Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Еще раз о группе Дятлова-


Recommended Posts

В 23.06.2023 в 19:39, Portugaletc сказал:

Следопыты это следователи? А чем она не устраивала? Для них самая удобная версия, нет состава преступления, не надо возбуждать уголовное дело.

Следопыты- это мы, а они следователи)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2023 в 19:40, Portugaletc сказал:

Это тоже неточно. Одна экспертиза сказала «да», вторая «нет». Результаты третьей до сих не опубликованы.

Третья уже скаала Да, точно не он

Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2023 в 09:07, Portugaletc сказал:

То есть получив такие тяжёлые травмы, они выбрались, прошли 1,5 км, соорудили костёр и настил? Гениально)

Травмы полумили после выхода из палатки

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2023 в 10:52, Kukuruza сказал:

а разрезы большие были? я подумала может разрезы делали чтобы оттуда вылезти, нет? ну типа с одной стороны невозможно было убежать, так там стоял йети, и они делают разрезы с противоположной стороны, чтобы сбежать)

Да, для этого

Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2023 в 11:30, Portugaletc сказал:

Про травку, алкоголь, дурь. Конечно, ничего нельзя исключать, но зачем тебе дурь после тяжелого перехода? Ты итак валишься с ног, ищешь место упасть и поспать. 
 

Да и потом. Там был целый турклуб в УПИ, они зимой и летом ходили в походы. Не только дятловцы, а все студенты Свердловска, большого города. И никто ничего не курил, дурью не баловался. 

Алкоголь выпили спасатели

Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2023 в 19:52, Portugaletc сказал:

Опять не сходится. Почему тогда штатным выходом не воспользовались?)) Он был закрыт))

Какие-то мудреные застёжки были деревянные

Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2023 в 11:53, Portugaletc сказал:

Вот именно. Что помешало Дятлову или Зине вернуться в палатку? У них не было смертельных травм. Значит постановка..

Ветер, холод помешал. Один из них так и лежал по пути к палатке

Link to comment
Share on other sites

On 6/23/2023 at 8:08 PM, shock said:

Нет

Спасибо за весьма ценные сведения, вы внесли немало ценного и интересного в дятловедение) Приступайте к написанию книги, она будет пользоваться огромным успехом)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2023 в 19:34, shock сказал:

Для экстренной эвакуации

 

В таком случае, это была не лавина.  Лавина сходит в считанные минуты.  Как можно за ней наблюдать.  Нет.  Там было что-то другое.  То, о чем мы вряд ли уже узнаем.  Разве чо произойдет чудо, и откроют архивы...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2023 в 19:39, shock сказал:

Так быстрее, на входе были какие-то застежки

 

 

Я говорю о надрезах на уровне глаз в положении сидя и длиной всего от 10 до 20 см. 

Разрезы, которые были сделаны для наблюдения из палатки.

Link to comment
Share on other sites

Если интересуетесь такими кейсами, то дело «Тамам шуд « ещё более загадочное и таинственное.

 

1 декабря 1948 года около города Аделаида в Австралии на пляже был обнаружен труп мужчины. Прошло почти 80 лет и до сих неизвестно:

кто он такой?
от чего умер?
почему все бирки на одежде срезаны?
 

Но и это не все. Рядом с трупом был обнаружен клочок бумаги из редкого издания Омара Хайама, на нем только два слова «tamam shud”.

 

И что это значит? Тоже никто не знает до сих пор) 

 

@shock ваш выход)))

Link to comment
Share on other sites

один из этапов игры-стратегии red alert 2 когда играешь за советов это урал, называется "оборона машины времени" (chrono defense)

 

иногда там откуда ни возьмись появляется кучка туристов из воздуха и начинает движение к базе, и их моментально расстреливают караульные

думаю что создатели игры тут обыграли историю с группой дятлова

 

maxresdefault.jpg 

 

Link to comment
Share on other sites

В 24.06.2023 в 09:31, Portugaletc сказал:

Если интересуетесь такими кейсами, то дело «Тамам шуд « ещё более загадочное и таинственное.

 

1 декабря 1948 года около города Аделаида в Австралии на пляже был обнаружен труп мужчины. Прошло почти 80 лет и до сих неизвестно:

кто он такой?
от чего умер?
почему все бирки на одежде срезаны?
 

Но и это не все. Рядом с трупом был обнаружен клочок бумаги из редкого издания Омара Хайама, на нем только два слова «tamam shud”.

 

И что это значит? Тоже никто не знает до сих пор) 

 

@shock ваш выход)))

Да вроде еще прошлым летом установили его личность и родных нашли. Я так поняла , что он  достал близких что его и не искали.

Link to comment
Share on other sites

On 6/24/2023 at 12:25 PM, Inna_Yakovleva said:

Да вроде еще прошлым летом установили его личность и родных нашли. Я так поняла , что он  достал близких что его и не искали.

Это вы где прочли ? В «Российской газете»?

Link to comment
Share on other sites

On 6/24/2023 at 12:42 PM, Inna_Yakovleva said:

Нет. я не читаю российских газет. Есть один украинский ресурс.

 

Это бред. Официальные органы Австралии не подтвердили личность убитого и причину смерти.

Link to comment
Share on other sites

В 24.06.2023 в 12:44, Portugaletc сказал:

Это бред. Официальные органы Австралии не подтвердили личность убитого и причину смерти.

Бред так бред. Меня тамам шуд не  захватил. Мало ли людей в послевоенное время жили как перекати поле?

Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2023 в 20:13, Portugaletc сказал:

Спасибо за весьма ценные сведения, вы внесли немало ценного и интересного в дятловедение) Приступайте к написанию книги, она будет пользоваться огромным успехом)

Спасибо за добрые пожелания, но пока новое уголовное дело не открыли и не вписали, будем тоже считать версией, прозвучала это с экрана тв в присутствии представителя прокуратуры. А писать книгу пока ни времени. ни мысли нет, может рассказ небольшой, юмористический)

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2023 в 23:17, Mr. TANNER сказал:

 

В таком случае, это была не лавина.  Лавина сходит в считанные минуты.  Как можно за ней наблюдать.  Нет.  Там было что-то другое.  То, о чем мы вряд ли уже узнаем.  Разве чо произойдет чудо, и откроют архивы...

Я написал для эвакуации, и сомнений в этом у меня нет. А надрезы были с противоположной стороны.

 

В этом и был весь смысл темы, взять за основу любую версию и, учитывая новые обстоятельства, шаг за шагом подтверждать, изменять или отметать эту версию. И, если повезет, остановится на какой-то другой, более близкой к истине. Это обычная практика, выдвигается много версий и в конце концов остается парочка и уже над ними работают. Тут же в связи с новыми обстоятельствами количество версий не уменьшается. А версий было много, начиная от изнасилования местных девочек (осмотр подтвердил, что этого не было), осквернения святых мест местных манси до шпионских игр и ядерных  взрывов, и даже испытания вакуумной бомбы. Из военных только одно получило подтверждение пока, что полет Р-7(предшественник Союза) действительно имел место быть, и был осуществлен достаточно далеко от этого места и 17-го февраля. И вообще, я почему-то уверен, что даже если они стали свидетелями чего-то сверхсекретного, вежливые люди смогли все подчистить.

Маршрут очень сложный, расстояние более 300 км, и вы пишите, что их отговаривали, а как же быть с тем, что им, оказывается, перед походом предоставили самолет- очень дорогое удовольствие, из-за того что не было подробной карты местности, опять загадка?

Или вот палатка, а была она обнаружена 26 февраля поисковиками, но оказывается, что 24-го тоже была группа, и тут выясняется что еще 5-го трое там уже побывали. И кто какую лепту внес в ту же палатку? И зачем? Остаётся загадкой.  

Link to comment
Share on other sites

On 6/25/2023 at 12:31 PM, shock said:

Я написал для эвакуации, и сомнений в этом у меня нет. А надрезы были с противоположной стороны.

 

В этом и был весь смысл темы, взять за основу любую версию и, учитывая новые обстоятельства, шаг за шагом подтверждать, изменять или отметать эту версию. И, если повезет, остановится на какой-то другой, более близкой к истине. Это обычная практика, выдвигается много версий и в конце концов остается парочка и уже над ними работают. Тут же в связи с новыми обстоятельствами количество версий не уменьшается. А версий было много, начиная от изнасилования местных девочек (осмотр подтвердил, что этого не было), осквернения святых мест местных манси до шпионских игр и ядерных  взрывов, и даже испытания вакуумной бомбы. Из военных только одно получило подтверждение пока, что полет Р-7(предшественник Союза) действительно имел место быть, и был осуществлен достаточно далеко от этого места и 17-го февраля. И вообще, я почему-то уверен, что даже если они стали свидетелями чего-то сверхсекретного, вежливые люди смогли все подчистить.

Маршрут очень сложный, расстояние более 300 км, и вы пишите, что их отговаривали, а как же быть с тем, что им, оказывается, перед походом предоставили самолет- очень дорогое удовольствие, из-за того что не было подробной карты местности, опять загадка?

Или вот палатка, а была она обнаружена 26 февраля поисковиками, но оказывается, что 24-го тоже была группа, и тут выясняется что еще 5-го трое там уже побывали. И кто какую лепту внес в ту же палатку? И зачем? Остаётся загадкой.  

Вежливые люди тоже как-то не очень. Предположим, они увидели ракету, ну и что в этом секретного? Обломок железа. Даже если и секретное, ну взяли бы с них расписки о неразглашении и все. Убивать то зачем?

Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2023 в 15:06, Portugaletc сказал:

И ещё интересный факт из книги Ракитина. Итак, 28 мая 1959 года Иванов закрывает дело с более чем с туманной формулировкой о некой силе, которую преодолеть они не смогли.

 

А вот 6 июля 1959 года лишаются своих постов аж ТРИ заместителя председателя КГБ СССР. Случай беспрецедентный в истории, такого не было даже в годы Большого террора.

 

Это генералы Савченко, Бельченко и Григорьев. Любопытно, что Савченко занимался отделом по дезинформации. Все три генерала не были больны, они прожили до 70-80 лет и умерли своей смертью.

 

Что же такого форс-мажорного произошло в Советском Союзе в мае-июле 1959 года? Вроде ничего, обычная мирная жизнь. Ракитин же считает, что увольнение трёх генералов КГБ имеет прямое отношение к делу группы Дятлова.

А может это “раскрытие” еще одного “заговора”, учитывая “новые обстоятельства”  

Савченко-  председатель КГБ при СМ Молдавской ССР (11 июля 1959 — 14 февраля 1967 года), руководитель Представительства КГБ при УГБ Венгрии (14 февраля 1967 — июль 1969 года), руководитель Представительства КГБ при МВД Болгарии (июль 1969 — ноябрь 1979 года).С мая 1980 года в отставке

Вспомнил, как три товарища сидели и рассказывали политические анекдоты)

Link to comment
Share on other sites

On 6/25/2023 at 12:37 PM, shock said:

А может это “раскрытие” еще одного “заговора”, учитывая “новые обстоятельства”  

Савченко-  председатель КГБ при СМ Молдавской ССР (11 июля 1959 — 14 февраля 1967 года), руководитель Представительства КГБ при УГБ Венгрии (14 февраля 1967 — июль 1969 года), руководитель Представительства КГБ при МВД Болгарии (июль 1969 — ноябрь 1979 года).С мая 1980 года в отставке

Вспомнил, как три товарища сидели и рассказывали политические анекдоты)

Расчехлите, о каком заговоре речь?

Link to comment
Share on other sites

В 25.06.2023 в 12:34, Portugaletc сказал:

Вежливые люди тоже как-то не очень. Предположим, они увидели ракету, ну и что в этом секретного? Обломок железа. Даже если и секретное, ну взяли бы с них расписки о неразглашении и все. Убивать то зачем?

Вы настаиваете на версии убийства, а про холодную погоду, метель говорите нет в материалах уголовного дела? А про убийство там написано?)

Link to comment
Share on other sites

On 6/25/2023 at 12:41 PM, shock said:

Вы настаиваете на версии убийства, а про холодную погоду, метель говорите нет в материалах уголовного дела? А про убийство там написано?)

Я исхожу из выступлений того же Туманова, один из лучших судмедэкспертов России, он аргументированно обьясняет и излагает природу полученных туристами травм.

Link to comment
Share on other sites

В 25.06.2023 в 12:40, Portugaletc сказал:

Расчехлите, о каком заговоре речь?

Это предположение, ибо Хрущев был очень мнительным. А целых три генерала КГБ за одного Дятлова слишком сомнительная цена

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/25/2023 at 12:43 PM, shock said:

Это предположение, ибо Хрущев был очень мнительным. А целых три генерала КГБ за одного Дятлова слишком сомнительная цена

Согласен, это тоже слабое место шпионской версии Ракитина, но тогда что же случилось? Что натворили аж три генерала в 1959 году? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я уже написал выше, пока другой версии о генералах нет. Ваша версия убийства вполне понятна, и я написал выше в чем смысл темы. И поверьте мне на слово, самая легкая и поэтому невероятная версия это выпили, повздорили, любовный треугольник, бывший и настоящий ухажер и т.д.. Но я же ее не выдвигаю

Link to comment
Share on other sites

On 6/25/2023 at 12:57 PM, shock said:

И поверьте мне на слово, самая легкая и поэтому невероятная версия это выпили, повздорили, любовный треугольник, бывший и настоящий ухажер и т.д.. Но я же ее не выдвигаю

Ну ок. Зачем тогда не признать официально? 60 лет прошло.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.06.2023 в 12:59, Portugaletc сказал:

Ну ок. Зачем тогда не признать официально? 60 лет прошло.

Это самая большая загадка)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.06.2023 в 12:59, Portugaletc сказал:

Ну ок. Зачем тогда не признать официально? 60 лет прошло.

И вот тут нам должна прийти на помощь а чему был посвящен поход? 21-му съезду, а тут пьяная драка? Я понимая, это очень просто и невероятно, поэтому и не пишу)

Link to comment
Share on other sites

On 6/25/2023 at 1:13 PM, shock said:

И вот тут нам должна прийти на помощь а чему был посвящен поход? 21-му съезду, а тут пьяная драка? Я понимая, это очень просто и невероятно, поэтому и не пишу)

Тысячи людей, коллективов посвящали что-то тому съезду) И я не думаю, что по любой пьяной драке следователи назначают по 5-6 экспертиз) а результаты 60 лет не публикуют)

Link to comment
Share on other sites

В 25.06.2023 в 13:24, Portugaletc сказал:

Тысячи людей, коллективов посвящали что-то тому съезду) И я не думаю, что по любой пьяной драке следователи назначают по 5-6 экспертиз) а результаты 60 лет не публикуют)

Пожалуй, драку надо убрать, следов нет.

Link to comment
Share on other sites

:smile: Да оставьте вы уже "Дятлова" в покое. 64 года прошло, большинства ныне обсуждающих в то время даже и в проекте не было, но всё-равно до сих пор кто-то, кому-то пытается, что-то доказывать...)

 

:conf_icon.php: Лучше обсуждайте события последних 38 лет, когда меченный иуда горбачёв пришёл и всё уничтожил. Но только без фанатизма. а то ДисПаз снова заблокируют...)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 1 reply
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...