Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Нейрохирурга Из Германии


Recommended Posts

Тема о хирургических заболеваниях головного мозга, спинного мозга и позвоночника в целом, а также периферических нервов: онкология, сосудистая нейрохирургия, травматология, эпилептология, водянка-гидроцефалия, грыжи межпозвоночных дисков, сужение (стеноз) спинного канала, аномалии развития и т.д.

 

 

здравствуйте доктор

 

у брата часто болит спина. нижняя часть спины точнее. сейчас и в ногу бьет боль. в наружную часть бедра. посоветовали пройти МЛТ в больнице Нейрохирургии. Мы вообще далеки от всего этого и точно не знаем куда обратится. Что посоветуете как профессионал. МЛТ или что ? Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 774
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

здравствуйте доктор

 

у брата часто болит спина. нижняя часть спины точнее. сейчас и в ногу бьет боль. в наружную часть бедра. посоветовали пройти МЛТ в больнице Нейрохирургии. Мы вообще далеки от всего этого и точно не знаем куда обратится. Что посоветуете как профессионал. МЛТ или что ? Заранее спасибо

 

Здравствуйте.

 

Есть на самом деле необходимость в преоведении МРТ (Магнитно-Резонансная Томография, а не МЛТ). Причем советую обратиться к МРТ-специалисту Доктору Юнису Эфендиеву, он работает в клинике Туси и в Диагностическом Центре. Скажите, что снимки надо будет записать на диск в формате DICOM (если скажете, что вы от моего имени, то он будет знать, как подготовить снимки).

 

С уважением,

 

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Вы ожидаете от меня дискуссии на профессиональном уровне, но мне сложно парировать голословные высказывания с популистического сайта (тем более с рекламным подтекстом). Если вы ищите достоверную информацию, то ПАБМЕД вам в помощь - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/

 

О большом успехе описанной методики говорить не только рано, но и несерьезно. И поэтому такого типа экспериментальные "услуги" стоят денег и для граждан Германии (для которых медицинские услуги вообще-то бесплатные). Есть люди, которые сделали и делают себе на этих попытках (язык не поворачивается назвать это "методом лечения") неплохую научную карьеру, а также рекламную фишку для привлечения внимания, но не больше. Выход на уровень общепризнанной медицины эта методика пока не получила и о чьей-либо незаинтересованности речи не идет - возможности фармакологической мафии (которая могла бы на этом сделать миллиарды) в мире медицины намного выше, чем сфера влияния НЕзаинтересованных хирургов.

В принципе ответ понятен.Это всеголишь начальные попытки чтолибо предпринять в этой области с непредсказуемым результатом .Но у меня если позволите есть ещё пару  вопросов на эту тему. Речь идёт о клинике Данилова в Украине хотелось бы узнать что вы о ней слышали и как относитесь к методу вертеброревитологии? Предоставляю вашему вниманию  видео с самим автором данного метода .Посмотрите пожалуйста на досуге меня этот метод очень заинтересовал тем что  по словам доктора Данилова позволяет полностью излечится от межпозвонковых грыж без хирургического вмешательства .В чём собственно заключается суть данного метода.1)Снять нагрузку на межпозвонковый диск 2)Улучшить питание  В самом конце видео автор говорит о нём буквально пару слов А именно он говорит следующее .За счёт самих позвонков выставляется что то наподобие распорок то есть сами позвонки как я понял раздвигаются и освобождаются от лишней нагрузки и данное положение фиксируется за счёт лигаментов.Мне бы хотелось бы узнать возможно ли вообще такое с анатомической точки зрения?Так как в анатомии я мало чего понимаю .Заранее благодарю.

http://www.youtube.com/watch?v=i5lZNNc6Mt8

Link to comment
Share on other sites

И ещё доктор .Не могли бы вы обьяснить что означает медианная фасетэктомия? Насколько я мог вычитать из интернета это удаление части дужек позвонков но каких именно частей я досих пор не понял Если можно как то проилюстрировать буду вам очень признателен А также хотелось бы знать чем она чревата в будущем и какие последствия оказывает на сам позвоночник данная процедура.

Link to comment
Share on other sites

В принципе ответ понятен.Это всеголишь начальные попытки чтолибо предпринять в этой области с непредсказуемым результатом .Но у меня если позволите есть ещё пару  вопросов на эту тему. Речь идёт о клинике Данилова в Украине хотелось бы узнать что вы о ней слышали и как относитесь к методу вертеброревитологии? Предоставляю вашему вниманию  видео с самим автором данного метода .Посмотрите пожалуйста на досуге меня этот метод очень заинтересовал тем что  по словам доктора Данилова позволяет полностью излечится от межпозвонковых грыж без хирургического вмешательства .В чём собственно заключается суть данного метода.1)Снять нагрузку на межпозвонковый диск 2)Улучшить питание  В самом конце видео автор говорит о нём буквально пару слов А именно он говорит следующее .За счёт самих позвонков выставляется что то наподобие распорок то есть сами позвонки как я понял раздвигаются и освобождаются от лишней нагрузки и данное положение фиксируется за счёт лигаментов.Мне бы хотелось бы узнать возможно ли вообще такое с анатомической точки зрения?Так как в анатомии я мало чего понимаю .Заранее благодарю.

 

Здравствуйте.

 

Об этом методе могу сказать очень мало что, так как я не склонен доверять методам лечения, у которых "превосходные" результаты, подтвержденные лишь самим автором метода, но не сторонним наблюдателем. Что касается самого Данилова, то по разговору оставил он впечатление положительное (видно, что в вертебрологии как бы разбирается), но одно обстоятельство вызывает у меня настороженность - он облачает себя регалиями (профессор+академик), но не указывает при каком научном заведении и на основании каких научных трудов он все это заслужил.

 

В многократно указывает на то, что его метод этиотропный, т.е. устраняет причину заболевания позвоночника. И именно в этом я вижу несоответствие - причина патологий позвоночника в нашем образе жизни, и никакой вертеброревитологией это изменить нельзя. Кроме того, механизм за счет которого Данилов вроде бы добивается результата лечения (некая "фиксация" поврежденного отдела), также очень сомнителен. А кровообращение в диске "улучшить", или еще амбициознее - "восстановить" диск мне кажется идеей утопической, т.к. диски теряют собственное кровообращение еще в детском/юношеском возрасте, а после этого в течении всей оставшейся жизни идет процесс изнашивания этого диска - у кого быстро, у кого медленно.

 

Главная проблема вертебрологии - позвоночный аппарат имеет срок годности (для вертикальной эксплуатации!!!) всего на 30-40 лет, а люди умудряются сейчас жить чуть ли не по 100 лет. А повернуть время вспять не научился пока никто...

Edited by NCH
Link to comment
Share on other sites

И ещё доктор .Не могли бы вы обьяснить что означает медианная фасетэктомия? Насколько я мог вычитать из интернета это удаление части дужек позвонков но каких именно частей я досих пор не понял Если можно как то проилюстрировать буду вам очень признателен А также хотелось бы знать чем она чревата в будущем и какие последствия оказывает на сам позвоночник данная процедура.

 

При всем желании мне будет тяжело проиллюстрировать в рамках виртуальной консультации, тем более что я эту терминологию не люблю (т.к. считаю не совсем корректной).

В принципе, целью медианной (т.е. срединной) фасетэктомии является получение доступа к патологии и/или расширение позвоночного канала с максимально возможным сохранением латеральных (боковых) структур во имя избежания послеоперационной нестабильности.

Link to comment
Share on other sites

.

Здравствуйте.

 

Об этом методе могу сказать очень мало что, так как я не склонен доверять методам лечения, у которых "превосходные" результаты, подтвержденные лишь самим автором метода, но не сторонним наблюдателем. Что касается самого Данилова, то по разговору оставил он впечатление положительное (видно, что в вертебрологии как бы разбирается), но одно обстоятельство вызывает у меня настороженность - он облачает себя регалиями (профессор+академик), но не указывает при каком научном заведении и на основании каких научных трудов он все это заслужил.

 

В многократно указывает на то, что его метод этиотропный, т.е. устраняет причину заболевания позвоночника. И именно в этом я вижу несоответствие - причина патологий позвоночника в нашем образе жизни, и никакой вертеброревитологией это изменить нельзя. Кроме того, механизм за счет которого Данилов вроде бы добивается результата лечения (некая "фиксация" поврежденного отдела), также очень сомнителен. А кровообращение в диске "улучшить", или еще амбициознее - "восстановить" диск мне кажется идеей утопической, т.к. диски теряют собственное кровообращение еще в детском/юношеском возрасте, а после этого в течении всей оставшейся жизни идет процесс изнашивания этого диска - у кого быстро, у кого медленно.

 

Главная проблема вертебрологии - позвоночный аппарат имеет срок годности (для вертикальной эксплуатации!!!) всего на 30-40 лет, а люди умудряются сейчас жить чуть ли не по 100 лет. А повернуть время вспять не научился пока никто...

Здравствуйте. Насколько я понял говоря этиотропный Данилов подразумевает также и неправильный малоподвижный  образ жизни в котором разрушение хряща преобладает над его восстановлением об  этом более подробно он писал в своей книге "Остеохондроз для професионального пользователя" .Но тут можно двояко понимать.Всё таки основная причина кроется в самом межпозвонковом диске .К примеру если у человека обнаружили рак лёгких то бросив курить уже врятли поправишся лечить в первую очередь нужно сами лёгкие.а внешние факторы уже играют второстепенную роль. Насчёт самого питания диска то речь шла несовсем о кровообращении в самом диске оно прекащается как вы и сказали в юношестве.Но тут питание происходит за счёт диффузии от соседних мышц  во время движения позвоночника что естественно увеличивает время на восстановление самого хряща.Где то писалось в интернете что межпозвоночный диск восстанавливается тока на 50 % в течении около 4 лет! Срок конечно большой но это говорит о том что всётаки восстановление имеет место быть..Кстати говоря в этом ролике или в другом непомню точно Данилов сказал что никаких гарантий он недаёт в принципе .Он лишь предоставляет статистику за более чем 10 лет практики.У него накопилась огромная база МРТ снимков до и после лечения методом вертеброревитологии но гарантии как таковой он не даёт никому.Кстати сроки лечения нетакие уж маленькие от 9 до 14 месяцев поэтому чюдесного исцелоения тут не наблюдается. 

 

Доктор у меня к вам возник такой вопрос .Если кровообращение межпозвонкового диска  прекращается годам к 20 -25 то как питаются сами позвонки в таком случае?В ник наскока я знаю имеются микроскопические кровеносные канальцы но в таком случае откуда туда поступает кровь если они соединены между собой дисками?Тоесть само питание позвонков тоже по идее должно прекращатся вместе с межпозвонковыми дисками .Или они получают кровь откуда то из другого места?

 

Link to comment
Share on other sites

При всем желании мне будет тяжело проиллюстрировать в рамках виртуальной консультации, тем более что я эту терминологию не люблю (т.к. считаю не совсем корректной).

В принципе, целью медианной (т.е. срединной) фасетэктомии является получение доступа к патологии и/или расширение позвоночного канала с максимально возможным сохранением латеральных (боковых) структур во имя избежания послеоперационной нестабильности.

А в результате этой процедуры не образуется неподвижного сочленения суставов?

Благодарю за ответ 

Edited by Barbarosa
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемый NCH. У меня такая проблема. Я уже 8 месяцев мучаюсь от головных и шейных болей, ни один врач мне нормально не сказал что у меня и как это лечить. Мне ставили уйму диагнозов, последний диагноз это Протрузия межпозвоночного диска в шейном отделе и это вызывает головные и шейные боли. Я читал что это можно исправить хирургическим путем. Что бы вы мне посоветовали. Кстати я проходил МРТ обследование Шеи и в заключении написано про протрузии.

Успел побывать и в Иране в Тебризе, там тоже ничего вразумительного не сказали.

 

Link to comment
Share on other sites

.

Здравствуйте. Насколько я понял говоря этиотропный Данилов подразумевает также и неправильный малоподвижный  образ жизни в котором разрушение хряща преобладает над его восстановлением об  этом более подробно он писал в своей книге "Остеохондроз для професионального пользователя" .Но тут можно двояко понимать.Всё таки основная причина кроется в самом межпозвонковом диске .К примеру если у человека обнаружили рак лёгких то бросив курить уже врятли поправишся лечить в первую очередь нужно сами лёгкие.а внешние факторы уже играют второстепенную роль. Насчёт самого питания диска то речь шла несовсем о кровообращении в самом диске оно прекащается как вы и сказали в юношестве.Но тут питание происходит за счёт диффузии от соседних мышц  во время движения позвоночника что естественно увеличивает время на восстановление самого хряща.Где то писалось в интернете что межпозвоночный диск восстанавливается тока на 50 % в течении около 4 лет! Срок конечно большой но это говорит о том что всётаки восстановление имеет место быть..Кстати говоря в этом ролике или в другом непомню точно Данилов сказал что никаких гарантий он недаёт в принципе .Он лишь предоставляет статистику за более чем 10 лет практики.У него накопилась огромная база МРТ снимков до и после лечения методом вертеброревитологии но гарантии как таковой он не даёт никому.Кстати сроки лечения нетакие уж маленькие от 9 до 14 месяцев поэтому чюдесного исцелоения тут не наблюдается. 

 

Доктор у меня к вам возник такой вопрос .Если кровообращение межпозвонкового диска  прекращается годам к 20 -25 то как питаются сами позвонки в таком случае?В ник наскока я знаю имеются микроскопические кровеносные канальцы но в таком случае откуда туда поступает кровь если они соединены между собой дисками?Тоесть само питание позвонков тоже по идее должно прекращатся вместе с межпозвонковыми дисками .Или они получают кровь откуда то из другого места?

 

Питание осуществляется, как я уже писал, за счет диффузии, причем "донором" является как раз костная ткань.

 

А кость, кстати, сама по себе является органом гемопоэза (т.е. кроветворным органом).

Link to comment
Share on other sites

А в результате этой процедуры не образуется неподвижного сочленения суставов?

Благодарю за ответ 

 

нет, по-настоящему неподвижным может стать сустав лишь после его оперативной фиксации, а "классический" оперативный доступ для декомпрессии скорее разбалтывает сустав, в некоторых (редких!) случаях делая его нестабильным.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемый NCH. У меня такая проблема. Я уже 8 месяцев мучаюсь от головных и шейных болей, ни один врач мне нормально не сказал что у меня и как это лечить. Мне ставили уйму диагнозов, последний диагноз это Протрузия межпозвоночного диска в шейном отделе и это вызывает головные и шейные боли. Я читал что это можно исправить хирургическим путем. Что бы вы мне посоветовали. Кстати я проходил МРТ обследование Шеи и в заключении написано про протрузии.

Успел побывать и в Иране в Тебризе, там тоже ничего вразумительного не сказали.

 

 

Здравствуйте.

 

Начнем с анализа уже пройденного пути. Предлагаю вам переслать мне ваши МРТ снимки в оригинальном (DICOM) формате мне через интернет. Подробная инструкция здесь - http://www.disput.az/index.php?showtopic=168223&page=10#entry15347327

 

С уважением,

 

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемый доктор.Обращаюсь к Вам за советом.Хочу помочь молодому человеку.Ему 24 года.В 2005 году ему поставили пробу на манту( на фоне гриппа),место инъекции сразу посинело,придя домой начались жалобы на отупение в области ног,однако и фельдшер и учителя проигнорировали этот момент,сказав мол пройдет.В течении трех дней парализовало половину тела( в области которй чувствительность была сохранена), а в области другой половины,наоборот,ничего не чувствовалось.По совету обратились,к Др.Венецкой( прошу прощения за отсуствия инициалов),кот. Сказала это не кней.

Легли в больницу детской неврологии,где лечение начала и вела Др.Ширалиева( прошу прощения за отсуствие инициалов) и д. Байрамов. В течении семи дней начало парлизовывать все тело с ного и поднималось выше.Им сказали ,что пока процесс распространится до грудного отдела надо лечь в больницу с ИВЛ аппаратом.Направились в Республиканскую,уложили,интубировали.Наступило полное парализование тела.Здесь лежали  35 дней,в течении кот.процесс постепенно отпустил до половины грудного отдела.Ниже так и не развилось.Ушли домой,получив статус инвалидности.Постоянно снимали КТ головного мозга.Были абсцессы.

Затем,через 1-2 месяца,начались судороги ,опять КТ,абсцесссыувеличились в размерах.Стал частно лечить Дк. Гошгар ( на Баилово),что приело к уменьшению очагов.

Лишь в 2008 году ,в перывые мама сама отвела его на исследование позвоночника.Поставили диагноз: Грубые атрофические изменения нижнегрудного отдела спинного мозга.

ОЧень прошу помочь,посоветовать,к кому можно обратиться,может переобследовать его?МРТ головного мозга не загружается,большой слишком файл.

Заранее спасибо.

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемый доктор.Обращаюсь к Вам за советом.Хочу помочь молодому человеку.Ему 24 года.В 2005 году ему поставили пробу на манту( на фоне гриппа),место инъекции сразу посинело,придя домой начались жалобы на отупение в области ног,однако и фельдшер и учителя проигнорировали этот момент,сказав мол пройдет.В течении трех дней парализовало половину тела( в области которй чувствительность была сохранена), а в области другой половины,наоборот,ничего не чувствовалось.По совету обратились,к Др.Венецкой( прошу прощения за отсуствия инициалов),кот. Сказала это не кней.

Легли в больницу детской неврологии,где лечение начала и вела Др.Ширалиева( прошу прощения за отсуствие инициалов) и д. Байрамов. В течении семи дней начало парлизовывать все тело с ного и поднималось выше.Им сказали ,что пока процесс распространится до грудного отдела надо лечь в больницу с ИВЛ аппаратом.Направились в Республиканскую,уложили,интубировали.Наступило полное парализование тела.Здесь лежали  35 дней,в течении кот.процесс постепенно отпустил до половины грудного отдела.Ниже так и не развилось.Ушли домой,получив статус инвалидности.Постоянно снимали КТ головного мозга.Были абсцессы.

Затем,через 1-2 месяца,начались судороги ,опять КТ,абсцесссыувеличились в размерах.Стал частно лечить Дк. Гошгар ( на Баилово),что приело к уменьшению очагов.

Лишь в 2008 году ,в перывые мама сама отвела его на исследование позвоночника.Поставили диагноз: Грубые атрофические изменения нижнегрудного отдела спинного мозга.

ОЧень прошу помочь,посоветовать,к кому можно обратиться,может переобследовать его?МРТ головного мозга не загружается,большой слишком файл.

Заранее спасибо.

 

 

Здравствуйте.

 

Скорее всего тогда на самом деле имел место инфекционный процесс, поразивший всю центральную нервную систему. К сожалению, если быть искренним, то судя по вашим описаниям шансы на клиническое улучшение ничтожно малы.

 

Должен признать, что случай этого пациента не тот, который можно полноценно проконсультировать лишь "вирутально". Нужно изучить подробно историю болезни. Кроме того, нужны снимки, как и старые, так и новый МРТ (как головы, так и позвоночника) для выявления какой-либо динамики за эти годы. Причем, в случае с КТ и МРТ одними описаниями не обойтись - нужны сами снимки. Инструкции по перессылке снимков я уже многократно выставлял (http://www.disput.az/index.php?showtopic=168223&page=10#entry15347327).

 

Если сможете собрать все, как я написал, то можете повторно обратиться ко мне на консультацию. В противном случае получится чем-то вроде "гадания на кофейной гуще" и пользы пациенту от моей консультации не будет никакой.

 

 

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Edited by NCH
Link to comment
Share on other sites

Спасибо доктор.Я писала еще в транице онлайн консульаций и получила следующий ответ:нужна электронейромиография как стимуляционная так и игольчатая, и нужен анализ ликвора (спинномозговой жидкости), дополнительно могут потребоваться анализ крови на иммуноглобулины

 МРТ в данном случае повторять не нужно.

 

МРТ мы сделае-это точно,а вот относительно вышеуазанных исследований как быть?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо доктор.Я писала еще в транице онлайн консульаций и получила следующий ответ:нужна электронейромиография как стимуляционная так и игольчатая, и нужен анализ ликвора (спинномозговой жидкости), дополнительно могут потребоваться анализ крови на иммуноглобулины

 МРТ в данном случае повторять не нужно.

 

МРТ мы сделае-это точно,а вот относительно вышеуазанных исследований как быть?

 

 Уважаемая Ssakina,

 

вы выставляете мне рекомендацию, данную другим врачем, и хотите, чтобы я этот совет прокомментировал? Этого я делать не буду, так как не входит в рамки моей консультации. Я вообще не сторонник одновременных "Copy+Paste" сразу нескольким врачам на форуме (в реале ни один пациент этого не делает). Причем, чем больше таких дублей, тем больше путаницы для самого пациента...

 

А то, что нужно сделать на мой взгляд, я уже писал. Единственно возможная оговорка - чтобы уменьшить ваши расходы на МРТ вы можете предварительно послать мне уже имеющиеся снимки, а я по ним уже определю, какие отделы надо будет повторно обследовать.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер,доктор.Прошу понять меня правильно.Дело в том,что мне сказали обратиться к неврологу,затем сказали к нейрохирургу и вертебрологу тоже.Поэтому,я обратилась к Вам и другому одновременно.Ничуть не хотела разозлить Вас.Просто очень хочется помочь и в начале паника началась у меня в виде  обращений во все инстанции..

 

На руках у нас только снимки КТ головного мозга,а спинного мозга только заключение.Я еще раз у матери уточню.Все снимки мама мне передаст до конца недели и их Вам предоставлю.А новые снимки сделаю как только соберу средства,до конца месяца,дай Бог.

 

Спасибо еще раз.

Link to comment
Share on other sites

Доктор  Джаббарлы, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как Вы считаете,насколько вреден МРТ (насколько велика доза облучения) и насколько велика угроза развития рака от МРТ.  С какой периодичностью желательно делать МРТ. И при необходимости можно ли делать два МРТ сразу.

Спасибо за ответы.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер,доктор.Прошу понять меня правильно.Дело в том,что мне сказали обратиться к неврологу,затем сказали к нейрохирургу и вертебрологу тоже.Поэтому,я обратилась к Вам и другому одновременно.Ничуть не хотела разозлить Вас.Просто очень хочется помочь и в начале паника началась у меня в виде  обращений во все инстанции..

 

На руках у нас только снимки КТ головного мозга,а спинного мозга только заключение.Я еще раз у матери уточню.Все снимки мама мне передаст до конца недели и их Вам предоставлю.А новые снимки сделаю как только соберу средства,до конца месяца,дай Бог.

 

Спасибо еще раз.

 

Всё в порядке, вы поступаете как и большинство обращающихся за вирутальной консультацией.

 

А теперь снова по существу - все эти обследования: и МРТ головы и позвоночника, и электрофизиологическая диагностика, а также диагностика ликвора - это вс

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер,доктор.Прошу понять меня правильно.Дело в том,что мне сказали обратиться к неврологу,затем сказали к нейрохирургу и вертебрологу тоже.Поэтому,я обратилась к Вам и другому одновременно.Ничуть не хотела разозлить Вас.Просто очень хочется помочь и в начале паника началась у меня в виде  обращений во все инстанции..

 

На руках у нас только снимки КТ головного мозга,а спинного мозга только заключение.Я еще раз у матери уточню.Все снимки мама мне передаст до конца недели и их Вам предоставлю.А новые снимки сделаю как только соберу средства,до конца месяца,дай Бог.

 

Спасибо еще раз.

 

Всё в порядке, вы поступаете как и большинство обращающихся за вирутальной консультацией.

 

А теперь снова по существу - все эти обследования: и МРТ головы и позвоночника, и электрофизиологическая диагностика, а также диагностика ликвора - это всё вам будет стоить немалых денег. И тут очень важно здраво оценить ситуацию - судя по анамнезу, пациент перенес тяжелую инфекцию центральной нервной системы, в результате которой он уже несколько лет как парализован; на снимках радиологом уже поставлен диагноз атрофии спинного мозга. Резюмируя, должен признать, что шансы на какое-либо клиническое улучшение ничтожно малы. В мире страховой медицины я бы вам порекомендовал пройти эти обследования, но в отечественных реалиях, когда пациент платит за медицинские услуги из своего кармана, немаловажно учитывать целесообразность того или иного шага.

 

Поэтому решать вам - если хотите получить исчерпывающую информацию о развитии заболевания пациента, то диагностика необходима. Но не связывайте ложных надежд со всеми этими МРТ - все эти аппараты лечебным эффектом к сожалению не обладают.

Link to comment
Share on other sites

Доктор  Джаббарлы, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как Вы считаете,насколько вреден МРТ (насколько велика доза облучения) и насколько велика угроза развития рака от МРТ.  С какой периодичностью желательно делать МРТ. И при необходимости можно ли делать два МРТ сразу.

Спасибо за ответы.

 

Здравствуйте.

 

Принцип МРТ НЕ основан на рентгеновском облучении, поэтому для МРТ не существует понятия "доза облучения". Так что можете без опасений делать МРТ, а при необходимости - и два, и три сразу.

 

П.С.: Информации о МРТ предостаточно в интернете, среди прочего - о противопоказаниях к МРТ.  Если интересно, то можете прочитать.

 

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

Всё в порядке, вы поступаете как и большинство обращающихся за вирутальной консультацией.

 

А теперь снова по существу - все эти обследования: и МРТ головы и позвоночника, и электрофизиологическая диагностика, а также диагностика ликвора - это всё вам будет стоить немалых денег. И тут очень важно здраво оценить ситуацию - судя по анамнезу, пациент перенес тяжелую инфекцию центральной нервной системы, в результате которой он уже несколько лет как парализован; на снимках радиологом уже поставлен диагноз атрофии спинного мозга. Резюмируя, должен признать, что шансы на какое-либо клиническое улучшение ничтожно малы. В мире страховой медицины я бы вам порекомендовал пройти эти обследования, но в отечественных реалиях, когда пациент платит за медицинские услуги из своего кармана, немаловажно учитывать целесообразность того или иного шага.

 

Поэтому решать вам - если хотите получить исчерпывающую информацию о развитии заболевания пациента, то диагностика необходима. Но не связывайте ложных надежд со всеми этими МРТ - все эти аппараты лечебным эффектом к сожалению не обладают.

Спасибо доктор.К сожалению,проведя с ним один целый день,я уже поняла насколько у него сложная ситуация,и надеяться не стоит.Просто,так как обещала,то повела его на МРТ спинного мозга,и.т. оно дорогое обследование,поэтому сделала МРТ грудного отдела и ниже до конца.Мама говорит,что в то время( 8 лет назад) ей говорили о лечении иммуноглобулином ДЖИ,но этоочень дорого и результат не известен..

Диск я вам пошлю,если вас не осложнит посмотрите.А относительно ликвора я вот думаю.Я ему еще на коляску собираю.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо доктор.К сожалению,проведя с ним один целый день,я уже поняла насколько у него сложная ситуация,и надеяться не стоит.Просто,так как обещала,то повела его на МРТ спинного мозга,и.т. оно дорогое обследование,поэтому сделала МРТ грудного отдела и ниже до конца.Мама говорит,что в то время( 8 лет назад) ей говорили о лечении иммуноглобулином ДЖИ,но этоочень дорого и результат не известен..

Диск я вам пошлю,если вас не осложнит посмотрите.А относительно ликвора я вот думаю.Я ему еще на коляску собираю.

Кажется получилось:http://rapidshare.com/files/4267628110/DICOMDIR.zip,посмотрите,пожалуйста.

Edited by Ssakina
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Принцип МРТ НЕ основан на рентгеновском облучении, поэтому для МРТ не существует понятия "доза облучения". Так что можете без опасений делать МРТ, а при необходимости - и два, и три сразу.

 

П.С.: Информации о МРТ предостаточно в интернете, среди прочего - о противопоказаниях к МРТ.  Если интересно, то можете прочитать.

 

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Спасибо  Вам доктор.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте дококтор.

Около 8 лет доктор я мучаюсь с болями в ногах и позвоночник ноет . Ходила к докторам , ставили диагноз остеохондроз , артрит.Лечилась препаратами , делала физиотерапию, но все помогает кратковременно. Особенно по утрам ноги на пол класть не могу ,   боль, а затем боль расходиться.Доктор а этим летом  вообще  стали сильно беспокоить стопы , сижу нормально, стоит встаь  и положить ногу на пол , начинаеться сильная боль в пятке(стопа ), хромаю. Доктор подскажите к кому можно подойти из врачей вБаку, с чего начинать?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор.

Скажите пожалуйста, что означает  "Boyun lordozun düzlənməsi. C6-7 İntervertebral diskin arxa qabarması. Boyun nahiyəsində uzanana bağın qalınlaşması və bərkiməsi."

Сделали МРТ, попросили записать на диск в цифровом формате, а он почему-то не открывается,к сожалению.

Edited by Ева
Link to comment
Share on other sites

 

 

Здравствуйте,доктор.Я добавила ответ радиолога.

 

Здравствуйте.

 

Посмотрел снимки - сомнений в поставленном до сих пор диагнозе (перенесенного воспалительного процесса) у меня нет. В совокупности с годами уже устоявшейся клинической симптоматикой смысла в хирургическом вмешательстве я не вижу.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте дококтор.

Около 8 лет доктор я мучаюсь с болями в ногах и позвоночник ноет . Ходила к докторам , ставили диагноз остеохондроз , артрит.Лечилась препаратами , делала физиотерапию, но все помогает кратковременно. Особенно по утрам ноги на пол класть не могу ,   боль, а затем боль расходиться.Доктор а этим летом  вообще  стали сильно беспокоить стопы , сижу нормально, стоит встаь  и положить ногу на пол , начинаеться сильная боль в пятке(стопа ), хромаю. Доктор подскажите к кому можно подойти из врачей вБаку, с чего начинать?

 

Здравствуйте.

 

Ваши жалобы могут быть как неврологического происхождения, так и сосудистого. Нужен подбробный клинический опрос и обследование. На данный момент я в Баку консультации пока не провожу, так что можете обратиться к моему коллеге, др-у Сафарову Эмину, тел.: 050 / 352 30 10.

 

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор.

Скажите пожалуйста, что означает  "Boyun lordozun düzlənməsi. C6-7 İntervertebral diskin arxa qabarması. Boyun nahiyəsində uzanana bağın qalınlaşması və bərkiməsi."

Сделали МРТ, попросили записать на диск в цифровом формате, а он почему-то не открывается,к сожалению.

 

Здравствуйте.

 

Судя по описанию, у вас "стандартный набор" изменений шейного отдела позвоночника, состоящей из нарушения физиологического положения шейного отдела (дуга из тел позвонков, направленная вперед - т.н. "лордоз", для наглядности см. картинку внизу), уплотнения/утолщения связочного аппарата, а также выпячивания межпозвоночных дисков вплоть до образования грыжи.

 

cervical%20curves.jpg

(Источник: http://www.cascadechiro.com)

 

 

С уважением,

 

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Посмотрел снимки - сомнений в поставленном до сих пор диагнозе (перенесенного воспалительного процесса) у меня нет. В совокупности с годами уже устоявшейся клинической симптоматикой смысла в хирургическом вмешательстве я не вижу.

Доброй ночи,доктор!Т.е. искать инструктора,кот. будет усердно с ним заниматься часами в день ,нет? Может если он будет  каждый день заниматься, сможет ли он придти к чему нибудь через 3-5 лет?..Я так поняла,если его лечили бы тогда,то он не остался бы инвалидом?..

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Судя по описанию, у вас "стандартный набор" изменений шейного отдела позвоночника, состоящей из нарушения физиологического положения шейного отдела (дуга из тел позвонков, направленная вперед - т.н. "лордоз", для наглядности см. картинку внизу), уплотнения/утолщения связочного аппарата, а также выпячивания межпозвоночных дисков вплоть до образования грыжи.

 

cervical%20curves.jpg

(Источник: http://www.cascadechiro.com)

 

 

С уважением,

 

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Здравствуйте.

Доктор Джаббарлы, спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, какое показано лечение в данном случаи, (при данном диагнозе) и возможно ли вылечиться.

Edited by Ева
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Начнем с анализа уже пройденного пути. Предлагаю вам переслать мне ваши МРТ снимки в оригинальном (DICOM) формате мне через интернет. Подробная инструкция здесь - http://www.disput.az/index.php?showtopic=168223&page=10#entry15347327

 

С уважением,

 

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Уважаемый доктор, к сожалению в формате DICOM я не смогу отправить, потому что у меня нет этих файлов, только в виде снимков и письменного заключение.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Начнем с анализа уже пройденного пути. Предлагаю вам переслать мне ваши МРТ снимки в оригинальном (DICOM) формате мне через интернет. Подробная инструкция здесь - http://www.disput.az/index.php?showtopic=168223&page=10#entry15347327

 

С уважением,

 

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Здравствуйте доктор! Я сегодня обратился в клинику где проходил МРТ обследование и они сообщили мне что у них сохранилась электронная версия снимков и описание. Я хотел бы вам отправить их так как вы описали.

Файлы в программе MEDDIX-VIEW

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Ваши жалобы могут быть как неврологического происхождения, так и сосудистого. Нужен подбробный клинический опрос и обследование. На данный момент я в Баку консультации пока не провожу, так что можете обратиться к моему коллеге, др-у Сафарову Эмину, тел.: 050 / 352 30 10.

 

С уважением,

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.Спасибо  доктор  за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемый Доктор. Я выслал результаты МРТ обследование вам на Маил адрес указанный в контактах

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Методов лечения, выработанных специально под тот или иной МРТ-диагноз (к счастью) пока еще не выработали, потому что лечить надо жалобы пациента, а не описание радиолога.

 

Так что опишите на что жалуется пациентка - локализация болей, длительность, мышечные и чувствительные нарушения. А вместо описания радиолога лучше пошлите мне сами снимки (если конечно есть в цифровом формате) - толка больше будет.

 

А так, чтобы не оставить ваш вопрос совсем без ответа, отмечу: небольшие выпячивания межпозвоночного диска (как например в случае пациентки) обычно подлежат консервативному лечению, основным компонентом которого является ВРЕМЯ (которое лечит лучше любого лекарства).

 

С уважением,

 

 

Др. Рамазан Джаббарлы, M.D.

Здравствуйте, хочу присоедениться к вопросу пациентки. Грыжа 6мм, боль при наклонах, месяц назад пролежала неделю т к встать не могла совершенно, помогли уколы флекс и гель флекс, витамин Б, никотиновая кислота... (вобщем, всех назначений не помню, увы) и рецепт не сохранился. Позже возможно выложу МРТ

Единственный вопрос: это на всю жизнь или грыжа может вылечиться (исчезнуть)?

И какую гимнастику для укрепления позвоночника (или дисков?) надо делать?

Я так понимаю, что пережимаются нервные окончания и возникает острая боль, верно?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи,доктор!Т.е. искать инструктора,кот. будет усердно с ним заниматься часами в день ,нет? Может если он будет  каждый день заниматься, сможет ли он придти к чему нибудь через 3-5 лет?..Я так поняла,если его лечили бы тогда,то он не остался бы инвалидом?..

 

Необходимость в "инструкторе" (физиотерапевте) может быть, если пациент страдает спастикой/контрактурами. А так, пациенту нужен лишь обычный уход во избежание пролежней и других инфекционных осложнений.

 

И нельзя сейчас утверждать, что проведение лечения в фазе острого воспаления (тогда, лет 8 назад) гарантировало бы излечение. К сожалению, в медицине не все так просто.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
      • 28 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 11 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 22 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 48 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 34 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...