Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе. 56 В Азербайджане еще 387 человек заразились COVID-19, выписаны из клиник 274 человека


Recommended Posts

Как работает ЭКМО?

Само слово экстракорпоральный означает “вне организма/тела”. В общем и целом ЭКМО – это система искусственного кровообращения – аппарат перекачивает и насыщает кислородом кровь пациента вне его тела. Эта процедура проводится в тех случаях, когда все другие виды лечения уже испробованы. Когда человек подключен к ЭКМО, кровь с помощью насоса поступает к искусственному легкому – оксигенератору. Технически, оксигенатор – это устройство, которое насыщает кровь кислородом и удаляет углекислый газ. Когда пациент выходит из критического состояния, его отключают от ЭКМО.

В каких случаях используется аппарат ЭКМО?

ЭКМО требуется пациентам с сердечной недостаточностью, легочной недостаточностью и тем, кто недавно перенес операцию на сердце. Также ЭКМО используют, чтобы оценить состояние других органов, таких как почки или мозг, прежде чем приступать к операции на сердце или легких. Помимо этого, аппарат применяют для поддержки организма пациентов, которые стоят в очереди на пересадку легких – метод экстракорпоральной оксигенации помогает поддерживать ткани хорошо насыщенными кислородом, что делает пациента лучшим кандидатом для трансплантации.

Еще одним немаловажным отличием ЭКМО от ИВЛ является хирургическая процедура, которая чаще всего проводится в палате пациента. Пациенту дают успокоительное и обезболивающие препараты, а чтобы свести к минимуму свертываемость крови, назначают антикоагулянты. Хирург и команда операционной вводит катетеры ЭКМО либо в артерию, либо в вены. Затем делается рентгеновский снимок – это необходимо для того, чтобы убедиться, что трубки находятся в нужном месте. После подключения к аппарату питание будет обеспечиваться либо внутривенно, либо через носоглоточную трубку.

Цена ЭКМО (40 рублей= 1 манат)

Само оборудование стоит от шести до 13 миллионов рублей, а расходные материалы на один клинический случай — 250-500 тысяч рублей. Себестоимость лечения тяжелого пациента, который подключен к ЭКМО, составляет в среднем 1,5-1,8 миллиона рублей.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Lamiya94 сказал:

Думаю сценарий Китая больше подойдет.Сваривают дверь и все.Знаю,что это очень жестко,но надо.

типун вам на язык, вы хоть думаете о чем пишете? вы что, человеконенавистник?

  • Like 2
  • Haha 3
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, elik@ сказал:

 День считается тот когда сделали анализ 

Тогда они должны давать отчет о заболевших с запозданием на 2-3 дня . Ведь результаты анализов ввдаются не сразу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, dama8080 сказал:

Тогда они должны давать отчет о заболевших с запозданием на 2-3 дня . Ведь результаты анализов ввдаются не сразу.

когда я устроил там тарарам что жду 6 дней ответы анализов, ( дозвонился даже до Кабинета Министров) Мне сказали, что ответы нам известны через 6 часов после сдачи их. и если Положительный то забираем.

А Если Негатив то у нас очередь на введения в систему и поэтому ответ с задерской.

Не знаю, йола вердилер или нет.

Но тут в предыдущей теме писали что ждали ответ 5 дней и пришёл Позитив.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, dama8080 said:

Тогда они должны давать отчет о заболевших с запозданием на 2-3 дня . Ведь результаты анализов ввдаются не сразу.

 

Зачем? Если уж быть дотошным, то надо считать с момента заражения, а не с момента сдачи анализов. А момент заражения невозможно всегда определить. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, *Мира* сказал:

типун вам на язык, вы хоть думаете о чем пишете? вы что, человеконенавистник?

Вот скажут да. Очень хотелось бы, чтоб тех кто так боится заразиться  посадили бы на замок, а другим дали бы возможность свободно передвигаться. Хотя бы на месяц. А потом сделать перерасчет.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Undead_angel сказал:

Доброе утро! Как Вы себя чувствуете?

Доброе ответов пока нет першит горло ну как бы фарингит фасон

Пока всё так же в любом случае это может быть и простое орви или кв 

Хотя даже мазок не даёт точный диагноз

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Turku Kettola сказал:

На самом деле надо вернуть жесткие правила начального периода. Минимум на месяц.

Всё к этому идёт.

Link to comment
Share on other sites

 

 

2 minutes ago, Mama Alishki said:

Доброе ответов пока нет першит горло ну как бы фарингит фасон

Пока всё так же в любом случае это может быть и простое орви или кв 

Хотя даже мазок не даёт точный диагноз

 

Какой сегодня день после появления у Вас первых симптомов?

 

Выздоравливайте!

Edited by bernie
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mama Alishki сказал:

Доброе ответов пока нет першит горло ну как бы фарингит фасон

Пока всё так же в любом случае это может быть и простое орви или кв 

Хотя даже мазок не даёт точный диагноз

У меня все начиналось с першения, потом периодически уже при температуре тоже першило и щипало.

Дай Аллах Вам крепкого Здравия! и Скорейшего  выздоровления.

п.с

А у меня температура так и не упала.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mama Alishki сказал:

Доброе ответов пока нет першит горло ну как бы фарингит фасон

Пока всё так же в любом случае это может быть и простое орви или кв 

Хотя даже мазок не даёт точный диагноз

Аллах шяфа версин!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, bernie сказал:

 

Зачем? Если уж быть дотошным, то надо считать с момента заражения, а не с момента сдачи анализов. А момент заражения невозможно всегда определить. 

Понимаю, что момент заражения определить невозможно, поэтому и спросила с какого дня отсчет идет.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, dama8080 сказал:

Вот скажут да. Очень хотелось бы, чтоб тех кто так боится заразиться  посадили бы на замок, а другим дали бы возможность свободно передвигаться. Хотя бы на месяц. А потом сделать перерасчет.

я вообще не понимаю, что с людьми творится, у многих от страха уже крыша едет, готовы людей заживо похоронить...оперштабы и табибы показали свою полную неспособность справиться с проблемой, а виноваты как всегда люди, дистанцию видите ли не соблюдают...а есть условия для того, чтобы соблюдать эту дистанцию? и почему полиция за этим не следит, даже если кто и нарушает? легче всего свалить вину на людей, они всегда крайние...

  • Like 7
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, elik@ сказал:


3FC45D66-61B6-432C-868A-6D289E8C1429.thumb.jpeg.7c4f5dcb253e61ab0cdabe6c36465cc8.jpeg

 

19 минут назад, Ledy luck сказал:

Ну если бы ему делали стентирование, а потом сказали бы, что он умер (не дай АЛлах) от вируса, вот тогда бы я задумалась. Но его подключили к ЭКМО, говорят 90% легких не работает, смысл мне Сомневаться?

Вы знаете, я часто прибегаю к методу софизма, но на данной теме мне не хочется это делать.Да и пока цитировала вас, выложили пост, тот что выше. Последняя строчка в данном заявлении опять поднимит бурю возмущений и недоверия .Эх!

Link to comment
Share on other sites

Макрон объявил о возобновлении работы ресторанов и кафе

Французский президент Эммануэль Макрон рассказал, когда в стране возобновят работу кафе и рестораны. 

Он уточнил, что данная мера вступит в силу с понедельника, 15 июня.

По его словам, закрытыми заведения будут оставаться в Майотте и Французской Гвиане, поскольку там эпидемиологическая ситуация все еще не стабилизировалась.

Макрон напомнил, что жители страны также смогут с понедельника осуществлять поездки по странам ЕС, а с 1 июля - поездки за пределы Европы в страны, где коронавирусная инфекция контролируется.

Президент также обратился к гражданам с призывом продолжать соблюдать санитарные меры.

https://ru.oxu.az/world/397637

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, *Мира* сказал:

я вообще не понимаю, что с людьми творится, у многих от страха уже крыша едет, готовы людей заживо похоронить...оперштабы и табибы показали свою полную неспособность справиться с проблемой, а виноваты как всегда люди, дистанцию видите ли не соблюдают...а есть условия для того, чтобы соблюдать эту дистанцию? и почему полиция за этим не следит, даже если кто и нарушает? легче всего свалить вину на людей, они всегда крайние...

Это уже агрессия, дальше будет хуже. Когда полиция сама дистанцию не соблюдает и маски на подбородки спускает, у них что антивирусная программа заложена)))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mekki2881 сказал:

 

Вы знаете, я часто прибегаю к методу софизма, но на данной теме мне не хочется это делать.Да и пока цитировала вас, выложили пост, тот что выше. Последняя строчка в данном заявлении опять поднимит бурю возмущений и недоверия .Эх!


и что же вызвало возмущение и недоверие? Вы знаете все истории болезней? Можете сопоставит? 

Link to comment
Share on other sites

В Кюрдемирском районе в отношении нарушителей жесткого карантинного режима принимаются строгие меры в соответствии с законом. Более 20 жителей района были оштрафованы в соответствии со статьей 211 Кодекса административных проступков за грубое нарушение режима карантина, передает Report.

Кроме того, житель села Шильян Асад Мамедов был задержан и доставлен в отделение полиции за то, что открыл магазин в нарушение правил карантинного режима.На улицах и проспектах района, а также во всех селах установлены в общей сложности 105 временных карантинных постов, и полиция продолжает нести службу в усиленном режиме.С момента начала действия карантинного режима наблюдается рост количества обращений в отделение скорой медицинской помощи Центральной больницы Кюрдемирского района. За день в отделение поступило более 30 обращений.У большинства пациентов повышена температура, они также страдают от таких заболеваний, как сахарный диабет и сердечная недостаточность. В связи со сложившейся ситуацией в больнице созданы 6 бригад, в некоторых селах медпункты работают в усиленном режиме.

https://ru.oxu.az/society/397638

 

конечно, много нелогичного в карантинном режиме. если человек работает и живет  в Баку, но прописан в регионе, какой смысл ему разрешать на два дня выезжать туда? заразу импортировать отсюда туда и обратно? нужно оставить выезд для крайних случаев.

  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, dama8080 сказал:

Это уже агрессия, дальше будет хуже. Когда полиция сама дистанцию не соблюдает и маски на подбородки спускает, у них что антивирусная программа заложена)))

вот именно, поэтому меня бесит, когда всю вину возлагают на людей, и хуже всего, что это делают сами же люди...видите ли, из-за них они не могут жить нормальной жизнью, а не из-за управленцев, которые принимают бездарные решения и организовать все четко и грамотно, да и сами не соблюдают рекомендованных ими же правил

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Mama Alishki сказал:

 

7 день 

Температура плавающая то есть то нет 

 

Но я 38.5 раньше стабильно переносил эту 37.7 37.5 36. 9 переношу не очень час другой потом чувствую что кожа горит жар внутренний пью аспирин или парацетамол 

 

Жидкости стараюсь пить побольше 

Горло полощу ромашкой 

Скорейшего выздоровления!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, B.B. сказал:

Еще один врач в Азербайджане заболел коронавирусом - ФОТО

Одним из 387 инфицированных сегодня являюсь и я. И состояние моих легких оставляет желать лучшего

Об этом на своей странице в соцсетях написал врач Центральной больницы нефтяников Ниджат Азимли.

Он обратился к тем, кто все еще не верит в существование коронавирусной инфекции.

"Считаю необходимым обратиться к вам. Очень прошу верить нам. Не надо вводить людей в заблуждение, заявляя, что "никакого вируса не существует". Проявляйте уважение к врачам. Не забывайте, что мы рискуем собой во имя спасения вашей жизни. Надеюсь, мы еще увидимся", - написал Н.Азимли.

https://ru.oxu.az/society/397618

на закрытой теме была эта ссылка. скопирую еще раз. 

 

2.jpg

13.jpg

Двух дневный локдаун,не чего не дал,если такие цифры 387

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Rusik098 сказал:

Двух дневный локдаун,не чего не дал,если такие цифры 387

наверное, нужно было раньше намертво всё закрыть и вытерпеть, чтобы как в других странах заболевших стало минимальное количество. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, sweetCherry сказал:

Они с Д.Имановым сами сделали все, чтобы сейчас им не доверяли. Сами отрицали, угрожали призвать к ответу за дезинформацию. Бахрам сам пару раз написал, что тест отрицательный, и у него нет коронавируса. Если через пару дней после этого сообщают, что он в тяжелом состоянии, хочешь не хочешь у кого-то возникли сомнения.

бывает так, что первый тест отрицательный. возможно, так и было у него.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, crammer сказал:

когда их открывали (я так думаю), то думали, что люди будут стоять в очереди, ходить в масках, будут соблюдать дистанцию и пойдут туда только для того, чтобы порвавшиеся трусы, носки купить (утрирую), а не тусоваться и гулять там. 

как соблюдать дистанцию там, где нет никаких условий? кроме того, после двух месяцев сидения дома людям нужно было отовариваться, купить необходимое себе, детям, их что, выборочно пускать в магазин? вот тебе можно, а ты пока подожди...раз магазин открыт, значит каждый имеет право туда войти...закрыли бы отделы где можно тусоваться, бары, развлекательные точки и т.д., оставили бы только те, в которых можно что-то купить

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Rusik098 сказал:

Двух дневный локдаун,не чего не дал,если такие цифры 387

да он и не мог ничего дать, не знаю, с какой головой это придумали

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, crammer сказал:

когда их открывали (я так думаю), то думали, что люди будут стоять в очереди, ходить в масках, будут соблюдать дистанцию и пойдут туда только для того, чтобы порвавшиеся трусы, носки купить (утрирую), а не тусоваться и гулять там

Вы когда это пишите, хотя бы себе верите? Я уже не говорю про окружающих. 

  • Like 1
  • Haha 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, B.B. сказал:

Еще один врач в Азербайджане заболел коронавирусом - ФОТО

Одним из 387 инфицированных сегодня являюсь и я. И состояние моих легких оставляет желать лучшего

Об этом на своей странице в соцсетях написал врач Центральной больницы нефтяников Ниджат Азимли.

Он обратился к тем, кто все еще не верит в существование коронавирусной инфекции.

"Считаю необходимым обратиться к вам. Очень прошу верить нам. Не надо вводить людей в заблуждение, заявляя, что "никакого вируса не существует". Проявляйте уважение к врачам. Не забывайте, что мы рискуем собой во имя спасения вашей жизни. Надеюсь, мы еще увидимся", - написал Н.Азимли.

https://ru.oxu.az/society/397618

на закрытой теме была эта ссылка. скопирую еще раз. 

 

 

 

сейчас прибегут ковидиоты и скажут что ему заплатили за это интервъю :facepalm: 

  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Вчерашние цифры это гуляния от 29  мая по 01 июня,вчера и сегодня +14-15 дней ,29 -30 июня.

Если больные,причём даже те,кто не знает,надо защищать себя самим,одевайте маску/трудно дышать,жарко,а умирать ?/

С мая началось,что работать надо и гулять все больше втроём и более,я понял,что население работает или в кафе,или в магазинах одежды.В транспорте все без масок,штрафов практически не было,и самодисциплины тоже.Больше всех убивали родители с детьми в плотных массах и без масок....Этого парня врача не жалко?или у него нет близких?

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, *Мира* said:

вот именно, поэтому меня бесит, когда всю вину возлагают на людей, и хуже всего, что это делают сами же люди...видите ли, из-за них они не могут жить нормальной жизнью, а не из-за управленцев, которые принимают бездарные решения и организовать все четко и грамотно, да и сами не соблюдают рекомендованных ими же правил

 

В древнем Китае существовал небесный мандат. Правящая династия имела полную власть над народом, но с тем условием, что она брала ответственность за любую беду на себя, даже если инициатором беды являлся сам народ. В этом была справедливость: обращаясь с людьми как с маленькими детьми, власть отвечала за ситуацию, как родитель за действия своего ребенка. 

 

А в данном случае есть родительская привилегия, но без должной ответственности. 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Assembler сказал:

Я не понимаю другого. Из комбинации "баран-сознательный"... Сознательные хотят заварить двери и жить в маске ,  каске, не ходить в моллы, рестораны и тп. Вопрос, кто им мешает? Насильно кого-то сгоняют? Лично я за все время открытия, ни в молл, ни в ресторан не попадаю. Нужно было в Седерек, мастер сказал купить для ремонта, отменили. Там много народа, давай купим в городе. 

То, что люди могут по 5-6 дней быть в неведении с течением болезни, без ответа, заражать близких, что меры карантина работали изначально на пополнение бюджета, через жопу, как и все здесь, никого не смущает. То, что в больнице людям больныхэм есть не дают, не подходят, тоже ИТС ок. Но зато, Ай Мамед скотина пошел выбежал в молл, без маски. Да черт с ним, пусть бегает, следите за своей жизнью. Не ходите в молл с Мамедом. Носите респираторы, маски вас не спасут и сидите дома. Это наиболее надёжный вариант. 

 

Я не сомневаюсь изначально в диагнозе Бахрама. И искренне желаю этому человеку выздоровления. Но почему никто не называет его бараном, тупой массой, ведь он заболел. Значит какую-то меру он нарушил? А он сознательный гражданин, даже интервью фото с маской. Так в чем же дело?  Может быть в том, что все эти меры в должной степени не работают с вирусом?  Или известные люди автоматически не бараны? Только те бараны, кто рвался на работу, чтоб кормить семьи?

Некоторым реально мало двери заварить. Их фашистов от общества нужно изолировать. Но для этого государства они норм, самое то. Чем отличаются от тех, кто в трусах выволакивал безоружных жителей дома...? Такие же. Стоят друг друга 

всё вы правильно пишете, нас медленно пытают, и пытают с полного одобрения и подачи вот таких людей. которым трудно включить то, чем думают, и проанализировать то, что происходит вокруг

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, B.B. сказал:

Макрон объявил о возобновлении работы ресторанов и кафе

Французский президент Эммануэль Макрон рассказал, когда в стране возобновят работу кафе и рестораны. 

Он уточнил, что данная мера вступит в силу с понедельника, 15 июня.

По его словам, закрытыми заведения будут оставаться в Майотте и Французской Гвиане, поскольку там эпидемиологическая ситуация все еще не стабилизировалась.

Макрон напомнил, что жители страны также смогут с понедельника осуществлять поездки по странам ЕС, а с 1 июля - поездки за пределы Европы в страны, где коронавирусная инфекция контролируется.

Президент также обратился к гражданам с призывом продолжать соблюдать санитарные меры.

https://ru.oxu.az/world/397637

 Глазам не верю, первая позитивная новость от В.В за все 455 тем про корону !

 

Вы ли это пишите или вашим компом завладел провокатор? )

 

  • Like 2
  • Haha 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...