Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Салют азербайджанцам из Грузии!


Recommended Posts

52 минуты назад, Безе74 сказал:

Вот эта расхолаженность меня всегда убивала в Тбилиси. Официанты как черепахи ползали, еле языком даже шевелили. Надо на работу брать азербайджанцев марнеульцев, вот тогда движуха будет . Но вряд ли их возьмут в центр Тбилиси работать

 

:evilgrin1: Абсолютно согласна. увы и среди наших немало таких, которые кулаком по столу ударить не могут

Откуда он может настоять на своем когда Микаил становится Мишей а Искендер Сашей .Утративший свою национальную самоиденфикацию человек смешон со всех сторон .Просто Бог создал такого что б на Земле не было пустоты и всё .))))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.06.2020 в 12:31, Dominik_Toretto сказал:

Рекет, воровство людей, вымогательство было обыденным занятием сванов- горных грузинов, отличающихся своим непредсказуемым и диким характером. 

Мне однажды товарищ грузин в Тбилиси подарил шапку из войлока и я когда уезжал положил ее на заднее сидение. В общем когда проезжал границу, грузинский пограничник вдруг увидел эту шапку на сидении и мне говорит:

- Биджо, откуда у тебя эта шапка?

Говорю :

- Друг подарил, грузин. 

А он мне:

- Это знаешь чья шапка? Это сванская шапка. Знаешь их? Они в горах живут, злые как собаки.

Я рассмеялся и говорю:

- Нет, мой друг не сван. Просто что под руку попалось то и подарил))

Он тоже поржал и говорит:

- Ладно ежжай, счастливого пути))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Безе74 сказал:

Вот эта расхолаженность меня всегда убивала в Тбилиси. Официанты как черепахи ползали, еле языком даже шевелили. Надо на работу брать азербайджанцев марнеульцев, вот тогда движуха будет . Но вряд ли их возьмут в центр Тбилиси работать

 

С этим не совсем согласен. Один раз имел глупость забронировать отель который как оказалось держали азербайджанцы (грузинские). Сильно пожалел во всех отношениях. Мало того выдавали сарай за 4-звездочную гостиницу так ещё и претензии предъявляли что я начал возмущаться. 

Там плохим было абсолютно все. Никудышным. И сервис и обстановка и отношение к гостям. Люди просто не имели понятий никаких. Утром я съехал оттуда. Да, сервис в Тбилиси где-то хромает , точнее во многих местах он хромает. Но я всё же предпочту и впредь иметь дело с грузинами. По крайней мере до сих пор грузины меня там не кидали и всегда с уважением относились.

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

С этим не совсем согласен. Один раз имел глупость забронировать отель который как оказалось держали азербайджанцы (грузинские). Сильно пожалел во всех отношениях. Мало того выдавали сарай за 4-звездочную гостиницу так ещё и претензии предъявляли что я начал возмущаться. 

Там плохим было абсолютно все. Никудышным. И сервис и обстановка и отношение к гостям. Люди просто не имели понятий никаких. Утром я съехал оттуда. Да, сервис в Тбилиси где-то хромает , точнее во многих местах он хромает. Но я всё же предпочту и впредь иметь дело с грузинами. По крайней мере до сих пор грузины меня там не кидали и всегда с уважением относились.

Скорее всего, вам попались просто недобросовестные люди ))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Скорее всего, вам попались просто недобросовестные люди ))) 

 

А можно у тебя полюбопытствовать, какие особенности борчалинской кухни? Есть например, разница между марнеульскими и дманисскими блюдами наших? надеюсь они кладут в наши блюдо их хмели сунэли

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Безе74 сказал:

 

А можно у тебя полюбопытствовать, какие особенности борчалинской кухни? Есть например, разница между марнеульскими и дманисскими блюдами наших? надеюсь они кладут в наши блюдо их хмели сунэли

Каждый борчалинец в душе самый настоящий гурман. Нет среди борчалинцев той женщины, которая бы не умела вкусно готовить. Борчалинская кухня немного отличается от Тбилисской кухни, так как Тбилисские азербайджанцы готовят практически те же блюда, что и сами грузины. У нас в Азербайджане, кстати, очень много грузинских ресторанов и все их владельцы выходцы из Грузии )))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Каждый борчалинец в душе самый настоящий гурман. Нет среди борчалинцев той женщины, которая бы не умела вкусно готовить. Борчалинская кухня немного отличается от Тбилисской кухни, так как Тбилисские азербайджанцы готовят практически те же блюда, что и сами грузины. У нас в Азербайджане, кстати, очень много грузинских ресторанов и все их владельцы выходцы из Грузии )))))

 

Нашим соотечественникам надо наоборот ,  в Грузии открывать рестораны с азербайджанской кухней

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Безе74 сказал:

 

Нашим соотечественникам надо наоборот ,  в Грузии открывать рестораны с азербайджанской кухней

Открывали, даже очень много ))) Но грузины и в своей кухне шовинисты, нашу не очень жалуют. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Открывали, даже очень много ))) Но грузины и в своей кухне шовинисты, нашу не очень жалуют. 

 

Кавказская кухня тоже смешалась, сейчас уже не поймешь кто первый придумал суджук - наши, турки, грузины или армяне. Единственное различие которое бросается в глаза, связано с религией. У нас нет блюд из свинаны, в основном мясо ягненка и говядина, в то время как у грузин наоборот..  Родители моего одноклассника были марнеульские, я к ним когда шла, всегда готовили и наши и грузинские блюда. Еще в советское время жили там, даже грузинский язык помнили. 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Безе74 сказал:

 

Кавказская кухня тоже смешалась, сейчас уже не поймешь кто первый придумал суджук - наши, турки, грузины или армяне. Единственное различие которое бросается в глаза, связано с религией. У нас нет блюд из свинаны, в основном мясо ягненка и говядина, в то время как у грузин наоборот..  Родители моего одноклассника были марнеульские, я к ним когда шла, всегда готовили и наши и грузинские блюда. Еще в советское время жили там, даже грузинский язык помнили. 

Надо отдать должное борчалинцам, они практически не употребляют свинину в отличие от тбилисских азербайджанцев. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.06.2020 в 09:29, Безе74 сказал:

 

На этом форуме тоже немало людей родом из Грузии.

 

Давайте делиться успехами  нашего трудолюбивого гордого народа, хранят ли обычаи на чужбине, расскажем, как они поддерживают связь с исторической родиной - Азербайджаном, что их устраивает, а что нет

В 2002 году, при открытие памятнику Фатали хану Хойскому присутствовал великий человек Г.Алиев, и Э.Шеварднадзе, Эдуард выступал первым, и когда произнес фразу, "На чужбине азербайджанцы построили общество и силтную диаспору" Гейдар, перебил его не дослушав сказал, обрашаясь к собравшимся, " siz burda gəlmə deyilsiniz, əbədi torpaqlarındasınlz, bura sizin ulu babalarınızın torpağıdı, bura sizin torpaqdı" Эдуарду на этот маленький эпилог, правду сказать было нечего, он молча согласился с этим.

 Так вот Тарана, тюрки карапапахи, которые сейчас азербайджанцы Грузии, не живут на чужбине, это их земля, доставшаяся им еще со времен массагетов, 8 век до нашей эры. Они громили Кира великого на берегах реки Борчалы, они воевали с Сельджуками в горах Манглиси в 9 веке нашей эры (Артык хан)

Их называли массагетами, кыпчаками, карапапахами, тюрками, татреби, азербайджанцами, но это не чужбина, это наша земля.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Традиционным же блюдом истинных борчалинцев является помимо шашлыка из ягненка ярпаг хенгели или же гурудлу хенгель 😄 Ни в одной борчалинской семье нет такой женщины, которая не умела бы готовить это блюдо )))

 

On 6/10/2020 at 4:22 PM, Ceferbeyli said:

В 2002 году, при открытие памятнику Фатали хану Хойскому присутствовал великий человек Г.Алиев, и Э.Шеварднадзе, Эдуард выступал первым, и когда произнес фразу, "На чужбине азербайджанцы построили общество и силтную диаспору" Гейдар, перебил его не дослушав сказал, обрашаясь к собравшимся, " siz burda gəlmə deyilsiniz, əbədi torpaqlarındasınlz, bura sizin ulu babalarınızın torpağıdı, bura sizin torpaqdı" Эдуарду на этот маленький эпилог, правду сказать было нечего, он молча согласился с этим.

 Так вот Тарана, тюрки карапапахи, которые сейчас азербайджанцы Грузии, не живут на чужбине, это их земля, доставшаяся им еще со времен массагетов, 8 век до нашей эры. Они громили Кира великого на берегах реки Борчалы, они воевали с Сельджуками в горах Манглиси в 9 веке нашей эры (Артык хан)

Их называли массагетами, кыпчаками, карапапахами, тюрками, татреби, азербайджанцами, но это не чужбина, это наша земля.

Ай сени гаданалем, я горжусь, что являюсь истинным борчалинцем! Мы прошли через многое, согласен, нас пытались сломить и угнетать, но из всего этого, слава Богу, ничего не получилось. 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Просто я выпадаю в осадок когда говорят чужбина, Даже город Ахалакалаки , в котором живут сейчас армяне имеет корень тюркский Ахыр кэлек, последний рубеж, в эту сторону оттуда, куча топонимов, озеро "Парване" жемчужина Грузии, цепь гор Самсары, (горы сами посебе из дали выглядят желтыми) толтко приблизившись они меняют цвет на свето зеленый альрицский, Беш Даш, Аг Булаг, йедди килсе, Нердиван, это только малая часть, это все наши земли, от устья Куры, до истока Ökrəm ( Храм река). Сегодня река Борчалы назывпеться по другому - Дебеда, и делают все что бы стереть любое напомнинание на слово Борчалы

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Безе74 сказал:

 

А можно у тебя полюбопытствовать, какие особенности борчалинской кухни? Есть например, разница между марнеульскими и дманисскими блюдами наших? надеюсь они кладут в наши блюдо их хмели сунэли

Есть у азербайджанцев из Грузии одна большая слабость: это хорошенько выпить. Но, каждый уважающий себя борчалинец не станет употреблять всякое дешёвое пойло, он будет пить только то, что сделает своими руками: настоящую тутовку. В любой деревне, практически в каждом доме найдется немалый запас доброй, горячей, под 70% тутовки ))) 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 4:22 PM, Ceferbeyli said:

В 2002 году, при открытие памятнику Фатали хану Хойскому присутствовал великий человек Г.Алиев, и Э.Шеварднадзе, Эдуард выступал первым, и когда произнес фразу, "На чужбине азербайджанцы построили общество и силтную диаспору" Гейдар, перебил его не дослушав сказал, обрашаясь к собравшимся, " siz burda gəlmə deyilsiniz, əbədi torpaqlarındasınlz, bura sizin ulu babalarınızın torpağıdı, bura sizin torpaqdı" Эдуарду на этот маленький эпилог, правду сказать было нечего, он молча согласился с этим.

 Так вот Тарана, тюрки карапапахи, которые сейчас азербайджанцы Грузии, не живут на чужбине, это их земля, доставшаяся им еще со времен массагетов, 8 век до нашей эры. Они громили Кира великого на берегах реки Борчалы, они воевали с Сельджуками в горах Манглиси в 9 веке нашей эры (Артык хан)

Их называли массагетами, кыпчаками, карапапахами, тюрками, татреби, азербайджанцами, но это не чужбина, это наша земля.

 

Вчера стоило мне на работе поднять эту тему, руставский коллега сказал что это не так. Грузия никогда не была нашей землей (та часть в смысле), я сказала ок, почитаю литературу, различные источники, и только потом продолжим спор, ибо я не могу спорить о том, в чем мало кумекаю

 

On 6/10/2020 at 4:25 PM, Dominik_Toretto said:

Традиционным же блюдом истинных борчалинцев является помимо шашлыка из ягненка ярпаг хенгели или же гурудлу хенгель 😄 Ни в одной борчалинской семье нет такой женщины, которая не умела бы готовить это блюдо )))

 

Гурут, мой родной агстафинский гурут, без которого жизнь теряет смысл:evilgrin1:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 4:30 PM, Ceferbeyli said:

Просто я выпадаю в осадок когда говорят чужбина, Даже город Ахалакалаки , в котором живут сейчас армяне имеет корень тюркский Ахыр кэлек, последний рубеж, в эту сторону оттуда, куча топонимов, озеро "Парване" жемчужина Грузии, цепь гор Самсары, (горы сами посебе из дали выглядят желтыми) толтко приблизившись они меняют цвет на свето зеленый альрицский, Беш Даш, Аг Булаг, йедди килсе, Нердиван, это только малая часть, это все наши земли, от устья Куры, до истока Ökrəm ( Храм река). Сегодня река Борчалы назывпеться по другому - Дебеда, и делают все что бы стереть любое напомнинание на слово Борчалы

ИншАллах, у них это не получится. Ведь сами грузины часто употребляют наши, тюркские слова. Например, площадь по грузински будет "maydani", обезьяна "maymuni", мелочь монет "xurda", если посмотреть, практически идентичны словам на азербайджанском языке ))) 

 

On 6/10/2020 at 4:33 PM, Безе74 said:

 

Вчера стоило мне на работе поднять эту тему, руставский коллега сказал что это не так. Грузия никогда не была нашей землей (та часть в смысле), я сказала ок, почитаю литературу, различные источники, и только потом продолжим спор, ибо я не могу спорить о том, в чем мало кумекаю

Значит, ваш коллега ненастоящий "борчалинец" )))))

Link to comment
Share on other sites

Я хочу сделать окончательный шах и мат по поводу Суджука, это изделие кочевых тюркских народов, и ни как не грузин, почему, включительно до начала 20 века до прихода советской власти, не один мусульманин ( а борчалинцы называют друг друга именно так) никогда не поел бы приготовленную грузином еду в нрузинской посуде, считает это мундар, так как может быть свинина, это не шовинизм, это требования религии и народ то был не очень образован, свинина нет - значит нет. При таком положении дел никак не возможно что бы тюрок карапапх ( азербайджанец) попробовал бы суджук у грузин и захотел бы его присвоить, а вот у грузин такого ограничения нет, они с удовольствием едят баранину, и больше вероятно что грузин попробовав тюркский суджук, сделал его дальше на свой грузинский манер.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 4:30 PM, Ceferbeyli said:

Просто я выпадаю в осадок когда говорят чужбина, Даже город Ахалакалаки , в котором живут сейчас армяне имеет корень тюркский Ахыр кэлек, последний рубеж, в эту сторону оттуда, куча топонимов, озеро "Парване" жемчужина Грузии, цепь гор Самсары, (горы сами посебе из дали выглядят желтыми) толтко приблизившись они меняют цвет на свето зеленый альрицский, Беш Даш, Аг Булаг, йедди килсе, Нердиван, это только малая часть, это все наши земли, от устья Куры, до истока Ökrəm ( Храм река). Сегодня река Борчалы назывпеться по другому - Дебеда, и делают все что бы стереть любое напомнинание на слово Борчалы

 

Машаллах, вы оттуда родом, многое знаете. Благодаря этой теме многое узнала, спасибо  

 

On 6/10/2020 at 4:35 PM, Dominik_Toretto said:

ИншАллах, у них это не получится. Ведь сами грузины часто употребляют наши, тюркские слова. Например, площадь по грузински будет "maydani", обезьяна "maymuni", мелочь монет "xurda", если посмотреть, практически идентичны словам на азербайджанском языке ))) 

 

В мой первый приезд услышала "куча" от таксиста (улица - кючя)

On 6/10/2020 at 4:35 PM, Dominik_Toretto said:

Значит, ваш коллега ненастоящий "борчалинец" )))))

Возможно)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ceferbeyli сказал:

Я хочу сделать окончательный шах и мат по поводу Суджука, это изделие кочевых тюркских народов, и ни как не грузин, почему, включительно до начала 20 века до прихода советской власти, не один мусульманин ( а борчалинцы называют друг друга именно так) никогда не поел бы приготовленную грузином еду в нрузинской посуде, считает это мундар, так как может быть свинина, это не шовинизм, это требования религии и народ то был не очень образован, свинина нет - значит нет. При таком положении дел никак не возможно что бы тюрок карапапх ( азербайджанец) попробовал бы суджук у грузин и захотел бы его присвоить, а вот у грузин такого ограничения нет, они с удовольствием едят баранину, и больше вероятно что грузин попробовав тюркский суджук, сделал его дальше на свой грузинский манер.

Я тебя поздравляю, гаданалем, ты это сделал 👍 Не гедер де олса, менден даха савадлы оларсан, мен лору дилинде бурда ель обамыздан язсам да, сен ама едеби дилинде баша салдын хершеи )))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Безе74 сказал:

 

Вчера стоило мне на работе поднять эту тему, руставский коллега сказал что это не так. Грузия никогда не была нашей землей (та часть в смысле), я сказала ок, почитаю литературу, различные источники, и только потом продолжим спор, ибо я не могу спорить о том, в чем мало кумекаю

Читай, найди источники которых очень мало, ближайщий архив древних рукописей в Матендаране - Ереван, можешь почитать британскую Иранику.

Греческие философы говорят что Кир великий был убит по ту сторону севернее реки Араз (Ерасх) в древнем написании. Убит тюркским племенем.

Уже наша эра, Грузинский царь обращаеться к кыпчакскому хану в помощи против сельджуков. Все топонимы Тбилиси тюркские, Майдан, Нарын Кала ( древняя крепость начало Тбилиси) но если кто то упрямо не хочет видеть это бесполезно.

Да сейчас эта территория современной Грузии, и это не оспариваеться, но азербайджанцы там не пришлые а коренные с историей около 3000 лет

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ceferbeyli сказал:

Читай, найди источники которых очень мало, ближайщий архив древних рукописей в Матендаране - Ереван, можешь почитать британскую Иранику.

Греческие философы говорят что Кир великий был убит по ту сторону севернее реки Араз (Ерасх) в древнем написании. Убит тюркским племенем.

Уже наша эра, Грузинский царь обращаеться к кыпчакскому хану в помощи против сельджуков. Все топонимы Тбилиси тюркские, Майдан, Нарын Кала ( древняя крепость начало Тбилиси) но если кто то упрямо не хочет видеть это бесполезно.

Да сейчас эта территория современной Грузии, и это не оспариваеться, но азербайджанцы там не пришлые а коренные с историей около 3000 лет

Наша история грузинских азербайджанцев далеко уходит вглубь. 3000лет это не так мало. Жаль, что не то, чтобы многие не верили в эту историю, а то, что не знают ее. 

Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 2:51 PM, Нытик Natiq said:

С этим не совсем согласен. Один раз имел глупость забронировать отель который как оказалось держали азербайджанцы (грузинские). Сильно пожалел во всех отношениях. Мало того выдавали сарай за 4-звездочную гостиницу так ещё и претензии предъявляли что я начал возмущаться. 

Там плохим было абсолютно все. Никудышным. И сервис и обстановка и отношение к гостям. Люди просто не имели понятий никаких. Утром я съехал оттуда. Да, сервис в Тбилиси где-то хромает , точнее во многих местах он хромает. Но я всё же предпочту и впредь иметь дело с грузинами. По крайней мере до сих пор грузины меня там не кидали и всегда с уважением относились.

))) я вас обрадую, в Батуми 70% отелей принажлежат азербайджанцам из восточной Грузии, а 90% 5 звездочных отелей азербайджанцам из Азербайджана 

 

On 6/10/2020 at 4:47 PM, Dominik_Toretto said:

Наша история грузинских азербайджанцев далеко уходит вглубь. 3000лет это не так мало. Жаль, что не то, чтобы многие не верили в эту историю, а то, что не знают ее. 

Ну это очень щепитильная тема, поэтому под запретом была 100 лет.

Со времен Сталина.

 

On 6/10/2020 at 4:41 PM, Dominik_Toretto said:

Я тебя поздравляю, гаданалем, ты это сделал 👍 Не гедер де олса, менден даха савадлы оларсан, мен лору дилинде бурда ель обамыздан язсам да, сен ама едеби дилинде баша салдын хершеи )))

Borçalıdan olan yayda xəngəli qurutla yeyir )))

 

On 6/9/2020 at 5:13 PM, Безе74 said:

Насчет греков на грузинской земле впервые слышу))) Как они там оказались? Видимо историю плохо учила в школе.

Они пришли туда из Османской империи, и осели там, греки Урумы в русскоязычной версии истории. У нас этот же племя называют Ayrum ))))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 4:50 PM, Ceferbeyli said:

Borçalıdan olan yayda xəngəli qurutla yeyir )))

Конечно, даже летом, без этого никак. Как истинный борчалинец только так и должен делать. ИншАллах как только откроются границы, поеду туда и по возвращению пополню запасы  гуруда😄

 

On 6/10/2020 at 4:52 PM, Ceferbeyli said:

Они пришли туда из Османской империи, и осели там, греки Урумы в русскоязычной версии истории. У нас этот же племя называют Ayrum ))))

Поэтому те греки, из Грузии, говорят не на греческом, а на своем языке, на 90% состоящий из тюркских слов. Все греки, проживающие на территории Борчалы общаются без проблем с местными азербайджанцами, прекрасно понимая друг друга. 

Edited by Dominik_Toretto
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ceferbeyli сказал:

Они пришли туда из Османской империи, и осели там, греки Урумы в русскоязычной версии истории. У нас этот же племя называют Ayrum ))))


Да, ДОминик писал про Айрум. В Гедабее есть айрымы тоже

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, M.I.K сказал:

пойду про еразов тему поищу :rolleyes:

 

23 часа назад, Dominik_Toretto сказал:

Кстати, у нас, борчалинцев, схожий диалект с выходцами из Армении, Гейчя Мехеллеси. Очень похож. 

Потому что Ноемберьян сегодняшний область Лори Армении эта территория, которую утратила Грузия в короткой войне с Арменией в 1918-1919 годах. Борчалы был разделен на два по течению реки Борчалы сегодня река Дебеда.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ceferbeyli сказал:

 

Потому что Ноемберьян сегодняшний область Лори Армении эта территория, которую утратила Грузия в короткой войне с Арменией в 1918-1919 годах. Борчалы был разделен на два по течению реки Борчалы сегодня река Дебеда.

Я знал и общался с азербайджанцами из Ноемберяна, диалект практически такой же как и у  грузинских азербайджанцев. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dominik_Toretto сказал:

Я знал и общался с азербайджанцами из Ноемберяна, диалект практически такой же как и у  грузинских азербайджанцев. 

Не "грузинские" азербайджанцы, а азербайджанцы из Грузии, грузинским может быть лари,хачапури, сациви, хванчкара, азербайджанцы не грузинские.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, даже на красном мосту, границе, на грузинской стороне в составе таможенников и пограничников есть азербайджанцы. Это сделано для того, чтобы не было конфликтов и все могли понимать друг друга. В основном,  в составе офицеров Тбилисские азербайджанцы. 

 

On 6/10/2020 at 5:01 PM, Ceferbeyli said:

Не "грузинские" азербайджанцы, а азербайджанцы из Грузии, грузинским может быть лари,хачапури, сациви, хванчкара, азербайджанцы не грузинские.

Да, точно, спасибо за поправку. Лору дилинде дейенде, не будь нас, борчалинцев, Грузия бы давно пропала во многих отраслях ))) 

Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2020 at 5:39 PM, Elin@ said:

Грузины не любят другую нацию или азербайджанцы из Тбилиси?

Грузины сами состоят из 10 крупныхплемен,и не переваривают друг друга до сих пор, самые трудолюбивые из грузин Кахетинцы, самые большые бандиты гурийцы и сваны. Большие вкуснвшки и рукодельницы это имеретинцы.

 

On 6/9/2020 at 5:47 PM, Elin@ said:

Всё зависит от воспитания,не  всех же под одну гребёнку)

Gör kimə kreml göstərirlər, qamarcoba kolbatono Elina. ))))

 

On 6/10/2020 at 10:39 AM, Безе74 said:

А случаются ли между грузинами и азербайджанцами тёрки на религиозной почве?

Всегда, и даже сейчас, грузины приходят ставят крест на вьезд населенного пункта, азербайджанцы ночью демонтируют и выбрасывают, ))) это самое безобидное

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 5:05 PM, Ceferbeyli said:

Грузины сами состоят из 10 крупныхплемен,и не переваривают друг друга до сих пор, самые трудолюбивые из грузин Кахетинцы, самые большые бандиты гурийцы и сваны. Большие вкуснвшки и рукодельницы это имеретинцы.

Больше всего конфликтов имели борчалинцы со сванами- горными грузинами, которые кроме как жрать, спать, размножаться и убивать ничего больше не умеют )))

 

On 6/10/2020 at 5:14 PM, Ceferbeyli said:

Всегда, и даже сейчас, грузины приходят ставят крест на вьезд населенного пункта, азербайджанцы ночью демонтируют и выбрасывают, ))) это самое безобидное

Я писал об этом выше, это частое явление, несколько раз до крупных конфликтов чуть не доходило ))) 

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ceferbeyli сказал:

Они пришли туда из Османской империи, и осели там, греки Урумы в русскоязычной версии истории. У нас этот же племя называют Ayrum ))))

Нет уважаемый это не греки турки огузы МУСТАФА КАРГАХИ  из Анадолу привез около 50 тысяч "eйруми огузы анадолу турклери" в территорию который сейчас Граница сейчас Армения, Грузия, Азербайджан.... Поэтому Газах, Даг Борчалы,Товуз, Агстафа, Герби Азербайджан ве Даг Борчалы зонасы 20-30 % населения ейруми...отличия от местных тюрецкие имена как у месхетинцев и сунниты...мужчины поголовно усы почти у всех...и непростые усы как Джебишь муеллим а как у Бозкурт националистов.... Мои предки тоже оттуда все еще живут в Турции по дедовской линии... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ramidinho сказал:

Нет уважаемый это не греки турки огузы МУСТАФА КАРГАХИ  из Анадолу привез около 50 тысяч "eйруми огузы анадолу турклери" в территорию который сейчас Граница сейчас Армения, Грузия, Азербайджан.... Поэтому Газах, Даг Борчалы,Товуз, Агстафа, Герби Азербайджан ве Даг Борчалы зонасы 20-30 % населения ейруми...отличия от местных тюрецкие имена как у месхетинцев и сунниты...мужчины поголовно усы почти у всех...и непростые усы как Джебишь муеллим а как у Бозкурт националистов.... Мои предки тоже оттуда все еще живут в Турции по дедовской линии... 

Незнаю как, но люди сами себя греками называют, не буду же я их за уши в огузы крестить, у меня два друга греки Урумы из Грузии, на больших постах в Москве и Питере.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 11:10 AM, Dominik_Toretto said:

Начну с сельхоза. Мы, борчалинцы, трудолюбивый народ, выращиваем на земле овощи и фрукты. Раньше, ещё до того как у Грузии с Россией был везвизовый режим, а если просто выразившись, до Саакашвили, почти все борчалинцы торговали с ней. Мы отправляли сотни и тысячи фур с местными овощами, цитрусами в разные города России. Очень много людей на этом поприще стали миллионерами, многие, поймав удачу за хвост, там так и осели, теперь имея двойное гражданство.

Зачем вам Азербайджанский паспорт..... Наоборот сейчас много людей знаю особенно русских хотят паспорт Грузии.... Грузинский паспорт дает безвизовый режим Европой.... Вот в отеле вижу как грузины приезжают в посольствы у нас чтоб уехать в Европу за работой Австрия, Эстония, Германия больше заявок.... Паспорт Грузии сейчас стоит 100 000$ долларов.... Я не понимаю азербайджанцев которые не используют этот шанс и не уезжают в Европу а приезжают в Баку работают фехле за копейки.... На работе им говорю ребята у вас такой шанс смотрите грузины пользуются уезжают в Европу а вы тут за 300-400 ман фехле работаете.... В ответ: еххх нагайрах гучумуз буна чатер ора сойухду небилим дил ойренмей лазымды зад..... Тогда говорю мне бы ваш паспорт (((

 

On 6/10/2020 at 5:22 PM, Ceferbeyli said:

Незнаю как, но люди сами себя греками называют, не буду же я их за уши в огузы крестить, у меня два друга греки Урумы из Грузии, на больших постах в Москве и Питере.

Они другие да у меня тоже есть коллега Он грек из Грузии... Но они не eyrümi... Наверно имя похожы народ путает думают тоже самое.... Eyrümi türkleri это мы и из Турецкой Анадолу наших в Грузии в Дманиси Даг Борчалы где то 10-20%.... 

 

On 6/10/2020 at 11:19 AM, Безе74 said:

 

Выходит наши могут иметь двойное гражданство? В Азербайджане и в Росси , насколько мне известно не разрешается

Безе ханум сейчас Грузинский паспорт очень ценный 100 000$ нужно чтоб получить грузинский паспорт... Дает безвизовый режим Европой.... Русские которые бомбили Грузию сейчас хотят иметь грузинский паспорт....в форумах читаю много русских покупают жилье чтоб получить пмж, внж.... Я бы тоже судовольствием (((.... Я не понимаю азербайджанцев которые не используют шанс и массово приезжают в Баку (((( 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ceferbeyli сказал:

))) я вас обрадую, в Батуми 70% отелей принажлежат азербайджанцам из восточной Грузии, а 90% 5 звездочных отелей азербайджанцам из Азербайджана 

)) Я только за. Пусть будет. Но честно скажу мне уже уроком стало)) Да и в Батуми я уже редко езжу)

Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 6:22 PM, Нытик Natiq said:

)) Я только за. Пусть будет. Но честно скажу мне уже уроком стало)) Да и в Батуми я уже редко езжу)

В Батуми, туристической точке Грузии, давно прибрали в свои руки все хлебные места турки. Мы, борчалинцы, увидев это, решили последовать их примеру, так как летом там наступает туристический бум и деньги текут рекой. Главное, уметь правильно работать. 

 

On 6/10/2020 at 5:43 PM, Ramidinho said:

Безе ханум сейчас Грузинский паспорт очень ценный 100 000$ нужно чтоб получить грузинский паспорт... Дает безвизовый режим Европой.... Русские которые бомбили Грузию сейчас хотят иметь грузинский паспорт....в форумах читаю много русских покупают жилье чтоб получить пмж, внж.... Я бы тоже судовольствием (((.... Я не понимаю азербайджанцев которые не используют шанс и массово приезжают в Баку (((( 

Это было раньше, лет 15- 25назад, когда борчалинцы массово переезжали в Баку. Сейчас такого уже не наблюдается. Если я имею на руках грузинский паспорт, получается, что я миллионер )))

 

 

On 6/10/2020 at 5:34 PM, Ramidinho said:

Они другие да у меня тоже есть коллега Он грек из Грузии... Но они не eyrümi... Наверно имя похожы народ путает думают тоже самое.... Eyrümi türkleri это мы и из Турецкой Анадолу наших в Грузии в Дманиси Даг Борчалы где то 10-20%.... 

Греков, проживающих в Грузии, в настоящее время практически мало осталось, одни старики в основном. Нас же, борчалинцев, несмотря на массовую эмиграцию в Россию и Азербайджан, в Грузии ещё достаточно много. 

Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 5:43 PM, Ramidinho said:

Безе ханум сейчас Грузинский паспорт очень ценный 100 000$ нужно чтоб получить грузинский паспорт... Дает безвизовый режим Европой.... Русские которые бомбили Грузию сейчас хотят иметь грузинский паспорт....в форумах читаю много русских покупают жилье чтоб получить пмж, внж.... Я бы тоже судовольствием (((.... Я не понимаю азербайджанцев которые не используют шанс и массово приезжают в Баку (((( 

Ну в Баку приезжают  не от хорошей  жизни, там перспективы  нет,а тут не нужно изучать язык  другой страны  все свои.. Если специалист  высокого  класса,то там уже и планки другие разумеется  он будет искать работу  в других странах

 

On 6/10/2020 at 8:08 PM, Dominik_Toretto said:

В Батуми, туристической точке Грузии, давно прибрали в свои руки все хлебные места турки. Мы, борчалинцы, увидев это, решили последовать их примеру, так как летом там наступает туристический бум и деньги текут рекой. Главное, уметь правильно работать. 

Борчалинцу  терять нечего,заработает за 3 месяца,и вернется домой.  Но отсюда ехать зарабатывать только за короткий  сезон невыгодно 

Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 8:12 PM, Безе74 said:

Ну в Баку приезжают  не от хорошей  жизни, там перспективы  нет,а тут не нужно изучать язык  другой страны  все свои.. Если специалист  высокого  класса,то там уже и планки другие разумеется  он будет искать работу  в других странах

Конечно не от хорошей. Но как такогого бума переездов уже практически нет. Кстати, есть очень много семей, переехавших из Азербайджана обратно в Грузию.

 

On 6/10/2020 at 8:14 PM, Безе74 said:

Борчалинцу  терять нечего,заработает за 3 месяца,и вернется домой.  Но отсюда ехать зарабатывать только за короткий  сезон невыгодно 

Борчалинцы не глупый народ, тем более, зная, что туристический сезон длится в Батуми достаточно долго, именно пользуются таким случаем заработать денежку ))) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Dominik_Toretto сказал:

Это было раньше, лет 15- 25назад, когда борчалинцы массово переезжали в Баку. Сейчас такого уже не наблюдается. Если я имею на руках грузинский паспорт, получается, что я миллионер )))

 

Уезжайте используйте шанс вы шофер можете получить категории c,e как далнобойщик в будущем и уехать в Европу жить работать там... 

Edited by Ramidinho
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ramidinho сказал:

Уезжайте используйте шанс вы шофер можете получит c,e как далнобойщик в будущем и уехать в Европу жить работать там... 

Я бы с удовольствием, просто пока чтобы устроиться там, нудно много времени. Да и знакомые нужны для этого. И семью не хочется одну оставлять без мужчины. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Dominik_Toretto сказал:

В Батуми, туристической точке Грузии, давно прибрали в свои руки все хлебные места турки. Мы, борчалинцы, увидев это, решили последовать их примеру, так как летом там наступает туристический бум и деньги текут рекой. Главное, уметь правильно работать. 

Вес капитал Батум из Турции это бывшая территория Османской империи это турецкий город и там много грузин мусульман... Там новостройки, стадион рестораны,отел турки построили в будущем Турция возьмет в руки Батум...население грузины теряют как и армяне потихоньку перебирает в руки Турция свои бывшие территории 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 5 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 13 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 77 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 111 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...