Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе. 75 Минздрав: Вероятность ошибки при тестировании на COVID-19 очень мала


Recommended Posts

Только что, Happy-me2 сказал:

Первый и пойдете делать себе вакцину, а мы посмотрим, что с вами произойдет в ближайшие 3-6 месяцев после вакцинации

 

Нет уж. Мне вакцин от различных болезней для долгосрочного пребывания в Юго-Восточной Азии уйму сделали. Было это в 80-х и благодаря этим вакцинам я не подцепил тропическую заразу. Так что первым вакцинированным в Азербайджане должен быть я :tongue:

  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, filimoshka сказал:

Да что вы их пугаете??пусть вакцинируются .нам может не достанется🤦‍♀️ 

а кто писал, что хочет и будет вакцинироваться?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, капуtчина сказал:

Они всего лишь пешки выполняющие заказ тех кто им платит. 

И служат формированию общественного мнения только они. Это и зурналюги получающие дармовые квартиры и манысы высокого несвадебного уровня получающие президентские пенсии и надбавки из фонда. Работники телерадио компании которых нехило субсидируются из бюджета. 

 

Остальное что не квотировал просто пропускаю. Это тема для философского раздела.

 

По итогу, да. Об чем и речь. Где ум, совесть нашей нации? Кто они, где они? Не пускают на общественные каналы? Вот Вам Ютуб площадка. Давайте, жгите. Где? Нет. Потому и говорю, круговорот. Зурналюги - выходят из общества, а общество - формируется зурналюгами.

 

Спасибо, что не квотируете. Спать уже пора))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, filimoshka сказал:

Сегодня даже моя мастер по ногтям ,сказала что уже собрала чемодан))что здесь делать спецам ??

Ну да, такая специальность очень востребована в индустриальных странах.

  • Haha 8
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, капуtчина сказал:

Мне тоже его творчество не интересно. Может и поинтересовался бы если бы не видел его бездарное участие в КВН и рекламе бытовой химии.

Выше я уже писал что именно меня меня покоробило.

 

Ну, какое есть. Даровитых вот уже лет 15 не наблюдается))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, *Мира* сказал:

просвещайтесь

--

КАРАНТИ́Н

Мужской род

1.                           1.

Временная изоляция лиц, соприкасавшихся с заразными больными или перенёсшими эпидемическую болезнь.

2.                           2.

Пункт санитарного осмотра прибывших из местности, поражённой эпидемией.

 

Каранти́н (фр. quarantaineитал. quarantena — сорок дней[1]) — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица, животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и так далее[2]. В некоторых случаях карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру[3].

 

Первоначально слово «карантин» означало «время, из сорока дней состоящее» (итал. quaranta giorni — «сорок дней»)[2][4]. Оно было впервые использовано в XIV веке в Венеции для отсрочки входа в порт кораблей, прибывающих из других стран. Именно на такой срок все суда должны были встать на якорь на некотором расстоянии от берега, перед тем как они смогут разгружаться.

 

И только в конце XVIII века появилось второе значение этого слова — «дом, в котором приезжающие из заразительных мест должны иметь пребывание своё». Карантин чаще всего при многих инфекционных болезнях, прежде всего оспе и чуме, длился сорок дней.

 

Карантин (или так называемый «домашний карантин») отделяет и ограничивает перемещение людей, возможно, подвергнутых риску заражения Covid-19, чувствующих себя здоровыми и не замечающих симптомов. 14-дневный карантин является обязательным, и в данный период человек должен находиться дома, в больнице или в специально отведенном месте.

https://covid19.gov.lv/ru/covid-19/samozaschita-i-mery-bezopasnosti/karantin

Ну и что? Что вы пытаетесь мне доказать? Занимайтесь демагогией в области своей компетенции...

  • Upvote 5
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, капуtчина сказал:

Ну да, такая специальность очень востребована в индустриальных странах.

Так она и здесь не меньше 5 тыс .зарабатывает но а там и там не плохо заработает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, porridge сказал:

 

Нет уж. Мне вакцин от различных болезней для долгосрочного пребывания в Юго-Восточной Азии уйму сделали. Было это в 80-х и благодаря этим вакцинам я не подцепил тропическую заразу. Так что первым вакцинированным в Азербайджане должен быть я :tongue:

Можете уже записаться ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, sams сказал:

Вы наверное из тех , кто ездит один в машине , с закрытыми окнами ... в маске :facepalm: )))  Угораю с таких )))) И главное с таким видом превосходства поглядывают по сторонам :FRlol: 

 

Этакие гиперсознательные ))))

а еще те, которые "дышат воздухом" в парках через маску ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, filimoshka сказал:

Можете уже записаться ))

а все-таки, многие на этой теме писали о своей мечте - вакцинироваться?)

 

кстати, юзер иронизирует, если что)

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, porridge said:

 

Нет уж. Мне вакцин от различных болезней для долгосрочного пребывания в Юго-Восточной Азии уйму сделали. Было это в 80-х и благодаря этим вакцинам я не подцепил тропическую заразу. Так что первым вакцинированным в Азербайджане должен быть я :tongue:

Ну я о вас и говорю. Меня никакая зараза не берет, так что если позволят я не буду колоться. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Exlibris сказал:

Ну и что? Что вы пытаетесь мне доказать? Занимайтесь демагогией в области своей компетенции...

я ничего вам не пытаюсь доказать, вы сами доказали, что не знаете элементарных вещей, и это не в первый раз

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, sams сказал:

 

Плотность дорожного потока сейчас точно такая же как обычно бывает летом , когда нет занятий ... ни больше ни меньше ) Ничего не изменилось . 

 

Вы наверное из тех , кто ездит один в машине , с закрытыми окнами ... в маске :facepalm: )))  Угораю с таких )))) И главное с таким видом превосходства поглядывают по сторонам :FRlol: 

 

Этакие гиперсознательные ))))

у меня пару раз было такое) вышел из маркета, в 500-х метрах от маркета - офис клиента, в котором человек 20 работников в цеху. лень снимать маску было. а окна закрыты потому, что кондиционер при открытых окнах как-то не фасон включать)))

Edited by B.B.
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, капуtчина сказал:

Ханым, я конечно понимаю ваше упорство и с чем это связано, но есть одна простая и банальная истина,- всё когда то происходит впервые. Люди умирают по очень многим причинам, да и вообще без причин, но это не значит, что надо пренебрегать консультацией врачей которые также умирают от этого чёртового вируса. При других видах гриппа больницы не бывали переполнены и испытывалась нужда в редкоиспользуемых аппаратах. 

 

 

Капустина, гардаш, мне показалось, или ты хоть и немного, да сменил взгляды на обсуждаемую напасть? Раньше, насколько я помню, ты был категоричен в своем отрицании тяжести и последствий коронавируса.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, porridge said:

 

Нет уж. Мне вакцин от различных болезней для долгосрочного пребывания в Юго-Восточной Азии уйму сделали. Было это в 80-х и благодаря этим вакцинам я не подцепил тропическую заразу. Так что первым вакцинированным в Азербайджане должен быть я :tongue:

Ой уж извините, не заметила, что это другой там ответил :)

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, капуtчина сказал:

Ханым, я конечно понимаю ваше упорство и с чем это связано, но есть одна простая и банальная истина,- всё когда то происходит впервые. Люди умирают по очень многим причинам, да и вообще без причин, но это не значит, что надо пренебрегать консультацией врачей которые также умирают от этого чёртового вируса. При других видах гриппа больницы не бывали переполнены и испытывалась нужда в редкоиспользуемых аппаратах. 

в данном вопросе нет никакого упорства, просто мое мнение - любые меры должны быть адекватны опасности, у нас они неадекватны, чрезмерны, этого мнения я придерживаюсь с самого начала и буду придерживаться до конца...я ведь имею право защищать свою точку зрения, не так ли?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, *Мира* said:

в данном вопросе нет никакого упорства, просто мое мнение - любые меры должны быть адекватны опасности, у нас они неадекватны, чрезмерны, этого мнения я придерживаюсь с самого начала и буду придерживаться до конца...я ведь имею право защищать свою точку зрения, не так ли?

Используя расизм - "черномазые" и уничижительные и оскорбительные описания оппонентов "коронафилы"?

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, filimoshka сказал:

Можете уже записаться ))

 

Как только появится вакцина - обязательно.

 

4 минуты назад, B.B. сказал:

 

 

кстати, юзер иронизирует, если что)

 

Никакой иронии и сарказма. Я буду вакцинироваться клинически испытанным препаратом. Потому как воочию наблюдал, как невакцинированные от присущих тропикам и субтропиках болезней люди заражались и месяцами мучались в больнице.

 

4 минуты назад, Happy-me2 сказал:

Ну я о вас и говорю. Меня никакая зараза не берет, так что если позволят я не буду колоться. 

 

Мое мнение - вакцинация не будет носить обязательный характер.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, *Мира* said:

я ничего вам не пытаюсь доказать, вы сами доказали, что не знаете элементарных вещей, и это не в первый раз

А

Это вы про то что я ссылку попросил про "юридически и эпидемиологически карантин имеет срок ровно 40 дней"?)

Если честно, так забавно вас читать. Вы с таким упорством пытаетесь доказать врачам основы и базы их профессиональной деятельности, при этом не являясь сотрудником медицины 

Кстати, что там с ответом на мой вопрос " Вы считаете решения главы нашего государства глупостью"?

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, *Мира* said:

а еще те, которые "дышат воздухом" в парках через маску ))

Лучше скрываться на улицах как Жанна Дарк не посылая смс и гордо вещать об этом в интернете?)

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Крестик сказал:
10 часов назад, jasnin сказал:

Выписали сегодня штраф, без смс вышел человек. На квитанции ненаписаеа сумма. Не подскажете сколько штраф

200 

за время изоляции 193 560 человек оштрафованы, в том числе за неношение масок оштрафованы 17 820 человек, умножьте на 200, это сколько же наши обедневшие чиновники заработали только лишь на штрафах... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, *Мира* said:

не стоит и говорить, они же не переносятся в/к путем

Капля камень точит. А кто-то писал что не пробиться в крепость Исмаил, вот результат)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, *Мира* said:

за время изоляции 193 560 человек оштрафованы, в том числе за неношение масок оштрафованы 17 820 человек, умножьте на 200, это сколько же наши обедневшие чиновники заработали только лишь на штрафах... 

Около трех с половиной миллионов манат 

В месяц потери нашей экономики в виде налогов и иных доходов исчисляются сотнями миллионов)

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, porridge сказал:

 

Капустина, гардаш, мне показалось, или ты хоть и немного, да сменил взгляды на обсуждаемую напасть? Раньше, насколько я помню, ты был категоричен в своем отрицании тяжести и последствий коронавируса.

Гардашым, насколько я помню, я писал, что введение карантина должно сопровождаться определёнными телодвижениями со стороны тех, кто его вводит, то бишь оформить его законодательно и подстраховать средний класс и потребителей ибо в договорах обычно есть пункт о форсмажоре.  Ну и многое другое. Возможно считал да и сейчас считаю что меры принимаемые спецкомитетом не всегда адекватны, но не отрицал наличие заразы как таковой.

Теффи ханым демищкян, я из верующих, но не практикующих.:evilgrin1:

зы. Маску ношу и настаиваю носить членам семьи сразу как только объявили об опасности, и санитайзер приготовил сам ибо знал рецепт. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, porridge said:

 

Как только появится вакцина - обязательно.

 

 

Никакой иронии и сарказма. Я буду вакцинироваться клинически испытанным препаратом. Потому как воочию наблюдал, как невакцинированные от присущих тропикам и субтропиках болезней люди заражались и месяцами мучались в больнице.

 

 

Мое мнение - вакцинация не будет носить обязательный характер.

 

Я думаю будет добровольно-принудительная. Не сделал вакцину, нельзя в самолет, нельзя в офис, в школу... Так что не обязательное вакцинирование, но тогда изолируешься от "общества"

 

Я тьфу тьфу, никогда не болела гриппом и была в контакте с инфицированным ковид, все сроки вышли не заболела. Зачем же мне химию вводить в организм?? Мало ее вокруг что ли?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, *Мира* сказал:

я ничего вам не пытаюсь доказать, вы сами доказали, что не знаете элементарных вещей, и это не в первый раз

Ни разу на этом форуме меня никто не упрекнул в подаче неверной информации. Кроме вас, конечно. Выставляете ничего не значащий пост, а потом интепретируете его на свой манер. Однако, я окончательно убедилась насчёт своей мысли, высказанной сегодня, относительно пятой колонны. Вы справляетесь со своей миссией на двойку! 

  • Like 1
  • Thanks 3
  • Haha 1
  • Upvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, *Мира* сказал:

в данном вопросе нет никакого упорства, просто мое мнение - любые меры должны быть адекватны опасности, у нас они неадекватны, чрезмерны, этого мнения я придерживаюсь с самого начала и буду придерживаться до конца...я ведь имею право защищать свою точку зрения, не так ли?

Ганишна. Но со стороны защита своей точки зрения у вас выглядит как попытка убедить других. вот так вот.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Exlibris said:

Ни разу на этом форуме меня никто не упрекнул в подаче неверной информации. Кроме вас, конечно. Выставляете ничего не значащий пост, а потом интепретируете его на свой манер. Однако, я окончательно убедилась насчёт своей мысли, высказанной сегодня, относительно пятой колонны. Вы справляетесь со своей миссией на двойку! 

Не стоит тратить нервы на чревовещателей в интернете, специалистов широкого профиля и охвата многих направлений. Вас на форуме знают и ценят, ну и в реале уверен тоже 

"они не ведают, что творят" 

P.S.Спасибо за Вашу работу, у Вас сейчас самая большая нагрузка 

Edited by Dar_Veter
  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, капуtчина said:

Ганишна. Но со стороны защита своей точки зрения у вас выглядит как попытка убедить других. вот так вот.

Coup de grace

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, капуtчина сказал:

Гардашым, насколько я помню, я писал, что введение карантина должно сопровождаться определёнными телодвижениями со стороны тех, кто его вводит, то бишь оформить его законодательно и подстраховать средний класс и потребителей ибо в договорах обычно есть пункт о форсмажоре.  Ну и многое другое. Возможно считал да и сейчас считаю что меры принимаемые спецкомитетом не всегда адекватны, но не отрицал наличие заразы как таковой.

Теффи ханым демищкян, я из верующих, но не практикующих.:evilgrin1:

зы. Маску ношу и настаиваю носить членам семьи сразу как только объявили об опасности, и санитайзер приготовил сам ибо знал рецепт. 

 

Поддерживаю каждое слово! Средний класс, то бишь малый и средний бизнес на грани банкротства. И потребуются годы, чтобы он возместил убытки. 

 

2 минуты назад, Happy-me2 сказал:

Я думаю будет добровольно-принудительная. Не сделал вакцину, нельзя в самолет, нельзя в офис, в школу... Так что не обязательное вакцинирование, но тогда изолируешься от "общества"

 

Я тьфу тьфу, никогда не болела гриппом и была в контакте с инфицированным ковид, все сроки вышли не заболела. Зачем же мне химию вводить в организм?? Мало ее вокруг что ли?

 

Смотрите. К примеру, в Азербайджане вакцинация будет носить добровольный характер. И в Турции. И в России. И во многих государствах. В один прекрасный день Вам по той или иной причине Вам захочется посетить государство, где вакцинацию объявят принудительной. У Вас 2 пути: отказаться от поездки или вакцинироваться. Никакой обязаловки и на Ваш выбор, согласитесь.

 

ЗЫ: касаемо химии. Мы, в большинстве своем, эту химию в малых дозах да с постоянством наши организмы потребляют ежедневно в продуктах питания. ГМО, разные вкусовые и цветовые добавки - эта та же химия.

ЗЫ1: я никого не призываю вакцинироваться. Я просто выражаю свое частное мнение на тему вакцинирования. Мнение испытавшего на себе не одну, не две и даже не три вакцины. Мнение бывалого так сказать. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, porridge said:

 

Поддерживаю каждое слово! Средний класс, то бишь малый и средний бизнес на грани банкротства. И потребуются годы, чтобы он возместил убытки. 

 

 

Смотрите. К примеру, в Азербайджане вакцинация будет носить добровольный характер. И в Турции. И в России. И во многих государствах. В один прекрасный день Вам по той или иной причине Вам захочется посетить государство, где вакцинацию объявят принудительной. У Вас 2 пути: отказаться от поездки или вакцинироваться. Никакой обязаловки и на Ваш выбор, согласитесь.

 

ЗЫ: касаемо химии. Мы, в большинстве своем, эту химию в малых дозах да с постоянством наши организмы потребляют ежедневно в продуктах питания. ГМО, разные вкусовые и цветовые добавки - эта та же химия.

ЗЫ1: я никого не призываю вакцинироваться. Я просто выражаю свое частное мнение на тему вакцинирования. Мнение испытавшего на себе не одну, не две и даже не три вакцины. Мнение бывалого так сказать. 

Мне тоже пришлось вакцинироваться против малярии из за поездки в Африку. Дали еще таблетки, которые я не приняла. Ну вроде жива. Многое вокруг Ковида не подлежит логике, поэтому нет доверия к вакцинам у меня. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Dar_Veter сказал:

Не стоит тратить нервы на чревовещателей в интернете, специалистов широкого профиля и охвата многих направлений. Вас на форуме знают и ценят, ну и в реале уверен тоже 

"они не ведают, что творят" 

Спасибо за Вашу работу, у Вас сейчас самая большая нагрузка 

Я то что, а вот нагрузку на медработников ковид-клиник сейчас ни с чем не сравнить. Недавно говорила с врачом, проработавшим в таком отделении 2 недели. Спросила, не страшно было? Говорит, конечно страшно, но надо было помочь коллегам-реаниматологам. Они уже с ног падают. Их и заменить некем, поэтому их даже не ротируют и не дают отдыхать. Allah qorusun!

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, porridge сказал:

 

Я видел, кто-то выше упомянул гипоксию. И полностью согласен с этой версией. Самолично наблюдал последствия лёгкой гипоксии у глубоководных водолазов. Агрессия казалось бы у уравновешенного человека бьёт через край, бессвязная речь, хаотичные движения. Страшная картина, скажу я Вам.

Это психомоторное возбуждение на фоне постгипоксической энцефалопатии. 

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Exlibris сказал:

Это психомоторное возбуждение на фоне постгипоксической энцефалопатии. 

 

Кому как не Вам-медику дать точное определение данному процессу :appl:

Вопрос. Я правильно понимаю, что на моем языке, это поражение головного мозга по причине отсутствия достаточного насыщения кислородом головного мозга?

Вопрос 2. Есть ли у Вас информация по поводу зафиксированных случаев такой  симптоматики у заражённых коронавирусом? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, porridge сказал:

 

Кому как не Вам-медику дать точное определение данному процессу :appl:

Вопрос. Я правильно понимаю, что на моем языке, это поражение головного мозга по причине отсутствия достаточного насыщения кислородом головного мозга?

Вопрос 2. Есть ли у Вас информация по поводу зафиксированных случаев такой  симптоматики у заражённых коронавирусом? 

Первый вопрос - все правильно.

Второй - да, знаю случай, больному 82 года. Он даже не был на ИВЛ, просто на кислороде. Врачи даже просили сына забрать его домой быстрее, как только сатурация восстановилась.  Уже выписан, дома, но последствия расхлебывают до сих пор....Куча осложнений на другие органы. 

 

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Thanks
        • Like
      • 190 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 32 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 18 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 41 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...