Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Командный чемпионат мира по шахматам - БОЛЕЕМ И ВЕРИМ В УСПЕХ!


BOA_101

Recommended Posts

Подумав немного, я решил присоединиться к одной из высказанных здесь версий. и вот почему.

[attachment=493147:448613.JPG]

как мы видим у Вугара и Тимы абсолютно внезапно абсолютно одинаковое кол-во очков.

Возможно это и послужило толчком к ситуации именно в последнем туре.

Вугар должен был играть против Накамуры черными. Раджабов белыми.

Даже если Вугар сделал бы ничью, он бы потерял в рейтинге, а Раджабов имел шансы выиграть Онищука.

И вдруг Вугар заболел. В результате Раджабов должен был играть против Накамуры черными, и так как наиболее вероятный результат был ничья, для Теймура это однозначно была потеря в рейтинге и отставание от сохраняющего свой рейтинг Вугара.

Возможно у Теймура были причины усомниться в реальности болезни Вугара. Не хочу грешить, но глядя на это фото вчерашнего дня (8й тур) усомниться может любой. Вчера он не был болен? И заболел только сегодня? Если бы Вугар вчера или позавчера играл больной, Сархан об этом 100 раз бы сказал. Кстати нам так и не сказали, чем он заболел. Хотя болезни бывают разные конечно.

[img]http://wtcc2009.tsf.org.tr/images/zoom/ANAMEM/img_0263.jpg[/img]

Заболел он. или нет, но так или иначе Тима в этом усомнился и отказался играть.

В этих условиях остальная часть команды справедливо почуствовала себе преданной своими лидерами. Видимо поэтому Рауф сказал, что команда не заслуживает медалей.

Команда была настолько выбита из колеи происшедшим, что об игре в 9м туре не могло быть и речи. Шахматисты все же психологически тонко организованные люди. Зураб это понял и договорился с американцами о ничье.

Вот я думаю и вся история.

По поводу договорняка, мое мнение осталось тем же. Они играют не за команду, не за себя, не за федерацию, а за страну. И должны были стиснув зубы выходить и биться до последнего. А иначе какие из них гроссмейстеры-профессионалы-спортсмены.

Конечно они еще мальчишки, но я думаю эта позорная трусость негативно повлияет на их формирование как личностей.

Что касается Вугара и Теймура... Наверняка мы не знаем, что на самом деле заставило их отказаться от игры. Поэтому и сказать ничего не можем.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Prater, все Вами написанное очень логично, меня собственно вот что интересует: разве окончательный список участников турнира претендентов не через пару месяцев станет ясен? мне казалось, что организаторы должны назвать своего номинанта лишь незадолго до начала самого турнира. а если это так, то к тому времени одному Богу известно, кто еще прибавит в рейтинге, а кто его потеряет. Вугарa ждет Линарес, потом они с Теймур сыграют в последнем Гран При Фиде. То-есть никто не застрахован от потери рейтинга. Неужели Тима, отказавшись от игры по такой причине, этого не понимает? Тем более у Накамуры рейтинг не 2300 пунктов, в случае ничьи максимум одно очко потерял бы..
В общем, не хотелось бы, чтобы личные амбиции влияли на негативный климат в самой команде. Амбиции и стремление быть лучшим - это только похвально, но если это делается не в ущерб другим. кстати, из всех наших шахматистов как раз таки Тима и находится в самом выгодном положении - если как следует подготовится к решающему этапу Гран При и по его итогам станет победителем, то автоматически обеспечит себе путевку на турнир претендентов. И не нужно будет считать свой рейтинг и гадать, будешь ли ты номинирован организаторами.
А пока, самая положительная новость: в текущем рейтинге ФИДЕ сразу трое азербайджанских гроссмейстера в топ-15 (точнее, в топ13). Такого у нас еще не было, кажется, и таким показателем может похвастаться лишь Россия (Крамник, Грищук, Свидлер).

Link to comment
Share on other sites

Орхан, это только версия и на сегодня она выглядит наиболее логичной. Истина может быть совсем другой, они могли подраться изза бабы, накуриться анаши на пару :) что угодно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Prater' date='14 January 2010 - 04:09' timestamp='1263427758' post='6043651']
Орхан, это только версия и на сегодня она выглядит наиболее логичной. Истина может быть совсем другой, они могли подраться изза бабы, накуриться анаши на пару :) что угодно.
[/quote]
НУ блин ВЫ даете!! Настолько мелочны и мерзские ваши версии!!А точнее Настоящии Шейтанские мысли!! даже наши друзья армяне до этого не опустились! вас послушать--в команде паскудная обстановка-все друг друга подсиживают О рейтингах своих несчастных думают)) Да и если они подрались из за бабы--ЭТО НЕ НАШЕ СОБАЧЬЕ ДЕЛО!! блин! Дай вам волю --Вы в их медицинских картах начнете шарить! хорош--хватает!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='13 January 2010 - 15:26' timestamp='1263385599' post='6040534']
Такое ощущение, что играли "лишь бы армяне не догнали".
[/quote]

Ребята ехали на чемпионат не за медалями,а за победой над Арменией.
Задача выполнена,ребята могут отдыхать.

Link to comment
Share on other sites

Трудно свыкнуться с мыслью, что ты второй или даже третий номер после того как ты много лет был примой. Когда тебе были открыты все двери и можно было "снимать" сливки. В такой ситуации одни начинают усиленно работать над собой, чтобы снова подняться наверх, а другие - всеми возможными и невозможными способами ставить палки в колёса тем кто выше.
То что я пишу это сугубо мое ИМХО, но я слишком давно в спорте, чтобы не видеть очевидные вещи.

Link to comment
Share on other sites

так так запахло жаренным?


мальчики или мужики илм девушки они разницы нет, они ПРОФЕССИОНАЛЫ спортсмены, они приехали на взрослый чемпионат мира и они должны вести себя достойно, если так не могут то старшие или тренера их должны поправлять.


если член команды говорит что команда не достойна медалей то он или сильно обижет командой или в команде проблемка вызванная неизвестной нам причиной.


Люди не забывайте это командый чемпионат и тут могут быть ПОДКОВЕРНЫЕ ИГРЫ о которых мы не можем даже подозревать.


а теперь мысль о том зачем ребята ехали на ЧМ.



когда сборная еет на ЧМ есть тренерский состав который ставит задачу для команды, всегда бывает стратегия и тренеры уже знают силы игроков и приблизительно рассчитывают путь к победе, ведь таблица игр была известна в начале с кем и когда мы играем, тренер уже тогда прикидывал с кем и как играть. Я не верю что команда ехала без мыслей о медалях и настрое на победу. Получается у нас не команда а детский сад или у нас СУПЕР гениальная команда которая выбрала ЧМ в качестве разминки, тогда ждем супер оглушительных успехов. Все это фигня про то что они не хотели медали, это или отмазка или на самом еле мы реально что то не знаем.



Я не удивлюсь если Сархан сообщит что то нас повергнет в шок или удивит наши умы, повторяю, это профессиональный спорт где не терпят слабости и все метоы хороши.

по откликам шахматных профи и просомтрев таблицы конечно вырисовывается странная ситуация что игроки думали о личных интересах, этого трудно избежать и вообще искоренить, но команда же играла почти до последнего тура и билась за победу.



Мне очень интересно услышать от Сархана были ли проблемки в составе на протяжении чемпионата? как ребята себя чувствовали?


мне очень непонятна одна штука.


Шахматы это чисто умственный вид игры, требуюущий огромных умственных усилий и серьезных психологический усилий так как постоянно находишься на глазах своего противника. А умственный труд очень серьезно влияет на состояние организма и на психическое состояние человека. Мне не понятно почему с ребятами рядом нет грамотного психолога и терапевта или мануального терапевта? Это же необходимая мелочь но очень нужная.


ту Асим.


Кажется я понял о ком ты говоришь, но он ещё не был примой(разве что в балете)ему ещё многое надо сделать чтобы считать себя примой, а так пока он сильный игрок высшего класса, но не более.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' date='14 January 2010 - 09:09' timestamp='1263445764' post='6043817']
ту Асим.

Кажется я понял о ком ты говоришь, но он ещё не был примой(разве что в балете)ему ещё многое надо сделать чтобы считать себя примой, а так пока он сильный игрок высшего класса, но не более.
[/quote]
Ну почему же, в пределах страны был, причём достаточно долго.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='41318329' date='14 January 2010 - 05:28' timestamp='1263432523' post='6043702']
Ребята ехали на чемпионат не за медалями,а за победой над Арменией.
Задача выполнена,ребята могут отдыхать.
[/quote]
Ну вот и армянских юзер высказал свое мнение.
Мы то отдыхаем, а армянские шахматисты кажется после проигрыша нам не совсем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='optimist1' date='14 January 2010 - 08:44' timestamp='1263444268' post='6043787']
Трудно свыкнуться с мыслью, что ты второй или даже третий номер после того как ты много лет был примой. Когда тебе были открыты все двери и можно было "снимать" сливки. В такой ситуации одни начинают усиленно работать над собой, чтобы снова подняться наверх, а другие - всеми возможными и невозможными способами ставить палки в колёса тем кто выше.
То что я пишу это сугубо мое ИМХО, но я слишком давно в спорте, чтобы не видеть очевидные вещи.
[/quote]
Извините, вы о конкретных шахматистах или в целом о сборной?

Link to comment
Share on other sites

ту ВАК,нет Оптимист говорит про конкретного шахматиста в нашей сборной, и вроде понятно о ком он говорит. если что пишите в личку, проясню.

Link to comment
Share on other sites

Извините, а если капитан принимает решение о том, кто сегодня будет играть и на какой доску, разые игрок имеет право оспаривать его решение???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shiko' date='14 January 2010 - 12:53' timestamp='1263459184' post='6045161']
Радует, что Шах оказался выше этих дрязг..

А ведь мог тоже отказаться. И не выйти на матч. ВОт тогда была бы комедия.
[/quote]
Тогда остались бы 3 шахматиста на 4-х досках. Это невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Бак,
вот и я говорю. Был была бы комедия.
Если бы Шах сказал бы, что билирсиз ня вар, няди рейтинг давасы салмысыз? мяндя ойнамырам. И не вышел бы.

Link to comment
Share on other sites

[b]Чемпионат мира будет проводиться раз в два года[/b]
14-01

Командный чемпионат мира по шахматам теперь будет проводиться раз в два года. Как передает azerisport.com, об этом заявил президент федерации шахмат Турции Али Нихат Языджы. «Теперь чемпионаты мира будут проводиться не раз в четыре года, а в два раза чаще» - цитируют его турецкие СМИ. Напомним, что сборная Азербайджана заняла на турнире четвертое место, уступив командам России, США и Индии.

Link to comment
Share on other sites

Трудно (и самое главное - не очень хочется) все это комментировать,но мягко говоря крайне сложно представить чтобы в какой-нибудь другой топ-сборной (про Армению,Россию вообще молчу) на командном соревновании (!) слово "рейтинг" просто было бы произнесено.У нас же стабильно каждый раз одно и тоже.Каждый раз.

Link to comment
Share on other sites

Я надеюсь,что сами шахматисты объяснят почему они не стали бороться за медали и почему как сказал один из них они не достойны этих медалей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gnom' date='14 January 2010 - 13:23' timestamp='1263461017' post='6045355']
Я надеюсь,что сами шахматисты объяснят почему они не стали бороться за медали и почему как сказал один из них они не достойны этих медалей.
[/quote]
Думаю скорее всего ничего не объяснял или скажу те то, что на самом деле. Понятно - как всегда закулисные разговоры.

Link to comment
Share on other sites

Вот мы говорим о профессиональном спорте, а знаете ли что творится у нас в стране на шахматных соревнованиях или в турнирах на разряд? Сплошной алвер... А теперь непосредственно по теме. Логика - это царь всех наук. Проанализируем ситуацию перед последним туром. Какой из всех команд больше всего нужна была ничья между Азербайджаном и США? Конечно же России, так как в этом случае, вне зависимости от результата ее матча с Израилем она все равно становилась чемпионом! Моя версия - кто то в руководстве этой страны (возможно также в руководстве федерации) позвонил своему другу в руководстве нашей страны и попросил о "маленьком одолжении". Последовал звонок в Бурсу и процесс пошел... Возникает вопрос, почему же тогда американцы согласились? Так потому, что они знают силу нашей команды и были уверены, что потеряют серебро. А так, у них гарантированное серебро в кармане. А теперь о наших ребятах. То что Вугар болен у меня нет сомнений. В предыдущих турах, когда он впервые проиграл, на официальном сайте была фотография, где он за доской. Достаточно было взглянуть на эту фотографию, чтобы понть, что у него проблемы с самочувствием. Кстати, в той партии он имел преимущество, но в итоге проиграл. Такое могло случиться у такого опытного бойца как Вугар только в том случае, если он болен. Его не очень удачную игру на чемпионате я также связываю только с состоянием его здоровья. Таким образом, Вугар на самом деле болел и его надо было заменить. Почему не играл Теймур? Скорее всего его не пустил играть сам тренер - ведь легче объяснить ничью с США отсутствием двух ведущих игроков команды. Шаху не оставалось ничего, как согласиться играть. После чемпионата Европы я почувствовал, что команда у нас Команда с большой буквы - Зурабу удалсоь всех сплотить. Так вот, идея сдать матч не понравилась ни тренеру ни самим игрокам. Однако, чтобы не подводить тренера, ребята решили пойти на это, но сделать это так, чтобы все поняли, что матч сдан. И они добились своего. Не удивлюсь, что в ближайшие два-три дня некоторые из команды объявят о своем решении не играть за сборную из за этого случая... Это мой ход мыслей, который, согласитесь, не лишен логики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Saleha' date='14 January 2010 - 13:03' timestamp='1263459808' post='6045238']
Извините, а если капитан принимает решение о том, кто сегодня будет играть и на какой доску, разые игрок имеет право оспаривать его решение???
[/quote]
Это в идеале так должно быть . Решение капитана (в данном случае Азмайпарашвили) должно выполнятся [b]беспрекословно
[/b] , это все таки командник а не личный турнир и если возник конфликт , они хоть и супергроссы, но в данном случае надо было забыть про все и беспрекословно подчинится решению капитана и не как его не обсуждать ,можно было и Фаика Гасанова привлечь , чтобы он разрулил ситуацию.

Link to comment
Share on other sites

я не шахматист, я азербайджанец, и если хоть какой то игрок ради себя подводит мою страну, то пусть катится он со своим рейтингом.
П.С не имею в виду абсолютно никого конкретного просто читаю посты и диву даюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X.EMINguey' date='14 January 2010 - 13:33' timestamp='1263461636' post='6045413']
Какой из всех команд больше всего нужна была ничья между Азербайджаном и США?
[/quote]
В сложившейся турнирной ситуацие Россия при ничье с Израилем в любом случае становилась чемпионом (только США могло ее обогнать выиграв у нас 4-0 - а это не вероятно). Ничья устраивала только сборную США и больше никого

Link to comment
Share on other sites

[quote]Конечно же России, так как в этом случае, вне зависимости от результата ее матча с Израилем она все равно становилась чемпионом! Моя версия - кто то в руководстве этой страны (возможно также в руководстве федерации) позвонил своему другу в руководстве нашей страны и попросил о "маленьком одолжении". Последовал звонок в Бурсу и процесс пошел...[/quote]


Зачем вы такие вещи пишите?
Еще скажите Путин/Медведев позвонил Ильхаму Алиеву.
Перед последним туром Россия фактически гарантировала себе первое место.
Даже если бы русские согласились бы на ничью (2-2) США надо было бы выигрывать нас по очкам 3.5 на 0.5 чтобы догнать,что совершенно невозможно.
И лично мне очевидно что никто правительственную связь не использовал.


[quote]Возникает вопрос, почему же тогда американцы согласились? Так потому, что они знают силу нашей команды и были уверены, что потеряют серебро. А так, у них гарантированное серебро в кармане.[/quote]

Я не думаю,что они были УВЕРЕНЫ что потеряют серебро,там тоже люди не с улицы пришли,просто объективно они понимали что шансов нет на золото.
Вот и все.

Я вас прошу ,не надо фантастические теории строить)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' date='14 January 2010 - 10:49' timestamp='1263462562' post='6045511']
Я вас прошу ,не надо фантастические теории строить)
[/quote]

:) это версия во всяком случае обеляет шахматистов. Можно еще сказать, что лично Обама позвонил Ильхаму Алиеву.

БОА обещал рассказать что случилось. Послушаем его. Но вопрос почему не играли Вугар с Тимой - это только часть проблемы. А вот почему без Вугара и Тимы команда решила отказаться от дальнейшей борьбы за серебро - это вторая и наверное самая болезненная часть. Потому что если бы они боролись в ослабленном составе до конца и даже проиграли бы, сейчас не было бы тени на всю команду.

Link to comment
Share on other sites

а Рауфа не церемонии закрытия не было, хотя у него второй лучший результат на пятой доске..

кстати, Ниджату по идее также полагалась бы медаль - в трех партиях он набрал 2 очка, что делает 66,6% результативности, а организаторы выбрали после Витюгова турка и грека, которые также набрали 2 очка, но в четырех партиях, что делает лишь 50%. Но, видимо, тут уже личные интересы сыграли решающую роль..

Link to comment
Share on other sites

Исходя из того что ничья была сделана слишком уж показная, у меня такая версия:
Израиль сдал игру России, об зтом узнали наши и американцы, и так как это лишало всех шансов обе команды, то они в знак протеста сыграли такой показной матч. Вугар и Тима отказались в нем учавствовать

Link to comment
Share on other sites

[quote]кстати, Ниджату по идее также полагалась бы медаль - в трех партиях он набрал 2 очка, что делает 66,6% результативности, а организаторы выбрали после Витюгова турка и грека, которые также набрали 2 очка, но в четырех партиях, что делает лишь 50%. Но, видимо, тут уже личные интересы сыграли решающую роль..[/quote]

Я думаю они просто сыграли больше партий...Иначе можно сыграть вообще 1,выиграть и это будет 100%...




[quote]Израиль сдал игру России, об зтом узнали наши и американцы, и так как это лишало всех шансов обе команды, то они в знак протеста сыграли такой показной матч. Вугар и Тима отказались в нем учавствовать[/quote]

)))))))))))

еще версии будут?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='muzzy555' date='14 January 2010 - 12:35' timestamp='1263468952' post='6046363']
Исходя из того что ничья была сделана слишком уж показная, у меня такая версия:
Израиль сдал игру России, об зтом узнали наши и американцы, и так как это лишало всех шансов обе команды, то они в знак протеста сыграли такой показной матч. Вугар и Тима отказались в нем учавствовать
[/quote]

очень хорошая версия. дай бог, чтобы так и было

Link to comment
Share on other sites

вся эта история оставила, конечно, неприятный немного след, хотелось бы наконец узнать, что действительно произошло перед последним туром.

все больше, кстати, прихожу к выводу, что шахматы - это не командный вид спорта. тут личные интересы и цели стоят превыше всего. вот на прошлом командном чемпионате Европы, Магнус Карлсен, на сегодняшний день шахматист с самым высоким рейтингом, отказался от участия. Причин может быть несколько: и без того удачный год, высокий рейтинг, который не хочется терять, усталось итд. В итоге и без того слабенькой Норвегии пришлось без своего первого номера выступат. При этом Магнус в том плане некрасиво поступил, что за считанные дни до начала турнира сообщил о своем отказе, в итоге норвежцы не смогли уже никого заявить вместо него и им пришлось весь турнир играть всего с четырьмя шахматистами, без замен. И что, кто-то в Норвегии решился ругать "малыша" за его такой эгоистический поступок? Наоборот, они только рады тому, что он в свои 19 лет чуть ли не сильнейший шахматист планеты. Другой шахматист, рейтинг которого перевалил за 2800 - Веселин Топалов пусть и явился на командный ЧЕ в Нови Сад, но проведя четыре партии (три из которых он свел вничью и оказался, соответственно, в минусе), отбыл дальше в путь. Болгарам в итоге, как и норвежцам, пришлось турнир играть без запасного.
Крамник в последний раз в составе России играл в Дрездене на Шахматной Олимпиаде. ни на командном ЧЕ в Сербии, ни на прошедшем чемпионате мира в Бурсе его не было (в Турции и Свидлер не участвовал). Виши Ананда в составе Индии на ЧМ также не было, что впрочем не помешала команде выступить прекрасно.
Из этого всего следует, что на будущее не надо ни за кем бегать и просить играть за сборную. Если кто не хочет, устал, готовиться к более важному турниру, боится за рейтинг - его право. Мы не Норвегия и даже не Болгария - без ведущих шахматистов по-любому боеспособный состав из гроссмейстеров или молодых талантов получится, со средним рейтингом не меньше 2500. Но зато можно будет не сомневаться в их желании, добиться результата. И за поражения от более сильных шахматных держав менее обидно будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='muzzy555' date='14 January 2010 - 15:35' timestamp='1263468952' post='6046363']
Исходя из того что ничья была сделана слишком уж показная, у меня такая версия:
Израиль сдал игру России, об зтом узнали наши и американцы, и так как это лишало всех шансов обе команды, то они в знак протеста сыграли такой показной матч. Вугар и Тима отказались в нем учавствовать
[/quote]
надеюсь это так но зачем русским это нужно, Россия и так легко может выиграть у них и потом нам уже никто не поверит

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' date='14 January 2010 - 16:02' timestamp='1263470556' post='6046625']
надеюсь это так но зачем русским это нужно, Россия и так легко может выиграть у них и потом нам уже никто не поверит
[/quote]
Тем более России было достаточно сыграть в ничью. Потому как, США точно бы не смогла нас выиграть с разницей в 3 очка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='muzzy555' date='14 January 2010 - 15:35' timestamp='1263468952' post='6046363']
Исходя из того что ничья была сделана слишком уж показная, у меня такая версия:
Израиль сдал игру России, об зтом узнали наши и американцы, и так как это лишало всех шансов обе команды, то они в знак протеста сыграли такой показной матч. Вугар и Тима отказались в нем учавствовать
[/quote]

+1. Очень хочется верить в это.

Link to comment
Share on other sites

Кто-то из наших шахматистов сказал, что лучший способ потерять рейтинг это играть с оглядкой на рейтинг. Рейтинг лишь побочный продукт игры, а не сама цель. Целью любого профессионального спортсмена, должна быть победа. Не только и не столько победа в чемпионате или на турнире, а победа в каждом отдельном матче. Инстикт победителя отличает великого спортсмена от просто хорошего. Посмотрите как играют мултимиллионеры Шевченко,Тотти, ДельПьеро,Лэмпард за свои клубы...даже когда на кону не стоит ничего кроме победы в отдельно взятом матче. Это и отличает их от футболистов сборной России...и к сожалению наших шахматистов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' date='14 January 2010 - 12:52' timestamp='1263469974' post='6046516']
вся эта история оставила, конечно, неприятный немного след, хотелось бы наконец узнать, что действительно произошло перед последним туром.

все больше, кстати, прихожу к выводу, что шахматы - это не командный вид спорта. тут личные интересы и цели стоят превыше всего. вот на прошлом командном чемпионате Европы, Магнус Карлсен, на сегодняшний день шахматист с самым высоким рейтингом, отказался от участия. Причин может быть несколько: и без того удачный год, высокий рейтинг, который не хочется терять, усталось итд. В итоге и без того слабенькой Норвегии пришлось без своего первого номера выступат. При этом Магнус в том плане некрасиво поступил, что за считанные дни до начала турнира сообщил о своем отказе, в итоге норвежцы не смогли уже никого заявить вместо него и им пришлось весь турнир играть всего с четырьмя шахматистами, без замен. И что, кто-то в Норвегии решился ругать "малыша" за его такой эгоистический поступок? Наоборот, они только рады тому, что он в свои 19 лет чуть ли не сильнейший шахматист планеты. Другой шахматист, рейтинг которого перевалил за 2800 - Веселин Топалов пусть и явился на командный ЧЕ в Нови Сад, но проведя четыре партии (три из которых он свел вничью и оказался, соответственно, в минусе), отбыл дальше в путь. Болгарам в итоге, как и норвежцам, пришлось турнир играть без запасного.
Крамник в последний раз в составе России играл в Дрездене на Шахматной Олимпиаде. ни на командном ЧЕ в Сербии, ни на прошедшем чемпионате мира в Бурсе его не было (в Турции и Свидлер не участвовал). Виши Ананда в составе Индии на ЧМ также не было, что впрочем не помешала команде выступить прекрасно.
Из этого всего следует, что на будущее не надо ни за кем бегать и просить играть за сборную. Если кто не хочет, устал, готовиться к более важному турниру, боится за рейтинг - его право. Мы не Норвегия и даже не Болгария - без ведущих шахматистов по-любому боеспособный состав из гроссмейстеров или молодых талантов получится, со средним рейтингом не меньше 2500. Но зато можно будет не сомневаться в их желании, добиться результата. И за поражения от более сильных шахматных держав менее обидно будет.
[/quote]

А что Топалов молодец?

Понимаешь, я согласен с тем, что если у человека более важные для него персональные причины, он может не играть за команду. Крамник считает важнее Вейк-ван-Зее или Мемориал Таля - значит он не играет на ЧЕ и ЧМ.

А вот так вот - устраниться перед последним туром - никто так не поступал.

И опять таки, остальные должны были играть на победу даже без двух лидеров.


Что касается того что лидеры устраняются от участия в командных чемпионатах или опен турнирах, то здесь проблема с некорректной системой подсчета рейтинга, не принимающая во внимания разницу в игре на черной и белых досках.

То есть когда на командных или опен турнирах против Топалова, Крамника, Ананда или Карлсена попадает белыми шахматист с рейтингом 2500, то естественно он с самого начала начинает белыми сушить игру.

И какой бы ни был гранд, в 70% случаев он ничего поделать с этим не может. Перед ним в конце концов гроссмейстер, пусть и с низким рейтингом, а не мальчишка со двора, и дебютные теории изучены очень хорошо.

А на рейтинг такая ничья отражается так же как поражение от равного гросса.

Но это проблемы ФИДЕ, мы сейчас говорили о другом.

Link to comment
Share on other sites

[b]Азербайджан не остался без медалей на ЧМ в Бурсе[/b]
14-01

Три азербайджанских гроссмейстера отметились индивидуальными призами по итогам командного чемпионата мира в Бурсе, где наша сборная заняла четвертое место.
Как передает azerisport.com со ссылкой на официальной сайт соревнования, Теймур Раджабов показал второй результат на второй доске, набрав пять очков в семи партиях. Шахрияр Мамедъяров, заявленный на четвертой доске, уверенно обошел конкурентов, набрав восемь баллов в девяти поединках. А Рауф Мамедов, выступавший под пятым номером, стал вторым в своем зачете, заработав три очка в шести играх.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Prater' date='14 January 2010 - 16:37' timestamp='1263472626' post='6046965']



И опять таки, остальные должны были играть на победу даже без двух лидеров.
[/quote]


Пратер,

думаю, что это была установка Азмая, который обладает большим авторитетом в команде. МОжет и члены федерации вмешались.

Мое имхо: после конфликта между Вугаром и Тимой, федерация и азмай решили получить хотя бы ничью, считая, что таким составом и , главное, после такого вот неприятного события, как ссора лидеров, мы вряд ли выиграем. Ну а политка есть политика..надо быть выше Армении, хоть это и глупость.

НО, соглашусь с тобой, азмаю и федерации обязательно надо было дать сыграть. И более того, мотивировать на победу. И вот тут, если бы мы выиграли бы, то это был бы хоршим уроком лидерам. Свято место пусто не бывает

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 121 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Like
      • 16 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Haha
      • 20 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...