Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Титульная нация, этносы и полукровки


Recommended Posts

[quote name='Farroukh' post='5115793' date='Jul 26 2009, 13:57 ']Если не ошибаюсь, в конце 19 в., в газете Шарг-е Рус.[/quote]
"Шарги-Рус" печаталась в 1903 году. Это был первый задокументированный случай использования этого этнонима в азербайджанской среде. У западных исследователей же первые упоминания о нём относятся к 1880-90 годам.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 812
  • Created
  • Last Reply

Это чисто советское изобретение (по крайней мере нашло применение именно в советах). Дескать есть титульная нация, а есть все другие этнические меньшинства. И титульная нация как правило находится в привилигированном положении по отношению к другим национальностям (этническим).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' post='5111045' date='Jul 25 2009, 07:37 ']В Азербайджане нет титульной нации. Так как нет такого этноса как азербайджанцы. Есть азери-тюрки.[/quote]

Совершенно верно, в Азербайджане нет титульной нации, нет этноса азербайджанец. Если говорить о правах человека, то они у всех равны и лишают всех прав всем, независимо от этнической принадлежности.

[quote name='Urden' post='5115085' date='Jul 26 2009, 10:42 ']Не несите чепуху. А как же несколько миллионов людей, которые так себя определяют?[/quote]
[quote]"Шарги-Рус" печаталась в 1903 году. Это был первый задокументированный случай использования этого этнонима в азербайджанской среде. У западных исследователей же первые упоминания о нём относятся к 1880-90 годам.[/quote]

Несколько миллионов называют себя так после сталиновской политики, зато намного больше миллионов на другом берегу Аракса в Иране продолжает называть себя [b]тюрками[/b].

Можете привести отрывок за 1903 год,где именно это слово используется в качестве этнонима, а не названия жителя определённого региона? Чьим конкретно этнонимом являлся термин "азербайджанец"? Почему он появился именно после русской оккупации в "Шарги-[b][size=2]Рус[/size][/b]" (Восточная Россия), а не раньше? Почему в Конституции АДР и Советской Конститиции 1924 года используется слово "тюркский язык"? Почему Сталин не хотел продолжения существования в Советской Конституции исторически намного раньше сформировавшегося, широко распрастранённого и закрепившегося в сознании, как тюрок,так и нетюрок, этнонима "тюрок"?

[url="http://www2.disput.az/index.php?act=findpost&hl=%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA&pid=4088593"]http://www2.disput.az/index.php?act=findpo...amp;pid=4088593[/url]

Даже в тех научных книгах ХХ века, которые вы любите цитировать, слово "азербайджанец" использовалось в контексте разговора о тюрках. Почему вы нетюрок в 6-7 поколениях используете этноним "азербайджанец" и настаиваете на невозвращении тюркам этнонима ТЮРК, хотите пользования разными этносами [b]ОДНОГО[/b]и того же этнонима?

[quote name='Urden' post='5115344' date='Jul 26 2009, 12:06 ']...в ущерб этническому значению. А это неприемлимо.

Оно не приватизировано. Ведь никто не запрещает использовать его в национальном значении. А что касается "этнизации"... Понятие "азербайджанец" являлось этнонимом [b]задолго [/b]до того, как на карте появилась Азербайджанская Республика, к вашему сведению.[/quote]

Ущерб этническому самосознанию тюрок, а вместе с ними и нетюрок, был нанесён именно за счёт ИСТОРИЧЕСКИ НЕСФОРМИРОВАННЫХ терминoв "азербайджанец" и "азербайджанский язык", которым Сталин заменил официальный этноним и язык тюрок Азербайджана .

Насколько задолго? Почему не было понятия "азербайджанский язык", если действительно, как вы пытаетесь уверить народ, существовал ИСТОРИЧЕСКИ придуманный самими тюрками этноним "азербайджанец"?

[quote name='Назим.Р' post='5115173' date='Jul 26 2009, 11:15 ']+1

вот именно , мне интересно казахи себя тоже называют через каждое слово казахи-тюрки , узбеки-тюрки ? Терпеть не могу когда говорят азери...мы не Азери , мы Азербайджанцы...

я не отрицаю что мы принадлежим к тюркам , но через каждые 2 слова этого говорить лишнее...[/quote]

Слово "тюрк" было этнонимом (самоназванием) лишь тюрок Азербайджана и Турции, a другие тюркские народы имели свои собственные этнонимы. Если бы наука тюрокология появилась бы не в Европе,а в Азии, то возможно она имела бы иное название, так как именно благодаря лингвистам этноним тюрк стал обобщающим названием для обозначения языков и народов, ныне известных как "тюркские". Лингвисты могли бы его назвать казахским, узбекским или использовать для этих целей название какого древнего тюркского народа.

[quote name='Mirzahan' post='5115317' date='Jul 26 2009, 11:58 ']Ну, 20 лет назад, многое было иначе, и опять же мало кто жаловался. Впрочем , даже в те времена и ранее в интеллектуальной среде не прекращались споры и призывы вернуться к исконным названиям. Более того, в названии азербайджанец даже усматривали попытки советской власти оторвать народ от своих корней.Думаю, вы прекрасно знаете об этом.
Так в чем же дело, насколько я понял, юзер азимофф предлагает акцентировать внимание именно на национальном(гражданском) значении. Это имеет неоспоримое консолидирующее значение.
А попытки "приватизировать" и этнизировать название азербайджанец только для части [u]нации[/u] на мой взгляд ,идут вразрез с общенациональными стратегическими интересами , особенно в наши непростые дни[/quote]

А это так и есть. Из-за того, что тюрки составляли большинство населения Северного Азербайджана, им и поменяли исторический этноним. Но вместе с тюрками пострадали и нетюрки.

Просто Урден, зная о своих нетюркских предках в 6-7 поколениях и не будучи тюрком, имея чёткое нетюркское самосознание, очень не хочет возвращения тюрок к их историческому этнониму, восстановления их тюркского этнического самосознания. И он пользуется нынешним официальным этнонимом тюрок исключительно из-за того, чтоб рассказывать тюркам басни о том, как на территории исторического Азербайджана проживал ПЕРСОязычный нерерываемый МОНОЛИТ, который не имея (да и не желая) никаких средств вдруг взял да отюречил персоязычный монолит.

Я против приватизации слова "азербайджанец" и вообще использования тюрками этого гейдирмя-"этнонима". Но чтоб без всяких проблем всё население Азербайджана могло им пользоваться, должны заново ввести в официальное использование слова "тюрк" и "тюркский язык" как в старину?

[quote name='Urden' post='5115409' date='Jul 26 2009, 12:23 ']Вне зависимости от первичности, вариант двоякого использования понятия "азербайджанец" является, как мне кажется, наиболее компромиссным. Никто не остаётся в обиде.[/quote]

За всех не надо говорить, а тем более за тюрок. Вы нетюрок, а вмешиваетесь в дела тюрок, пропагандируете на форуме вражеские анти-тюркские советские идеи. Хотите за тюркский счёт, увеличить искуственно свою численность? Независимо от того, когда сформировался термин "азербайджанец", он был НАСИЛьНО введён на замену терминам "тюрк" и "тюркский язык".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='5105378' date='Jul 24 2009, 08:47 ']Слушай ты Патрон,

Иди и занимайся провокациями со своими хунвейбинами и хунвейбинками.
На такую тему говорят философы, социологи и вообще люди с хорошим гуманитарным образованием, а не пыльные Патроны, которые век не видели лампочки.
Маг[/quote]

Слушаю внимательно.
Учитесь вежливости. Титульные должны подавать пример.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5118425' date='Jul 27 2009, 02:42 ']Это чисто советское изобретение (по крайней мере нашло применение именно в советах). Дескать есть титульная нация, а есть все другие этнические меньшинства. И титульная нация как правило находится в привилигированном положении по отношению к другим национальностям (этническим).[/quote]

Умничка, всё именно так и в этом контексте хотел бы обсудить вопрос.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='5129897' date='Jul 28 2009, 22:46 ']Совершенно верно, в Азербайджане нет титульной нации, нет этноса азербайджанец. Если говорить о правах человека, то они у всех равны и лишают всех прав всем, независимо от этнической принадлежности.[/quote]

Я так не думаю. Хотите поговорить о процентном отношении во власти или ассимиляции?
Причём насильственной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='5105503' date='Jul 24 2009, 09:08 ']Провокационная тема...[/quote]

Даже очень, но в песок не зарыться, везде асфальт. Проблема остаётся неразрешённой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' post='5106859' date='Jul 24 2009, 12:31 ']Ладно вам,ребята.Парень хочет разобраться.Что вы все сразу набросились на него?Никакой он не провокатор,ручаюсь за него.[/quote]

El-Dorado, здешний народец быстро пакуется в панцирь. Нервы ни к чёрту.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Патрон' post='5155460' date='Aug 3 2009, 03:23 ']Даже очень, но в песок не зарыться, везде асфальт. Проблема остаётся неразрешённой.[/quote]

Третий закон Ньютона


F= - F

Провакатор ничего не сможет сделать, если никто не ответит ему по данному вопросу. Это не страусовая политика. Жизнь! И она тоже подчиняется законам физики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='5157483' date='Aug 3 2009, 14:49 ']Это не [b]страусовая политика.[/b] Жизнь![/quote]

Именно таковая. Когда по теме сказать нечего, начинается физика и бла бла. Слабенько. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Патрон' post='5162972' date='Aug 4 2009, 15:46 ']Именно таковая. Когда по теме сказать нечего, начинается физика и бла бла. Слабенько. :D[/quote]

Вот и дискутируй сам с собой...
Дели азербайджанцев как Гитлер на истинных полукровок и врагов. Уж кому то это на руку!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Патрон' post='5155448' date='Aug 3 2009, 02:17 ']Я так не думаю. Хотите поговорить о процентном отношении во власти или ассимиляции?
Причём насильственной.[/quote]

Ну давайте факты насильственной ассимиляции в студию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='5163348' date='Aug 4 2009, 16:53 ']Дели азербайджанцев как Гитлер на истинных полукровок и врагов. Уж кому то это на руку![/quote]

Адольф перевернулся. Раз восемь. Дайте спокойно уснуть фюреру. :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='5163788' date='Aug 4 2009, 17:51 ']Ну давайте факты насильственной ассимиляции в студию.[/quote]

Факты в Хачмасе, Губе, Гусары. Поезжайте, убедитесь. :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Патрон' post='5164323' date='Aug 4 2009, 19:10 ']Факты в Хачмасе, Губе, Гусары. Поезжайте, убедитесь. :dedmoroz:[/quote]

Я не вуíжу фактов. На основании чего вы видвигаете обвинения о "насильственной ассимиляции"??? Где ваши аргументы?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='yokya' post='5164356' date='Aug 4 2009, 20:21 ']Я не вуíжу фактов. На основании чего вы видвигаете обвинения о "насильственной ассимиляции"??? Где ваши аргументы?[/quote]

Поезжайте и убедитесь сами. Школы, газеты, радио, ТВ. Их почти нет.


ЗЫ. частные командировки не оплачиваю. Всего хорошего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='5163788' date='Aug 4 2009, 17:51 ']Ну давайте факты насильственной ассимиляции в студию.[/quote]

А нужно ли реагировать на провокации? На соседнем форуме за некорректное поведение он и его отец забанены навечно.

Link to comment
Share on other sites

Хочу задать такой вопрос,что есть у меня,чего нет у вас?Я так понял,что титульной нацией или этносом являются люди осознающие себя тюрками.Я считаю себя тюрком,предки многих людей в течении АДР числились как тюрки в удовстверении личности.И многие понимают,что в таком регионе как Азербайджан нет какого-то чистого этноса.Закавказье-не Исландия.Я знаю,и Гусар и Ленкорань и Балакен и др. мое,как те же лезгины,талыши,таты,авары,ингилойцы и т.д имеют полноценное право считать их своими.Мне эти люди не мешают,надеюсь как и я им.И я горжусь тем что все мы можем уживаться вместе.Не каждому это дано.А гос.язык азербайджанский (который является тюркским) показывает что есть титульная нация.Просто поставьте себя на мое место и поймете как обидно,когда тебя выставляют высокомерным,и говорят,что ты лучше кого-то.Я тюрок и я не хуже чем представитель другого этноса,НО И НЕ ЛУЧШЕ(по крайней мере в Азербайджане)!А на счет полукровок,это вообще обсуждению не подлежит.Что имеется ввиду в данном виду под словом "полукровка"?
С уважением!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TooRock' post='5246492' date='Aug 21 2009, 00:08 ']Хочу задать такой вопрос,что есть у меня,чего нет у вас?Я так понял,что титульной нацией или этносом являются люди осознающие себя тюрками.Я считаю себя тюрком,предки многих людей в течении АДР числились как тюрки в удовстверении личности.И многие понимают,что в таком регионе как Азербайджан нет какого-то чистого этноса.Закавказье-не Исландия.Я знаю,и Гусар и Ленкорань и Балакен и др. мое,как те же лезгины,талыши,таты,авары,ингилойцы и т.д имеют полноценное право считать их своими.Мне эти люди не мешают,надеюсь как и я им.И я горжусь тем что все мы можем уживаться вместе.Не каждому это дано.А гос.язык азербайджанский (который является тюркским) показывает что есть титульная нация.Просто поставьте себя на мое место и поймете как обидно,когда тебя выставляют высокомерным,и говорят,что ты лучше кого-то.Я тюрок и я не хуже чем представитель другого этноса,НО И НЕ ЛУЧШЕ(по крайней мере в Азербайджане)!А на счет полукровок,это вообще обсуждению не подлежит.Что имеется ввиду в данном виду под словом "полукровка"?
С уважением![/quote]

Салам.

Полностью с вами солидарен!

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='capitoline' post='5245780' date='Aug 20 2009, 22:06 ']А нужно ли реагировать на провокации? На соседнем форуме за некорректное поведение он и его отец забанены навечно.[/quote]

Это не тот форум, откуда сбежали два админа ?? ))) :looool: )))) Знаю, есть такой ......"камерный" (от слова - камера, то бишь тюряга) !! :lol:

Телефонистки рулят, мужики бегут ...... smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TooRock' post='5246492' date='Aug 21 2009, 00:08 ']Просто поставьте себя на мое место и поймете как обидно,когда тебя выставляют высокомерным,и говорят,что ты лучше кого-то.[b]Я тюрок и я не хуже чем представитель другого этноса,НО И НЕ ЛУЧШЕ(по крайней мере в Азербайджане[/b])!А на счет полукровок,это вообще обсуждению не подлежит.Что имеется ввиду в данном виду под словом "полукровка"?[/quote]

TooRock, моя соседка многих кровей ! )) :roga: )))

Отец был грузином, мать русская, а их родители смешались ещё больше: прабабушки, их два: турчанка и немка, прадедушки, их тоже два: казак и тат !! gizildish

Куда её записать ............в тюрки примете или придумаем новый этнос ?? musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='5115344' date='Jul 26 2009, 12:06 ']...в ущерб этническому значению. А это неприемлимо.

Оно не приватизировано. Ведь никто не запрещает использовать его в национальном значении. А что касается "этнизации"... Понятие "азербайджанец" являлось этнонимом задолго до того, как на карте появилась Азербайджанская Республика, к вашему сведению.

В Испании, например, тоже когда-то были непростые межэтнические отношения, но этнические испанцы, хоть и спокойно относились к национальному значению слова "испанец" (объединяющему собственно этнических испанцев, басков, каталонцев, галисийцев, цыган), всё же не спешили переименовываться в "испано-романцев" ради чьей-то аккомодации. Так что эти беспокойства про "этнизацию терминов" белыми нитками шиты.[/quote]



В испании не совсем так. До сих пор есть понятие каталонец, баск и тд в значении этноса , и они себя испанцами этнически не считают. Тоже саоме и в Италии. понятие "итальянец" это молодое понятие как например "азербайджанец".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='5252859' date='Aug 22 2009, 02:06 ']TooRock, моя соседка многих кровей ! )) :roga: )))

Отец был грузином, мать русская, а их родители смешались ещё больше: прабабушки, их два: турчанка и немка, прадедушки, их тоже два: казак и тат !! gizildish

Куда её записать ............в тюрки примете или придумаем новый этнос ?? musulman:[/quote]
Platon-muallim )))Это сперва у нее надо спросить.Еще не дай Бог обидется.А так если не приняла иудаизм (?),то по-моему грузинка гетмелиди.Кстати вопрос появился от матери ведется,только у евреев или у представителей других этносов то же самое.
Хотел бы узнать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TooRock' post='5323185' date='Sep 4 2009, 16:38 ']Platon-muallim )))Это сперва у нее надо спросить.Еще не дай Бог обидется.А так если не приняла иудаизм (?),то по-моему грузинка гетмелиди.Кстати вопрос появился от матери ведется,только у евреев или у представителей других этносов то же самое.
Хотел бы узнать.[/quote]
В смысле у представителей других нацональностей и этносов,принявших иудаизм. )))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

сперва посмотрите на название темы, потом уж говорите. конечно же тема-провакация. да еще и первый пост темы и первые слова - "...страна в состоянии войны...". а теперь подумайте кому это в руку "бросить" между всеми жителями НАШЕГО Азербайджана такие темы. про "разделяй и властвуй" слышали наверное. не ужели это так трудно понять???
в инете уйма форумов где хаи "обясняются в любви" лезгинам, слова типа "талыши нам не враги" и т.д.
даже противно читать такие слова чес слово!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' timestamp='1249390296' post='5163788']
Ну давайте факты насильственной ассимиляции в студию.[/quote]

Насильственной ассимиляция как таковой нету, особенно в Баку.

А те кому не нравится мягкая ассимиляция в столице - уезжают, слава Богу, границы не закрыты. И сам и многие из-за этого + экономической\перспективы ситуации уехали. Так как не титульной национальности, несмотря на то что на четверть азербайджанец.

Правда Баку и глубинка как [b]небо и земля[/b], в Баку другим этносам нормально.

Link to comment
Share on other sites

Все эти разговоры о титульной нации - российское веяние. Там русских с каждым годом меньше становится. Вот они и убаюкивают себя термином "титульная нация"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TooRock' timestamp='1250795320' post='5246492']
Хочу задать такой вопрос,что есть у меня,чего нет у вас?Я так понял,что титульной нацией или этносом являются люди осознающие себя тюрками.Я считаю себя тюрком,предки многих людей в течении АДР числились как тюрки в удовстверении личности.И многие понимают,что в таком регионе как Азербайджан нет какого-то чистого этноса.Закавказье-не Исландия.Я знаю,и Гусар и Ленкорань и Балакен и др. мое,как те же лезгины,талыши,таты,авары,ингилойцы и т.д имеют полноценное право считать их своими.Мне эти люди не мешают,надеюсь как и я им.И я горжусь тем что все мы можем уживаться вместе.Не каждому это дано.А гос.язык азербайджанский (который является тюркским) показывает что есть титульная нация.Просто поставьте себя на мое место и поймете как обидно,когда тебя выставляют высокомерным,и говорят,что ты лучше кого-то.Я тюрок и я не хуже чем представитель другого этноса,НО И НЕ ЛУЧШЕ(по крайней мере в Азербайджане)!А на счет полукровок,это вообще обсуждению не подлежит.Что имеется ввиду в данном виду под словом "полукровка"?
С уважением!
[/quote]
На флаге у нас голубой - символ тюркизма. То есть, титульный этнос\нация - тюрки. Я не тюрок, но меня это ни как не задевает, и я абсолютно не чувствую себя ущемленным.

Link to comment
Share on other sites

а мне вобще не понятно почему азербайджанцы тюрки, в то время как десятки ученых антропологов относят азербайджанцев именно к одному из персидских этносов на равне с талышами, ребята посмотрите на себя в зеркало и если вы там увидете кого то похожего на казаха или узбека или киргиза, то можете сказать что вы тюрк, но сомневаюсь что это увидят хоть 5% азербайджанцев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1331724986' post='11747291']
а мне вобще не понятно почему азербайджанцы тюрки, в то время как десятки ученых антропологов относят азербайджанцев именно к одному из персидских этносов на равне с талышами, ребята посмотрите на себя в зеркало и если вы там увидете кого то похожего на казаха или узбека или киргиза, то можете сказать что вы тюрк, но сомневаюсь что это увидят хоть 5% азербайджанцев.
[/quote]
Никакие ученые к персидским этносам азербайджанцев не относят. Вообще термин персидские этносы - ваше изобретение.Так что не надо ля-ля.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skeptikus' timestamp='1331729651' post='11748318']
Никакие ученые к персидским этносам азербайджанцев не относят. Вообще термин персидские этносы - ваше изобретение.Так что не надо ля-ля.
[/quote]

Антропологически большая часть азербайджанцев относятся к [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%82%D0%B8%D0%BF"]каспийскому подтипу[/url] [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0"]европеоидной расы[/url]. Сюда же включают [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BA%D0%B8"]кумыков[/url], [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B0%D1%85%D1%83%D1%80%D1%8B"]цахуров[/url] и татов-мусульман, а также часть [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B4%D1%8B"]курдов[/url] и [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B"]туркмен[/url]. Каспийский тип обычно рассматривают как разновидность [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0"]средиземноморской расы[/url] или [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%BE-%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0"]индо-афганской расы[/url].

Русский антрополог XIX века [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8E%D1%85%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87"]Иван Пантюхов[/url], относительно антропологического типа пишет:

[i]К типу персиян подходят курды и адербейджанские татары шииты, а также удины, таты и карапапахи… Адербейджанские татары представляют весьма смешанный тип и черепной показатель, как и тип их, в тех местностях, где они во время своего господства жили по соседству с армянами, нередко весьма близко подходят к армянским. Основной тип татар несомненно длинноголов[/i][i]ый, не имеющий ничего общего с монгольской расой, к которой причислял их Загурский и другие этнографы[/i]

Анализируя антропологические особенности азербайджанцев, советский и российский учёный-антрополог [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2,_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87"]Валерий Алексеев[/url] отмечал:

[i]Так как ближайшие морфологические аналогии каспийской группы популяции отмечаются среди населения Афганистана и Северной Индии, то и предков азербайджанцев следует искать среди тех древних народов, которые одновременно дали начало [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B"]нуристанцам[/url] и многим народам Северной Индии… Но даже при отсутствии палеоантропологических данных соматологические материалы говорят о том, что непосредственных предков азербайджанского народа нужно искать среди древних народов Передней Азии и что в этногенезе азербайджанцев решающими являются связи в юго-восточном направлении. [b]Контакт с народами, говорившими на тюркских языках, и связанный с ним переход на тюркскую речь не оказал сколько-нибудь заметного влияния на формирование антропологических особенностей азербайджанского народа[/b][/i]

Можно конечно еще много всего и разных трудов по антропологии найти, но как говорится факты на лицо, смотрите в зеркало а еще поедте в Тегеран или в Шираз, а потом в Самарканд и Астану, и посмотрим где вам лица будут роднее))

Link to comment
Share on other sites

Согласно статье «Тюрки» энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона азербайджанцы при [i]«высоком росте мезоцефальны (гол. указ. 80,4) и по всем другим признакам, обильной растительности на лице, очень удлинённому лицу, изогнутому носу, сливающимся бровям и т. д.,[b] явно приближаются к иранцам[/b]»[/i]. Также ЭСБЕ отмечает, что [i]«по форме черепа [b]персы, курды, азербейджанцы вообще представляют значительное сходство[/b] (показатель ширины черепа 77—78)»[/i].

Link to comment
Share on other sites

опять эти генетики, галогруппы, антропологи...

[quote name='Skeptikus' timestamp='1331675417' post='11741642']
Все эти разговоры о титульной нации - российское веяние. Там русских с каждым годом меньше становится. Вот они и убаюкивают себя термином "титульная нация"
[/quote]
полнностью с вами согласен, уважаемый. такие вот разговоры просто "орудия политических рычагов". создать условии конфликта на почве межднационалностей и в любой подходящий момент исползовать. вот и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='H_U_N_N' timestamp='1331731788' post='11748763']
опять эти генетики, галогруппы, антропологи...


полнностью с вами согласен, уважаемый. такие вот разговоры просто "орудия политических рычагов". создать условии конфликта на почве межднационалностей и в любой подходящий момент исползовать. вот и все.
[/quote]

Да никакой генетики я вам не предлагаю, я просто предлагаю вам посмотреть на себя, на жителей Ирана и на жителей Узбекистана, Киргизии и Казахстана
Казахи
[img]http://enspire.syr.edu/AltaiWeb/kazakhs.jpg[/img]
Киргизы
[img]http://www.quorum.kz/user_uploads/news/03012012101958/images/03012012101958.jpg[/img]
К тому же помимо внешности, у азербайджанцев наибольшее сходство культурное именно с персами чем с тюрками

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1331724986' post='11747291']
а мне вобще не понятно почему азербайджанцы тюрки, в то время как десятки ученых антропологов относят азербайджанцев именно к одному из персидских этносов на равне с талышами, ребята посмотрите на себя в зеркало и если вы там увидете кого то похожего на казаха или узбека или киргиза, то можете сказать что вы тюрк, но сомневаюсь что это увидят хоть 5% азербайджанцев.
[/quote]

А какие собственно ученые относят азербайджанцев к персидским этносам? Что такео вообще персидские этносы? Может вс еже иранские народы? А может все же ученые относят азербайджанцев к общей антропалогии, которая распространена и в среде иранских народов, а вовсне не этносов? А что если турки, туркмены тоже имеют схожую антропологию, и что ин тоже "персидские этносы"?
А Вы в курсе что, нынешная антропология персов, это не их родная антропология, а результат -элама-арабо-тюркского влияния?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1331730369' post='11748491']
Антропологически большая часть азербайджанцев относятся к [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%82%D0%B8%D0%BF"]каспийскому подтипу[/url] [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0"]европеоидной расы[/url]. Сюда же включают [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BA%D0%B8"]кумыков[/url], [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B0%D1%85%D1%83%D1%80%D1%8B"]цахуров[/url] и татов-мусульман, а также часть [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B4%D1%8B"]курдов[/url] и [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B"]туркмен[/url]. Каспийский тип обычно рассматривают как разновидность [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0"]средиземноморской расы[/url] или [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%BE-%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0"]индо-афганской расы[/url].
[/quote]
Короче, профессор, туркмены и кумыки кем являются?

[quote]Русский антрополог XIX века Иван Пантюхов, относительно антропологического типа пишет:

К типу персиян подходят курды и адербейджанские татары шииты, а также удины, таты и карапапахи… Адербейджанские татары представляют весьма смешанный тип и черепной показатель, как и тип их, в тех местностях, где они во время своего господства жили по соседству с армянами, нередко весьма близко подходят к армянским. Основной тип татар несомненно длинноголовый, не имеющий ничего общего с монгольской расой, к которой причислял их Загурский и другие этнографы[/quote]
[quote]Согласно статье «Тюрки» энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона азербайджанцы при «высоком росте мезоцефальны (гол. указ. 80,4) и по всем другим признакам, обильной растительности на лице, очень удлинённому лицу, изогнутому носу, сливающимся бровям и т. д., явно приближаются к иранцам». Также ЭСБЕ отмечает, что «по форме черепа персы, курды, азербейджанцы вообще представляют значительное сходство (показатель ширины черепа 77—78)».
[/quote]
Абсолютно неправильно ссылаться на мнение ученых 19 века. Антропологи тех лет всерьез говорили о хвостатых племенах и неполноценности неевропейцев.
[quote]Анализируя антропологические особенности азербайджанцев, советский и российский учёный-антрополог Валерий Алексеев отмечал:

Так как ближайшие морфологические аналогии каспийской группы популяции отмечаются среди населения Афганистана и Северной Индии, то и предков азербайджанцев следует искать среди тех древних народов, которые одновременно дали начало нуристанцам и многим народам Северной Индии… Но даже при отсутствии палеоантропологических данных соматологические материалы говорят о том, что непосредственных предков азербайджанского народа нужно искать среди древних народов Передней Азии и что в этногенезе азербайджанцев решающими являются связи в юго-восточном направлении.[/quote]И при чем тут персы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1331732827' post='11748988']
а вот посмотрите на иранцев [url="http://venividi.ru/node/10678"]http://venividi.ru/node/10678[/url]
[/quote]
А с чего вы взяли, что это иранцы-фарсы, а не иранские азербайджанцы?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...