Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане невеста повесилась в день свадьбы


Recommended Posts

  • Replies 395
  • Created
  • Last Reply

[quote name='dayazfan' post='5825730' date='Dec 2 2009, 10:49 ']эту девушку погубил мужской эгоизм, один из мужчин должен был уступить, но они не сделали это из своего эгоизма[/quote]
Про каких мужчин вы говорите? ее отца, будущего мужа или любимого человека?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Насколько мне известно, к сожалению, в деревнях нет никаких курсов. Девочки могут только пойти в ковровый цех работать. Но в районах центрах различные курсы конечно есть, но очень редко родители отвозят туда своих детей. У них дома столько забот, что им просто не до этого.[/quote]
Monetka, по-моему в районах вообще учиться, ходить в школу айыбдыр. хотя я знаю многих кто выбирался из глуши, деревни в столицу, поступал в ВУЗ, учился на "отлично", сам сдавал сессии без взяток, получал красный диплом итд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='milashka1987' post='5826448' date='Dec 2 2009, 12:29 ']Monetka, по-моему в районах вообще учиться, ходить в школу айыбдыр. хотя я знаю многих кто выбирался из глуши, деревни в столицу, поступал в ВУЗ, учился на "отлично", сам сдавал сессии без взяток, получал красный диплом итд.[/quote]

а потом её выдавали замуж и она клала этот диплом под сукно и не пользовалась книгами в своей жизни вообще.



Я знаю девушку которая окончила отлично мед. институт по черепнолицевой хирургии, а потом начала постепенно уходить в религию и вышла замуж, я знаю точно что не муж настаивал одевать хиджаб и не работать,он вот вопрос, папа её столько денег потратил на её обучение и защиту девочки от учителей чтобы ставили её истинные оценки и она сама тратила все время на учебу, теперь она не работает вообще, вопрос с какой целью она училась и родители гробились на её образование?


Нельзя сранвивать девушек живущих в районе и в Баку, и уже замужних тем более. В деревне забот у девушки больше чем в город и в деревне нет развлечений и мест куда девушку может пойти одна или с мужем.



Но самое главное сами мужчины в районах думаю не горят желанием выводить жену из дома и как то ей составлять досуг, интересно узнать а жених знал что девочка так сильно противилась стать его женой? ведь он единственный человек который мог в одну секунду решить все проблемы, просто понять что она не хочет быть с ним.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kosmonavt' post='5825240' date='Dec 2 2009, 09:12 ']обычно безудержная любовь в 15 лет заканчивается тоже не лучшим образом![/quote]

Правильно, поэтому давайте выдавать замуж дочерей с пеленок, чтобы не дай Бог не влюбились безудержно, а еще лучше в придачу и обрезать, чтобы не было никаких плотских желаний вообще

Link to comment
Share on other sites

[quote name='milashka1987' post='5826448' date='Dec 2 2009, 12:29 ']Monetka, по-моему в районах вообще учиться, ходить в школу айыбдыр. хотя я знаю многих кто выбирался из глуши, деревни в столицу, поступал в ВУЗ, учился на "отлично", сам сдавал сессии без взяток, получал красный диплом итд.[/quote]
Даже в далеких деревнях, насколько мне известно, девочки ходят в школу до 9 класса, а многие и вообще до 11. Это не считается айыбдыр. Очень редко когда девочкам запрещают ходить в школу. Просто поступать в ВУЗ стремится маленький процент девочек (сами не хотят или домашние не пускают). Обычно к этому стремятся мальчики, они часто добиваются успехов (имею в виду сами поступают, хорошо учатся).

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я знаю девушку которая окончила отлично мед. институт по черепнолицевой хирургии, а потом начала постепенно уходить в религию и вышла замуж, я знаю точно что не муж настаивал одевать хиджаб и не работать,он вот вопрос, папа её столько денег потратил на её обучение и защиту девочки от учителей чтобы ставили её истинные оценки и она сама тратила все время на учебу, теперь она не работает вообще, вопрос с какой целью она училась и родители гробились на её образование?[/quote]
это был её выбор, а я сейчас о том что иногда родители сами не дают девушкам продолжить или окончить образование и сразу выдают замуж
[quote][b]Но самое главное сами мужчины в районах думаю не горят желанием выводить жену из дома и как то ей составлять досуг, [/b]интересно узнать а жених знал что девочка так сильно противилась стать его женой? ведь он единственный человек который мог в одну секунду решить все проблемы, просто понять что она не хочет быть с ним.[/quote]
а им этого и не надо им главное чтобы бозбаш был вовремя приготовлен. они жену берут как прислугу в дом
[quote]Даже в далеких деревнях, насколько мне известно, девочки ходят в школу до 9 класса, а многие и вообще до 11. Это не считается айыбдыр. Очень редко когда девочкам запрещают ходить в школу. Просто поступать в ВУЗ стремится маленький процент девочек (сами не хотят или домашние не пускают). Обычно к этому стремятся мальчики, они часто добиваются успехов (имею в виду сами поступают, хорошо учатся[/quote]
насколько я знаю в южных районах часто девочкам вообще не пускают учиться в школе или же учатся до 7-8 класса

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chumudan' post='5827667' date='Dec 2 2009, 15:15 ']ДРЯНИ!!!!
вот мерзкий у нас менталитет в районах.... Девочку жалко, ребенок же....[/quote]
это не только в районах, в селах Баку та же самая ситуация

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dayazfan' post='5827687' date='Dec 2 2009, 15:18 ']это не только в районах, в селах Баку та же самая ситуация[/quote]
Соглашусь. Моя коллега родом из села Баку, ей 23 года, и она даже не может представить себе, как можно выйти замуж за парня, которого сама выберет. Она говорит, что всех ее сестер замуж выдавали родители, и это у них в семье не обсуждается. Потом рассказала случай, как младшая сестра (ей 18) была на занятиях, а в это время к ней пришли сваты. Девочка вернулась домой, а ее все поздравляют, она была ошарашена, когда узнала, что выходит замуж за двоюродного брата. Сейчас эта девочка замужем, и по словам моей коллеги очень счастлива.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' post='5822560' date='Dec 1 2009, 20:03 '][b]А им-то чего удивляться?[/b] Очень большая (физиологически) разница,как "взрослеть" - выходя замуж в 15-16 или просто развлекаться ,не регистрируя отношения ? ))

Очень трудно научить детей ценить жизнь,когда сами эту жизнь-жизнь детей- абсолютно не уважаем (([/quote]


Вот-вот. Как раз это хотела подметить:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monetka' post='5827791' date='Dec 2 2009, 15:32 ']Соглашусь. Моя коллега родом из села Баку, ей 23 года, и она даже не может представить себе, как можно выйти замуж за парня, которого сама выберет. Она говорит, что всех ее сестер замуж выдавали родители, и это у них в семье не обсуждается. Потом рассказала случай, как младшая сестра (ей 18) была на занятиях, а в это время к ней пришли сваты. Девочка вернулась домой, а ее все поздравляют, она была ошарашена, когда узнала, что выходит замуж за двоюродного брата. Сейчас эта девочка замужем, и по словам моей коллеги очень счастлива.[/quote]

да что вы говорите?!!! срочно надо на нее подействовать. она, наверное, не умеет водить машину, никогда в руках не держала сигарету, не может отличить по вкусу амаретто от коньяка, никогда не тусовалась на дискотеках и ни разу не выбегала из перекуренного бара за полночь и не ловила первую попавшуюся машину. разве это жизнь. а еще, наверное, она умеет хорошо готовить и даже вышивать крестиком. ну, кому нужна такая девушка в ее 23 года? да и ее сестры, наверное, все неразведенные и воспитывают своих детей и по вечерам ждут своих мужей домой. это не интересно, так ведь?

Link to comment
Share on other sites

Проблема в том что, девочки было всего 15 лет. Это тааак мало.В таком возразте в кого она могла влюбиться?Слишком рано для выбора по моему.С этим можно было согласиться и не выдавать пока за любимого с условием подождать хотя бы до 18 лет.А в 18 она может и не вспомнила бы про того любимого.
Но родители пошли на кординальные меры , испугавшись побега .
Мы не знаем никаких деталий , поэтому версий может быть очень много.Но судить тоже легко....

Link to comment
Share on other sites

Какой ужас люди не как не исправятся как могут родители убить собственними руками своё дитё...поверте даже в баку есть такие семыи которие против воли родителей нечего не могут делать даже если дела касаетстся личный жизни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZ997' post='5828065' date='Dec 2 2009, 16:09 ']да что вы говорите?!!! срочно надо на нее подействовать. она, наверное, не умеет водить машину, никогда в руках не держала сигарету, не может отличить по вкусу амаретто от коньяка, никогда не тусовалась на дискотеках и ни разу не выбегала из перекуренного бара за полночь и не ловила первую попавшуюся машину. разве это жизнь. а еще, наверное, она умеет хорошо готовить и даже вышивать крестиком. ну, кому нужна такая девушка в ее 23 года? да и ее сестры, наверное, все неразведенные и воспитывают своих детей и по вечерам ждут своих мужей домой. это не интересно, так ведь?[/quote]
Зачем впадать из крайности в крайность? Я обратила внимание в своем посте на то, что эта взрослая девушка не имеет выбора! По вашему мнению, это хорошо?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dimelo' post='5819416' date='Dec 1 2009, 10:55 ']можно было, конечно, повоевать.
у нас имеются шелтеры (убежища) как в гос структурах, так и в нпо.
обеспечивают юристом и всё такое..
могла бы чего-то добиться. с трудом, с "позором" (типа), со слезами. но могла бы.

жалко девочку.[/quote]

Зачем в НПО, лучше попросила бы политического убежища в Европе :D


[quote name='Mystery Girl' post='5819623' date='Dec 1 2009, 11:24 ']Мда,15 лет,возлюбленный,свадьба..Меня поражают некоторые посты типо надо было ей сбежать с ним,или родители виноваты..Товарищи,какая любовь в 15??[/quote]
Вы думаете любви не бывает в 15 лет? Я уже был влюблен лет этак в 12 в девочку из параллельного класса :rolleyes:


[quote name='cardiologist' post='5822447' date='Dec 1 2009, 18:34 ']Моя подруга училась в клин. ординатуре по гинекологии в России. Так там постоянно на отделении находились азербайджанки - жены азер-цев, живущих там. Среди них нередко можно было встретить таких, которые поступили рожать в 15-16-лет. Каково же было удивление русских, когда наши еще начинали им впаривать, якобы у нас чуть ли не все девушки выходят замуж в таком возрасте и это у нас в порядке вещей.[/quote]
Вы думаете русские не рожают лет в 15? Просто разница в том что, у нас они рожают будучи в браке, а у русских парень как только узнает что она беременна дает задний ход. Если я не ошибаюсь в Питере есть специальный центр для несовершеннолетних мамочек

Link to comment
Share on other sites

cardiologist, когда мне 18 лет было я ходила в Шихлинку на УЗИ, а потом надо было кровь сдать на анализ. так пока я там находилась меня наверное раз 10 спрашивали не беременна ли я? а я взяла и ответила да вы на меня посмотрите я сама ещё ребёнок. а мне говорят а к нам и 15-16 летние беременные приходят. я прям в осадок выпала...

Link to comment
Share on other sites

А зачем зацикливаться на возрасте девушки? А Джульетте сколько было лет? Или же Лейли?
Правда последствия были не очень радостными, но все равно.))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZ997' post='5828065' date='Dec 2 2009, 16:09 ']да что вы говорите?!!! срочно надо на нее подействовать. она, наверное, не умеет водить машину, никогда в руках не держала сигарету, не может отличить по вкусу амаретто от коньяка, никогда не тусовалась на дискотеках и ни разу не выбегала из перекуренного бара за полночь и не ловила первую попавшуюся машину. разве это жизнь. а еще, наверное, она умеет хорошо готовить и даже вышивать крестиком. ну, кому нужна такая девушка в ее 23 года? да и ее сестры, наверное, все неразведенные и воспитывают своих детей и по вечерам ждут своих мужей домой. это не интересно, так ведь?[/quote]

Нет, интересно посадит женщину под большой замок и использовать её для глажки, стирки, готвки и вынашиванию детей. Тогда уж лучше завести домхозяйку, какая разница. А в крайности бросатся и правда не надо. Женщина - тоже человек! Такой же как мужчина))))) в XXI веке живём между прочим

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IRD' post='5828713' date='Dec 2 2009, 17:31 ']А зачем зацикливаться на возрасте девушки? А Джульетте сколько было лет? Или же Лейли?
Правда последствия были не очень радостными, но все равно.))[/quote]

лейли точно не скажу, но кажись не 15 - это точно.

а вот по поводу джульетты. вы себе не представляли, что если бы вдруг у Д и Р все стало бы тип-топ. что бы было с Д эдак лет через 5-6? располневшая, как минимум четырежды рожавшая женщина с молоденьким еще муженьком, который продолжает ухлестывать за 13-14 летними дворовыми девками.

каждому овощу свое время. я остаюсь на своем мнении, что в 13-16 лет в наше время и при нашем менталитете детей обоего пола нельзя оставлять без внимания старших. а если такое случилось с девочкой, то виной всему родители, в частности мать!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antiboos' post='5828790' date='Dec 2 2009, 17:41 ']Нет, интересно посадит женщину под большой замок и использовать её для глажки, стирки, готвки и вынашиванию детей. Тогда уж лучше завести домхозяйку, какая разница. А в крайности бросатся и правда не надо. [b]Женщина - тоже человек! Такой же как мужчина[/b]))))) в XXI веке живём между прочим[/quote]


женщина - не такой человек как мужчина. и настоящая женщина это должна знать и понимать даже в ХХХ веке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZ997' post='5828904' date='Dec 2 2009, 17:57 ']женщина - не такой человек как мужчина. и настоящая женщина это должна знать и понимать даже в ХХХ веке.[/quote]

За исключением некоторых особенностей физиологии такой же человек как мужчина. Или вы хотите сказать что мы мужчины высший разум, а женщины так себе..... У женщин должны быть такие же права, как и мужчин... Ну, практически во всём... Естественно есть нюансы, которые складывались годами. Но я считаю от дурных и беспонтовых стериотипов пора отказыватся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antiboos' post='5828790' date='Dec 2 2009, 17:41 ']Нет, интересно посадит женщину под большой замок и использовать её для глажки, стирки, готвки и вынашиванию детей. Тогда уж лучше завести домхозяйку, какая разница. А в крайности бросатся и правда не надо. Женщина - тоже человек! Такой же как мужчина))))) в XXI веке живём между прочим[/quote]
antiboos, ай саг ол! вот так некоторые женятся только ради того чтобы поработить женщину чтобы она готовила, стирала, убирала и рожала каждый год детей а сами тем временем за каждой юбкой ухлёстывают
женщина-это тоже личность! и у неё есть права

я по-моему уже неоднократно просила модераторов закрыть эту тему

Link to comment
Share on other sites

Bezi valideyinler gormemishdiylerinden oz qizlarini imkanli oglana, aileye verirler. Bu da yalnish fikirdi. Bezen boyuklerimizin meslehetleri yersiz olur. Ne qeder ki, olkede tehsilin olmadigi ve savadsizliga son qoyulmasa bizi gelecekde hele cox surprizler gyozleyecek. Her shey sosial veziyyetden asilidir. Rushvetin de, ishsizliyin de ve savadsizligin da bir basha hemin qizin ozun asmaginda boyuk rolu var. Bu amiller bir -birini bela tamamlayir. Men bela yanashiram.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Статья 125. Доведение до самоубийства
Доведение лица, [b]находившегося в материальной,[/b] служебной [b]или иной зависимости от виновного[/b], до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или [b]систематического унижения его достоинства[/b][/quote]

Мне кажется,вполне подходит для родителей несчастной девушки.
Надо хотя бы пару раз посадить таких нелюдей,чтобы неповадно остальным было.
И процесс на всю республику показать несколько раз.

А вообще,давно пора законом запретить этот кошмар + штрафы на родителей такие накладывать,чтобы сто раз подумали,прежде чем заставлять человека выходить замуж против воли да еще в таком возрасте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZ997' post='5828065' date='Dec 2 2009, 16:09 ']да что вы говорите?!!! срочно надо на нее подействовать. [b]она, наверное, не умеет водить машину, никогда в руках не держала сигарету, не может отличить по вкусу амаретто от коньяка, никогда не тусовалась на дискотеках и ни разу не выбегала из перекуренного бара за полночь и не ловила первую попавшуюся машину.[/b] разве это жизнь. а еще, наверное, она умеет хорошо готовить и даже вышивать крестиком. ну, кому нужна такая девушка в ее 23 года? да и ее сестры, наверное, все неразведенные и воспитывают своих детей и по вечерам ждут своих мужей домой. это не интересно, так ведь?[/quote]

Лучше перепробовать все,что вы перечислили,чем выйти замуж за первого,кого найдут ее родители. Без мозгов и без чувств,как животное.А если противится быть таковым,как эта девочка,так давайте ее на тот свет раньше времени отправим.Так вы считаете лучше?

Диву даешься,что пишут сейчас,как будто в средневековье вернулись или не выходили из него некоторые... (

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZ997' post='5828065' date='Dec 2 2009, 16:09 ']да что вы говорите?!!! срочно надо на нее подействовать. она, наверное,[b] не умеет водить машину[/b], никогда в руках не держала сигарету, не может отличить по вкусу амаретто от коньяка, никогда не тусовалась на дискотеках и ни разу не выбегала из перекуренного бара за полночь и не ловила первую попавшуюся машину.[/quote]

А почему Вы поставили умение водить машину в этот ряд? Вы из категории мужчин, которые считают, что женщины, водящие машину гулящие etimtekuldu ?

[quote]А вообще,давно пора законом запретить этот кошмар + штрафы на родителей такие накладывать,чтобы сто раз подумали,прежде чем заставлять человека выходить замуж против воли да еще в таком возрасте.[/quote]

Со временем что-то придумают. Например, сегодня прежде чем украсть девушку 10 раз подумают, так как это деяние уже подпадает под статью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' post='5829662' date='Dec 2 2009, 20:58 ']А почему Вы поставили умение водить машину в этот ряд? Вы из категории мужчин, которые считают, что женщины, водящие машину гулящие?[/quote]


Я даже вопрос этот не задала,потому что ответ напрашивается сам )
Еще я слышала тоже самое про солнечные очки )))

Маразм крепчал...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minasha' post='5829671' date='Dec 2 2009, 21:00 ']Еще я слышала тоже самое про солнечные очки )))[/quote]

О! Такого я не слышала! Можно поподробней?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рыжий перситский кот' post='5822624' date='Dec 1 2009, 20:17 ']все так легко говорят, "любимый" Я вот на личном опыте видел в каких идиотов девочки влюбляются в 15 лет, любовь очень зла в этом возрасте и вообще в нашей Исламской стране я считаю что право счастье и лучшей жизни для своей дочки должны решать родители ссылаясь на свою мудрость и жизненный опыт,а дети просто должны знать свое место и быть покорными. Так гласит Коран, так воспитывался Исламский шариат и духовное уважение к старшим. И слушать сейчас фуфочек которые твердят про любовь и побег, опять факт противостояние взрослым и малолетний педофилией.
Возмущен только тем что родители так воспитали свою дочку что ее рассудок привзашел выше ее разума, но согласитесь что в России девушки в 15 лет выглядят как наши 20летние и уже в 16 лет офицально могут выходить замуж 1 год больше 1 год меньше какая разница, и не нам их судить, судя по тому как трудно жить в Азербайджане и как тяжело на данный момент приходится каждой семье может быть на их месте мы сделали бы тоже самое. Обвинять -каждый дурак может,а понять дано право лишь расуждающим людям, к чему я призываю вас сейчас.[/quote]

У нас исламская страна?А что вы под этим подразумеваете? Если под это понятие входит то,что вы написали,то надо срочно уезжать из этого кошмара.

Противостоять взрослым надо,потому что далеко не всегда они правы,даже родители.Они тоже обыкновенные люди.Они - не истина в последней инстанции.И с детства ребенка необходимо воспитывать как личность,умеющую принимать самостоятельные решения,а не как животное,которое может только подчиняться.
Уважение - не есть полное и беспрекословное подчинение.

И не знаю,кого вы называете "фуфочками",но то,что твердят люди про любовь,так она есть,конечно.Надо ориентироваться на мозги собственные и на чувства,а не на то,кто что скажет и кого хотят родители.Тогда и проблем многих можно избежать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' post='5829678' date='Dec 2 2009, 21:02 ']О! Такого я не слышала! Можно поподробней?[/quote]

Несколько лет назад одна знакомая услышала такое от своей родственницы,вышедшей замуж за парня из бакинского какого-то села.)))
Нельзя садиться на переднее сидение машины,собственной имелось в виду,и одевать солнечные очки,так ведут себя только непристойные женщины.Правда через некоторое время он перевоспитался :)))

Link to comment
Share on other sites

[quote]Несколько лет назад одна знакомая услышала такое от своей родственницы,вышедшей замуж за парня из бакинского какого-то села.)))
Нельзя садиться на переднее сидение машины,собственной имелось в виду,и одевать солнечные очки,так ведут себя только непристойные женщины.Правда через некоторое время он перевоспитался ))[/quote]
Минаша, какой ужОс! значит я получается самая непристойнейшая из всех непристойных поскольку с солнцезащитными очками не расстаюсь даже зимой
[quote]А вообще,давно пора законом запретить этот кошмар + штрафы на родителей такие накладывать,чтобы сто раз подумали,прежде чем заставлять человека выходить замуж против воли да еще в таком возрасте.[/quote]
не думаю что этот закон как-то заставит их подумать. эти нелюди как и выдавали так и будут выдавать и женить против воли

Link to comment
Share on other sites

Да уж, жизнь стремительно меняется, летит вперед, но похоже , есть вещи не поддающиеся ни пониманию, ни духу времени. Если честно, не думаю, что поступок этой девочки хоть как-то может повлиять на обращение со своими детьми других родителей [s]этого села[/s] такого склада, разве что усилят наблюдение за чадом и все тут.

Link to comment
Share on other sites

Мне вот что интересно. В 15 лет девчонка в 9-10 классах учиться должна была бы. Где она время-то нашла влюбиться? К 22-ум годам универ окончить, потом о карьере подумать и тд, и тп.
В наших сёлах девчонок в строй ставят и папаху бросают на них - кто устоит, значит готова выйти замуж и тд и тп. Ну вот где тут логика? Не пахнет никоим образом.

15-летний зелёный человечек. И смешно, и плачевно.

Стереотипность, идолы, предрассудки губят.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Девушку и правду жалко.[/quote]
А мне её не жалко вот. Да, можете подумать, бессердечный я человек. И всё же.
Ну телевизоры-то она хоть смотрит, радио-то, наверняка, слушала когда-то. Неужели нигде не слышала/видела, что учиться надо, а не о принце на белом коне думать.
С другой стороны, вполне возможно, что она и хотела, но родители не разрешали, мол "женщине место на кухне". Но то обстоятельство, что у неё уже был свой суженый, не позволяет жалеть её. В наше время мальчишки/девчонки с толстыми книжками на уроки спешили. Все учиться должны были в обязательном порядке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Coldsenses' post='5831340' date='Dec 3 2009, 03:06 ']А мне её не жалко вот. Да, можете подумать, бессердечный я человек. И всё же.
Ну телевизоры-то она хоть смотрит, радио-то, наверняка, слушала когда-то. Неужели нигде не слышала/видела, что учиться надо, а не о принце на белом коне думать.
С другой стороны, вполне возможно, что она и хотела, но родители не разрешали, мол "женщине место на кухне". Но то обстоятельство, что у неё уже был свой суженый, не позволяет жалеть её. В наше время мальчишки/девчонки с толстыми книжками на уроки спешили. Все учиться должны были в обязательном порядке.[/quote]
ага, я вот сама в 15 лет активно готовилась к поступлению в вуз, какая любовь-морковь?а у нынешней молодёжи интересы сейчас шмотки, тачки и как бы поскорее замуж выскочить.ни учиться ни работать не хотят. но думаю что не стоило девочку насильно замуж отдавать из-за того что у неё в 15 лет кто-то появился. опять-таки повторюсь на месте её родителей я бы её на курсы, кружки всякие бы записала тогда бы ей точно не до любви было

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Haha
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...