Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Каспий в опасности: жители Нефтчалы, Сальяна и других районов вынуждены будут мигрировать в мегаполис


Recommended Posts

kaspij-obmelenie-1029x600.thumb.jpg.107a9a99b0b6b82d5652cd7a80710597.jpg

Каспийское море стремительно мелеет. Это не может не вызывать серьезную обеспокоенность. Обмеление негативно скажется на фауне этого уникального природного объекта и на благополучии всех прикаспийских стран, в том числе Азербайджана. Глава Общественного объединения по защите животных Азер Гараев рассказал в беседе с # о том, что происходит с самым большим озером в мире и о путях решения его экологических проблем.

 

– Ваша организация никогда не оставалась равнодушной к тому, что происходит с этим водоемом. Расскажите о претворенных в жизнь проектах, связанных с Каспием.

 

– Одним из основных индикаторов того, что Каспий переживает сложные времена, стала массовая гибель каспийских тюленей в начале 2000-х годов. Мы не смогли на это не отреагировать и привлекли к проекту по изучению ситуации одного из лучших специалистов по данным млекопитающим Тариэля Эйбатова – сотрудника Академии наук. Во время экспедиций мы установили, что только за месяц на побережье выбросило 750 мертвых тюленей. Важно понимать, что это животное находится на вершине пищевой цепи Каспия. Мы постарались обратить внимание правительств пяти прикаспийских государств на этот тревожный сигнал. UNEP (программа ООН по окружающей среде) была инициирована Каспийская экологическая программа. Но, к сожалению, были сделаны лишь поверхностные выводы. Исследования, которые были проведены, показали, что причина гибели – чума плотоядных. Но также было указано то, что ряд кумулятивных факторов может играть роль во вспышке этого заболевания. Среди них, возможно, нефтедобыча, пестициды, которые выбрасываются со стоками рек в Каспий, донные отложения, связанные с химическими загрязнениями и т.д. Еще одна причина – загрязнение мнениопсисом (вид гребневиков, обитающий в морской воде в теплых краях ), которое началось в 2003-2004 годах. Этот вредоносный вид попал в Каспий с Волги вместе с трюмными водами танкеров. Мнениопсис уничтожил огромное количество зоопланктона, которым питалась анчоусовидная килька. Отсутствие кормовой базы привело к сокращению ее численности, а ведь она являлась основным кормом для многих видов, в том числе для каспийского тюленя. Целый ряд факторов привел к тому, что тюленям стало сложно выживать в этом водоеме. Из промыслового вида в 50-х годах прошлого столетия, численность которых была более 50 тысяч, они превратились в исчезающий вид. Он был внесен в новую редакцию Красной Книги в 2017 году. Численность популяции по приблизительным данным составляет менее 5000. Этой трагедии до сих пор не дана серьезная научная, этическая, экономическая оценка. Необходимо исследовать состояние живых тюленей, пытаться лечить заболевших, но нет ни одного реабилитационного центра для них ни в одном из прикаспийских государств.

 

– Еще один исчезающий вид – осетровые…

 

– Да, в последние годы делаются попытки восстановить популяцию таких важных промысловых видов как каспийский осетр, белуга. Но размножить их на рыборазводных заводах это даже не полдела. Где жить осетровым? Для них нет нормальной среды обитания. Естественный нерест был практически прекращен вследствие создания различных гидроэлектростанций на притоках Каспия. Не надо забывать и об изменении климата. Осетровые живут только в воде с минимальной соленостью. Повышенная соленость из-за потепления может привести к исчезновению вида.

 

– Давайте поговорим о последствиях обмеления Каспия для нашей страны.

 

– Это негативно скажется на очень многих сферах, в частности туристической. Многие туристы приезжают сюда как раз из-за Каспия. Жители таких районов как Нефтчала, Сальяны и др. которые всю жизнь занимались рыболовством, вынуждены будут мигрировать, скорее всего, в мегаполис. Да и вообще, просто невозможно представить, какой будет наша страна без Каспия. Основным фактором, негативно влияющим на состояние водоема в последнее столетие, стало технологическое развитие прикаспийских стран, добывающая промышленность, рыболовство, использование всевозможных химических удобрений и пестицидов в сельском хозяйстве. Природные ресурсы Каспия нещадно эксплуатируют. Антропогенное воздействие на водоем увеличивалось с каждым днем.

 

Говоря об обмелении, подчеркну, что оно негативно влияет на популяцию всей фауны Каспия. При увеличении солености воды многие виды могут погибнуть. На их место придут другие. С уменьшением уровня, вода быстрее прогревается, значит, меняется сезонная температура. И это, наряду с изменением климата, становится еще одним негативным фактором. Виды, приспособленные к жизни при определенной температуре, не смогут выживать.

 

Не надо забывать, что Каспий – закрытый водоем, который зависит от притока рек, которые его питают, а эти реки тоже нещадно эксплуатируют и их сток уменьшается, особенно летом. А глобальное потепление становится причиной ухудшения ситуации. Некоторые ученые говорят о том, что колебания уровня Каспия – нормальное явление, но такого стремительного обмеления история не помнит. Необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить исчезновение уникального озера.

 

– Может ли Каспий ждать участь Аральского моря, и как этого избежать?

 

– Я очень не хотел бы, чтобы это произошло. Но, напомню, что когда Арал умирал, тоже находились ученые, которые успокаивали население, говорили, что ничего страшного не происходит. А в итоге его просто не стало и это обернулось огромнейшей трагедией для многих стран Центральной Азии. Видя бедственные сигналы, в середине 2000-х годов активная общественность обратилась к правительствам о необходимости создания заповедной зоны на Каспии. Но кто на это пойдет при активной нефтедобыче? Да, понятно, что это сложно, но это нужно сделать, ведь речь идет о судьбе моря. Что мы оставим будущим поколениям. Был предложен компромисс: объявить заповедной зоной хотя бы Северный Каспий, так как там наименее глубокие зоны и идет обледенение в зимнее время, что является необходимым условием для размножения тюленей, но и это не было не сделано.

 

Я призываю правительства прикаспийских стран, ученых, население обратить внимание и принять действенные шаги по спасению нашего уникального водоема. Отсчет времени уже начался, и ситуация складывается не в пользу Каспия.

.https://m.zerkalo.az/kaspij-v-opasnosti-zhiteli-neftchaly-salyana-i-drugih-rajonov-vynuzhdeny-budut-migrirovat-v-megapolis/

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

совсем недавно я наткнулся на статью экологов которые давали прогноз про Великим озерам в Северной Америке, там в основном было про потепление, которые медленно переходили на тему уменьшение их площади и там было сравнение с мировыми водоемами где был и Каспий, так вот по их расчетам Каспий потеряет до 30% своей площади. если найду скину ссылку но там пдф было

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Глупая статья и несвоевременная, есть вопросы и поважнее ! Зачем нам думать о Каспии, сейчас главное закрыть русский сектор :buba:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2023 в 16:58, Мой Баку сказал:

совсем недавно я наткнулся на статью экологов которые давали прогноз про Великим озерам в Северной Америке, там в основном было про потепление, которые медленно переходили на тему уменьшение их площади и там было сравнение с мировыми водоемами где был и Каспий, так вот по их расчетам Каспий потеряет до 30% своей площади. если найду скину ссылку но там пдф было

Так, если где то бывает, то где-то, наоборот, прибывает. 

Каспий мелел и до этого года циклами

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...