Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Знаменитые курды


Recommended Posts

Наслаждайтесь.

Предисловие

Курдские политические деятели и интеллигенция бывшего СССР, в очередной

раз, не воспользовавшись историческим шансом по восстановлению своей

государственности-Красного Курдистана в Закавказье, оказались неспособными

возглавить борьбу своего народа за счастливое будущее.

Большинство из них, проявив недальновидность и политическую

близорукость, оказались заложниками вражеской пропаганды. Но, не смотря ни на

что, как говорили испанские революционеры: «Надежда умирает последней». И

мы верим, что Кавказский Курдистан, расположенный между Арменией,

Азербайджаном и Ираном, рано или поздно займет свое достойное место.

Поэтому нам необходимо хорошо знать его историю и, по мере возможности,

оказывать помощь в Вакилом Мустафаевым (Вакиле Мустафа) восстановлении автономии Красного Курдистана.

С автором книги - я познакомился в 2002г. в Бельгии на заседании Курдского Национального Конгресса (КНК). Он ранее был избран одним из руководителей Курдского освободительного движения "Якбун" в бывшем СССР, а в 1992 году - руководителем Кавказского Курдистана. Вся трагическая судьба курдов Кавказского Курдистана за последние 200 лет проходила на глазах деда, родителей и самого автора, которые испытали

на себе все «прелести» вражеской оккупации их Родины и последовательного

геноцида и выдавливания курдов с их тысячелетней земли, продолжающиеся и по

сей день.

Предки Мустафаева со стороны отца с незапамятных времен проживали в

Кавказском Курдистане и относились к роду «Корогли», т.е. Равшана. Остатки

этого рода по настоящее время проживают вокруг озера Севан. Их называют

«Севанци».

Предки его матери относятся к известному роду «Карачолу», которые до

1813 года жили в Нагорном Карабахе, а после стычки с курдами Шеддвдидами

иранский шах перевел Качах Наби ханом Нахичевана. Все родственники Качах

Наби, в том числе прадед автора, вместе с ним переехали в Нахичеван, где с

перерывами жили до 1993 года.

В 1937 и 1944гг. по приказу Сталина и пантюркистов Азербайджана, курды-

мусульмане Закавказья насильно были оторваны от земли своих предков и

выселены в республики Средней Азии и Казахстана. Семья Мустафаева была

одной из тысяч семей, приговоренных к голодной смерти. Вакил Мустафаев

родился в Узбекистане в 1938 году. В годы Второй мировой войны его брат и две

сестренки, как и тысячи других детей выселенных курдов, умерли от голода.

После смерти Сталина в Советском Союзе произошли некоторые

позитивные изменения в отношении репрессированных народов, в том числе и

курдов. В1955г. Вакил Мустафаев был призван в ряды Советской армии, где за

короткий срок стал командиром и политическим лидером армейской молодежи

своей части, за что и был избран членом Центрального Комитета комсомола

Киргизии. В 1960г. руководство Узбекистана, пригласив Мустафаева в г. Ташкент

предложило ему высокую политическую должность в центральном аппарате, но с

условием, что он изменит свою нацию на «узбек» или «таджик». Вакил

Мустафаев, проявив упрямство, отказался от высокой должности взамен на

измену нации. В те годы органы государственной безопасности отбирали лучших

офицеров для работы за границей разведчиками. Ему была предложена работа в

Китае, но он потребовал направить его в страны, колонизирующие Курдистан.

3

Вскоре Вакил Мустафаев с военно-политической работы был переведен в органы

внутренних дел.

В 1967г., заочно закончив юридический факультет Киргизского

государственного университета, Мустафаев был назначен первым заместителем

начальника отдела внутренних дел Ошского горисполкома и избран депутатом

Ошского городского совета.

В 1970г. Мустафаев разоблачил взяточников во главе с Койчумановым,

который являлся родственником Первого секретаря ЦК Компартии Киргизии -

Усубалиева. Риск был велик, но знаменитый киргизский писатель Чингиз Айтматов

и председатель Совета Министров республики Султан Ибрагимов поддержали

Мустафаева и хотели добиться снятия с должности Усубалиева. Однако

Усубалиев, с помощью Л.И.Брежнева, сумел сохранить за собой власть в

Киргизии и вскоре организовал убийство Председателя Совмина - Султана

Ибрагимова вместе с его шофером, а Чингиз Айтматов был снят со всех

общественно-политических должностей. С помощью Москвы виновные были

осуждены.

Вскоре Вакил Мустафаев был вынужден покинуть Киргизию и до 1980г.

работал начальником уголовного розыска МВД Каракалпакской АССР, которая

входит в состав Узбекистана. Он был одним из тех, кто разоблачил все партийно-

советское руководство Узбекистана в коррупции и взяточничестве, явившиеся

основной причиной развала Советского Союза.

Следует отметить, что когда в 1981г. власти направили Мустафаева на

работу в Азербайджанскую республику, он решил заняться курдским вопросом.

Его назначили начальником уголовного розыска МВД Нахичеванской АССР,

которая находится между Арменией, Ираном и Турцией, в тоже время является

частью Азербайджанской республики. Как известно, Нахичеван исторически

является частью Курдистана, который с Востока граничит с Иранским

Курдистаном, а с юга - с регионом Сархада. Веками население Нахичевана

состояло из курдов, армян и турок. Согласно переписи начала ХХв. население

здесь состояло на 50% из курдов, на 40% - из армян и на 10% - из тюрков

различных этнических групп.

К сожалению, после Октябрьского переворота в России, Нахичеван был

включен в состав Азербайджанской республики. Благодаря нацистской политике

правительства Азербайджана в настоящее время в Нахичеване не осталось ни

одного армянина, а курды частично были выселены, а другая часть

ассимилирована или насильно записана азербайджанцами. Нет сомнения в том,

что Вакил Мустафаев избрал Нахичеван только для того, чтобы поднять курдский

вопрос в Закавказье. Известно, что до образования Советской власти Лачин

(Красный Курдистан), Зингазур (современная Армения), Нахичеван и Сархад

составляли единый курдский регион.

В апреле 1985г. курды Армении и Азербайджана, протестуя, не допустили

ареста Мустафаева как "курдского экстремиста", с последующей передачей

его властям Узбекистана для физической расправы над ним. Одновременно

заместитель Генерального Прокурора Баженов, лично приехав в Баку,

приостановил организованный заговор против Мустафаева.

В 1989г. в Узбекистане, Киргизии, Армении, Казахстане и в ряде других

регионах бывшего СССР разгорелась национал-шовинистическая компания по

изгнанию инородных элементов. Вакил Мустафаев, бросив свою работу, ездил во

все регионы, где проживали курды и, используя свои связи и служебное

положение, предотвратил погромы и изгнания курдского населения.

Одновременно, являясь заместителем президента Всесоюзной курдской

ассоциации "Якбун", работал над восстановлением Красного Курдистана.

В те годы отдельные курдские изменники и их "авторитеты", проживающие в

Азербайджане, старались любым путем препятствовать освободительному

движению курдов и принудить Мустафаева отказаться от руководства Кавказским

Курдистаном. Не добившись своих грязных целей, они угрожали расправой над

членами его семьи. Одновременно, такие темные личности как Махир Валат и

некоторые его помощники, выступая против Вакила Мустафаева и Красного

Курдистана, утверждали, что «их цель - освобождение Великого Курдистана, а не

нескольких сел в Закавказье».

Сегодня Вакил Мустафаев, награжденный шестью почетными знаками

Советской власти, вместе с семьей проживает в Италии, как беженец. Его супруга,

имея высший чин в Советской милиции, также пострадала, потеряв работу, так как

полностью разделяла его политические взгляды на восстановление Красного

Курдистана.

Ну как вам этот бред?

Link to comment
Share on other sites

Значить, История Азербайджана нуждается в корректировке. Что касается В. Мустафаева - это его мнение и его взгляд, который кому-то нравиться, а кому-то нет. О чем думали в Азербайджане, когда ликвидировали автономное образование мусульманских курдов (которые всегда были радом с тюрками и другими этносами Азербайджана) и сохраняли христианское и изначально враждебное армянское политическое образование? Почему в Баку закрыли курдологию? А были ли какие-нибудь зачатки курдской культуры в Советском Азербайджане? А теперь обижаетесь на отдельные протестные высказывания, на то, что курды стали писать свою историю.

Link to comment
Share on other sites

Что касается В. Мустафаева - это его мнение и его взгляд, который кому-то нравиться, а кому-то нет

Я не приводил цитат из В. Мустафаева.

О чем думали в Азербайджане, когда ликвидировали автономное образование мусульманских курдов (которые всегда были радом с тюрками и другими этносами Азербайджана) и сохраняли христианское и изначально враждебное армянское политическое образование? Почему в Баку закрыли курдологию?

Вы имеете представление о времени когда происходили описываемые вами события? В 20х годах Азербайджаном правили армяне и С.Киров. На местах безразрешения Москвы даже пукнуть не могли.

А теперь обижаетесь на отдельные протестные высказывания, на то, что курды стали писать свою историю.

Вы мои посты читаете?

Edited by капуtчина
Link to comment
Share on other sites

капуtчина Муаллим!

Читаю и даже очень внимательно.

Вы привели предисловие из книги В. Мустафаева.

Кировых давно нет.

Расскажите нам о деятельности курдология в Советстком Азербайджане. Все, что касается истории, лингвистики, культурологии, этнографии курдов.

Link to comment
Share on other sites

капуtчина Муаллим!

Читаю и даже очень внимательно.

Вы привели предисловие из книги В. Мустафаева.

Кировых давно нет.

Расскажите нам о деятельности курдология в Советстком Азербайджане. Все, что касается истории, лингвистики, культурологии, этнографии курдов.

1. Значит игнорируете мои вопросы.

2. Предисловие писал не автор.

3. Красного Курдистана тоже.

4.

Расскажите нам о деятельности курдология в Советстком Азербайджане. Все, что касается истории, лингвистики, культурологии, этнографии курдов

Ну вы загнули))) :looool:

Link to comment
Share on other sites

1. Значит игнорируете мои вопросы.

2. Предисловие писал не автор.

3. Красного Курдистана тоже.

4.

Ну вы загнули))) :looool:

В чем я игнорирую Ваши вопросы?

Предисловие к книге В. Мустафаева написал Зураб Алоян, он курдский ученый, исповедующий курдскую религию езидизм, выходец из Грузии, ныне живет в Италии.

Красный Курдистан для Вас в прошлом, а у курдов - вписан в их историю и это ни кому не под силу стереть с их памяти.

А чем я загнул? Тем, что поиски не дает результата на вопрос "Курдология в Азербайджане"?

Сами видите, как болезненно и не только Вы, воспринимается любое упоминание о курдах, их история и курдские исторические личности в Азербайджане. В азербайджане даже снег и то "тюркский" (это я образно). Кухня - тюркская, музыка - тюркская и пр.

Почему есть АН Азербайджана а нет книг по не тюркским этносам Азербайджана? В чем причины? Чем Вас всех так страшить и пугает посмотреть правде в глаза?

Link to comment
Share on other sites

Друзья-товарищи, а давайте вы прекратите этот бесполезный спор? К тому же из 5 страниц по теме написанно дай Бог страницы полторы.

Link to comment
Share on other sites

Друзья-товарищи, а давайте вы прекратите этот бесполезный спор? К тому же из 5 страниц по теме написанно дай Бог страницы полторы.

Slaw We ra, brez J-HOON!!!

Link to comment
Share on other sites

Этноним нынешнего района «Сисиан» в РА от названия курдского племени Пюсиян (сисиян) (22-ая племя по списку в составе игирми дерт), ныне одноименный город и район в Республике Армения.

:loveyouu: Первый президент Азербайджана Многоуважаемый Гейдар Алиев был родом из этого курдского племени и относились они к курдской племенной конфедерации Карачоли.

У курдского историка IХ века Ат - Табари имеется сообщение о переселении в раннем средневековье Сасанидскими царями части племени чул в Северный Азербайджан. Чолы (Чулы) были известны античным и древнеармянским авторам. Названия бывшего округа Чулдур в Зангезуре (Красный Курдистан), граничившего с Кафаном и Мегри, переводится с курдского языка, как «Чулская Даль» (dur-даль). В Арделане была крепость под названием “Кара Чолан” с резиденцией правителей из дома Бабан, которая до конца ХVIII века была столицей Бабанского княжества. Есть и мужские имена Colo, Colan , Cole. “Чол” на курдском - «пустыня», «степь» и название курдского племени можно переводить как “жители великой степи», указывающее в переносном смысле на племенную мощь в соответствии с занимаемой им площадью, которая сопоставима с количеством выставляемой значительной военной силой этой конфедерации. Судя по названию, племя Чул, будучи насельником Шулистана, состояло в каких - то конфедеративных отношениях с племенем Чобан Кара. Одного из самых одаренных и знаменитых Сасанидских царей звали Бахрам Чубин. Есть и курдское собственное мужское имя “Cubın» (39-289), поэтому можно предположить, что правильное курдское название племени «кара чубин», которое в письменных источниках было искажено, дошло до нас как Карачолли (-чуллу).

(Источник: http://www.kurdist.ru/index.php?option=com...k=view&id=7 Лятиф Маммад. Мидийцы в этногенезе курдского народа).

Таким образом, курды задолго до армян и тюрков жили на этих землях. Кому-то нравиться или нет, но это факт.

Вы что не в состоянии быть адекватным? Наша дисскуссия началась с вашей цитаты вверху, и куда вы её завели?

Сами видите, как болезненно и не только Вы, воспринимается любое упоминание о курдах

Где вы видите моё болезненное восприятие курдов, разве так называется обычная дисскуссия и обсуждение какого либо вопроса? Или я обязан во всём с вами ( или если быть точнее с Л.Маммадом) соглашаться?

А чем я загнул? Тем, что поиски не дает результата на вопрос "Курдология в Азербайджане"?

Нет я отметил в предыдущем своём сообщении в чём вы загнули. Я не президент АН АзР, и не несу личной ответственности за их деяния, а вам мамоста, никто не мешает этим заняться лично.

Красный Курдистан для Вас в прошлом, а у курдов - вписан в их историю и это ни кому не под силу стереть с их памяти.

Я вижу вы большой спец по выдёргиванию фраз из контекста ( читай поклонник методики исследований Л.Маммада и В. Мустафаева), я отмечал, что создание и упразднение "Красного Курдистана к АР никого отношения не имеет, и вы это прекрасно понимаете, но что-то вам мешает это признать, и я знаю что,- это ваш комплекс поиска врага. Так ищите его в себе.

Link to comment
Share on other sites

В чем я игнорирую Ваши вопросы?

Вопросы мои в обратном порядке.

1.Вы имеете представление о времени когда происходили описываемые вами события? В 20х годах Азербайджаном правили армяне и С.Киров. На местах безразрешения Москвы даже пукнуть не могли.

2.Мамоста Shvan, все ваши ссылки приводят к Л.Маммаду, у вас что других образованных и знающих историю своего народа людей нет?

3 тема не о взаимных претензмях, курды сформировались в горах и предгорьях Загроса и на Кавказе они пришлый элемент, и в общей массе это произошло в начале 16 века. Если у вас есть данные о том что это не так то мне будет интересно с ними ознакомиться.

Edited by капуtчина
Link to comment
Share on other sites

Вопросы мои в обратном порядке.

1.Вы имеете представление о времени когда происходили описываемые вами события? В 20х годах Азербайджаном правили армяне и С.Киров. На местах безразрешения Москвы даже пукнуть не могли.

2.Мамоста Shvan, все ваши ссылки приводят к Л.Маммаду, у вас что других образованных и знающих историю своего народа людей нет?

3 тема не о взаимных претензмях, курды сформировались в горах и предгорьях Загроса и на Кавказе они пришлый элемент, и в общей массе это произошло в начале 16 века. Если у вас есть данные о том что это не так то мне будет интересно с ними ознакомиться.

1. Имею. Если Вы на этом настаиваете, что мешало азербайджанскому руководству, партиям, общественным движениям поднять вопрос о востановалении курдского политичского образования? Какая-нибудь партия (после развала СССР) или руководитель Азербайджана хотя бы заикнулся об этом?

Здесь же: чем объяснить сворачивание культурных зачатков курдов в Азербайджане? Чем было обосновано закрытие в АН Аз. СССР курдологии?

2. Есть: Шараф хан Бидлиси, Мах Шараф Ханум Курдистани, Хусрав Ибн Мухаммад, К. Бадырхан Амин Заки, М. Йазиди, Е. Хамгин, Джамшид Бандар, Шарафхан Джизири, Тори, Исмет Шереф Ванлы, Джалиле Джалил, Салахаддин Мыотули, Абдуллах Меме Око и мн. др. Некоторые эти книги у меня есть, о других узнал через работ Л. Маммада, который указывает точный адрес цитаты, включая страницы и поэтому он объективен.

3. Никто не спорить, что курды на Кавказе - пришлые. Вопрос о времени. А объективно - курды появились раньше армян и тюрков (с этим фактом никак не можеть смириться Ваше тюркское сознание). Как раз ссылкой на эти источники и пишет горячо любимый Вами Л. М. Поэтому, естественно, я ссылаюсь на него.

Link to comment
Share on other sites

1. Речь шла о конкретных событиях, я вам ответил, вы опять уводите разговор на другую тему. Переадресую ваш вопрос вот сюда

loveyouddd.gif Первый президент Азербайджана Многоуважаемый Гейдар Алиев был родом из этого курдского племени и относились они к курдской племенной конфедерации Карачоли.

2.Из моего вопроса ясно видно что я спрашиваю о сегодняшнем дне, вы опять уводите его на другую тему.

3. Моё сознание которое вы с завидным упорством сводите на тюркское в общем и пантюркистское в частности русло не может понять вашей логики. В приведённой вами ссылке горячо любимый вами Л.М. ясно пишет о 10 веке когда и армяне и тюрки на кавказе уже присутствовали.

Я думаю пора кончать этот бессмысленный спор переходящий в злостный оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

1. Речь шла о конкретных событиях, я вам ответил, вы опять уводите разговор на другую тему. Переадресую ваш вопрос вот сюда

2.Из моего вопроса ясно видно что я спрашиваю о сегодняшнем дне, вы опять уводите его на другую тему.

3. Моё сознание которое вы с завидным упорством сводите на тюркское в общем и пантюркистское в частности русло не может понять вашей логики. В приведённой вами ссылке горячо любимый вами Л.М. ясно пишет о 10 веке когда и армяне и тюрки на кавказе уже присутствовали.

Я думаю пора кончать этот бессмысленный спор переходящий в злостный оффтоп.

С учетом того, что в отличие от меня, Вы не ответили ни на один вопрос, пр этом избегая острые углы, с Вами согласен.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Курдский режиссер - эмигрант из Ирана получил премию в Японии

2009-12-11

"Рудав" Курдский режиссер Бахман Гобади, который живет за пределами Ирана, получил специальную награду Международного комитета Filmax в Токио за фильм "Никто не знает о персидских кошках. "Я не был намерен покидать Иран, но они заставили меня уехать", сказал Гобади во время фестиваля. В интервью радио "Фарад" Гобади отозвался о заявлениях иранского режиссера Кия Ростами "Ростами считает, что мы покинули Иран, а он остался в Иране как герой, но это неверно, потому что мы не бежали из Ирана. Никто не покинул Иран по своей воле". Он также сказал: "Ростами сказал, что сюжеты моих фильмов дали мне шанс покинуть Иран, но это не так, никто не покидает свой дом по своей воле. Я был готова к работе в Иране в течение следующего десятилетия, двух, трех, четырех десятилетий. Я не хочу покидать Иран, но в действительности они заставили меня уехать ". Фильм Гобади "Никто не знает о персидских кошках" рассказывает историю двух молодых иранских музыкантов, которые пытаются собрать группу и играть в европейских фестивалях, после освобождения из тюрьмы. Фильм получил приз "Кодак". Члены жюри были очень впечатлены фильмом из-за того, что он стер границы между вымыслом и документальным фильмом. "То, как он использовал большую музыку, чтобы выразить этим поиск освобождения, следует счесть крайне замечательным и оригинальным".

Link to comment
Share on other sites

Bu ne seviyyesizliydi achmisiz burda ? Kim turkdu, kim kurddu .. Zehlem gedir milliyetchilerden. Eger kimse Ne mutlu Turkum diyene deye bilirse, bir bashgasi da Ne mutlu Kurdum diyene demeyi bacarmalidi !!!

Dunya yurumush gitmish yaa, bizim davamiza bax. Niye oturub fikirleshmirik ki, kurdumuz de turkumuz de poxun ichindedi, ne chare qilaq bashimiza ? Neyimiz eksikdi 5 milyonluq Norvechden yaxud 15 milyonluq Hollandiyadan ? Niye biz ancag onlarin icad ettiklerine hesed aparmaliyiq ? Avropada, Amerikada olaniniz var ? oralardan sonra menali gelir kim Kurddu kim Turkdu sobetleri ? Adam Smithi Shotlanddi, UK onu oz pulunun ustune vurub, butun dunya da taniyir hormet edir bu adama. Pisdi ?

Bele gic gic mubahiselere gore de pisliyin ichinden chixa bilmirik.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

May be, с чего Вы взяли, что я назвал курдом человека под №4? Я выделил Кулиева Гусеина Аббасгулу оглы. Это мой родной дядя. Не поднимайте дешёвый шювян, не разобравшись.

да? Ариф Гейдаров уже не курд в вашей интерпретации?Это хорошо.:)

А чего же его и других достойных азербайджанских генералов ставите рядом с именем вашего дяди? Для большей вескости курдства дяди?

И шювян это все ваши посты в теме по курдству, так что не приписывайте мне ваших качеств, а моей родне вашей нац. принадлежности.Покорректнее.

Link to comment
Share on other sites

:loveyouu: Первый президент Азербайджана Многоуважаемый Гейдар Алиев был родом из этого курдского племени и относились они к курдской племенной конфедерации Карачоли.

Таким образом, курды задолго до армян и тюрков жили на этих землях. Кому-то нравиться или нет, но это факт.

ага факт.:) Первый после Муталлибова и Эльчибея, гАнешна первый,ток сразу после них первый. :sluxii:

И вашу "историю" и "факты" вы точно также пишите, если то, что у нас на глазах перевираете, про то, что давно врать легче. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

построенный курдской династией Шеддадидов мост Худаферин

"Светоточие Бога" по-курдски

1)Худаферин - образовалость из двух слов Худа и Ферин .Худа это одно из названий бога по тюрски (например имя Худаяр охначает Аллахяр) Ферин от слова аферин

2) о всёх селах Джебраила ,Зангелана и Фузулинских районов вокруг этого древнего моста 95% азербайджанское население и здесь не живёт курдское население

Кстати Магомед Асадов покойный генерал родом из Села Бахарлы Зангеланского района -азербайджанец

Почему на этом форуме запутываете общество?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

к твоему сведению

Зия "Гёк Альп", он же Зияддин Мехмет - , идеолог и основатель пантюркизма- тоже курд.

основатели первого, то есть турецкого Бозгурда - тоже курды. втч., знаменитый террорист националист "Альп Арслан Тюркеш"

также, известный младотурок Бэхаэтдин Шакир, Нуреддин Суфия, Мустафа Ширни, итд итп

Да Зия Гек Альп курд, но в Алп Арслане Тюркеше вы ощибаетесь, он был турком.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Догурдан да История - наука проститутка, ким недже истейир, еле де йазыр.

Вопросы ко всем: дейесен ахы ерменилеширик, дейилми?

Какая разница кто раньше жил на этих землях? Курд, Азери или другой этнос? Человек (этнос) живет на этой земле и считает ее своей Родиной.

Начали со знаменитых курдов, гёр гетди хара чыхды.

Link to comment
Share on other sites

Всем доброе утро!!! А кто-нибудь совершал поломничество в Лалиш(Лалеш). на могилу шейха Ади. Поделитесь впечатлениями!!!

Link to comment
Share on other sites

Шван,

йох бир, Абдулла Оджалан... Еле бир о галмышды ки, онун да адын язасан бура... pukkee: pukkee:

Если не вы не перестанете копи пейст делать с этого дебильного курдист.ру, я напишу администратору форума о вашей "деятелности" тут.

Браво! Супер. Просто невероятно! Оказывается, еще и Рашид Бейбутов - курд. Низами Гянджеви - курд.

http://www.kurdist.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=341&Itemid=1

Здесь, в городе Шуша, родился и провел детство и юность Маджид Бейбутов. Он был курдом и зарабатывал на хлеб тяжелым, утомительным трудом аршина-малчи (так называли в дореволюционном Азербайджане торговцев-разносчиков мелкого товара, что-то вроде славянских коробейников). В жару и в дождь ходил Маджид по узким улочкам родного города, привлекая покупателей своим пением. Его артистизм и красивый голос быстро обратили на себя внимание. Маджид и сам не заметил, как стал певцом-профессионалом.

Link to comment
Share on other sites

Наряду с именами М. Физули, Гатран Табризи, Низами Гянджеви, Хейран Ханум Думули, Зейналабдин Мараги мы с гордостью среди сыновей и дочерей курдского народа по праву можем назвать и известного певца с мировым именем Рашида Бейбутова, сына Меджида Бехбудалы, знаменитого исполнителя мугамов и народных песен.

Великий "курдский" поэт Физули почему то писал на тюрксом. :nettt: :nettt:

Link to comment
Share on other sites

Великий "курдский" поэт Физули почему то писал на тюрксом. :nettt: :nettt:

и не только на тюркском... Семью же надо было кормить...

Link to comment
Share on other sites

Шван,

йох бир, Абдулла Оджалан... Еле бир о галмышды ки, онун да адын язасан бура... pukkee: pukkee:

Если не вы не перестанете копи пейст делать с этого дебильного курдист.ру, я напишу администратору форума о вашей "деятелности" тут.

Браво! Супер. Просто невероятно! Оказывается, еще и Рашид Бейбутов - курд. Низами Гянджеви - курд.

http://www.kurdist.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=341&Itemid=1

Здесь, в городе Шуша, родился и провел детство и юность Маджид Бейбутов. Он был курдом и зарабатывал на хлеб тяжелым, утомительным трудом аршина-малчи (так называли в дореволюционном Азербайджане торговцев-разносчиков мелкого товара, что-то вроде славянских коробейников). В жару и в дождь ходил Маджид по узким улочкам родного города, привлекая покупателей своим пением. Его артистизм и красивый голос быстро обратили на себя внимание. Маджид и сам не заметил, как стал певцом-профессионалом.

:rroza: :aappll: :aappll: :aappll: Поэт Ага Лачынлы!!!

Из воспоминаний известного русского поэта и переводчика поэзии, историка архитектуры Бетаки Василия Павловича

В Баку есть кабачок на поплавке. Хорошее белое вино. Огромные куски жареной в сухариках осетрины... Мы там сидели вдвоём с молодым бакинским поэтом Ага Лачынлы. Он - природный курд, пишущий на двух языках - азербайджанском и :aappll: курдском - шутил, что «один только Саят Нова на трех языках писал, ну а я скромнее». Через год я написал «Бакинскую бухту» - вот начало этого стихотворения:

Тут бродячих собак под навесом полно,

И морская вода попадает в вино,

На дюралевых ножках, как на сваях, столы,

И читает стихи мне Ага Лачынлы.

И звучит надо мной ритм газели двойной,

И я слышу, что он в самом деле двойной,

А его повторяют каспийский прибой,

И закат, оттенённый персидскою хной.

И неправдо-подобно-восточной стеной

Дворец ширваншахов торчит за спиной...

И две последние строчки:

Гейне в горы грозился, ну а я уж сбегу

Под изодранный тент на морском берегу.

Бетаки Василий Павлович

Снова Казанова ( Часть вторая). 18.ПЕРВАЯ КНИГА и, КАК ГОВОРИЛИ, ПОСЛЕДНЯЯ. (1962-1968)

http://lit.lib.ru/b/betaki_w_p/text_0100.shtml

Edited by Shvan
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

вот мне интересно есть в Губадлы село курд-махрызлы одноименное есть и в Агдаме только без "КУРД" то есть просто махрызлы

вопрос - курдмахрызлы был курдским селом ?

и насколько он связан с Агдамским махрызлы ?

заранее спс

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

да? Ариф Гейдаров уже не курд в вашей интерпретации?Это хорошо.:)

А чего же его и других достойных азербайджанских генералов ставите рядом с именем вашего дяди? Для большей вескости курдства дяди?

И шювян это все ваши посты в теме по курдству, так что не приписывайте мне ваших качеств, а моей родне вашей нац. принадлежности.Покорректнее.

ага факт.:) Первый после Муталлибова и Эльчибея, гАнешна первый,ток сразу после них первый. :sluxii:

И вашу "историю" и "факты" вы точно также пишите, если то, что у нас на глазах перевираете, про то, что давно врать легче. :rolleyes:

Ребята, вы немного конечно поторопились. Слалахаддин Эййуби не был курдом. Также Зия Гекальп и Альпарслан Туркеш. Первая деза является индо-европейской уткой, а остальные являются интернетовские ляпы на подобии того что, Мамед Эмин был татом.

Ага))))))))))))

Еще и Курт Рассел :dedmoroz:

Интересное дело: откуда все вы знаете кто они были по национальности? Роды на месте принимали? Или в паспорт смотрели?

Кто вам сказал что "Киркук курдский"?

Киркyк искенно туркский -туркменский.

А чот курды пуст они говарят для них Токио тож курдский

мдяяя... :o языг, бядбахт Ариф дайы, биляйди ки буну интернетдя ахырда кюрд элияджяклярь, гюллядян йох, инфарктан бирь нечя иль тез олярди, ну-ну, интернет все стерпит, пишите дальше.

курды жили в этих районах, но состовляли ничтожное меньшинство населения.

и перестаньте пропагандировать эти районы как курдские, вы везде этого делаете.

Link to comment
Share on other sites

да? Ариф Гейдаров уже не курд в вашей интерпретации?Это хорошо.:)

А чего же его и других достойных азербайджанских генералов ставите рядом с именем вашего дяди? Для большей вескости курдства дяди?

И шювян это все ваши посты в теме по курдству, так что не приписывайте мне ваших качеств, а моей родне вашей нац. принадлежности.Покорректнее.

Мадемуазель, Вы вообще как себя чувствуете? Нормально всё у Вас? Я повторяю, что из списка я выделил только своего дядю. Про этно-принадлежность остальных 3-х я не знаю. Я просто скопировал с сайта azerbaijan.az информацию по генералам из Губадлинского района. Их было 4. Один из них - мой дядя. Теперь андерстенд?

Вашу родню я не трогал, зато вы спорили об этнической принадлежности моей родни. Покорректней нужно быть именно Вам.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Курдский профессор открыл причины парадонтоза

2010-06-10, Rudav.

Профессор Карим Ясен обнаружили фермент, который был назван в его честь Карилясин, после шести месяцев исследований в университете в Польше.

До открытия, ученые знали, что парадантоз (заболевание десен) вызвается бактерией, но не могли понять, что вызывает его развития."Теперь я выяснил, что приводит к образованию ферментов, а также исследовал, каким образом фермент может быть подавлен", сказал г-н Ясен.

Это открытие является чрезвычайно важным, поскольку есть миллионы людей, страдающих от этого заболевания во всем мире.

80 процентов взрослых американцев в настоящее время страдают этим заболеванием, по оценкам Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований.Открытие г-н Ясена уже опубликовано в ведущих биологических журналах мира, включая американский Журнал биологической химии, и известные университеты мира приглашают его закончить свои исследования.

Д-р Ясен, 34 лет, профессор, преподавал биологию в колледже университета Салах-эд-дин (Южный (иракский)Курдистан). В 2005 году он отправился в Ягеллонский университет в Кракове, чтобы получить докторскую степень в области биотехнологии, где и провел свое исследование.

Д-р Ясен говорит, что ему еще предстоит многое сделать, чтобы завершить свою работу. Однако из-за отсутствия современной лаборатории в Курдистане, д-р Ясен сомневается, что он сможет продолжать там свои исследования.

Д-р Мустафа Камаль, декан факультета естественных наук университета в Салах-эд-дине, сказал, что он выпишет для него современную библиотеку, чтобы тот мог развивать свои исследования.

Ягеллоновский университет уже предложил д-ру Ясену стипендию на проведение 2-летних исследований после защиты докторской диссертации, но он отказался от предложения, заявив, что в нем нуждаются студенты колледжей Курдистана.

Edited by Shvan
Link to comment
Share on other sites

Курдский режиссер из Франции в Москве

2010-06-17 В эти дни Москву посетилимногие известные деятели киноиндустрии – грядет 32й Московский международный кинофестиваль. 15 июня встолицу прибыли французскиезнаменитости - кинорежиссер Инер Салем и актриса Милен Демонжо. Инер Салем (Hiner Saleem) - курд, родившийся в иракскомКурдистане в 1964 г. В 17 лет он был вынужден бежать из своей страны от режимаСаддама Хусейна. Переехал в Италию, затем во Францию, где живет и по сей день. Салем всегда боролся за признание прав курдов. Какполитический беженец, он в течение 20 лет не мог приехать в родную страну. Поего словам, 9 апреля 2003 г., день падения режима Саддама Хусейна, стал самымпрекрасным в его жизни. "В 1997 году вкурдских кварталах Парижа я снял свой первый полнометражный фильм "Даздравствует новобрачная... и освобождение Курдистана" /Vive la mariee...et la liberation du Kurdistan/, а второй, "Перевозчик снов" /Passeursde reves 2000/, в курдских деревнях Армении. В этих фильмах я заново придумывалсвою страну, и, возможно, это тоже было хорошо для курдов. Первый день съемокмоего третьего полнометражного фильма "Водка Лимон" практическисовпал с вторжением союзных войск в Ирак. В деревнях, где мы снимали, ни радио,ни телевидение ничего не принимало. Каждый вечер, после последнего хлопкахлопушки, я поднимался на саму высокую точку в округе, чтобы поймать радио наязыке, который я бы понимал. В вечер вторжения я включил радио и, наконец,услышал что-то хорошее для курдов..." Фильмографиярежиссера 1997 — «Да здравствуетновобрачная… и освобождение Курдистана» (Vive la mariee… et la liberation duKurdistan) Премия за лучший сценарий на МКФ в Анжере; Премия за лучшийевропейский фильм на МКФ в Виареджо; Большой приз международной критики 1999 — «Перевозчики снов » (Passeurs de reves) 2001 — «Абсолютное одиночество» (Absolitude) 2003 — «Водка Лимон» (Vodka Lemon) - Главный приз Венецианского фестиваля,2003г. 2005 — «Нулевой километр» (Kilomètre zéro) - Официальный участник конкурснойпрограммы Каннского фестиваля, 2005 г. 2006 — "Подкрышами Парижа" ( Sous les toits de Paris) - приз "за лучшую мужскую роль" фестиваля в Локарно, Швейцария(Мишель Пикколи) и главный призфестиваля "Зеркало" им. Андрея Тарковского, 2008 г. Инер Салемявляется так же писателем. Его книга "Ружье моего отца" переведенаболее чем на 30 языков мира. В своей автобиографии он пишет: "В моих бумагах написано,что я родился в "иракском" Курдистане. Потому что есть Курдистаниракский, турецкий, иранский и даже сирийский. Но нет курдского Курдистана.Когда я был ребенком, мой отец все время слушал новости BBC. Когда моя матьспрашивала его, не надеется ли он на то, что радио сообщит, что королеваБритании собирается стирать белье, он тихо отвечал: "Нет, я жду что-тохорошего для курдов". Позже, когда я снимал свою первую коротко-метражнуюкартину, я попросил его играть там. Согбенный, он повернулся к моей матери исказал ей: "Я это сделаю, может быть, это хорошо для курдов". А вчера в Москве, в Галерее Искусств Зураба Церетели Инер Салем и МиленДемонжо, представляли свой фильм "Под крышами Парижа", где Демонжосыграла главную роль. А так же выставку живописных работ Инера Салема. Оба мероприятия прошли при поддержке ПосольстваФранции в рамках программы "Год Франции в России". Отвечаяна вопросы журналистов о многогранности своих талантов, Инер Салем скромно сказал,что вполне осознает разницу между своими картинами и произведениями такиххудожников как Шагал и что занимается живописью только для своего удовольствия.О своих трудах в целом скромный режиссер, художник и писатель говорит так: «Яне считаю себя тружеником, и это не мои хобби. Я просто получаю удовольствие оттого,

что имею возможность заниматься любимымделом. И счастлив, что на свете есть безумные люди, готовые платить за этоденьги». Впрочем, восторженные отзывыкритиков, многочисленные премии и любовь зрителей говорят об обратном. 16 июня в Галлерее ИскусствЗураба Церетели мы имели возможность убедиться в этом. Смотрите фотоочет о событиина нашей фотогалерее.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Фильм Бахмана Гобади получил новую награду

2010-06-29

Kurdistan.Ru Иранско-курдский режиссер, Бахман Гобади был удостоен премии 2010 года на 16-м кинофестивале в Рабате за фильм "Никто не знает о персидских кошках".

Фестиваль состоялся 20-26 июня; в нем принимали участие 9 фильмов из Марокко, Ирана, Испании, Германии, Италии, Греции, Италии, Турции и Ирака.

Фильм Гобади получил награды уже в более чем 40 странах

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Гамидов?

создатель БОЗГУРДа был курдом??? :blink:

Местные представители курдской нации иногда завираются хуже армян.Мало того фальсифицируют происхождение видных деятелей АР,тюрков по национальности,еще и пытаются втереть нам происхождение деятелей АР 15-20 летней давности.

Инстересно на этом форуме этой ахинее будет положен конец? :wow1:

Edited by Accc
Link to comment
Share on other sites

Привет всем, ай миллет курды всегда были есть и будут всегда, хватит вам, мы же мусулмани. Каждый любит своего народа, мы курды этого делаем в 100 раз больше.Ребята давайте жить дружно.

Link to comment
Share on other sites

Местные представители курдской нации иногда завираются хуже армян.Мало того фальсифицируют происхождение видных деятелей АР,тюрков по национальности,еще и пытаются втереть нам происхождение деятелей АР 15-20 летней давности.

Инстересно на этом форуме этой ахинее будет положен конец? :wow1:

:looool: Во время личной встречи со мной Искандер Гамидов сказал, что - он курд из коланийских... (племени ке(о)лани(ы))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 28 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 53 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 345 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 264 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...