Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Нейрохирурга Из Германии


Recommended Posts

Здравствуйте. Посаветуйте Пожалуйста. Маме 56 лет.Года 2 страдает давлением.То есть от 120 на 90-100 у неё ватные ноги и мир как она говарит не живой.Пьёт каптоприл 50 мл.по 3 таблетки когда именно повышение давления ((Я ей говарю что это не верно..Так как давление как бы скачет .Часто болят виски.. хоть и давление норм..Я её водила на аппарат головы.не знаю давление.стоит 450 манат там показывает всё что в голове. Прошла она для успококния потому что часто болит голова.Что можно сделать.что употреблять часто ну капли или ещё что чтобы не пить так часто каптоприл.. так как и 2 таблетки по 50 мл не помогают (

 

Здравствуйте.

 

У пациентки очевидно проблемы с сердечно-сосудистой системой, а хронические головные боли являются нередким клиническим симптомом нарушенного кровяного давления. И делать для этого какое-то обследование головы (что за аппарат???) за 450 манат неоправдано дорого, так как самая чувствительная диагностика для головного мозга - МРТ - стоит не более 150 манатов.

 

Кроме того должен заметить, что названное вами давление 120/100 мм.рт.ст. несколько патогномонично (не буду углубляться в возможные диагнозы, оставив это кардиологу) и требует основательной перепроверки (в том числе, возможно, и инвазивным мониторингом кровяного давления) перед тем как просто сбивать давление при систолическом показателе в 120 (низкое давление для людей в возрасте может иметь достаточно пагубные последствия).

 

Так что обратитесь к кардиологу и не занимайтесь самолечением - вам же дороже обойдется.

 

С уважением,

Др. Р. Джаббарлы, M.D., FA

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 774
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте.

У пациентки очевидно проблемы с сердечно-сосудистой системой, а хронические головные боли являются нередким клиническим симптомом нарушенного кровяного давления. И делать для этого какое-то обследование головы (что за аппарат???) за 450 манат неоправдано дорого, так как самая чувствительная диагностика для головного мозга - МРТ - стоит не более 150 манатов.

Кроме того должен заметить, что названное вами давление 120/100 мм.рт.ст. несколько патогномонично (не буду углубляться в возможные диагнозы, оставив это кардиологу) и требует основательной перепроверки (в том числе, возможно, и инвазивным мониторингом кровяного давления) перед тем как просто сбивать давление при систолическом показателе в 120 (низкое давление для людей в возрасте может иметь достаточно пагубные последствия).

Так что обратитесь к кардиологу и не занимайтесь самолечением - вам же дороже обойдется.

С уважением,

Др. Р. Джаббарлы, M.D., FA

Проходила этот аппарат мама в республиканской диагностикена 20 января.

На 10 мминут одевают как клетку лёжа на голову и там разные звуки издаются.реакция мозга.

Карлиограмма отличная.в этой же клинике была у самого лучшего кардиолога.всё чисто.кровь отличная.

Есть только остеохондроз.печень почки тоже в норме.

Несколько дней назад нашли холестерин 320.

Щас проходит лечение и сидит на диете.

Вес свой 73 при росте 175 см.

Что делать не знаю..

Link to comment
Share on other sites

Проходила этот аппарат мама в республиканской диагностикена 20 января.

На 10 мминут одевают как клетку лёжа на голову и там разные звуки издаются.реакция мозга.

Карлиограмма отличная.в этой же клинике была у самого лучшего кардиолога.всё чисто.кровь отличная.

Есть только остеохондроз.печень почки тоже в норме.

Несколько дней назад нашли холестерин 320.

Щас проходит лечение и сидит на диете.

Вес свой 73 при росте 175 см.

Что делать не знаю..

 

По описанию обследования головы ничего конкретного предположить пока не могу - посмотрите на заключении как назывался аппарат. А пока это обследование ценой в 450 манат больше похоже на очередное ноу-хау отечественной медицины, до которой запад пока еще недорос.

 

Насчет кардиологического обследования - я вам не говорил о кардиограмме или о показателях крови, а о мониторинге (т.е. длительной регистрации кровяного давления, например в течении суток, или же даже инвазивное измерение давления артериальным катетером). Нормальный ЭКГ и показатели крови еще не говорят о стабильном давлении.

 

P.S.: насчет "лучшего кардиолога" - такого понятия не существует (потому что нет мерила-линейки, с помощью которой этого "лучшего" можно было бы определить), вернее существует, но только в нашем менталитете. Мы просто привыкли к тому, что у нас все должно быть самое "лучшее", т.е. лучше чем у окружающих.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,доктор.У меня пара вопросов,просто не знаю к кому обращаться.Почитав на форуме ваши грамотные разносторонние рекомендации надеюсь на ответ .Маме 60 лет,ишемия,стенокардия и гипертония,немного повышен холестерин.Наблюдаемся у кардиолога в Кардиологической больнице за 5й бооьницей которая.С полгода назад стала жаловаться на онемение пальцев одной руки,месяц назад начала неметь вторая,иногда чувствует покалывание и ощущение мурашек по лицу.Кардиолог поменяла назначения,но симптомы остались.МРТ делали в Туси года 3 назад,все было в норме.Я боюсь внезапного инсульта.К какому врачу обращаться,какие анализы делать,какие предписания выполнять.Логика подсказывает,что наверно невропатолог или ангиолог.Есть ли аппараты ультразвукового исследования – допплерография,дуплексное сканирование сосудов шеи и внутримозговых сосудов.Я очень боюсь за нее.

Edited by NERVOV_NET
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,доктор.У меня пара вопросов,просто не знаю к кому обращаться.Почитав на форуме ваши грамотные разносторонние рекомендации надеюсь на ответ .Маме 60 лет,ишемия,стенокардия и гипертония,немного повышен холестерин.Наблюдаемся у кардиолога в Кардиологической больнице за 5й бооьницей которая.С полгода назад стала жаловаться на онемение пальцев одной руки,месяц назад начала неметь вторая,иногда чувствует покалывание и ощущение мурашек по лицу.Кардиолог поменяла назначения,но симптомы остались.МРТ делали в Туси года 3 назад,все было в норме.Я боюсь внезапного инсульта.К какому врачу обращаться,какие анализы делать,какие предписания выполнять.Логика подсказывает,что наверно невропатолог или ангиолог.Есть ли аппараты ультразвукового исследования – допплерография,дуплексное сканирование сосудов шеи и внутримозговых сосудов.Я очень боюсь за нее.

 

Здравствуйте,

 

как вы правильно заметили, описанная вами клиническая проблематика не вписывается в рамки компетенции нейрохирурга, но постараюсь помочь насколько позволяют мне общие познания в медицине.

 

Учитывая характер жалоб, нужно начать с общего анализа крови (гемоглобин, электролиты, сахар крови, а также почечные и печеночные параметры) и многократной проверки давления - зачастую причина описанных жалоб кроется либо в банальной анемии, либо в пониженном давлении. Но конечно возможны и неврологические диагнозы, хотя вряд ли "инсультного" характера, а скорее из группы т.н. "демиелинизирующих" заболеваний, как например, рассеянный склероз.

 

В принципе можно так много диагнозов перечислить, но от этого сейчас мало толку. Так что начинайте с анализа крови, но только в хорошей лаборатории (к сожалению не могу конкретно что-то порекомендовать, т.к. не живу в Азербайджане).

 

 

С уважением,

Др. Р. Джаббарлы, M.D., FA

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый день ,доктор.Хотела бы уточнить, можно ли заниматься пробежкой при грыжи позвоночника?

Плющенко болты вставили в позвоночник и он ещё планирует участвовать в соревнованиях.По мне так полный дурак  Насчёт пробежки с повреждённым диском однозначно нет  если не хотите остатся инвалидом .Если вы бегаете для похудания то лучше занятся спортивной ходьбой теренкур  как ещё называется Где то читал что 15 минут ходьбы равно одному часу пробежки  Позвоночник любит дозированые нагрузки а не на пределе возможностей в этом я убедился на своей шкуре.thinking.gif 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте доктор. время от времени болит поясница.на днях прошел МРТ.что с этим всем делать пока не знаю.оперировать не хотелось бы.двигаюсь  нормально.правда боли постоянные ощущаются последние 10 дней.это что то серьезное или пустяк?)) заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. время от времени болит поясница.на днях прошел МРТ.что с этим всем делать пока не знаю.оперировать не хотелось бы.двигаюсь  нормально.правда боли постоянные ощущаются последние 10 дней.это что то серьезное или пустяк?)) заранее благодарю. attachicon.gifIMG-20140519-00467.jpg

 

Здравствуйте.

 

Если ваши жалобы ограничиваются болевым синдромом, который

 

 - не настолько силен, чтобы приковать вас к постели,

 - продолжается всего лишь 10 дней,

 - не сопровождается неврологическими выпадениями (потеря чувствительности, мышечная слабость)

 

то у вас очень даже хорошие шансы избежать операцию. Вашему позвоночнику нужно сейчас время и шадящий режим нагрузок, а вам - терпение.

 

По возможности можете послать мне сами снимки - так мне будет легче сделать суждение о прогнозе заболевания.

 

Скорейшего вам выздоровления.

 

 

С уважением,

 

Др. Рамазан Джаббарлы, М.D.

Link to comment
Share on other sites

благодарю.был у двух врачей.в цкб врач сказал только операция.в юниклиника сказал что ничего страшного нет физиотерапия должна помочь.

доктор,куда выслать снимки?

Link to comment
Share on other sites

благодарю.был у двух врачей.в цкб врач сказал только операция.в юниклиника сказал что ничего страшного нет физиотерапия должна помочь.

доктор,куда выслать снимки?

 

снимки в цифровом формате (лучше всего оригнальные DICOM файлы с диска) можете загрузить на один из интернет серверов, а линк на загрузку послать мне на ЛС.

Link to comment
Share on other sites

Salam. Boyun hissede shish var, qollara tesir edir, baxdilar, emeliyyat olunmalidir dediler. Bakida munasib qiymete harada ve neceye etmek olar bu emeliyyati? Tbilisi ve ya Tebrizde neceye olar bu emeliyyat?

 

Salam.

 

Sizdə boyun nahiyyəsində şiş yox, onurğa kanalın daralması vardır. Əməliyyata göstəriş var.

 

Əgər Azərbaycanda müalicə olunmaq istəyirsinizsə, sizə Azərbaycanda işləyən kolleqamın nömrəsini göndərə bilərəm.

 

Almaniyaya gələ bilsəz, sizi burada müalicə edə bilərdim.

 

Türkiyədə, İranda və Gürcüstanda qiymətlər barədə bir məlumatım yoxdur.

 

Hörmətlə,

Dr. Ramazan Cabbarlı, M.D.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте,доктор.У меня пара вопросов,просто не знаю к кому обращаться.Почитав на форуме ваши грамотные разносторонние рекомендации надеюсь на ответ .Маме 60 лет,ишемия,стенокардия и гипертония,немного повышен холестерин.Наблюдаемся у кардиолога в Кардиологической больнице за 5й бооьницей которая.С полгода назад стала жаловаться на онемение пальцев одной руки,месяц назад начала неметь вторая,иногда чувствует покалывание и ощущение мурашек по лицу.Кардиолог поменяла назначения,но симптомы остались.МРТ делали в Туси года 3 назад,все было в норме.Я боюсь внезапного инсульта.К какому врачу обращаться,какие анализы делать,какие предписания выполнять.Логика подсказывает,что наверно невропатолог или ангиолог.Есть ли аппараты ультразвукового исследования – допплерография,дуплексное сканирование сосудов шеи и внутримозговых сосудов.Я очень боюсь за нее.

 

Следующий раз за подобный пост будет рейтинг. Читайте, пожалуйста, правила.

 

Я хотя и не врач но советую использовать китайскую методику при инсульте. Надо дезинфицированной иглой от шприца(или иной) проколоть кончики пальцев человека у которого случился инсульт, а также мочки ушей. Достаточно если выступит капля крови на каждом проколе. Это снимет давление и не позволит при транспортировке больного в клинику лопнуть сосудам головного мозга. Эту процедуру нужно сделать ДО ТРАНСПОРТИРОВКИ когда тело человека находится в состояние покоя!

Edited by kopcap
Link to comment
Share on other sites

благодарю.был у двух врачей.в цкб врач сказал только операция.в юниклиника сказал что ничего страшного нет физиотерапия должна помочь.

доктор,куда выслать снимки?

Не знал, что в ЦКБ есть врачи.

 

!

Edited by kopcap
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Здраствуйте доктор. у новорожденной малышки (родилась 08.08.2014) птоз — опущение левого века.
что делать? есть шансы вылечить? или только хирургическое вмешательство?
врач невропатолог приписал эти лекарства
1. ла скара — капли 2 раза в день утром и вечером
2. мерсолин — 10 капель после обеда
3. нуклео цмп форте — половмну разбаить с водой

Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте доктор. у новорожденной малышки (родилась 08.08.2014) птоз — опущение левого века.

что делать? есть шансы вылечить? или только хирургическое вмешательство?

врач невропатолог приписал эти лекарства

1. ла скара — капли 2 раза в день утром и вечером

2. мерсолин — 10 капель после обеда

3. нуклео цмп форте — половмну разбаить с водой

Заранее благодарю

 

Здравствуйте.

 

Птоз у новорожденного связан чаще со слабостью мышц века, чем повреждением нерва. Во всяком случае обследуйтесь у невропатолога на вопрос наличия выпадений других функций глазодвигательного нерва. Также важен анамнез родов (родовая травма?).

 

Сейчас о медикаментах:

 - с "ла скара" не знаком (и Гугл не помог)

 - с "мерсолином" дела обстоят еще хуже - согласно сайту www.pharma.az этот препарат входит в список запрещенных (http://www.pharma.az/az/pages/13/16), так что мне непонятно, как его выписывают новорожденному.

 - "нуклео цмп форте" хоть и не запрещен, но давать его новорожденному я тоже не стал бы, тем более что речь идет о нуклеиновых кислотах, эффективность которых даже для "невритов" и "невралгий" не доказана, не говоря уже о ребенке с неясным диагнозом.

 

В целом, чтобы не озадачивать вас еще больше, посоветую обратиться к (другому!!!) детскому невропатологу, который обследовал бы малыша. В случае вашего ребенка без непосредственного обследования говорить что-либо конкретное очень тяжело.

 

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Птоз у новорожденного связан чаще со слабостью мышц века, чем повреждением нерва. Во всяком случае обследуйтесь у невропатолога на вопрос наличия выпадений других функций глазодвигательного нерва. Также важен анамнез родов (родовая травма?).

 

Сейчас о медикаментах:

 - с "ла скара" не знаком (и Гугл не помог)

 - с "мерсолином" дела обстоят еще хуже - согласно сайту www.pharma.az этот препарат входит в список запрещенных (http://www.pharma.az/az/pages/13/16), так что мне непонятно, как его выписывают новорожденному.

 - "нуклео цмп форте" хоть и не запрещен, но давать его новорожденному я тоже не стал бы, тем более что речь идет о нуклеиновых кислотах, эффективность которых даже для "невритов" и "невралгий" не доказана, не говоря уже о ребенке с неясным диагнозом.

 

В целом, чтобы не озадачивать вас еще больше, посоветую обратиться к (другому!!!) детскому невропатологу, который обследовал бы малыша. В случае вашего ребенка без непосредственного обследования говорить что-либо конкретное очень тяжело.

 

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

доктор, извините за беспокойствие еще раз . вот это  лекарство 

Link to comment
Share on other sites

доктор, извините за беспокойствие еще раз . вот это  лекарство 

 

это (в принципе даже и не лекарство, а всего-лишь) пищевая добавка - Л-карнитин. Вреда от него не будет, но и пользы узреть я не могу.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Salam Dr. Siz usaqlari muayine edirsiniz? Usagin 6 yasi var. kt muayinesi zamani netice beledir- Extraaksial retroserebelyar sist.rezmer 15mm. Bu ne derecede ciddidir? gelecekde problem ola bilermi? Sist bashda iki yarimkurenin ortasindadir. Beyin qapaginin xaricindedir.Cavabiniza gore evvelceden tesekkur edirem.

Link to comment
Share on other sites

Salam Dr. Siz usaqlari muayine edirsiniz? Usagin 6 yasi var. kt muayinesi zamani netice beledir- Extraaksial retroserebelyar sist.rezmer 15mm. Bu ne derecede ciddidir? gelecekde problem ola bilermi? Sist bashda iki yarimkurenin ortasindadir. Beyin qapaginin xaricindedir.Cavabiniza gore evvelceden tesekkur edirem.

 

Salam.

 

Siz KT müayinənin nəticəsini yox, şəkillərin özünü mənə göndərin: ya orijinal DİCOM formatda, ya da ki yaxşı keyfiyyətdə (proyektordan) fotoapparata çəkərək.

 

Şəkilləri hansı-sa İnternet-serverə yükləyib və sonra linkini Disput-daki "Şəxsi messaj"-la mənə göndərə bilərsiz.

 

Hörmətlə,

Dr. Ramazan Cabbarlı, M.D.

Link to comment
Share on other sites

zdrastvuyte, eto mrt pozvonochnika mami, proxodila kurs elektrofarez s karpainom i trepsinom, kololi preparati firmi hell, lizin, aktovegin terental,lidaza, lazerterapiya. No posle vseqo etoqo daje ne poleqcalo,po prejnemu nemeet levaya noqa,koqda sidit ili xodit,na operaciyu ne soqlashaemsa. Chto posovetuete???zaranee spasibo!!

Link to comment
Share on other sites

attachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1412146314.383702.jpgattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1412146333.684598.jpg zdrastvuyte, eto mrt pozvonochnika mami, proxodila kurs elektrofarez s karpainom i trepsinom, kololi preparati firmi hell, lizin, aktovegin terental,lidaza, lazerterapiya. No posle vseqo etoqo daje ne poleqcalo,po prejnemu nemeet levaya noqa,koqda sidit ili xodit,na operaciyu ne soqlashaemsa. Chto posovetuete???zaranee spasibo!!

 

Здравствуйте

 

Все описанные вами методы "лечения" очень распространены на территории бывшего советского союза, но НЕ находят никакого применения на западе (в частности, в Германии), т.к. эффективность этих лекарств не доказана.

 

Что касается снимков - чтобы сделать клиническое заключение, недостаточно лишь описания радиолога - нужно увидеть сами снимки. Пошлите их по возможности в цифровом (DICOM) формате, загрузив содержимое диска на сервер и послав мне ссылку на закачку. Альтернативный вариант - сделать качественные снимки фотоаппаратом.

 

Лишь после просмотра снимков можно будет сказать, насколько высоки шансы на излечение без операции.

 

С уважением,

Др. Р.  Джаббарлы, М.D.

Link to comment
Share on other sites

attachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1412146314.383702.jpgattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1412146333.684598.jpg zdrastvuyte, eto mrt pozvonochnika mami, proxodila kurs elektrofarez s karpainom i trepsinom, kololi preparati firmi hell, lizin, aktovegin terental,lidaza, lazerterapiya. No posle vseqo etoqo daje ne poleqcalo,po prejnemu nemeet levaya noqa,koqda sidit ili xodit,na operaciyu ne soqlashaemsa. Chto posovetuete???zaranee spasibo!!

 

 

Plz, provert ls, ya poslala snimki

 

Наконец-то удалось посмотреть снимки - какая часть левой ноги именно болит (передняя/задняя/наружняя/внутренняя поверхность бедра/голени/стопы/пальцев ног)?

Link to comment
Share on other sites

Доктор, огромное вам спасибо, за то что выделили время для нас!! таких людей как вы редко встретишь в наше время!! Аллах сизден разы олсун!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте!

Хотелось бы проконсультироваться с вами. Ситуация такая: в сентябре 2012 года диагностировали межпозвоночную грыжу (Л4-Л5) - 17мм. Врач настоял в тот момент на операции,т.к от болей не мог ни спать,ни сидеть, ни ходить, ни выпрямляться.. В феврале опять появились боли. Обратился к лечащему врачу- по снимкам МРТ было видно, что опять вышла грыжа - 9мм. Начали принимать различные обезболивающие и такие препараты,как Мовалис..Результата не было..боль становилсь слабее только на время действия препарата..Обратились к другому врачу-который начал колоть Хеалган (в сам позвоночник)(как потом выяснилось этим препаратом вообще не лечат грыжи)..,в результате слег вообще. не мог вставать даже на 1 минуту. В июне 2013 все таки лег на операцию, и в итоге из-за лечения ХИАЛГАНом,грыжа из 9 мм превратилась в 38,5мм. После операции никаких "реабилитационных" процедур не проходил..Кроме того что самостоятельно (узнал из сети) начал делать гимнастику и ходить.. Восстановился-вернулся к работе. Работа связана с физическими нагрузками. в итоге в мае 2014 опять случился приступ боли. МРТ показало грыжу 8 мм. ..Препаратами различными + физиотерапия+ гимнастика - стало полегче.  Но все равно при различных физ.нагрузках,при работе, появлялись боли и тянуло ногу.Делал Диклофенка с витамином Б. На утро становилось легче. Но не так давно появилось следующее: начала нога отниматься..т.е я ее как будто вообще не чувствую..с начало было на несколько секунд. а в последнее время бывают моменты что не чувствую ее около минуты-две.

Что бы вы могли посоветовать? какие процедуры может пройти или препараты..  Веры здешним врачам уже не осталось,либо отправляют на операцию,либо лечат так что еще хуже становиться...буду благодарен за любой совет..

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Хотелось бы проконсультироваться с вами. Ситуация такая: в сентябре 2012 года диагностировали межпозвоночную грыжу (Л4-Л5) - 17мм. Врач настоял в тот момент на операции,т.к от болей не мог ни спать,ни сидеть, ни ходить, ни выпрямляться.. В феврале опять появились боли. Обратился к лечащему врачу- по снимкам МРТ было видно, что опять вышла грыжа - 9мм. Начали принимать различные обезболивающие и такие препараты,как Мовалис..Результата не было..боль становилсь слабее только на время действия препарата..Обратились к другому врачу-который начал колоть Хеалган (в сам позвоночник)(как потом выяснилось этим препаратом вообще не лечат грыжи)..,в результате слег вообще. не мог вставать даже на 1 минуту. В июне 2013 все таки лег на операцию, и в итоге из-за лечения ХИАЛГАНом,грыжа из 9 мм превратилась в 38,5мм. После операции никаких "реабилитационных" процедур не проходил..Кроме того что самостоятельно (узнал из сети) начал делать гимнастику и ходить.. Восстановился-вернулся к работе. Работа связана с физическими нагрузками. в итоге в мае 2014 опять случился приступ боли. МРТ показало грыжу 8 мм. ..Препаратами различными + физиотерапия+ гимнастика - стало полегче.  Но все равно при различных физ.нагрузках,при работе, появлялись боли и тянуло ногу.Делал Диклофенка с витамином Б. На утро становилось легче. Но не так давно появилось следующее: начала нога отниматься..т.е я ее как будто вообще не чувствую..с начало было на несколько секунд. а в последнее время бывают моменты что не чувствую ее около минуты-две.

Что бы вы могли посоветовать? какие процедуры может пройти или препараты..  Веры здешним врачам уже не осталось,либо отправляют на операцию,либо лечат так что еще хуже становиться...буду благодарен за любой совет..

 

Здравствуйте.

 

Чтобы помочь в вашем случае, было бы неплохо посмотреть все предыдущие снимки, а особенно - самый последний.

 

Что касается лечения, то доказанная эффективность описанных вами лекарств равна нулю (так как невозможно пока медикаментом "омолодить" позвоночник). Если честно, то в вашем случае есть лишь один достаточно эффективный НЕоперативный метод предотвращения рецидивов - поменять образ жизни и избегать нагрузок на позвоночник. Конечно, нужно упомянуть и физиотерапию, а именно регулярные упражнения, направленные на укрепление мышечного корсета и коррекцию осанки, но это всё имеет смысл скорее в неострой фазе заболевания.

 

С уважением,

Др. Р.  Джаббарлы, М.D.

Link to comment
Share on other sites

Здра

 

Что касается лечения, то доказанная эффективность описанных вами лекарств равна нулю (так как невозможно пока медикаментом "омолодить" позвоночник). Если честно, то в вашем случае есть лишь один достаточно эффективный НЕоперативный метод предотвращения рецидивов - поменять образ жизни и избегать нагрузок на позвоночник. Конечно, нужно упомянуть и физиотерапию, а именно регулярные упражнения, направленные на укрепление мышечного корсета и коррекцию осанки, но это всё имеет смысл скорее в неострой фазе заболевания.

 

С уважением,

Др. Р.  Джаббарлы, М.D.

здравствуйте Доктор,когда вы приедете в Баку?( по работе)
Link to comment
Share on other sites

здравствуйте Доктор,когда вы приедете в Баку?( по работе)

 

Здравствуйте

 

К сожалению у меня на данный момент контракт с университетской клиникой Эссена в рамках преподовательской деятельности и подготовки некоторых научных проектов.  Поэтому я уже 1/2 года как не еду в Баку, даже летом на каникулы не смог приехать.

 

Но при наличии дигитализированных снимков и описания подробного анамнеза я мог бы проконсультировать вас онлайн.

Link to comment
Share on other sites

добрый день, хотела получить вашу консультацию, совет. буду очень благодарна вам, если откликнетесь. у мамы сильные боли в поясничном отделе, возле копчика. ей 70 лет. врач после осмотра сказала, что видимо, защемлен нерв и выписала аналог ибупрофена, насколько я поняла. лисафен в ампулах. до этого мама уже колола и пила диклофенак, хотя он дал боли в кишечнике. посоветуйте, какие анализы или может быть, узи, нужно сделать, чтобы подтвердить диагноз. действительно ли это может быть защемление нерва и может ли помочь в этом случае лисафен? спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте

 

К сожалению у меня на данный момент контракт с университетской клиникой Эссена в рамках преподовательской деятельности и подготовки некоторых научных проектов.  Поэтому я уже 1/2 года как не еду в Баку, даже летом на каникулы не смог приехать.

 

Но при наличии дигитализированных снимков и описания подробного анамнеза я мог бы проконсультировать вас онлайн.

Доктор мы с вами общались ранее,я друг Рафика,спина как вы и сказали со временем восстановилась,хотелось бы пройти полное обследование,очень часто болит шея,боль спускается к лопаткам и отдает в руку(левая сторона ) обычно это происходит появилось после тренировки,между позвоночником и ловаткой ощущается этот сгусток мышц,при массаже супер расслабляет,а через часик опять каменеет
Link to comment
Share on other sites

добрый день, хотела получить вашу консультацию, совет. буду очень благодарна вам, если откликнетесь. у мамы сильные боли в поясничном отделе, возле копчика. ей 70 лет. врач после осмотра сказала, что видимо, защемлен нерв и выписала аналог ибупрофена, насколько я поняла. лисафен в ампулах. до этого мама уже колола и пила диклофенак, хотя он дал боли в кишечнике. посоветуйте, какие анализы или может быть, узи, нужно сделать, чтобы подтвердить диагноз. действительно ли это может быть защемление нерва и может ли помочь в этом случае лисафен? спасибо большое!

 

Здравствуйте.

Боли в позвоночнике могут иметь множество причин, так что считаю верным сначала прописать пациенту противовоспалительные обезболивающие средсва (ибупрофен, диклофенак и т.д.). Но если боли не стихают через несколько дней несмотря на лекарства, то нужна серьезная диагностика.

 

Скажу честно, что без непосредственного обследования уверенности в "позвоночной патологии" у описанного вами пациента у меня быть не может, но если говорить сугубо о подходящей диагностике для позвоночника, то это НЕ узи и НЕ кт, а мрт=магнитно-резонансная томография.

 

Если сделаете снимки, то запросите диск со снимками - их вы могли бы послать мне по интернет.

 

С уважением,

Др. Р.  Джаббарлы, М.D.

Link to comment
Share on other sites

Доктор мы с вами общались ранее,я друг Рафика,спина как вы и сказали со временем восстановилась,хотелось бы пройти полное обследование,очень часто болит шея,боль спускается к лопаткам и отдает в руку(левая сторона ) обычно это происходит появилось после тренировки,между позвоночником и ловаткой ощущается этот сгусток мышц,при массаже супер расслабляет,а через часик опять каменеет

 

Здравствуйте.

Рад слышать, что вы пошли на поправку. Но тот факт, что вы все еще описываете остаточные жалобы, скорее закономерность. Ваш позвоночник уже претерпел определенные процессы устарения, а это, как известно, процесс необратимый.

 

Насчет "полного обследования" - в нем нет необходимости как таковой, пока вы в фазе ремиссии. Советую вам беречь свой позвоночник (вот вы опять пишете про тренировки, которые при неправильном подходе могут оказаться даже пагубными, чем полезными для спины), и он вас отблагодарит.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Рад слышать, что вы пошли на поправку. Но тот факт, что вы все еще описываете остаточные жалобы, скорее закономерность. Ваш позвоночник уже претерпел определенные процессы устарения, а это, как известно, процесс необратимый.

 

Насчет "полного обследования" - в нем нет необходимости как таковой, пока вы в фазе ремиссии. Советую вам беречь свой позвоночник (вот вы опять пишете про тренировки, которые при неправильном подходе могут оказаться даже пагубными, чем полезными для спины), и он вас отблагодарит.

Уважаемый Доктор) у меня грыжа в нижней части спины,я укрепляю спортом,она меня не мучает,сейчас начало мучить боль отдающая в плечо ,то есть это 2 разных места)
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Если сделаете снимки, то запросите диск со снимками - их вы могли бы послать мне по интернет.

 

С уважением,

Др. Р.  Джаббарлы, М.D.

спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

Тема о хирургических заболеваниях головного мозга, спинного мозга и позвоночника в целом, а также периферических нервов: онкология, сосудистая нейрохирургия, травматология, эпилептология, водянка-гидроцефалия, грыжи межпозвоночных дисков, сужение (стеноз) спинного канала, аномалии развития и т.д.

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Открытием этой темы я попытаюсь (по возможности) максимально охватить сферу моей профессиональной деятельности - нейрохирургию. Моя цель - развить эту тему в 2 основных направлениях:

- создать тут на форуме виртуальную консультацию для пациентов.

На этом месте сразу отмечу, что современная нейрохирургия бессильна без аппаратной диагностики. Так что прикрепление к вопросам (КТ/МРТ) снимков определено приветствуется. Из этических соображений, а также по техническим причинам можно (рекомендуется) отправлять снимки на почту;

- вести свой мини-блог про нейрохирургию.

Буду писать об актуальных клинических и теоретических направлениях этой дисциплины, самых свежих и интересных новостях. С удовольствием отвечу также на вопросы, интересующие форумчан.

Подобная идея всегда крутилась у меня в голове, но на создание своего веб-сайта или полноценного блога реально не хватило бы времени. А тема на форуме не требует столько «инвестиций», да и аудитория Диспут-а вполне солидная. Так что, надеюсь на постоянно первую страницу на МЕДИФОРУМЕ…

Напоследок представлюсь - зовут меня ДЖАББАРЛЫ РАМАЗАН, Доктор Медицины. Подробности у меня на профиле.

Добрый день, уважаемый доктор Рамазан.

Если Вас не затруднит, пожалуйста, ответьте и Вы на мой запрос по нижеуказанной ссылке. 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=491684&page=5

 

пост 182

 

Благодарю заранее.

Edited by GULEHLI
Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемый доктор Рамазан.

Если Вас не затруднит, пожалуйста, ответьте и Вы на мой запрос по нижеуказанной ссылке. 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=491684&page=5

 

пост 182

 

Благодарю заранее.

 

Здравствуйте.

 

По правилам форума (да и согласно медицинской этике) не полагается врачам вмешиваться во врачебные консультации своих коллег.

 

Если вас интересует мнение нескольких специалистов, то вы, например, можете написать в общей консультационной теме - и тогда заинтересованные специалисты ответят на ваш вопрос.

 

С уважением,

Др. Р.  Джаббарлы, М.D.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Здравствуйте,прокомментируйте пожалуйста, результат мрт


Norma daxilinde boyun nahiyyə·sinin MRT-si.


Boyun fəqərələrinin osteoxondrozu.


Boyun fəqərəarası disklərin intensivliyi degenerativ dəyişiklik nəticəsində T2 rejiminda zəifləmişdir.


C5-C6 fəqərəarası diskdə fibroz halqasının arxa median qabarması

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...