Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Диггеры Баку аля Тайны Бакинских Подземелий 4


Recommended Posts

В 06.12.2021 в 12:02, poizzon сказал:

в инсте ребята поделились фото с самого секретного бункера Москвы))видели? жаль  у нас таких энтузиастов нет.

Бункер Сталина в Липках? Его откачивали мои знакомые которые собираются приезжать в Баку. Энтузиасты у нас есть, просто вы о них незнаете)

 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 21:19, who_you_are сказал:

Чтоб диггерством заниматься нужна специальная подготовка?

Все диггеры-шпионы, диверсанты и т.д. Проходят подготовку в специальных лагерях где они бегают с рюкзаками заполнеными инструментами, учатся ломать вентиляционные оголовки и прятаться в кустах. 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

В 06.12.2021 в 19:11, potemkinDigger сказал:

Бункер Сталина в Липках? Его откачивали мои знакомые которые собираются приезжать в Баку. Энтузиасты у нас есть, просто вы о них незнаете)

 

 

Интересное путешествие получилось у них... ) 

https://www.unexploredworld.ru/blog/3594

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.12.2021 в 00:10, ReVia сказал:

 

Интересное путешествие получилось у них... ) 

https://www.unexploredworld.ru/blog/3594

 

 

Да, один из организаторов той откачки-муншайн, мой знакомый. IMG_20211209_020100_877.thumb.jpg.045a57ea7e04c9b1dc32f31b5232e0e3.jpg

 

Только вот поправочка к пользователю выше: это далеко не самый секретный бункер, о самых секретных вы никогда не узнаете, а если узнаете, то это уже будете не вы, а вас и вовсе не будет))

Edited by potemkinDigger
Link to comment
Share on other sites

Данный туннель находится в общедоступном месте, открыт и без охраны. Что это не знаю. Просто увидел.

Проезжаете 9-ти этажку на Баилово и возле 3-этажного здания с синими окнами ("RIO PUB") поворачиваете направо. Проезжаете мимо школы Ландау до конца дороги и снова направо. Едете всё время прямо, дорога сама вас выведет к подножию горы со входом в тоннель. Спокойно ходят люди, никакой охраны. Может там даже ничего и нет за входом, но вход колоритный. Кто без машины - видел там автобус 56. Не знаю откуда едет, подозреваю, что от 9-ти этажки на Баилово.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

В 09.12.2021 в 09:01, Okava сказал:

20211208_083113.jpg

20211209_082545.jpg

20211208_083031.jpg

Премного благодарен уважаемый юзер! Судя по входу это дренажно штольневые системы, то, что я давно искал как раз в этой области и про, что я писал! Если не сложно, не могли бы вы найти это местона Гугл Мапсе и отправить мне координаты? Еще раз огромное спасибо!

Link to comment
Share on other sites

В 09.12.2021 в 09:15, potemkinDigger сказал:

Премного благодарен уважаемый юзер! Судя по входу это дренажно штольневые системы, то, что я давно искал как раз в этой области и про, что я писал! Если не сложно, не могли бы вы найти это местона Гугл Мапсе и отправить мне координаты? Еще раз огромное спасибо!

Не за что. Проезжал мимо, не мог не заметить. Очень заметно. Так как не увидел охраны, табличек и прочего, поделился. Люди проходят спокойно рядом, машины могут подьехать прямо к туннелю. Конечно, если бы была охрана или забор, наврядли бы поделился 😁😉

Link to comment
Share on other sites

В 09.12.2021 в 09:34, Okava сказал:

Не за что. Проезжал мимо, не мог не заметить. Очень заметно. Так как не увидел охраны, табличек и прочего, поделился. Люди проходят спокойно рядом, машины могут подьехать прямо к туннелю. Конечно, если бы была охрана или забор, наврядли бы поделился 1f601.png1f609.png

Так, я вернулся) Мы сходили туда, зашли. Вообщем, во-первых я был удивлен высотой портала, по вашим фотка  сложилось впечатление, что высота входа 1.5 метра, когда как на самом деле высота там свыше 3 метрах. Во вторых сразу на входе чувствуется неприятный запах, накидали мусора местные. Дальше эта пещера или шахта идет вверх и постепенно сужается. Грунт в котором вырыт этот ход очень мягкий и при каждом прикосновении осыпается. Тоннель заканчивается через 10 метров. Поднимаясь вверх кстати становится значительно теплее, а воздух тяжелее.

Снял видео: 

https://youtu.be/NA5cPg7RXUM

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

какВообщем, у кого-то есть предположения, что это? Мои предположения какая-то штольня для исследования грунта в этой местности. 

Edited by potemkinDigger
Link to comment
Share on other sites

Ну, что? В теме живые есть хоть?

Все помнят бомбоубежище у фуникулера, которое залочено кубиками(в скором времени не будет)? Вот, что мне удалось найти в сети:
 

Цитата

Дальше маршрут по лестнице вверх, а там – «направо пойдешь… или налево пойдешь». «Налево» идти некуда, там «колючка» - проволока колючая. Хорошее ограждение – несколько рядов проволоки по высоте, да ещё проволока крест – накрест протянута. Можно, конечно, было бы и туда проникнуть, но что-то нас удерживало. Это было то, о чём говорят шёпотом. Наш путь только прямо вдоль этой самой «колючки». А за ней (в то время) несколько окопов добротных и какое-то бомбоубежище. Намного позднее, а точнее лет шесть назад, возвращались мы с товарищем из парка нагорного, с прогулки возвращались. Он в прошлом «вояка» - полковник в отставке, ну, а я ему про наши похождения-походы рассказываю. Рассказал и про это такое таинственное бомбоубежище. А он в ответ – «А это могло быть ЗПУ (запасной пункт управления)». А что, очень может быть – ведь во время войны «Интурист» военные населяли. В основном бааальшие чины. Так, что мог быть вполне и ЗПУ.

 

Вот только мне кажется, что это не совсем ЗПУ военный, а КП МПВО Баку, структуры существовавший до 194Х года выполнявшей защиту населения в случае авианалета. Только вот военная техника развивалась и структуре пришось разделиться на ПВО и ГО. А вот колючая проволока охраняла некоторые другие подземелья, в одно из которых я даже лазал и выставлял сюда, но его закрыли кубиком как я понял. 
Так, а с чего я взял, что это КП МПВО? Вот 3д схема вентшахты одного из КП МПВО на дальнем востоке. Таже самая, что и у фуникулера.

изображение_2021-12-11_221356.png

Link to comment
Share on other sites

Так дальше про этот же склон:

Пользователь @R'Kin писал о древних захоронениях на этом склоне в той же статье где было написано было упоминание бомбоубежища, есть и про захоранения:

Цитата

А наш путь дальше, вверх по асфальтовой дорожке, там, где она сворачивает вправо, почти на повороте были остатки какого-то сооружения. Несколько колон и поверх них балка. Скорее всего, остатки чего-то захоронения. Ведь когда-то кладбище на этих местах было.

 

Возможно это были могилы британских солдат, похороненных  на этом склоне во время битвы за Баку (1918) в следствии чего парк и называется "Английским".

Проверив этот склон в указанных местах я смело могу предположить, что все эти захоронения закатаны под асфальт. Реконструкция зеленого театра, дворец и  постоянно крутящиеся там нац.гвардейцы тому подтверждение. 

Link to comment
Share on other sites

В 11.12.2021 в 22:57, potemkinDigger сказал:

Так дальше про этот же склон:

Пользователь @R'Kin писал о древних захоронениях на этом склоне в той же статье где было написано было упоминание бомбоубежища, есть и про захоранения:

 

Возможно это были могилы британских солдат, похороненных  на этом склоне во время битвы за Баку (1918) в следствии чего парк и называется "Английским".

Проверив этот склон в указанных местах я смело могу предположить, что все эти захоронения закатаны под асфальт. Реконструкция зеленого театра, дворец и  постоянно крутящиеся там нац.гвардейцы тому подтверждение. 

Мне повезло с папой. Когда он меня забирал из детсада на Азнефти. мы шли домой по каким-то неизведанным тропам по той горке.) 

Часто встречались старые камни с арабской вязью. Да, там было старое кладбище.

 

Link to comment
Share on other sites

В 11.12.2021 в 22:14, potemkinDigger сказал:

Ну, что? В теме живые есть хоть?

Все помнят бомбоубежище у фуникулера, которое залочено кубиками(в скором времени не будет)? Вот, что мне удалось найти в сети:
 

 

Вот только мне кажется, что это не совсем ЗПУ военный, а КП МПВО Баку, структуры существовавший до 194Х года выполнявшей защиту населения в случае авианалета. Только вот военная техника развивалась и структуре пришось разделиться на ПВО и ГО. А вот колючая проволока охраняла некоторые другие подземелья, в одно из которых я даже лазал и выставлял сюда, но его закрыли кубиком как я понял. 
Так, а с чего я взял, что это КП МПВО? Вот 3д схема вентшахты одного из КП МПВО на дальнем востоке. Таже самая, что и у фуникулера.

изображение_2021-12-11_221356.png

Мне ваша тема очень интересна!

  Я только вас очень прошу, будьте предельно осторожны во всех смыслах!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.08.2021 в 01:24, Aydan Mdl сказал:

И еше у меня была няня во 2-3 кл.она жила если спиной к школе стоять справа дом.еще помните,балкон был с арками на фасаде.у нее квартира была на последнем этаже.выходила на зад.часть здания.и из ее квартиры можно было попасть за школу,там где потом построили 2 корпус.мне нравилось вылазить через ее квартиру туда и там играть.др дети дом.задания делали, а я бесилась)) 

  В моём детском восприятии  самое непонятное и секретное находилось именно за шестой, там, где мальчишки играли в футбол, выше по горке, где секретная дверь @ReVia))

  Короче, мы, три подружки лет десяти или чуть ьольге,  решили туда подняться.

Шли через какие проволоки...

   Короче, пришли домой все испачканные в машинном масле, руки не отмыть.(

Ругали нас,  наверно, но я не помню,  чтобы сильно )

  

   

    

Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 13:43, potemkinDigger сказал:

Ребят, у кого есть крепкая веревочная лестница на метров 15-20? Или кто знает где такую можно купить?

 

Какая такая лестница?!

  Вы осознаёте  вообще всю опасность?

 Родители в курсе?

В конце концов,  с вами должен находиться взрослый опытный  специалист  и товарищ!

 

Link to comment
Share on other sites

В 12.12.2021 в 17:02, Белая ночь сказал:

Какая такая лестница?!

  Вы осознаёте  вообще всю опасность?

 Родители в курсе?

В конце концов,  с вами должен находиться взрослый опытный  специалист  и товарищ!

 

Что за троллинг?) 
Обычная веревочная лестница.

прИчем здесь родители? Ведь тайны диггерской братии я исследую, то не в одиночку..   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
В 31.03.2023 в 13:51, potemkinDigger сказал:

О, сайтик ожил)

Ловите приколов

IMG_20220131_212813_425.jpg

IMG_20220131_231806_264.jpg

IMG_20220131_231754_286.jpg

Ой  одна из моих любимых темок. Куда залезть и что исследовать страсть всей жизни, особенно старинное. Это где? Куда залезли?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 31.03.2023 в 18:07, R.M.Yağmur сказал:

Ой  одна из моих любимых темок. Куда залезть и что исследовать страсть всей жизни, особенно старинное. Это где? Куда залезли?

Недостроенный канализационный коллектор.

Об этом месте писали на этом форуме и на других. Много шуму было от недалёких, мол "Метро-2, Тоннели Сралина и бла бла".

Этот коллектор по плану собирались закончить к 2015-ому году, но строительство оборвалось по неизвестным причинам. Находится на глубине 40-50 метров, вырытая его составляет часть примерно 3 километра. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.04.2023 в 03:18, potemkinDigger сказал:

Недостроенный канализационный коллектор.

Об этом месте писали на этом форуме и на других. Много шуму было от недалёких, мол "Метро-2, Тоннели Сралина и бла бла".

Этот коллектор по плану собирались закончить к 2015-ому году, но строительство оборвалось по неизвестным причинам. Находится на глубине 40-50 метров, вырытая его составляет часть примерно 3 километра. 

 

Глубоковато,но классно👍

Link to comment
Share on other sites

Вообще, за прошедший год с лишним, что сайт не работал удалось не сколько побывать во многих местах, сколько понять для себя большее о том, что представляют бакинские подземелья. Постараюсь максимально четко для вас прояснить.

Во-первых стоит начать с исторических подземелий.
Очень много слов было о том, что в крепостях Баку и его окрестностей находится множество тоннелей. Чтобы развеять этот миф, стоит самим себе задать парочку вопросов: "Имеет ли смысл строить это?", "Есть ли возможность в н-ом времени построить это?". Скорее всего, если вы будете с собой честны, то ответы на оба вопроса будут отрицательными. Так и выходит, что тоннелей до Наргина, Мардакен и т.д из Баку не было и нет. А подземные ходы, которые были, использовались лишь для перемещения внутри одной крепости. Однако, их совсем не осталось. Так что представляют из себя те исторические тоннели, которые находятся в Баку? В 99 процентах случаев, все подземное связано с водой. Так, половина подземелий ичери представляет из себя либо Овдан, либо канализационно\водопроводные системы.
Те подземные тоннели, которые раскопали под губернаторским садиков в 2008-ом году и активно выдавали за "подземные ходы", являются ни чем иным, как ответвлением Ханского водопровода. Позже, в 18-19ых веках, тоннель расширили и он стал использоваться, как система сброса лишней воды (поэтому он и заканчивается илом). Было еще несколько водопроводов в Баку: Цициановский, Молоканский и др., но от пролазных их частей ничего не осталось. Однако, Цициановский водопровод частично сохранился, его вы сможете наблюдать через некоторые из колодцев в Центральном Парке (там также имеют место быть простые колодцы, которые возможно относились к Ханскому водопроводу, но не имели проходных частей). Зимой я закончил перерисовывать Цициановский водопровод со старинной карты на современную, позже я скину ее сюда, и вы своими глазами сможете понять, какие из колодцев Центрального парка относятся к нему. К сожалению, в этим колодцы без повреждения гос.имущества залезть не удастся, однако я искренне верю, что у этой системы еще есть места, куда можно протиснуться, и если я найду такие, то обязательно поделюсь снимками.
 

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот скриншот из "Google Earth".
Желающие более подробно изучить материал, могут перейти по ссылке и скачать файл .kmz, который можно открыть с помощью той же программы.
https://www.upload.ee/files/15077686/_____________________________________..kmz.html
image.thumb.png.8f27c84c306784b650685ffebb51e4a4.png

Edited by potemkinDigger
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Дальше идет советский этап подземелий. Тут преобладают бомбоубежища (их судя по нумерации в Баку насчитывалось в районе тысячи), бункера военных, коллекторы и естественно метро.
Сейчас особо сил расписывать обо всем нет, но вкратце опишу один миф, который идет еще из первой части, а именно "Бункер на Нариманова". К сожалению, авторами первой и третьей статей было неправильно понятно "Нариманово", они ошибочно предполагали, что объект находится у метро Нариман Нариманов, а точнее под домом с часами. Конечно обидно, но под домом с часами нет даже убежища(хотя когда-то было), там ооочень замусоренный подвал.. и все.
Однако, спешу обрадовать.. Бункер действительно существует, и вполне возможно, что его глубина примерно равна той, что описывали. Он действует и хорошо охраняется, так, что даже близко у вас подойти к нему не удастся (мне удалось, но только краюшком глаза посмотреть на его наружности).  Дам маленькую подсказку для тех, кто захочет разобраться: корректней было бы назвать его "У Нариманова" :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/1/2023 at 4:50 PM, potemkinDigger said:

Дальше идет советский этап подземелий. Тут преобладают бомбоубежища (их судя по нумерации в Баку насчитывалось в районе тысячи), бункера военных, коллекторы и естественно метро.
Сейчас особо сил расписывать обо всем нет, но вкратце опишу один миф, который идет еще из первой части, а именно "Бункер на Нариманова". К сожалению, авторами первой и третьей статей было неправильно понятно "Нариманово", они ошибочно предполагали, что объект находится у метро Нариман Нариманов, а точнее под домом с часами. Конечно обидно, но под домом с часами нет даже убежища(хотя когда-то было), там ооочень замусоренный подвал.. и все.
Однако, спешу обрадовать.. Бункер действительно существует, и вполне возможно, что его глубина примерно равна той, что описывали. Он действует и хорошо охраняется, так, что даже близко у вас подойти к нему не удастся (мне удалось, но только краюшком глаза посмотреть на его наружности).  Дам маленькую подсказку для тех, кто захочет разобраться: корректней было бы назвать его "У Нариманова" :)

 

 

у памятника чтоли? ))

(южная советская площадь)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 03:50, potemkinDigger сказал:

Дальше идет советский этап подземелий. Тут преобладают бомбоубежища (их судя по нумерации в Баку насчитывалось в районе тысячи), бункера военных, коллекторы и естественно метро.
Сейчас особо сил расписывать обо всем нет, но вкратце опишу один миф, который идет еще из первой части, а именно "Бункер на Нариманова". К сожалению, авторами первой и третьей статей было неправильно понятно "Нариманово", они ошибочно предполагали, что объект находится у метро Нариман Нариманов, а точнее под домом с часами. Конечно обидно, но под домом с часами нет даже убежища(хотя когда-то было), там ооочень замусоренный подвал.. и все.
Однако, спешу обрадовать.. Бункер действительно существует, и вполне возможно, что его глубина примерно равна той, что описывали. Он действует и хорошо охраняется, так, что даже близко у вас подойти к нему не удастся (мне удалось, но только краюшком глаза посмотреть на его наружности).  Дам маленькую подсказку для тех, кто захочет разобраться: корректней было бы назвать его "У Нариманова" :)

Как интересно.  Ни об одном не в курсе ,но всегда было любопытно есть ли они у нас. Оказывается есть

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.04.2023 в 03:36, potemkinDigger сказал:

Вообще, за прошедший год с лишним, что сайт не работал удалось не сколько побывать во многих местах, сколько понять для себя большее о том, что представляют бакинские подземелья. Постараюсь максимально четко для вас прояснить.

Во-первых стоит начать с исторических подземелий.
Очень много слов было о том, что в крепостях Баку и его окрестностей находится множество тоннелей. Чтобы развеять этот миф, стоит самим себе задать парочку вопросов: "Имеет ли смысл строить это?", "Есть ли возможность в н-ом времени построить это?". Скорее всего, если вы будете с собой честны, то ответы на оба вопроса будут отрицательными. Так и выходит, что тоннелей до Наргина, Мардакен и т.д из Баку не было и нет. А подземные ходы, которые были, использовались лишь для перемещения внутри одной крепости. Однако, их совсем не осталось. Так что представляют из себя те исторические тоннели, которые находятся в Баку? В 99 процентах случаев, все подземное связано с водой. Так, половина подземелий ичери представляет из себя либо Овдан, либо канализационно\водопроводные системы.
Те подземные тоннели, которые раскопали под губернаторским садиков в 2008-ом году и активно выдавали за "подземные ходы", являются ни чем иным, как ответвлением Ханского водопровода. Позже, в 18-19ых веках, тоннель расширили и он стал использоваться, как система сброса лишней воды (поэтому он и заканчивается илом). Было еще несколько водопроводов в Баку: Цициановский, Молоканский и др., но от пролазных их частей ничего не осталось. Однако, Цициановский водопровод частично сохранился, его вы сможете наблюдать через некоторые из колодцев в Центральном Парке (там также имеют место быть простые колодцы, которые возможно относились к Ханскому водопроводу, но не имели проходных частей). Зимой я закончил перерисовывать Цициановский водопровод со старинной карты на современную, позже я скину ее сюда, и вы своими глазами сможете понять, какие из колодцев Центрального парка относятся к нему. К сожалению, в этим колодцы без повреждения гос.имущества залезть не удастся, однако я искренне верю, что у этой системы еще есть места, куда можно протиснуться, и если я найду такие, то обязательно поделюсь снимками.
 

Где-то читала, что под дворцом Ширваншахов  есть,но значит тоже вымысел.  Но вот в Исмаиллах от крепости Джаваншира тоже писали что есть подземка вплоть до горы с другой его крепостью Ниял,которую из Лахиджа видно. Очень интересно так ли?! В районах тоже не имеет смысла,как думаете? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 145 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...