Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Салют азербайджанцам из Грузии!


Recommended Posts

8 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Борчалинцы не глупый народ, тем более, зная, что туристический сезон длится в Батуми достаточно долго, именно пользуются таким случаем заработать денежку ))) 

Я бы на месте наших там раскручивала туризм в самом квемо картли,потому что в каждом регионе  есть красоты, Грузия славится природой и памятниками 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Dominik_Toretto сказал:

Я бы с удовольствием, просто пока чтобы устроиться там, нудно много времени. Да и знакомые нужны для этого. И семью не хочется одну оставлять без мужчины. 

Да чтоб устроится в Европе нужно иметь востребванную профессию и хоть средней уровень язык в тот же Германии или в Прибалтике.... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 8:22 PM, Ramidinho said:

Вес капитал Батум из Турции это бывшая территория Османской империи это турецкий город и там много грузин мусульман... Там новостройки, стадион рестораны,отел турки построили в будущем Турция возьмет в руки Батум...население грузины теряют как и армяне потихоньку перебирает в руки Турция свои бывшие территории 

Лично я считаю, что турки молодцы,  что прибрали Батуми в свои руки, но все таки было бы намного лучше, если бы вместо них все таки были борчалинцы. 

 

On 6/10/2020 at 8:29 PM, Ramidinho said:

Да чтоб устроится в Европе нужно иметь востребванную профессию и хоть средней уровень язык в тот же Германии или в Прибалтике.... 

Именно имея на руках грузинский паспорт, наши трудолюбивые азербайджанцы Грузии пытаются найти себя в Европе, пробуют устроится на работу и если у них получается, то остаются. К сожалению, те же грузины, пользуясь безвизовым режимом с Европой, едут туда в основном для криминала: домушники и угонщики автомобилей. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Dominik_Toretto сказал:

Лично я считаю, что турки молодцы,  что прибрали Батуми в свои руки, но все таки было бы намного лучше, если бы вместо них все таки были борчалинцы. 

Борчалинцы дейенде ки вы тоже турки... Вас турки будут продвинуть в политике и социальной сфере... Крыша олачаг гешенг... Турки в будущем вас будут поддерживать как в Сирии туркменов... Вас борчалинцев ждет приключения в будущем в хорошем смысле...Турция Как давления на Грузию скажет или даешь борчалинцам и месхетинцам зеленый свет или верни долги которые мы потратили в Батум....а потом со временем в состав Турции.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 8:26 PM, Безе74 said:

Я бы на месте наших там раскручивала туризм в самом квемо картли,потому что в каждом регионе  есть красоты, Грузия славится природой и памятниками 

В Квемо Картли нету самой главной достопримечательности туризма- моря. А оно находится на границе с Турцией и Россией. Если бы оно находилось в нашем регионе, борчалинцы бы тут же воспользовались случаем и жили бы припеваючи, раскрутив туристический бизнес по полному ))) 

 

On 6/10/2020 at 8:35 PM, Ramidinho said:

Борчалинцы дейенде ки вы тоже турки... Вас турки будут продвинуть в политике и социальной сфере... Крыша олачаг гешенг... Турки в будущем вас будут поддерживать как в Сирии туркменов... Вас борчалинцев ждет приключения в будущем в хорошем смысле...Турция Как давления на Грузию скажет или даешь борчалинцам и месхетинцам зеленый свет или верни долги которые мы потратили в Батум....а потом со временем в состав Турции.. 

Если бы вся Аджария вошла в состав Турции, все борчалинцы без исключения были бы только ЗА. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Dominik_Toretto сказал:

Если бы вся Аджария вошла в состав Турции, все борчалинцы без исключения были бы только ЗА. 

Смотрел видео там Мишико говорит ребенку учи турецкий язык зачем тебе испанский везде турки вокруг смотри... .. Он знает что в будущем Турция заберет свое)))...  Это время не за горами 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ramidinho сказал:

Смотрел видео там Мишико говорит ребенку учи турецкий язык зачем тебе испанский везде турки вокруг смотри... .. Он знает что в будущем Турция заберет свое)))...  Это время не за горами 

Во времена Саакашвили сами грузины говорили нам, борчалинцам, что он типа не наш, грузинский президент, а ваш ))) 

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Безе74 сказал:

Ну в Баку приезжают  не от хорошей  жизни, там перспективы  нет,а тут не нужно изучать язык  другой страны  все свои.. Если специалист  высокого  класса,то там уже и планки другие разумеется  он будет искать работу  в других странах

В Грузии перспектив больше. Мне кажется наши должны там развиваться. Здесь ничего никому не светит. 

18 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Во времена Саакашвили сами грузины говорили нам, борчалинцам, что он типа не наш, грузинский президент, а ваш ))) 

Мне тоже говорили что вы, азербайджанцы, Мишу любите больше чем мы)))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

В Грузии перспектив больше. Мне кажется наши должны там развиваться. Здесь ничего никому не светит. 

Мне тоже говорили что вы, азербайджанцы, Мишу любите больше чем мы)))

Миша победил в основном на выборах благодаря нам, борчалинцам. Только после его прихода грузины с нами начали уже считаться и вести себя сдержаннее. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

Миша победил в основном на выборах благодаря нам, борчалинцам. Только после его прихода грузины с нами начали уже считаться и вести себя сдержаннее. 

Ну ясно что коррупционный  Тбилиси не поддержал его. А азербайджанцам  какой интерес был?

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Dominik_Toretto сказал:

Парадоксально, но грузины сами признаются в том, что они- народ ленивый, в отличие от нас, борчалинцев. Спроси любого грузина и он ответит, что является потомком княжеского рода 🤘

Есть такая поговорка - 'Три свиньи - уже князь" ))

А кто не из князей, биджо, тот вор в законе)

2 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Миша победил в основном на выборах благодаря нам, борчалинцам. Только после его прихода грузины с нами начали уже считаться и вести себя сдержаннее. 

Я у одних грузин оставался по броне. Они часть квартиры сдавали. Очень хорошие люди. Городские грузины, не чушки) Даже по моему что-то еврейское тоже было. Но не в этом суть. Они за Мишико были. А в другой раз я остался у их соседей. Случайно получилось так как у этих хата занята была. Соседи тоже очень хорошими оказались. Женщина абхазка была, зять грузин. А вот соседи были против Мишико) Ругали его. Из-за этого у соседей были натянутые отношения. Когда одних встречал - они ругали Мишу, другие наоборот. И все старались чтобы я принял их сторону) Ну я дипломатично отмалчивался чтобы не обидеть их, т.к. очень хорошо ко всем соседям относился.)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 9:13 PM, Безе74 said:

Ну ясно что коррупционный  Тбилиси не поддержал его. А азербайджанцам  какой интерес был?

Вот именно, что именно азербайджанцам он обещал все условия, которые он и выполнил. Работающие законы, никаких национальных притеснений, все строго по законам. Это нас полностью устраивает. 

 

On 6/10/2020 at 9:16 PM, Нытик Natiq said:

Есть такая поговорка - 'Три свиньи - уже князь" ))

А кто не из князей, биджо, тот вор в законе)

Я у одних грузин оставался по броне. Они часть квартиры сдавали. Очень хорошие люди. Городские грузины, не чушки) Даже по моему что-то еврейское тоже было. Но не в этом суть. Они за Мишико были. А в другой раз я остался у их соседей. Случайно получилось так как у этих хата занята была. Соседи тоже очень хорошими оказались. Женщина абхазка была, зять грузин. А вот соседи были против Мишико) Ругали его. Из-за этого у соседей были натянутые отношения. Когда одних встречал - они ругали Мишу, другие наоборот. И все старались чтобы я принял их сторону) Ну я дипломатично отмалчивался чтобы не обидеть их, т.к. очень хорошо ко всем соседям относился.)

Если бы мы, борчалинцы, были такими же ленивыми как грузины, то давно жили бы ниже плинтуса там ))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Dominik_Toretto сказал:

Если бы мы, борчалинцы, были такими же ленивыми как грузины, то давно жили бы ниже плинтуса там ))) 

Ну а как сами борчалинцы относятся к азербайджанцам АР?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Безе74 сказал:

Ну а как сами борчалинцы относятся к азербайджанцам АР?

Вопрос риторический. Для начала скажу одно, что азербайджанцев АР азербайджанцы Грузии называют именно azerbaycanli, хотя сами между собой друг друга называют "мусурманами" (мусульманами). Есть небольшой недостаток азербайджанцев Марнеули, они большие любители подкалывать друг друга и чужих, любят принимать собеседника за дурака, camaati ewwey yerine goymag yani. Но делают это с таким невозмутимым лицом, что об этом очень трудно догадаться ))) 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Вопрос риторический. Для начала скажу одно, что азербайджанцев АР азербайджанцы Грузии называют именно azerbaycanli, хотя сами между собой друг друга называют "мусурманами" (мусульманами). Есть небольшой недостаток азербайджанцев Марнеули, они большие любители подкалывать друг друга и чужих, любят принимать собеседника за дурака, camaati ewwey yerine goymag yani. Но делают это с таким невозмутимым лицом, что об этом очень трудно догадаться ))) 

Это плохое отношение к своим же, зачем подкалывать???🥶

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Безе74 сказал:

Это плохое отношение к своим же, зачем подкалывать???🥶

Это уже в крови борчалинцев ))) Кстати, Дманисские азербайджанцы находятся на первом месте по количеству высшего образования на человека,  считаются самыми учащимися. Марнеульские азербайджанцы преуспели в бизнесе. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Это уже в крови борчалинцев ))) Кстати, Дманисские азербайджанцы находятся на первом месте по количеству высшего образования на человека,  считаются самыми учащимися. Марнеульские азербайджанцы преуспели в бизнесе. 

Возможно дманиси близок к крупным городам, обычно это бывает  причиной. Марнеульские шустрики,это факт 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Безе74 сказал:

Возможно дманиси близок к крупным городам, обычно это бывает  причиной. Марнеульские шустрики,это факт 

Нет, не в этом дело. Дманисские азербайджанцы более тихие, не любят шума, да и в самом Дманиси нет особых развлечений. Поэтому молодежь в основном проводят время за книгами. Кстати, бывший генпрокурор Гаралов дманисский.А Марнеули находится на границе с АР и РА, так называемый перевалочный пункт, где самое место для бойкой торговли. До 2003года, в селе Садахлы на границе с Арменией существовал огромнейший базар, где торговали все: азербайджанцы, грузины, греки, армяне и многие другие. В этом базаре шли свободно в обиходе помимо грузинского лари и азербайджанский манат, и российский рубль, и армянский драм, евро и доллары. Никто никого не кидал, было взаимное доверие между оптовиками и клиентами. Азербайджанцы давали огромные суммы  денег армянам, те привозили товар, происходила торговля и бартер, ни о каком воровстве не было и речи. К сожалению, с приходом Миши базар закрыли, а его директора, грузина, посадили в тюрьму. Из его дома, под полом, были обнаружены сотни миллионов долларов, которые конфисковало государство. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я думаю Мишико это сделал еще потому,что хотел чтобы нацменьшинства больше тяготели к наукам, нежели к торговле

Link to comment
Share on other sites

Только что, Безе74 сказал:

Я думаю Мишико это сделал еще потому,что хотел чтобы нацменьшинства больше тяготели к наукам, нежели к торговле

Нет, он это сделал потому, что там отмывались огромные деньги и не платились никакие налоги. Сколько наших там обанкротились.

Link to comment
Share on other sites

On 6/10/2020 at 9:06 PM, Dominik_Toretto said:

Миша победил в основном на выборах благодаря нам, борчалинцам. Только после его прихода грузины с нами начали уже считаться и вести себя сдержаннее. 

Квемо Картли и Джавахетия всегда к сожалению используются властью Грузии. Пользуясь низкой граммотностью и незнанием свойх прав. Поэтому и армяне и азербайджанцы голосуют всегда за действующую власть. Грузинское население, особенно в центральных городах всегда в оппозиции. Центральные, самые зажиточные районы Тбилиси голосуют против власти на любых выборах, а бедные районы за власть.

 

On 6/10/2020 at 12:17 PM, Безе74 said:

 

Предприимчивость должна быть в крови, наверное) Но если сравнивать, в целом говорят что грузины ленивый немного народ. Иногда мне кажется, что если бы не предприимчивость других национальностей проживающих в Грузии, как например, азербайджанцев, сами грузины не особо парились бы

 

Как измеряется ленивость?  Вашими личными ощущениями или результатом? Я думаю результатом, а результат такой, Грузия по индексу человеческого развития (ИЧР) находится выше Азербайджана, при этом не имея огромных халявных нефтедолларов.   Грузины не сильны в торговле, нет восточной предприимчивости, как у азербайджанцев, армян или евреев, но есть другие сильные стороны. 

 

 

On 6/10/2020 at 5:08 PM, Dominik_Toretto said:

Больше всего конфликтов имели борчалинцы со сванами- горными грузинами, которые кроме как жрать, спать, размножаться и убивать ничего больше не умеют )))

Что что но сванов обвинить в том что они размножаются, как вы говорите, звучит очень смешно, особенно от марнеульцев ))))))))  Сваны, как и все остальные грузины, кроме аджарцев, имеют очень низкую рождаемость, в отличии от тех же марнеульских азербайджанцев.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2020 at 11:09 AM, Безе74 said:

К стыду, из Борчалы знаю только Телли Борчалы (видимо здесь родилась, но родом оттуда))

Мама любит ее творчество.

Искусство саза популярно и в Борчалы ?

 

Борчалы является Родиной Саза:-) Борчалинские ковры всегда были одними из лучших на Кавказе. Население Борчалы это смешанные Тюркские племена,но в основном Борчалинцы это Черные Клоубуки-Карапапахи-Гарабёрклю.Проблем у нас в Грузии очень много (речь идет о политике государства). Главная проблема это фальсификация наших памятников и уничтожение исторического наследия,переименование населенных пунктов и причем самых древних. К примеру :

По состоянию на 1968 год в Болниси проживало 16,3 тыс. жителей.

По переписи 1989 года население города составило 15 047 человек. Из них 92 % азербайджанцы, остальные грузины, армяне, осетины.

По переписи 2002 года 80% населения города составляют грузины.

Но не смотря на все трудности,Тюрки Борчалы сохраняют свою самоидентификацию. К сожалению правительство Азербайджана оказывает очень слабую поддержку,можно сказать совсем никакую.....

 

On 6/9/2020 at 11:40 AM, Безе74 said:

 

То есть азербайджанское гражданство борчалинцам не дают? Я немного не поняла

 

Отец,я,брат являемся гражданами Азербайджана,а вот мама с 1995 года по сей день не может получить гражданство:-))))))))) Парадокс да? :biggrin:

Edited by D.K.A
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, hom0faber сказал:

Квемо Картли и Джавахетия всегда к сожалению используются властью Грузии. Пользуясь низкой граммотностью и незнанием свойх прав. Поэтому и армяне и азербайджанцы голосуют всегда за действующую власть. Грузинское население, особенно в центральных городах всегда в оппозиции. Центральные, самые зажиточные районы Тбилиси голосуют против власти на любых выборах, а бедные районы за власть.

 

Я бы не сказала что они не знают своих прав. Наши там ушлые, то и день слышишь как пикетируют в селах. К примеру, наши жители сел пикетов не устраивают. А там по малейшей  проблеме тут же восстают. Я сама в СМИ, наше грузинское бюро вещает об этом то и дело

Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2020 at 5:13 PM, Безе74 said:

Насчет греков на грузинской земле впервые слышу))) Как они там оказались? Видимо историю плохо учила в школе.

 

Это переселенные во время Османской Империи с территории Византии греки. Оттуда и слово Берзен,Берзан т.е. Византиец) Поэтому и говорят на Анатолийском диалекте Тюркского языка и совсем не говорят на Греческом! Но их осталось очень мало в Грузии,в основном все переселились в Грецию и на Кипр! 

 

On 6/11/2020 at 2:39 AM, hom0faber said:

Квемо Картли и Джавахетия всегда к сожалению используются властью Грузии. Пользуясь низкой граммотностью и незнанием свойх прав. Поэтому и армяне и азербайджанцы голосуют всегда за действующую власть. Грузинское население, особенно в центральных городах всегда в оппозиции. Центральные, самые зажиточные районы Тбилиси голосуют против власти на любых выборах, а бедные районы за власть.

 

На последнем голосовании армяне в основном проголосовали за действующее на тот момент правительство,а Азербайджанцы 52% за партию Саакашвили. У нас с Михо взаимная любовь:-)

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/11/2020 at 3:09 AM, hom0faber said:

 

Как измеряется ленивость?  Вашими личными ощущениями или результатом? Я думаю результатом, а результат такой, Грузия по индексу человеческого развития (ИЧР) находится выше Азербайджана, при этом не имея огромных халявных нефтедолларов.   Грузины не сильны в торговле, нет восточной предприимчивости, как у азербайджанцев, армян или евреев, но есть другие сильные стороны. 

 

 

Без туризма и торговли никак... За счет предприимчивости представителей нацменьшинство им и удается раскрутить эти две сферы, потому что сами грузины признают что они немного ленивы

 

On 6/11/2020 at 9:53 AM, D.K.A said:

 

 

По переписи 1989 года население города составило 15 047 человек. Из них 92 % азербайджанцы, остальные грузины, армяне, осетины.

По переписи 2002 года 80% населения города составляют грузины.

 

То есть выходит, всего 20 процентов - это наши? Что же это тогда за место компактного проживания?(( Было 92 процентов, стало 20 :blink:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/11/2020 at 2:39 AM, hom0faber said:

Квемо Картли и Джавахетия всегда к сожалению используются властью Грузии. Пользуясь низкой граммотностью и незнанием свойх прав. Поэтому и армяне и азербайджанцы голосуют всегда за действующую власть. Грузинское население, особенно в центральных городах всегда в оппозиции. Центральные, самые зажиточные районы Тбилиси голосуют против власти на любых выборах, а бедные районы за власть.

Вот поэтому на выборах Саакашвили, олигархи были против него, но он получил поддержку от простого народа Грузии, в том числе и от борчалинцев, можно сказать все 100% проголосовали за него.

 

On 6/11/2020 at 11:14 AM, Безе74 said:

То есть выходит, всего 20 процентов - это наши? Что же это тогда за место компактного проживания?(( Было 92 процентов, стало 20 :blink:

Это только в Болниси. А в Марнеули проживает уже 85% азербайджанцев. 

 

On 6/11/2020 at 10:14 AM, D.K.A said:

 

Это переселенные во время Османской Империи с территории Византии греки. Оттуда и слово Берзен,Берзан т.е. Византиец) Поэтому и говорят на Анатолийском диалекте Тюркского языка и совсем не говорят на Греческом! Но их осталось очень мало в Грузии,в основном все переселились в Грецию и на Кипр! 

Совершенно верно, я писал об этом выше, у меня даже есть дальние родственники греки/берзены, мы, борчалинцы так их и называли и говорят они на таком же диалекте. 

 

On 6/11/2020 at 3:14 AM, hom0faber said:

Что что но сванов обвинить в том что они размножаются, как вы говорите, звучит очень смешно, особенно от марнеульцев ))))))))  Сваны, как и все остальные грузины, кроме аджарцев, имеют очень низкую рождаемость, в отличии от тех же марнеульских азербайджанцев.

Соглашусь насчёт рождаемости борчалинцев, вы правы. Но сваны на самом деле были очень свирепы по отношению к нам. Если бы не наша сплочённость, думаю, в начале 90х был бы настоящий геноцид азербайджанцев.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 6/11/2020 at 9:57 AM, D.K.A said:

 

Отец,я,брат являемся гражданами Азербайджана,а вот мама с 1995 года по сей день не может получить гражданство:-))))))))) Парадокс да? :biggrin:

А что нужно, экзамен сдавать? Почему у нее не получается?

 

 

On 6/11/2020 at 12:59 PM, Dominik_Toretto said:

Это только в Болниси. А в Марнеули проживает уже 85% азербайджанцев. 

 

Так получается в 90х пошел большой отток наших именно из Болниси. Видимо там очаги конфликта были. Потому что разница дикая с Марнеули. А в Дманиси как?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Dominik_Toretto said:

Совершенно верно, я писал об этом выше, у меня даже есть дальние родственники греки/берзены, мы, борчалинцы так их и называли и говорят они на таком же диалекте. 

 

А самое интересное,это их не знание греческого языка. Есть версия,что это Анатолийские Тюрки принявшие Христианство во время Византийкой империи! Ведь в силу религии они должны были сохранить свой язык,на котором читали молитвы и проводили религиозные обряды. По идее они должны были бы забыть Анатолийский язык в Грузинской среде...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/11/2020 at 3:09 AM, hom0faber said:

 

Как измеряется ленивость?  Вашими личными ощущениями или результатом? Я думаю результатом, а результат такой, Грузия по индексу человеческого развития (ИЧР) находится выше Азербайджана, при этом не имея огромных халявных нефтедолларов.   Грузины не сильны в торговле, нет восточной предприимчивости, как у азербайджанцев, армян или евреев, но есть другие сильные стороны. 

 

Имея такие возможности как у АР, Грузия на данный момент была бы самой процветающей республикой в Закавказье и практически каждый борчалинец, проживающий там и учитывая его трудолюбие, был бы миллионером ))) 

 

On 6/11/2020 at 1:06 PM, D.K.A said:

 

А самое интересное,это их не знание греческого языка. Есть версия,что это Анатолийские Тюрки принявшие Христианство во время Византийкой империи! Ведь в силу религии они должны были сохранить свой язык,на котором читали молитвы и проводили религиозные обряды. По идее они должны были бы забыть Анатолийский язык в Грузинской среде...

Греки/берзены славятся такой же сплочённостью как и борчалинцы. Они научились греческому языку только после переезда в Грецию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Еще одна радостная новость для соотечественников - в селе Ашагы Гюлавер отменили карантинный режим (Болниси)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Безе74 сказал:

Еще одна радостная новость для соотечественников - в селе Ашагы Гюлавер отменили карантинный режим (Болниси)

К сожалению, в нашей, борчалинской зоне, было несколько вспышек коронавирусе. А все из за того, что одна наша землячка подхватила вирус в АР и приехала домой, оттуда пошла на поминки, где успела благополучно заразить много людей и пошло поехало по цепочке. 

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Dominik_Toretto said:

Греки/берзены славятся такой же сплочённостью как и борчалинцы. Они научились греческому языку только после переезда в Грецию.

 

Я поэтому думаю,что все же они не совсем Греки:-)

 

П.С. Я сам 1-2 класс в Марнеули учился,до сих пор поддерживаю связь с одноклассниками)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, D.K.A сказал:

 

Я поэтому думаю,что все же они не совсем Греки:-)

 

П.С. Я сам 1-2 класс в Марнеули учился,до сих пор поддерживаю связь с одноклассниками)

 

Все азербайджанцы учились в школе? Грузинский язык сколько раз в неделю преподавали там?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Безе74 сказал:

 

Все азербайджанцы учились в школе? Грузинский язык сколько раз в неделю преподавали там?

Грузинский язык там преподают каждый день. Как анадили у нас. Нам, детям борчалинцам, было раньше его очень трудно учить, за это нас в классе била по рукам ивовой палкой  учительница груз языка 😕

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Безе74 said:

 

Все азербайджанцы учились в школе? Грузинский язык сколько раз в неделю преподавали там?

 

Да,конечно! Так-то я родом из Дманиси. Борчалинцы,особенно горная ее часть, большое значение придают образованию.

По нашим неписанным законам на первом месте учеба,если не получилось ашугом,если и в этом не повезло,то спортсменом:-))))  Кстати маленький Дманиси является кузницей спортсменов. 2 олимпийских чемпиона по борьбе, Камандар Меджидов (Сеул 1988) и Фарид Мансуров (Афины 2004) выходцы этого региона!

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, D.K.A сказал:

 

Да,конечно! Так-то я родом из Дманиси. Борчалинцы,особенно горная ее часть, большое значение придают образованию.

По нашим неписанным законам на первом месте учеба,если не получилось ашугом,если и в этом не повезло,то спортсменом:-))))  Кстати маленький Дманиси является кузницей спортсменов. 2 олимпийских чемпиона по борьбе, Камандар Меджидов (Сеул 1988) и Фарид Мансуров (Афины 2004) выходцы этого региона!

 

Спасибо за полезную информацию. 

Ашугом быть надо еще слух иметь музыкальный) Но музыкальность у нас всех в крови

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/11/2020 at 1:57 PM, D.K.A said:

 

Да,конечно! Так-то я родом из Дманиси. Борчалинцы,особенно горная ее часть, большое значение придают образованию.

По нашим неписанным законам на первом месте учеба,если не получилось ашугом,если и в этом не повезло,то спортсменом:-))))  Кстати маленький Дманиси является кузницей спортсменов. 2 олимпийских чемпиона по борьбе, Камандар Меджидов (Сеул 1988) и Фарид Мансуров (Афины 2004) выходцы этого региона!

Очень много талантливых людей подарила наша Родина, Борчалы и не только в спорте, но и в политике, медицине и т.д. Если называть поименно, то придется очень долго писать. Приведу пример, мой дед, коренной борчалинец, ВОВ, был танкистом. Затем, дослужившись до майора, работал в призывном пункте всего борчалинской округа, благодар чему его знали ВО ВСЕМ Борчалы, выйдя же на пенсию, работал директором в автошколе. Все старое поколение даже до сих пор помнят его доброе имя. 

 

On 6/11/2020 at 2:01 PM, Безе74 said:

 

Спасибо за полезную информацию. 

Ашугом быть надо еще слух иметь музыкальный) Но музыкальность у нас всех в крови

У нас, в Борчалы, быть ашугом очень почётно. У меня тоже есть дальние родственники ашуги 🤘😊

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/11/2020 at 2:01 PM, Безе74 said:

 

Спасибо за полезную информацию. 

Ашугом быть надо еще слух иметь музыкальный) Но музыкальность у нас всех в крови

 

У меня со стороны отца 7дядь,5 из них писали и пишут стихи,а старший дядя Ашуг и Тамада:-) Ашугское искусство в регионе распространилось даже на Христианскую часть населения. в 18-19 веках появляются Ашуги Грузинского и армянского происхождения.))

 

On 6/11/2020 at 2:01 PM, Безе74 said:

 

Спасибо за полезную информацию. 

Ашугом быть надо еще слух иметь музыкальный) Но музыкальность у нас всех в крови

 

И вообще Дманиси упоминается в эпосе Китаби Деде Горгуд. По некоторым легендам часть событий проиходили именно в Дманиси,если еще учесть,что в регионе много зооморфных изваяний Овнов,а в Деде Горгуде про них тоже говориться,то версия имеет право на жизнь:-))

 

On 6/11/2020 at 8:36 PM, Dominik_Toretto said:

Не только исторические события заставляют их огорчаться, но и спортивные тоже. Помню, дядя рассказывал (тбилисский), что когда бывал матч Нефтчи- Динамо (Тбилиси) и Нефтчи выигрывали, в городе стоял можно сказать траур ))) Но наши, воодушевившись победой Нефтчи, вовсю праздновали ее ))) 

Хотя по идее  все должны быть толерантными к этническим меньшинствам живущим на твоей земле

 

А как же живут жители сел ,не дерутся они меж собой жители соседних азербайджанских сел?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, D.K.A сказал:

 

И вообще Дманиси упоминается в эпосе Китаби Деде Горгуд. По некоторым легендам часть событий проиходили именно в Дманиси,если еще учесть,что в регионе много зооморфных изваяний Овнов,а в Деде Горгуде про них тоже говориться,то версия имеет право на жизнь:-))

 

Да, Дманиси там упоминается как Думанус. До сих пор при раскопках находятся золотые украшения средних веков, предметы быта

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Безе74 said:

 

Да, Дманиси там упоминается как Думанус. До сих пор при раскопках находятся золотые украшения средних веков, предметы быта

 

Мы так и называем,Дманис или Башкечид:)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 69 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...