Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Преступление и наказание


Ahava

Recommended Posts

[quote name='Ahava' date='25 February 2010 - 19:14' timestamp='1267110892' post='6273296']
В общем, с первой частью поста я скорее согласна, но вторая вызывает серьезные нарекания.
В мыслях все мы грешны, можно подумать - чтоб ты пропал, возжелать жену ближнего, но нормальный человек, в отличие от безнравственного, никогда не перейдет ту грань, которая существует между мыслями и действиями, которые могут нанести вред другому человеку.
[/quote]

Нормальный человек, в моем понимание, этого не подумает, а если такая мыслишка и закрадется ему в голову он устыдится. Нормальный человек от безнравственного отличается не тем , что не переходит к действиям, а тем что не способен в принципе(то биш и в мыслях) причинить кому то вред)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 157
  • Created
  • Last Reply

[quote name='GITTAR' date='25 February 2010 - 23:53' timestamp='1267127616' post='6274584']
Спасибо, Кэп :) Реальность - это твои ожидания. Хочешь,чтобы человек был несовершенен? Пожалуйста. :)
[/quote]

Совершенство человека не от моего желания зависит. А реальность - обман )) Это фишка такая. Ты видишь лишь то, что тебе показывают. Ты видишь лишь то, что хотят, чтобы ты увидел. Не больше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='26 February 2010 - 11:46' timestamp='1267170398' post='6276315']
Совершенство человека не от моего желания зависит. А реальность - обман )) Это фишка такая. Ты видишь лишь то, что тебе показывают. Ты видишь лишь то, что хотят, чтобы ты увидел. Не больше.
[/quote]
Кто эти они, которые мне показывают и хотят чтобы я что-то увидел?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' date='26 February 2010 - 13:30' timestamp='1267176608' post='6276952']
Кто эти они, которые мне показывают и хотят чтобы я что-то увидел?
[/quote]

Они ничего от тебя не хотят )) Но ты видишь лишь то, что они позволили тебе видеть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='26 February 2010 - 16:37' timestamp='1267187856' post='6278305']
Они ничего от тебя не хотят )) Но ты видишь лишь то, что они позволили тебе видеть.
[/quote]
Невнимательно читаете, Адина :). Я спрашивал кто эти таинственные они? И вообще, если они что-то не позволяют или позволяют, значит хотят чтобы кто-то что-либо видел или нет. То есть все-таки хотят. Может они и наказания определяют?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' date='26 February 2010 - 17:20' timestamp='1267190428' post='6278652']
Невнимательно читаете, Адина :). Я спрашивал кто эти таинственные они? И вообще, если они что-то не позволяют или позволяют, значит хотят чтобы кто-то что-либо видел или нет. То есть все-таки хотят. Может они и наказания определяют?
[/quote]

Внимательно я все читаю )) Просто думал это риторический вопрос. Это ведь Вы верите в ИХ Писания, в ИХ посланников, в ИХ ангелов. И это ваши Писания говорят, что вы видите лишь то, что вам показывают. Так что, это мне у Вас нужно спросить, кто они? )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бонифаций' date='26 February 2010 - 08:51' timestamp='1267163516' post='6275708']
Нормальный человек, в моем понимание, этого не подумает, а если такая мыслишка и закрадется ему в голову он устыдится. Нормальный человек от безнравственного отличается не тем , что не переходит к действиям, а тем что не способен в принципе(то биш и в мыслях) причинить кому то вред)
[/quote]

Мысли разные, по-любому в голову приходят - это же человек, а не компьютер. Но разница между "стыдными" мыслями и их воплощением, как между небом и землей. Запретить же себе думать невозможно. Вспомнился отрывок из Моллы Насреддина:

[quote]- Сейчас я накрою Джафара этим одеялом и прочту молитву. А все вы, и Джафар в том числе, должны, закрыв глаза, повторять эту молитву за мной. И когда я сниму одеяло, Джафар будет уже исцелен. Но я должен предупредить вас об одном необычайно важном условии, и если кто-нибудь нарушит это условие, то Джафар останется неисцеленным. Слушайте внимательно и запоминайте.

Родственники молчали, готовые слушать и запоминать.

- Когда вы будете повторять за мною слова молитвы, - раздельно и громко сказал Ходжа Насреддин, - ни один из вас, ни тем более сам Джафар, не должен думать об обезьяне! Если кто-нибудь из вас начнет думать о ней или, что еще хуже, представлять ее себе в своем воображении - с хвостом, красным задом, отвратительной мордой и желтыми клыками - тогда, конечно, никакого исцеления не будет и не может быть, ибо свершение благочестивого дела несовместимо с мыслями о столь гнусном существе, как обезьяна. Вы поняли меня?

- Поняли! - ответили родственники.

- Готовься, Джафар, закрой глаза! - торжественно сказал Ходжа Насреддин, накрывая ростовщика одеялом. - Теперь вы закройте глаза, - обратился он к родственникам. - И помните мое условие: не думать об обезьяне.

Он произнес нараспев первые слова молитвы:

- Мудрый аллах и всеведущий, силою священных знаков Алиф, Лам, Мим и Ра ниспошли исцеление ничтожному рабу твоему Джафару.

- Мудрый аллах и всеведущий, - вторил разноголосый хор родственников.

И вот на лице одного Ходжа Насреддин заметил тревогу и смущение; второй родственник начал кашлять, третий - путать слова, а четвертый - трясти головой, точно бы стараясь отогнать навязчивое видение. А через минуту и сам Джафар беспокойно заворочался под одеялом: обезьяна, отвратительная и невыразимо гнусная, с длинным хвостом и желтыми клыками, неотступно стояла перед его умственным взором и даже дразнилась, показывая ему попеременно то язык, то круглый красный зад, то есть места наиболее неприличные для созерцания мусульманина.

Ходжа Насреддин продолжал громко читать молитву, и вдруг остановился, как бы прислушиваясь. За ним умолкли родственники, некоторые попятились. Джафар заскрипел под одеялом зубами, ибо его обезьяна начала проделывать совсем уж непристойные штуки.

- Как! - громовым голосом воскликнул Ходжа Насреддин. - О нечестивцы и богохульники! Вы нарушили мой запрет, вы осмелились, читая молитву, думать о том, о чем я запретил вам думать! - Он сорвал одеяло и напустился на ростовщика: - Зачем ты позвал меня! Теперь я понимаю, что ты не хотел исцеляться! Ты хотел унизить мою мудрость, тебя подучили мои враги! Но берегись, Джафар! Завтра же обо всем будет известно эмиру! Я расскажу ему, что ты, читая молитву, нарочно с богохульными целями все время думал об обезьяне! Берегись, Джафар, и вы все берегитесь: это вам не пройдет даром, вы знаете, какое полагается наказание за богохульство!

А так как за богохульство действительно полагалось очень тяжелое наказание, то все родственники оцепенели от ужаса, а ростовщик начал что-то лепетать, стараясь оправдаться. Но Ходжа Насреддин не слушал; он резко повернулся и ушел, хлопнув калиткой...

Вскоре взошла луна, залила всю Бухару мягким и теплым светом. А в доме ростовщика до поздней ночи слышались крики и брань: там разбирались, кто первый подумал о обезьяне...
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' date='26 February 2010 - 22:52' timestamp='1267210329' post='6280122']
Мысли разные, по-любому в голову приходят - это же человек, а не компьютер. Но разница между "стыдными" мыслями и их воплощением, как между небом и землей. Запретить же себе думать невозможно.
[/quote]
Человек должен стремиться к самосовершенствованию, и однажды такие мысли в голову приходить перестанут))Повторюсь преступен человек когда от воплощения этих мыслей его удерживает лишь страх наказания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бонифаций' date='26 February 2010 - 09:51' timestamp='1267163516' post='6275708']
Нормальный человек, в моем понимание, этого не подумает,[/quote]
Это то же самое, как если бы вы сказали, что над головой нормального человека не летают птицы :) . Мысли есть мысли, мы не можем им запретить, они приходят и уходят, причем это бывает у всех - и у "нормальных" и у "ненормальных". :) Но если не дать им благоприятную почву для развития, они и не будут развиваться.

[quote]

а если такая мыслишка и закрадется ему в голову он устыдится. Нормальный человек от безнравственного отличается не тем , что не переходит к действиям, а тем что не способен в принципе(то биш и в мыслях) причинить кому то вред)
[/quote]
а с остальным согласна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tatar' date='27 February 2010 - 09:54' timestamp='1267253655' post='6281449']
Уважаемая Ахава Бахаисты востали против религии и против государство.
[/quote]

Бахаи не восстают не против кого - живут себе спокойно, верят.
Если Вы имеете в виду историю давно минувших дней, так любая религия, это восстание против религии и государства. Когда Мухаммед заявил что он теперь новый пророк, вместо старых религий, когда пошел сражаться против тех людей и племен, которые там жили, никому не мешая это не восстание?
Значит теперь мусульман тоже надо всячески притеснять? Вы это оправдываете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бонифаций' date='27 February 2010 - 09:54' timestamp='1267253672' post='6281451']
Человек должен стремиться к самосовершенствованию, и однажды такие мысли в голову приходить перестанут))Повторюсь преступен человек когда от воплощения этих мыслей его удерживает лишь страх наказания.
[/quote]

Стремиться он конечно должен, но перестанут они ему приходить в голову, когда он помрет. Пока человек живет, он остается человеком, а не машинкой-калькулятором.
Более того, смысл жизни именно в борьбе со своими страстями, а не в том, чтобы они вообще в голову не приходили))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' date='27 February 2010 - 20:08' timestamp='1267286928' post='6283514']
Стремиться он конечно должен, но перестанут они ему приходить в голову, когда он помрет. Пока человек живет, он остается человеком, а не машинкой-калькулятором.
Более того, смысл жизни именно в борьбе со своими страстями, а не в том, чтобы они вообще в голову не приходили))
[/quote]
Смысл жизни в том чтобы прожить эту жизнь в любви и радости :) А страсти нужно перерасти совершенствуясь, побороть их невозможно!Между прочим человек это звучит гордо , нужно соответствовать , а не оправдываться тем что он не робот,это и не требуется:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бонифаций' date='01 March 2010 - 09:45' timestamp='1267422302' post='6289132']
[b]Смысл жизни в том чтобы прожить эту жизнь в любви и радости[/b] :) А страсти нужно перерасти совершенствуясь, побороть их невозможно!Между прочим человек это звучит гордо , нужно соответствовать , а не оправдываться тем что он не робот,это и не требуется:)
[/quote]

У каждого свой смысл жизни )) У кого то прожить эту жизнь в любви и радости, у кого то дарить любовь и радость другим

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='01 March 2010 - 12:42' timestamp='1267432975' post='6290230']
У каждого свой смысл жизни )) У кого то прожить эту жизнь в любви и радости, у кого то дарить любовь и радость другим
[/quote]
Чтобы прожить жизнь в любви и радости нужно их дарить!Так что смысл все таки один :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бонифаций' date='01 March 2010 - 12:52' timestamp='1267433541' post='6290301']
Чтобы прожить жизнь в любви и радости нужно их дарить!Так что смысл все таки один :)
[/quote]

Живет жизнь в любви радости даже тот, кому дарят любовь и радость )) Просто тот, кто дарит, чувствует себя намного лучше, хотя дарить, не принимая - чертовски трудно ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бонифаций' date='01 March 2010 - 08:45' timestamp='1267422302' post='6289132']
Смысл жизни в том чтобы прожить эту жизнь в любви и радости :) А страсти нужно перерасти совершенствуясь, побороть их невозможно!Между прочим человек это звучит гордо , нужно соответствовать , а не оправдываться тем что он не робот,это и не требуется:)
[/quote]

Я ничего не оправдываю, я говорю что мысли бывают разные - нравственный человек с нехорошими борется, безнравственный нет и только ханжа делает вид, что их не существует))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='01 March 2010 - 19:45' timestamp='1267461924' post='6292774']
Живет жизнь в любви радости даже тот, кому дарят любовь и радость )) Просто тот, кто дарит, чувствует себя намного лучше, хотя дарить, не принимая - чертовски трудно ))
[/quote]

Из двух любящих один всегда любит, а другой позволяет себя любить? (ц)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' date='02 March 2010 - 00:12' timestamp='1267474340' post='6293703']
Из двух любящих один всегда любит, а другой позволяет себя любить? (ц)
[/quote]

Система плюс-минус существует во всем. Но любовь иногда нарушает эти правила. Иногда бывают упоительные браки, в который оба и дарят и позволяют себя любить ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' date='02 March 2010 - 00:10' timestamp='1267474203' post='6293693']
Я ничего не оправдываю, я говорю что мысли бывают разные - нравственный человек с нехорошими борется, безнравственный нет и только ханжа делает вид, что их не существует))
[/quote]
А когда поборет наконец станет ханжой? :)

[u][b]Adina[/b][/u] Любовь всегда взаимна и в ней все взаимно :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бонифаций' date='02 March 2010 - 16:52' timestamp='1267537965' post='6297487']
А когда поборет наконец станет ханжой? :) [/quote]

Никогда не поборет полностью - не бывает такого, чтобы человек все поборол и остановился в развитии. Жизнь это каждодневное принятие решений))
Поэтому каждый раз праведник сталкивается с соблазнами, а грешник получает возможность сделать что-то хорошее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' date='22 February 2010 - 11:19' timestamp='1266826768' post='6252455']
Вообще, в смысле существовании наказания, можно выделить несколько причин.
1. Возмездие.
2. Предотвращение.
3. Установление справедливости.
[/quote]

Все три причины должны сформировать форму наказания(приговор). Преобладать должно возмездие, удовлетворяющий потерпевшего как справедливое. Со строгим учетом сформировавшийся системы общечеловеческих ценностей того общества, где совершено преступление и идет суд. После этого остаточным принципом должны удовлетворится социально-политическая амбиция общества, где совершено преступление. В виде формулирования того составного части наказания, которая имеет назидательное действие.
[quote name='Ahava' date='22 February 2010 - 11:19' timestamp='1266826768' post='6252455']
Из минусов можно отметить, что вред от преступления уже нанесен - например убийство. Вернет ли наказание убитого? В западной системе, предполагается, что родственники должны удовольствоваться удовлетворенным чувством мести - только-то и всего. В этом контексте, интересно - имеет смысл привлекать к вынесению приговора родственников жертвы, которое имеет место в некоторых системах ([b]например в исламе[/b]) или это нет?
[/quote]
Каким образом в "исламской системе наказания"(пусть будет по-вашему) привлекаются родственники жертвы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='02 March 2010 - 21:26' timestamp='1267554378' post='6298652']
Все три причины должны сформировать форму наказания(приговор). Преобладать должно возмездие, удовлетворяющий потерпевшего как справедливое. Со строгим учетом сформировавшийся системы общечеловеческих ценностей того общества, где совершено преступление и идет суд. После этого остаточным принципом должны удовлетворится социально-политическая амбиция общества, где совершено преступление. В виде формулирования того составного части наказания, которая имеет назидательное действие.[/quote]


Как раз возмездие кажется мне самым слабым звеном. Ну допустим убийство - там понятно, жертву не вернуть, хоть посадим убийцу. Родственники радуйтесь. А скажем воровство? Если у человека украли деньги или оставили без дома, ему важнее будет свои деньги/дом обратно получить, или чтобы вор сел на пару месяцев/заплатил штраф?

Вообще жертва в законодательстве, один из самых слабых моментов в системе законодательства. Свершилось преступление, в котором замешаны две стороны, говоря условно один человек что-то потерял, ему был нанесен ущерб, второй нанес этот ущерб. Так вот обычная система занимается только преступником - как его наказать. Возмещение ущерба, один из самых слабых моментов.

Приведу такой парадоксальный пример: в квартиру ворвались, человека перепугали до смерти, все ценное вынесли. Задача государства - найти преступника и посадить. А как же возмещение ущерба? И я не только про деньги. Например человек напуган, ему нужна помощь психолога - но ее нет, зато если преступник угодит в тюрьму, психолог ему положен по штату, оплачиваемый из налогов))

Поэтому возмездие для меня немного спорный аргумент, он не совсем принимает в расчет интересы жертвы. Оно ей надо это возмездие? Может ей еще что надо, кроме того, что гад будет сидеть и по возможности долго?

[quote] Каким образом в "исламской системе наказания"(пусть будет по-вашему) привлекаются родственники жертвы?[/quote]

В исламской они привлекаются для вынесения приговора. У них там есть возможность простить/ не простить. Интересная система, с одной стороны принимает во внимание интересы жертвы, с другой ставит систему в зависимость от внешних факторов. А если родственников подкупят, припугнут? Насколько вообще справедливо, если за одно и то же преступление, два преступника получат совершенно разные наказания - потому что в одном случае простят родственники, а в другом нет?

В любом случае, об этом поподробнее стоит спросить мусульманских юзеров. Они здесь об этом писали, могут и прояснить некоторые моменты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бонифаций' date='02 March 2010 - 17:52' timestamp='1267537965' post='6297487']
[u][b]Adina[/b][/u] Любовь всегда взаимна и в ней все взаимно :)
[/quote]
Не всегда. Упоительные браки есть - не отрицаю. Но это большая редкость. Далеко не в каждой семье оба супруга понимают, что по ходу их совместной жизни им в чем то придется уступать друг другу, а что-то придется терпеть.

Да и мало ли в мире не взаимной любви? ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='02 March 2010 - 22:26' timestamp='1267554378' post='6298652']
Все три причины должны сформировать форму наказания(приговор). [b]Преобладать должно возмездие, удовлетворяющий потерпевшего как справедливое[/b]. Со строгим учетом сформировавшийся системы общечеловеческих ценностей того общества, где совершено преступление и идет суд. После этого остаточным принципом должны удовлетворится социально-политическая амбиция общества, где совершено преступление. В виде формулирования того составного части наказания, которая имеет назидательное действие.

Каким образом в "исламской системе наказания"(пусть будет по-вашему) привлекаются родственники жертвы?
[/quote]

В фильме "12 друзей Оушена" есть один хороший диалог в тему. Герой Энди Гарсиа говорит, что он хочет найти своих обидчиков, наказать их и вернуть свои деньги. На вопрос: "И Вы считаете, что это справедливо по отношению к ним?" - на что он отвечает: "Надеюсь, что нет!"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' date='02 March 2010 - 21:49' timestamp='1267552150' post='6298461']
Никогда не поборет полностью - не бывает такого, чтобы человек все поборол и остановился в развитии. Жизнь это каждодневное принятие решений))
Поэтому каждый раз праведник сталкивается с соблазнами, а грешник получает возможность сделать что-то хорошее.
[/quote]
Без соблазнов жизнь и смыла получается не имеет, какой же позвольте смысл с ними тогда бороться, тем более если побороть невозможно?
Какой же он праведник если за ним по пятам соблазны ходят :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='03 March 2010 - 11:27' timestamp='1267601268' post='6301030']
Не всегда. Упоительные браки есть - не отрицаю. Но это большая редкость. Далеко не в каждой семье оба супруга понимают, что по ходу их совместной жизни им в чем то придется уступать друг другу, а что-то придется терпеть.

Да и мало ли в мире не взаимной любви? ))
[/quote]

В том то и дело что это не любовь, и вы правы ее немало.Далеко не каждая семья создается по любви, вот и возникают подобного рода недопонимания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GITTAR' date='25 February 2010 - 21:40' timestamp='1267119647' post='6273933']
Ну что ж Вы сами себе противоречите. То Вы говорите, что единственная мера наказания - это величина ущерба, то начинаете обращать внимания на обстоятельства. Определитесь уж. Зачем мне раскладывать ситуацию по религиозному праву?[/quote]

А в чем противоречие? Если вклад человекав претупление равно нулю, чему должно равняться наказание?



[quote name='GITTAR' date='25 February 2010 - 21:40' timestamp='1267119647' post='6273933']
Все религиозные законы ненормальны для общества?
[/quote]
Нет, не все. Религиозные законы мало отличаются от светских в плане уголовных преступлений. Но зато сильно отличаются в плане вмешательства в личную жизнь. Светское законодательство не считает допустимым вмешиваться в дела совеси, семьи и личных мотивов. Религия же призвана делать это. Поэтому ее законодательство в этом аспекте ненормально. Ни оджно религиозное общество не является ни демократичным, ни справедливым.
Предположим, за измену женщины муж отправил ее на смертную казнь, мне интересно, как он будет смотреть в глаза своим детям, и какая здесь мораль. Личные отношения людей должны решаться внутри семьи, а не выставляться на общественое усмотрение. Потому и предлагаю вам разложить ситуации и доказать высокоморальность религиозных судов. Именно касающихс личных и внутрисемейных дел.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tatar' date='26 February 2010 - 23:05' timestamp='1267211128' post='6280184']
Закон ислама такова
Помоему в самом Израиле тоже так
Да могут помоему в парламенте есть 2 евреев, помоему
Ест конечно, Но есть границы и законы государство.
[/quote]
Я знаю, что все это есть. Речь идет о том, что справедливо, а что несправедливо. Почему запрет во Франции на хиджаб в общественных учреждниях - это несправедливо, а джизья в исламских странах - это справедливо? Первое не является каким то наказанием, а второе - это конкретное наказание за иноверие. Раз это наказание - значит иноверие - это преступление gizildish Законы преступления и наказания должны же распространяться на всех граждан, а не выборочно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бонифаций' date='03 March 2010 - 13:07' timestamp='1267610840' post='6301963']
Без соблазнов жизнь и смыла получается не имеет, какой же позвольте смысл с ними тогда бороться, тем более если побороть невозможно?
Какой же он праведник если за ним по пятам соблазны ходят :)
[/quote]

В совершенствовании.
Человек.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='el loco' date='03 March 2010 - 13:59' timestamp='1267613992' post='6302313']
Преступление и есть наказание. А наказывать преступника надо за то,чтоб человек,зная это,не навлек на себя наказание.
[/quote]

Да, я уже писала об этом. Пункт номер два:

Вообще, в смысле существовании наказания, можно выделить несколько причин.
1. Возмездие.
2. Предотвращение.
3. Установление справедливости.

А вообще это интересный вопрос - что нас останавливает перед совершением преступления или недостойного поступка? Японист Акунин, говорит, что в западном обществе, роль такого сдерживателя играет страх (наказания), в японской культуре - стыд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' date='05 March 2010 - 03:43' timestamp='1267746182' post='6311550']
В совершенствовании.
Человек.
[/quote]
А смысл в совершенствовании если усовершенствоваться невозможно? :)

"А вообще это интересный вопрос - что нас останавливает перед совершением преступления или недостойного поступка? Японист Акунин, говорит, что в западном обществе, роль такого сдерживателя играет страх (наказания), в японской культуре - стыд." А как насчет совести?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бонифаций' date='05 March 2010 - 11:25' timestamp='1267773953' post='6312476']
А смысл в совершенствовании если усовершенствоваться невозможно? :)

"А вообще это интересный вопрос - что нас останавливает перед совершением преступления или недостойного поступка? Японист Акунин, говорит, что в западном обществе, роль такого сдерживателя играет страх (наказания), в японской культуре - стыд." А как насчет совести?
[/quote]

меня бы сдерживал страх, и надеюсь, совесть)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бонифаций' date='05 March 2010 - 10:25' timestamp='1267773953' post='6312476']
А смысл в совершенствовании если усовершенствоваться невозможно? :)

"А вообще это интересный вопрос - что нас останавливает перед совершением преступления или недостойного поступка? Японист Акунин, говорит, что в западном обществе, роль такого сдерживателя играет страх (наказания), в японской культуре - стыд." А как насчет совести?
[/quote]

На первый вопрос уже отвечено и не раз.
Что касается страха и стыда, я говорила об общественных сдерживателях, а не об индивидуальных. Смотрим - в западном обществе, в японской культуре - это общественные категории, с помощью которых общество контролирует своих членов. А совесть - это уже индивидуальный выбор, зависит от личных морально-нравственных качеств индивидуума.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='el loco' date='08 March 2010 - 11:39' timestamp='1268033946' post='6325450']
А что вы скажете на то,что очень часто общество призывает своего представителя исправиться,говоря ему - "где же ваша совесть?!". Значит общество расчитывает на совесть каждого из своих членов,а если расчитывает,[b]то можно ли совесть относить только к личным ценностям каждого[/b]? Это не только у японцев,это у всех народов,и в целом,у человечества.
[/quote]
К сожалению, да. Единственная религия, обширно трактовавшая категорию совести - зороастризм. Там целые толкования даются. И указывается, что не все люди имеют совесть, а есть люди, у которых она спит. Как вы будете аппелировать к совести людей, у которых ее напросто нету? Кстати, даже в исламе делается упор не на совесть, а на страх перед Судным днем. Какая уж тут совесть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='el loco' date='08 March 2010 - 10:39' timestamp='1268033946' post='6325450']
А что вы скажете на то,что очень часто общество призывает своего представителя исправиться,говоря ему - "где же ваша совесть?!". Значит общество расчитывает на совесть каждого из своих членов,а если расчитывает,то можно ли совесть относить только к личным ценностям каждого? Это не только у японцев,это у всех народов,и в целом,у человечества.
[/quote]

Что-то я о таких общественных призывах, слышала только в фильмах с коммунистическими собраниями. Обращение к совести предполагает скорее личное общение, чем общественное.

Совесть это по сути нравственное мерило и у каждого человека оно свое. Вот Раскольникова совесть замучила, а большинство убийц почему-то не приходят с повинной. Общество может лишь выдвигать некие морально-этические нормы. Мера их соблюдения зависит от конкретных членов. Общество не может заставить людей быть более совестливыми. Если общество заставляет - значит это уже принуждение, а не личный выбор человека. Единственное, что делает общество, это наказывает оступившихся и преподносит их в качестве примера остальным. Иными словами уже упомянутые общественные сдерживатели - страх, стыд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' date='09 March 2010 - 02:21' timestamp='1268086893' post='6328219']
Что-то я о таких общественных призывах, слышала только в фильмах с коммунистическими собраниями. Обращение к совести предполагает скорее личное общение, чем общественное.

Совесть это по сути нравственное мерило и у каждого человека оно свое. Вот Раскольникова совесть замучила, а большинство убийц почему-то не приходят с повинной. Общество может лишь выдвигать некие морально-этические нормы. Мера их соблюдения зависит от конкретных членов. Общество не может заставить людей быть более совестливыми. Если общество заставляет - значит это уже принуждение, а не личный выбор человека. Единственное, что делает общество, это наказывает оступившихся и преподносит их в качестве примера остальным. Иными словами уже упомянутые общественные сдерживатели - страх, стыд.
[/quote]
Общество состоит из людей которые вполне могут направить в нужном направлении, без элементов принуждения:) Общественные сдерживатели кстати недолговечны и ненадежны,и как следствие неэффективны.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 8 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...