Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Нейрохирурга Из Германии


Recommended Posts

Здравствуйте

 

Шейный остеохондроз это не что иное как процесс старения (или изнашивания) позвоночника, так что его "периодическое прогрессирование" - это естейственный физиологический процесс, который невозможно остановить/"выключить" и уж тем более повернуть вспять. Единственное, что может сделать человек, страдающий шейным остеохондрозом, так это предпринимать лечебные/превентивные шаги, которые замедляют процесс изнашивания и этим самым приводят к клинической ремиссии (промежутку времени, когда жалоб нет, или они маловыражены). И если быть последовательным в этих превентивных шагах, то можно добиться стойкой и длительной ремиссии. Некоторые вертебрологи склонны называть эту длительную ремиссию излечением, но с этим термином я не совсем согласен.

 

Так что шейный остеохондроз - это не столько болезнь, сколько образ жизни. А о рекомендациях для пациентов с шейным остеохондрозом я уже не раз писал на страницах моей темы (можете пролистать).

 

 

С уважением,

 

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

ок . спасибо! тогда выходит мне нельзя посещать бассейн в осенне-зимне-весенний сезон? 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 774
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте, доктор. не знаю входит ли это в вашу компетенцию. некоторое время назад стала чувствовать головокружение. после родов и до сих пор иногда чувствую онемение пальцев рук. примерно неделю назад начались боли в груди. а вчера плохо себя чувствовала изза сильной режущей боли в левом боку сзади, причем боль отдавала в ногу при движении. вот читаю, что это все признаки остеохандроза. но остеохандроз бывает разных видов. может ли быть что у меня все они сразу? и какие анализы сдают для диагностирования?

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор. Послал вам в ПМ линк на свой МРТ, пожалуйста, посмотрите и ответьте, когда сможете. Заранее премного благодарен

 

Здравствуйте,

 

я посмотрел снимки и написал вам ответ на ЛС - проверьте.

 

 

С уважением,

 

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

cпасибо! простите мне мою дотошность. Я раньше не особо обращала внимание, но в связи с этим подумала, может это так же симптом. У малыша уже месяц с лишним большое мочеспускание по ночам. Часто весь памперс намокает, хотя днем он может подолгу не проситься. Можно ли это назвать симптомом вкупе с реакцией на солнце и можно ли это считать неврологическим показателем, если больше никаких других изменений нет? Спасибо!

 

На данный момент нет никаких оснований предполагать какую-либо нейрохирургическую патологию, поэтому надобности в МРТ не вижу.

 

Описанные симптомы будут скорее иметь временный характер. При желании можете обратиться к детскому невропатологу, чтобы развеять ваши сомнения.

Link to comment
Share on other sites

ок . спасибо! тогда выходит мне нельзя посещать бассейн в осенне-зимне-весенний сезон? 

 

можно, пока ваш карман и свободное время это позволяют.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор. не знаю входит ли это в вашу компетенцию. некоторое время назад стала чувствовать головокружение. после родов и до сих пор иногда чувствую онемение пальцев рук. примерно неделю назад начались боли в груди. а вчера плохо себя чувствовала изза сильной режущей боли в левом боку сзади, причем боль отдавала в ногу при движении. вот читаю, что это все признаки остеохандроза. но остеохандроз бывает разных видов. может ли быть что у меня все они сразу? и какие анализы сдают для диагностирования?

 

 

замечу еще, что боли в пояснице у меня, хоть и слабо выраженные, но практически постоянные. 

 

Здравствуйте.

 

Вы описываете несколько симптомов, которые на мой взгляд имеют разные причины. Головокружение и онемение пальцев может быть признаком падения давления, недоедания/нарушения сахара крови или банальной анемии.

 

Боли в левом боку могут быть как признаком позвоночной патологии (тем более отдающие в ногу), так и следствием урологической/нефрологической проблематики. Благо, перенесенные роды являются зачастую катализатором как для болей в пояснице (из-за нагрузки), так и для различных мочевых инфекций/воспалительных процессов.

 

И наконец - боли в груди... Есть целые книги с дифференциальными диагнозами того, что может вызывать боли в груди - тут на выбор все: от поясничного лишая до сердечной патологии...

 

Если жалобы не прекратяться сами по себе, то советую начать с общего анализа крови и обследования врача. Одной виртуальной консультации не хватит.

 

 

С уважением,

 

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

На данный момент нет никаких оснований предполагать какую-либо нейрохирургическую патологию, поэтому надобности в МРТ не вижу.

 

Описанные симптомы будут скорее иметь временный характер. При желании можете обратиться к детскому невропатологу, чтобы развеять ваши сомнения.

Спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

можно, пока ваш карман и свободное время это позволяют.

спасибо.просто после бассейна обострается ,вода невсегда там одинакова по температуре . поэтому я хотел узнать это несвязано с колебаниями температуры бассейна?

Link to comment
Share on other sites

Ув. доктор! простите за то, что снова Вас беспокою! После обдумываний и взвешиваний за и против, посещения нескольких офтальмологов и невопатологов, а также проконсультиовавшись с некоторыми врачами здесь на фоуме, в т.ч. и с Вами, вчера пришла к выводу не делать МРТ. Но сегодня вспомнила еще одно свойство у малыша- временами он трется лобовой частью головы об диван, на котором сидит или об меня. Я как-то не придавала этому значения, но сегодня вспомнила и решила поговорить с невропатологом . Она сказала, что это , вероятнее всего, остаточное явление от перенесенной им гидроцефалии (кот. мы лечили и год назад невопатолог из поликлиники сказал, что необходимости в дальнейшем лечении нет). Я также вспомнила, что три месяца назад малыш подскользнувшись удаился затылком о ножку коватки , после чего у него появильасьшишечка, кот. через неск. дней прошла. Малыш не выыал, особо не жаловался, только когда до этого места дотрагивались говорил, что ему больно, но и это через пару дней прошло. Невопатолог сказал, что от ударов иногда в голове появляются кисты, которые нередко посто рассасываются. Как Вы считаете, может ли возникнуть солнцебоязнь на фоне кисты либо она как-то должна была проявить себя в течение этих трех месяцев (мой мальчик уже очень давно по ночам просыпается, иногда спит спокойно,врач говорит, что это нарушение сна, ничего более; судорог у него до сих пор никогда не было, безпичинных рвот и головных болей тоже)? Учитывая все мною описанное, есть ли пичина для серьезного беспокойства и необходимости сделать МРТ? Глазное дно у него в порядке, глазное давление и зение тоже, единственно- синдом сухого глаза, блефарит и перенесенный коньюнктивит. Все это мы сейчас лечим каплями и мазью. До сих пор меня волновала эта реакция на солнце, теперь еще и предположение кисты, о которой раньше ни один невопатолог мне не говорил, так в целом ребенка рассмативали нормальным с точки зрения неврологии. Спасибо Вам еще раз и простите мне мое занудство!

Link to comment
Share on other sites

Ув. доктор! простите за то, что снова Вас беспокою! После обдумываний и взвешиваний за и против, посещения нескольких офтальмологов и невопатологов, а также проконсультиовавшись с некоторыми врачами здесь на фоуме, в т.ч. и с Вами, вчера пришла к выводу не делать МРТ. Но сегодня вспомнила еще одно свойство у малыша- временами он трется лобовой частью головы об диван, на котором сидит или об меня. Я как-то не придавала этому значения, но сегодня вспомнила и решила поговорить с невропатологом . Она сказала, что это , вероятнее всего, остаточное явление от перенесенной им гидроцефалии (кот. мы лечили и год назад невопатолог из поликлиники сказал, что необходимости в дальнейшем лечении нет). Я также вспомнила, что три месяца назад малыш подскользнувшись удаился затылком о ножку коватки , после чего у него появильасьшишечка, кот. через неск. дней прошла. Малыш не выыал, особо не жаловался, только когда до этого места дотрагивались говорил, что ему больно, но и это через пару дней прошло. Невопатолог сказал, что от ударов иногда в голове появляются кисты, которые нередко посто рассасываются. Как Вы считаете, может ли возникнуть солнцебоязнь на фоне кисты либо она как-то должна была проявить себя в течение этих трех месяцев (мой мальчик уже очень давно по ночам просыпается, иногда спит спокойно,врач говорит, что это нарушение сна, ничего более; судорог у него до сих пор никогда не было, безпичинных рвот и головных болей тоже)? Учитывая все мною описанное, есть ли пичина для серьезного беспокойства и необходимости сделать МРТ? Глазное дно у него в порядке, глазное давление и зение тоже, единственно- синдом сухого глаза, блефарит и перенесенный коньюнктивит. Все это мы сейчас лечим каплями и мазью. До сих пор меня волновала эта реакция на солнце, теперь еще и предположение кисты, о которой раньше ни один невопатолог мне не говорил, так в целом ребенка рассмативали нормальным с точки зрения неврологии. Спасибо Вам еще раз и простите мне мое занудство!

 

Здравствуйте

 

 Синдром "временной гидроцефалии детского возраста" - это болезнь, очень распространенная в представлениях азербайджанских врачей, но мною за эти годы работы в Германии НИ РАЗУ не наблюдавшаяся. Поэтому я очень скептически отношусь к этому диагнозу, особенно если врачи умудряются "лечить" это состояние мочегонными препаратами и разными инъекциями, эффективность/целесообразность которой до сих пор никем не доказана.

 

Касательно описанных симптомов у малыша - если наблюдается четкая динамика, то обследуйтесь у толкового невропатолога. Если он заметит клинические симптомы, то делайте этот МРТ.

Link to comment
Share on other sites

Доктор, невропатолог посоветовавший сделать МРТ согласился на это исключительно ради успокоения мамаши. Я бы не хотела подвергать малыша такому стрессу (внутривенная инъекция, отхождение от наокза и пр.), потому все никак не решусь, тем более , что ни один невропатолог не видит показаний к МРТ. С другой стороны , за эти два месяца никаких других изменений, кроме реакции на солнечный свет и трения лбом о какую-либо поверхность (об матрац, диван,  подол моего платья) я не наблюдаю. Возможно, мое волнение не имеет никакой почвы нет оснований так глубоко обследоваться, но не хотелось бы упустить момент и сделать все вовремя. Еще раз спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уважаемые посетители форума!

 

Согласованы сроки очередного моего приезда из Германии для консультаций и операций в Азербайджане на базе Центральной Клинической Больницы  - с 23ого декабря по 26ое декабря 2013 года

 

Более подробную информацию вы сможете получить в ЦКБ по тел. 105, а также на интернет-представительствах клиники: http://merkeziklinika.az и https://www.facebook.../MerkeziKlinika .

 

 

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

здравствуйте! ребенку год и 2 мес.перелезла через свою кровать и упала.вроде бы плакала не сильно и сразу после этого умпокоилась, порисовала и уснула. кого из бакинмких коллег с нейрохирургического центра можете посоветовать? заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уважаемые посетители форума!

 

На днях состоится мой очередной приезд из Германии для консультаций и операций в Азербайджане на базе Центральной Клинической Больницы.

 

Даты - 27 января по 30 января 2014 года

 

Более подробную информацию вы сможете получить в ЦКБ по тел. 105, а также на интернет-представительствах клиники: http://merkeziklinika.az и https://www.facebook.../MerkeziKlinika .

 

 

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Дорогие юзеры форума Диспут.АЗ!

 

Предлагаю вашему вниманию свою персональную страницу на Фейсбук:

https://www.facebook.com/Dr.RamazanCABBARLI

 

На этой странице я буду (стараться) регулярно выставлять популярную медицинскую информацию как о нейрохирургии и спинальной хирургии, так и в целом о нейронауках. Кроме того, будут цитироваться особо интересные события и новости из мира медицины.

 

Целевая аудитория - люди, скорее, с немедицинским образованием, которым будет интересно получить достоверную и современную информацию на вполне доступном уровне. 

 

В принципе, в перспективе планирую затрагивать и какие-то конкретные темы и вопросы, интересующие посетителей этого форума. Свои пожелания вы можете выставлять как тут, так и отправлять мне по ЛС.

 

 

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

здравствуйте доктор.у моего брата непрерывные головные боли как бы сжимается. мы были у невропатолога он нас отправил на EEQ. после этого он сказал что у него ничего серьезного нет. ну на сколько я знаю так не возможно определить опухоль да? а головные боли не прекращаются. хотим отправить на КТ. есть необходимость после ЕЕГ или нет? после кт я отправлю вам результаты. с помощью ЕЕГ и КТ можно будет определить причину головной боли?

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте доктор.у моего брата непрерывные головные боли как бы сжимается. мы были у невропатолога он нас отправил на EEQ. после этого он сказал что у него ничего серьезного нет. ну на сколько я знаю так не возможно определить опухоль да? а головные боли не прекращаются. хотим отправить на КТ. есть необходимость после ЕЕГ или нет? после кт я отправлю вам результаты. с помощью ЕЕГ и КТ можно будет определить причину головной боли?

 

здравствуйте.

 

ЭЭГ недостаточно информативен для постановки диагноза, поэтому, если жалобы постоянные и имеется тенденция к усилению жалоб, то рекомендую сделать МРТ головного мозга. Не забудьте сказать радиологу, чтобы снимки вам записали на диск - тогда вы сможете послать мне снимки в оригинальном формате через интернет.

 

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.

 

ЭЭГ недостаточно информативен для постановки диагноза, поэтому, если жалобы постоянные и имеется тенденция к усилению жалоб, то рекомендую сделать МРТ головного мозга. Не забудьте сказать радиологу, чтобы снимки вам записали на диск - тогда вы сможете послать мне снимки в оригинальном формате через интернет.

 

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Здравствуйте,когда ваш следующий визит в Баку?
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,когда ваш следующий визит в Баку?

 

Здравствуйте

 

Точные сроки моего приезда в Баку пока не согласованы с моим работодателем в Германии, поэтому не могу их пока назвать. Но это будет не раньше мая.

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,доктор!

Если Вас не осложнит проконсультируйте , пожалуйста. Хотела бы получить именно ваше мнение.С конца прошлого месяца боли в области грудного отдела позвоночника и отдельно в поясничной области не покидают меня.В грудном отделе боль как огромный синяк, постоянно приходится делать отжимания от стенки.Потеряла осанку, во время сна боли наблюдаются.А в поясничной области боли острее.В январе стало отдавать в правую ногу.Появилась тупость в ноге, в частности в области колена.Такое ощущение, что чувствительность уменьшилась в мышце или в ноге самой, не могу точно описать.Лежать не могу ровно, боль не позволяет..Пошла на МРТ в феврале.Посмотрите, пожалуйста снимки и описание радиолога.

Неужели эти грыжи шморля дают боль в грудном отделе.Что с ними можно сделать? И как быть с протрузией в 2 и 5 мм?

 

Доктор, я была у невропатолога.Мне назначили пару инъекций и таблеток( если есть необходимость, то отмечу) однако ситуация не изменилась.

http://rapidshare.com/share/ACF612F5C5D9737B614A41A03087C6DF

 Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Сакина.

Edited by Ssakina
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,доктор!

Если Вас не осложнит проконсультируйте , пожалуйста. Хотела бы получить именно ваше мнение.С конца прошлого месяца боли в области грудного отдела позвоночника и отдельно в поясничной области не покидают меня.В грудном отделе боль как огромный синяк, постоянно приходится делать отжимания от стенки.Потеряла осанку, во время сна боли наблюдаются.А в поясничной области боли острее.В январе стало отдавать в правую ногу.Появилась тупость в ноге, в частности в области колена.Такое ощущение, что чувствительность уменьшилась в мышце или в ноге самой, не могу точно описать.Лежать не могу ровно, боль не позволяет..Пошла на МРТ в феврале.Посмотрите, пожалуйста снимки и описание радиолога.

Неужели эти грыжи шморля дают боль в грудном отделе.Что с ними можно сделать? И как быть с протрузией в 2 и 5 мм?

 

Доктор, я была у невропатолога.Мне назначили пару инъекций и таблеток( если есть необходимость, то отмечу) однако ситуация не изменилась.

http://rapidshare.com/share/ACF612F5C5D9737B614A41A03087C6DF

 Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Сакина.

 

Здравствуйте.

 

К сожалению по ссылке на rapidshare никакого файла для закачивания нет (возможно вы сделали установку, по которой лишь вы как владелец файла имеете доступ к нему). Для полноценной консультации очень важно посмотреть снимки, так что я дам свое заключение после того, как смогу скачать файл и посмотреть снимки.

 

 

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

К сожалению по ссылке на rapidshare никакого файла для закачивания нет (возможно вы сделали установку, по которой лишь вы как владелец файла имеете доступ к нему). Для полноценной консультации очень важно посмотреть снимки, так что я дам свое заключение после того, как смогу скачать файл и посмотреть снимки.

 

 

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Добрый вечер, доктор.Благодарю за ответ. Вот , воспользовалась другим файлообменшиком.Посмотрите, пожалуйста.http://www.multiupload.nl/GRRN7X512R

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,доктор!

Если Вас не осложнит проконсультируйте , пожалуйста. Хотела бы получить именно ваше мнение.С конца прошлого месяца боли в области грудного отдела позвоночника и отдельно в поясничной области не покидают меня.В грудном отделе боль как огромный синяк, постоянно приходится делать отжимания от стенки.Потеряла осанку, во время сна боли наблюдаются.А в поясничной области боли острее.В январе стало отдавать в правую ногу.Появилась тупость в ноге, в частности в области колена.Такое ощущение, что чувствительность уменьшилась в мышце или в ноге самой, не могу точно описать.Лежать не могу ровно, боль не позволяет..Пошла на МРТ в феврале.Посмотрите, пожалуйста снимки и описание радиолога.

Неужели эти грыжи шморля дают боль в грудном отделе.Что с ними можно сделать? И как быть с протрузией в 2 и 5 мм?

 

Доктор, я была у невропатолога.Мне назначили пару инъекций и таблеток( если есть необходимость, то отмечу) однако ситуация не изменилась.

http://rapidshare.com/share/ACF612F5C5D9737B614A41A03087C6DF

 Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Сакина.

 

 

Добрый вечер, доктор.Благодарю за ответ. Вот , воспользовалась другим файлообменшиком.Посмотрите, пожалуйста.http://www.multiupload.nl/GRRN7X512R

 

Значит так:

 

 - на снимках минимальные изменения, не требующие какого-либо хирургического вмешательства. Все эти "протрузии" и "грыжи шморля" можно описать у 90% населения, если всех пропустить через МРТ-аппарат, так что не берите в голову,

 - хотя и не весь позвоночник охвачен на сниках (в частности, нет среднего и верхнего грудного отделов, где у вас также имеются боли), но уже на основании имеющихся снимков видна тенденция к сколиозу - искривлению позвоночника. МРТ, проводящийся в лежачем положении, конечно не дает достоверную информацию о сколиозе (для этого надо было бы сделать рентген-снимки в стоячем положении). Но вы сами в тексте упомянули нарушение осанки и в совокупности с данными МРТ можно предположить, что причина ваших болей в спине кроится именно в этом.

 - вопрос - что делать? Надо заниматься гимнастикой и укреплением мышц позвоночника - это своего рода "корсет", снимающий нагрузку с самого позвоночника. Будут полезны физиотерапевтические процедуры для снятия болевого синдрома, обусловленного нарушенным тонусом мышц поясницы. Физиотерапевт также укажет вам на те упражнения, которые нужны для укрепления мускулатуры спины.

 - Кроме того очень важен аутотренинг/аутотерапия - постоянно обращайте внимание на свою осанку, корректируйте ее. Избегайте длительных статических ("бесподвижных") нагрузок. Корректировка веса также очень часто оказывает большой эффект, уменьшая нагрузку позвоночника.

- И еще - не знаю насколько в вашем случае это применительно, но у женщин часто жалобы в спине бывают связаны с перенесенной беременностью. В таких случаях через некоторое время эти жалобы обычно постепенно сходят на нет.

 

При желании можете после курса физиотерапии обратиться на невиртуальную консультацию, которые я провожу раз в 2-3 месяца в ЦКБ в Баку (о датах буду информировать на своей ФБ-странице).

 

Скорейшего выздоровления вам.

 

П.С.: для дискретности советую удалить файлы с файлообменников (а на будущее, ссылки на медицинскую иформацию личного характера посылайте мне в ЛС)

Link to comment
Share on other sites

Значит так:

 

 - на снимках минимальные изменения, не требующие какого-либо хирургического вмешательства. Все эти "протрузии" и "грыжи шморля" можно описать у 90% населения, если всех пропустить через МРТ-аппарат, так что не берите в голову,

 - хотя и не весь позвоночник охвачен на сниках (в частности, нет среднего и верхнего грудного отделов, где у вас также имеются боли), но уже на основании имеющихся снимков видна тенденция к сколиозу - искривлению позвоночника. МРТ, проводящийся в лежачем положении, конечно не дает достоверную информацию о сколиозе (для этого надо было бы сделать рентген-снимки в стоячем положении). Но вы сами в тексте упомянули нарушение осанки и в совокупности с данными МРТ можно предположить, что причина ваших болей в спине кроится именно в этом.

 - вопрос - что делать? Надо заниматься гимнастикой и укреплением мышц позвоночника - это своего рода "корсет", снимающий нагрузку с самого позвоночника. Будут полезны физиотерапевтические процедуры для снятия болевого синдрома, обусловленного нарушенным тонусом мышц поясницы. Физиотерапевт также укажет вам на те упражнения, которые нужны для укрепления мускулатуры спины.

 - Кроме того очень важен аутотренинг/аутотерапия - постоянно обращайте внимание на свою осанку, корректируйте ее. Избегайте длительных статических ("бесподвижных") нагрузок. Корректировка веса также очень часто оказывает большой эффект, уменьшая нагрузку позвоночника.

- И еще - не знаю насколько в вашем случае это применительно, но у женщин часто жалобы в спине бывают связаны с перенесенной беременностью. В таких случаях через некоторое время эти жалобы обычно постепенно сходят на нет.

 

При желании можете после курса физиотерапии обратиться на невиртуальную консультацию, которые я провожу раз в 2-3 месяца в ЦКБ в Баку (о датах буду информировать на своей ФБ-странице).

 

Скорейшего выздоровления вам.

 

П.С.: для дискретности советую удалить файлы с файлообменников (а на будущее, ссылки на медицинскую иформацию личного характера посылайте мне в ЛС)

Ой, доктор, огромнейшее вам спасибо за уделенное мне время и внимание.За столь детальный ответ.Дай Бог Вам всех благ!).Мне было важно Ваше мнение.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! С праздником! У мужа межпозвоночная грыжа в поясничном отделе, боль отдаёт в ногу и таз в бок будто ушёл. Что посоветуете, доктор? Пока Вас здесь нет к кому обратиться?

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! С праздником! У мужа межпозвоночная грыжа в поясничном отделе, боль отдаёт в ногу и таз в бок будто ушёл. Что посоветуете, доктор? Пока Вас здесь нет к кому обратиться?

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az mobile app

 

Здравствуйте

 

Вы могли бы послать мне снимки через интернет (либо оригинальные файлы с диска, либо сделав качественное фото) - так мне было бы легче сделать конкретные рекомендации.

 

Если вы хотите, чтобы я вам кого-либо посоветовал из практикующих нейрохирургов в Азербайджане, то могу послать вам данные коллеги на ЛС.

 

Я смогу приехать в Азербайджан на косультации не раньше мая.

 

 

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

Да, пож-та, пришлите контакты. Боли мучать стали.

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az mobile app

 

Контакты отправил по ЛС.

 

Скорейшего выздоровления.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день ,доктор.Хотела бы уточнить, можно ли заниматься пробежкой при грыжи позвоночника?

 

Здравствуйте.

 

Однозначного ответа на этот вопрос нет. В "острой фазе", когда пациента мучают сильный болевой синдром, то (из)лишняя физическая нагрузка будет лишь усугублять жалобы. Кроме того, при пробежке повышается вертикальная нагрузка на позвоночник и соответственно поврежденный диск, что может на самом деле увеличить степень выпячивания диска в позвоночный канал. Последствия можно себе хорошо представить и не будучи врачем.

 

Но с другой стороны ошибочно запрещать пробежку людям, у которых когда либо был диагностицирована грыжа межпозвоночного диска. Если клинических жалоб нет, то и вести можно (и нужно) нормальный образ жизни. Да и кроме того, спорт как таковой очень полезен при заболеваниях опорного аппарата, так как развивает мышцы, которые в свою очередь снимают нагрузку с позвоночника и межпозвонковых дисков.

 

И еще, в эру МРТ диагноз "грыжа диска" можно встретить почти у каждого, кому "посчастливилось" обследовать свой позвоночник, пролежав 15 минут в шумной кабине. Но это не значит, что все эти радиологические находки стоить вывешивать пациентам как погоны в качестве диагноза заболевания.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Однозначного ответа на этот вопрос нет. В "острой фазе", когда пациента мучают сильный болевой синдром, то (из)лишняя физическая нагрузка будет лишь усугублять жалобы. Кроме того, при пробежке повышается вертикальная нагрузка на позвоночник и соответственно поврежденный диск, что может на самом деле увеличить степень выпячивания диска в позвоночный канал. Последствия можно себе хорошо представить и не будучи врачем.

 

Но с другой стороны ошибочно запрещать пробежку людям, у которых когда либо был диагностицирована грыжа межпозвоночного диска. Если клинических жалоб нет, то и вести можно (и нужно) нормальный образ жизни. Да и кроме того, спорт как таковой очень полезен при заболеваниях опорного аппарата, так как развивает мышцы, которые в свою очередь снимают нагрузку с позвоночника и межпозвонковых дисков.

 

И еще, в эру МРТ диагноз "грыжа диска" можно встретить почти у каждого, кому "посчастливилось" обследовать свой позвоночник, пролежав 15 минут в шумной кабине. Но это не значит, что все эти радиологические находки стоить вывешивать пациентам как погоны в качестве диагноза заболевания.

Благодарю, доктор, за столь детальный ответ.Благодарю за отведенное время.

Link to comment
Share on other sites

Salam hekim. Anamda bele bir problem var. Bel oma hissesi, diz hissesi ve dizin arxa terefi, topug etrafinda dozulmez agrilari var. Demek olar ki her gun bele veziyyetdi. Bir nece defe mualice olunubdu. Hormonal dermanlarla da mualice olunub. Bir muddet agri kecib sonradan heminki veziyyetdi. Ne meslehet gorerdiz?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Посаветуйте Пожалуйста. Маме 56 лет.Года 2 страдает давлением.То есть от 120 на 90-100 у неё ватные ноги и мир как она говарит не живой.Пьёт каптоприл 50 мл.по 3 таблетки когда именно повышение давления ((Я ей говарю что это не верно..Так как давление как бы скачет .Часто болят виски.. хоть и давление норм..Я её водила на аппарат головы.не знаю давление.стоит 450 манат там показывает всё что в голове. Прошла она для успококния потому что часто болит голова.Что можно сделать.что употреблять часто ну капли или ещё что чтобы не пить так часто каптоприл.. так как и 2 таблетки по 50 мл не помогают (

Link to comment
Share on other sites

Salam hekim. Anamda bele bir problem var. Bel oma hissesi, diz hissesi ve dizin arxa terefi, topug etrafinda dozulmez agrilari var. Demek olar ki her gun bele veziyyetdi. Bir nece defe mualice olunubdu. Hormonal dermanlarla da mualice olunub. Bir muddet agri kecib sonradan heminki veziyyetdi. Ne meslehet gorerdiz?

 

Salam.

 

Düzgün müalicəni təyin etmək üçün düzgün diaqnoz qoymaq lazımdır. Təsvir etdiyiniz əlamətlər çox guman ki bel sinirin sıxılmasından (həmin o "radikulit"-dən) irəli gəlir. Ona görə də məsləhət görürəm xəstə MRT (Maqnit-Rezonans Tomoqrafiya, KT (Kompyuter Tomoqrafiya) ilə səhv salmayın) apparatdan keçsin. Aşağıdaki məqamlara fikir verməyə məsləhət görürəm:

   - Bakıda artıq onlarla MRT apparatları var - müayinənin nəticələri keyfiyyətli olması üçün baxın ki, müayinə 1.5 və ya 3 Tesla güclü apparatlarda aparılsın (ətraflı məlumat).

   - Diaqnostik mərkəzdə MRT müayinənin nəticəsini sizə CD-də verilməsini xahiş edin - bu diskin tərkibini mənə internet vasitəsi ilə göndərə bilərsiz.

 

Hörmətlə,

Dr. R. Cabbarlı, M.D., FA

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...