Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Сэкономить В Кризисе.18


Recommended Posts

В 30.09.2021 в 20:35, Джеttа сказал:

Я яблочный обычно добавляю в соленья(такие,чтобы сразу есть,не закрываю),в салаты тоже его или лимон выжимаю.

Бесцветный тоже был,его смотрела.

Хочется всего сделать,засолить.Но с работой даже уже сваренное варенье ,бывает,лежит,никак не забанкую.

Вы работаете?Как успеваете всё?

 

нет) я уже бабушка)) могу позволить не работать с удовольствием))

мое дело внучка, пирожки, заготовки))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2021 в 21:31, Scorpion** сказал:

я яблочный покупала в районе раньше, пару раз на форуме, но он слишком хорош для заготовок)

я его только на стол.

если я еще и яблочный уксус начну производить, я боюсь, что мои дети начнут забастовку))))

Его,вроде не сложно,измельчить,поставить и он бродит себе...

Да,на стол надо яблочный уксус,и вкусно и полезно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2021 в 21:27, Джеttа сказал:

Эмиль,спасибо вам!1f490.png1f490.png1f490.pngВ теме об экономии,кризисе,ваши посты поднимают настроение!

Это вам всем спасибо ,с вами как то забываюсь

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2021 в 21:36, Scorpion** сказал:

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 30  ПОРЦИЙ 

Помидоры

4 гркгшт.

Морковь

1 гркгшт.

Лук репчатый

1 гркгшт.

Растительное масло

0.5 грлмлстак.чайн.л.стол.л.десерт.л.

Сахар 

2 гркгстак.чайн.л.стол.л.десерт.л.

Уксус  

100 млстак.чайн.л.стол.л.десерт.л.

Соль

3 гркгстак.чайн.л.стол.л.десерт.л.

 
Всего:  в одной порции во всех порциях в 100 гр состава   
Вес состава: 100 гр 
Калорийность
состава:
84 ккал 
Белков: 1 гр
Жиров: 5 гр
Углеводов: 9 гр
 Б/Ж/У: 7 / 33 / 60
 Н56 / С0 / В44

Время приготовления: 5 ч

Опубликовано:Михей

 Узнай калорийность и вес готового блюда

Просмотров: 86 817

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1) Помидоры обдать кипятком и очистить от кожуры, потом перекрутить на мясорубке.
Варить на слабом огне после закипания 1 час.
2) Пока варятся помидоры, нарезать лук полукольцами и морковь тонкой соломкой. Лук и морковь пассировать в течении 10 минут.
3) Перец очистить от семян и плодоножек, нарезать.
4) Лук и морковь добавить в варящиеся помидоры, вскипятить, убавить огонь.
5) Добавить нарезанный болгарский перец, сахар, соль, уксус .
6) ещё раз вскипятить и убавить огонь. проварить на самом слабом огне под крышкой 15 минут.

7) разложить в простерилизованные банки и закатать. Банки перевернуть, укутать полотенцем или одеялом, держать банки укутанными горлышком вниз до полного остывания.

Лечо Глобус

 

Спасибо!🌹🌹🌹

Я видела эти рецепты в инете.Никак не решалась.И  с домашним консервированием на "Вы")))Делаю соленья,маринады,чтобы сразу есть.Боюсь длительно хранить из-за ботулизма.Насмотрелась во время учёбы.Боюсь,что что-то не так сделаю(((Даже для варенья банки стерилизую и кипящее прямо заливаю,хотя все говорят,что с вареньем это не обязательно.Крышки втягиваются сильнее,чем фабричные)))Пепестраховщик я)))

Восхищаюсь вами,Эмилем и другими,кто это всё умеет.

Вы опробовали эти рецепты?Тот вкус детства моего)))Если на выходных еще найду перцы,постараюсь сделать,хотябы на сейчас,без длительного хранения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2021 в 20:52, Джеttа сказал:

Спасибо!1f339.png1f339.png1f339.png

Я видела эти рецепты в инете.Никак не решалась.И  с домашним консервированием на "Вы")))Делаю соленья,маринады,чтобы сразу есть.Боюсь длительно хранить из-за ботулизма.Насмотрелась во время учёбы.Боюсь,что что-то не так сделаю(((Даже для варенья банки стерилизую и кипящее прямо заливаю,хотя все говорят,что с вареньем это не обязательно.Крышки втягиваются сильнее,чем фабричные)))Пепестраховщик я)))

Восхищаюсь вами,Эмилем и другими,кто это всё умеет.

Вы опробовали эти рецепты?Тот вкус детства моего)))Если на выходных еще найду перцы,постараюсь сделать,хотябы на сейчас,без длительного хранения.

да, пробовали. как Глобус.

Эмиль осилил, и вы осилите.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2021 в 20:52, Джеttа сказал:

Спасибо!1f339.png1f339.png1f339.png

Я видела эти рецепты в инете.Никак не решалась.И  с домашним консервированием на "Вы")))Делаю соленья,маринады,чтобы сразу есть.Боюсь длительно хранить из-за ботулизма.Насмотрелась во время учёбы.Боюсь,что что-то не так сделаю(((Даже для варенья банки стерилизую и кипящее прямо заливаю,хотя все говорят,что с вареньем это не обязательно.Крышки втягиваются сильнее,чем фабричные)))Пепестраховщик я)))

Восхищаюсь вами,Эмилем и другими,кто это всё умеет.

Вы опробовали эти рецепты?Тот вкус детства моего)))Если на выходных еще найду перцы,постараюсь сделать,хотябы на сейчас,без длительного хранения.

перцы же можно хранить долго , они в уксусе.

я заготовки делаю с 10 го класса с 1985-86 года.

Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2021 в 22:00, Scorpion** сказал:

перцы же можно хранить долго , они в уксусе.

я заготовки делаю с 10 го класса с 1985-86 года.

Полностью сама?Сами учились ?Или по семейным рецептам?

Перцы,вы имеете ввиду лечо?Или фаршированные перцы,которые на предыдущих страрицвх обсуждали?

Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2021 в 21:46, Джеttа сказал:

Полностью сама?Сами учились ?Или по семейным рецептам?

Перцы,вы имеете ввиду лечо?Или фаршированные перцы,которые на предыдущих страрицвх обсуждали?

нам преподавали в 5-10 классе. и мы сдавали экзамен)те, кто не сдал "варенье", "соленье, маринад", не получали по Домоводству хорошую отценку.а в 9-10- еще и УПК был(по спецам , у меня было шитье)

ну, а потом все знания мне плюс бабушкины рецепты пригодились))

в семейной жизни.

Перцы-это перцы) в уксусе под капроновой крышкой, лечо-это лечо.Там разные технологии )

Рецептов перцев много.И на предыдущей странице, и стручковые в уксусе.

Это самое легкое.Это азы)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2021 в 21:52, Emil33 сказал:

Это вам всем спасибо ,с вами как то забываюсь

У вас удивительная способность писать  простыми словами  очень смешно.

Помню, как вы  про мусор писали - шёл к цели,  но как будто ранили, не дошёл до мусорки.)

Про этот ваш уксус я уже пятый раз читаю. )

 Счастья вам, хороший человек!

 

     

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2021 в 23:09, Scorpion** сказал:

нам преподавали в 5-10 классе. и мы сдавали экзамен)те, кто не сдал "варенье", "соленье, маринад", не получали по Домоводству хорошую отценку.а в 9-10- еще и УПК был(по спецам , у меня было шитье)

ну, а потом все знания мне плюс бабушкины рецепты пригодились))

в семейной жизни.

Перцы-это перцы) в уксусе под капроновой крышкой, лечо-это лечо.Там разные технологии )

Рецептов перцев много.И на предыдущей странице, и стручковые в уксусе.

Это самое легкое.Это азы)

У нас по Домоводству салаты были)))Ну и ночнушки,фартук и ...трусы шили)))

А УПК Медицина была.

Варенье варить умею,а вот заготовки на долгий срок пугают. Уже много лет стараюсь брать промышленные,солидных фирм .Или же бочковые,с молочнокислым брожением.По типу молоканских.Капусту белую,красную в сезон делаю.То же с помидорами,огурцами,сливами-в сезон делаются и съедаются сразу.

В 30.09.2021 в 22:00, Scorpion** сказал:

перцы же можно хранить долго , они в уксусе.

я заготовки делаю с 10 го класса с 1985-86 года.

Вот из-за этого не поняла,о чём вы,что имели ввиду.

Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2021 в 23:10, Scorpion** сказал:

он осилил мой рецепт)) он сложнее)

Глобус по обьему работы гораздо проще)

Имела ввиду,какой из рецептов похож,опробовали-1 или 2 рецепт.

Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2021 в 02:22, Джеttа сказал:

Имела ввиду,какой из рецептов похож,опробовали-1 или 2 рецепт.

Но опять же скажу,Тот самый вкус зависит от овощей.От мясистости перца,сочности помидоров,качественного уксуса.

Сложно сейчас найти помидоры вкусные и сочные.у нас я имею ввиду)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2021 в 02:21, Джеttа сказал:

У нас по Домоводству салаты были)))Ну и ночнушки,фартук и ...трусы шили)))

А УПК Медицина была.

Варенье варить умею,а вот заготовки на долгий срок пугают. Уже много лет стараюсь брать промышленные,солидных фирм .Или же бочковые,с молочнокислым брожением.По типу молоканских.Капусту белую,красную в сезон делаю.То же с помидорами,огурцами,сливами-в сезон делаются и съедаются сразу.

Вот из-за этого не поняла,о чём вы,что имели ввиду.

Да не страшно это))тем более,что сейчас винтовые крышки.

Попррбуйте для начала 1-2банки.без стерилизации лечо.Только сами крышки и банки До хорошо простерилизуйте.Вам понравится результат.Втянетесь Не надо пром.масштабы)в удовольствие по 2 баночки каждого вида.Это не трудно.

Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2021 в 02:21, Джеttа сказал:

У нас по Домоводству салаты были)))Ну и ночнушки,фартук и ...трусы шили)))

А УПК Медицина была.

Варенье варить умею,а вот заготовки на долгий срок пугают. Уже много лет стараюсь брать промышленные,солидных фирм .Или же бочковые,с молочнокислым брожением.По типу молоканских.Капусту белую,красную в сезон делаю.То же с помидорами,огурцами,сливами-в сезон делаются и съедаются сразу.

Вот из-за этого не поняла,о чём вы,что имели ввиду.

На шитье мы трусы не шили)),ночнушки шиои мамам на 8 марта,себе фартук в 5 классе.А на упк ...платья для конкурса мод.Был и показ моделей.Мое платье и юбка второе место получили)

Link to comment
Share on other sites

В 26.09.2021 в 20:21, Qaqosh81 сказал:

Раньше рыбий жир стоил копейки а сейчас как дорогие витамины 

16326732068861663105077.jpg


3 - 4 года назад на форуме были темы всепро рыбий жир. Тогда он тоже так стоил, но была еще альтернатива, российский рыбйжир за копейки.

Кто предпочитал дорогой, потому что видите ли, дешевый пахнул рыбой. Ну так рыбий жир и одолжен пахнуть рыбой))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.09.2021 в 21:16, sabami сказал:

И еще хозяюшки хочу поделиться. Я уже несколько месяцев в иранском магазине покупаю сыр в железных банках. Fetta. Чистый вес 2 кг. С рассолом и тарой выходит 4кг. Стоит 12 манат

можно фото? состав что там написано, тоже пальмовое масло?

Link to comment
Share on other sites

В 28.09.2021 в 22:34, Xrustalinka сказал:

Манатная акция в браво до 6 октября. 

Видимо все всё закупили и тема не столь актуальна. Ну раз так, то вот новая "пища" для разговоров :

20210928_223009.jpg

Может быть, он просто молоканин?)

Link to comment
Share on other sites

В 29.09.2021 в 16:05, Scorpion** сказал:

она не то, что уксусная, она ранняя. потому кислит.Ноябрьская так не кислит.

в этом году буду капусту в маринаде делать, хрустящую,сахар, соль.никакого уксуса

Если небольшими банками, попробуйте  в одну морковь, в другую свеклу тертую, третью с лавровым листоч. четвертую с перцем. 2 года назад кажется делал - получилось прикольно, столько разных вкусов

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2021 в 12:10, Аквилон сказал:

Если небольшими банками, попробуйте  в одну морковь, в другую свеклу тертую, третью с лавровым листоч. четвертую с перцем. 2 года назад кажется делал - получилось прикольно, столько разных вкусов

я баллонами квашу((( мне банка-ни о чем) в основном уйдет на винегреты)

но ваше предложение очень интересное.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.09.2021 в 17:08, Джеttа сказал:

А я крупными кусками,еще и перцы немного,болгарский и острый добавляла,прянности разные,сельдерей,укроп,петрушку-что было.Всё на глаз делала,что было.Всё время разный вкус получался)))Без рецепта,что дома было,просто маринад на вкус пробовала,если мало соли,прямо в банку досыпала)))


Мы прям родственные души) Я тоже на глаз делал)  и все время разный вкус. Один раз соли недосыпал, теща пришла, по своему доделала)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2021 в 21:34, Scorpion** сказал:

Кто помнит эти вкусные венгерские баночки из детства, тот обязательно обратит внимание на этот рецепт! Дети из СССР помнят это лечо...


теща по вкусу именно такой готовит)

Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2021 в 12:56, HHA71 сказал:

можно фото? состав что там написано, тоже пальмовое масло?

Я выкидываю коробку. На днях если буду там сфоткаю и выставлю здесь.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2021 в 12:22, Аквилон сказал:


теща по вкусу именно такой готовит)

проверенный годами рецепт. для чего изобретать новое?) Теще здоровья.

Edited by Scorpion**
глюк
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2021 в 13:11, Scorpion** сказал:

я баллонами квашу((( мне банка-ни о чем) в основном уйдет на винегреты)

но ваше предложение очень интересное.


Я ваще ведрами) Одно ведро и один- два баллона, смотря сколько осталось капусты и прочих ингридиентов.
А прошлый раз сделал ведро и несколько 800грамовых банок, каждую с разными ингридиентами. 

Вот только моченые яблоки не получились, ерунда какая то. То ли сорт такой попался, то ли надо максимально просто делать, как когда то сделал и понравилось - только капуста морковь и яблоки

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2021 в 13:22, Xrustalinka сказал:

в молоканскую ничего не добавляют. только соль и капуста )

у меня теща молоканка)) Ее даже просят родственники солить. Мне в этом отношении повезло)

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2021 в 12:28, Аквилон сказал:


Я ваще ведрами) Одно ведро и один- два баллона, смотря сколько осталось капусты и прочих ингридиентов.
А прошлый раз сделал ведро и несколько 800грамовых банок, каждую с разными ингридиентами. 

Вот только моченые яблоки не получились, ерунда какая то. То ли сорт такой попался, то ли надо максимально просто делать, как когда то сделал и понравилось - только капуста морковь и яблоки

я Семиренко с капустой квашу.

ведра у меня уже нет(( потому в баллоны.

Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2021 в 12:29, Аквилон сказал:

у меня теща молоканка)) Ее даже просят родственники солить. Мне в этом отношении повезло)

а чем шинкует? специальной шинковкой или ножом?

Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2021 в 13:30, Scorpion** сказал:

а чем шинкует? специальной шинковкой или ножом?


спрошу следующий раз. Я до этого ножом делал и мучился 20 лет.  Даже в электро комбайн капусту загружал - время уходило столько, сколько вручную - потому что все равно приходилось на куски резать, чтобы поместилось)

2 года назад наконец то купил шинковальный нож и теперь не нарадуюсь)

Но не получается именно так, как молокане делали, длинной предлинной соломкой как спагетти и крученной)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2021 в 13:31, Scorpion** сказал:

вы на 3 кг капусты 1 морковь добавляете?

Я покупаю 15 кг капусты,  3 кг моркови, 1 кг свеклы , где то листочков 30 лаврового листа уходит, перец. 
А пропорции точно не знаю, немного и на борщ оставляю)
На глаз засыпаю)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2021 в 12:38, Аквилон сказал:

Я покупаю 15 кг капусты,  3 кг моркови, 1 кг свеклы , где то листочков 30 лаврового листа уходит, перец. 
А пропорции точно не знаю, немного и на борщ оставляю)
На глаз засыпаю)

ну, да, примерно выходит 1-2 морковки на 3 кг

Link to comment
Share on other sites

В 01.10.2021 в 13:40, Scorpion** сказал:

ну, да, примерно выходит 1-2 морковки на 3 кг

Вы маринад наверное делаете, поэтому вам капусту мять и жать не надо и пропорции важны.
Я же мну, как при стирке капусту в тазике, чтобы сок дала, потом на глаз соль и горсть моркови. В ведро когда высыпаю, опять приминаешь и уже можно немного и сахару и т.д.

Уже о чесноке подумываю)
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 54 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 38 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 112 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...