Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Нейрохирурга Из Германии


Recommended Posts

Здравствуйте.

Доктор Джаббарлы, спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, какое показано лечение в данном случаи, (при данном диагнозе) и возможно ли вылечиться.

 

Мне не знаком метод лечения, который мог бы излечить пациента от шейного остеохондроза, т.е. фактически обратить вспять процесс старения позвоночника. Есть перечень правил, которых нужно придерживаться пациенту, чтобы избегать болевых провокаций и дальнейшего прогрессирования болезни. На своей теме я уже неоднократно касался темы шейного остеохондроза, можете перечитать мои рекомендации на предыдущих страницах.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 774
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте, хочу присоедениться к вопросу пациентки. Грыжа 6мм, боль при наклонах, месяц назад пролежала неделю т к встать не могла совершенно, помогли уколы флекс и гель флекс, витамин Б, никотиновая кислота... (вобщем, всех назначений не помню, увы) и рецепт не сохранился. Позже возможно выложу МРТ...

Спасибо!

 

Здравствуйте.

 

Единственный вопрос: это на всю жизнь или грыжа может вылечиться (исчезнуть)?

Грыжа может конечно со временем исчезнуть. Но может наблюдаться и т.н. "окостенение" грыжи, что с одной стороны уменьшает шансы на спонтанное/нехирургическое выздоровление, а с другой стороны усложняет работу нейрохирургу во время операции.

 

И какую гимнастику для укрепления позвоночника (или дисков?) надо делать?

Гимнастика проводится не для дисков, а для укрепления мышечного аппарата позвоночника, выполняющую функцию естейственного корсета, который снимает/регулирует нагрузку, попадающую на суставы и межпозвоночный диск. А перечень нужных упражнений (т.н. лечебная гимнастика) вам должен порекомендовать (и научить их правильно выполнять) не нейрохирург, а физиотерапевт.

 

Я так понимаю, что пережимаются нервные окончания и возникает острая боль, верно?

Все верно.

 

 

С уважением,

 

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Судя по описанию, у вас "стандартный набор" изменений шейного отдела позвоночника, состоящей из нарушения физиологического положения шейного отдела (дуга из тел позвонков, направленная вперед - т.н. "лордоз", для наглядности см. картинку внизу), уплотнения/утолщения связочного аппарата, а также выпячивания межпозвоночных дисков вплоть до образования грыжи.

 

Здравствуйте доктор. Спасибо за оба ответа.

Хотелось бы узнать Ваше мнение. В первый раз  МРТ шейного отдела был сделан в 2010 году,тогда в заключении было написано : протрузия  С5С6 и габарыг С6С7. О лордозе и речи не было.

В этом году  было сделано повторное МРТ, на этот раз  было указано то,что я написала в 548 сообщении (Boyun lordozun düzlənməsi. C6-7 İntervertebral diskin arxa qabarması. Boyun nahiyəsində uzanana bağın qalınlaşması və bərkiməsi).Как Вы думаете,могло ли способствовать появлению лордоза использование воротника Шанца ?И по каким причинам  происходит уплотнение/утолщение  связочного аппарата?

 

Меня беспокоит то, что я принимаю лечение с 2010 года и получается,что нет улучшений и меня это очень расстраивает bawling.gif . Правда раньше  было много определенных  постоянных симптомов, которые сейчас появляются изредка, кроме боли.

Edited by Ева
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор! Я сегодня обратился в клинику где проходил МРТ обследование и они сообщили мне что у них сохранилась электронная версия снимков и описание. Я хотел бы вам отправить их так как вы описали.

Файлы в программе MEDDIX-VIEW

 

 

Уважаемый доктор, к сожалению в формате DICOM я не смогу отправить, потому что у меня нет этих файлов, только в виде снимков и письменного заключение.

 

 

Здравствуйте уважаемый Доктор. Я выслал результаты МРТ обследование вам на Маил адрес указанный в контактах

 

Здравствуйте.

 

Посмотрел ваши снимки - для вашего возраста у вас достаточно выраженный шейный остеохондроз. Однако необходимость в хирургическом лечении зависит от выраженности и характера жалоб пациента. Поэтому предлагаю вам прийти на мою клиническую консультацию, которую я буду проводить в Азербайджане в ЦКБ.

 

Точные даты моего приезда, а также информацию для записи на прием вы можете получить на сайте ЦКБ: http://merkeziklinika.az/

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. Спасибо за оба ответа.

Хотелось бы узнать Ваше мнение. В первый раз  МРТ шейного отдела был сделан в 2010 году,тогда в заключении было написано : протрузия  С5С6 и габарыг С6С7. О лордозе и речи не было.

В этом году  было сделано повторное МРТ, на этот раз  было указано то,что я написала в 548 сообщении (Boyun lordozun düzlənməsi. C6-7 İntervertebral diskin arxa qabarması. Boyun nahiyəsində uzanana bağın qalınlaşması və bərkiməsi).Как Вы думаете,могло ли способствовать появлению лордоза использование воротника Шанца ?И по каким причинам  происходит уплотнение/утолщение  связочного аппарата?

 

Меня беспокоит то, что я принимаю лечение с 2010 года и получается,что нет улучшений и меня это очень расстраивает bawling.gif . Правда раньше  было много определенных  постоянных симптомов, которые сейчас появляются изредка, кроме боли.

 

(Умеренное) использование шейных корсетов не приводит к ухудшению шейного лордоза. А утолщение связочного аппарата - это защитная (адаптивная) реакция организма - наше тело как бы "увеличивает"/наращивает тот орган, который постоянно находится в усиленной эксплуатации, пытаясь этим лучше "справляться" со своими обязанностями. Классический пример - утолщение на правом большом пальце у правшей, которые в связи с повседневной работой должны часто пользоваться шариковой ручкой.

Link to comment
Share on other sites

(Умеренное) использование шейных корсетов не приводит к ухудшению шейного лордоза. А утолщение связочного аппарата - это защитная (адаптивная) реакция организма - наше тело как бы "увеличивает"/наращивает тот орган, который постоянно находится в усиленной эксплуатации, пытаясь этим лучше "справляться" со своими обязанностями. Классический пример - утолщение на правом большом пальце у правшей, которые в связи с повседневной работой должны часто пользоваться шариковой ручкой.

Доктор, большое спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

hormetli Ramazan muellim! Menim bel nahiyemde agrilar olur. Eyilen zaman qalxmaqda cetinlik cekirem. Berk yerde oturduqda belim sizlayir ve sankkiagri qarin nahiyesine yayilir

 

 

seher duranda sag ayagimi yere basarken dabanimda agri olur. 2 qeyseriye emeliyati kec-sem her 2-si umumi narkoz altinda. 2-ci hamilelikde sag qolumda keyime olurdu. Bezen bawimin sag terefi de agriyir. Onceden teshekkur edirem

 

Salam.

 

Sizin şikayətləriniz bir qədər diffuz olduğuna görə ilkin olaraq kliniki müayinə aparmaq lazımdır. Sonra isə çox guman ki, MRT-Diaqnostika lazım olacaq.

 

Mən bu ildən başlayaraq Mərkəzi Klinik Xəstəxanada qonağ həkim kimi fəaliyyət göstərəcəyəm. Ətraflı məlumatı Mərkəzi Klinik Xəstəxananın saytından ala bilərsiz - www.merkeziklinika.az

 

 

Hörmətlə,

 

Dr. Ramazan Cabbarlı, M.D.

Link to comment
Share on other sites

Доктор у меня через два месяца после операции наблюдается почти полное восстановление мышц разгибателей левой стопы но вместе с тем остаётся небольшая стянутость кожи в области большого пальца во время ходьбы это гораздо меньше ощющается чем когда лежу на спине скажите это восстановится или останется до конца жизни?.Также у меня во время кашля или разгибания спины назад с напряжением мышц ощющается странная боль в области расположеной выше см на 10 от послеоперационого шрама как будто спину ломает Может ли это как то быть связано с тем что нагрузка с поражённых дисков после операции переместилась на вышележащие отделы и суставы?.Скажите пожалуста с чем это может быть связано и какие нужно сделать обследования чтобы это точно выявить.И ещё при кашле болит седалищный нерв и когда переворачиваюсь на левый бок болит в области левой ягодицы .Хотелось бы узнать как это можно лечить и лечится ли это вообще.У меня до операции был сильный спазм грушевидной мышцы после чего отнялась нижняя часть левой ноги может это остаточные явления с тех пор?Заранее благодарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У сестры последние 3месяца появилось ощущение сдавливания в области задней стороны шеи и при этом отдает пульсацией в висках, учащенное сердцебиение. Было 3 приступа со скачком давления, озноб в теле, приливы к голове. Что нужно предпринять?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,  Barbarosa

 

 

остаётся небольшая стянутость кожи в области большого пальца во время ходьбы это гораздо меньше ощющается чем когда лежу на спине скажите это восстановится или останется до конца жизни?.

 

Думаю, по мере восстановления мышц и эти жалобы будут улучшаться. Прошло всего 2 месяца с операции и в совокупности с вашим возрастом шансы у вас очень неплохие.

 

у меня во время кашля или разгибания спины назад с напряжением мышц ощющается странная боль в области расположеной выше см на 10 от послеоперационого шрама как будто спину ломает Может ли это как то быть связано с тем что нагрузка с поражённых дисков после операции переместилась на вышележащие отделы и суставы?.Скажите пожалуста с чем это может быть связано и какие нужно сделать обследования чтобы это точно выявить.И ещё при кашле болит седалищный нерв и когда переворачиваюсь на левый бок болит в области левой ягодицы .Хотелось бы узнать как это можно лечить и лечится ли это вообще.

 

Это могут быть признаки послеоперационных спаечных процессов, которых полностью избежать практически невозможно. В редких случаях эти процессы становятся причиной новых жалоб пациента, вплоть до необходимости повторного хирургического вмешательства. Каких либо доказанных методов лечения и/или профиллактики не существует.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У сестры последние 3месяца появилось ощущение сдавливания в области задней стороны шеи и при этом отдает пульсацией в висках, учащенное сердцебиение. Было 3 приступа со скачком давления, озноб в теле, приливы к голове. Что нужно предпринять?

 

Здравствуйте.

 

Локальные процессы в области шеи могут вызывать отдаленные симптомы из-за близости локализации нервов. Но насколько "серьезен" этот процесс можно будет судить лишь после клинического обследования. В зависимости от этого решится необходимость в дальнейшей диагностике (МРТ).

 

Пациент может записаться мне на прием в Центральной клинической больнице в рамках запланированных регулярных приездов в Азербайджан на консультации и операции. Аппарат МРТ есть также и в ЦКБ. Подробности сможете узнать с сайта ЦКБ: www.merkeziklinika.az

 

 

С уважением,

 

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Локальные процессы в области шеи могут вызывать отдаленные симптомы из-за близости локализации нервов. Но насколько "серьезен" этот процесс можно будет судить лишь после клинического обследования. В зависимости от этого решится необходимость в дальнейшей диагностике (МРТ).

 

Пациент может записаться мне на прием в Центральной клинической больнице в рамках запланированных регулярных приездов в Азербайджан на консультации и операции. Аппарат МРТ есть также и в ЦКБ. Подробности сможете узнать с сайта ЦКБ: www.merkeziklinika.az

 

 

С уважением,

 

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Огромное спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Доктор, когда вы планируете приехать в Баку?

У моей свекрови постоянные головные боли и повышенное давление. Сделали МРТ. Прикрепляю заключение. Врач также посоветовал сделать ангеографию. Хотела бы узнать ваше мнение. Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

Доктор, когда вы планируете приехать в Баку?

У моей свекрови постоянные головные боли и повышенное давление. Сделали МРТ. Прикрепляю заключение. Врач также посоветовал сделать ангеографию. Хотела бы узнать ваше мнение. Спасибо заранее.

 

 

Отзываю вопрос о Вашем приезде: только что на сайте ЦКБ прочитала, что Вы уже в Баку..

 

 

Позвонила в клинику, сказали, что приезжаете в конце месяца.

 

Здравствуйте.

 

Я не привык делать свое заключение лишь на основании описания радиолога, поэтому нужно будет мне увидеть сами снимки.

 

Точные даты и условия моих консультаций оговариваются через ЦКБ.

 

 

С уважением,

 

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте доктор , скажите сеолько длится послеоперационный период после операции по удалению позвоночнрй грыжи ... сделано мрт и сказали что грыжа отвисла оборвалась ? и давит на спинной мозг .... результат - парализование

сказали срочная операция ! человеку 62 года !

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

скажите пожалуйста человеку 62 года грыжа позвоночная ! слелали мрт нужна срочно операция ! грыжа обвисла ? и давит на спинной мозг защемляет ? что приведет к полному параличу ,,,, таков диагноз ...

теперь скажите мне пожалуйста доктор а сколько времени понадобится доя реалабитации после операции (((

мужчине 62 года . спасибо !

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте доктор , скажите сеолько длится послеоперационный период после операции по удалению позвоночнрй грыжи ... сделано мрт и сказали что грыжа отвисла оборвалась ? и давит на спинной мозг .... результат - парализование

сказали срочная операция ! человеку 62 года !

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

 

 

скажите пожалуйста человеку 62 года грыжа позвоночная ! слелали мрт нужна срочно операция ! грыжа обвисла ? и давит на спинной мозг защемляет ? что приведет к полному параличу ,,,, таков диагноз ...

теперь скажите мне пожалуйста доктор а сколько времени понадобится доя реалабитации после операции (((

мужчине 62 года . спасибо !

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

 

Здравствуйте.

 

 - Для послеоперационного периода (восстановления) нету каких-либо прописных сроков - некоторым пациентам хватает 2-3 недель, чтобы вернуться к повседневной рутине (может и не сразу, а потихоньку), а некоторые пациенты нуждаются в послеоперационной стационарной реабилитации, которая может длиться и месяц, и дольше...

 

 - Срочность операции зависит не от размеров грыжи, а от клинической симптоматики. В некоторых случаях (нарушение функций малого таза - мочеиспускание и т.д.) оперативное вмешательство необходимо уже в течении нескольких часов после проявления первых симптомов.

 

 

С уважением,

 

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

салам доктор.у моего 8-месячного ребёнка-yungul ventrikulomegaliya ve subaraxnoidal sahede cuzi maye qeyd olunur(neyrosonografiya),сделали 2 курса лечения,на 1 кусе давала пантогам.знакомый врач-нейрохирург сказал,что достаточно будет делать только витаминотерапию.насколько это правильно?

Link to comment
Share on other sites

салам доктор.у моего 8-месячного ребёнка-yungul ventrikulomegaliya ve subaraxnoidal sahede cuzi maye qeyd olunur(neyrosonografiya),сделали 2 курса лечения,на 1 кусе давала пантогам.знакомый врач-нейрохирург сказал,что достаточно будет делать только витаминотерапию.насколько это правильно?

 

Здравствуйте.

 

Учитывая, что я уже несколько раз сталкивался с фактом НЕподтверждения подобных диагнозов, поставленных отечественными УЗИ-специалистами, надо и в случае с вашим ребенком прежде всего перепроверить этот диагноз.

 

Но, даже в случае, если диагноз верный, то ни пантогам, ни витаминотерапия не не могут считаться правильным/необходимым лечением, т.к. эффективность этих препаратов не доказана (а с 8месячным ребенком надо вообще 100 раз подумать, прежде чем выписывать какой-либо препарат). И хочется надеяться, что вашего ребенка во время этих курсов не кололи разными препаратами, которые конечно можно принимать в форме таблеток, суспензий, капелек и т.д.

 

С уважением,

 

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Учитывая, что я уже несколько раз сталкивался с фактом НЕподтверждения подобных диагнозов, поставленных отечественными УЗИ-специалистами, надо и в случае с вашим ребенком прежде всего перепроверить этот диагноз.

 

Но, даже в случае, если диагноз верный, то ни пантогам, ни витаминотерапия не не могут считаться правильным/необходимым лечением, т.к. эффективность этих препаратов не доказана (а с 8месячным ребенком надо вообще 100 раз подумать, прежде чем выписывать какой-либо препарат). И хочется надеяться, что вашего ребенка во время этих курсов не кололи разными препаратами, которые конечно можно принимать в форме таблеток, суспензий, капелек и т.д.

 

С уважением,

 

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

нет,никаких уколов назначено не было,но периодически детский невропатолог назначает витамины,содержащие Ca,Mg.Что вы можете  мне посоветовать?

Link to comment
Share on other sites

P.S:ewe xocu skazat,cto moemu starwemu sinu (2,8 mes),u kotorogo bil diagnoz-her iki beyin yarimkuresinde alin-tepe paylari seviyyesinde kortikal hipoplaziya(tomografiya,eto,kogda emu bil godik),ewe po uzi(v 2mesaca) u nego zaklucenie-exopriznaki ventrikulomegalii 2 st.a v god viyavili gidrocefaliyu 1st.lecili mnogo s 3 mesacev i ocen mnogo raznix preparatov(pantogam,magne  b6,diakarb ,askorutin,verowpiron,asparkam,k.orotat i t.d).k 2 godam u nego zakrilsa rodnicek.rebenok ocen nervnim bil.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

- Для послеоперационного периода (восстановления) нету каких-либо прописных сроков - некоторым пациентам хватает 2-3 недель, чтобы вернуться к повседневной рутине (может и не сразу, а потихоньку), а некоторые пациенты нуждаются в послеоперационной стационарной реабилитации, которая может длиться и месяц, и дольше...

- Срочность операции зависит не от размеров грыжи, а от клинической симптоматики. В некоторых случаях (нарушение функций малого таза - мочеиспускание и т.д.) оперативное вмешательство необходимо уже в течении нескольких часов после проявления первых симптомов.

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

спасибо вам !

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

нет,никаких уколов назначено не было,но периодически детский невропатолог назначает витамины,содержащие Ca,Mg.Что вы можете  мне посоветовать?

 

 

P.S:ewe xocu skazat,cto moemu starwemu sinu (2,8 mes),u kotorogo bil diagnoz-her iki beyin yarimkuresinde alin-tepe paylari seviyyesinde kortikal hipoplaziya(tomografiya,eto,kogda emu bil godik),ewe po uzi(v 2mesaca) u nego zaklucenie-exopriznaki ventrikulomegalii 2 st.a v god viyavili gidrocefaliyu 1st.lecili mnogo s 3 mesacev i ocen mnogo raznix preparatov(pantogam,magne  b6,diakarb ,askorutin,verowpiron,asparkam,k.orotat i t.d).k 2 godam u nego zakrilsa rodnicek.rebenok ocen nervnim bil.

 

Прописанные вашим детям лечения можно отнести к одной группе  - т.н."стимулирующие" медикаменты, эффективность которых доказательной медициной НЕ доказана.С диакарбом другая история - его применение (по предполагаемому показанию) я считаю недопустимым.

 

Для более детального клинического анализа нужна реальная консультация, а не виртуальная. Я буду периодически приезжать в Азербайджан на консультации и операции, которые будут проводится в больнице леч.комиссии (ЦКБ). Подробности сможете узнать через их сайт: http://www.merkeziklinika.az

Link to comment
Share on other sites

Прописанные вашим детям лечения можно отнести к одной группе  - т.н."стимулирующие" медикаменты, эффективность которых доказательной медициной НЕ доказана.С диакарбом другая история - его применение (по предполагаемому показанию) я считаю недопустимым.

 

Для более детального клинического анализа нужна реальная консультация, а не виртуальная. Я буду периодически приезжать в Азербайджан на консультации и операции, которые будут проводится в больнице леч.комиссии (ЦКБ). Подробности сможете узнать через их сайт: http://www.merkeziklinika.az

спасибо доктор

и ещё:когда приблизительно вы приедете в Баку?и если можно оставьте ваш контактный телефон в Азербайджане

Link to comment
Share on other sites

спасибо доктор

и ещё:когда приблизительно вы приедете в Баку?и если можно оставьте ваш контактный телефон в Азербайджане

 

Даты моего приезда пока не согласованы окончательно, как только я улажу все вопросы с моим немецким работодателем, то можно будет определиться и со сроками приезда, предположительно уже в октябре. Последнюю информацию будет ЦКБ выставлять на своем сайте, а также страничках в Фейсбук и Твиттер.

 

Контактный телефон в Баку перешлю вам по ЛС.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор! Я недавно записался на ваш прием в ЦКБ, но там мне не сказали дату вашего приезда. Не смогли бы вы уточнить хотя бы приблизительно дату вашего приезда и оставить свои контакты

Link to comment
Share on other sites

Доктор у моего двоюродного брата 4 -го сентября было кровоизлияние мозга.В состоянии оглушения его в тяжелом состоянии привезли из района в Баку.Неделю лежал в реанимации,перевели в палату. Сегодня его выписали из клиники.Делали МРТ и томографию.Дело в том что 70%  крови в голове высасалось,но он не может говорить,еле еле можно его понять.Но врачи сказали что постопенно со временем восстановится речь.Как вы думаете доктор? Я очень беспкоюсь что он таким останется.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор! Я недавно записался на ваш прием в ЦКБ, но там мне не сказали дату вашего приезда. Не смогли бы вы уточнить хотя бы приблизительно дату вашего приезда и оставить свои контакты

 

Я послал вам свой номер сотового по ЛС.

 

Насчет приезда - я планирую приехать во второй неделе октября, но должен уладить вопросы со своим графиком дежурства. ЦКБ даст официальную рекламу как только все вопросы будут улажены.

Link to comment
Share on other sites

Доктор у моего двоюродного брата 4 -го сентября было кровоизлияние мозга.В состоянии оглушения его в тяжелом состоянии привезли из района в Баку.Неделю лежал в реанимации,перевели в палату. Сегодня его выписали из клиники.Делали МРТ и томографию.Дело в том что 70%  крови в голове высасалось,но он не может говорить,еле еле можно его понять.Но врачи сказали что постопенно со временем восстановится речь.Как вы думаете доктор? Я очень беспкоюсь что он таким останется.

Доктор на мой вопрос вы не ответили.

Link to comment
Share on other sites

Доктор у моего двоюродного брата 4 -го сентября было кровоизлияние мозга.В состоянии оглушения его в тяжелом состоянии привезли из района в Баку.Неделю лежал в реанимации,перевели в палату. Сегодня его выписали из клиники.Делали МРТ и томографию.Дело в том что 70%  крови в голове высасалось,но он не может говорить,еле еле можно его понять.Но врачи сказали что постопенно со временем восстановится речь.Как вы думаете доктор? Я очень беспкоюсь что он таким останется.

 

 

Доктор на мой вопрос вы не ответили.

 

Здравствуйте.

 

На описанный вами случай сложно дать однозначный ответ, т.к. появляются много дополнительных вопросов, например:

 - если ваш кузен молодой человек, то в этом возрасте кровоизлияния в мозг обычно являются следствием либо травмы, либо сосудистой патологии (например, аневризмы).  Вы об этом ничего не упомянули.

 - шансы на восстановление и возможная динамика заболевания зависит прежде всего от тяжести и локализации кровоизлияния, а не от того, сколько процентов рассосалось. Без снимков сказать что-либо сложно.

 

Поэтому, чтобы получить полноценную консультацию нужен будет детальный анамнез, история болезни, снимки. В начале октября я собираюсь приехать на консультации в Баку, организуемые ЦКБ - думаю, на месте будет проще разобраться в ситуации.

 

 

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ доктор.Ему 24 года.Травмы не было.Вдруг у него началось сильная головная боль.и потерял сознание.Он недавно потерял мать,думаю может он сильно переживал и перенес стресс.Вы можете контактные оставить?

Здравствуйте.

 

На описанный вами случай сложно дать однозначный ответ, т.к. появляются много дополнительных вопросов, например:

 - если ваш кузен молодой человек, то в этом возрасте кровоизлияния в мозг обычно являются следствием либо травмы, либо сосудистой патологии (например, аневризмы).  Вы об этом ничего не упомянули.

 - шансы на восстановление и возможная динамика заболевания зависит прежде всего от тяжести и локализации кровоизлияния, а не от того, сколько процентов рассосалось. Без снимков сказать что-либо сложно.

 

Поэтому, чтобы получить полноценную консультацию нужен будет детальный анамнез, история болезни, снимки. В начале октября я собираюсь приехать на консультации в Баку, организуемые ЦКБ - думаю, на месте будет проще разобраться в ситуации.

 

 

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Edited by [email protected]
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ доктор.Ему 24 года.Травмы не было.Вдруг у него началось сильная головная боль.и потерял сознание.Он недавно потерял мать,думаю может он сильно переживал и перенес стресс.Вы можете контактные оставить?

 

От стресса кровоизлияния не происходят, тут нужен более детальный анализ заболевания. Мой номер пошлю вам по ЛС

Link to comment
Share on other sites

Я послал вам свой номер сотового по ЛС.

 

Насчет приезда - я планирую приехать во второй неделе октября, но должен уладить вопросы со своим графиком дежурства. ЦКБ даст официальную рекламу как только все вопросы будут улажены.

Спасибо большое доктор. Буду ждать с нетерпением вашего приезда.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 31 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 98 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...