуде не опираться на руки вовсе, отрывать колени (одно или оба). Как начинать молитву и как ее заканчивать? Что именно произносить и почему? Где источники этих слов?..  


Также, Вы сами указали про 239-й аят из Суры Бакара.

 

16 часов назад, Nаtака сказал:

и я хотела бы отметить, что Аллах даже показал нам ситуации, когда молящемуся допускается обходиться без этих положений в намазе, например  если он верхом ... в наше время это може быть просто транспорт . 

 

сура 2 аят 239 

 

 А если вы боитесь, то (молитесь) пешими или конными.... 

 

А конкретно каким образом нужно молиться верхом? Какова форма такого намаза? 

 

 


И кстати, обратите внимание на слова Аллаха в этом аяте – «…Когда же вы окажетесь в безопасности, то поминайте Аллаха так, как Он научил вас тому, чего вы раньше не знали


Это как раз доказывает, что ту форму намаза которая пришла с пророком Мухаммадом саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам раньше не знали. 
 

Edited by Vreemd
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Vreemd said:

 

Ну хотя бы из-за боязни того, что за недостоверные манипуляции (пусть и по незнанию) в Судный День придется отвечать? 

 

В судный День придется отвечать за то , что ниспослано было , за ту информацию , которую Всевышний нам дал в Куране , а вот сторонникам хадисов как раз таки надо бы призадуматься о том, что они навязывают людям то, что Аллах не прописал .

 

А ведь Он говоит в Суре 16 аят 116 :

 

Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это — дозволено, а то — запретно, и не возводите навет на Аллаха. Воистину, не преуспеют те, которые возводят навет на Аллаха.

 

 

Quote

Ну, в таком случае куда девать аят 15 из суры Ан-Ниса? О каких женщинах, совершивших прелюбодеяние там идет речь (о замужних или нет)? И каков все таки хукм, высечь или просто запирать в домах?

 

Ну вот видите ... Вы этого не знаете оказывается ) 

 

не только аят 15, но и 16 , уважаемый ) 

 

оба эти аята предназначены для тех женщин, в 15ом аяте , и для тех мужчин, в 16 аяте  , кторые находятся в однополых отношениях.

 

И очень хорошо, что Вы привели  этот аят  - как раз может призадумаетесь над тем, что хадисами в очередной раз противоречите Курану, когда выносят фетвы убивать гомосексуалов. Аллах ясно дал им наказания в этих двух аятах, но , так называяемая сунна на хадисах, идет против слов Аллаха  - очень яркий пример . 

 

Почитайте эти аяты в оргинале и обратите внимание на то, как использованы слова двое из ваших женщин и мужчин 

 

15. А те из ваших женщин, которые совершат мерзость, - возьмите в свидетели против них четырех из вас. И если они засвидетельствуют, то держите их в домах, пока не упокоит их смерть или Аллах устроит для них путь.

 

 16. А те двое из вас, которые совершат это, - причините им боль. Если они обратятся и совершат благое, то отвернитесь от них. Поистине, Аллах - приемлющий обращение, милостивый!

 

 

Min Nisā'ikum

Minkum

 

Quote

Ну тогда встречный вопрос – а Вы только самим Кур’аном доказываете Его божественность? 

Об этом кстати чуть ниже. 

 

Вы этим вопросом перечеркиваете всю догму Ислама, всю ее философию ... Божественность Курана доказать невозможно никак  - ибо замысел Аллаха в том и есть, и я уже несколько раз привела тут начало суры Корова , где Аллах говорит, что эта Книга для тех, кто поверил в Гейб...

 

Куран не для того, чтобы доказывать Его Божественность, Он является руководством для верующих, это Конституция жизни верующего , интсрукции для того, чтобы вести себя так, чтобы соответствовать требованиям Аллаха , чтобы строить наих основе отношения в обществе между людьми. 

 

Если бы можно было доказать Божественность Курана  - то понятие Вера само-собой ушло бы в небытие. 

 

Edited by Nаtака
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Vreemd said:

Предположим у Вас на руках есть листочки, бумажки на которых некое революционное постановление Каб.Мина. (не важно какое) 
Но дело в том, что подобных листочков больше нет ни у кого. И Вы всем пытаетесь доказать, что это реальное постановление Каб.Мина. Вам резонно задают вопрос, чем Вы докажете, что Каб.Мин реально выпустил такое постановление? Вы отвечаете, «ну вот же, на самих этих же листках написано, что это его постановление». 


И Вы реально полагаете, что Вам должны просто так поверить, только лишь потому, что на самих этих бумажках написано, что это постановление именно от Каб.Мина? ) 
 

Надеюсь теперь понятно.)

 

Я объясню Вам еще примитивнее... даже если в обиду  ) 

 

У меня  в руках есть пасспорт ... но Вам этого не достаточно , Вы хотите , чтобы у меня еще была справка о том, что этот пасспорт действителен )) ... и так бесконечное число справок , подтверждающих друг друга 

 

понятнее уже некуда :smile:

 

непонятным остается только одно... как это мне удалось с первого раза понять и принять Божественность Курана , а кому-то нужны доказательства , которые сотворены руками человека ? 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Vreemd said:

А вы думаете это для муъминов? Вы считаете, что для уверовавшего человека нужны такие доказательства? К тому же Вы сами опровергаете это: 

 

Опровергаете как раз таки Вы )) 

 

будь это доказательства для неверующих - то их , по логике вещей, уже не должно было бы остаться как таковых, и все должны были бы стать верующими... раз уж есть доказательства ) 

 

Вы уже доказали неверующим каким образом посох пророка Мусы, мир всем пророкам, превратился в змею ? или может Вы смогли доказать им непорочное рождение пророка Исы? 

 

Поделитесь :rolleyes:

 

Quote

Вот уж не думал, что в 7-м веке в Аравии была такая продвинутая система образования. )

 

продвинутая система образования была уже за долго до 7го века ... например закон гидростатики  и аэростатики был уже известен еще в 3 веке до нашей эры... 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Vreemd said:


Замечательно, и в каких источниках запечатлена эта историческая данность?
 

 

историческая данность не прописывается , на то она и данность, что существует на протяжении времмени, передаваясь наглядным примером . Начало этой данности есть конечно , но пришла она не с пророком Мухаммедом, мир всем пророкам. 

Quote

В Коране ведь не говориться о количестве ракатов, к примеру. Или как именно надо становиться в положении рукъу или суджуда.

 

В Коране обо всем говорится ,  даже о количестве ракатов, но для того, чтобы это увидеть нужно размышлять над аятами , эту информацию можно получить из аята , где говорится о молитве во время военных действий. 

 

Имея даность форму молитвы и информацию из Курана о том, что она состоит из трех основных телодвижений  - гиям, руку и сядждя - мы понимаем , что это составляющие одного целого ряката , при чем последовательность тоже указана в Куране , и если в аяте говорится о том, что можно сократить молитву, и есть информация о молитве во время военных действий: 

 

«Когда ты находишься среди них и руководишь их намазом, то пусть одна группа из них встанет вместе с тобой, и пусть они возьмут свое оружие. Когда же они совершат земной поклон, пусть они находятся позади вас. Пусть затем придет другая группа, которая еще не молилась, пусть они помолятся вместе с тобой, будут осторожны и возьмут свое оружие» (ан-Ниса, 102).

 

то становится ясным, что разрешается сократить молитву до одного ряката, который заканчивается земным поклоном... а максимальное число рякатов, которое можно сократить, не нарушая целостность ряката  - это 2 , то есть размышления над аятом приводят к тому, что в обычное, невоенное  время, минимальное число рякатов - 2. максиимальное - зависит от решения самого человека. И Вы не можете сказать, что человек , совершающий, например,  6 рякатов в любой из дневных намазов - не прав,  что его намаз е примется ) 

 

 

Quote

Можно ли, к примеру, в рукъу стоять на одной ноге вытянув вперед противоположную руку или в суджуде не опираться на руки вовсе, отрывать колени (одно или оба). Как начинать молитву и как ее заканчивать? Что именно произносить и почему? Где источники этих слов?..  

 

можно , только для чего , если этой самой исторической данностью к нам пришла форма молитвы ? 

 

Я , например, видела в мечети женщину , которая из положения руку  сразу шла в положение сядждя , не поднимаясь обратно в гиям... Вы можете утверждать, что ее намаз не примется из-за этого ? Просто ответьте да или нет .  

 

 

Quote


Также, Вы сами указали про 239-й аят из Суры Бакара.

 

А конкретно каким образом нужно молиться верхом? Какова форма такого намаза? 

И кстати, обратите внимание на слова Аллаха в этом аяте – «…Когда же вы окажетесь в безопасности, то поминайте Аллаха так, как Он научил вас тому, чего вы раньше не знали.»

 

 

 

Аллах говорит если Вы боитесь - а Вы про форму говорите )) 

 

какая форма , когда страх присутсвует ? в такой молитве, как раз таки исходя из слов "как Он научил вас тому, чего вы раньше не знали", Аллах дает понять, что все обязательные части ритуалов при обычной молитве - уже не обязательны в молитве , когда присутствует опасность и страх, а следующий аят как раз о том, что когда опасность минует , то молитву нужно совершать правильно , не упуская ритуальных частей с омовением, киблой и тд.  

 

Quote

Это как раз доказывает, что ту форму намаза которая пришла с пророком Мухаммадом саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам раньше не знали. 

 

совсем нет ) 

 

я тоже раньше не знала как совершать намаз, но это не значит что формы намаза не было )) а потом я стала совершать его так, как научил Аллах :smile:

 

С пророком Мухаммедом , мир им всем, пришло , например,  изменение стороны Киблы ... но об этом мы узнаеи из Курана . 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сказал Всевышний: «А тебе Мы ниспослали Напоминание (Зикр) для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано, и для того, чтобы они призадумались»  Коран  Сура 43 - аят 44..

 

Интересно что такого должен был разьяснять Пророк своим сподвижникам если Коран по утверждениям  т.н.  "коранитов"  достаточен для абсолютного понимания всех деталей ? 

 

В этом конкретном аяте насколько я понимаю не говорится что просто  " передай им то, что им ниспослано "   или  " продиктуй,  что им ниспослано "  (чтобы записали). А говорится что " разьясни,  что им ниспослано ".

 

 

Смотрим значение слова  "разьяснять".

 

Разьяснять. 

 

1.

Делать яснымпонятнымрастолковывать.


2.

Вносить ясность во что-либоспособствовать выяснению чего-либо.
 
 
То есть слово "разьяснение"  несет в себе определенный смысл  указывающий на необходимость дополнительной информации по какому-то конкретному месту  оригинального текста.
 
И вот эти  разьяснения  Божественного текста Пророком  своим сподвижникам (а следовательно и всем мусульманам) облечены (если можно так выразиться) в форму  "хадисов". Хотя термин хадис это более широкое понятие чем только пояснения коранических аятов.
 
 
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Nаtака сказал:

В судный День придется отвечать за то , что ниспослано было , за ту информацию , которую Всевышний нам дал в Куране , а вот сторонникам хадисов как раз таки надо бы призадуматься о том, что они навязывают людям то, что Аллах не прописал .

 

Чисто субъективное мнение. Ведь если по сути разобраться, те выводы которые Вы делаете из Кур’на основаны лишь на вашем личном понимании. Другой прочитав его может делать порой диаметрально противоположные выводы. Приходилось с подобным сталкиваться и не раз. Среди приверженцев, так называемого «коранического Ислама» такое сплошь и рядом. 


Кстати, Вы как-то говорили, что кораниты отрицают два аята, поэтому Вы к ним отношения не имеете. Можно полюбопытствовать, какие именно аяты?   
 

3 часа назад, Nаtака сказал:

А ведь Он говоит в Суре 16 аят 116 :

 

Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это — дозволено, а то — запретно, и не возводите навет на Аллаха. Воистину, не преуспеют те, которые возводят навет на Аллаха.

 

Ну вот видите, Вы вырываете аят из общего контекста и даже не хотите узнать о ком конкретно там идет речь. Для этого достаточно прочитать предыдущие аяты и последующие два аята.  

 

112. Аллах привел в качестве притчи селение, которое пребывало в безопасности и покое (Мекку). Они обретали свой удел в изобилии отовсюду, но не благодарили Аллаха за эти блага, и тогда Аллах облек их в одеяние голода и страха за то, что они творили.
113. К ним явился посланник из их среды, но они не признали его, и мучения постигли их, пока они поступали несправедливо.
114. Питайтесь дозволенным и благим из того, что Аллах дал вам в удел, и будьте благодарны за милости Аллаха, если вы поклоняетесь Ему.
115. Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи, а также то, что не заколото во имя Аллаха. Если же кто-либо вынужден пойти на это, не домагаясь запретного и не преступая пределы необходимого, то ведь Аллах — Прощающий, Милосердный.
116. Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это — дозволено, а то — запретно, и не возводите навет на Аллаха. Воистину, не преуспеют те, которые возводят навет на Аллаха.
117. Недолго им пользоваться благами, ведь им уготованы мучительные страдания.
118. А иудеям Мы запретили то, о чем Мы рассказали тебе раньше. Мы не были несправедливы к ним — они сами поступали несправедливо по отношению к себе.


Речь идет о тех кто не принял посланника вообще, о мекканских мушриках, а также упоминаются иудеи которые не признавали принесённые Мухаммадом саллаллаху алейхи ва алихи ва саллам запреты и дозволения. 

 

3 часа назад, Nаtака сказал:

Ну вот видите ... Вы этого не знаете оказывается )

 

Ну, я знаю это несколько в другом смысле, не в том, которое вы приписываете аяту. 

 

3 часа назад, Nаtака сказал:

не только аят 15, но и 16 , уважаемый ) 

 

оба эти аята предназначены для тех женщин, в 15ом аяте , и для тех мужчин, в 16 аяте  , кторые находятся в однополых отношениях.

 

И очень хорошо, что Вы привели  этот аят  - как раз может призадумаетесь над тем, что хадисами в очередной раз противоречите Курану, когда выносят фетвы убивать гомосексуалов. Аллах ясно дал им наказания в этих двух аятах, но , так называяемая сунна на хадисах, идет против слов Аллаха  - очень яркий пример . 

 

Почитайте эти аяты в оргинале и обратите внимание на то, как использованы слова двое из ваших женщин и мужчин 

 

15. А те из ваших женщин, которые совершат мерзость, - возьмите в свидетели против них четырех из вас. И если они засвидетельствуют, то держите их в домах, пока не упокоит их смерть или Аллах устроит для них путь.

 

 16. А те двое из вас, которые совершат это, - причините им боль. Если они обратятся и совершат благое, то отвернитесь от них. Поистине, Аллах - приемлющий обращение, милостивый!

 

 

Min Nisā'ikum

Minkum

 


И с чего вы взяли, что там об однополых отношениях речь? Только лишь по мин нисакум? )


Если вы читаете в оригинале, то наверняка должны бы знать, что в арабском языке (кстати не только в нем) если имеется наличие хоть одного мужчины, то и множественность имеет мужской род. 


И кстати, за одно подскажите, какое наказание следует применять по отношению к тем кто находится в однополых отношениях согласно аяту 16? 
 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Nаtака сказал:

Вы этим вопросом перечеркиваете всю догму Ислама, всю ее философию ... Божественность Курана доказать невозможно никак  - ибо замысел Аллаха в том и есть, и я уже несколько раз привела тут начало суры Корова , где Аллах говорит, что эта Книга для тех, кто поверил в Гейб...

 

Интересная логика. То есть, всякий кто просто верит в Гейб автоматом должен признать и Кур’ан? )

 

3 часа назад, Nаtака сказал:

Куран не для того, чтобы доказывать Его Божественность, Он является руководством для верующих, это Конституция жизни верующего , интсрукции для того, чтобы вести себя так, чтобы соответствовать требованиям Аллаха , чтобы строить наих основе отношения в обществе между людьми. 

 

Для начала надо хотя бы убедить, что именно Кур’ан является тем единственным руководством, которому надо следовать. И как это сделать по Вашему? 

 

3 часа назад, Nаtака сказал:

Если бы можно было доказать Божественность Курана  - то понятие Вера само-собой ушло бы в небытие. 

 

Верующими себя считают абсолютное большинство населения Земли, но далеко не все они признают Кур’ан как Слово Аллаха.   
И как вообще понять подобное утверждение, что Божественность Кур’ана недоказуемое, когда сам Аллах говорит об обратном? Вспомните вызов брошенный им с тем, чтобы привели подобную суру или хотя бы аят.   
 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Nаtака сказал:

Я объясню Вам еще примитивнее... даже если в обиду  ) 

 

Да без проблем, я не обидчивый. )

 

3 часа назад, Nаtака сказал:

У меня  в руках есть пасспорт ... но Вам этого не достаточно , Вы хотите , чтобы у меня еще была справка о том, что этот пасспорт действителен )) ... и так бесконечное число справок , подтверждающих друг друга 

 

Пример абсолютно не корректен. Дело в том, что паспорт есть у всех. И каким образом и кто его выдает и для чего тоже всем известно. Ничего оригинального и сверхъестественного, на что может этот паспорт указать нет. Другое дело Святое Писание, претендующее на богооткровенную уникальность, которого никто раньше не видел. 

 

3 часа назад, Nаtака сказал:

Опровергаете как раз таки Вы )) 

 

будь это доказательства для неверующих - то их , по логике вещей, уже не должно было бы остаться как таковых, и все должны были бы стать верующими... раз уж есть доказательства ) 

Ну нет, не каждый же способен принять откровенные доказательствах. О таких в Кур’ане тоже говориться. 

 

3 часа назад, Nаtака сказал:

Вы уже доказали неверующим каким образом посох пророка Мусы, мир всем пророкам, превратился в змею ? или может Вы смогли доказать им непорочное рождение пророка Исы? 

 

Замечательный вопрос, как раз таки отражающую суть нашего разговора.) А конкретно о том, что только самим Кур’аном доказать не возможно. Чтобы принять Кур’ан как слово Аллаха, нужны еще спутывающие доказательства и только в купе с ними и с логикой можно донести суть. 

 

3 часа назад, Nаtака сказал:

продвинутая система образования была уже за долго до 7го века ... например закон гидростатики  и аэростатики был уже известен еще в 3 веке до нашей эры... 

 

В Аравии? В 7-м веке? Вы это серьезно? )) 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Nаtака сказал:

историческая данность не прописывается , на то она и данность, что существует на протяжении времмени, передаваясь наглядным примером . Начало этой данности есть конечно , но пришла она не с пророком Мухаммедом, мир всем пророкам. 

 

Как это не прописывается? А как мы узнаем о ней вообще? Как к примеру узнать были ли Пунические войны, Римская Империя, Наполеон и т.д. Откуда же эта самая данность берется? Откуда же Вы про нее узнаете? 

 

2 часа назад, Nаtака сказал:

В Коране обо всем говорится ,  даже о количестве ракатов, но для того, чтобы это увидеть нужно размышлять над аятами , эту информацию можно получить из аята , где говорится о молитве во время военных действий. 

 

2 часа назад, Nаtака сказал:

то становится ясным, что разрешается сократить молитву до одного ряката, который заканчивается земным поклоном...

 

Я очень надеюсь, что Вы не лукавите и что про сокращение до одного раката узнали исключительно из аятов. ))

2 часа назад, Nаtака сказал:

а максимальное число рякатов, которое можно сократить, не нарушая целостность ряката  - это 2 , то есть размышления над аятом приводят к тому, что в обычное, невоенное  время, минимальное число рякатов - 2. максиимальное - зависит от решения самого человека. И Вы не можете сказать, что человек , совершающий, например,  6 рякатов в любой из дневных намазов - не прав,  что его намаз е примется ) 

 

Я могу сказать, что он не прав. И могу это сделать на основании вашего же утверждения об некой «исторической данности». Ибо согласно ей, обязательного намаза в 6 ракатов не существовало. А если кто-то хочет заниматься самодеятельностью, то это проблема его восприятия и логики.

 

2 часа назад, Nаtака сказал:

можно , только для чего , если этой самой исторической данностью к нам пришла форма молитвы ? 

 

Я , например, видела в мечети женщину , которая из положения руку  сразу шла в положение сядждя , не поднимаясь обратно в гиям... Вы можете утверждать, что ее намаз не примется из-за этого ? Просто ответьте да или нет

 

Согласно той исторической данности, о которой вы говорите, не принимается. )

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...