Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Одинокий бедный пожилой мужчина...


Амеля

Recommended Posts

Добрый всем вечер!


Я пишу за большой просьбой, то есть я очень хочу помочь одному старику с нашего двора. Сегодня вечером я возвращаюсь с дочкой в коляске и вижу впереди бедного пожилого мужчины сильно горбился и на двух палках в бедном каком то пальто…а под нем кажется ничего нет и одна нога у него была в гипсе, и ходил так еле еле как бы заставляя себя делать шаги…На нем даже не было брюк- только длинной пальто до колен, и кажется резиновые тапки...
Так было больно на него смотреть…Все обворачивались на него...
Я заплакала…Жалко, что я не смогла подойди к нему…у меня был маленький ребенок в коляске(

Я расспрашивала у продавца у нас во дворе, потом у женщин, сидящие на скамейке. Он оказывается, живет на пятом этаже нашего дома, но в другом корпусе( и оказывается я его раньше видела, тогда было все нормально, и знала что он одинокий человек, и рассказывали, что его бросили…) Русский по национальности. И очень бедный. И что оказывается где то его по моему недавно сбила машина и он теперь так ходит..И у него никого нет, и даже видимо нет одежды ничего…Его соседи правда подкармливают…Я хотела бы спросить, что делать, может соберемся все вместе и пойдем к нему домой. Может ему нужна какая та помощь, я думаю что очень нужна, узнаем что нужно из одежды например, может лекарства или обследование….Он по моему очень несчастный человек….
Он так и ходит в одном пальто и в трусах и все, так все говорят тут во дворе...

Мы живем на проспекте Нариманова, это прямо напротив здания КГБ. Дом 1. Около школы 20.

К кому мне обратиться. Я стесняюсь самой пойди к нему…Может вместе соберемся и поговорим с этим человеком. Я тоже постараюсь чем то помочь, как узнаю…

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Я видел его сегодня, около метро академия. Двое людей помогали ему идти. Действительно этот человек уже сам для себя не в состоянии ничего сделать. Готов помочь, деньгами, одеждой и т.п.
Постарайтесь узнать про него побольше. и как-то надо наладить контакт чтобы он не испугался.
а конкретно нужно ему ногу вылечить помочь, может после этого ему полегче будет...

Link to comment
Share on other sites

Я сама не знаю, поэтому прошу вас собраться например несколько человек и узнать, что и как, что нужно ему в первую очередь. Невозможно видеть его в таком состоянии я сколько плакала... Может одеждей помочь? Надо подойди нам все вместе и узнать..

Я помню, когда мне было лет 14 я его видела в нормальном состоянии, и не таким старым, но одиноким.. Напротив его квартиры жила моя подруга, одноклассница, с кем я так дружила, потом уехали...

Огромное спасибо вам за отклики, я вот сижу и даже настроения нет(( Хочется чем то помочь, но боюсь самой к нему постучаться, вдруг не пустит..
И может на следующей неделе например в любое подходящее время встретимся например в среду подойди к нему? Вечером?..
Думаю, а мысли не укладываются в голове(((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' post='5413616' date='Sep 19 2009, 21:43 ']Я видел его сегодня, около метро академия. Двое людей помогали ему идти. Действительно этот человек уже сам для себя не в состоянии ничего сделать. Готов помочь, деньгами, одеждой и т.п.
Постарайтесь узнать про него побольше. и как-то надо наладить контакт чтобы он не испугался.
а конкретно нужно ему ногу вылечить помочь, может после этого ему полегче будет...[/quote]
Ага, просто неудобно мне к нему в квартиру одной, хотя рядом. Я могу встретиться с кем то из форумчан, или собрать всего трое и подойди к нему. Я еще напишу конкретно в личку почему я сама не могу...Есть одна проблема :unsure:
Может кто то присоединиться ко мне и подойдем вместе к нему домой, и узнать как и что..Я боюсь, а вдруг его дома не будет...

Link to comment
Share on other sites

[b]Амеля[/b], 2-3 человека, не больше для первого визита. Чтобы не напугать старика. И с кем-то из соседей, кого он знает, чтобы дверь открыл. Готов присоединиться. Если что, пишите в личку, надеюсь она работает.

Link to comment
Share on other sites

Ага, лучше трое человек. Очень хочу ему помочь хотя бы узнать, что ему нужно в первую очередь. А насчет соседей, может быть спросим кто живем внизу на четвертом этаже.. Я даже не знаю, с кем он имеет контакты из соседей... Мы живем в разных корпусах...
Я вам напишу в личку. Спасибо большое за отзыв [b]lonerider[/b]

Link to comment
Share on other sites

Если бы, я могла бы самой подойди, но у меня проблема в том, что я сама слабослышащая и боюсь, что не разберусь, что скажут за дверью, то есть не совсем все пойму..Хотя со мной все ок, и говорю как все))) Только вот одна проблема и все)
Я волнуюсь за судьбу этого человека, в душе так жалко очень за него...

Кто хочет присоедниться например из трех человек, меня а еще кто хочет..
Может завтра?

С уважением!

[b]Lonerider[/b] К сожалению не смогла вам отправить ЛС, у вас не работает( И я решила написать тут...

Link to comment
Share on other sites

Может быть сначало просто пойдем к нему узнаем, что конкретно ему нужно. И составим список какие лекарства, что купить из продуктов и что нужно из одежды. Самое главнее пойди и поговорить с ним...

Link to comment
Share on other sites

Его машина сбила. У него одна нога в гипсе, ходит сгорбившись пополам..Когда видела его прямо слезы на глаза наворачивались... Ходит лишь в одном пальто, кроме этого мне кажется ничего нет....У него очки..

Link to comment
Share on other sites

Правильно, надо помочь этому старичку. Надо сначала пойти к енму, разузнать все. Я готова писоединиться и пойти к нему. Когда возможно? Напишите мне на мейл [email protected] с кем можно связаться.

Link to comment
Share on other sites

Сабинчик, большое спасибо за отзыв. Очень рада, что вы можете присоединиться, спасибо! Может давайте завтра организируем встречу и пойдем к нему и узнаем как и что... Например встретимся около школы 20...В 3 часа дня? Устраивает?
Лучше нас для сначало будет трое или даже четверо..
Я только одно боюсь, что вдруг придем, а его не будет дома. Что делать. Люди во дворе говорят, что он может и в любое время уйди например в магазин( как он может пойди туда ...некому ему помочь....((((

Link to comment
Share on other sites

Амелия, если он уходит, то может лучше с утра пойти к нему, так больше вероятности застать его дома. Ну часам к 10 - 10.30?
Напишите мне на почту свой номер телефона

Link to comment
Share on other sites

Значит мы точно завтра договоримся
Sabin4ik, lonerider и я. Вместе встретимся около остановки возле входа в 20 школу в три часа если договоримся)

Я на всякий случай сохраню ваши мейл, а мой мейл [b][email protected][/b]
Спасибо вам всем!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabin4ik' post='5414042' date='Sep 19 2009, 23:22 ']Амелия, если он уходит, то может лучше с утра пойти к нему, так больше вероятности застать его дома. Ну часам к 10 - 10.30?
Напишите мне на почту свой номер телефона[/quote]
Да, конечно я вам напишу свой номер моб. Только к сожалению я смогу только к 2-3 часам, то есть у меня ребенок совсем маленький( ей полгодика)
Я завтра у всех узнаю, могут ли все в два часа собраться у 20 школы, уточню и напишу вам...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabin4ik' post='5414137' date='Sep 19 2009, 23:45 ']Амеля, я скинула вам свой мобильный номер на мейл. Можем в 11? Я вам написала причину.[/quote]
Я вам написала на мейл, и скинула свой моб тел..

Link to comment
Share on other sites

Получила ваш мейл. Хорошо, завтра в 2 я буду у входа 20 школы. Будем надеяться, что застанем его дома. Позже, к сожалению, уже не получится

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabin4ik' post='5414211' date='Sep 20 2009, 00:03 ']Получила ваш мейл. Хорошо, завтра в 2 я буду у входа 20 школы. Будем надеяться, что застанем его дома. Позже, к сожалению, уже не получится[/quote]
Спасибо большое! Встретимся в 2 часа около входа. Очень надеюсь, что у нас получится!
Кто к нам присоединится?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Voyageralone' post='5414217' date='Sep 20 2009, 00:05 ']сожалению не могу присоедениться чтобы пойти к нему, но готов учавствовать в поддержке вещами и при сборах[/quote]
Спасибо вам большое за участие. Мы как узнаем завтра, что ему конкретно нужно и обязательно все выложу.

Link to comment
Share on other sites

Мы были там сегодня.
Основная проблема - нога в гипсе, из-за этого он ходить даже не может. Вчера упал около дома, хорошо добрый человек сосед помог ему до дома дойти.
Завтра понесем лекарств ему, чистую постель и обед.
Главное сейчас удержать его дома, чтобы не ходил никуда пока нога не заживет. А то он рвется то в магазин, то на работу в академию. Пока убедили его что выходные впереди, хоть несколько дней дома посидит. Мы еще напишем завтра, что может понадобится.

Link to comment
Share on other sites

Короче. Мы сегодня сходили к этому человеку домой, как и договаривались. Сначала мы подошли к хозяину магазина, который располагается в их дворе, и расспросили про этого человека. Он нам рассказал, что это одинокий человек, которого, к тому же, 2,5 месяца назад сбила машина, он лежал в Семашко, те, кто, сбил его, отвезли в больницу, и периодически приносили ему еду. Недели 3 назад ему поменяли гипс. Но нога все еще отекшая. Вчера он пытался выйти в магазин за продуктами, но упал, к нему никто не подходил, и хозяин этого же самого магазина (Фуад) помог ему, практически на руках поднял домой.

Мы все вместе, и Фуад тоже был с нами, поднялись к нему. Хозяин- Кямал муеллим, открыл дверь. Это очень худой мужчина, болезненно худой. Он еле передвигался. Мы поинтересовались, что ему необходимо.

В общем, ситуация следующая: квартира очень грязная, заставлена непонятно чем, соответственно ни о каком ремонте речь и быть не может. Мы в квратиру не пошли, просто стояли в коридоре. Видно было, что человек очень интеллегентный, ему даже было неловко попросить у нас что-то, но в конце сказал, что хотел бы боржоми и сметану, а также, ему нужно лекарство, я точно не помню название. Олег скал, что принесет ему этих лекарств. Он все пытается пойти на работу. Мы ему сказали, чтоб никуда не выходил и , по возможности, будем относить ему еду.

Когда мы поинтересовались постельным бельем и сказали, что можем принести новое или постирать, он неловко спросил, сколько это будет стоить.

Когда мы вышли, Фуад дал нам 20 ман, на которые были уже куплены постельное белье (2 комплекта) и лицевые полотенца (естественно чеки есть). А также, еще 20 ман дал мне мой знакомый, еще эта сумма не потрачена, осталось 22 ман.

Завтра мы пойдем к нему и отнесем еды, лекарств и постельное белье. Посмотрим завтра, что ему еще надо. Олег, есть что добавить?

Дорогие форумчане, этому человеку нужна помощь, хотя бы пока его нога полностью не заживет, и он сможет уже нормально передвигаться. Может его врачам показать, нанять бригаду, чтобы привести в порядок его квартиру.
Посоветуйте?

Кстати он оказывается по профессии физик, по разговорам ученый. Из интеллегентней семьи, его еще давно бросила его семья.
Лет 60 ему, но выглядит намного старше....

Link to comment
Share on other sites

Еще хочу добавить, что несмотря на видимую бедность, он не побирается, живет видимо на скромную зарплату ученого, или на пенсию. Поначалу даже отказывался от нашей помощи, стеснялся сказать в чем есть необходимость...
А когда мы уходили, он закрывал дверь, я обернулся и увидел улыбку и искреннюю радость на его лице. Ему было приятно наше внимание.

Link to comment
Share on other sites

Мой двоюродный брат согласился бы его содержать честь по чести до конца его дней. В обмен на его квартиру после его смерти. Так что предложите ему и эту помощь, может согласится. У брата есть средства.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое, мы обязательно завтра узнаем, что нужно именно из вещей. Например узнаем размеры приблизительно хотя бы тапочек, туфли...
И мы составим список что нужно из одежды..

А вещи можете передать кому то из нас или [b]lonerider[/b] или Сабинчик.

Link to comment
Share on other sites

оставьте номер кому можно дежку или вещи передать....
не нужно оставлять старика... да и еще, можно договорится с маркетом, чтобы он отправлял необходимые продукты домой, а мы на собранные деньги оплачивалибы, пока нога не заживет.. .так думаю будет быстрее...

Link to comment
Share on other sites

[i][b]Пост большой, прошу прочитать все внимательно и высказать свое мнение.[/b][/i]

Сегодня опять посетили этого старика.
Отнесли ему лекарства, еды немного, постельное белье...
Поговорили с соседями, выяснили ситуацию...

Он не вполне адекватный человек, с трудом идет на контакт, подолгу обдумывает ответ... Видимо это возрастное. У него какая-то мания собирать и держать в квартире старые ненужные вещи. При этом он действительно ученый, кандидат наук. С недоверием относится к окружающим. С соседями у него конфликты. Договориться с ним о чем-то очень трудно, но возможно. Он очень давно один, родственники от него практически отказались.

Квартира у него в ужасном состоянии, повсюду грязь, буквально горы. Мы предложили ему нанять людей, которые почистят и выкинут все ненужное. Он в принципе согласился, но с условием, что будет проверять все выкидываемое, вдруг там что-то нужное попадется. Чтобы это осуществить, нужны будут деньги, на людей и машину, которая весь этот хлам на свалку вывезет. При этом нужно действовать осторожно, ничего не делать против его воли, а то он может пожаловаться на нас в милицию и прокуратуру, прецеденты были с соседями. Вообще, это очень важный момент, надо убеждать его в необходимости всего, что необходимо там сделать. И как-то объяснить ему, что если мы наведем порядок, нужно будет этот порядок поддерживать.

В комнате не горит свет. Нужен выключатель на стену, лампочки, и электрик.

Большая проблема – протекает крыша. Причем протекает так, что заливает и соседей снизу. Естественно сам он починить крышу не в состоянии. Вопрос ко всем – есть ли какие-то механизмы чтобы заставить ЖЭК починить крышу? И вообще, сколько может стоить такой ремонт?

Пока нога у него в гипсе, он мало что может делать. Опять вопрос к знающим людям – какая-то социальная служба, несущая ответственность за помощь таким людям у нас есть? Может быть в какую-то гуманитарную миссию его записать можно? Гипс должны снять в конце сентября, хорошо если все срослось и не придется накладывать снова. Тогда он хоть в магазин ходить сможет.

Одежда нужна, по-видимому всякая. Он сказал что его брюки порезали в больнице, когда накладывали гипс в первый раз. Размер мне кажется 48-50. Рубашки тоже нужны, а то у него в комнате целая куча грязных, а постирать он сам не может. Что-то теплое тоже пригодится. Размер обуви – 40. Но заваливать его одеждой сейчас тоже не нужно, она лишь пополнит горы хлама в его квартире. Можно дать пока по минимуму – одни брюки, пару рубашек.

И еще, хорошо, если кто-то возьмет это дело под свой контроль. С началом рабочих дней я не смогу этим заниматься.

В общем, учитывая все вышеизложенное, прошу всех высказать свои мнения, что можно сделать, и кто чем может помочь.

P.S. Насчет варианта пожизненного содержания в обмен на квартиру. Пока предлагать ему это опасно, может подумать, что весь наш интерес в этом и отказаться от помощи. Но если есть кто-то, кто готов этим заняться, имеющий подобный опыт, и способный обеспечить реальный постоянный уход и помощь, в будущем можем попробовать убедить старика на это согласиться. Юристы, можете подсказать, практикуется ли в Азербайджане договор о пожизненном содержании в обмен на жилплощадь, есть ли юридические нормы по этому вопросу, и как можно контролировать соблюдение договора?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 5 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 292 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 49 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 52 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 61 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...