Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе. 57 В Азербайджане названо количество больных COVID-19, подключенных к аппарату ИВЛ


Recommended Posts

5 минут назад, Inara86 сказал:

А потом что? скажут к примеру ковид.  Самоизолируйся в олимпийской деревне. Лечения как такового нет же. Системы, азитромицин...и так все так лечатся.

Предлагаете Сидеть просто так и ничего не делать? Сегодня произошел один случай, когда тоже так температурили и ничего не делали, просто не хочу здесь об этом писать

  • Confused 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Exlibris сказал:

У него сегодня очередь на КТ была, должен был делать. И вам не помешало бы. 

Сегодня столкнулась ещё с одним случаем: у больного родители положительные, госпитализированы 3-4 дня назад. У него тест отрицательный. Однако будучи врачом, ввиду того, что плохо себя чувствует, прошёл сеголня КТ - типичная ковид пневмония, двухсторонняя. Кашля нет, температура невысокая. 

Дай Аллах чтоб у него всё хорошо показало бы.  Отписался поскорее, мы бы тоже успокоились

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ledy luck сказал:

Предлагаете Сидеть просто так и ничего не делать? Сегодня произошел один случай, когда тоже так температурили и ничего не делали, просто не хочу здесь об этом писать

 

Не пугайте меня БажалуЗста 

У меня Мама в Турции застряла 

Сын за рубежом 

 

Мне и так страшнА) 

 

Амма честно джанаб Азраил гялся да инжидмясин да адамы 

Как говорила моя няня уч гюн азар вер Аллахым 4 гюн мязар 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ledy luck сказал:

Дай Аллах чтоб у него всё хорошо показало бы.  Отписался поскорее, мы бы тоже успокоились

 

Валлах пусть обрадует нас всех  все мы тут сроднились деийм за столько лет сблизились даже не могу слово подобрать 

 

Даже те у кого кукушка не всегда работает читаю иногда йаваш йаваш дюзялирляр 

  • Like 2
  • Haha 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ledy luck сказал:

Предлагаете Сидеть просто так и ничего не делать? Сегодня произошел один случай, когда тоже так температурили и ничего не делали, просто не хочу здесь об этом писать

Я ничего не предлагаю...у всех своя голова на плечах. Я просто спросила  что потом...ну поставят диагноз Ковид. Госпитализируют по протоколу только больных с затрудненным дыхание...остальные дома симптоматически лечатся.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mama Alishki сказал:

 

Не пугайте меня БажалуЗста 

У меня Мама в Турции застряла 

Сын за рубежом 

 

Мне и так страшнА) 

 

Амма честно джанаб Азраил гялся да инжидмясин да адамы 

Как говорила моя няня уч гюн азар вер Аллахым 4 гюн мязар 

 

 

Аллах элемесин..Пис шейлер фикирлешмейин,хер шей йахшы олачаг,иншаллах.Парацетомол комек элемирсе,башга Бир Берман атын,хекимле меслехет эдиб.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Inara86 сказал:

Я ничего не предлагаю...у всех своя голова на плечах. Я просто спросила  что потом...ну поставят диагноз Ковид. Госпитализируют по протоколу только больных с затрудненным дыхание...остальные дома симптоматически лечатся.

Даже если они дома, то хотя бы под систематическим контролем врача. Заниматься самолечением неправильно

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Mama Alishki сказал:

 

Валлах пусть обрадует нас всех  все мы тут сроднились деийм за столько лет сблизились даже не могу слово подобрать 

 

Даже те у кого кукушка не всегда работает читаю иногда йаваш йаваш дюзялирляр 

В таком состоянии с такими симптомами я  хазыр 6 человек знаю...то что это ковид нет сомнений, летом не могут все прям гриппом заболеть. Все они лечатся дома. Врачи к ним приходят назначают чтото вес салам. Все пройдет вы его переносите в легкой форме как и тысячи людей сейчас. Они пишут 300 человек. А на деле их 3000 в день. Этот процесс уже не остановить.

Edited by Inara86
  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Mama Alishki сказал:

 

Не пугайте меня БажалуЗста 

У меня Мама в Турции застряла 

Сын за рубежом 

 

Мне и так страшнА) 

 

Амма честно джанаб Азраил гялся да инжидмясин да адамы 

Как говорила моя няня уч гюн азар вер Аллахым 4 гюн мязар 

 

 

Я не пугаю, но поговорите еще раз со своим врачом. Может всё таки пошлет вас на КТ. Ради мамы И ради  сына)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mama Alishki сказал:

 

Мед сестры на дом приходить  делать системы не хотят 

 

Боятся Бедные раньше за 5 делали теперь и за 10 не идут у нас в лифте объявление висело ищу медсестру за систему плачу по 10 манат 

3 дня висело никто ни один номерок не оторвал 

 

А кто то как я  видимо шутник ит ойнадан сверху приписал 

 

10 манат бир салават :biggrin:

 

Муж сфоткал заставила его удалить Дедим не позорь людей Феличиталыг елямя йекя кишисян :biggrin:

Нельзя вам дома лечиться. Делайте КТ, дальше ваша врач вам назначения даст, если надо будет, госпитализирует. У них в Институте Пульмонологии спец. отделение тоже есть. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mama Alishki сказал:

 

Не пугайте меня БажалуЗста 

У меня Мама в Турции застряла 

Сын за рубежом 

 

Мне и так страшнА) 

 

Амма честно джанаб Азраил гялся да инжидмясин да адамы 

Как говорила моя няня уч гюн азар вер Аллахым 4 гюн мязар 

 

 

Не надо бояться! КТ поможет исключить пневмонию. А без него неопределенность ещё больше будет вас пугать. Фарингит, ларингит столько дней температуру не даёт, тем более на фоне приёма антибиотиков. Надо докопаться до причины температуры. 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, zmeelov сказал:

1-й день :  Слабость , температура 37.6,  к вечеру сильно слизятся и чешутся  глаза. ,аппетита нет , но запахи           чувствую. Кашля и насморка нет  . Начал пить   много чая , с кизилом и имбирем , надеялся , что пробьет,  и пронесет . Но не пронесло. Практически ничего не ел.

2-й день: Целый день температура 37.3-37.8 , кашля и насморка нет,  аппетита нет , пытаюсь обмануть сам себя и утром ем пару печеней с чаем, а вечером ем салат из 2 маленьких помидоров  и 2 маленьких огурцов. Пью много жидкости , потею, но не помогает , температура держится. Начала болеть голова и сильно  ломит спину  (как при обыкновенном гриппе), глаза уже не чешутся. Запахи пока чувствую.

3-й день повторяется 2-й день . Очень хочется, чтобы появилась характерная для гриппа мокрота в горле и соответственно отхаркивание. Но ничего не происходит. Только температура 37-38

4-й день  все тоже  самое , но запахи уже не чувствую ,но зато  спину уже не ломит . Аппетита нет

Пью много жидкости  , решил выпить парацетамол и ногриппин

5-й без изменений , похож на 4-й день  , но к вечеру вдруг начинается  беспрерывное чихание (не кашель) и жидко течет  нос. Такое впечатление, что что-то пробило и выходит наружу

6-й день . Ура температура 36.9 , появляется аппетит, утром съел жаренный лангет , пью много жидкости и много потею , хочу  закрепить результат , чтобы температура больше не повышалась

7-й  все в норме , температура в норме, но так ка много голодал , слабо себя чувствую , иду брать бюллютень и сдаю мазок. 

Утром сообщают , что у меня подозрение на корону  и зовут сдать повторно, еду сдаю повторно

Чувствую себя хорошо , температура в норме. Вечером звонок:  - «У вас ковид-19 , скорая выезжает за вами». приезжают  забираю в больницу.  Приходит понимаю , что заразился на работе , так как есть еще заболевшие.

Берут анализ у членов сеьми . через  2 дня пришел отрицательный ответ.  Возможно потому, что за весь период болезни я старался максимально от них дистанцироваться.

В больнице утром колят физраствор, дают лекарства (название не говорю, чтобы народ не пошел без надобности все скупать)  , мерят температуру (Температура в норме )и давление, берут анализ крови. Все это повторяется несколько дней . В один из дней отказываюсь от физраствора , так как замучился ходить с бабочкой , не возражают . Через неделю берут мазок, на следующий день еще мазок. Анализов приходится ждать еще несколько дней , так как очень много тестов стали проводить . Приходит ответ – отрицательный и меня выписывают .

Весь персонал больницы  более двух месяцев живет в отеле , домой вообще их не отпускают , сильно устают, так как количество больных увеличилось .  Им на самом деле тяжело , я в палате в эту жару на легке одетый, а они в полном обмундировании –пот с них льется рекой и так всю смену.  В соседних палатах (не реанимация) , видел много людей , которым дополнительно одевали кислородную маску. Видел и понимал , что пожилые и с избыточним весом тяжело переносят эту заразу. 

Здоровья всем . Не болейте . Оберегайте себя, так как он(ковид) существует.

 

Аллаха мин Шукур что вы справились и с

Семьёй всё в порядке берегите себя 

 

Очень за вас рада 

 

 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, zmeelov сказал:

1-й день :  Слабость , температура 37.6,  к вечеру сильно слизятся и чешутся  глаза. ,аппетита нет , но запахи           чувствую. Кашля и насморка нет  . Начал пить   много чая , с кизилом и имбирем , надеялся , что пробьет,  и пронесет . Но не пронесло. Практически ничего не ел.

2-й день: Целый день температура 37.3-37.8 , кашля и насморка нет,  аппетита нет , пытаюсь обмануть сам себя и утром ем пару печеней с чаем, а вечером ем салат из 2 маленьких помидоров  и 2 маленьких огурцов. Пью много жидкости , потею, но не помогает , температура держится. Начала болеть голова и сильно  ломит спину  (как при обыкновенном гриппе), глаза уже не чешутся. Запахи пока чувствую.

3-й день повторяется 2-й день . Очень хочется, чтобы появилась характерная для гриппа мокрота в горле и соответственно отхаркивание. Но ничего не происходит. Только температура 37-38

4-й день  все тоже  самое , но запахи уже не чувствую ,но зато  спину уже не ломит . Аппетита нет

Пью много жидкости  , решил выпить парацетамол и ногриппин

5-й без изменений , похож на 4-й день  , но к вечеру вдруг начинается  беспрерывное чихание (не кашель) и жидко течет  нос. Такое впечатление, что что-то пробило и выходит наружу

6-й день . Ура температура 36.9 , появляется аппетит, утром съел жаренный лангет , пью много жидкости и много потею , хочу  закрепить результат , чтобы температура больше не повышалась

7-й  все в норме , температура в норме, но так ка много голодал , слабо себя чувствую , иду брать бюллютень и сдаю мазок. 

Утром сообщают , что у меня подозрение на корону  и зовут сдать повторно, еду сдаю повторно

Чувствую себя хорошо , температура в норме. Вечером звонок:  - «У вас ковид-19 , скорая выезжает за вами». приезжают  забираю в больницу.  Приходит понимаю , что заразился на работе , так как есть еще заболевшие.

Берут анализ у членов сеьми . через  2 дня пришел отрицательный ответ.  Возможно потому, что за весь период болезни я старался максимально от них дистанцироваться.

В больнице утром колят физраствор, дают лекарства (название не говорю, чтобы народ не пошел без надобности все скупать)  , мерят температуру (Температура в норме )и давление, берут анализ крови. Все это повторяется несколько дней . В один из дней отказываюсь от физраствора , так как замучился ходить с бабочкой , не возражают . Через неделю берут мазок, на следующий день еще мазок. Анализов приходится ждать еще несколько дней , так как очень много тестов стали проводить . Приходит ответ – отрицательный и меня выписывают .

Весь персонал больницы  более двух месяцев живет в отеле , домой вообще их не отпускают , сильно устают, так как количество больных увеличилось .  Им на самом деле тяжело , я в палате в эту жару на легке одетый, а они в полном обмундировании –пот с них льется рекой и так всю смену.  В соседних палатах (не реанимация) , видел много людей , которым дополнительно одевали кислородную маску. Видел и понимал , что пожилые и с избыточним весом тяжело переносят эту заразу. 

Здоровья всем . Не болейте . Оберегайте себя, так как он(ковид) существует.

Шюкюр🙏 Самое главное выздоровели. Отлично👍

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, zmeelov сказал:

1-й день :  Слабость , температура 37.6,  к вечеру сильно слизятся и чешутся  глаза. ,аппетита нет , но запахи           чувствую. Кашля и насморка нет  . Начал пить   много чая , с кизилом и имбирем , надеялся , что пробьет,  и пронесет . Но не пронесло. Практически ничего не ел.

2-й день: Целый день температура 37.3-37.8 , кашля и насморка нет,  аппетита нет , пытаюсь обмануть сам себя и утром ем пару печеней с чаем, а вечером ем салат из 2 маленьких помидоров  и 2 маленьких огурцов. Пью много жидкости , потею, но не помогает , температура держится. Начала болеть голова и сильно  ломит спину  (как при обыкновенном гриппе), глаза уже не чешутся. Запахи пока чувствую.

3-й день повторяется 2-й день . Очень хочется, чтобы появилась характерная для гриппа мокрота в горле и соответственно отхаркивание. Но ничего не происходит. Только температура 37-38

4-й день  все тоже  самое , но запахи уже не чувствую ,но зато  спину уже не ломит . Аппетита нет

Пью много жидкости  , решил выпить парацетамол и ногриппин

5-й без изменений , похож на 4-й день  , но к вечеру вдруг начинается  беспрерывное чихание (не кашель) и жидко течет  нос. Такое впечатление, что что-то пробило и выходит наружу

6-й день . Ура температура 36.9 , появляется аппетит, утром съел жаренный лангет , пью много жидкости и много потею , хочу  закрепить результат , чтобы температура больше не повышалась

7-й  все в норме , температура в норме, но так ка много голодал , слабо себя чувствую , иду брать бюллютень и сдаю мазок. 

Утром сообщают , что у меня подозрение на корону  и зовут сдать повторно, еду сдаю повторно

Чувствую себя хорошо , температура в норме. Вечером звонок:  - «У вас ковид-19 , скорая выезжает за вами». приезжают  забираю в больницу.  Приходит понимаю , что заразился на работе , так как есть еще заболевшие.

Берут анализ у членов сеьми . через  2 дня пришел отрицательный ответ.  Возможно потому, что за весь период болезни я старался максимально от них дистанцироваться.

В больнице утром колят физраствор, дают лекарства (название не говорю, чтобы народ не пошел без надобности все скупать)  , мерят температуру (Температура в норме )и давление, берут анализ крови. Все это повторяется несколько дней . В один из дней отказываюсь от физраствора , так как замучился ходить с бабочкой , не возражают . Через неделю берут мазок, на следующий день еще мазок. Анализов приходится ждать еще несколько дней , так как очень много тестов стали проводить . Приходит ответ – отрицательный и меня выписывают .

Весь персонал больницы  более двух месяцев живет в отеле , домой вообще их не отпускают , сильно устают, так как количество больных увеличилось .  Им на самом деле тяжело , я в палате в эту жару на легке одетый, а они в полном обмундировании –пот с них льется рекой и так всю смену.  В соседних палатах (не реанимация) , видел много людей , которым дополнительно одевали кислородную маску. Видел и понимал , что пожилые и с избыточним весом тяжело переносят эту заразу. 

Здоровья всем . Не болейте . Оберегайте себя, так как он(ковид) существует.

Вам повезло со временем. Таких как вы, уже не госпитализируют. Набирайтесь сил, удачи! Молодец, что дома никого не заразили. Значит, можно, если соблюсти все меры предосторожности! 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Inara86 сказал:

Я ничего не предлагаю...у всех своя голова на плечах. Я просто спросила  что потом...ну поставят диагноз Ковид. Госпитализируют по протоколу только больных с затрудненным дыхание...остальные дома симптоматически лечатся.

Момент перехода лёгкого течения в пневмонию дома уловить невозможно. Оставляют дома - так как вынуждены. Ничего хорошего в этом нет. КТ надо сделать обязательно, если температура не падает.

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Mama Alishki сказал:

 

Аллаха мин Шукур что вы справились и с

Семьёй всё в порядке берегите себя 

 

Очень за вас рада 

 

 

 

5 минут назад, Ledy luck сказал:

Шюкюр🙏 Самое главное выздоровели. Отлично👍

 

4 минуты назад, Exlibris сказал:

Вам повезло со временем. Таких как вы, уже не госпитализируют. Набирайтесь сил, удачи! Молодец, что дома никого не заразили. Значит, можно, если соблюсти все меры предосторожности! 

 

Благодарю Вас за добрые пожелания. 

Я просто хотел описать , свое течение этой болезни, не дай бог , но возможно у кого то будет подобное . Просто я себя пытался убедить , что я на работе включил кондиционер и у меня простой грипп или ОРВИ, но при ОРВИ так долго температура не держится. Ну и я все таки думаю , что , что-то произошло ,так как в один из дней к вечеру у меня жидко потек нос и было беспрерывное чихание , а на утро температура нормализовалась . Теперь не знаю , это из-за большого питья чая или ногриппин как то помог?

Вчера забрали одного знакомого, у него в один из дней температура нормализовалось и он уже обрадовался, но к сожалению к вечеру все вернулось обратно.

  • Like 4
  • Thanks 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, zmeelov сказал:

 

 

 

Благодарю Вас за добрые пожелания. 

Я просто хотел описать , свое течение этой болезни, не дай бог , но возможно у кого то будет подобное . Просто я себя пытался убедить , что я на работе включил кондиционер и у меня простой грипп или ОРВИ, но при ОРВИ так долго температура не держится. Ну и я все таки думаю , что , что-то произошло ,так как в один из дней к вечеру у меня жидко потек нос и было беспрерывное чихание , а на утро температура нормализовалась . Теперь не знаю , это из-за большого питья чая или ногриппин как то помог?

Вчера забрали одного знакомого, у него в один из дней температура нормализовалось и он уже обрадовался, но к сожалению к вечеру все вернулось обратно.

 

Сколько дней вы лежали в госпитале? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На Фейсбуке на странице друга прочла 

 

 

DİQQƏT DİQQƏT!
Hörmətli vətəndaşlar, izləyicilər. Medicina.az olaraq sizə xəbərdarlıq etməyi özümüzə borc bildik ki, hazırda Bakı şəhərində koronavirusla bağlı vəziyyət qırmızı həddə yaxınlaşır. İnsanlar evlərdə pnevmoniyadan boğula-boğula günlərlə təxliyə gözləyir.
Bir çox viruslu xəstələr dözməyərək özləri KT olunmaq üçün özəl klnikalar və digər xəstəxanalara gedir və KT cavabında virusun yaratdığı ağır simptomlar görünür. Sonra onlar apteklərə, marketlərə girir və evə qayıdır. Təcili yardim xəstələri əvvəlki kimi sürətli aparmır və ümumiyyətlə, yer olmadığını bildirir. Ailə üzvləri xəstəni maşına qoyub “Semaşko” adlanan 1 saylı klinik xəstəxanaya, Mərkəzi Gömrük hospitalına aparır və onları qəbul etmirlər.
Test cavabları 5-7 gün ərzində belə yubanır və bəzən xəstə ağır pnevmoniya mərhələsində olduğu üçün test cavabı neqativ çıxır. Bu zaman hadisələr daha pis cərəyan edir və xəstə futbol topu kimi burdan ora, ordan bura ötürülür. Ona görə də bu gün hər yerdə ağır xəstədən tutmuş yüngül simptomlu daşıyıcıya kimi rastlaşa bilərsiz.
Aprel, may ayında xəstələnməyən market, aptek və s. işçilərin çoxu məhz bu günlərdən sonra, yəni iyulun əvvəllərində ciddi mənada virusa yoluxacaq. 3 gündür ki, müxtəlif tibbi qruplarda, eləcə də jurnalist həmkarlarımızdan bir neçəci xəstə ata anasını yerləşdirməyə yer tapmır və çarəsizcə boğulan valideyninə baxıb haray qaldırıb.

BÜTÜN BUNLARI NƏZƏRƏ ALARAQ AŞAĞIDAKI TÖVSİYƏLƏRİ EDİRİK:
- Baxmayaraq ki, ölkədə sərt karantin rejimi yoxdur, siz özünüz üçün sərt karantin elan edin.
- Yaşlı insanları evdən çıxmağa qoymayın
- Zəruri ehtiyac olmadıqca aptek, özəl klinika və xəstəxanalar, poliklinikalara getməyin
- Həyətlərdə qonşularla oturub saatlarla söhbət etməyin
- Mümkün qədər qohumların evinizə gəlib-getməsini, qalmasını əngəlləyin
- Kafe, restoran, çayxana, ticarət mərkəzlərinə girməyin
- Gün ərzində ünsiyyətdə olduğunuz insanların sayı 5-6 nəfəri keçməsin
- Harda topa insan gördünüz ordan uzaqlaşın
- Danışdığınız insanla aranızda 1 metr məsafə olsun
- Bütün rejiminizi sərt şəkildə tənzimləyin
- Heç kimlə öpüşüb-görüşməyin
- Adam olmayan yerlərdə gəzərək hava və gün vannası alın. Gündə 2 saat
- Evdən çıxmamaq şansı olan, işləməyən insanlar bacardıqca evdə qalıb, hamı ilə, hətta qonşularla belə ünsiyyəti kəssin
- Yas, məclis, ad günü və yığıncaqlar təşkil etməyin və getməyin
- Özünüzü minimum 40 gün tam izolə edin və ciddi qorunun. Hər gün hər addımızını nəzarətdə saxlayın
- Dözün, bu da keçəcək. Xəstələnsəz həkim yardımı olmaya bilər

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mama Alishki сказал:

 

Сколько дней вы лежали в госпитале? 

11.  Меня могли бы и раньше выпустить , только результаты тестов стали поздно приходить.  

 

И еще .  Не дай бог , если кто-то заболел с симптомами ОРВИ , если есть возможность надо его максимально изолировать и меньше контактировать . Я к примеру , когда умывался, вытирался бумажными полотенцами из рулона, не подпускал  близко  приближаться членам семьи, проветривал помещение и прочие мелочи

 

  • Like 4
  • Thanks 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mama Alishki сказал:

На Фейсбуке на странице друга прочла 

 

 

DİQQƏT DİQQƏT!
Hörmətli vətəndaşlar, izləyicilər. Medicina.az olaraq sizə xəbərdarlıq etməyi özümüzə borc bildik ki, hazırda Bakı şəhərində koronavirusla bağlı vəziyyət qırmızı həddə yaxınlaşır. İnsanlar evlərdə pnevmoniyadan boğula-boğula günlərlə təxliyə gözləyir.
Bir çox viruslu xəstələr dözməyərək özləri KT olunmaq üçün özəl klnikalar və digər xəstəxanalara gedir və KT cavabında virusun yaratdığı ağır simptomlar görünür. Sonra onlar apteklərə, marketlərə girir və evə qayıdır. Təcili yardim xəstələri əvvəlki kimi sürətli aparmır və ümumiyyətlə, yer olmadığını bildirir. Ailə üzvləri xəstəni maşına qoyub “Semaşko” adlanan 1 saylı klinik xəstəxanaya, Mərkəzi Gömrük hospitalına aparır və onları qəbul etmirlər.
Test cavabları 5-7 gün ərzində belə yubanır və bəzən xəstə ağır pnevmoniya mərhələsində olduğu üçün test cavabı neqativ çıxır. Bu zaman hadisələr daha pis cərəyan edir və xəstə futbol topu kimi burdan ora, ordan bura ötürülür. Ona görə də bu gün hər yerdə ağır xəstədən tutmuş yüngül simptomlu daşıyıcıya kimi rastlaşa bilərsiz.
Aprel, may ayında xəstələnməyən market, aptek və s. işçilərin çoxu məhz bu günlərdən sonra, yəni iyulun əvvəllərində ciddi mənada virusa yoluxacaq. 3 gündür ki, müxtəlif tibbi qruplarda, eləcə də jurnalist həmkarlarımızdan bir neçəci xəstə ata anasını yerləşdirməyə yer tapmır və çarəsizcə boğulan valideyninə baxıb haray qaldırıb.

BÜTÜN BUNLARI NƏZƏRƏ ALARAQ AŞAĞIDAKI TÖVSİYƏLƏRİ EDİRİK:
- Baxmayaraq ki, ölkədə sərt karantin rejimi yoxdur, siz özünüz üçün sərt karantin elan edin.
- Yaşlı insanları evdən çıxmağa qoymayın
- Zəruri ehtiyac olmadıqca aptek, özəl klinika və xəstəxanalar, poliklinikalara getməyin
- Həyətlərdə qonşularla oturub saatlarla söhbət etməyin
- Mümkün qədər qohumların evinizə gəlib-getməsini, qalmasını əngəlləyin
- Kafe, restoran, çayxana, ticarət mərkəzlərinə girməyin
- Gün ərzində ünsiyyətdə olduğunuz insanların sayı 5-6 nəfəri keçməsin
- Harda topa insan gördünüz ordan uzaqlaşın
- Danışdığınız insanla aranızda 1 metr məsafə olsun
- Bütün rejiminizi sərt şəkildə tənzimləyin
- Heç kimlə öpüşüb-görüşməyin
- Adam olmayan yerlərdə gəzərək hava və gün vannası alın. Gündə 2 saat
- Evdən çıxmamaq şansı olan, işləməyən insanlar bacardıqca evdə qalıb, hamı ilə, hətta qonşularla belə ünsiyyəti kəssin
- Yas, məclis, ad günü və yığıncaqlar təşkil etməyin və getməyin
- Özünüzü minimum 40 gün tam izolə edin və ciddi qorunun. Hər gün hər addımızını nəzarətdə saxlayın
- Dözün, bu da keçəcək. Xəstələnsəz həkim yardımı olmaya bilər

Этот медицинааз в недалёком прошлом писал на этом форуме всякую фигню и раскручивал свой сайт. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  Новости Март 2020 Дексаметазон -  Поддерживающие мероприятия В целом стероидная терапия, по-видимому, не добавляет преимуществ с точки зрения клинического исхода при лечении инфекции COVID-19. Напротив, стероидная терапия может замедлить выведение вируса (6). Однако у пациентов с подтвержденной ARDS, без инфекции COVID-19 описана польза от низких доз дексаметазона в течение ограниченного периода (10 дней) в значительном снижении смертности (7). Хотя это косвенное доказательство, представляется целесообразным рассмотреть применение дексаметазона только у пациентов с подтвержденным ARDS по показаниям интенсивности. Существуют убедительные доказательства того, что применение NIV при лечении пневмонии, вызванную Covid19 связано с ухудшением исхода На этом основании ВОЗ рекомендует, где это возможно, избегать использования НИВ и принимать раннюю интубацию. Если требуется НИВ, его следует использовать в отделении интенсивной терапии (8). h-clinic.ru/upload/Неофициальный перевод Руководства по лечению пациентов с COVID-19 в Италии.pdf

Новости Июнь 2020  Дексаметазон -дополнительно от  5 до 20 процентов надежды и помощи...

       По словам Мартина Ландрэя, пациентам со слабыми симптомами Covid-19 дексаметазон не помогает. ..

   Он нужен только тем, кто испытывает проблемы с дыханием.... По словам ученого, уже сейчас следует незамедлительно назначать дексаметазон тяжелым пациентам. Для лечения легкой формы заболевания применять его смысла нет, отмечает эксперт. 

         Один из ведущих исследователей, профессор Мартин Ландрэй уточняет, что новой статистике, благодаря дексаметазону   ,из восьми пациентов на ИВЛ, можно спасти ещё одного и ещё одного из 20-25 пациентов на кислородной терапии.

     Результаты их лечения сравнили с результатами лечения еще 4 тысяч пациентов, которым дексаметазон назначен не был. Выяснилось, что для пациентов на ИВЛ риск летального исхода при применении дексаметазона снижался с 40 до 28%, для пациентов на ЭКМО - с 25 до 20%.   bbc.com/russian/news-53069201

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Mamsy said:

По ситуации -одни эмоции. Надеюсь кто-то уже поможет этим людям.

 

 

👍 У него все ролики - супер, четко, без аоды и по-существу, второй Навальный)) Очень обьективный, толерантный парень, не шовинист и стиль освещения ситуаций - спокойный и без предвзятости в отличии от некоторых ютуб-блогеров.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Mama Alishki сказал:

На Фейсбуке на странице друга прочла 

 

 

DİQQƏT DİQQƏT!
Hörmətli vətəndaşlar, izləyicilər. Medicina.az olaraq sizə xəbərdarlıq etməyi özümüzə borc bildik ki, hazırda Bakı şəhərində koronavirusla bağlı vəziyyət qırmızı həddə yaxınlaşır. İnsanlar evlərdə pnevmoniyadan boğula-boğula günlərlə təxliyə gözləyir.
Bir çox viruslu xəstələr dözməyərək özləri KT olunmaq üçün özəl klnikalar və digər xəstəxanalara gedir və KT cavabında virusun yaratdığı ağır simptomlar görünür. Sonra onlar apteklərə, marketlərə girir və evə qayıdır. Təcili yardim xəstələri əvvəlki kimi sürətli aparmır və ümumiyyətlə, yer olmadığını bildirir. Ailə üzvləri xəstəni maşına qoyub “Semaşko” adlanan 1 saylı klinik xəstəxanaya, Mərkəzi Gömrük hospitalına aparır və onları qəbul etmirlər.
Test cavabları 5-7 gün ərzində belə yubanır və bəzən xəstə ağır pnevmoniya mərhələsində olduğu üçün test cavabı neqativ çıxır. Bu zaman hadisələr daha pis cərəyan edir və xəstə futbol topu kimi burdan ora, ordan bura ötürülür. Ona görə də bu gün hər yerdə ağır xəstədən tutmuş yüngül simptomlu daşıyıcıya kimi rastlaşa bilərsiz.
Aprel, may ayında xəstələnməyən market, aptek və s. işçilərin çoxu məhz bu günlərdən sonra, yəni iyulun əvvəllərində ciddi mənada virusa yoluxacaq. 3 gündür ki, müxtəlif tibbi qruplarda, eləcə də jurnalist həmkarlarımızdan bir neçəci xəstə ata anasını yerləşdirməyə yer tapmır və çarəsizcə boğulan valideyninə baxıb haray qaldırıb.

BÜTÜN BUNLARI NƏZƏRƏ ALARAQ AŞAĞIDAKI TÖVSİYƏLƏRİ EDİRİK:
- Baxmayaraq ki, ölkədə sərt karantin rejimi yoxdur, siz özünüz üçün sərt karantin elan edin.
- Yaşlı insanları evdən çıxmağa qoymayın
- Zəruri ehtiyac olmadıqca aptek, özəl klinika və xəstəxanalar, poliklinikalara getməyin
- Həyətlərdə qonşularla oturub saatlarla söhbət etməyin
- Mümkün qədər qohumların evinizə gəlib-getməsini, qalmasını əngəlləyin
- Kafe, restoran, çayxana, ticarət mərkəzlərinə girməyin
- Gün ərzində ünsiyyətdə olduğunuz insanların sayı 5-6 nəfəri keçməsin
- Harda topa insan gördünüz ordan uzaqlaşın
- Danışdığınız insanla aranızda 1 metr məsafə olsun
- Bütün rejiminizi sərt şəkildə tənzimləyin
- Heç kimlə öpüşüb-görüşməyin
- Adam olmayan yerlərdə gəzərək hava və gün vannası alın. Gündə 2 saat
- Evdən çıxmamaq şansı olan, işləməyən insanlar bacardıqca evdə qalıb, hamı ilə, hətta qonşularla belə ünsiyyəti kəssin
- Yas, məclis, ad günü və yığıncaqlar təşkil etməyin və getməyin
- Özünüzü minimum 40 gün tam izolə edin və ciddi qorunun. Hər gün hər addımızını nəzarətdə saxlayın
- Dözün, bu da keçəcək. Xəstələnsəz həkim yardımı olmaya bilər

Все так и есть,правда(((

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

     Февраль-март 2020  Дексаметазон Опыт Италии

    Пациенты с тяжелыми симптомами ARDS из-за COVID 2019 - глобальная дыхательная недостаточность, гемодинамическая недостаточность - Поддерживающая терапия - иньекции инф. 

Дексаметазон 20 мг/день, 5 дней, и по 10 мг/день еще 5 дней.... 

Edited by Ya Samal
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Taylan said:

эфиёп будур:
aferist.gif

Ты даже не представляешь какие африканцы ушлые, не только он)) Несколько лет назад на ютубе увидел документальный фильм, основанный на реальных событиях. Короче там какая-то семья бизнессмена из России поехали туристами в Эфиопию, нашли там  эфиопку, привезли ее с собой в качестве добработницы, девушка лет 18, причем из какой-то эфиопской деревни до которй еще не дошла цивилизация. Девка пару месяцев нормально поработала, причем вечно прикидывалась той семье что типа не знает ни русского, ни английского, "я наивная, деревенская, тупая тупее некуда" и вообще мол "люди добрые, в нашей деревне ничего этого не было, я даже не знаю как включать газ", втиралась в доверие. Проходит пару месяцев - в один "прекрасный" день семья обнаруживает что из дома исчезла не только домработница, деньги, драгоценности, антиквариат и тд, но и через компьютер хозяина дома переведены на счет в Эфиопию деньги хозяина и тд.  Причем через несколько дней она позвонила им из Эфиопии типа "лохи вы, здорово я вас кинула". 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Mama Alishki said:

У меня Мама в Турции застряла 

Сын за рубежом 

Мне и так страшнА) 

Амма честно джанаб Азраил гялся да инжидмясин да адамы 

Как говорила моя няня уч гюн азар вер Аллахым 4 гюн мязар 

Хяр щей яхшы олар, иншаллах👍

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ya Samal сказал:

     Февраль-март 2020  Дексаметазон Опыт Италии

    Пациенты с тяжелыми симптомами ARDS из-за COVID 2019 - глобальная дыхательная недостаточность, гемодинамическая недостаточность - Поддерживающая терапия - иньекции инф. 

Дексаметазон 20 мг/день, 5 дней, и по 10 мг/день еще 5 дней.... 

 

Таблетки? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Mama Alishki said:

Таблетки? 

нет, это пациентам, подключённым к аппаратам дыхания ивл, экмо, и находящимся в медикаментозном сне, вводят в кровь 

Edited by Ya Samal
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Mama Alishki сказал:

 

Не помогает  парцетамол

Вкус обоняние есть 

 

Муж сегодня пришёл я говорю давай быстро ванную иди  ноги мой носки меняй 

 

Он говорит ааааа как ты меня обрадовала ты запах чувствуешь :facepalm::biggrin:


Если жаропонижающие не помогают, значит у вас недостаточно жидкости в организме. температура (как и рвота, диарея) приводит к обезвоживанию . Необходимо много пить и пить ещё регенерирующий раствор. Можно самим приготовить. Вода, соль, сахар. В нете есть как сделать  

  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Exlibris сказал:

Нельзя вам дома лечиться. Делайте КТ, дальше ваша врач вам назначения даст, если надо будет, госпитализирует. У них в Институте Пульмонологии спец. отделение тоже есть. 

В институте пульманогии мест уже давно нет. Сейчас очень трудно как с врачами, так и с медсестрами.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Dyuymovochka86 сказал:

Кто нибудь скажите да уже что все закончилось. Что нас больше не закроют :sad:

После прочтения этого вашего поста слёзы навернулись.Не накручивайте себя пожалуйста, раз мир открывается долго строгие меры не пройдут.

Потерпите ещё немного. Всё лето впереди.

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, oduvanchik сказал:

В институте пульманогии мест уже давно нет. Сейчас очень трудно как с врачами, так и с медсестрами.

4 часа назад, Mama Alishki сказал:

 Təcili yardim xəstələri əvvəlki kimi sürətli aparmır və ümumiyyətlə, yer olmadığını bildirir. Ailə üzvləri xəstəni maşına qoyub “Semaşko” adlanan 1 saylı klinik xəstəxanaya, Mərkəzi Gömrük hospitalına aparır və onları qəbul etmirlər.

 

Мама Алишки в Семашко действительно мест нет.

С мед.пер.проблемы почти во всех г.б.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, elik@ said:

Если жаропонижающие не помогают, значит у вас недостаточно жидкости в организме. температура (как и рвота, диарея) приводит к обезвоживанию . Необходимо много пить и пить ещё регенерирующий раствор. Можно самим приготовить. Вода, соль, сахар. В нете есть как сделать  

Хоть вы (и бонако, vichenka и другие) вечно ставите мне минусы (кстати, спасибо, я на вас бетинг сделал за каждый вас минус - мне по одному евро от кое-какого знакомого юзера👍) под моими антиармянскими постами, но я вам поставил плюс)) В этом вы правы: у Мамы Алишки видимо дегидрация организма, ей надо побольше воды пить, не просто чая и тд, а именно воды. И упомянутый вами раствор  с сахаром тоже прекрасно заменяет систему. Аллах Щяфа Версин сизя, Мама Алишки :rroza:

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ya Samal сказал:

     Февраль-март 2020  Дексаметазон Опыт Италии

    Пациенты с тяжелыми симптомами ARDS из-за COVID 2019 - глобальная дыхательная недостаточность, гемодинамическая недостаточность - Поддерживающая терапия - иньекции инф. 

Дексаметазон 20 мг/день, 5 дней, и по 10 мг/день еще 5 дней.... 

Да, действительно, поначалу дексаметазон не особо жаловали. Все таки нужно время для исследований! С гидроксихлорохином ситуация тоже прояснилась. 

Но, пожалуйста, не ставьте сюда конкретные схемы лечения. Народ начнёт колоться сам, и может ухудшить своё состояние. А мы же с вами знаем побочные явления кортикостероидной терапии. Да и нужны они только при тяжёлой дыхательной недостаточности. 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Inara86 сказал:

во многих организациях проводили тестирование. у супруга на работе тоже уже давно тестировали весь коллектив. От куда информация про смс.

Руководство им так сказало,надеюсь,что это окажется неправдой и передумают опять вводить смс🙏

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, DusyaPP said:

После прочтения этого вашего поста слёзы навернулись.Не накручивайте себя пожалуйста, раз мир открывается долго строгие меры не пройдут.

Потерпите ещё немного. Всё лето впереди.

Язых джамаат нейнясин э, уже 4-ый аесяц издеваются над ними, поэтому у них и такие пессимистичные настроения. Амма дюз дейирсиниз, иншаллах гялян айдан там все нормализуется и начнутся авиаперелеты, путешествия и тд

Edited by shaig31
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Дори сказал:

Мама Алишки в Семашко действительно мест нет.

С мед.пер.проблемы почти во всех г.б.

В Семашко в нормальное время мест не было, а сейчас тем более

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Upvote
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...