Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Титульная нация, этносы и полукровки


Recommended Posts

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332272088' post='11820054']
поверьте я целый день у компа то и делаю что смотрю и читаю, так что пересмотрел достаточно
[/quote]

Пересмотреть это одно, знать другое. Это не одно и тоже. Вы вот целый день за компом, много читате, а вот элементарных вещей из истории не знаете, хотя по вашим словам должны были бы знать.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 812
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332272626' post='11820166']

Кто эта бабулька по национальности??
[/quote]

Теймур не уходите далеко от разговора, оставьте бабульку в покое, Вы не вреили что среди азербайджанцев есть люди с примесью монголоидности, я вам привел примеры, могу привести еще сколь угодно много. Лучше для начала проккоментируйте это, потмо вернемся к антропологии бабульки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1332272592' post='11820162']
Не надо переиначивать разговор, Вы ограничиваетесь лишь Агджабединским районом, я же предложил посомтреть на жителей других районов.
Агджабединцы кстати это афшары, чистые тюрки из сельджукской ордв, сальянцы это шахсевяни, собранные из кызылбашей. Так что Вы дорогой тоже тюрк афшар с чем вас и поздравляю.
[/quote]
Я безумно рад вашим поздравлениям что вы меня прияли в свою дружную тюркскую семью)))) Только вот я себе не считаю тюрком и своих родственником тоже, я бы показал тут фотки своих близких но думаю это будет не уместно, так вот среди них ни одного монголоида, наоборот у нас у всех глаза более круглые и выпуклые.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1332272456' post='11820132']
Смотрите

[img]http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/221859/05/10/elnara_020810.jpg[/img]


[img]http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/235973/00/10/01.jpg[/img]

[img]http://open.az/uploads/posts/2008-02/thumbs/1203409364_dsc_7668.jpg[/img]


[img]http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR5l9r0WyVLWd0MCWLcsUysUPWDPgDihR9-6S-oLeG2EV89Cyw9d1Q32rdc5w[/img]

И это только изветсные.
[/quote]
У вас проблемка с идентификацией антропологических типов. Это не монголоиды, друк))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1332273651' post='11820398']
У вас проблемка с идентификацией антропологических типов. Это не монголоиды, друк))
[/quote]

Баакинец, они не монголоиды, они имеют черты монголоидности, иди учи матчасть студент.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332273159' post='11820290']
И вобще я могу украинок показать с таким же размазаным таблом как и у Кязымовой рот на пол лица глаза на пол головы
[/quote]

Теймур я Вам не её макияж показывал, а антропологически черты лица

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1332274969' post='11820671']
Баакинец, они не монголоиды, они имеют черты монголоидности, иди учи матчасть студент.
[/quote]
Они не имеют черт монголоидности, только если не похожи на того шамана-якута с длинными волосами)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332272913' post='11820236']
Я безумно рад вашим поздравлениям что вы меня прияли в свою дружную тюркскую семью)))) Только вот я себе не считаю тюрком и своих родственником тоже, я бы показал тут фотки своих близких но думаю это будет не уместно, так вот среди них ни одного монголоида, наоборот у нас у всех глаза более круглые и выпуклые.
[/quote]

Если В считаете себя азербайджанцем, значить Вы автоматически идентифицруете себя как тюрка, так как согласно науке, азербайджанец это тюрк из Азербайджана. Вам придется искать иное самоназвание если не хотите быть тюрком.)))

Второе, от того кем Вы себя считате или нет, Вы как выходец из Агджабединсокго района, которая была выделеан пелмени афшаров как ульк, будете афшаром, а если Вы афшар, значить Вы тюрк.
Не обязательно чтобы Вы или ваши родсвтенники имели монголоидность, персы сегодня тоже не сплошь блондины, а больше похожи на индусов и арабов, хотя и являются иранцами. Также и тюрки, не обязателньо им быть монголоидами, но это не мешате им оставаться тюрками.

Так что призываю Вас вернуться к свои корням. Вам как Афшару есть чем гордиться, Афшары один из древнейщих племен, один из оплотов Сельджуков, Надыр шах был выходцем из АФшар, коленом АФшар являются Джаванширы, основатели Карабахского ханства.

Hey Elli, her Yer El, her El Yurt.

П.С.Это кстати не на турецком если что.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1332275231' post='11820728']
Они не имеют черт монголоидности, только если не похожи на того шамана-якута с длинными волосами)
[/quote]

Баакинец, иди учи матчасть. Имеющий черты монголоидности не должен быть похож на монгола, он имеет лишь черты, понимешь значение слова черты, это не от слова чёрт.

Link to comment
Share on other sites

Я вижу как некоторые здесь устроили балаган, привычный, наверное, всяким и всяческим индо-иранцам.Очень похоже на то, как будто эпилептический больной маразматик -строчит один и тот же вопрос при этом не отвечая ни на один заданный.
Для такого бравого болтуна..- аварский и лезгинский языки оказываются не из одной языковой семьи, хотя все лингвисты мира говорят о нахско-дагестанской общности и сино-тибетских корнях этих языков.
Что касается собственно аварского-птичьего языка, по выражению Р.Гамзатова...-то именно такой "птичий" язык у южно-китайских этносов, у мяо, у части лесных вьетнамцев и лаосцев.Дале..-именно такой же "птичий" язык у меланезийцев и у некоторых этносов острова Мадагаскар.Более того, "птичий" язык добрался и до юга Африканского континента: Бушменский язык ЮАР и Намибии точно также имеет характерные и даже более ярко выраженные компоненты "птичьего" языка.
Какая может быть связь между этими сильноудалёнными этносами?Множество "птичьих" языков в Юго-Восточной Азии...в Меланезии, на острове Мадагаскар и на юге Африки?Вроде бы это простое совпадение...-ан нет!
[b]Оказалось, что именно женщин этих этносов объединяют в одну родственную компанию: У всех этносов мира, имеющих "птичий" язык - женщины имеют мт-ДНК из Тибета и максимальные значения у этой гаплогруппы в районе юго-западного Китая.[/b]

Link to comment
Share on other sites

П.С:
[b]Это в дополнение к той мысли, что языки народов -в большинстве случаев сохраняют именно женщины.А мужчины....мужчины иногда гибнут, защищая женщин,...или уходят в поход, как это сделали Турк-Ир(ы) ушедшие в Скандинавию в 4-5 веках.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1332275718' post='11820812']

[/quote]

Как сказал Гейдар Алиев Я горжусь что я азербайджанец!
[media]http://www.youtube.com/watch?v=fLxmsJ1YnSY[/media]
Но я так же продолжаю считать азербайджанцев не тюрками, а только тюркоговорящими.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332276897' post='11821071']
Как сказал Гейдар Алиев Я горжусь что я азербайджанец!
[media]http://www.youtube.com/watch?v=fLxmsJ1YnSY[/media]
Но я так же продолжаю считать азербайджанцев не тюрками, а только тюркоговорящими.
[/quote]

Ну а кто говрит что мы не азербайджанцы, мы как раз азербайджанцы, речь лишь о значении термина азербайджанец, а он как изветсно обозначает именно тюрка из Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1332277135' post='11821112']
Ну а кто говрит что мы не азербайджанцы, мы как раз азербайджанцы, речь лишь о значении термина азербайджанец, а он как изветсно обозначает именно тюрка из Азербайджана.
[/quote]
Так вот это ошибочно записали азербайджанцев в тюрки, только из за того что говорим на тюркском языке.

Link to comment
Share on other sites

Маразматики никак не желают самообразовываться....
Им очень трудно понять, что иные этносы, например, как ЯКУТЫ- имеют почти поголовно МУЖСКУЮ гаплогруппу N1c, которая считается ближайшей родственницей сублапоноидных гаплогрупп О и С.
Причём очень древней ветвью.Эта гаплогруппа N1c родственна также угорской гаплогруппе N1c1, именно по этим признакам финно-угров считают выходцами с Дальнего Востока, и пришли они в европейскую часть по Северу вслед за оленями.
Но главное не в этом, ..главное в том, что ровно 1400 лет назад мужчины Якутов были начисто вырезаны каким то этносом, имевшим N1c.
Но язык Тюркский сохранили якутские женщины.Какое мы имели бы право исключать якутов из Тюркского семейства?
Да никакого...
Кстати, именно по наличию ПОГОЛОВНОГО мужского N1c учёные историки и сделали выводы о уничтожении мужчин якутских.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1332277629' post='11821204']
Маразматики никак не желают самообразовываться....
Им очень трудно понять, что иные этносы, например, как ЯКУТЫ- имеют почти поголовно МУЖСКУЮ гаплогруппу N1c, которая считается ближайшей родственницей сублапоноидных гаплогрупп О и С.
Причём очень древней ветвью.Эта гаплогруппа N1c родственна также угорской гаплогруппе N1c1, именно по этим признакам финно-угров считают выходцами с Дальнего Востока, и пришли они в европейскую часть по Северу вслед за оленями.
Но главное не в этом, ..главное в том, что ровно 1400 лет назад мужчины Якутов были начисто вырезаны каким то этносом, имевшим N1c.
Но язык Тюркский сохранили якутские женщины.Какое мы имели бы право исключать якутов из Тюркского семейства?
Да никакого...
Кстати, именно по наличию ПОГОЛОВНОГО мужского N1c учёные историки и сделали выводы о уничтожении мужчин якутских.
[/quote]

Тебе хаму уже давно пора в БАН

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332277356' post='11821145']
Так вот это ошибочно записали азербайджанцев в тюрки, только из за того что говорим на тюркском языке.
[/quote]

[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/FRlol.gif[/img] Вы просто умиляете своей наивностью.

Теймур, дорогой, милейщий, уважаемый! Это не азербайджанцев в тюрки записали, это тюрков в 32 году в азербайджанцами записали, а до того они официально именовались тюрками, даже в пасспортах было так написано.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='H_U_N_N' timestamp='1332275793' post='11820830']
Искать "чистокровный" народ на сегодняшний день больше похоже на расизм.
[/quote]
По моему таким образом у некоторых проявляется внутренняя болезнь какая то,..которая "наружу" выдаёт бесплодные поиски "чистокровных этносов" ..))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1332278191' post='11821294']
[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/FRlol.gif[/img] Вы просто умиляете своей наивностью.

Теймур, дорогой, милейщий, уважаемый! Это не азербайджанцев в тюрки записали, это тюрков в 32 году в азербайджанцами записали, а до того они официально именовались тюрками, даже в пасспортах было так написано.
[/quote]
А кто назвал?? Русскиеееее потому, что в их понимании общность с татарским языком была татары тюрки занчит и азербайджанцы тюрки, воти начали именовать тюрками татарами, закавказскими или адербейджанскими, да как угодно, но не так как надо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332278691' post='11821351']
А кто назвал?? Русскиеееее потому, что в их понимании общность с татарским языком была татары тюрки занчит и азербайджанцы тюрки, воти начали именовать тюрками татарами, закавказскими или адербейджанскими, да как угодно, но не так как надо
[/quote]
Ладно, давайте ответьте на вопрос когда азербайджанцами именовать стали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skeptikus' timestamp='1332278791' post='11821362']
Ладно, давайте ответьте на вопрос когда азербайджанцами именовать стали.
[/quote]
начали внедрять с начала прошлого века когда партия Муссават во главе с татом Рассулзаде создавали АДР под эгидой турок, АДР по большому счету это был проект турок и сейчас Азербайджан в орбите влияния турок, армия, язык азербайджанский менятся на турецкий лад, кругом турецкие сериалы, все передирается под копирку с Турции

Link to comment
Share on other sites

Ага... тут у нас как в средневековом романе, который описывает близкое кораблекрушение:"почуяли крысы, что корабль неминуемо пойдёт ко дну, и принялись совершать совершенно безрассудные вещи: целыми стаями они стали взбираться по вантам на мачты корабля...проталкивая и пропихивая друг друга они доходили до самого конца рей...и срывались в море.
Первые -вынужденно выталкиваемые, а последние-по инстинкту следования за стадом".
Полное ощущение катастрофы для ненавистников Тюрков, особенно в последние годы КОНСОЛИДАЦИИ тюркского мира.
Они не смогли выставить на уважаемый сайт своих сторонников из числа сколько -нибудь грамотных людей. "индоевропеец" Теймур жалок и смешон уже.Мне лично не доставляет удовольствия читать его младенческий лепет и вопли...Жаль, что этот Теймур не понимает, что можно и нужно учиться жить в братской семье народов, а не пытаться оскорблять Тюркские народы.Уважения к своему этносу-талышам, такие Теймуры не добавляют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332278691' post='11821351']
А кто назвал?? Русскиеееее потому, что в их понимании общность с татарским языком была татары тюрки занчит и азербайджанцы тюрки, воти начали именовать тюрками татарами, закавказскими или адербейджанскими, да как угодно, но не так как надо
[/quote]

Вообще то русские нас назывли татарми, а тюрками мы сами себя назвали, еще при АДР.

А что если я приведу арабский источник ранеенго средневековья, который не знал никаких татар, а называл Азербайджан страной населенной тюрками?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332279061' post='11821386']
начали внедрять с начала прошлого века когда партия Муссават во главе с татом Рассулзаде создавали АДР под эгидой турок, АДР по большому счету это был проект турок и сейчас Азербайджан в орбите влияния турок, армия, язык азербайджанский менятся на турецкий лад, кругом турецкие сериалы, все передирается под копирку с Турции
[/quote]

А может поменьше армянскую пропагнаду будете читать. Может стоит всеже заняться изучениме вопроса, и узнатьоб истории и предисторию создания АДР, и того когда там вообще появились турки.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем, что напомнили о Великом сыне Азербайджанского народа- уважаемом Гейдаре Алиеве.
Поистине вся мудрость многотысячелетнего опыта тюркских народов воплощена в этом гении.Спасибо ему огромное за то, что показал всему миру как управляют настоящие Тюрки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1332280701' post='11821608']
Вообще то русские нас назывли татарми, а тюрками мы сами себя назвали, еще при АДР.

А что если я приведу арабский источник ранеенго средневековья, который не знал никаких татар, а называл Азербайджан страной населенной тюрками?
[/quote]

Приведите мне этот источник.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1332280837' post='11821630']
Спасибо всем, что напомнили о Великом сыне Азербайджанского народа- уважаемом Гейдаре Алиеве.
Поистине вся мудрость многотысячелетнего опыта тюркских народов воплощена в этом гении.Спасибо ему огромное за то, что показал всему миру как управляют настоящие Тюрки.
[/quote]
И как управляют?? Корупцию развели взяточничество на взяточничестве, ладно тема не о политике.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332281173' post='11821675']
И как управляют?? Корупцию развели взяточничество на взяточничестве, ладно тема не о политике.
[/quote]
Коррупция как элемент РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ государства в среднем управляющем звене вещь ОБЫДЕННАЯ для всех государств всех континентов и общественно-экономических формаций.
"Тей мурМММ" вы лучше про ваши родные украинские МММ расскажите, или про Державну iнспекцiю распишите, которую народ ваш называет "Дай"... можете ещё про ваших таможенников написать...или про врачей хапужных : Что вы упёрлись в Азербайджан то?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1332281589' post='11821712']
Коррупция как элемент РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ государства в среднем управляющем звене вещь ОБЫДЕННАЯ для всех государств всех континентов и общественно-экономических формаций.
"Тей мурМММ" вы лучше про ваши родные украинские МММ расскажите, или про Державну iнспекцiю распишите, которую народ ваш называет "Дай"... можете ещё про ваших таможенников написать...или про врачей хапужных : Что вы упёрлись в Азербайджан то?
[/quote]
Потому что я азербайджанец, это вы чешите на татрский форум и там пишите хоть до усерачки о шумерах тюрках и что тюркский язык это Божественное послание человечеству.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332282422' post='11821820']
Потому что я азербайджанец, это вы чешите на татрский форум и там пишите хоть до усерачки о шумерах тюрках и что тюркский язык это Божественное послание человечеству.
[/quote]
Вы ведёте себя как склочная женщина-торговка на киевском рынке.Недостойное занятие для мужчины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332281072' post='11821661']
Приведите мне этот источник.
[/quote]
Есть у меня этот источник, правда на арабском. Надо увидеться с знакомым-арабистом, который мне его дал, пусть покажет место где о тюрках говорится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332281072' post='11821661']
Приведите мне этот источник.
[/quote]

Да пожалуйста "Китабюл-тиджан фи мюлюк Химйяр"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skeptikus' timestamp='1332283695' post='11821955']
Есть у меня этот источник, правда на арабском. Надо увидеться с знакомым-арабистом, который мне его дал, пусть покажет место где о тюрках говорится.
[/quote]

Да не надо, вот процитирую:

Спросил Муавия у Убейда ибн Шарийи: Что вы помните об Азербайджане, какие у вас там были отношения.
Ответил Убейда ибн Шарийа: Это земля тюрков. Они там собрались, и перемешались между собой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skeptikus' timestamp='1332283695' post='11821955']
Есть у меня этот источник, правда на арабском. Надо увидеться с знакомым-арабистом, который мне его дал, пусть покажет место где о тюрках говорится.
[/quote]

уважаемый, я был бы рад если вы как нибудь скопируете эту часть на арабском, и поставите сюда или отправите мне.
дело в том что, я уже который раз встречаюсь с мнением что покойный Зия. Бюнядов (Аллах она рехмет елесин) часто не правильно переводил слова и тем самым искожал текст. я арабский не знаю правда, но очень хотелось бы увидет первоисточник именно на арабском языкеи показать его знающим арабский.
буду очень благодарен вам если вы поможете мне.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 45 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...