Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сказ о покорении неприступного Алыджа!


Recommended Posts

С 3 по 5 июля состоялся очередной поход Диспутчан и Ко в живописные уголки Азербайджана. Пунктом назначения был выбран живописный Алыдж, расположенный в северо-западной части нашей страны. Из Диспутчан в этом походе участвовали непревзойдённый Ультрааслан, по совместительству являющийся также и организатором этой поездки, REM, являющийся одним из суровых модераторов «Диспут»а, а также Шекинка, Счастливчик, Лагартос и Ваш покорный слуга, в окружении наших друзей-путешественников не с форума.

Алыдж – одно из многочисленных мест, куда редко когда добирается человек, а местами – и вовсе не затронутые человеком участки. В этом мы удостоверились воочию, в итоге 4-часового беспрерывного пешего похода по лесным и скалистым массивам, в расстояние более 10 километров.

До Алыджа мы добрались поздно ночью. Точнее, не до Алыджа, а до близлежащей дороги, дальше которой наша машина передвигаться уже не смогла бы. И мы, навьючившись переполненными рюкзаками и вооружившись фонарями, в кромешную тьму, направились на расположенную в полукилометрах подгорную поляну, где и разбили лагерь, установили наши походные палатки, и укутавшись в спальные мешки, погрузились в глубокий сон, насыщенный горным кислородом и предвкушением завтрашнего пешего путешествия.

Утром, ни свет ни заря, мы, изрядно подкрепившись, направились в путь – покорять места, куда вряд ли за последние десятилетия вступала нога человека. А начался наш вояж с преодоления очень густых лесных массивов, богатых крутыми спусками и подъемами, и заросших всевозможными труднопереходимыми прелестями флоры. Это была настоящая фитотерапия – мы на полную грудь вдыхали перемешанные в воздухе ароматы разнообразных трав, большинство из которых мы видели впервые в жизни.

Через 4 часа беспрерывного передвижения (не считая трёхминутные привалы и водопои), мы наконец-то добрались до Алыджских каньонов, под которыми бурно текла горная река, готовая снести всё, что окажется на её пути. Это было неописуемое изящество природы, охватывающее душу своим величием и грацией. Места, где невозможно было пройти по суше, мы преодолевали по бурной реке, успев при этом по несколько раз, в одежде и в рюкзаках, плюхнуться в воду из-за мощнейшей струи горной воды. Наконец, мы дошли до подножья Алыджских каньонов, где сделали привал и пообедали.

После паручасового лазанья по скалам, плюханья в горную реку и позирования перед фотоаппаратами на всевозможных живописных фонах, мы решили отправиться обратно, чтобы успеть вернуться в лагерь до наступления темноты – в лесных участках темнота наступает намного раньше, чем в пустынных . Назад мы решили вернуться уже по другой, нерастоптанной нами дороге, чтобы проверить, насколько нам удастся вернуться в исходную точку по незнакомому нам маршруту. Это был своего рода риск, так как мы не знали, насколько переходимы ожидающие нас впереди пути, и не встретятся ли нам хищные животные. Оговорюсь сразу – хоть хищников мы и не встретили, но путь назад нам дался гораздо сложнее. Нам приходилось вручную отодвигать колючие кусты дикой ежевики, взбираться по более крутым, почти вертикальным холмам, стараясь при этом получать как можно меньше царапин и как можно больше удовольствия. А по окончании труднопереходимого лесного массива нам пришлось перейти не менее сложный речной – по скользким скалам и бурной речной реке. И наконец, после очередного 4-часового беспрерывного передвижения мы дошли на нашего заветного лагеря.

Чуток передохнув, мы развели костёр и приготовили ужин, а после ужина дружно собрались у осветляющего ночную темноту яркого костра и допоздна распевали песни нашего прошлого и настоящего.
Утром последнего дня нашего путешествия мы вчетвером – я, Шекинка, Счастливчик и наша спутница Ольга (не с форума), после завтрака, вновь направились в лесной поход, на этот раз в обратном направлении вчерашнего. На этот раз наша прогулка заняла времени гораздо меньше – 2 часа туда и 2 часа обратно - , но за это время мы успели увидеть не менее живописные уголки и сделать не менее неповторимые снимки.

Пообедав и отдохнув в тени высоченных деревьев, ближе к вечеру наша команда разобрала лагерь и навьючившись рюкзаками, направилась по пройденному позавчера пути к нашему автобусу. Но не успела команда преодолеть и полпути, как начался дождь, который постепенно стал лить так сильно, что команда, дойдя до автобуса, изрядно обмокла.

Мы возвращались назад. Все молча глядели в окно, и любовались красующейся вокруг природным пейзажем, с которым всегда так трудно бывает расставаться. Но мы расставались с ней, с этой природой. Расставались, чтобы вернуться к ней снова и снова, чтобы покорять всё новые и новые райские уголки нашей страны.

[quote][b]Очень много полезной информации об организации данной поездки и о самом Алыдже можно найти в соседней теме. Достаточно кликнуть на линк:

[url="http://www3.disput.az/index.php?showtopic=138027"][color="#FF0000"]Как мы готовились к поездке в Алындж[/color][/url][/b][/quote]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 144
  • Created
  • Last Reply

Панорама переднего стекла –нескончаемая дорога, темнеющее небо и заходящее солнце. Цой и Шевчук, и только не хватает компа под рукой, чтобы именно в этот момент передать свои мысли и ощущения, пока они настолько остры, что описать их намного легче, да и описанное будет богаче и ярче, чем через время.
Час ночи. Едем. Губинское кладбище, разговоры про медведей и найденные черепа, анедкоты про мертвецов и лес, лес, лес. Дорога в ухабах, мозги прокомпостированы пугающей информацией, и мы сходим на каком-то холме. Половина второго. С рюкзаками, палатками и спальными мешками мы идем сквозь ночь и лес на неведомую мне поляну, где будем разбивать палатки. Наконец, палатки расставлены (спасибо Шахину), планы на завтра составлены, я залезаю в палатку, углубляюсь в спальный мешок и первый в моей жизни дикий отдых начался.))))
Суббота.
Просыпаемся. А утром все не так страшно, оказывается, да и красота-то какая. ))Недаром говорят, красота –страшная сила. Особенно ночью))
Зеленый луг, стадо буренок с колокольчиками на шее –ей-Богу, загляденье)))Весело промычав о чем-то своем, под звон колокольчиков, коровы ушли завтракать дальше. А собака то собака.))) Маленькая, беленькая, ну никак на сторожевую не походила.))
Спускаюсь к булагу, туалет под любым полюбившимся кустиком, и утренние процедуры завершены. В лагере новые для меня люди, потихоньку налаживаем контакты. Вчерашний именинник Аббасов передал эстафетную палочку сегодняшнему имениннику Тимке, рождение которого было объявлено ровно пять минут первого в автобусе под мерное посапывание четырехлетнего ангелочка)
Одиннадцатый час. Кроссовки, рюкзаки, бутылки с водой. Каньон ждет нас.
Позже я поняла, что он нас не ждал –это мы сами к нему напросились. Все же красота бывает с шипами. Чем красивее, тем труднее дается шанс обладать или лицезреть эту красоту. Учитывая какие трудности выпали на нашем пути, можно представить какая красота открылась нашему взору.
В лесу росли огромнейшие лопухи. Эсл ярпаг долмасы учун)))) Эльшад рассказал нам историю одного лесника, который жил в сосновом уголке. Цветы были преогромнейшие. Как будто маленький цветок кашки под воздействием чернобыля вымахал на два метра. Мы ползли, скатывались, царапались, спускались, и это все давалось нам не легко. Разве что только Орхану, который , я бы сказала, выделывал легкие па на сгнившем бревне над оврагом, взбирался по крутому склону будто откоса и нет вовсе- как-то все воздушно и легко получалось у него, вызывая у меня удивление и интерес. Нами были обнаружены следы косули, я была в ожидании следов медведей, коих по рассказам нашего главного, там полным-полно. И самое печальное, что следы, оказывается, были, но во избежание паники средь городского населения, следы были скрыты и заметаны. ))))
Делали несколько привалов, один из которых был у родника в самом сердце леса. Стояла такая тишина, что не хотелось ее нарушать. Думаю, пару месяцев такой терапии и никакие лекарства от нервов не нужны.
Третий час, куда-то ползем, цепляясь за все, что можно и что нельзя тоже. Исцарапанные, ободранные, идем вперед к каньону. Возникает ощущение, что каньон где-то в Южном Сахалине и это все сказки. Навигатор Орхана вполне заменял нам гугл. ))Наконец, пошли камни. Огромные валуны, покрытые мхом. Содрала мох с одного камня –прямо как покрывало))) Тут еще одна сложность была в том, что между камнями ворох листьев скрывал пустоты, и мы очень часто в них проваливались и падали. Чем-то напомнило детство, когда мы падали, получая ушибы и с изодранными коленками продолжали дальше играть. Это была наша игра. Дойти до каньона.
И вот, через четыре часа пути, где-то к трем часам…
Он…
Природа - это лучшее, что есть у человека. Не окультуренная людьми, не прогнувшаяся под тяжестью цивилизации, а в самом своем первозданном виде, дикая, непокорная, не подпускающая к себе, закрывшая дороги и пути километрами препятствий, ставшая по сути той самой единственной отдушиной, погрузившись в которую человек может прочувствовать свою суть и свои корни.
Непередаваемые ощущения. Мы все видим новостройки и небоскребы, но это другой уровень высоты, это другое качество и другое измерение ощущений. Это благоговение перед величием природы и восторг от него.
Именно в такие моменты понимаешь, что значит глазами обладать красотой. Поглощать ее в себя и впитывать взглядом.

После первого восхищения мною овладело желание помочить ноги в воде и из рюкзака были изъяты вьетнамки. Но не тут-то было, отбросив вьетнамки на второй план, мой мобильный выскочил из рюкзака и весело пропрыгав по паре валунов бултыхнулся в реку.
Ну я за ним. Спустившись к нижнему валуну, я прощупала глубину и нащупала дно, прямо попав пяткой на мобильник. Пару минут назад его включила. Работает)
Но это была не единственная потеря. Вьетнамку унесло течением. В тот момент, когда она соскользнула с моей ноги, я подумала, что не смогу перейти реку. Но мужчины на то они и мужчины- помогли и перевели. Джавид медленно переходил реку и когда Кямран и Орхан пытались ему помочь, он стойко отказался от помощи, накричал на ребят, вцепившись в "мачете", и …перешел реку))
Участь других вьетнамок несколько раз была под угрозой. Я поймала тапку Кямрана, а ближе к дому Кямран так ловко побежал по течению за своей тапкой, что поймал ее и при этом не свалился в воду.
У каньона камни были очень огромными и скользкими. Отдельные каменные представители напоминали человеческие лица и вся картина в целом в моем воображении поздним вечером внушала бы ужас. А если сюда приплюсовать еще рев медведя, то это был бы отличный сюжет для фильма.)))) Превед медвед!))
На мокром речном песке я обнаружила следы волка. Не покидало ощущение того, что за нами кто-то наблюдает, а именно какая-нибудь сладкая волчья мордочка из ущелий зорко следит за дикими туристами))))
Вода манила. Смешанная с песком бурлила так неистово, что даже ощущая под ногами твердый камень и глядя на эту неистовство в двух метрах от себя, ощущение страха и опасности не покидало. Да, да, я знаю, я трус)))
Наш главный гид рискнул искупаться в этой не очень чистой воде)), мы не рискнули, хотя, по правде сказать, на обратной дороге мы все были мокрые и грязные аки хрюшки))
Обратная дорогая была через речку. Потому как в лесу уже было темно, да и животные, думаю, были бы не против с нами поболтать. В некоторых особо непролазных местах мы поднимались наверх в лес, но и там нас поджидал экстрим в виде абсолютно отсутствия дороги. Наш главнокомандующих взял мачете в руки и айда косить всю эту траву-мураву ростом с нас и выше. За полчаса мы проходили всего лишь 200 метров. Мы переходили через мосты в виде трухлявого бревна над рекой, а УльтраАслан как заправский папарацци фоткал наш ужас на фотик, какой-то участок я в буквальном смысле проползла наверх. Орхан отжигал. Товарищ проходил опасные места, проверял прыжками это амортизирующее бревно над обрывом, а мы стояли и от одного вида становилось страшно. Эльшад и Кямран прощупывали почву в лесу и на речке. Мы ждали указа «идите, дорога есть» или «стойте, дороги нет». Темнело. Мы никак не могли найти дорогу в этой траве, в голову лезли нехорошие мысли о ночевке в лесу с медведями, и кто кому в итоге послужит неплохим ужином.)))
Разговоры о снятии стресса по приходу в лагерь всплывали все чаще и чаще. Неведанное мне ранее слово «ракы» стало для меня синонимом антидепрессантов.)))
Наконец, дорога была найдена. Спасибо следам мощных грузовиков деревенских жителей, которые каким-то невообразимым способом внедряются в самую глубь леса. Мы шли по следами шин и заметно повеселели. Но не тут то было. Нас ждала вторая часть марлезонского балета под названием «ты неси меня, река».
Моим единственным желанием было не намочить фотик. К черту одежду и так она была в далеко не лучшем виде. Мы шли против течения благодаря нашим мужчинам и нашим палочкам-выручалочкам- мачете))))
Эльшад перешел реку и стал нас звать. )) Точь-в-точь картина «Дед Мазай и зайцы»))))))))))))))) Никто не решался и все пытались уговорить Эльшада изменить траекторию. Мазай не сдавался. Это оптимальное,- посчитал он. Рем посчитал по-другому. С возгласом, адресованным жене «Смотри, тут легче будет перейти» Рем переходит реку и посередине оступается, жонглирует на камнях и рывком возвращает себя обратно к нам.))))
Мы поняли, что иного выхода нет. Мне помог Кямран и желание во что бы то ни стало не замочить фотоаппарат.
Самая жесть была после. Сабину переводил Эльшад. Девушка не удержалась и течение сбило ее с ног. В таком подвешенном состоянии Эльшад пытался поднять ее на ноги. Подбежал Кямран. Все равно никак. Течение унесло шапку Сабины, а она сама вся была в воде. Тут на помощь приходит Орхан. Пара секунд и течение уносит Орхана.
Но, как ни удивительно, за него все были спокойны, ибо природный дар этого юноши преодолевать трудности вселил в нас уверенность, что он то встанет на ноги. Орхан встал. Я даже не помню где и как, но была в этом уверена на все сто. Сабинку подняли и вытащили из воды. На этой ноте стресс уступил место общему хохоту и мы захлюпали дальше. Переходили на противоположную сторону, ели дикую землянику (меньше гороха), и считали последние километры. Река бурлила и Рем запел песенку про путану )))))) «А что-то вдруг так вспомнилось» -как бы оправдываясь сказал Рем.))))
Наши ноги погружались по щиколотку в грязь и потом омывались речной водой. Но земля была близко и к девяти часам вечера мы добрались до палаток.
Ураааааааааааа!!!!))))))))))))
После вечерних процедур мы уставшие, но безмерно довольные сели у костра. За чашкой горячего чая мы распевали старые песни, рассказывали анекдоты и случаи из жизни. Одна часть нашей компании мощно обсуждала события уходящего дня, и чувствовалось, что равнодушным не остался никто.))))
Через пару часов я полезла в палатку и нырнула в свой спальный мешок.
Спать.)))
Воскресенье утро. Тело болит. Некоторые пошли в лес. Сабишка повела меня к пруду показывать лягушек. Тимка ходил и жаловался, что обгорел. Маленький Джавид на врученную ему сушку отреагировал своебразно) Он решил, что самое подходящее для сушки место -это не желудок, а папина голова)))))
Опять мы встретили наше стадо, причем оставленные мною сушиться на дереве джинсы как раз были на пути у коров, что вызвало у меня опасение за их сохранность)) Нашу семейную чету мы проводили в 12. После некоторые спустились к реке, а мы остались лежать и лицезреть панораму. )))Последние часы были проведены на нашей полянке за разговорами и надвигающимися грозовыми тучами. Последние сборы, стал накрапывать дождь, первые мысли «слава Богу, вчера дождя не было, иначе это была бы вылазка на выживание – мы бы просто не смогли преодолеть эти крутые склоны, будь они мокрыми и скользкими.» Воздух стал настолько объемным и обогащенным кислородом, что дышать было в одно удовольствие. Дабы не загружать машину, мы пешком прошлись до подъема под проливным дождем. Мы не просыхали))))) Опять ноги были в грязи, одежда мокрой, и это ощущение свободы от «Ой, а вдруг я запачкаюсь. Ой, тут бы надо поосторожней, а тут пятнышко» и прочие мелочи из разряда городских приличий, позволяло чувствовать себя совершенно иным, более раскованным и близким к природе человеком.
Мы шли по дороге, которую два дня назад проезжали поздним вечером на маршрутке и я увидела этот кладбищенский лес. Он отличается от того, где ходили мы. Деревья более царственные и величавые, какой-то размеренные и спокойный дух у леса. А мы все такие грязные и мокрые шли рядом)))
А потом мы набрали воды у родника, сели в автобус и попрощались с Алыджем.
Незабываемые места.
Я хочу поблагодарить всех ребят и девушек, всех семейных с их замечательными малышами, - мы все разных возрастов и интересов, но нас всех объединяет любовь к природе, жажда познать новое, и вновь и вновь возвращаться к этим любимым местам.
Хочу выразить отдельную признательность Ультрааслану за его энтузиазм, знания, желания ходить в такие трудные, экстремальные места и мало того, водить туда за собой прочий любопытный люд (это я про себя)))), спасибо всем нашим мужчинам –водителю Кямрану, имениннику Джавиду, моей огромной симпатии Орхану (молодой человек, у вас просто дар сообщать предметам такую уступчивость и податливость себе, что лично мне остается только завидовать вам и восхищаться вашими способностями)))) за то, что вы все были рядом и помогали нам.
Рем сказал одну очень хорошую фразу: «Нужно выезжать на природу и видеть какие красивые места есть в Азербайджане. Это укрепляет любовь к Родине.»
Лично я люблю природу вне зависимости от того, на территории моей страны эта красота или за пределами ее.
Мы можем любить что-то, не видя этого, мы можем испытывать боль, потеряв не увиденное наше. Но щемящее, именно щемящее, затрагивающее струны души человека чувство любви к Родине или к другой стране возможно лишь познав красоту ее природы, побывав в ее уголках и навсегда запечатлев их в своей памяти.
Правда, мы любим порочить красоту и втаптывать в грязь то, что доступно массам. Наверное, это очень правильно, что истинная красота так надежно скрыта от людей. Тем она ценнее и желаннее.

Link to comment
Share on other sites

ДЖавид забыл упомянуть нашу диспутчанку Саувэйдж. Два года назад она и Шекинка проделали со мной этот путь. Снами тогда была еще Аметистиум. Ну к сожалению на этот раз у нее не получилось.
Перед походом я не раз предупреждал о сложности пути и видимо это сыграло свое. Все новички психологически были подготовлены трудностям. И во время пути я был рад за них, и вообще за весь наш коллектив. Но сложности превзошли мои ожидания, хотя это был мой четвертый вояж к Гара-чайскому каньону. Во первых после бурных ливневых дождей смыло много тропинок и в основном вдоль русла реки. И еще увеличилась территория ежевичных зарослей. Мне иногда казалось, что мы проходим через гектары этих зарослей ежевики, черной бузины, папоротников и крапивы, которые были намного выше нашего роста. Иногда раньше нас кто-то уже памял эти кусты, и проделал относительную тропу, но так как я и Счастливчик шли впереди, то кроме нас это ни кто не заметил в основном. Естественно я промолчал, ведь не буду же говорить о том, что буквально пол часа до нас здесь прошелся дядя Миша Потапович Таптыгин. В таких сложных дорогах главное не поднимать панику. Но следы Таптыгина я все-таки показывал Джавиду и Счастливчику, но уже на обратном пути. А у Шекинки и Савуэйдж эт уже не первая встреча с дядя Мишей.

Link to comment
Share on other sites

Лагартос, тебе нужно записывать дневник походов. У тебя здорово получается. Потом можно будет издать книгу с иллюстрациями. Ахх АДРЕНАЛИН, АДРЕНАЛИН!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' post='5022207' date='Jul 6 2009, 21:19 ']а вот и отпечаток ножки дяди Миши[/quote]

Как он все-таки аккуратно ходит, помял всего лишь один лепесточик. А мы что натворили?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='s3r9i0' post='5022581' date='Jul 6 2009, 23:23 ']Народ, а где вы такие палатки взяли? Эт я так, на свое будущее спрашиваю )[/quote]



Палатки продаются в охотничьих магазинах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lagartos' post='5020950' date='Jul 6 2009, 16:20 ']Наш главный гид рискнул искупаться в этой не очень чистой воде)), мы не рискнули, хотя, по правде сказать, на обратной дороге мы все были мокрые и грязные аки хрюшки))[/quote]

Ты упустила интересный момент. Я искупался в бассейне из родниковой воды, которая бьет из подскалы. Вода была очень чистая и оченнннь холодная, как хеледильник. gizildish Но ты в тот момент позировала перед бурлящим водопадом и наверняка упустила этот большой родник, у которого образовались три бассейна. И вообще многие упустили этот родник. только Кямран один раз окунул одну ногу в нее и сразу же выташил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lagartos' post='5020950' date='Jul 6 2009, 16:20 ']Эльшад перешел реку и стал нас звать. )) Точь-в-точь картина «Дед Мазай и зайцы»))))))))))))))) Никто не решался и все пытались уговорить Эльшада изменить траекторию. Мазай не сдавался. Это оптимальное,- посчитал он. Рем посчитал по-другому. С возгласом, адресованным жене «Смотри, тут легче будет перейти» Рем переходит реку и посередине оступается, жонглирует на камнях и рывком возвращает себя обратно к нам.))))
Мы поняли, что иного выхода нет. Мне помог Кямран и желание во что бы то ни стало не замочить фотоаппарат.
[i]Самая жесть была после. Сабину переводил Эльшад. Девушка не удержалась и течение сбило ее с ног. В таком подвешенном состоянии Эльшад пытался поднять ее на ноги. Подбежал Кямран. Все равно никак. Течение унесло шапку Сабины, а она сама вся была в воде. Тут на помощь приходит Орхан. Пара секунд и течение уносит Орхана.
Но, как ни удивительно, за него все были спокойны, ибо природный дар этого юноши преодолевать трудности вселил в нас уверенность, что он то встанет на ноги. Орхан встал. Я даже не помню где и как, но была в этом уверена на все сто. Сабинку подняли и вытащили из воды. На этой ноте стресс уступил место общему хохоту и мы захлюпали дальше. [/i][/quote]

Этот момент после я не раз вспоминал и сильно хохотал. В тот момент когда Счастливчик смог оттолкнуть Сабину немного от эпицентра бурлящей воды сам не удержался и немного покатился по бурному потоку. В этот момент ему мешал его рюкзак. По личному опыту знаю как в такие не легкие моменты рюкзаки заставляют терять равновесие. Но все обошлось и потом казалась история очень смешным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='5023306' date='Jul 7 2009, 01:59 ']Этот момент после я не раз вспоминал и сильно хохотал. В тот момент когда Счастливчик смог оттолкнуть Сабину немного от эпицентра бурлящей воды сам не удержался и немного покатился по бурному потоку. В этот момент ему мешал его рюкзак. По личному опыту знаю как в такие не легкие моменты рюкзаки заставляют терять равновесие. Но все обошлось и потом казалась история очень смешным.[/quote]
Я после говорила с Сабиной. Она сказала, что Орхан очень помог ей. Именно он сдвинул ее с того места, где течение не позволяло ей встать на ноги и с силой тянуло вниз.
Самое прикольное, как мы потом жалели, что не сфотографировали этот момент. Конечно, когда все позади, страх уступает место смеху. Но тогда нам явно было не до фотосессии. Хотя фотки были бы ну ооочень эмоциональными. )
[quote]Ты упустила интересный момент. Я искупался в бассейне из родниковой воды, которая бьет из подскалы. Вода была очень чистая и оченнннь холодная, как хеледильник. Но ты в тот момент позировала перед бурлящим водопадом и наверняка упустила этот большой родник, у которого образовались три бассейна. И вообще многие упустили этот родник. только Кямран один раз окунул одну ногу в нее и сразу же выташил.[/quote]
Я только видела как ты ходишь у огромного "булыжника")))))Я спустилась к пещере, где Джавид размышлял о том, купаться ему или не купаться. Справа бурлил водопал, слева ходил ты. Я посерединке "тусовалась" в пещере))))) Честно говоря, я даже не знала,что там булаг, я думала там тоже течение и даже не прошла туда. Что ж вы такие редиски, даже не сказали))))) Единственная девушка, которая с вами рискнула пройти туда была я, причем ценой первых замоченных в команде брюк))))) Я просто не знала, что там стоячая чистая вода, иначе с удовольствием бы плюхнулась туда)))))
Хотя, если вода была очень холодной, то я бы не решилась)))
[quote]Лагартос, тебе нужно записывать дневник походов. У тебя здорово получается. Потом можно будет издать книгу с иллюстрациями. Ахх АДРЕНАЛИН, АДРЕНАЛИН![/quote]
Я все записываю))Был бы ноут под рукой именно в те три дня, я бы гораздо больше и красочнее написала. Это стопудофф. Эмоции надо ловить в слова горячими как пирожки))тогда они вкуснее))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' post='5022207' date='Jul 6 2009, 20:19 ']а вот и отпечаток ножки дяди Миши[/quote]
Мать моя женщина в коньках на босу ногу ©
Ужоскокой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lagartos' post='5024020' date='Jul 7 2009, 10:56 ']Мать моя женщина в коньках на босу ногу ©
Ужоскокой.[/quote]

Надо было эти следы тебе на месте показать. Действаительно был бы ужас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='5024170' date='Jul 7 2009, 10:23 ']Надо было эти следы тебе на месте показать. Действаительно был бы ужас.[/quote]
Эльшад, ну такое на самом деле редкость в нашей жизни. Я понимаю твои опасения, тем более ты не мог бы предугадать мою реакцию на это, но на следующий раз прошу мне показывать все страшное и экстремальное. :ph34r: Недаром ведь я проходила десять нелегких километров.)))
Это как для рыбака "вот я такууууууууую рыбу поймал вчера"))))))))))
Я бы тоже всем своим друзьям рассказывала "вот я [s]такого медведяяяя подстрелила[/s] такооооой след медведя видела!")))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lagartos' post='5024288' date='Jul 7 2009, 11:43 ']Эльшад, ну такое на самом деле редкость в нашей жизни. Я понимаю твои опасения, тем более ты не мог бы предугадать мою реакцию на это, но на следующий раз прошу мне показывать все страшное и экстремальное. :ph34r: Недаром ведь я проходила десять нелегких километров.)))
Это как для рыбака "вот я такууууууууую рыбу поймал вчера"))))))))))
Я бы тоже всем своим друзьям рассказывала "вот я [s]такого медведяяяя подстрелила[/s] такооооой след медведя видела!")))))))))))[/quote]

Так и быть. Следующий раз я тебе покажу живую дикую кошку. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='5024739' date='Jul 7 2009, 13:03 ']Так и быть. Следующий раз я тебе покажу живую дикую кошку. :looool:[/quote]
Гестермеени ))))))))))))))))))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' post='5024831' date='Jul 7 2009, 13:20 ']а башню на реке видели?[/quote]

крепость я и сам очень хотел посмотреть :)
но река была очень бурная пройти отрезок каньона сейчас не возможно
а вот к концу июля при хорошей погоде реально дойти до крепости, только ее еще надо найти она с берега кажется не видна
так что тему про каньонинг мы еще поднимем

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' post='5025100' date='Jul 7 2009, 14:04 ']крепость я и сам очень хотел посмотреть :)
но река была очень бурная пройти отрезок каньона сейчас не возможно
а вот к концу июля при хорошей погоде реально дойти до крепости, только ее еще надо найти она с берега кажется не видна
так что тему про каньонинг мы еще поднимем[/quote]
А где эта крепость была? Я что-то не заметила. (

Link to comment
Share on other sites

Аббасов, твой рассказ о поездке как всегда получился интересным и достоверным. Единственная ремарка- Оля тоже из этого форума (Sauvage). Кажись правильно написала её ник.
От себя могу добавить, что такого рода экстремальный поход был второй в моей жизни. Первый был с Олей (Sauvage) в Гябяля ( село Дурудж), который мы с ней до сих пор не можем забыть, так как чудом остались с руками и ногами.
Всё было здорово, только два дня мало. Хочется подольше и побольше. Ультра, ты молодец. Ждём-с продолжения планирования и разрабатывания интересных маршрутов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shekinka' post='5025926' date='Jul 7 2009, 16:15 ']Аббасов, твой рассказ о поездке как всегда получился интересным и достоверным. Единственная ремарка- Оля тоже из этого форума (Sauvage). Кажись правильно написала её ник.[/quote]
Да, об этом я узнал намного после того, как написал этот рассказ.
Оленька, неимоверно рад тебя видеть здесь! :loveyouu:

П.С. Рядом с рассказом Лагартос мой рассказ - скудное подобие "Голословия" Фонвизина. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lagartos' post='5025154' date='Jul 7 2009, 14:14 ']А где эта крепость была? Я что-то не заметила. ([/quote]

до того места где стоит крепость мы не дошли - она находится в том месте где заканчивается первая часть каньона и берега расшириряются. Мы же только немного углубились в каньон

вот ссылка с описанием прошлогоднего похода в каньон группы путешественников
[url="http://mountainsc.nm.ru/Var3/Arhiv/karachay2008.htm"]http://mountainsc.nm.ru/Var3/Arhiv/karachay2008.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...