Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Философия сна: реальность, предупреждение или мнимые фантазии


Recommended Posts

Сон занимает у человека около одной трети жизни. Без сна человек может провести достаточно большое количество времени, но, такое вынужденное бодрствование крайне отрицательно скажется не только на физическом состоянии человека, но и на его эмоциональном состоянии. Депрессии, усталость, раздражительность, заторможенность реакций, потеря ясности сознания - это только внешние проявления недостатка сна.

 

Что же такое сон и почему он так важен? Сон это необходимое, естественное периодическое состояние организма, во время которого происходит восстановление работоспособности человека. Можно сказать, что сон - это защита организма человека, своеобразный предохранитель. Сон это достаточно хрупкий процесс, который может легко прерваться из-за любых внешних раздражителей.

 

Задумывались ли вы когда-нибудь о философии сна? Ведь за весь период сновидения, будь это 5 минут или 3 часа, мы видим сменяющиеся картины действительности и небытия, которые после пробуждения ото сна нам кажутся чем-то вещим, а то и философским

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, PSIXOANALIZ сказал:

Задумывались ли вы когда-нибудь о философии сна? Ведь за весь период сновидения, будь это 5 минут или 3 часа, мы видим сменяющиеся картины действительности и небытия, которые после пробуждения ото сна нам кажутся чем-то вещим, а то и философским

Подготовка к "медитативному состоянию" может длиться несколько часов. В зависимости от "глубины погружения" может длиться и дольше. Само состаяние можно охарактеризовать как интуитивное управление(влияние на) подсознательными функциями или сознательное погружение в подсознание. Сон так же связан с подсознанием. Снимается , накопленное за день раздражение когнитивной системы - эмоции , раздражители сортируются ( по принципу текущей воды - процесс несознательный) по разным отделам памяти. Поддержание тела в сознание , ощущения отклика от тела и обработка внешней информации ( раздражений) , потребляют огромный ресурс организма . Во время сна , этот потребитель сведён на минимум и энергия идёт на "профилактику" и регенерацию.

Всю философию озарений приходящих во сне - можно свести к простой , но от этого не менее гениальной механики. Получить эти озарения из уже полученых данных - в бодурствующем состояние нам мешает долбоклювизм бытовой, приземлённый уклад сознательных когнитивных функций. Без того мусора зависимостей ( глубинных , бессознательных , а не только сознательных ), комплексов , излишних ,перестраховочных попыток впихнуть своё бытиё в этические рамки окружающего, стремления стать максимально идеинтичным - угодить социуму - каждый смог бы получить ключ к своему подсознанию и самореализоваться. Тогда наши сны былибы совершенно другого качества. Ведь в каждом из нас , заложен коллосальный(в сравнение с нынешними реалиями)  потенциал - как минимум потенциал анализа(структурирования)  информации - того , что мы делаем с рождения. Но он спрятан в подсознание - тоесть раскрывается , когда перегрузка сознания ему не мешает.

Edited by Deportment
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Deportment сказал:

Подготовка к "медитативному состоянию" может длиться несколько часов.

 

и что  интересно, сон продолжается всего несколько минут или секунд, а нам кажется, что всю ночь видели сон...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, PSIXOANALIZ сказал:

и что  интересно, сон продолжается всего несколько минут или секунд, а нам кажется, что всю ночь видели сон...

наше восприятие времени изменяется. Внимание (ацилхолин: ) сосредотачивается по другому, в отсутствие внешних раздражителей(точно не скажу) и за короткий период мы можем воспринять больше - горааздо больше. Притом - если ...ну теоретически - сказать , что то спящему человеку , то он не будет во сне слышать меедленно произносимую фразу . Тут структурирование внешней информации произойдёт в момент "распознования смысла" (если конечно бессознательное в тот момент внимание распознает смысл) . Процесс структурирования и распознавания смысла - это вообще прикольный механизм.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Животные тоже видят сны, ничего сверхъестественного в этом нет, калейдоскоп образов хоронящихся в памяти, просто у человека к этому подключаются механизмы обработки смыслов.

 

Скрытый текст

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, usernamе сказал:

Животные тоже видят сны, ничего сверхъестественного в этом нет, калейдоскоп образов хоронящихся в памяти, просто у человека к этому подключаются механизмы обработки смыслов.

 

  Показать содержимое

 

 

А как это доказано что они тоже видят  сны?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Deportment сказал:

наше восприятие времени изменяется. Внимание (ацилхолин: ) сосредотачивается по другому, в отсутствие внешних раздражителей(точно не скажу) и за короткий период мы можем воспринять больше - горааздо больше. Притом - если ...ну теоретически - сказать , что то спящему человеку , то он не будет во сне слышать меедленно произносимую фразу . Тут структурирование внешней информации произойдёт в момент "распознования смысла" (если конечно бессознательное в тот момент внимание распознает смысл) . Процесс структурирования и распознавания смысла - это вообще прикольный механизм.

 

Я не знаю как у вас это происходит, но я не раз видела в реальности картину (имею в виду какую-то панораму или  эпизод из будней) или предметы, которые приснились мне во все. Причем в таком же виде или цвете что и было во сне. В такие моменты стою как вкопанная, пытаясь осознать увиденное и связать со сном - какая между ними есть связь? И что поразительно, до того, как я это увидела во сне и реальности, раньше встретить не приходилось, хотя может сотни раз проходила мимо  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я одно время серьезно собиралась научно разобрать философию сна, даже поговорила со своими питерскими коллегами, которые обещали подсобить литературой и научными материалами... нужно было перелопатить N-е количество зарубежной литературы, в частности китайскую философию и иные материалы, Некоторые проблемы не позволили реализовать задуманное... Скорее всего как-нибудь решусь продолжить неначатую работу

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Безе74 сказал:

А как это доказано что они тоже видят  сны?

 

Доказать напрямую что они видят, т.е. подробно на уровне образов, на сегодня не представляется возможным. Ибо еще не найден код, по которому сигналы нейронов преобразуются в образы. Но косвенно, на это указывает схожесть характера мозговой активности во время сна у высшие млекопитающих. Более того, доказано, что у них есть такие же механизмы запоминания снов, как у человека. Короче, проведено немало экспериментов, на основе которых можно судить что высшие животные видят сны. А что именно видят, это даже у человека невозможно выявить, только если он сам не расскажет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, usernamе сказал:

 

Доказать напрямую что они видят, т.е. подробно на уровне образов, на сегодня не представляется возможным. Ибо еще не найден код, по которому сигналы нейронов преобразуются в образы. Но косвенно, на это указывает схожесть характера мозговой активности во время сна у высшие млекопитающих. Более того, доказано, что у них есть такие же механизмы запоминания снов, как у человека. Короче, проведено немало экспериментов, на основе которых можно судить что высшие животные видят сны. А что именно видят, это даже у человека невозможно выявить, только если он сам не расскажет.

Я думаю мозговая активность  у них равна активности мозга младенца,не более

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Безе74 сказал:

Я думаю мозговая активность  у них равна активности мозга младенца,не более

 

Ну, эта активность не что-то такое, чего можно вот так сравнивать. Сложные множественные процессы, которые на первый взгляд кажутся хаотичными. Не исключено что и младенец видит сны. Ведь как и когда формируются образы в мозге еще известно очень мало. А осмысление образов это уже другой уровень высшей нервной деятельности.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, usernamе сказал:

 

Доказать напрямую что они видят, т.е. подробно на уровне образов, на сегодня не представляется возможным. Ибо еще не найден код, по которому сигналы нейронов преобразуются в образы. Но косвенно, на это указывает схожесть характера мозговой активности во время сна у высшие млекопитающих. Более того, доказано, что у них есть такие же механизмы запоминания снов, как у человека. Короче, проведено немало экспериментов, на основе которых можно судить что высшие животные видят сны. А что именно видят, это даже у человека невозможно выявить, только если он сам не расскажет.

 

9 минут назад, usernamе сказал:

 

Ну, эта активность не что-то такое, чего можно вот так сравнивать. Сложные множественные процессы, которые на первый взгляд кажутся хаотичными. Не исключено что и младенец видит сны. Ведь как и когда формируются образы в мозге еще известно очень мало. А осмысление образов это уже другой уровень высшей нервной деятельности.

 очень интересно

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Безе74 сказал:

Я думаю мозговая активность  у них равна активности мозга младенца,не более

 

Вообще-то было бы интересно узнать, что они видят во сне...Помните, было видео, где собака буквально в голос рыдала по умершей хозяйке, будто человек хонкурур аглайыр. Если они могут эмоционально передать свои переживания, то и сны соответственно такие же

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, PSIXOANALIZ сказал:

 

 очень интересно

 

Настоятельно всем рекомендую посмотреть передачу Джо Рогана, там много полезной информации о сне и его важности для жизнедеятельности.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, PSIXOANALIZ сказал:

 

Вообще-то было бы интересно узнать, что они видят во сне...Помните, было видео, где собака буквально в голос рыдала по умершей хозяйке, будто человек хонкурур аглайыр. Если они могут эмоционально передать свои переживания, то и сны соответственно такие же

Она во сне рыдала? Джанн   у меня сердце разрывается 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Безе74 сказал:

Она во сне рыдала? Джанн   у меня сердце разрывается 

 

найду, скину ссылку... умерла хозяйка, повезла ее на кладбище, кажись, в США это было, сестра ее... собака будто издалека поняла, где покоится ныне та, с которой они делили будни... подошла к могиле, а там у них плиты чуть выше земли, распласталась у подножия, протянула мордочку и так начала сперва скулить, потом уже как взрослый  человек плакала... очень душевная была сцена

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А у кого так было - видишь сон и во сне думаешь,блин,жальчто это только сон,вот проснусь и буду жалеть что это сон

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, usernamе сказал:

 

Настоятельно всем рекомендую посмотреть передачу Джо Рогана, там много полезной информации о сне и его важности для жизнедеятельности.

 

 

В самом деле сон является необъяснимым явлением... Со мной не раз было такое... Мы были в Губе, в отчем доме, летом это было, собралась родня, посидели, чай, сладости, вспоминали прошлые дни, маму покойную, как вокруг нее все родственники собирались, очень любили ее... Потом все разошлись, ночью в 2 или 3 легли спать... Под утро, когда  сон еще сладкий и крепкий, я увидела маму в крепдешиновом платье с прошвой, но с длинными волосами, а в жизни у нее были короткие волосы... Во сне мне казалось, что она умерла, но чудесным образом воскресла, смотрю на нее завороженно,  хочу спросить, мама, сен дирилмисен, но не могу вслух произнести... Она все поняла по моим полным слез глазам, подошла, рукой стала гладить по голове и глазам, а сама указательным пальцем стучит по своим губам и говорит, хеч киме деме ааааа... Я как ошпаренная вскочила на месте, вижу плачу, глаза мокрые, а младший 2 летний сын, который просыпался раньше всех, что-то тащит по полу шушебенда в другой части дома... Пошла туда, чуть не грохнулась об пол, вижу он открыл дверь шифоньера, а там у нас сетки стояли со старыми обношенными одеждами, потащил из шкафа одну из них, стал как машину по полу тянуть... а в углу комнаты увидела нижнюю часть того платья, которое было на маме в моем сне... Вы можете себе представить, в каком я была состоянии? Сколько я плакала, пришла сестра, спрашиваю, биз бейем маманын палтарларыны вермемишдик касыблара? А она отвечает, кое-какие оставили, вот эту, показывает на то самое платье, я оставила для кисеи для ванной, материал, говорит хороший... Поди теперь разберись, что это за сон был и какие предупреждения мама хотела мне передать? 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Такие сны конечно могут иметь особое значение для личности, но все же и это объясняется не прибегая к потустороннему, неведомому, загадочному. На сны сильно влияют желания, думы, настроение, человек может не осознавать, не понимать причин не помнить каких-то деталей происходящего с ним наяву, однако все эти образы, смыслы, неосознанные желания могут сплетаться в причудливые сюжеты во сне. Чего только не увидишь во сне. Есть конечно, так называемые, вещие сны, когда человек заявляет, что некое событие накануне видел во сне. То есть, полное или частичное совпадение увиденного во сне с последующим событием в действительности. Однако, ни один из таких сновидцев не сказал заранее, что произойдет то-то и то-то, всегда воспоминание о сне приходит после после реального события. И тут мы уже не можем с уверенностью говорить, что он видел именно то же самое, ибо память о сне штука коварная, вполне возможно, что человек вспоминает картину сна в искаженной форме, и сюжет подгоняется мозгом под реальное событие, детали которого могут служит триггером для формирования воспоминания о сне.

 

Вспомнился старый анекдот про парашютиста и бабушкин сон.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, usernamе сказал:

Такие сны конечно могут иметь особое значение для личности

 

 

в моем сне все было так реалистично и четко, что когда я увидела на полу распоротый низ платья с чуть отошедшим швом прошвы, чуть не грохнулась, потеряла равновесие... потом долго не могла сопоставить увиденное с реальностью. 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, PSIXOANALIZ said:

 

в моем сне все было так реалистично и четко, что когда я увидела на полу распоротый низ платья с чуть отошедшим швом прошвы, чуть не грохнулась, потеряла равновесие... потом долго не могла сопоставить увиденное с реальностью. 

 

Вы тосковали по ней, наверно были близки духовно, и она пришла к вам в красивом виде, чтобы успокоить вас тем, что там ей хорошо. А платье, думаю, деталь, подтверждающая, что это был ее дух, а не ваша фантазия. На всякий случай, рассмотрите платье на предмет наличия жирных джадушных пятен. И вообще, старую одежду в пакетах дома не надо хранить. Место занимает, энергетику содержит. Раздайте нуждающимся.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Эстер сказал:

 

Вы тосковали по ней, наверно были близки духовно, и она пришла к вам в красивом виде, чтобы успокоить вас тем, что там ей хорошо. А платье, думаю, деталь, подтверждающая, что это был ее дух, а не ваша фантазия. На всякий случай, рассмотрите платье на предмет наличия жирных джадушных пятен. И вообще, старую одежду в пакетах дома не надо хранить. Место занимает, энергетику содержит. Раздайте нуждающимся.

 

всю одежду раздали, осталось лишь это платье...просто поразительно, что во в=сне вижу маму в этом платье, проснулась, наяву оно передо мной

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, PSIXOANALIZ said:

 

всю одежду раздали, осталось лишь это платье...просто поразительно, что во в=сне вижу маму в этом платье, проснулась, наяву оно передо мной

 

Она мертва в телесной оболочке, но дух ее жив. Вы ее вспоминали и Аллах позволил вам повидаться через сон.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Эстер сказал:

 

Она мертва в телесной оболочке, но дух ее жив. Вы ее вспоминали и Аллах позволил вам повидаться через сон.

 

 иногда и такое бывает, что я отчетливо слышу ее голос, бегу к дверям, а там никого  ((

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, PSIXOANALIZ said:

 

 иногда и такое бывает, что я отчетливо слышу ее голос, бегу к дверям, а там никого  ((

 

Почитайте Йасин несколько дней. Не знаю про нее, но вам это может дать облегчение.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Эстер сказал:

 

Почитайте Йасин несколько дней. Не знаю про нее, но вам это может дать облегчение.

 

это постоянно делается, просто удивительная вещь, как устроен наш мозг... брат первый год после ее смерти ходил на могилу, подолгу сидел там, плакал, отводил душу, не мог никак ее забыть... мы все беспокоились за него, отговаривали, а он сам сказал нам менден эл чекин, сам знаю, когда успокоюсь... так и произошло, через год стали замечать, что визиты поредели, но часто открывал шифоньер, долго смотрел, а потом гладил мамино пальто с песцовым  воротником... я забрала это пальто себе, он не отказал мне, отдала портнихе переделала и ныне ношу

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, PSIXOANALIZ said:

 

это постоянно делается, просто удивительная вещь, как устроен наш мозг... брат первый год после ее смерти ходил на могилу, подолгу сидел там, плакал, отводил душу, не мог никак ее забыть... мы все беспокоились за него, отговаривали, а он сам сказал нам менден эл чекин, сам знаю, когда успокоюсь... так и произошло, через год стали замечать, что визиты поредели, но часто открывал шифоньер, долго смотрел, а потом гладил мамино пальто с песцовым  воротником... я забрала это пальто себе, он не отказал мне, отдала портнихе переделала и ныне ношу

 

Сыновья по особенному бывают привязаны к матери. Но вам всем нужно ее отпустить, даже по постам видно, как вы не можете привыкнуть к ее отсутствию. Думаю, сон указывает на то, что глазам нужно перестать плакать по ней.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Эстер сказал:

 

Сыновья по особенному бывают привязаны к матери. Но вам всем нужно ее отпустить, даже по постам видно, как вы не можете привыкнуть к ее отсутствию. Думаю, сон указывает на то, что глазам нужно перестать плакать по ней.

 мы ее отпустили давно, просто ее слова до сих пор не дают нам покоя... мен еленде агламайын, дейерсиз ки динчелди анам... ай инсафсыз, вер де о суйу (чайы) ичим, елюб гедечейем, сонра демейесиз сусузлугдан елдю анамыз (брат ласково ей говорил, мама, чай ичирсен, йене айагын шишечек, урейин агрыдачаг, йата билмейечексен)

Link to comment
Share on other sites

В 13.06.2020 в 16:28, PSIXOANALIZ сказал:

Я не знаю как у вас это происходит, но я не раз видела в реальности картину (имею в виду какую-то панораму или  эпизод из будней) или предметы, которые приснились мне во все. Причем в таком же виде или цвете что и было во сне. В такие моменты стою как вкопанная, пытаясь осознать увиденное и связать со сном - какая между ними есть связь? И что поразительно, до того, как я это увидела во сне и реальности, раньше встретить не приходилось, хотя может сотни раз проходила мимо  

Я руководствуюсь подобным правилом - прежде чем обьявить "явление" феноменом (для самого себя) , я пробую все возможные обьяснения.  К примеру из выделенного - переферийное зрение заметило и сохранило в подсознание. Вовремя сна картинка выплыла - подчиняясь логике сна и обрела свой - отдельный смысл. Какой именно - это уже другой вопрос - тут может и не быть чего то важного - фарс сновидения , а может в отключенном подсознание - выстроилась чёткая логическая цепочка - которой в сознательном состояние мешали выстроится будничные - бытовые переживания.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Deportment сказал:

Я руководствуюсь подобным правилом - прежде чем обьявить "явление" феноменом (для самого себя) , я пробую все возможные обьяснения.  К примеру из выделенного - переферийное зрение заметило и сохранило в подсознание. Вовремя сна картинка выплыла - подчиняясь логике сна и обрела свой - отдельный смысл. Какой именно - это уже другой вопрос - тут может и не быть чего то важного - фарс сновидения , а может в отключенном подсознание - выстроилась чёткая логическая цепочка - которой в сознательном состояние мешали выстроится будничные - бытовые переживания.

 

возможно и так, но сон имеет свое объяснение, хоть и сумбурное, тем не менее его влияние на подсознание человека есть... как воспринимать его, это уже индивидуально

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

знаете я верю в АЛЛАХА но не слишком религиозен. не совсем можно сказать. вы имеете ввиду как обозначается какой либо сон?или как его обьяснить?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, ChessPlayer сказал:

знаете я верю в АЛЛАХА но не слишком религиозен. не совсем можно сказать. вы имеете ввиду как обозначается какой либо сон?или как его обьяснить?

 

эту тему можно обсудить бесконечно, философия сна, как и  смерти настолько неизведанная, что нужно уделить много внимания... тема интересна, только вот юзеры ею не интересуются, хотя было бы очень познавательно, если обсуждая ее, каждый из нас вникал в потаенные стороны сна... увлекательно ведь... завтра, если есть желание, можем продолжить дискуссию 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, PSIXOANALIZ сказал:

 

эту тему можно обсудить бесконечно, философия сна, как и  смерти настолько неизведанная, что нужно уделить много внимания... тема интересна, только вот юзеры ею не интересуются, хотя было бы очень познавательно, если обсуждая ее, каждый из нас вникал в потаенные стороны сна... увлекательно ведь... завтра, если есть желание, можем продолжить дискуссию 

да конечно.продолжим завтра.

знаю что время тоже  имеет большое значение. если увидишь сон ближе к утру, глубокой ночью,  в середине ночи и т.д....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как увидите ведьму во сне, в реале дева в ангельском обличии. Но вы то знаете ее грязную суть,кто она.. тот ведьмин взгляд никогда не забудете...а поди докажи остальным кто она на самом деле, не докажите

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Undi_na сказал:

Как увидите ведьму во сне, в реале дева в ангельском обличии. Но вы то знаете ее грязную суть,кто она.. тот ведьмин взгляд никогда не забудете...а поди докажи остальным кто она на самом деле, не докажите

 

имеете в виду аллегорию или живого человека?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, PSIXOANALIZ сказал:

 

имеете в виду аллегорию или живого человека?

Живого человека , хоть такого человеком трудно назвать 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Undi_na сказал:

Живого человека , хоть такого человеком трудно назвать 

 

 то есть во сне она Вам ангелом кажется?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 108 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 149 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...