Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Титульная нация, этносы и полукровки


Recommended Posts

[quote name='Farroukh' post='5115793' date='Jul 26 2009, 13:57 ']Если не ошибаюсь, в конце 19 в., в газете Шарг-е Рус.[/quote]
"Шарги-Рус" печаталась в 1903 году. Это был первый задокументированный случай использования этого этнонима в азербайджанской среде. У западных исследователей же первые упоминания о нём относятся к 1880-90 годам.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 812
  • Created
  • Last Reply

Это чисто советское изобретение (по крайней мере нашло применение именно в советах). Дескать есть титульная нация, а есть все другие этнические меньшинства. И титульная нация как правило находится в привилигированном положении по отношению к другим национальностям (этническим).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' post='5111045' date='Jul 25 2009, 07:37 ']В Азербайджане нет титульной нации. Так как нет такого этноса как азербайджанцы. Есть азери-тюрки.[/quote]

Совершенно верно, в Азербайджане нет титульной нации, нет этноса азербайджанец. Если говорить о правах человека, то они у всех равны и лишают всех прав всем, независимо от этнической принадлежности.

[quote name='Urden' post='5115085' date='Jul 26 2009, 10:42 ']Не несите чепуху. А как же несколько миллионов людей, которые так себя определяют?[/quote]
[quote]"Шарги-Рус" печаталась в 1903 году. Это был первый задокументированный случай использования этого этнонима в азербайджанской среде. У западных исследователей же первые упоминания о нём относятся к 1880-90 годам.[/quote]

Несколько миллионов называют себя так после сталиновской политики, зато намного больше миллионов на другом берегу Аракса в Иране продолжает называть себя [b]тюрками[/b].

Можете привести отрывок за 1903 год,где именно это слово используется в качестве этнонима, а не названия жителя определённого региона? Чьим конкретно этнонимом являлся термин "азербайджанец"? Почему он появился именно после русской оккупации в "Шарги-[b][size=2]Рус[/size][/b]" (Восточная Россия), а не раньше? Почему в Конституции АДР и Советской Конститиции 1924 года используется слово "тюркский язык"? Почему Сталин не хотел продолжения существования в Советской Конституции исторически намного раньше сформировавшегося, широко распрастранённого и закрепившегося в сознании, как тюрок,так и нетюрок, этнонима "тюрок"?

[url="http://www2.disput.az/index.php?act=findpost&hl=%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA&pid=4088593"]http://www2.disput.az/index.php?act=findpo...amp;pid=4088593[/url]

Даже в тех научных книгах ХХ века, которые вы любите цитировать, слово "азербайджанец" использовалось в контексте разговора о тюрках. Почему вы нетюрок в 6-7 поколениях используете этноним "азербайджанец" и настаиваете на невозвращении тюркам этнонима ТЮРК, хотите пользования разными этносами [b]ОДНОГО[/b]и того же этнонима?

[quote name='Urden' post='5115344' date='Jul 26 2009, 12:06 ']...в ущерб этническому значению. А это неприемлимо.

Оно не приватизировано. Ведь никто не запрещает использовать его в национальном значении. А что касается "этнизации"... Понятие "азербайджанец" являлось этнонимом [b]задолго [/b]до того, как на карте появилась Азербайджанская Республика, к вашему сведению.[/quote]

Ущерб этническому самосознанию тюрок, а вместе с ними и нетюрок, был нанесён именно за счёт ИСТОРИЧЕСКИ НЕСФОРМИРОВАННЫХ терминoв "азербайджанец" и "азербайджанский язык", которым Сталин заменил официальный этноним и язык тюрок Азербайджана .

Насколько задолго? Почему не было понятия "азербайджанский язык", если действительно, как вы пытаетесь уверить народ, существовал ИСТОРИЧЕСКИ придуманный самими тюрками этноним "азербайджанец"?

[quote name='Назим.Р' post='5115173' date='Jul 26 2009, 11:15 ']+1

вот именно , мне интересно казахи себя тоже называют через каждое слово казахи-тюрки , узбеки-тюрки ? Терпеть не могу когда говорят азери...мы не Азери , мы Азербайджанцы...

я не отрицаю что мы принадлежим к тюркам , но через каждые 2 слова этого говорить лишнее...[/quote]

Слово "тюрк" было этнонимом (самоназванием) лишь тюрок Азербайджана и Турции, a другие тюркские народы имели свои собственные этнонимы. Если бы наука тюрокология появилась бы не в Европе,а в Азии, то возможно она имела бы иное название, так как именно благодаря лингвистам этноним тюрк стал обобщающим названием для обозначения языков и народов, ныне известных как "тюркские". Лингвисты могли бы его назвать казахским, узбекским или использовать для этих целей название какого древнего тюркского народа.

[quote name='Mirzahan' post='5115317' date='Jul 26 2009, 11:58 ']Ну, 20 лет назад, многое было иначе, и опять же мало кто жаловался. Впрочем , даже в те времена и ранее в интеллектуальной среде не прекращались споры и призывы вернуться к исконным названиям. Более того, в названии азербайджанец даже усматривали попытки советской власти оторвать народ от своих корней.Думаю, вы прекрасно знаете об этом.
Так в чем же дело, насколько я понял, юзер азимофф предлагает акцентировать внимание именно на национальном(гражданском) значении. Это имеет неоспоримое консолидирующее значение.
А попытки "приватизировать" и этнизировать название азербайджанец только для части [u]нации[/u] на мой взгляд ,идут вразрез с общенациональными стратегическими интересами , особенно в наши непростые дни[/quote]

А это так и есть. Из-за того, что тюрки составляли большинство населения Северного Азербайджана, им и поменяли исторический этноним. Но вместе с тюрками пострадали и нетюрки.

Просто Урден, зная о своих нетюркских предках в 6-7 поколениях и не будучи тюрком, имея чёткое нетюркское самосознание, очень не хочет возвращения тюрок к их историческому этнониму, восстановления их тюркского этнического самосознания. И он пользуется нынешним официальным этнонимом тюрок исключительно из-за того, чтоб рассказывать тюркам басни о том, как на территории исторического Азербайджана проживал ПЕРСОязычный нерерываемый МОНОЛИТ, который не имея (да и не желая) никаких средств вдруг взял да отюречил персоязычный монолит.

Я против приватизации слова "азербайджанец" и вообще использования тюрками этого гейдирмя-"этнонима". Но чтоб без всяких проблем всё население Азербайджана могло им пользоваться, должны заново ввести в официальное использование слова "тюрк" и "тюркский язык" как в старину?

[quote name='Urden' post='5115409' date='Jul 26 2009, 12:23 ']Вне зависимости от первичности, вариант двоякого использования понятия "азербайджанец" является, как мне кажется, наиболее компромиссным. Никто не остаётся в обиде.[/quote]

За всех не надо говорить, а тем более за тюрок. Вы нетюрок, а вмешиваетесь в дела тюрок, пропагандируете на форуме вражеские анти-тюркские советские идеи. Хотите за тюркский счёт, увеличить искуственно свою численность? Независимо от того, когда сформировался термин "азербайджанец", он был НАСИЛьНО введён на замену терминам "тюрк" и "тюркский язык".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='5105378' date='Jul 24 2009, 08:47 ']Слушай ты Патрон,

Иди и занимайся провокациями со своими хунвейбинами и хунвейбинками.
На такую тему говорят философы, социологи и вообще люди с хорошим гуманитарным образованием, а не пыльные Патроны, которые век не видели лампочки.
Маг[/quote]

Слушаю внимательно.
Учитесь вежливости. Титульные должны подавать пример.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5118425' date='Jul 27 2009, 02:42 ']Это чисто советское изобретение (по крайней мере нашло применение именно в советах). Дескать есть титульная нация, а есть все другие этнические меньшинства. И титульная нация как правило находится в привилигированном положении по отношению к другим национальностям (этническим).[/quote]

Умничка, всё именно так и в этом контексте хотел бы обсудить вопрос.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='5129897' date='Jul 28 2009, 22:46 ']Совершенно верно, в Азербайджане нет титульной нации, нет этноса азербайджанец. Если говорить о правах человека, то они у всех равны и лишают всех прав всем, независимо от этнической принадлежности.[/quote]

Я так не думаю. Хотите поговорить о процентном отношении во власти или ассимиляции?
Причём насильственной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='5105503' date='Jul 24 2009, 09:08 ']Провокационная тема...[/quote]

Даже очень, но в песок не зарыться, везде асфальт. Проблема остаётся неразрешённой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='5106859' date='Jul 24 2009, 12:31 ']Ладно вам,ребята.Парень хочет разобраться.Что вы все сразу набросились на него?Никакой он не провокатор,ручаюсь за него.[/quote]

El-Dorado, здешний народец быстро пакуется в панцирь. Нервы ни к чёрту.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Патрон' post='5155460' date='Aug 3 2009, 03:23 ']Даже очень, но в песок не зарыться, везде асфальт. Проблема остаётся неразрешённой.[/quote]

Третий закон Ньютона


F= - F

Провакатор ничего не сможет сделать, если никто не ответит ему по данному вопросу. Это не страусовая политика. Жизнь! И она тоже подчиняется законам физики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='5157483' date='Aug 3 2009, 14:49 ']Это не [b]страусовая политика.[/b] Жизнь![/quote]

Именно таковая. Когда по теме сказать нечего, начинается физика и бла бла. Слабенько. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Патрон' post='5162972' date='Aug 4 2009, 15:46 ']Именно таковая. Когда по теме сказать нечего, начинается физика и бла бла. Слабенько. :D[/quote]

Вот и дискутируй сам с собой...
Дели азербайджанцев как Гитлер на истинных полукровок и врагов. Уж кому то это на руку!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Патрон' post='5155448' date='Aug 3 2009, 02:17 ']Я так не думаю. Хотите поговорить о процентном отношении во власти или ассимиляции?
Причём насильственной.[/quote]

Ну давайте факты насильственной ассимиляции в студию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='5163348' date='Aug 4 2009, 16:53 ']Дели азербайджанцев как Гитлер на истинных полукровок и врагов. Уж кому то это на руку![/quote]

Адольф перевернулся. Раз восемь. Дайте спокойно уснуть фюреру. :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='5163788' date='Aug 4 2009, 17:51 ']Ну давайте факты насильственной ассимиляции в студию.[/quote]

Факты в Хачмасе, Губе, Гусары. Поезжайте, убедитесь. :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Патрон' post='5164323' date='Aug 4 2009, 19:10 ']Факты в Хачмасе, Губе, Гусары. Поезжайте, убедитесь. :dedmoroz:[/quote]

Я не вуíжу фактов. На основании чего вы видвигаете обвинения о "насильственной ассимиляции"??? Где ваши аргументы?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='yokya' post='5164356' date='Aug 4 2009, 20:21 ']Я не вуíжу фактов. На основании чего вы видвигаете обвинения о "насильственной ассимиляции"??? Где ваши аргументы?[/quote]

Поезжайте и убедитесь сами. Школы, газеты, радио, ТВ. Их почти нет.


ЗЫ. частные командировки не оплачиваю. Всего хорошего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='5163788' date='Aug 4 2009, 17:51 ']Ну давайте факты насильственной ассимиляции в студию.[/quote]

А нужно ли реагировать на провокации? На соседнем форуме за некорректное поведение он и его отец забанены навечно.

Link to comment
Share on other sites

Хочу задать такой вопрос,что есть у меня,чего нет у вас?Я так понял,что титульной нацией или этносом являются люди осознающие себя тюрками.Я считаю себя тюрком,предки многих людей в течении АДР числились как тюрки в удовстверении личности.И многие понимают,что в таком регионе как Азербайджан нет какого-то чистого этноса.Закавказье-не Исландия.Я знаю,и Гусар и Ленкорань и Балакен и др. мое,как те же лезгины,талыши,таты,авары,ингилойцы и т.д имеют полноценное право считать их своими.Мне эти люди не мешают,надеюсь как и я им.И я горжусь тем что все мы можем уживаться вместе.Не каждому это дано.А гос.язык азербайджанский (который является тюркским) показывает что есть титульная нация.Просто поставьте себя на мое место и поймете как обидно,когда тебя выставляют высокомерным,и говорят,что ты лучше кого-то.Я тюрок и я не хуже чем представитель другого этноса,НО И НЕ ЛУЧШЕ(по крайней мере в Азербайджане)!А на счет полукровок,это вообще обсуждению не подлежит.Что имеется ввиду в данном виду под словом "полукровка"?
С уважением!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TooRock' post='5246492' date='Aug 21 2009, 00:08 ']Хочу задать такой вопрос,что есть у меня,чего нет у вас?Я так понял,что титульной нацией или этносом являются люди осознающие себя тюрками.Я считаю себя тюрком,предки многих людей в течении АДР числились как тюрки в удовстверении личности.И многие понимают,что в таком регионе как Азербайджан нет какого-то чистого этноса.Закавказье-не Исландия.Я знаю,и Гусар и Ленкорань и Балакен и др. мое,как те же лезгины,талыши,таты,авары,ингилойцы и т.д имеют полноценное право считать их своими.Мне эти люди не мешают,надеюсь как и я им.И я горжусь тем что все мы можем уживаться вместе.Не каждому это дано.А гос.язык азербайджанский (который является тюркским) показывает что есть титульная нация.Просто поставьте себя на мое место и поймете как обидно,когда тебя выставляют высокомерным,и говорят,что ты лучше кого-то.Я тюрок и я не хуже чем представитель другого этноса,НО И НЕ ЛУЧШЕ(по крайней мере в Азербайджане)!А на счет полукровок,это вообще обсуждению не подлежит.Что имеется ввиду в данном виду под словом "полукровка"?
С уважением![/quote]

Салам.

Полностью с вами солидарен!

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='capitoline' post='5245780' date='Aug 20 2009, 22:06 ']А нужно ли реагировать на провокации? На соседнем форуме за некорректное поведение он и его отец забанены навечно.[/quote]

Это не тот форум, откуда сбежали два админа ?? ))) :looool: )))) Знаю, есть такой ......"камерный" (от слова - камера, то бишь тюряга) !! :lol:

Телефонистки рулят, мужики бегут ...... smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TooRock' post='5246492' date='Aug 21 2009, 00:08 ']Просто поставьте себя на мое место и поймете как обидно,когда тебя выставляют высокомерным,и говорят,что ты лучше кого-то.[b]Я тюрок и я не хуже чем представитель другого этноса,НО И НЕ ЛУЧШЕ(по крайней мере в Азербайджане[/b])!А на счет полукровок,это вообще обсуждению не подлежит.Что имеется ввиду в данном виду под словом "полукровка"?[/quote]

TooRock, моя соседка многих кровей ! )) :roga: )))

Отец был грузином, мать русская, а их родители смешались ещё больше: прабабушки, их два: турчанка и немка, прадедушки, их тоже два: казак и тат !! gizildish

Куда её записать ............в тюрки примете или придумаем новый этнос ?? musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='5115344' date='Jul 26 2009, 12:06 ']...в ущерб этническому значению. А это неприемлимо.

Оно не приватизировано. Ведь никто не запрещает использовать его в национальном значении. А что касается "этнизации"... Понятие "азербайджанец" являлось этнонимом задолго до того, как на карте появилась Азербайджанская Республика, к вашему сведению.

В Испании, например, тоже когда-то были непростые межэтнические отношения, но этнические испанцы, хоть и спокойно относились к национальному значению слова "испанец" (объединяющему собственно этнических испанцев, басков, каталонцев, галисийцев, цыган), всё же не спешили переименовываться в "испано-романцев" ради чьей-то аккомодации. Так что эти беспокойства про "этнизацию терминов" белыми нитками шиты.[/quote]



В испании не совсем так. До сих пор есть понятие каталонец, баск и тд в значении этноса , и они себя испанцами этнически не считают. Тоже саоме и в Италии. понятие "итальянец" это молодое понятие как например "азербайджанец".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='5252859' date='Aug 22 2009, 02:06 ']TooRock, моя соседка многих кровей ! )) :roga: )))

Отец был грузином, мать русская, а их родители смешались ещё больше: прабабушки, их два: турчанка и немка, прадедушки, их тоже два: казак и тат !! gizildish

Куда её записать ............в тюрки примете или придумаем новый этнос ?? musulman:[/quote]
Platon-muallim )))Это сперва у нее надо спросить.Еще не дай Бог обидется.А так если не приняла иудаизм (?),то по-моему грузинка гетмелиди.Кстати вопрос появился от матери ведется,только у евреев или у представителей других этносов то же самое.
Хотел бы узнать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TooRock' post='5323185' date='Sep 4 2009, 16:38 ']Platon-muallim )))Это сперва у нее надо спросить.Еще не дай Бог обидется.А так если не приняла иудаизм (?),то по-моему грузинка гетмелиди.Кстати вопрос появился от матери ведется,только у евреев или у представителей других этносов то же самое.
Хотел бы узнать.[/quote]
В смысле у представителей других нацональностей и этносов,принявших иудаизм. )))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

сперва посмотрите на название темы, потом уж говорите. конечно же тема-провакация. да еще и первый пост темы и первые слова - "...страна в состоянии войны...". а теперь подумайте кому это в руку "бросить" между всеми жителями НАШЕГО Азербайджана такие темы. про "разделяй и властвуй" слышали наверное. не ужели это так трудно понять???
в инете уйма форумов где хаи "обясняются в любви" лезгинам, слова типа "талыши нам не враги" и т.д.
даже противно читать такие слова чес слово!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' timestamp='1249390296' post='5163788']
Ну давайте факты насильственной ассимиляции в студию.[/quote]

Насильственной ассимиляция как таковой нету, особенно в Баку.

А те кому не нравится мягкая ассимиляция в столице - уезжают, слава Богу, границы не закрыты. И сам и многие из-за этого + экономической\перспективы ситуации уехали. Так как не титульной национальности, несмотря на то что на четверть азербайджанец.

Правда Баку и глубинка как [b]небо и земля[/b], в Баку другим этносам нормально.

Link to comment
Share on other sites

Все эти разговоры о титульной нации - российское веяние. Там русских с каждым годом меньше становится. Вот они и убаюкивают себя термином "титульная нация"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TooRock' timestamp='1250795320' post='5246492']
Хочу задать такой вопрос,что есть у меня,чего нет у вас?Я так понял,что титульной нацией или этносом являются люди осознающие себя тюрками.Я считаю себя тюрком,предки многих людей в течении АДР числились как тюрки в удовстверении личности.И многие понимают,что в таком регионе как Азербайджан нет какого-то чистого этноса.Закавказье-не Исландия.Я знаю,и Гусар и Ленкорань и Балакен и др. мое,как те же лезгины,талыши,таты,авары,ингилойцы и т.д имеют полноценное право считать их своими.Мне эти люди не мешают,надеюсь как и я им.И я горжусь тем что все мы можем уживаться вместе.Не каждому это дано.А гос.язык азербайджанский (который является тюркским) показывает что есть титульная нация.Просто поставьте себя на мое место и поймете как обидно,когда тебя выставляют высокомерным,и говорят,что ты лучше кого-то.Я тюрок и я не хуже чем представитель другого этноса,НО И НЕ ЛУЧШЕ(по крайней мере в Азербайджане)!А на счет полукровок,это вообще обсуждению не подлежит.Что имеется ввиду в данном виду под словом "полукровка"?
С уважением!
[/quote]
На флаге у нас голубой - символ тюркизма. То есть, титульный этнос\нация - тюрки. Я не тюрок, но меня это ни как не задевает, и я абсолютно не чувствую себя ущемленным.

Link to comment
Share on other sites

а мне вобще не понятно почему азербайджанцы тюрки, в то время как десятки ученых антропологов относят азербайджанцев именно к одному из персидских этносов на равне с талышами, ребята посмотрите на себя в зеркало и если вы там увидете кого то похожего на казаха или узбека или киргиза, то можете сказать что вы тюрк, но сомневаюсь что это увидят хоть 5% азербайджанцев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1331724986' post='11747291']
а мне вобще не понятно почему азербайджанцы тюрки, в то время как десятки ученых антропологов относят азербайджанцев именно к одному из персидских этносов на равне с талышами, ребята посмотрите на себя в зеркало и если вы там увидете кого то похожего на казаха или узбека или киргиза, то можете сказать что вы тюрк, но сомневаюсь что это увидят хоть 5% азербайджанцев.
[/quote]
Никакие ученые к персидским этносам азербайджанцев не относят. Вообще термин персидские этносы - ваше изобретение.Так что не надо ля-ля.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skeptikus' timestamp='1331729651' post='11748318']
Никакие ученые к персидским этносам азербайджанцев не относят. Вообще термин персидские этносы - ваше изобретение.Так что не надо ля-ля.
[/quote]

Антропологически большая часть азербайджанцев относятся к [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%82%D0%B8%D0%BF"]каспийскому подтипу[/url] [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0"]европеоидной расы[/url]. Сюда же включают [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BA%D0%B8"]кумыков[/url], [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B0%D1%85%D1%83%D1%80%D1%8B"]цахуров[/url] и татов-мусульман, а также часть [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B4%D1%8B"]курдов[/url] и [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B"]туркмен[/url]. Каспийский тип обычно рассматривают как разновидность [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0"]средиземноморской расы[/url] или [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%BE-%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0"]индо-афганской расы[/url].

Русский антрополог XIX века [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8E%D1%85%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87"]Иван Пантюхов[/url], относительно антропологического типа пишет:

[i]К типу персиян подходят курды и адербейджанские татары шииты, а также удины, таты и карапапахи… Адербейджанские татары представляют весьма смешанный тип и черепной показатель, как и тип их, в тех местностях, где они во время своего господства жили по соседству с армянами, нередко весьма близко подходят к армянским. Основной тип татар несомненно длинноголов[/i][i]ый, не имеющий ничего общего с монгольской расой, к которой причислял их Загурский и другие этнографы[/i]

Анализируя антропологические особенности азербайджанцев, советский и российский учёный-антрополог [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2,_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87"]Валерий Алексеев[/url] отмечал:

[i]Так как ближайшие морфологические аналогии каспийской группы популяции отмечаются среди населения Афганистана и Северной Индии, то и предков азербайджанцев следует искать среди тех древних народов, которые одновременно дали начало [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B"]нуристанцам[/url] и многим народам Северной Индии… Но даже при отсутствии палеоантропологических данных соматологические материалы говорят о том, что непосредственных предков азербайджанского народа нужно искать среди древних народов Передней Азии и что в этногенезе азербайджанцев решающими являются связи в юго-восточном направлении. [b]Контакт с народами, говорившими на тюркских языках, и связанный с ним переход на тюркскую речь не оказал сколько-нибудь заметного влияния на формирование антропологических особенностей азербайджанского народа[/b][/i]

Можно конечно еще много всего и разных трудов по антропологии найти, но как говорится факты на лицо, смотрите в зеркало а еще поедте в Тегеран или в Шираз, а потом в Самарканд и Астану, и посмотрим где вам лица будут роднее))

Link to comment
Share on other sites

Согласно статье «Тюрки» энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона азербайджанцы при [i]«высоком росте мезоцефальны (гол. указ. 80,4) и по всем другим признакам, обильной растительности на лице, очень удлинённому лицу, изогнутому носу, сливающимся бровям и т. д.,[b] явно приближаются к иранцам[/b]»[/i]. Также ЭСБЕ отмечает, что [i]«по форме черепа [b]персы, курды, азербейджанцы вообще представляют значительное сходство[/b] (показатель ширины черепа 77—78)»[/i].

Link to comment
Share on other sites

опять эти генетики, галогруппы, антропологи...

[quote name='Skeptikus' timestamp='1331675417' post='11741642']
Все эти разговоры о титульной нации - российское веяние. Там русских с каждым годом меньше становится. Вот они и убаюкивают себя термином "титульная нация"
[/quote]
полнностью с вами согласен, уважаемый. такие вот разговоры просто "орудия политических рычагов". создать условии конфликта на почве межднационалностей и в любой подходящий момент исползовать. вот и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='H_U_N_N' timestamp='1331731788' post='11748763']
опять эти генетики, галогруппы, антропологи...


полнностью с вами согласен, уважаемый. такие вот разговоры просто "орудия политических рычагов". создать условии конфликта на почве межднационалностей и в любой подходящий момент исползовать. вот и все.
[/quote]

Да никакой генетики я вам не предлагаю, я просто предлагаю вам посмотреть на себя, на жителей Ирана и на жителей Узбекистана, Киргизии и Казахстана
Казахи
[img]http://enspire.syr.edu/AltaiWeb/kazakhs.jpg[/img]
Киргизы
[img]http://www.quorum.kz/user_uploads/news/03012012101958/images/03012012101958.jpg[/img]
К тому же помимо внешности, у азербайджанцев наибольшее сходство культурное именно с персами чем с тюрками

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1331724986' post='11747291']
а мне вобще не понятно почему азербайджанцы тюрки, в то время как десятки ученых антропологов относят азербайджанцев именно к одному из персидских этносов на равне с талышами, ребята посмотрите на себя в зеркало и если вы там увидете кого то похожего на казаха или узбека или киргиза, то можете сказать что вы тюрк, но сомневаюсь что это увидят хоть 5% азербайджанцев.
[/quote]

А какие собственно ученые относят азербайджанцев к персидским этносам? Что такео вообще персидские этносы? Может вс еже иранские народы? А может все же ученые относят азербайджанцев к общей антропалогии, которая распространена и в среде иранских народов, а вовсне не этносов? А что если турки, туркмены тоже имеют схожую антропологию, и что ин тоже "персидские этносы"?
А Вы в курсе что, нынешная антропология персов, это не их родная антропология, а результат -элама-арабо-тюркского влияния?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1331730369' post='11748491']
Антропологически большая часть азербайджанцев относятся к [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%82%D0%B8%D0%BF"]каспийскому подтипу[/url] [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0"]европеоидной расы[/url]. Сюда же включают [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BA%D0%B8"]кумыков[/url], [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B0%D1%85%D1%83%D1%80%D1%8B"]цахуров[/url] и татов-мусульман, а также часть [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B4%D1%8B"]курдов[/url] и [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B"]туркмен[/url]. Каспийский тип обычно рассматривают как разновидность [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0"]средиземноморской расы[/url] или [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%BE-%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0"]индо-афганской расы[/url].
[/quote]
Короче, профессор, туркмены и кумыки кем являются?

[quote]Русский антрополог XIX века Иван Пантюхов, относительно антропологического типа пишет:

К типу персиян подходят курды и адербейджанские татары шииты, а также удины, таты и карапапахи… Адербейджанские татары представляют весьма смешанный тип и черепной показатель, как и тип их, в тех местностях, где они во время своего господства жили по соседству с армянами, нередко весьма близко подходят к армянским. Основной тип татар несомненно длинноголовый, не имеющий ничего общего с монгольской расой, к которой причислял их Загурский и другие этнографы[/quote]
[quote]Согласно статье «Тюрки» энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона азербайджанцы при «высоком росте мезоцефальны (гол. указ. 80,4) и по всем другим признакам, обильной растительности на лице, очень удлинённому лицу, изогнутому носу, сливающимся бровям и т. д., явно приближаются к иранцам». Также ЭСБЕ отмечает, что «по форме черепа персы, курды, азербейджанцы вообще представляют значительное сходство (показатель ширины черепа 77—78)».
[/quote]
Абсолютно неправильно ссылаться на мнение ученых 19 века. Антропологи тех лет всерьез говорили о хвостатых племенах и неполноценности неевропейцев.
[quote]Анализируя антропологические особенности азербайджанцев, советский и российский учёный-антрополог Валерий Алексеев отмечал:

Так как ближайшие морфологические аналогии каспийской группы популяции отмечаются среди населения Афганистана и Северной Индии, то и предков азербайджанцев следует искать среди тех древних народов, которые одновременно дали начало нуристанцам и многим народам Северной Индии… Но даже при отсутствии палеоантропологических данных соматологические материалы говорят о том, что непосредственных предков азербайджанского народа нужно искать среди древних народов Передней Азии и что в этногенезе азербайджанцев решающими являются связи в юго-восточном направлении.[/quote]И при чем тут персы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1331732827' post='11748988']
а вот посмотрите на иранцев [url="http://venividi.ru/node/10678"]http://venividi.ru/node/10678[/url]
[/quote]
А с чего вы взяли, что это иранцы-фарсы, а не иранские азербайджанцы?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Thanks
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Thanks
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • А был бы настоящим(не бывшим) сыном руководителя Нахичевана, то такого бы и в помине не было бы...
    • Ведущий ютюб канала и одноименной газеты Hürriyyət  Вугар Тофигоглу обратился в прокуратуру Нахчиванской Автономной Республики связи с подозрением на факт хишения в банке Нахичевана. Он получил от информацию от банкира работающего в этом банке где произошло хишение на 60.000.000 долларов. Их взял предприниматель в кредит для покупки зерна и завоза его в республику. Источник утверждает что таможня республики дало фиктивные документы на ввоз этого зерна в республику. Но по факту не зерна и не завода в котором должно было перерабатываться это зерно не было построенно. Источник уверяет что документы тоже были сожганны и уничтожены. На вопрос почему источник сам нехочет обраться в прокуратуру тот убеждает что боиться за свою семью проживающую в Н.А.Р Все это дело строиться вокруг сына бывшего руководителя Нахичевана  
    • Да. Из за рубежа делают у них фото заказы либо агенства либо физ.лица. Фотосток.аз Имеют хороший доход и спрос.
    • «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года.  
    • Мой друг например , ищет фото хорошего качества изнутри Сыныг Гала.  Не снаружи. ее закрыли на " консервацию " уже лет десять.  
    • Я зашёл на сайт. Цены жуткие .  Одна ( !!!!?) фотка от 50 до 100 манат. . Понятно, хозяин барин , не хочешь не покупай. Но здравый смысл никто не отменял...   
    • Центральный банк Азербайджана анонсировал нормализацию ситуации на валютном рынке после ощутимого всплеска спроса на доллары в начале года. Как выяснилось, выраженный рост долларовых продаж был обусловлен общей возросшей инвестиционной динамикой и «необоснованной активностью» населения. Под занавес прошлого и в первые месяцы нынешнего года наблюдался всплеск долларовых продаж. По сложившейся уже традиции, к новогодним праздникам продажи резервной валюты в банках страны и на аукционах Центробанка выросли к средней годовой отметке. И если предпраздничный всплеск объясняли обычным для этого года повышением спроса из-за растущего импорта и участившихся заграничных поездок, то продолжающаяся активность на валютном рынке вызывала немало вопросов. Скажем, достигнув пика в январе (417 миллионов долларов), спрос не спешил утихать в феврале, а продажи выросли до рекордной отметки – за второй месяц наступившего года коммерческие банки приобрели аж 870,6 млн долларов. Сей показатель в 2,6 раза превышал уровень за тот же месяц прошлого года. Наблюдая столь активную динамику повышения расходов на поддержание курса маната к доллару, иные аналитики подозревали новое пришествие девальвации. Однако последовавший вслед за этим мартовский спад несколько смягчил тревожные ожидания. В первый месяц весны азербайджанские банки почти вдвое сократили количество приобретаемой на аукционах Центробанка валюты – до 498,3 млн долларов. И тем не менее, продажи оставались на достаточно высоком уровне. Если сравнивать с тем же месяцем прошлого года, кредитно-финансовые структуры приобрели долларов на 29,8 процентов больше.  В январе-марте этого года объем продаж валюты ГНФАР банкам составил 1 835,8 млн USD, увеличившись к прошлому году на 97,6 процентов. По состоянию на январь-апрель количество реализованной на аукционах регулятора валюты достигло в общей сложности 2 млрд 459,2 млн долларов. Как видно из этих данных, в апреле долларовые продажи превысили мартовский уровень и составили 623,4 млн долларов, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. И тем не менее, в Центробанке заявляют о стабилизации на местном валютном рынке. Наблюдавшийся в начале года резкий рост спроса на валютном рынке Азербайджана прекратился, цитируют председателя ЦБА местные СМИ. Глава Центробанка сообщил на майской пресс-конференции о причинах столь высокого спроса. По его словам, первоначальный всплеск спроса на иностранную валюту был в первую очередь связан с увеличением расходов государственного бюджета на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Чуть более 45 процентов этих расходов составляют капитальные затраты», - отметил он, указывая на значительные государственные инвестиции в инфраструктуру и другие долгосрочные активы. Кроме того, был отмечен заметный рост авансовых платежей юридических лиц и увеличение инвестиций по всей экономике. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года. «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Власти Азербайджана продолжают жестко удерживать курс маната к доллару на фоне девальвации в соседних странах. По мнению аналитиков, политика стабильной валюты обретает политический ракурс, и пока она поддерживается неплохими макроэкономическими показателями, а проще, высокой ценой нашей нефти. Цены на главный экспортный ресурс республики на мировых рынках стабильно превышают заложенную в бюджете норму отсечения в размере 60 долларов за баррель. Кроме прочего, высокие котировки нефти поддерживают положительное сальдо внешнеторговых операций и платежного баланса страны – все это придает широту финансовым маневрам правительства. По мнению банковского эксперта Акрама Гасанова, манат, представляющий собой некий чек для обмена долларов по курсу Центробанка, будет стабилен в ближайшей перспективе. Эксперт не видит угроз для курса в этом году, учитывая растущие валютные поступления от экспорта. «На это указывают макроэкономические показатели республики и стабильные котировки нефти, не предвещающие какого-то резкого падения на международных углеводородных рынках, в том числе из-за геополитической напряженности в мире, - говорит финансист. - Кроме этого, позиции маната поддерживает и достаточно жесткая внутренняя валютная политика Центробанка. Денежные власти бдительно и весьма сурово отслеживают ситуацию на местном валютном рынке, особенно все то, что касается оттока долларов из страны». Похожей точкой зрения делится в социальных сетях депутат Милли Меджлиса, эксперт Вугар Байрамов. По его свидетельству, курс маната к резервной валюте зависит от позиции Центробанка, основанной на возможностях Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Поэтому устойчивость азербайджанской денежной единицы будет зависеть от мировых котировок нефти. Парламентарий уточняет, что регулятор намерен и впредь поддерживать манат на стабильном уровне даже в случае волатильности на международных энергетических рынках. Иными словами, денежные власти сохраняют готовность включить механизм финансовых интервенций, используя валютные резервы страны. Однако, на взгляд аналитиков, действующие в стране валютные ограничения говорят о частичной готовности властей обменивать манат по курсу Центробанка. На самом деле фиксированный валютный курс – это цена, за которую банк готов приобрести каждый манат по установленной официально стоимости. В Азербайджане, начиная с 2020 года, действуют правила, ограничивающие эту возможность. Ответственность за них не берет на себя ни один государственный орган. Между тем, по мнению целого ряда отечественных аналитиков, крепкий манат не избавил привязанный к импорту потребительский рынок от высоких внутренних цен. Действительно, несмотря на девальвацию валют у торговых партнеров, стоимость товаров, особенно продовольствия в Азербайджане, гораздо выше. Но в условиях закрытых наземных границ население и особенно жители приграничных территорий Азербайджана фактически не могут воспользоваться преимуществами более дорогой национальной валюты даже в рамках правил беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. На финансовые последствия закрытых сухопутных границ республики указывало издание Bloomberg. Государственные финансы Азербайджана выигрывают, поскольку сухопутные границы остаются закрытыми, ведь эта последняя ковидная мера помогает остановить отток долларов, говорилось в прошлогодней публикации информационного агентства, позже удаленной с электронного ресурса информационного агентства. Так что валютные ограничения и закрытые границы фактически регулируют спрос на доллары, помогая экономить на поддержании стабильности местной денежной единицы в условиях стабильно растущего импорта. По данным Государственного таможенного комитета, совокупный импорт в республику увеличился в денежном выражении за прошлый год почти на 19 процентов и составил 17,2 млрд долларов. Во многом из-за этой тенденции, а также падения цены и внутренней добычи нефти, положительное сальдо во внешней торговле страны (разница между доходами и расходами) сократилось на 29,6 процентов к предыдущему показателю.https://vesti.az/ekonomika/pricina-vspleska-sprosa-na-dollary-v-azerbaidzane-v-neobosnovannoi-aktivnosti-naseleniya-analitika-516766
    • Написано почти профессионально , кроме " щуть щуть " - что выдает пристрастность издания ( и того , кто выложил ссылку ) 
    • Суд арестовал начальника автоколонны питерской компании «Такси»Показали того самого начальника автоколонны компании «Такси», который выпустил на маршрут без минимального отдыха трудолюбивого шофёра Рахматшоха Джалилова. Им оказался уроженец Азербайджана Джахангир Адалет оглы Халилов. Сегодня его отправили в СИЗО до 10 июля. Халилова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Он частично признал вину, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Т.е. виновен щуть-щуть. Накануне суд арестовал самого водителя упавшего в Мойку автобуса — уроженца Таджикистана Рахматшоха Курбонова. Его обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Против Курбонова также возбуждено дело о фиктивной регистрации иностранцевhttps://e-news.su/in-russia/486919-sud-arestoval-nachalnika-avtokolonny-piterskoj-kompanii-taksi.html
×
×
  • Create New...