Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Диггеры Баку аля Тайны Бакинских Подземелий 4


Recommended Posts

В 02.04.2023 в 07:18, telefonist сказал:

Для дам это опасное занятие

Я по горам и лесам лазию все время в поисках храмов и крепостей за фотоматериалом, а тут подземные ходы ,без зверей хотя бы) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 07:20, R.M.Yağmur сказал:

Я по горам и лесам лазию все время в поисках храмов и крепостей за фотоматериалом, а тут подземные ходы ,без зверей хотя бы) 

Горы и леса не так опасны как подземка 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/1/2023 at 8:17 PM, R.M.Yağmur said:

Где-то читала, что под дворцом Ширваншахов  есть,но значит тоже вымысел.  Но вот в Исмаиллах от крепости Джаваншира тоже писали что есть подземка вплоть до горы с другой его крепостью Ниял,которую из Лахиджа видно. Очень интересно так ли?! В районах тоже не имеет смысла,как думаете? 

 

 

под самим дворцом не знаю, под диван-хана был вроде особый канал, который начинался прямо в зале, с узким входом

 

пишут что осужденного сували в этот вход чтобы только башка торчала, если казнили то башка тютю а тело по каналу уплывало в море

 

вроде я это читал в маленькой книжке бретаницкого про баку 70-го года издания

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 03:50, potemkinDigger сказал:

 советский этап подземелий. Тут преобладают бомбоубежища (их судя по нумерации в Баку насчитывалось в районе тысячи), 

Их же вроде бы все ликвидировали 

Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 03:50, potemkinDigger сказал:

Дальше идет советский этап подземелий. Тут преобладают бомбоубежища (их судя по нумерации в Баку насчитывалось в районе тысячи), бункера военных, коллекторы и естественно метро.
Сейчас особо сил расписывать обо всем нет, но вкратце опишу один миф, который идет еще из первой части, а именно "Бункер на Нариманова". К сожалению, авторами первой и третьей статей было неправильно понятно "Нариманово", они ошибочно предполагали, что объект находится у метро Нариман Нариманов, а точнее под домом с часами. Конечно обидно, но под домом с часами нет даже убежища(хотя когда-то было), там ооочень замусоренный подвал.. и все.
Однако, спешу обрадовать.. Бункер действительно существует, и вполне возможно, что его глубина примерно равна той, что описывали. Он действует и хорошо охраняется, так, что даже близко у вас подойти к нему не удастся (мне удалось, но только краюшком глаза посмотреть на его наружности).  Дам маленькую подсказку для тех, кто захочет разобраться: корректней было бы назвать его "У Нариманова" :)


Речь по всей вероятности шла о тогдашнем проспекте Нариманова - участке от гостиницы Москва до 20-й школы. 

Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 13:06, ReVia сказал:


Речь по всей вероятности шла о тогдашнем проспекте Нариманова - участке от гостиницы Москва до 20-й школы. 

Практически. Вам, как автору первой темы, я в личке могу показать

Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 07:47, telefonist сказал:

Их же вроде бы все ликвидировали 

Для начала стоит разъяснить, что представляет из себя бомбоубежище. Это не огражденная колючей проволокой территория, которую охраняют 100500 военных с пулеметами и патронташами на перевес. Это обычное гражданское сооружение, подвал. Чаще всего оно бывает встроено в подвал здания (завода, школы, больницы, жилого дома), иногда они строятся отдельно, но на территории например больницы или того же завода.
Их намеренно никто не ликвидировал, но многие из них оказались затоплены грунтовыми водами, разграблены, сожжены, переделаны под жилые и хозяйстве нужды. Хотя и сейчас можно найти убежища, в вполне человеческом виде, хоть и не особо работоспособные. Грубо говоря, за ними просто перестали вести должное наблюдение, за какими-то в большей степени, за какими-то в меньшей.
 

1.jpg

2.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

  • Like 1
  • Red Heart 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 13:31, potemkinDigger сказал:

Практически. Вам, как автору первой темы, я в личке могу показать

 Был бы благодарен. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 14:24, potemkinDigger сказал:

за ними просто перестали вести должное наблюдение

Я в курсе что такое БУ, проходил курсы ГО на заводе, и это неправильно что забросили, это же защита населения от ЧС, ЯО, РО, ГО как никак , выходит в случае чего  населению если метро рядом нет то и бежать некуда, да и в метро функции ГО тоже видимо упразднили.

Edited by telefonist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 16:39, telefonist сказал:

А вот это неправильно, это же защита населения от ЧС, ЯО, РО, ГО как никак , выходит в случае чего на населению если метро рядом нет то и бежать некуда, но и в метро функции ГО тоже не действуют, МЧС есть он эти функции у них на задействованы полностью, 

Это смотря какие задачи выполнять.
Скажу так, ни одно защитное сооружение гражданской обороны не рассчитано на прямое попадание ядерного оружия. В случае если идет бомбардировка обыкновенными бомбами\ракетный обстрел, то простой, неглубокий подвал вполне сможет выполнить задачу по сохранению жизней (ну разве, что если ракета не влетит в землю, где и находится ваше убежище).
Однако по материалам ГО, в убежище, человек должен оставаться до 3-ех суток, после покинуть убежище. Сейчас же у 95 процентов убежищ не работают системы жизнеобеспечения (Фильтро-вентиляционные установки, дизельные генераторы, насосные), да даже банального имущества гражданской обороны не во всех найдется. Поэтому практически все эти убежища сейчас можно использовать лишь, как временное укрытие, которое спасет от последствий обстрела в виде обломков, осколков чуть лучше, чем простой подвал.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 16:44, potemkinDigger сказал:

 можно использовать лишь, как временное укрытие, которое спасет от последствий обстрела в виде обломков, осколков чуть лучше, чем простой подвал.

Ну если так ставить вопрос тогда конечно от них шас толку мало 

Edited by telefonist
Link to comment
Share on other sites

Конечно, многие убежища превращаются в бассейн, помойку, притон или склад, такие вообще ни на что не годны. Вот вам убежище одной оооооочень известной больницы. Гермозатворы здесь военные, им удивлялись мои заграничные коллеги, ведь их обычно ставят в армейских объектах.
 

щитки.jpg

зал.jpg

тамбур.jpg

фву.jpg

форточки.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 16:49, potemkinDigger сказал:

Конечно, многие убежища превращаются в бассейн, помойку, притон или склад, такие вообще ни на что не годны. Вот вам убежище одной оооооочень известной больницы. Гермозатворы здесь военные, им удивлялись мои заграничные коллеги, ведь их обычно ставят в армейских объектах.
 

щитки.jpg

зал.jpg

тамбур.jpg

фву.jpg

форточки.jpg

Тут кстати проведена свежая проводка))) Можете представить мое удивление, когда я уже стоя по колено в воде обнаружил его)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 03:50, potemkinDigger сказал:

Дальше идет советский этап подземелий. Тут преобладают бомбоубежища (их судя по нумерации в Баку насчитывалось в районе тысячи), бункера военных, коллекторы и естественно метро.
Сейчас особо сил расписывать обо всем нет, но вкратце опишу один миф, который идет еще из первой части, а именно "Бункер на Нариманова". К сожалению, авторами первой и третьей статей было неправильно понятно "Нариманово", они ошибочно предполагали, что объект находится у метро Нариман Нариманов, а точнее под домом с часами. Конечно обидно, но под домом с часами нет даже убежища(хотя когда-то было), там ооочень замусоренный подвал.. и все.
Однако, спешу обрадовать.. Бункер действительно существует, и вполне возможно, что его глубина примерно равна той, что описывали. Он действует и хорошо охраняется, так, что даже близко у вас подойти к нему не удастся (мне удалось, но только краюшком глаза посмотреть на его наружности).  Дам маленькую подсказку для тех, кто захочет разобраться: корректней было бы назвать его "У Нариманова" :)

  Есть социальный проект в нете Беля Беля ишляр  там видела сюжет про подземные лабиринты ходы выходы в Ичери  Шяхяр и в Баку целом посмотрите обязательно вам это будет интересно

Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 03:36, potemkinDigger сказал:

Вообще, за прошедший год с лишним, что сайт не работал удалось не сколько побывать во многих местах, сколько понять для себя большее о том, что представляют бакинские подземелья. Постараюсь максимально четко для вас прояснить.

Во-первых стоит начать с исторических подземелий.
Очень много слов было о том, что в крепостях Баку и его окрестностей находится множество тоннелей. Чтобы развеять этот миф, стоит самим себе задать парочку вопросов: "Имеет ли смысл строить это?", "Есть ли возможность в н-ом времени построить это?". Скорее всего, если вы будете с собой честны, то ответы на оба вопроса будут отрицательными. Так и выходит, что тоннелей до Наргина, Мардакен и т.д из Баку не было и нет. А подземные ходы, которые были, использовались лишь для перемещения внутри одной крепости. Однако, их совсем не осталось. Так что представляют из себя те исторические тоннели, которые находятся в Баку? В 99 процентах случаев, все подземное связано с водой. Так, половина подземелий ичери представляет из себя либо Овдан, либо канализационно\водопроводные системы. 

Не согласен с тобой по поводу туннеля на Наргин.Имело ли смысл?Конечно имело смысл.К тому же тактическое ядерное оружие на C75,которое стояло на острове,вряд ли по воде возили.Кто сказал,что он идет из Ичери Шехер и крепости?

По логике советов я бы строил их к самой близлежайщей точке к берегу.Например к Биби Эйбат(к Санаторию ВЦСПС)дно там прекрасное для туннелей,не песчанное.Если учесть какие обьекты были под санаториях ВЦСПС в союзе.Бункер Приволжского Военного Округа,Бункер Сталина в Ярославле,Бункер Жукова на Волге,Обьект K66,Нынешний Санаторий Лигатне в Риге,есть достоверно туннель через Волгу в Твери,НКСП N1 в Киеве через Днепр.А тут главный рубеж обороны ЮГА всего союза и не имеет туннелей под водой.Санаторий ВЦСПС себе взяло почему то Мин.Обороны и теперь это санаторий МО.Совпадение?

Так что я не торопился бы с выводами.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 19:25, Pr i n c e сказал:

Не согласен с тобой по поводу туннеля на Наргин.Имело ли смысл?Конечно имело смысл.К тому же тактическое ядерное оружие на C75,которое стояло на острове,вряд ли по воде возили.Кто сказал,что он идет из Ичери Шехер и крепости?

По логике советов я бы строил их к самой близлежайщей точке к берегу.Например к Биби Эйбат(к Санаторию ВЦСПС)дно там прекрасное для туннелей,не песчанное.Если учесть какие обьекты были под санаториях ВЦСПС в союзе.Бункер Приволжского Военного Округа,Бункер Сталина в Ярославле,Бункер Жукова на Волге,Обьект K66,Нынешний Санаторий Лигатне в Риге,есть достоверно туннель через Волгу в Твери,НКСП N1 в Киеве через Днепр.А тут главный рубеж обороны ЮГА всего союза и не имеет туннелей под водой.Санаторий ВЦСПС себе взяло почему то Мин.Обороны и теперь это санаторий МО.Совпадение?

Так что я не торопился бы с выводами.

 

 

Принц, расскажешь мне лучше, что ты куришь или на каких стимуляторах сидишь?

 

Edited by potemkinDigger
Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 07:29, DrakoFariz сказал:

 

 

под самим дворцом не знаю, под диван-хана был вроде особый канал, который начинался прямо в зале, с узким входом

 

пишут что осужденного сували в этот вход чтобы только башка торчала, если казнили то башка тютю а тело по каналу уплывало в море

 

вроде я это читал в маленькой книжке бретаницкого про баку 70-го года издания

Ужас((( Во дворце даже намека не видать на наличие.  Почему-то ходы прям как табу какое-то ,чтоб люди знали

Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 07:26, telefonist сказал:

Обвалы и людей в черном, в любом случае будет осторожны 

Ну я конечно и не собиралась, но просто интересно очень все это

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 19:42, potemkinDigger сказал:

Принц, расскажешь мне лучше, что ты куришь или на каких стимуляторах сидишь?

Ничего не употребляю такого.Пытаюсь пазлы собрать из баек,сплетен.Что и как было в Баку и что накопали советы.И логику их понять.Я не удивлюсь если они туннель прокопали не только до Наргина но и дальше до Зыха и замкнули кольцо.

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 19:25, Pr i n c e сказал:

Не согласен с тобой по поводу туннеля на Наргин.Имело ли смысл?Конечно имело смысл.К тому же тактическое ядерное оружие на C75,которое стояло на острове,вряд ли по воде возили.Кто сказал,что он идет из Ичери Шехер и крепости?

По логике советов я бы строил их к самой близлежайщей точке к берегу.Например к Биби Эйбат(к Санаторию ВЦСПС)дно там прекрасное для туннелей,не песчанное.Если учесть какие обьекты были под санаториях ВЦСПС в союзе.Бункер Приволжского Военного Округа,Бункер Сталина в Ярославле,Бункер Жукова на Волге,Обьект K66,Нынешний Санаторий Лигатне в Риге,есть достоверно туннель через Волгу в Твери,НКСП N1 в Киеве через Днепр.А тут главный рубеж обороны ЮГА всего союза и не имеет туннелей под водой.Санаторий ВЦСПС себе взяло почему то Мин.Обороны и теперь это санаторий МО.Совпадение?

Так что я не торопился бы с выводами.

 

 

Это бред, каким минимум потому что:
В Азербайджане ядерное оружие никогда не стояло, лишь хранилось в 49-ом арсенале, что у раскопанного ЗКП ВШД.
Десятки человек в предыдущих темах.
Присвоение санаториев, больниц, школ гос.структурам нормальное дело для совка. С ближайшей точки до Наргина 6+ километров. Из всех перечисленных тобой объектов более менее подходит под твое представление Киевский тоннель, но и тут: А) Его недостроили Б) Река Днепр не Каспий, там глубина меньше. В) "Ширина Днепра в пределах Киева 400-600 м" (цитата из викпедии) .
Это обычный остров с ПВО-шкой из которого ты раздул Ямантау.
Десятки журналамеров уже побывали на Наргине, но тоннель (какое странное совпадение) так и не нашли.
Нужно поменьше слушать легенд и басен и побольше находить фактов

Edited by potemkinDigger
Link to comment
Share on other sites

В 04.04.2023 в 01:35, potemkinDigger сказал:

Это бред, каким минимум потому что:
В Азербайджане ядерное оружие никогда не стояло, лишь хранилось в 49-ом арсенале, что у раскопанного ЗКП ВШД.
Десятки человек в предыдущих темах.
Присвоение санаториев, больниц, школ гос.структурам нормальное дело для совка. С ближайшей точки до Наргина 6+ километров. Из всех перечисленных тобой объектов более менее подходит под твое представление Киевский тоннель, но и тут: А) Его недостроили Б) Река Днепр не Каспий, там глубина меньше. В) "Ширина Днепра в пределах Киева 400-600 м" (цитата из викпедии) .
Это обычный остров с ПВО-шкой из которого ты раздул Ямантау.
Десятки журналамеров уже побывали на Наргине, но тоннель (какое странное совпадение) так и не нашли.
Нужно поменьше слушать легенд и басен и побольше находить фактов

Кто сказал что ядерное оружие не хранилось?Я о тактическом яо,которое предназначалось для С75/С200.Еще как хранилось.Внутри СССР глупо было его использовать и ставить на дежурство.Только в пограничные районы.Баку был целью номер один для вражеской авиации

1.Расстояние вы загнули.До Зыха там 4 км,до Эйбата максимум 5 км,До песчанного,который имеет связь с сушей пару км.

2.По поводу глубины до Наргина.Тут вы не правы.Остров продолжение архипелага с Биби Эйбата.Раньше он был даже частью сушей.Глубины там не такие большие.Порой они достигают 0,5-2 метров в середине.Ну и дно там скалистое,идеальное место,строить не под ним,а над ним.В конце 90 ых,там даже дноуглубительное судно ходило,потому что боялись что буровая не выйдет и сядет на мель.

Ничего сложного такого провести туннель,даже для 40 годов не было.Могли раздолбать скалы,чтобы течением не унесло и запихнуть 3-5 метровую трубу и залить бетоном.Как это сделали в Твери на Волге.Это не под морем копать.Вон с Локбатана туда трубу провели же.Такая же труба,только большего диаметра.Кстати с Локбатана,то что вели,указали максимальную глубину где она проходит это 14 метров.И расстояние там 17 км.Северный поток на 1000 км бросали,а вы не верите что могли какие то пару км бросить,трубу большего диаметра.Вот тебе и весь туннель.

Вот таким же методом туннель в Твери под Волгой.Дюкеры в то время уже были не новинкой.

2075881968_Tunel_podVolgoj(24).thumb.jpg.36ccb12c2f03d284ab2b11a6acdad801.jpg

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 9/2/2021 at 7:42 PM, potemkinDigger said:

может кто знает какие-то коллектора где строятся? Может ливневки какие-то? Дренажки? 

 

Коллектор Бильгях-Пиршаги

Коллектор Баил-Бибиэйбат-Локбатан

Коллектор Ходжасан-Бинагади-Хырдалан

Коллектор Дарнагюль-Зых-Говсан

pirs.jpg

bib.jpg

xoc.jpg

dern.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2023 в 21:03, AzER Akhundov сказал:

 

Интересно, №46 это после ст. метро "Ичярищяхяр"?

Номер 46 это очевидно и есть перегоны метро с размещенными в них сан.узлами, системами ФВУ, аварийными лазами, дизельными электростанциями.

Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2023 в 04:05, Pr i n c e сказал:

Кто сказал что ядерное оружие не хранилось?Я о тактическом яо,которое предназначалось для С75/С200.Еще как хранилось.Внутри СССР глупо было его использовать и ставить на дежурство.Только в пограничные районы.Баку был целью номер один для вражеской авиации

1.Расстояние вы загнули.До Зыха там 4 км,до Эйбата максимум 5 км,До песчанного,который имеет связь с сушей пару км.

2.По поводу глубины до Наргина.Тут вы не правы.Остров продолжение архипелага с Биби Эйбата.Раньше он был даже частью сушей.Глубины там не такие большие.Порой они достигают 0,5-2 метров в середине.Ну и дно там скалистое,идеальное место,строить не под ним,а над ним.В конце 90 ых,там даже дноуглубительное судно ходило,потому что боялись что буровая не выйдет и сядет на мель.

Ничего сложного такого провести туннель,даже для 40 годов не было.Могли раздолбать скалы,чтобы течением не унесло и запихнуть 3-5 метровую трубу и залить бетоном.Как это сделали в Твери на Волге.Это не под морем копать.Вон с Локбатана туда трубу провели же.Такая же труба,только большего диаметра.Кстати с Локбатана,то что вели,указали максимальную глубину где она проходит это 14 метров.И расстояние там 17 км.Северный поток на 1000 км бросали,а вы не верите что могли какие то пару км бросить,трубу большего диаметра.Вот тебе и весь туннель.

Вот таким же методом туннель в Твери под Волгой.Дюкеры в то время уже были не новинкой.

2075881968_Tunel_podVolgoj(24).thumb.jpg.36ccb12c2f03d284ab2b11a6acdad801.jpg

 

1. Жду документальное подтверждение о нахождении ЯО в АзССР. Ну или хотя бы кадры его распила, куда же оно делось в противном случае?
2. Ну да, конечно. Баку столица мира.
3. Фото номер 1
 image.thumb.png.fee26ae565eead443eee02d1b04a8968.png
4.

Цитата

Остров представляет собой каменистую территорию.[8] В январе 2008 года со стороны ГНКАР было завершено строительство водяной линии от посёлка Локбатан на остров Бёюк-Зиря, протяжённостью 17 км, пролегающей на глубине 12-14 метров.[9]

5. Нормально так сравнивать тоннель (не знаю, какой он в твоих представлениях.. жд? автомобильный?) с трубой.
Рил лайф-это не майнкрафт, тут нельзя просто прокопать 100500 километров под землей и кинуть по ним ждшку, каждый метр подземных сооружений (в особенности по которым предусматривается постоянный пропуск людей) это серьезно спланированная конструкция. Неужели вход в такое массивное ,по твоим описаниям, сооружение находится в будке сторожа санатория? А выход? В маяк? Каждый тоннель хорошо видно снаружи, здесь же нет ни вентиляции, ни входов\выходов. А как же к нему подъезжать? Допустим ЖД, ты видел там по близости железную дорогу? А может автомобиль, он через санаторий и жилой район будет вести ЯО?)))))

Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2023 в 21:00, AzER Akhundov сказал:

 

Коллектор Бильгях-Пиршаги

Коллектор Баил-Бибиэйбат-Локбатан

Коллектор Ходжасан-Бинагади-Хырдалан

Коллектор Дарнагюль-Зых-Говсан

pirs.jpg

bib.jpg

xoc.jpg

dern.jpg

Спасибо. Но это все ведь говнотечки с массивным потоком, от которого прежде задохнешься, чем тебя смоет поток кала))
Кроме коллектора Ходжасан-Хырдалан. Он на фотках выше.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 05.04.2023 в 22:09, potemkinDigger сказал:

1. Жду документальное подтверждение о нахождении ЯО в АзССР. Ну или хотя бы кадры его распила, куда же оно делось в противном случае?
2. Ну да, конечно. Баку столица мира.
3. Фото номер 1
 image.thumb.png.fee26ae565eead443eee02d1b04a8968.png
4.

5. Нормально так сравнивать тоннель (не знаю, какой он в твоих представлениях.. жд? автомобильный?) с трубой.
Рил лайф-это не майнкрафт, тут нельзя просто прокопать 100500 километров под землей и кинуть по ним ждшку, каждый метр подземных сооружений (в особенности по которым предусматривается постоянный пропуск людей) это серьезно спланированная конструкция. Неужели вход в такое массивное ,по твоим описаниям, сооружение находится в будке сторожа санатория? А выход? В маяк? Каждый тоннель хорошо видно снаружи, здесь же нет ни вентиляции, ни входов\выходов. А как же к нему подъезжать? Допустим ЖД, ты видел там по близости железную дорогу? А может автомобиль, он через санаторий и жилой район будет вести ЯО?)))))

А кто пилил тактическое ЯО?Пилили только ракеты и то стратегические.

Вот даже номер документа CIA-RDP99-01448R000401660042-6

Даже ссылочку на документ оставлю ссылка

Если вы конечно доверяете документам Пентагона и знаете инглиш.Кстати там даже указывалось что в 90 ых(повстанцы/народный фронт захватили захватили часть именно с ЯО).Ну и словам Уильяму Убстеру я как то больше верю,как никак глава ЦРУ в то время.Он утверждает что ввод войск в январе/феврале был как раз из за этого.Ну и посещение всей военной верхушки Баку.Всего высшего командного состава от министра оборона,зама и десяток генералов.До событий января 90 го,для меня очень странное,когда пытались с народным фронтом договориться.

 

А вот статья в рос сми уже ссылка

 

В 12 ГУМО, не дожидаясь указаний сверху, во многом по собственной инициативе (впоследствии согласованной с Генштабом) было принято решение о вывозе ядерных боеприпасов с национальных окраин СССР. И вовремя: как раз в это время на окраине столицы Азербайджана одно из ядерно-технических подразделений советской армии подверглось нападению националистов.

Был взят в плен даже командир подразделения, у которого боевики под пытками пытались выведать коды запуска ядерных ракет (благодаря вмешательству спецназа командира удалось вернуть в часть целым и невредимым). После этого все ядерное оружие из Азербайджана и Грузии было вывезено — под видом учений, в ходе которых настоящие ядерные боезаряды были заменены муляжами

 

Вот статья про 12 ГУ МО ссылка

Там указанно даже количество.

Азербайджан — 75

 

 

2.Операция Pike или план Тоталити видимо ничего не говорит.

 

По поводу остального.Начнем с самого острова.

Возле него еще остров был.С чем то похожим на вш на него.Снимок американского спутника 66 года

 002.thumb.png.3831606fbbfcb9e783779abc143b72ca.png

 

Ближе к берегу всегда была буровая вышка.Которая тоже могла играть как ВШ и заниматься другими делами.

001.thumb.png.7c50d8e8484a67542a43fe95fc4718d5.png

 

Возле этих мест всегда ошивался морской кран.К сожалению забыл его названия.Но был в то время самым крупным на каспии.Было местом его постоянной стоянки.Чем он ночью занимался можно только догадываться.А он ночью чем то занимался.Так как в 60 ых весь Шихов копали.

004.thumb.png.2fab3341863a49627cdb09b982ce74a0.png

 

дальше видно потопленный корабль.Это еще ответ вам о глубине.

006.thumb.png.cc18930c2e119b48a08ee2f76ce31cd3.png

 

Так вот в конце 2000 ых.Там еще один утонул (или специально на этом пути потопили).Пару лет назад даже мачта торчала.Щас не знаю как

 

Теперь о Шихове.Кто то мне говорил,что это были стартовые позиции ПВО сталинские.Но как видно,гору то копали в 66 и позиции эти потом только приделали.После 60 ых.

007.thumb.png.93a33b068616f437bc204b24c4e61ab2.png

 

Вот слева еще видно,что кто то активно откапывал гору и что то там клал.Прикрывшийся каменным карьероми весь Шихов активно копают.Скорее всего для отвоза глаз.Так же весь Шихов завален стартовыми позициями.А если есть отвоз глаз значит рядом что то такое же делается.

10.thumb.png.b26b49a117f2ce300490f3f34ee6be67.png

 

Так вот все ядерное и химическое все было взаимно связанно.

Я тебе уже говорил что Бадамдарская часть(возле школы) были войска хим и бактереологической защитой.

Рядом с ним на горе бомбарь, и тоже стартовые позиции,где кривой дом построили.Там что то очень мощное было,скорее всего как раз хранилища.

Возле горы часть была,где вертолетная площадка щас не задумывался ли ты по чему она называлась Сангачальская бригада?Выше нее многие тут на форуме писали,столько баек о подземных взрывах и легенд.А выше где щас MIDA построили.Многие тут на форуме писали когда строилось,что строилось оно на хранилище ядерных,химических отходах и тому подобнее.Там же по пути Сальянские казармы(Опять вопрос почему они так называются).Так вот в 90 ых,ее так активно хотели взять.Почему именно ее?Других частей с оружием не было что ли?Надо было бойню именно в центре города организовать?Там же присосался Институт ядерных исследований,как раз в 69 году создали.Я в такие совпадения не верю.

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 06:42, Pr i n c e сказал:

А кто пилил тактическое ЯО?Пилили только ракеты и то стратегические.

Вот даже номер документа CIA-RDP99-01448R000401660042-6

Даже ссылочку на документ оставлю ссылка

Если вы конечно доверяете документам Пентагона и знаете инглиш.Кстати там даже указывалось что в 90 ых(повстанцы/народный фронт захватили захватили часть именно с ЯО).Ну и словам Уильяму Убстеру я как то больше верю,как никак глава ЦРУ в то время.Он утверждает что ввод войск в январе/феврале был как раз из за этого.Ну и посещение всей военной верхушки Баку.Всего высшего командного состава от министра оборона,зама и десяток генералов.До событий января 90 го,для меня очень странное,когда пытались с народным фронтом договориться.

 

А вот статья в рос сми уже ссылка

 

В 12 ГУМО, не дожидаясь указаний сверху, во многом по собственной инициативе (впоследствии согласованной с Генштабом) было принято решение о вывозе ядерных боеприпасов с национальных окраин СССР. И вовремя: как раз в это время на окраине столицы Азербайджана одно из ядерно-технических подразделений советской армии подверглось нападению националистов.

Был взят в плен даже командир подразделения, у которого боевики под пытками пытались выведать коды запуска ядерных ракет (благодаря вмешательству спецназа командира удалось вернуть в часть целым и невредимым). После этого все ядерное оружие из Азербайджана и Грузии было вывезено — под видом учений, в ходе которых настоящие ядерные боезаряды были заменены муляжами

 

Вот статья про 12 ГУ МО ссылка

Там указанно даже количество.

Азербайджан — 75

 

 

2.Операция Pike или план Тоталити видимо ничего не говорит.

 

По поводу остального.Начнем с самого острова.

Возле него еще остров был.С чем то похожим на вш на него.Снимок американского спутника 66 года

 002.thumb.png.3831606fbbfcb9e783779abc143b72ca.png

 

Ближе к берегу всегда была буровая вышка.Которая тоже могла играть как ВШ и заниматься другими делами.

001.thumb.png.7c50d8e8484a67542a43fe95fc4718d5.png

 

Возле этих мест всегда ошивался морской кран.К сожалению забыл его названия.Но был в то время самым крупным на каспии.Было местом его постоянной стоянки.Чем он ночью занимался можно только догадываться.А он ночью чем то занимался.Так как в 60 ых весь Шихов копали.

004.thumb.png.2fab3341863a49627cdb09b982ce74a0.png

 

дальше видно потопленный корабль.Это еще ответ вам о глубине.

006.thumb.png.cc18930c2e119b48a08ee2f76ce31cd3.png

 

Так вот в конце 2000 ых.Там еще один утонул (или специально на этом пути потопили).Пару лет назад даже мачта торчала.Щас не знаю как

 

Теперь о Шихове.Кто то мне говорил,что это были стартовые позиции ПВО сталинские.Но как видно,гору то копали в 66 и позиции эти потом только приделали.После 60 ых.

007.thumb.png.93a33b068616f437bc204b24c4e61ab2.png

 

Вот слева еще видно,что кто то активно откапывал гору и что то там клал.Прикрывшийся каменным карьероми весь Шихов активно копают.Скорее всего для отвоза глаз.Так же весь Шихов завален стартовыми позициями.А если есть отвоз глаз значит рядом что то такое же делается.

10.thumb.png.b26b49a117f2ce300490f3f34ee6be67.png

 

Так вот все ядерное и химическое все было взаимно связанно.

Я тебе уже говорил что Бадамдарская часть(возле школы) были войска хим и бактереологической защитой.

Рядом с ним на горе бомбарь, и тоже стартовые позиции,где кривой дом построили.Там что то очень мощное было,скорее всего как раз хранилища.

Возле горы часть была,где вертолетная площадка щас не задумывался ли ты по чему она называлась Сангачальская бригада?Выше нее многие тут на форуме писали,столько баек о подземных взрывах и легенд.А выше где щас MIDA построили.Многие тут на форуме писали когда строилось,что строилось оно на хранилище ядерных,химических отходах и тому подобнее.Там же по пути Сальянские казармы(Опять вопрос почему они так называются).Так вот в 90 ых,ее так активно хотели взять.Почему именно ее?Других частей с оружием не было что ли?Надо было бойню именно в центре города организовать?Там же присосался Институт ядерных исследований,как раз в 69 году создали.Я в такие совпадения не верю.

 

 

 

 

 

 

 


Продайте этот сценарий Нетфликсу :buba:

Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 07:42, Pr i n c e сказал:

А кто пилил тактическое ЯО?Пилили только ракеты и то стратегические.

Вот даже номер документа CIA-RDP99-01448R000401660042-6

Даже ссылочку на документ оставлю ссылка

Если вы конечно доверяете документам Пентагона и знаете инглиш.Кстати там даже указывалось что в 90 ых(повстанцы/народный фронт захватили захватили часть именно с ЯО).Ну и словам Уильяму Убстеру я как то больше верю,как никак глава ЦРУ в то время.Он утверждает что ввод войск в январе/феврале был как раз из за этого.Ну и посещение всей военной верхушки Баку.Всего высшего командного состава от министра оборона,зама и десяток генералов.До событий января 90 го,для меня очень странное,когда пытались с народным фронтом договориться.

 

А вот статья в рос сми уже ссылка

 

В 12 ГУМО, не дожидаясь указаний сверху, во многом по собственной инициативе (впоследствии согласованной с Генштабом) было принято решение о вывозе ядерных боеприпасов с национальных окраин СССР. И вовремя: как раз в это время на окраине столицы Азербайджана одно из ядерно-технических подразделений советской армии подверглось нападению националистов.

Был взят в плен даже командир подразделения, у которого боевики под пытками пытались выведать коды запуска ядерных ракет (благодаря вмешательству спецназа командира удалось вернуть в часть целым и невредимым). После этого все ядерное оружие из Азербайджана и Грузии было вывезено — под видом учений, в ходе которых настоящие ядерные боезаряды были заменены муляжами

 

Вот статья про 12 ГУ МО ссылка

Там указанно даже количество.

Азербайджан — 75

 

 

2.Операция Pike или план Тоталити видимо ничего не говорит.

 

По поводу остального.Начнем с самого острова.

Возле него еще остров был.С чем то похожим на вш на него.Снимок американского спутника 66 года

 002.thumb.png.3831606fbbfcb9e783779abc143b72ca.png

 

Ближе к берегу всегда была буровая вышка.Которая тоже могла играть как ВШ и заниматься другими делами.

001.thumb.png.7c50d8e8484a67542a43fe95fc4718d5.png

 

Возле этих мест всегда ошивался морской кран.К сожалению забыл его названия.Но был в то время самым крупным на каспии.Было местом его постоянной стоянки.Чем он ночью занимался можно только догадываться.А он ночью чем то занимался.Так как в 60 ых весь Шихов копали.

004.thumb.png.2fab3341863a49627cdb09b982ce74a0.png

 

дальше видно потопленный корабль.Это еще ответ вам о глубине.

006.thumb.png.cc18930c2e119b48a08ee2f76ce31cd3.png

 

Так вот в конце 2000 ых.Там еще один утонул (или специально на этом пути потопили).Пару лет назад даже мачта торчала.Щас не знаю как

 

Теперь о Шихове.Кто то мне говорил,что это были стартовые позиции ПВО сталинские.Но как видно,гору то копали в 66 и позиции эти потом только приделали.После 60 ых.

007.thumb.png.93a33b068616f437bc204b24c4e61ab2.png

 

Вот слева еще видно,что кто то активно откапывал гору и что то там клал.Прикрывшийся каменным карьероми весь Шихов активно копают.Скорее всего для отвоза глаз.Так же весь Шихов завален стартовыми позициями.А если есть отвоз глаз значит рядом что то такое же делается.

10.thumb.png.b26b49a117f2ce300490f3f34ee6be67.png

 

Так вот все ядерное и химическое все было взаимно связанно.

Я тебе уже говорил что Бадамдарская часть(возле школы) были войска хим и бактереологической защитой.

Рядом с ним на горе бомбарь, и тоже стартовые позиции,где кривой дом построили.Там что то очень мощное было,скорее всего как раз хранилища.

Возле горы часть была,где вертолетная площадка щас не задумывался ли ты по чему она называлась Сангачальская бригада?Выше нее многие тут на форуме писали,столько баек о подземных взрывах и легенд.А выше где щас MIDA построили.Многие тут на форуме писали когда строилось,что строилось оно на хранилище ядерных,химических отходах и тому подобнее.Там же по пути Сальянские казармы(Опять вопрос почему они так называются).Так вот в 90 ых,ее так активно хотели взять.Почему именно ее?Других частей с оружием не было что ли?Надо было бойню именно в центре города организовать?Там же присосался Институт ядерных исследований,как раз в 69 году создали.Я в такие совпадения не верю.

 

 

 

 

 

 

 

Цитата

Если вы конечно доверяете документам Пентагона и знаете инглиш.

Не нужно быть знатоком английского, чтобы перевести слово "storage". Хотя ты его сам же и перевел. Наргин-окраина Баку? Вау..
То о чем говорится в документе я уже упоминал тут: 49-ый арсенал, воинская часть 10160, Ситалчай. К Наргину ничего из выше тобой перечисленного отношения не имеет. Фотографии идущий дальше (супер-секретные сталинские гугл мэпс) это вообще полный бред достойный рентв. На любое пятно на карте кричать: "ВШаААААААААА!!!!!!!!!!". Про гору на Патамдарте уже тоже неоднократно писали, что нет никакого смысла копать тоннель до обычной ПВОхи с с75 и 125. Я там был, мои знакомые там были, а тоннеля, как не было, так и не будет.
Стоит признать, фантазия у тебя классная))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 02.04.2023 в 16:49, potemkinDigger сказал:

Конечно, многие убежища превращаются в бассейн, помойку, притон или склад, такие вообще ни на что не годны. Вот вам убежище одной оооооочень известной больницы. Гермозатворы здесь военные, им удивлялись мои заграничные коллеги, ведь их обычно ставят в армейских объектах.
 

щитки.jpg

зал.jpg

тамбур.jpg

фву.jpg

форточки.jpg

Шихлинка

  • Confused 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.06.2023 в 22:49, AzER Akhundov сказал:

Фото бункера на ул. Джамиля Хасилова, Бадамдар:

 

https://photostock.az/media/648027979EE2A

Это ЗПУ, а не бункер. Запасной пункт управления. Я его выкладывал на первой странице этой темы. Сейчас он запилен вроде (по крайней мере был в декабре 2021)
https://urban3p.ru/object27052

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...