Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Исламизация армян


sniper_77

Recommended Posts

[quote] Исламизация армян Как относиться к таковым? [/quote]

Видя во что превращают Ислам азербайджанцы,страшно подумать до чего дойдут армяне.....


А в целом наверное это нормально да...Ничего плохого...Хуже уже не будет..
Тут в Москве шапочно знаю одного армянина-мусульманина - вроде нормальный мужик.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 167
  • Created
  • Last Reply

Было бы любопытно услышать мнение армян-мусульман о Карабахском конфликте.
Но я сомневаюсь, что в наше время религиозная идеология может пересилить национальную. Скорее всего, такие люди придут к определенному компромиссу в своей позиции.

"Я твой друг, но я раб лампы" (с)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' date='16 March 2010 - 01:18' timestamp='1268687937' post='6365695']
Кстати наши местные МНБ-шники исламизацию армян видят как очередной подход, Армянских спец служб
[/quote]

Все правильно,это их прямая работа-проверять на предмет опасности национальной(читай государственной)безопасности...

Но так называемая "исламизация армян" пока не вылилась в тенденцию.Это больше эпизодическое явление отдельных маригиналов(пишу это не в отрицательном смысле!) и тем более они не стремятся попасть к нам в страну

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' date='30 September 2009 - 09:26' timestamp='1254288388' post='5471129']
........Я не говорю, что мы должны всегда враждовать с армянами, но расслабляться с этим народом никогда нельзя.
[/quote]Я бы применил эту фразу относительно всех наших соседей.Расслабиться мы можем себе позволить только на протяжении нескольких километров Турецко-Азербайджанской границы в Нахчыване.

Link to comment
Share on other sites

Принятие представителями армянской нации ислама происходит в основном за пределами Армении:Россия , Турция и тд.В ислам в основном переходят девушки , женщины армянки.
Так что , если вдруг каким то чудесным образом (если придет дедушка "Лазым") наши решат отвоевать земли можем "виждан езабы чекмеден" стрелять и убивать.Да и нам самим по такому случаю шахидами умереть неплохо бы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cain' date='16 March 2010 - 00:30' timestamp='1268685007' post='6365486']
Было бы любопытно услышать мнение армян-мусульман о Карабахском конфликте.
Но я сомневаюсь, что в наше время религиозная идеология может пересилить национальную. Скорее всего, такие люди придут к определенному компромиссу в своей позиции.

[b]"Я твой друг, но я раб лампы" (с)[/b]
[/quote]
+1 очень четко написано

Вера здесь вообще не показатель. Отношение к конкретному армянину должно напрямую зависеть от его мнения на счет принадлежности Карабаха. Либо это адекватный здравомыслящий человек, либо враг.

Link to comment
Share on other sites

Исламизация армян,надо заметить,немного странная...Все девушки,которых я знаю, и, которые cменbли религию,начали одевать платок,а тут у автора темы девушки совсем не такие..

Her nedi Allah imanlarini berkitsin!

Link to comment
Share on other sites

[quote]религиозные ценности выше национальных... они более универсальны...[/quote]

Что может быть хуже этого? Значит можно запросто предать Родину ради религии?

Link to comment
Share on other sites

сколько пафоса, однако, уже слышу бой барабанов и воинственные крики возле военкоматов)... а разве я где-то сказал, что принимаю христианство монофизистского толка? я о принявших ислам армянах...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='coincidence' date='18 March 2010 - 21:21' timestamp='1268932909' post='6382079']
Все девушки,которых я знаю, и, которые cменbли религию,начали одевать платок,а тут у автора темы девушки совсем не такие..
[/quote]

"Женщину не проведешь", как говорил один матерый жулик внедренному в их банду милиционеру в известном телефильме.
Автор темы,
а сколько народу в этой одноклассниковской группе армян, [b]принявших[/b] ислам ?
Или они там вместе с хемшилами и их (новообращенных) сосчитать сложно ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' date='22 March 2010 - 14:05' timestamp='1269252337' post='6397418']
сколько пафоса, однако, уже слышу бой барабанов и воинственные крики возле военкоматов)... а разве я где-то сказал, что принимаю христианство монофизистского толка? я о принявших ислам армянах...
[/quote]

Не пафос, а глубокое уныние. Не важно о ком, важна сама суть фразы. Если вдруг завтра война, значит армяне, принявшие ислам, дружно встанут в ряды нашей армии? А азербайджанцам-христианам, стало быть, прямой путь на подмогу "братьям по вере"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KRD' date='22 March 2010 - 14:46' timestamp='1269254783' post='6397553']
"Женщину не проведешь", как говорил один матерый жулик внедренному в их банду милиционеру в известном телефильме.
Автор темы,
а сколько народу в этой одноклассниковской группе армян, [b]принявших[/b] ислам ?
Или они там вместе с хемшилами и их (новообращенных) сосчитать сложно ?
[/quote]

Эти армяне не образуют группы, они состоят в мусульманской группе... например у одного парня имя и фамилия армянские, а рядом в скобках его мусульманское имя. Говорят, что не хемшилы, а именно новообращенные... Я там ни одного армянина из Армении не видел, практически все из России или стран Средней Азии... была также одна карабахская армянка 20 лет, незамужняя но в платке, живущая в Краснодарском крае. Один армянин прям там на форуме так и написал: "Я рад, что моя нация пробуждается". Ваще все это очень странно, скажу я вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' date='22 March 2010 - 14:21' timestamp='1269253317' post='6397471']
А что человек должен больше любить страну чем господа бога?
[/quote]

Интересная постановка вопроса. Как можно вообще любить господа бога, не любя своей страны, своего народа, своей семьи?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' date='22 March 2010 - 15:12' timestamp='1269256338' post='6397639']
Не пафос, а глубокое уныние. Не важно о ком, важна сама суть фразы. Если вдруг завтра война, значит армяне, принявшие ислам, дружно встанут в ряды нашей армии? А азербайджанцам-христианам, стало быть, прямой путь на подмогу "братьям по вере"?
[/quote]


этот вопрос каждый станет решать сам за себя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' date='22 March 2010 - 16:28' timestamp='1269260930' post='6397973']
этот вопрос каждый станет решать сам за себя.
[/quote]

Увы, не так. Единицы будут решать за себя. За большинство новообращенных решат их духовные лидеры, которые, в свою очередь, тоже получат инструкции, но отнюдь не от Господа Бога.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Очень даже просто))) Спросите это у таких как я которые живут в стране, где над его религией издеваются, народ которому удобнее подчинатся человеческим законам(которые имею тот же самый народ кстати) а не законам бога и постоянно слышать от своей семьи упреки издевательские слова, и под колки только потому, что ты не такой как они)) Можно уверяю можно))[/quote]

Если в своей стране живется трудно, можно искать разные выходы. Например, уехать или постараться что-то сделать, чтобы помочь своему народу, хотя бы по-минимуму. Но подлейший вариант - это объединяться со злейшими врагами своей страны, только потому, что они исповедуют одну религию с вами.

Link to comment
Share on other sites

Вы наверно не знаете,а были пророки которые делаои гаргыш своему народу и стране.Потому что те народы выступали против своего Создателя.И даже немало примеров когда пророки ставили волю Аллаха,выше любви к семье и ее членам.Это было и с Нух(а.с.),и пророк Лут(а.с.),и Муса(а.с.) Когда упрямство в грехах заходит слишком далеко,гнев Создателя может настигнуть все общество.И если пророки и верующие люди не могут повлиять на своих,тогда они отворачиваются от грешного народа и людей своих.Это уже чужие друг другу люди.Альхамдулиллах,в азербайджане не так!Поэтому не надо противостовлять верующих и нет в нашей стране.Но в Армении религия и национальность сильно связанны,потому что они сделали христианство под себя и под свой шовинизм.А когда арменин принимает Ислам общество других армян-григорианцев уже относится к немк как врагу!Мусульманин-арменин не может быть врагом мусульманина-азери.Поэтому армяни мусульмани опасны не нам а Армении.

Link to comment
Share on other sites

[quote]И даже немало примеров когда пророки ставили волю Аллаха,выше любви к семье и ее членам.Это было и с Нух(а.с.),и пророк Лут(а.с.),и Муса(а.с.)[/quote]

А что плохого сделали они своему народу? Ной и Лот просто смотали удочки, понимая, что помочь никому не в силах. А Моисей так вообще спас свой народ.

[quote]Мусульманин-арменин не может быть врагом мусульманина-азери.Поэтому армяни мусульмани опасны не нам а Армении.[/quote]

Тут Вы очень ошибаетесь. У армян и азербайджанцев вражда вовсе не на религиозной почве. И армяне-мусульмане скорее пойдут подбивать других мусульман против Азербайджана, чем вредить своим. И когда вы будете ждать их с распростерстыми объятиями, вас обнимут, держа нож за спиной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' date='23 March 2010 - 10:44' timestamp='1269326649' post='6400932']
Тут Вы очень ошибаетесь. У армян и азербайджанцев вражда вовсе не на религиозной почве. И армяне-мусульмане скорее пойдут подбивать других мусульман против Азербайджана, чем вредить своим. И когда вы будете ждать их с распростерстыми объятиями, вас обнимут, держа нож за спиной.
[/quote]

Да война у нас не на религиозной почве,хотя элементы проявляются порой с обоих сторон...

Уважаемая sdf, стоит отметить что религия "доставшаяся по наследству" очень отличается от "приобретенной,принятой".Поскольку так называемые неофиты,например новые мусульмане прежде чем сделать выбор религии и естесственно пойти против сложившихся стереотипов мышления своего родного общества тщательно изучают многие вопросы религии.И не только насчет обрядности и ритуальности,но и духовные ценности,историю,поведенчиские моменты...Принимается(в случае с Исламом) не только намаз,пост,хиджаб и мусульманское имя,..но и главные ценности,то бишь перенимается новый образ мышления,меняется образ жизни.Мусульманину-армянину очень дискомфортно жить в обществе своих соотечественников немусульман.В этом брат hauser прав.

Не надо никого ждать с распростертыми объятиями,но и если кто к нам идет с миром их гнать тоже не дело!

Ну,а по поводу ножей за спинами...Есть те,которые за этим исправно смотрят..причем профессионально,а не догадками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shouter' date='20 September 2009 - 09:47' timestamp='1253425667' post='5415459']
Все люди рождаються мусульманинами..а уж пото их родители делают их христянами будистами итд.
[/quote]

Никто не рождается мусульманином, человек по истине человек. И он рождается по образу и подобию отца своего, а не по образу и подобию Божьему. Так как после того как Адам согрешил, он духовно изменился и его сыновья пошли в ту же сторону. А веру выбирал например я сам, я выбрал христианство, потому что увидел истину именно в этой вере, хоть и учился в медресе. Я счастлив, и я знаю что каждый человек будет спасён и я тоже.
А что на счёт тех армян которые нахывают их предателями, то это неправильно, так как не смотря какой он религии - он не должен укорять или судить, он должен продолжать любить и не замечать этого, потому что Бог ищет близости и любви нашей к друг другу, чтобы мы поносили образ Бога на земле, что значит любовь и истину.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='el loco' date='22 March 2010 - 19:26' timestamp='1269271600' post='6398683']
Просто любящий Бога человек будет любить и то,чем Он его одарил. В противном случае он ставит под сомнение правильность действий Бога по отношению к нему. А это значит,что любовь этого человека к Богу не искренняя. Армянин-мусульманин,так же,как и армянин-христианин, должен любить свое происхождение,которое даровал ему Бог. Наша война с армянами пока не признана официально межрелигиозной войной,чтоб принявший мусульманство армянин присоединился к исламской стороне,которой,кстати,как таковой и нет. Но есть два светских государства,которые находятся в состоянии войны друг с другом.
[/quote]

Война заделала политика, которая врядли как то относятся к религии, я мало видел что кто то из министров, депутатов делают намаз или же молятся Богу.. по этому межрелигиознной войны никак не может быть..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bagban' date='23 March 2010 - 11:15' timestamp='1269328522' post='6401028']
Да война у нас не на религиозной почве,хотя элементы проявляются порой с обоих сторон...

Уважаемая sdf, стоит отметить что религия "доставшаяся по наследству" очень отличается от "приобретенной,принятой".Поскольку так называемые неофиты,например новые мусульмане прежде чем сделать выбор религии и естесственно пойти против сложившихся стереотипов мышления своего родного общества тщательно изучают многие вопросы религии.И не только насчет обрядности и ритуальности,но и духовные ценности,историю,поведенчиские моменты...Принимается(в случае с Исламом) не только намаз,пост,хиджаб и мусульманское имя,..но и главные ценности,то бишь перенимается новый образ мышления,меняется образ жизни.Мусульманину-армянину очень дискомфортно жить в обществе своих соотечественников немусульман.В этом брат hauser прав.

Не надо никого ждать с распростертыми объятиями,но и если кто к нам идет с миром их гнать тоже не дело!

Ну,а по поводу ножей за спинами...Есть те,которые за этим исправно смотрят..причем профессионально,а не догадками.
[/quote]

Да, конечно, порой чрезмерное рвение новообращенных всем известно. Я лишь комментировала пост Самита, говорящий о том, что религия важнее национальных принципов. Это очень опасное высказывание. С одной стороны вы ждете, чтобы армяне-мусульмане пришли к вам с миром, потому что им дискомфортно жить среди своих (ждать этого - верх наивности, на мой взгляд. Скорее эти новообращенцы пойдут с миром в Иран, подначивая их против нас. Или в любую другую мусульманскую страну.) С другой стороны, подумайте, в какое положение вы ставите азербайджанцев-христиан, на которых по аналогии тоже будут смотреть, как на потенциальных предателей.

Link to comment
Share on other sites

Скажу так: как я не уважаю и не понимаю и не доверяю азербайджанцам, принявшим христианство и расставшимся со своим азербайджанским самосознанием и не уважающих свое национальное происхождения - так я не буду уважать армянина, который став мусульманином, сразу расстался с историей, культурой и интересами своего народа.

мне такие перебежчики не нравятся.
но это мое личное мнение, каждый человек волен поступать так, как ему угодно.

Link to comment
Share on other sites

О чем спор ???? о том что карабах наши же "отдали" армянам а те благодарно приняли.........


А каждый умный человек понимает одно. Бог ОДин!!!!!!!!!!! и религию он посылал одну всем своим пророкам и посланникам... только люди все искажали и не принимали как есть и последним посланником был пророк МУХАММАД с.а.с. и только после него АЛЛАХ сохранил религию в том виде , в котором она была ниспослана ...вот и все! а на тот вопрос что ктото становится христианами и т.д. то АЛЛАХу лучше знать,кому открывать сердце а кому нет... и если нет, то как говорится чаханнемде долмалыды.........

БОГ ТО ОДИН!!!!!

люди от одного человека пошли...

просто разумный человек-это совсем другое, стоит немного задуматься!

я жила в России , с армянами дружила, потом в баку приехала поняла что , зачем и почему..... в плане зачем мы тут живем, почему нам дан этот шанс ,какая цель...я счастлива. люди разные,наций много, БОГ ОДИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KRD' date='22 March 2010 - 13:46' timestamp='1269254783' post='6397553']
"Женщину не проведешь", как говорил один матерый жулик внедренному в их банду милиционеру в известном телефильме.
Автор темы,
а сколько народу в этой одноклассниковской группе армян, [b]принявших[/b] ислам ?
Или они там вместе с хемшилами и их (новообращенных) сосчитать сложно ?
[/quote]

Не знаю я ничего про эти одноклассники:)

Суть в том,что люди приходящие в ислам,а в частности девушки,как правило одеваются по всем канонам ислама,а тут на фотографиях девушки одеты на европейский лад..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='coincidence' date='24 March 2010 - 13:12' timestamp='1269421974' post='6405804']
Не знаю я ничего про эти одноклассники:)

Суть в том,что люди приходящие в ислам,а в частности девушки,как правило одеваются по всем канонам ислама,а тут на фотографиях [b]девушки одеты на европейский лад..[/b]
[/quote]

Здесь следует сделать маленькую ремарку--- Практически все новообращенные мусульманки в России и Западе сталкиваются с проблемой ношения хиджаба... Многие опасаются реакции окружающих, но я могу выставить фото одной армянской мусульманки из России в хиджабе.

Link to comment
Share on other sites

Я кстати тоже знаю парочку которые одеваются по шариату и мало того , не побоялись ни окружения и даже их выгнали родители из дома... но они живут ради довольства Бога , а не ради довольства людей,которые в судный день никому ничем не помогут...

я всю жизнь прожившая в России и принявшая ислам, в тот же день не думая ни ок ом и о чем, кроме лишь Аллаха, одела хиджаб... я человек с образованный,который просто поняла последовательность и суть... и поняла что в этом и есть наше предназначение тут, на этой земле, на которой кто-то проживет 40 лет ,кто-то 80 , а после смерти,жизнь будет вечной... и лучше пусть она будет прияной)))))))

вы скажете откуда вы знаете есть он рай и ад или нет... а я скажу, знаете если его нет, то я ничего не теряю, а ВОТ ЕСЛИ ОН ЕСТЬ!!!!!!

я живу по шариату уже 9 лет... мне не трудно, и кто сказал ,что ислам это трудно... простите но мне не запрещено есть ,пить и веселится, я живу на всю "катушку",но в рамках конечно... а рамки шариата-это только то что вредно для меня, моего физического и морального... так уж лучше отказаться от того что вредно... и жить приятно когда все знаешь, знаешь как жить. мрально и физически удовлетворенным. когда чего то хочется очень, делаю дуа истихару. если это произойдет и моё желание получается, то я благодарна АЛЛАХу, а когда нет, то благодарна вдвойне... потому что тогда я знаю ,что в этом моем женлании нет хеира для меня. я прошу АЛЛАХА чтоб помог мне во всех моих делах и желаниях, но с условием если есть в этом для меня добро.... ведь может оказаться что например мое желание поехать куда либо может обернуться трагедией...

так что люди будьте умнее... весь мир уже начинает понимать... поймите БОГ сотворил нас, и дал нам все и запретил нам вредное, и лишь сказал не поклоняйтесь идолам ( камням, кустам, тряпкам, умершим людям и т.д.) и просите у Меня больше, воистину Аллах любит когда рабы ЕГО просят у НЕГО... и живите правдиво...а если ктото согрешил, то ведь Бог милостив и Он прощает, но двери тоуба открыты лишь до судного дня. А никто из нас не знает где и когда и как умрет...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

По теме скажу свое мнение как армянина-христянина
Поверьте нет никакой разницы какую религию исповедует армянин (как и предстовитель любово другово этноса)
и армяне последователи ААЦ, РПЦ, и армяне католики и хемшили-мусульмане (кстати большенство хемшил христиане)- в первую очередь -армяне- а потом уже верующие.
Так получилось исторически, что христианская религия стала фактором того что мы до сих пор существуем как этнос- и физически и в духовно-мировозренческом плане.
А насчет того что есть новообрашенние армяне-мусульмане, то как я понимаю тут уже важна чисто индивидуайьная причина. Могу предположить мотивами могут быть в большинстве случаев или 1.Это армянка которая выходит замуж за мусульманина, 2. человек которий в исламском государстве ради политических, карерних, или других индивидуальних целей принимает ислам (у последнего в лыубом случае отсуствует понятие национальной самоидентификации).
Кроме того массово предовались исламизации в Турции армяне-во время геноцида 1915-23 годов, во избежание -физического исстребления. Последняя котегория в основной массе своей или не знают , что они армяне , или знают что их родители или предки были армянами, сами они себя идентифицируют как турки.
А чти касается того, что новообращенние прошли к исламу- путем изучения корана и исламского учения, то эта версия мало вероятна, по той простой причине, что ислам и христианство в основних своы догматах и философии очень похожи, и человек читающий коран, для начала прочел бы библию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='S.Teyleryan' date='06 April 2010 - 12:20' timestamp='1270538456' post='6473552']
и армяне последователи ААЦ, РПЦ, и армяне католики и хемшили-мусульмане (кстати большенство хемшил христиане)- [b]в первую очередь -армяне- а потом уже верующие.[/b]
[/quote]
Вот ключевая фраза.И для нас азербайджанец-христианин или будист или атеист должен быть во сто крат ближе чем армянин мусульманин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' date='07 April 2010 - 01:00' timestamp='1270594855' post='6478203']
Ни те о котором говорит Тейлерян, ни те о которых говорите вы не являються мусульманами, а скорее всего которые косят под мусульман. Ибо для мусульманина брат по вере должен быть ближе брата по нац. или другим признакам

И что вы хотите сказать что человек прочитавший библию не может принять Ислам и понять что Коран тоже от Бога?!?!?!)) Удивитесь первую книгу которую я прочитал по религиозной темаитеке это было:
1 Библия
2 Послание от Павла
3 Ветхий завет
...
17 уже Исламская книга. )))
Так что когда пишите не говорите за всех))
[/quote]
Циганенок а Вы внимательно прочли мой пост? Дело в том что если изначально человек номинально имеющий одно из двух вероисповеданий (Христианство или Ислам) решил посвятить себя религии, или более углубится в каконы и жить по канонам веры, имеет больше шансов углубится именно в ту веру предсовителем коротой он явлвлся, так как вобщем очень похожи Христанские и Исламские догматы. Если христианин - прочтет Новый Завет , то и примет заветы Христа, то уже очень мало шансов, что после этого прочтя Коран 0н решит принять Ислам. и наооборот тоже самое.

Link to comment
Share on other sites

[quote]так как вобщем очень похожи Христанские и Исламские догматы. Если христианин - прочтет Новый Завет , то и примет заветы Христа, то уже очень мало шансов, что после этого прочтя Коран 0н решит принять Ислам. и наооборот тоже самое. [/quote]

христианские и исламские догматы не похожи совершенно.
но ценности многие у нас одни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' date='07 April 2010 - 04:00' timestamp='1270594855' post='6478203']
Ни те о котором говорит Тейлерян, ни те о которых говорите вы не являються мусульманами, а скорее всего которые косят под мусульман. Ибо для мусульманина брат по вере должен быть ближе брата по нац. или другим признакам
[/quote]
Т.е если вдруг армяне примут ислам,мы не должны будем воевать с ними за наши земли?Только не надо говорить,что перейдя в ислам армяне сами нам все отдадут из братской любви.История не этого не подтверждает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' date='07 April 2010 - 12:00' timestamp='1270634444' post='6480553']
христианские и исламские догматы не похожи совершенно.
но ценности многие у нас одни.
[/quote]
'nervous' речь не о теологических терминах, речь просто о простом обывателе, христянине или мусульманине которий просто берет в руки и читает снала святое писание религии представиелем которой является он, а после читеет соответственно второе (Коран или Новый Завет).
По идее в незначителном количестве случаев возможно что это человек решит поменять религию- я об этом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пересмешник' date='07 April 2010 - 13:43' timestamp='1270640634' post='6481216']
Т.е если вдруг армяне примут ислам,мы не должны будем воевать с ними за наши земли?Только не надо говорить,что перейдя в ислам армяне сами нам все отдадут из братской любви.История не этого не подтверждает.
[/quote]
могу сказать что года 3 назад общался с хемшилами-мусульманами из Сочи, честно они считают себя не менше никого другово армянином, и сами мусульмане-сунниты

Link to comment
Share on other sites

[quote name='S.Teyleryan' date='07 April 2010 - 19:15' timestamp='1270649743' post='6482018']
могу сказать что года 3 назад общался с хемшилами-мусульманами из Сочи, честно они считают себя не менше никого другово армянином, и сами мусульмане-сунниты
[/quote]
Это вы не мне,это вы уважаемому Цыганенку адресуйте))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='S.Teyleryan' date='07 April 2010 - 19:13' timestamp='1270649587' post='6482004']
'nervous' речь не о теологических терминах, речь просто о простом обывателе, христянине или мусульманине которий просто берет в руки и читает снала святое писание религии представиелем которой является он, а после читеет соответственно второе (Коран или Новый Завет).
По идее в незначителном количестве случаев возможно что это человек решит поменять религию- я об этом
[/quote]
Дело в том, что совершенно на подсознательном уровне такой человек читая Писание другой религии будет находить в нем ошибки, противоречия и абсурд. Это от него не будет зависеть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='S.Teyleryan' date='07 April 2010 - 19:15' timestamp='1270649743' post='6482018']
могу сказать что года 3 назад общался с хемшилами-мусульманами из Сочи, честно они считают себя не менше никого другово армянином, и сами мусульмане-сунниты
[/quote]
Честно, я поражаюсь тем, у кого язык поворачивается называть армян братьями. Конечно, плохих и хороших по национальности не бывает. Но! Армянин всегда предпочтет армянина и неважно какой религии. Вот в этом наша грубая ошибка, которую мы допускали всегда - называть врагов братьями. Не выйдет из армянина нам брат, все равно в самый ответственный момент он назовет братом своего армянина, а не кого-то из нас. Это уже история нам продемонстрировала. Да хоть вся армения примет ислам, земли свои защищать нужно! Этот конфликт не на религиозной основе возник. Вы думаете, что если бы мы были христианами, то армяне не захватили бы наших земель? Здесь религия непричем. Я уже отписывался не раз на этой теме, поэтому не хочу повторяться.
Нужно иногда кадры про Ходжалы смотреть...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Честно, я поражаюсь тем, у кого язык поворачивается называть армян братьями. Конечно, плохих и хороших по национальности не бывает. Но! Армянин всегда предпочтет армянина и неважно какой религии. Вот в этом наша грубая ошибка, которую мы допускали всегда - называть врагов братьями. Не выйдет из армянина нам брат, все равно в самый ответственный момент он назовет братом своего армянина, а не кого-то из нас. Это уже история нам продемонстрировала. Да хоть вся армения примет ислам, земли свои защищать нужно! Этот конфликт не на религиозной основе возник. Вы думаете, что если бы мы были христианами, то армяне не захватили бы наших земель? Здесь религия непричем. Я уже отписывался не раз на этой теме, поэтому не хочу повторяться.
Нужно иногда кадры про Ходжалы смотреть... [/quote]

я бы сказал больше: я вообще не понимаю этих сентиментов в виде братства по религиозному или национальному признаку.
у меня есть братья - мои друзья, проверенные временем, мои родственники.

а идею о том, что "все католики братья", "все мусульмане братья", "все турки братья" и т.д. - я в том смысле который вкладывают в это идеологи - отвергаю.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 100 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...