Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поселения Курдов в Аз-не


Recommended Posts

Наша страна многонациональна

В данной теме хотелось бы узнать где в основном проживают курды в нашей стране

От себя могу сказать что их немало было в

Лачине (Минкенд)

Агджебеди (Авшар)

В основном занимаются скотоводством итд...и так начинаем

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 137
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Steroid' post='4743127' date='May 15 2009, 01:13 ']Наша страна многонациональна

В данной теме хотелось бы узнать где в основном проживают курды в нашей стране

От себя могу сказать что их немало было в

Лачине (Минкенд)

Агджебеди (Авшар)

В основном занимаются скотоводством итд...и так начинаем[/quote]
Разве Авшары не тюркские племена?
И еще в советские времена курды в Азербайджане совсем не говорили по-курдски.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dayazfan' post='4744725' date='May 15 2009, 09:31 ']Разве Авшары не тюркские племена?
И еще в советские времена курды в Азербайджане совсем не говорили по-курдски.[/quote]

В Агджебединском р-не Авшар кендинде живут компактно и занимаются скотоводством

Link to comment
Share on other sites

Кальбаджар, Губадлы, Лачын.....
Мне очень жалко курдов, они больше всех пострадали от армянской оккупации. У меня была однокурсница, семья которой в 1987-м году после сели переехала из Лачина в Шушу. После 90-го года мы больше не увиделись. Не знаю где бедняжка приютилась. Когда слушаю песню Махаббата Казымова «Лачыным», всегда вспоминаю её.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Steroid' post='4750660' date='May 16 2009, 06:36 ']В Агджебединском р-не Авшар кендинде живут компактно и занимаются скотоводством[/quote]

Вы просто нагло врёте. Так даже армяне не врут. Как это может авшары быть курдами? Или вам понравилась дезинформации Арцива?

Господа модераторы, неужели на форнуме можно писать подряд всякую ложь и не нести ответственность?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4766930' date='May 19 2009, 06:14 ']Вы просто нагло врёте. Так даже армяне не врут. Как это может авшары быть курдами? Или вам понравилась дезинформации Арцива?

Господа модераторы, неужели на форнуме можно писать подряд всякую ложь и не нести ответственность?[/quote]

афшары действительно курдское племя перешедшее на тюркский, вернее - "промежуточное", если можно так выразиться, племя. КАк и Заза. тоже - курдо-тюркский микс.
Ултраслан, а "кюрд-афшары" хавасы на свадьбах, на котором Меликов аж симфонию "Кюрд-афшары" написал знаменитую - это тоже ложь? По моему ты перегибаешь палку обвиняя направо налево всех во лжи.
Немедленно извинись перед кюрдами афшарами Агджабеды, и перед остальными кюрдами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4766930' date='May 19 2009, 06:14 ']Господа модераторы, неужели на форнуме можно писать подряд всякую ложь и не нести ответственность?[/quote]
ну, судя по тому, что вы не понесли еще никакой ответственности, то , выходит, что можно :dedmoroz:gizildish
афшары это и есть курдо-тюркский микс, как выразился Шадмехр

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4771445' date='May 19 2009, 19:58 ']ну, судя по тому, что вы не понесли еще никакой ответственности, то , выходит, что можно :dedmoroz:gizildish
афшары это и есть курдо-тюркский микс, как выразился Шадмехр[/quote]

я как-то читала хроники Мах Шараф-ханум Курдистани, так вот в примечании к тексту Насир Азадпур старается доказать курдское происхождение Надира Афшара и утверждает, что “народ Курдистана к этому прославленному полководцу питал и питает особую симпатию (Таьрих-и Ардалан).

было смешно :rolleyes:

эта якобы присущая курдам “особая симпатия” к памяти Надира никоим образом себя не проявила в сочинениях арделанских хронистов.

более того, и Хусрав ибн Мухаммад, и Мах Шараф-ханум отмечают, с какой великой радостью и облегчением восприняли в Курдистане известие о смерти Надира

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4771445' date='May 19 2009, 19:58 ']ну, судя по тому, что вы не понесли еще никакой ответственности, то , выходит, что можно :dedmoroz:gizildish
афшары это и есть курдо-тюркский микс, как выразился Шадмехр[/quote]

Авшары являются исконно чисто-тюркским племенем. Называть авшаров исконно курдами, смешанными с тюрками, ОГРОМНАЯ ложь, причиной которой являются претензия на чужое прошлое, культуру, историю, территорию. Есть курдизированные авшары - курдизация произошла в результате анти-тюркской политики и пропаганды России: навязывание тюркам этнонима "курды", взимание с тюрок больших налогов.

[url="http://www.avsarlar.org/haber_oku.asp?haber=27"]http://www.avsarlar.org/haber_oku.asp?haber=27[/url]

[quote][font="Arial"] [b]KÜRTLEŞEN AVŞARLAR DOSYASI / ARDAHAN
[/b]
Ardahan Avşar’larının bilinen köyleri ve mensupları ise, 1876 Osmanlı – Rus Harbi’nde (93 Harbi diye bildiğimiz) Kayseri’nin, Pınarbaşı’na bağlı köylerinden, aileleriyle birlikte, Kars, Batum, Ani ve Ardahan bölgelerinde götürülmüşler.

Osmanlı Rus Harbi’nin yenilgiyle sonuçlanmasıyla, Osmanlı’nın “Savaş Tazminatı” olarak verdiği Ardahan, Ani ve Batum, Rus egemenliğine girdiğinde ise, bölgede Ermeni Komitacılarla işbirliği içerisindeki Rus’ların, [b][size=3]bölge halkını “Kürtsünüz” propagandalarıyla sindirmeye çalışması, Türkmen olan köylerden ağır vergiler alırken, Kürt olduklarını, görünüşte bile olsa kabullenen köylere, kolaylıklar sağlaması, o yılların yokluk ve dondurucu kış şartlarında, gavura karşı takiyye olarak, uygulanması muhtemel bir seçenektir.[/size][/b]

Ardahan’ın, özellikle Hasköy ve çevresindeki 22 köyünde ise, asimilasyon pek fazla değildir. Daha çok, çevre köylerden gelin alınan kızlarla, çevreyle kurulan akrabalık ile, [size=3][b]Azeri Türkçesi’nin şivesi[/b][/size], Türkmen de denilen ama “Yerli” diye tabir edilen kesimlerin şive ve sosyal kültürel adetleri ve alışkanlıkları, Ardahan Avşarları üzerinde etkili olmaya başlar.

Gerek Osmanlı’nın son 70 – 80 senesi ve bin bir yoksullukla kurulan Genç Cumhuriyet’in, bölge halkının sağlık, eğitim ve ticari alanlarda, bölgeyi ihmal edişi, bölgede ki, geçmiş 40 – 45 yılık Rus Esaretinin bıraktığı izler ve 1960’lardan başlayan; Köksüz Rusya Hayranlığı ve Propagandaları” sonucunda, bölgedeki insanların az ama etkili bir kısmı, “Solculuk, Kürtçülük” adı altında, propaganda yapmışlardır.[/font][/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Selber' post='4771483' date='May 19 2009, 21:07 ']Qubadlida coxlu Kurdler ya$iyirdilar, deyilenlere gore[/quote]
кохне Азинин йятагханасы терефде Губадлыдан гелмиш чохлу курдлер яшайыр, гырагдан везиййетлери хеч яхшы гёрсенмир

Link to comment
Share on other sites

В Газахе курды тоже еще с советских времён живут,у нас даже ест целая улица "Кюртлер мехлеси". Жена моего двоюродного брата курдиянка или курдка, как по-русски правильно будет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4766930' date='May 19 2009, 05:14 ']Вы просто нагло врёте. Так даже армяне не врут. Как это может авшары быть курдами? Или вам понравилась дезинформации Арцива?

Господа модераторы, неужели на форнуме можно писать подряд всякую ложь и не нести ответственность?[/quote]

Поезжайте в Агджебеди распросите у жителей посморим что они вам скажут факт то что они там есть повторяю в деревне Авшар а насчет племени Авшар Я ничего немогу сказать

[b]Я тут ничего непридумываю м тем более нелгу!!!Извинитесь!!![/b] :angry:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='4771886' date='May 19 2009, 23:00 ']Авшары являются исконно чисто-тюркским племенем. Называть авшаров исконно курдами, смешанными с тюрками, ОГРОМНАЯ ложь, причиной которой являются претензия на чужое прошлое, культуру, историю, территорию. Есть курдизированные авшары - курдизация произошла в результате анти-тюркской политики и пропаганды России: навязывание тюркам этнонима "курды", взимание с тюрок больших налогов.

[url="http://www.avsarlar.org/haber_oku.asp?haber=27"]http://www.avsarlar.org/haber_oku.asp?haber=27[/url][/quote]
что то я не пойму: Российская политика в Иране и Ираке, или Турции проводила анти-тюркскую политику? Как я знаю, авшары проживают в основном в тех краях.
Со словом "исконно" обращайтесь осторожней, я уже давно не верю ни в каких исконных, кроме вымирающих племен Африки и Австралии. Без ассимиляций нет никаких народов.

Link to comment
Share on other sites

Все дело в том что Афшары, к примеру как и Сефевиды, это не одно отдельно взятое племя или род, это союз, то есть как Сефевиды включали в себя помимо самих представителей рода Сефевией, массу тюрков кызылбашей из различных племен, а также талышей и курдов, также и Афшары, включали в себя не только тюрков Афшаров, но в том числе и курдские роды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Steroid' post='4772225' date='May 19 2009, 23:19 ']Поезжайте в Агджебеди распросите у жителей посморим что они вам скажут факт то что они там есть повторяю в деревне Авшар а насчет племени Авшар Я ничего немогу сказать

[b]Я тут ничего непридумываю м тем более нелгу!!!Извинитесь!!![/b] :angry:[/quote]

То что в Агджбеди есть деревня Авшар я знаю. Но там не живут курды. Авшары это одно из 24-х огузских племен.
Так что, извинятся придется вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4771445' date='May 19 2009, 19:58 ']ну, судя по тому, что вы не понесли еще никакой ответственности, то , выходит, что можно :dedmoroz:gizildish[/quote]

А за что я должен нести ответственность?

[quote name='просто_ужас' post='4771445' date='May 19 2009, 19:58 ']афшары это и есть курдо-тюркский микс, как выразился Шадмехр[/quote]

Это потому что, так выразился Шадмехр? Или вам так нравится?
Неужели так лдегко и вольно можно пустословить? Пусть тогда Шадмехр доказывает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shadmehr' post='4771430' date='May 19 2009, 19:55 ']афшары действительно курдское племя перешедшее на тюркский, вернее - "промежуточное", если можно так выразиться, племя. КАк и Заза. тоже - курдо-тюркский микс.[/quote]

По Рашидаддину

Племена [b]БОЗОК[/b]

Трем старшим по возрасту братьям Огуз дал имя бозок. Иркыл Ходжа каждому из их сыновей дал свой лакаб и свое имя. И каждый, кто происходил из их племен, назывался по этому лакабу — по родовому имени 102.

ДЕТИ КЮН-ХАНА—САМОГО СТАРШЕГО ИЗ ВСЕХ СЫНОВЕЙ ОГУЗА
1. Кайи, т. е. могущественный 103; [его рода] тамга: онгон — белый сокол 104, доля мяса — правая лопатка 105.
2. Байат, т. е. богатый, полный благодати 106; [его рода] тамга: онгон — белый сокол 107, доля мяса — правая лопатка 108.
3. Алкаравли 109, т. е. в каком бы месте он ни был, всегда удачливый и достигающий благоденствия 110; [его рода] тамга: онгон — белый 111 сокол , доля мяса — правая лопатка 112.
4. Кара-Ивли 113, т. е. по чернотропу прекрасно ездил 114; [его рода] тамга: онгон — белый сокол 115, доля мяса — правая лопатка 116. [65]

ДЕТИ ВТОРОГО СЫНА АЙ-ХАНА

1(5). Йазыр 117, т. е. люди многих стран будут на твоей стороне 118; [его рода] тамга: онгон — орел 119, доля мяса — передняя правая лопатка.
2(6). Догер (Дока) 120, т. е. ради общения 121; [его рода] тамга: онгон — орел 122, доля мяса — передняя правая лопатка.
3(7). Додурга 123, т. е. завоеватель страны и устанавливающий порядок 124; [его рода] тамга: онгон — орел 125, доля мяса — передняя правая лопатка.
4(8). Япарлы 126, т. е. великий. Его настоящее имя было Ягма 127.
Когда во время [одного] сожжения он допустил ошибку, [Огуз] был вынужден наказать его. Существовал суровый ветер, который дул со стороны Хитая (Китая). Этот ветер, который именовался Сам 128 Сюйрек , очень беспокоил [людей]. Ему (Ягме) сказали: «Ты садись на месте, откуда дует этот ветер, и перекрой его отдушину. Этим преследовалась цель его гибели и поэтому его и послали туда. [В настоящее время в этой стране туркменов из его рода нет. Они живут только в стране Хитаи] 129. [Его рода] тамга: онгон — орел 130, доля мяса — передняя правая лопатка.

ДЕТИ ТРЕТЬЕГО СЫНА ЮЛДУЗ-ХАНА

1(9). [b]Авшар[/b], т. е. проворный в деле и страстный охотник 131; [его рода] тамга: онгон — тавшанджил 132, доля мяса—правое бедро.
2(10). Кызык 133, т. е. сильный, знаток законов и битв 134; [его рода] тамга: онгон тавшанджил 135, доля мяса — правое бедро.
3(11). Бегдили, т. е. всегда дорог, как слово старших 136; [его рода] тамга: онгон— тавшанджил 137, доля мяса — правое бедро. [66]
4(12). Каркын, т. е. имеющий много пищи и утоляющий голод народа 138; [его рода] тамга: онгон — тавшанджил 139, доля мяса — правое бедро.



[quote name='Shadmehr' post='4771430' date='May 19 2009, 19:55 ']Ултраслан, а "кюрд-афшары" хавасы на свадьбах, на котором Меликов аж симфонию "Кюрд-афшары" написал знаменитую - это тоже ложь? По моему ты перегибаешь палку обвиняя направо налево всех во лжи.
Немедленно извинись перед кюрдами афшарами Агджабеды, и перед остальными кюрдами.[/quote]

Ты нагло врешь на право и налево. С каких пор ссылаются по историческим вопросам на Арифа Меликова? Про названия мугамов я писал в разделе История и Этнография. там есть тема посвяшенная мугаму. Зайди и прочитай. И если позволяет интеллект соображай. Кроме кюрд Овшары есть также мугамы с названием Байаты-Кюрд, Кюрди-Хиджазкар. Что тепер Хиджаз тоже кюрдский.

Шад ты всегда был таким [b]ИДИОТОМ[/b]?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4773170' date='May 20 2009, 08:35 ']Ты нагло врешь на право и налево. С каких пор ссылаются по историческим вопросам на Арифа Меликова? Про названия мугамов я писал в разделе История и Этнография. там есть тема посвяшенная мугаму. Зайди и прочитай. И если позволяет интеллект соображай. Кроме кюрд Овшары есть также мугамы с названием Байаты-Кюрд, Кюрди-Хиджазкар. Что тепер Хиджаз тоже кюрдский.

Шад ты всегда был таким [b]ИДИОТОМ[/b]?[/quote]

у меня нет пока доступа к форуму история, я бы почитала. баяты-кюрд вообше к курдам отношение не умеет

Link to comment
Share on other sites

Байаты-Кюрд, Кюрд-Овшары, Кюрди-Хиджазкар, Кюрди-Шахназ являлются названия мугамов. Названия мугамов носят эзотерический смысл, и несут в себе зашифрованные коды макамов стоянок. Естественно названия макамов, таких как Сегях-Забул(Кабул). Байаты-Исфахан и т.д. воспринимать буквально является признаком вульгарного интеллекта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='4773076' date='May 20 2009, 09:16 ']А за что я должен нести ответственность?[/quote]
Угадайте с трех раз.
[quote name='ULTRAASLAN' post='4773076' date='May 20 2009, 09:16 ']Это потому что, так выразился Шадмехр? Или вам так нравится?
Неужели так лдегко и вольно можно пустословить? Пусть тогда Шадмехр доказывает.[/quote]
нет, потому что его инфа верная. Вы выбирайте лучше слова, пока по пустословию вы у нас лидер, Шаду далеко до этого..

ПыСы: жду Вас на тракайско-айрымской теме :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4774803' date='May 20 2009, 12:33 ']нет, потому что его инфа верная.[/quote]


[u]потому что его инфа верная [/u]- это всё абстрагирования. в этом (в абстракция имеется в виду) их сила, но и слабость тоже. ибо детали - это важно

детали этой [u]инфы[/u] есть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шанрак' post='4775021' date='May 20 2009, 14:02 '][u]потому что его инфа верная [/u]- это всё абстрагирования. в этом (в абстракция имеется в виду) их сила, но и слабость тоже. ибо детали - это важно

детали этой [u]инфы[/u] есть?[/quote]
Деталей мало, потому что раньше люди не заморачивались на этническом происхождении, у них были иные ценности. Вся федерация, которую Ультрааслан называет "24" это микс из тюркских и курдских племен.( Тэлис считает, что там были и талыши )...Однако, сегодня радетели чистоты алтайской крови считают нахождение неалтайцев в таких федерациях едва ли не оскорблением. Не в дедов пошли внуки :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4775050' date='May 20 2009, 13:07 ']Деталей мало, потому что раньше люди не заморачивались на этническом происхождении, у них были иные ценности.[b] Вся федерация, которую Ультрааслан называет "24" это микс из тюркских и курдских племен[/b]. Однако, радетели чистоты алтайской крови считают нахождение неалтайцев в таких федерациях едва ли не оскорблением. Не в дедов пошли внуки :morqqqq:[/quote]


но есть же какие то детали?


кстати микс - великое дело, но смотря с головы ли посмотреть с хвоста ли не всегда лицеприятное...

вот доктор, профессор Юсуф Галачоглу на конференции в Кесарии на тему: «Авшары в турецкой истории и культуре», с высокой кафедры заявил:

«В результате исследований мы выяснили, что те, кто известны как «курды», в действительности имеют «туркменское» происхождение. А «курды-алави» - остальные наши граждане -«армянское», то есть это поменявшие веру армяне»

как вам такой микс? просто ужас, не правда ли? :rolleyes:

от себя насчет микс добавлю - мэним кёнлюм дейир ки hэлэ бунлар нэдир ки :looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4772849' date='May 20 2009, 02:40 ']что то я не пойму: Российская политика в Иране и Ираке, или Турции проводила анти-тюркскую политику? Как я знаю, авшары проживают в основном в тех краях.
Со словом "исконно" обращайтесь осторожней, я уже давно не верю ни в каких исконных, кроме вымирающих племен Африки и Австралии. Без ассимиляций нет никаких народов.[/quote]

Там же написано чёрным по белому, что речь идёт о территориях, отошедших под покровительство России, где Россия проводила анти-тюркскую политику. Поймёте, если прочитаете внимательно.

Ну у вас своя особая вера - паниранизм, индо-европейская истЕриография называется. А я вам мешаю тюркскую историю курдизировать, проводить ложную пропаганду о том, что "афшары действительно курдское племя перешедшее на тюркский". Вы никаких аргументов в пользу "исконной курдскости" авшар не привели.

[quote]еталей мало, потому что раньше люди не заморачивались на этническом происхождении, у них были иные ценности. Вся федерация, которую Ультрааслан называет [b]"24" это микс из тюркских и курдских племен[/b].( Тэлис считает, что там были и талыши )...Однако, сегодня радетели чистоты алтайской крови считают нахождение неалтайцев в таких федерациях едва ли не оскорблением. Не в дедов пошли внуки 2003.gif[/quote]

Ултрааслан говорит о 24 огузских племенах, куда входили авшары. Уже и на всех огузов посягают. Вот это наглость. Аргументами не получается, поэтому вы прибегаете к самому грязному методу - придумывание "курдских" мифов.

[quote name='thalys' post='4772878' date='May 20 2009, 03:28 ']Все дело в том что Афшары, к примеру как и Сефевиды, это не одно отдельно взятое племя или род, это союз, то есть как Сефевиды включали в себя помимо самих представителей рода Сефевией, массу тюрков кызылбашей из различных племен, а также талышей и курдов, также и Афшары, включали в себя не только тюрков Афшаров, но в том числе и курдские роды.[/quote]

Союз с нетюрками- это одно, а шадмеровское высказывание "афшары действительно курдское племя перешедшее на тюркский" или претензии от просто ужаса , что огузы -это смесь тюрок и курдов- это совсем другое, называется наглость, фальсификация.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шанрак' post='4775103' date='May 20 2009, 14:15 ']но есть же какие то детали?
кстати микс - великое дело, но смотря с головы ли посмотреть с хвоста ли не всегда лицеприятное...

вот доктор, профессор Юсуф Галачоглу на конференции в Кесарии на тему: «Авшары в турецкой истории и культуре», с высокой кафедры заявил:

«В результате исследований мы выяснили, что те, кто известны как «курды», в действительности имеют «туркменское» происхождение. А «курды-алави» - остальные наши граждане -«армянское», то есть это поменявшие веру армяне»

как вам такой микс? просто ужас, не правда ли? :rolleyes:

от себя насчет микс добавлю - мэним кёнлюм дейир ки hэлэ бунлар нэдир ки :looll:[/quote]
интересно... Попрробую почитать Галачоглу. Странно, что тюрки в пределах Османской империи могли иранизироваться. Насчет курдов армянского происхождения ( как , впрочем, и турков армянского происхождения) я и не сомневался, уверен, что многие вполне окажутся и греческого происхождения. Куда то же подевалось старое население Византии.

ПыСы. Шанрак, микс не всегда означает с головы или с хвоста. Я ж говорю, раньше люди не заморачивались на этнической принадлежности. Детали не хочу хырдаламаг потому, что есть на форуме более информированные люди, чем я по этому вопросу. там, где я могу ответить на любой вопрос, отвечаю. где не владею деталями, дяриня гетмирям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='4775320' date='May 20 2009, 14:46 ']Там же написано чёрным по белому, что речь идёт о территориях, отошедших под покровительство России, где Россия проводила анти-тюркскую политику. Поймёте, если прочитаете внимательно.[/quote]
а что, Афшары все под покровительством России оказались? И где видно, что Россия проводила анти-тюркскую политику? Это вам на любимых сайтах рассказали?

Вообще, Йокйа, научитесь разговаривать без ярлыков и клише. А то, даже отвечать неохота, чесслово.
Союз, это когда всех "союзников" называют одним именем, например "татары", афшары", "гунны", "русские" и "азербайджанцы". Вам это неизвестно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4775373' date='May 20 2009, 13:53 ']а что, Афшары все под покровительством России оказались? И где видно, что Россия проводила анти-тюркскую политику? Это вам на любимых сайтах рассказали?[/quote]

Россия с самого начала появления её на Кавказе всегда проводила анти-тюркскую политику, репрессии - это исторический факт.

[quote]Вообще, Йокйа, научитесь разговаривать без ярлыков и клише. А то, даже отвечать неохота, чесслово.
Союз, это когда всех "союзников" называют одним именем, например "татары", афшары", "гунны", "русские" и "азербайджанцы". Вам это неизвестно?[/quote]

Я знаю, что такое союз, и вижу,что вы с Шадмехром не о союзе говорите, а о [b]исконной курдскости авшар, перешедших впоследствии на тюркский язык, и о курдскости огузов говорите[/b]. Вы научитесь говорить по обстоятельству аргументами, не воровать чужую историю. Пока я не увижу аргументов в пользу того, что "афшары действительно курдское племя перешедшее на тюркский" и что огузы- это исконно тюрко-курдский микс, вы и ваши единомышленники, решившие придумать для курдов доблестную историю путём плагиата,как для меня, так и для официальной науки, были и будете фальсификатором. Аргументов нет- вот и неохота.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shadmehr' post='4771430' date='May 19 2009, 19:55 ']афшары действительно курдское племя перешедшее на тюркский,[/quote]
Все они таты, Шад. Из Бомбея.

А если честно серьезно, то наличие курдов в афшарах дело нормальное. Во время войны между османами и кызылбашами многие племена меняли стороны. Так вот если они малочисленные, то их передавали в состав племен (а войска были организованы так). Курдов среди афшар было. Но это не опзначает, что афшары курды. Они тюрки, из союза Баят.

Пример таким курдам есть курды Хорасана: шииты, в составе герайлы. Приняты и переселены сефевидами.

Шад, любиш дезинформировать народ))

ПС: пример тюркским племенам пожелавщим остатьста суннитами и перешедшим в сторону Диярбекира и в последствии ассимилировавшиемся среди курдов тоже немало.

История-с

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Steroid' post='4743127' date='May 15 2009, 00:13 ']Наша страна многонациональна

В данной теме хотелось бы узнать где в основном проживают курды в нашей стране

От себя могу сказать что их немало было в

Лачине (Минкенд)

Агджебеди (Авшар)

В основном занимаются скотоводством итд...и так начинаем[/quote]
Их было несколько деревень в Лачине. Минкенд, Агбулаг и Колайыр(если не ошибаюсь) . Знали на курдском, но чаще говорили на тюркском. Говорили на курди-суряни (или сорани)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='4775530' date='May 20 2009, 15:10 ']Россия с самого начала появления её на Кавказе всегда проводила анти-тюркскую политику, репрессии - это исторический факт.
Я знаю, что такое союз, и вижу,что вы с Шадмехром не о союзе говорите, а о [b]исконной курдскости авшар, перешедших впоследствии на тюркский язык, и о курдскости огузов говорите[/b]. Вы научитесь говорить по обстоятельству аргументами, не воровать чужую историю.[/quote]
С чего это чужую? Может, она для вас и чужая, для меня своя.

Я где то сказал, что авшары это курды, перешедшие на тюркский? Глаза протрите, я сказал, что авшары - союз тюрков и курдов, кто потом из курдов тюркизировался, а кто из тюрков иранизировался, это совсем другой вопрос. А насчет "исконности" свое мнение тоже высказал. На фиг вам нужны аргументы, если вы на ходу меня переврали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4775645' date='May 20 2009, 14:24 ']С чего это чужую? Может, она для вас и чужая, для меня своя.[/quote]

Вы не тюрок, а авшары -тюрки. Тюркская история- это не ваше.

[quote]Я где то сказал, что авшары это курды, перешедшие на тюркский? Глаза протрите, я сказал, что авшары - союз тюрков и курдов, кто потом из курдов тюркизировался, а кто из тюрков иранизировался, это совсем другой вопрос. А насчет "исконности" свое мнение тоже высказал. На фиг вам нужны аргументы, если вы на ходу меня переврали?[/quote]

У вас нет никаких аргументов ни об исконной курдскости, ни об исконной курдо-тюркскости авшар или огузов - вот и всё. Все ваши посты на ладони.

Shadmehr (Post 10):афшары действительно курдское племя перешедшее на тюркский
просто_ужас (Post 11): афшары это и есть курдо-тюркский микс, как выразился Шадмехр
ULTRAASLAN (Post 22): пишет о 24 огузских племенах
просто_ужас (Post 27): Вся федерация, которую Ультрааслан называет "24" это микс из тюркских и курдских племен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='4776389' date='May 20 2009, 16:53 ']Вы не тюрок, а авшары -тюрки. Тюркская история- это не ваше.
У вас нет никаких аргументов ни об исконной курдскости, ни об исконной курдо-тюркскости авшар или огузов - вот и всё. Все ваши посты на ладони.[/quote]
С вашего позволения сделаю лирическое отступление

Просто_ужас: в 1813 году руские войска вошли в Париж, положив конец наполеоновской диктатуре
Йокйа: половину руских войск составляли башкирско-татарские орды, калмыки и казаки...
Просто_ужас: Вы хотите сказать, что русские это обрусевшие калмыки и татары? Хватит лгать и воровать чужую историю!!! Вы не русский, и не вам судить об исконности русскости!!!


Примерно таким образом происходит наша беседа, только поменяйте местами ники. :dedmoroz:
Вы б хоть серьезный вид не напускали на себя, исконный вы наш :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4776794' date='May 20 2009, 16:45 ']С вашего позволения сделаю лирическое отступление

Просто_ужас: в 1813 году руские войска вошли в Париж, положив конец наполеоновской диктатуре
Йокйа: половину руских войск составляли башкирско-татарские орды, калмыки и казаки...
Просто_ужас: Вы хотите сказать, что русские это обрусевшие калмыки и татары? Хватит лгать и воровать чужую историю!!! Вы не русский, и не вам судить об исконности русскости!!!
Примерно таким образом происходит наша беседа, только поменяйте местами ники. :dedmoroz:
Вы б хоть серьезный вид не напускали на себя, исконный вы наш :morqqqq:[/quote]

К чему нужна ваша лирика, если есть голые факты? Потом говорите о ярлыках - чья бы корова мычала. А разговор выглядел нижеследующим образом:

Shadmehr (Post 10):афшары действительно курдское племя перешедшее на тюркский
просто_ужас (Post 11): афшары это и есть курдо-тюркский микс, как выразился Шадмехр
ULTRAASLAN (Post 22): пишет о 24 огузских племенах
просто_ужас (Post 27): Вся федерация, которую Ультрааслан называет "24" это микс из тюркских и курдских племен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='4776957' date='May 20 2009, 18:10 ']К чему нужна ваша лирика, если есть голые факты? Потом говорите о ярлыках - чья бы корова мычала. А разговор выглядел нижеследующим образом:

Shadmehr (Post 10):афшары действительно курдское племя перешедшее на тюркский
просто_ужас (Post 11): афшары это и есть курдо-тюркский микс, как выразился Шадмехр
ULTRAASLAN (Post 22): пишет о 24 огузских племенах
просто_ужас (Post 27): Вся федерация, которую Ультрааслан называет "24" это микс из тюркских и курдских племен.[/quote]
Йокйа, вы значение слова "микс" понимаете? То, что афшары - в полном составе тюркизированные курды это личное мнение Шадмехра, я акцентировал внимание на слове "микс", всего лишь. Остальное - ваша личная неприязнь, потому что остальные юзеры поняли смысл правильно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4776972' date='May 20 2009, 17:13 ']Йокйа, вы значение слова "микс" понимаете? То, что афшары - в полном составе тюркизированные курды это личное мнение Шадмехра, я акцентировал внимание на слове "микс", всего лишь. Остальное - ваша личная неприязнь, потому что остальные юзеры поняли смысл правильно.[/quote]

Я смысл слова "микс" понимаю и акцентирую внимание на вашем посте 27, в котором вы комментируете пост 22 Ултрааслана. Авшары были и есть исконно тюркские племена. То, что они с кем-то сотрудничали, не делает их по происхождению курдо-тюркским миксом. Шадмехр их сделал отюреченными курдами, а вы изначально миксом. Ултааслан наверняка пока не видел вашего 27 поста, а Сарматиан успел ответит только на пост Шадмехра.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
      • 47 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 7 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 75 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...