Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Куда уехать из Азербайджана? (опрос)


  

1,248 members have voted

  1. 1. Куда бежать?

    • В Россию
      91
    • В США
      161
    • В Канаду
      163
    • В Австралию (НЗ, Океания, Сингапур, Малайзия)
      97
    • В Европу (Германия, Великобритания, Франция, Испания, Швеция и т.д.)
      328
    • На Ближний Восток (ОАЭ, Турция)
      73
    • Дальний Восток (Япония, Корея,
      8
    • Африка (ЮАР, Египет, Конго, Буркина-Фасо и т.д)
      14
    • Южная Америка (Мексика, Куба, Бразилия, Аргентина и т.д.)
      13
    • Мне все равно, лишь прочь отсюда.
      119
    • Я патриот! Никуда не уеду.
      181


Recommended Posts

[quote name='Plaisir' date='24 July 2010 - 00:04' timestamp='1279911841' post='7081636']
Это все не то...вы тут на форуме выкладываете информацию,что в России презервативы по рецепту.[/quote]
это он потенциальных иммигрантов отпугивает :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Plaisir' date='23 July 2010 - 21:26' timestamp='1279913198' post='7081739']
Слышала,что Канада намного приятней США.
[/quote]
Прошу не оскорбляйте национальные чувства некоторых наших форумчан :lol:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' date='24 July 2010 - 13:28' timestamp='1279963726' post='7083480']
это он потенциальных иммигрантов отпугивает :)
[/quote]
Нельзя такое писать.Наиболее пассионарные форумчане могут и передумать эмигрировать после таких заявлений-)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='darth' date='23 July 2010 - 22:27' timestamp='1279909643' post='7081452']
на сигаретах крупными черными буквами заставляют писать,в пол пачки-"курение убивает""курение ведет к смерти".
[/quote]

И правильно делают, с курением надо бороться, надеюсь скоро его запретят в общественных местах, как в Европе.

[quote name='darth' date='23 July 2010 - 22:27' timestamp='1279909643' post='7081452']
таблетки по рецепту а если аптека продаст то ее аштрафуют по самое немогу.естесственно рецепт достать непросто ,в больнице непротолкнешся,не дай Бог че подцепить по сексу,за рецепт в анонимной кабинете сдерут три шкуры а в бесплатном на учет поставят :rofl:
[/quote]

Смотря какие таблетки. Обычные от гриппа, простуды и т.п. купить можно без проблем. В поликлиниках же все ок. А сейчас летом и вовсе сказка, народу почти нет.


[quote name='darth' date='23 July 2010 - 22:27' timestamp='1279909643' post='7081452']
в некоторых городах и [b]презервативы,шприцы по рецепту[/b].наверное для повышения рождаемости и чтобы наркоманы от заразы сдохли.это наверное есть не только в РФ но в РФ делают с "особым изяществом".
[/quote]

umoril: Выделенное Петросяну на заметку

[quote name='darth' date='23 July 2010 - 22:27' timestamp='1279909643' post='7081452']
мелкие ларьки повсеместно сносят,так как с крупных магазинов собирать легче.
[/quote]

Если открыто по закону, никто ничего не сделает. Наоборот в последние годы для малого бизнеса улучшаются условия, в т.ч. по налоговым вопросам.
За это Путину и его команде респект.

[quote name='darth' date='23 July 2010 - 22:27' timestamp='1279909643' post='7081452']
прав можно лишиться из за кефира запросто.и не только из за кефира.
все течет все меняеться и быстро.не поверите продажа водки запрещена после 10 вечера в магазинах :angry: и путиноиды собираються распостранить это на все напитки крепче 2,5 градусов :angry:
а кто продаст тому штраф огромный и не дай Бог по ошибке несовершеннолетнему продать.Путя совсем озверел :huh:
[/quote]

Умом Россию не понять, к сожалению далеко не все законы осмысленные. Оно и не удивительно, если в думе сидят одни бизнесмены, спортсмены, певцы и т.п.


[quote name='darth' date='23 July 2010 - 22:27' timestamp='1279909643' post='7081452']
иммигранты(особо внешне на местных непохожие)могут оказаться во всем виноватые.
[/quote]

Они будут всегда виноваты, такова уж в целом натура русских, не без шовинизма как говорится. Но в целом в России легче развернуться, легче сделать деньги, чем в той же Европе.

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial"]интересно.
Только 20 человек хотели бы жить в России. А когда открываешь какую-нибудь анти-Российскую тему, масса юзеров пытаются убедить нас в священной миссии России. [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='24 July 2010 - 17:18' timestamp='1279977508' post='7084438']
[font="Arial"]интересно.
Только 20 человек хотели бы жить в России. А когда открываешь какую-нибудь анти-Российскую тему, масса юзеров пытаются убедить нас в священной миссии России. [/font]
[/quote]
Да какие священные миссии?
В самой России в такое никто не верит.Человек живет там,где ему удобно-думаю,это главный критерий выбора.

Link to comment
Share on other sites

у кого деньги есть лучше жить где нибудь в Европе, а если денег нет тогда лучше в Россию. для небогатого человека Россия нормальная страна. и жить можно и деньги зарабатывать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OrkhanZ' date='14 March 2010 - 17:06' timestamp='1268600764' post='6359502']
Бежать - удел трусов. Надо с честью и достоинством все делать, а не "в попыхах".

В качестве страны проживания для эмигрантов поставил бы плюс только Штатам и Канаде. Штатам советовал бы "бежать" англоязычным, а в Канаду "франкафонам".
[/quote]
Уважаемый вы откуда будете, если не секрет...?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' date='14 March 2010 - 11:42' timestamp='1268581363' post='6357953']
[b]Очень часто сталкиваюсь с мнением форумчан (и не только) о том, что нужно валить.
Любая ситуация, где нарушаются права человека, где человек сталкивается с беспределом чиновников и т.д. - вызывает у форумчан стойкую позицию о том, что из страны нужно бежать.
Вопрос прост: Куда, господа?[/b]

Представим такую ситуацию, что у вас есть 100%-ная возможность получить гражданство, документы и "подъем" в любой из перечисленных в голосовалке дислокациях.
Давайте просто выясним - куда будем валить то?

Голосуем по-честному, плз.
[/quote]
Объективная мнение...
И я даже не считаю тех кто уезжают трусами... Сколько народу терпеть, как семейка Алиевых из страны сделала семейным бизнесом...?
Иногда думаю, а если весь народ Азербайджана покинет страну оставив семейку Алиевым самим себе...
Тогда сами себя будут грабить...?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' date='14 March 2010 - 11:42' timestamp='1268581363' post='6357953']
[b]Очень часто сталкиваюсь с мнением форумчан (и не только) о том, что нужно валить.
Любая ситуация, где нарушаются права человека, где человек сталкивается с беспределом чиновников и т.д. - вызывает у форумчан стойкую позицию о том, что из страны нужно бежать.
Вопрос прост: Куда, господа?[/b]

Представим такую ситуацию, что у вас есть 100%-ная возможность получить гражданство, документы и "подъем" в любой из перечисленных в голосовалке дислокациях.
Давайте просто выясним - куда будем валить то?

Голосуем по-честному, плз.
[/quote]
Извините, глюк...

Link to comment
Share on other sites

Интересно,это что за бизнес такой?Мне казалось,что в России более рискованно.Не в плане взяток,а в плане окупаемости.А в Баку покупают все и по всякой цене

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mr tortan' date='24 July 2010 - 20:52' timestamp='1279990338' post='7084950']
Не в России на оборот легче все нюансы описывать слишком много да и тема не та , и все зависит от того где в России ? когда я сравниваю я сравниваю Баку и Москву , сейчас у меня кафе в Москве и в Баку доход в Москве выше чем в Баку , плюс в Москве я потратил куда меньше денег на открытия объекта чем в Баку , если учесть что в Москве я плочу работникам в 3 раза больше чем в Баку , и не смотря на это мне все ровно выгодней в Москве чем в Баку .
[/quote]
Ну,насчет того,что открыть дело легче-согласна(хотя,говорят и в Баку можно открыть и работать без всяких взяток-не знаю).
У вас в Москве кафе.Кафе в Баку и Москве несравнимы хотябы из-за численности населения и из-за потока покупателей.Поэтому,вы правы.Важно думать-где в России?В каком регионе?
Я вот голову ломаю над своим регионом России уже давно-и,вроде,ничего там не требуется открывать нового,все там есть...
Но,если сравнивать Россию и Баку по удобствам,по заботе властей о населении-даже какая-нибудь Якутия(да не обядятся на меня якуты)будет выигрывать.Там нет перебоев с электропитанием,с газом,а зимой там в квартирах +18-20,когда на улице -45...А в Баку в квартирах 10 градусов,и то не во всех комнатах,и большинство населения греется как попало-лишьбы не замерзнуть-и газом,и электричеством...и взываются люди и сгорают.Я сама чуть не сгорела этой зимой,когда все соседи повключали печки и электрощит взорвался...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' date='24 July 2010 - 00:44' timestamp='1279914260' post='7081814']
Интересно а почему Украину в голосовалку не поставили, мне например Украина нравится и отношение людей к другим национальностям вобще ни в какое сравнение не идет с Россией
[/quote]


верно, Киев прекрасный город. Там можно заняться бизнесом, никто не мешает

Link to comment
Share on other sites

Куда уехать ? в Аш ша шай...
Как уехать либо в яшике с апельсинами ....( как чеьурашка ) либо в мешке без апельсинов.. ( как жмурик )
А можно остаться здесь ...и жить как чемурашка в недежде по скорее стать жмуриком....
Улыбайтесь господа...ето избавляет от моршин...

Link to comment
Share on other sites

Проголосовала за Европу.
В Америке не была, ничего сказать не могу. И особо не тянет.
Если бы была возможность эмигрировать - чисто гипотетически - скорее всего в Германию.(правда она сейчас практически не принимает эмигрантов). Там образование бесплатное - это главное. Затем - порядок, законность, чистота, красота. Правда их ментальность - для нас тёмный лес. Поэтому и не стремлюсь.

Пару раз предлагали работу в Турции. Соглашалась, но в последний момент отказывалась - боязно менять уклад жизни и прочее.

Link to comment
Share on other sites

Есть у нашего народа хорошая фраза - yaqishdan cixdiq, yaqmura dushduk. Что означает вышли из под дождя, попали под ливень. Т.е. по идее многие не довольны жизнью и условиями в нашей стране и многие хотят смотаться. Только вот в этом желании приоритет для них такая мысль - неважно куда, лишь бы подальше из этого ада. Но на деле не редко выходит и так что, жизнь заграницей мягко говоря не сахар. Привыкшие бездельничать наши кадры никак не могут смирится с тем, что в Европе надо обязательно работать и причем активно, полностью отдаваясь работе.
Местные фифочки, что с одолжением ударяют палец о палец тут, оказавшись в Германии вынуждены смириться с перспективой стать работницей отельного сектора и прочих сфер.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lessi' date='14 March 2010 - 20:53' timestamp='1268585617' post='6358204']
НИкуда из перечисленных стран бежать не хотелось бы,потому что сААААвсем не уверена,что нас там ждут с распростертыми объятиями.

ДРугое ли дело,просто попушешествовать.
Гязмяя башга олкя,ёлмяя Вятян йахшыдыр :D

п.с хорошо,там,где нас нет :unsure:
[/quote]

Я хотел тоже самое написать, и вижу Лесси уже точ в точ ответила.

Конечно Ветен. Если есть нормальная работа в плане денег для существования, то кроме Азербайджана никуда на всегда переезжать нету смысла. Везде ты чужой. А если у человека в характере мангурство, и на Родин он чужой, друзей и ничего святого не имеет, то пожалуйста, разбегайтесь.

Куда бы вы не пошли, жизнь потратите зря, и в конце все равно вернетесь на Родину.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' date='14 March 2010 - 21:01' timestamp='1268582504' post='6358008']
Кто дал голос за Африку - плиз обоснуйте )


[/quote]


1. Не столкнетесь с сородичами;
2. Не пропадет даром нажитый коррупционный опыт;
[size=3]3. Почувствуете наконец себя белым[/size]
[size=3] [/size]

Link to comment
Share on other sites

я слышал, в канаде ждут всех с распростертыми объятиями. но лучше, по-моему все-таки в европу. а еще лучше-остаться на родине!

Link to comment
Share on other sites

неразумно думать о переезде в Россию когда есть такие свободные и демократические страны как Америка,Канада и ЕС ;) где есть все возможности для развития и воспитания детей.

в России процветает бандитизм
[media]http://www.youtube.com/watch?v=72HqengcTZA[/media]

ментовской беспредел,убиваюют!!!
[media]http://www.youtube.com/watch?v=dw2_Zs140lg&feature=related[/media]

Link to comment
Share on other sites

чисто гипотетически лучше всего, на мой взгляд, в Австралии, отличный климат, хорошие возможности для бизнеса, условия жизни одни из лучших в мире, во всяком случае лучше чем в Штатах.
Только туда попасть не так легко...

Link to comment
Share on other sites

Мне все равно, лишь прочь отсюда- этот ответ больше мне по душе :looool: а если серьезно, то в Австралию, Германию, Сша или в Канаду. больше всего хочу жить в Германии :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

А я бы хотел уехать на остров в средиземном море. Где не будет ни денег,ни ментов,ни налоговиков,ни муниципалов,ни политиков,ни "понаехавших"...и прочей этой глупой бытовой ерунды.Которую мы сами себе выдумываем,а потом живём по этим законам.Только кто то их пишет,но сам живёт так как он хочет.
Мне просто интересно что будет когда люди поймут что деньги кушать нельзя.) Что это такая же бумага,как и та что мы используем в туалете.)
А по теме: То не думаю что там куда я захочу поехать будет лучше.Суть будет сводиться к одному.Это работать и тратить.Пример : В США моя знакомая,платит налог на дом 4000 дол/в год. Здесь за эти деньги можно запросто снимать квартиру при наших з/п. Где больше з/п,там и больше расходы.
Наш настрой такой,лучше убежать,чем что то изменить там где ты живёшь. Хотя мы все понимаем что тут одним митингом не обойтись,да и не факт что те,кто придёт на смену,не будут такими же как и их предшественники. ИМХО.
Мы всегда были феодальным гос-вом.И таким же и останемся.) Поэтому у нас всегда можно договориться. ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Osnovnoy' date='25 July 2010 - 12:10' timestamp='1280045411' post='7086537']

Мне просто интересно что будет когда люди поймут что деньги кушать нельзя.)
[/quote]
Вы за натуральное хозяйство???-)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='24 July 2010 - 18:18' timestamp='1279977508' post='7084438']
[font="Arial"]интересно.
Только 20 человек хотели бы жить в России. А когда открываешь какую-нибудь анти-Российскую тему, масса юзеров пытаются убедить нас в священной миссии России. [/font]
[/quote]

Bəy, ola bilsin ki, Rusiyada yaşamaq istəyən 20 nəfərin hamısı elə rusların özləridir.:) Rusiya üçün darıxırlar, amma gedə bilmirlər.

Bəy, artıq nə az, nə çox düz 35 gündən sonra Tokyoya gedirəm, inşa`Allah.:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='angelocek789' date='25 July 2010 - 13:04' timestamp='1280045078' post='7086520']
Мне все равно, лишь прочь отсюда- этот ответ больше мне по душе :looool: а если серьезно, то в Австралию, Германию, Сша или в Канаду. больше всего хочу жить в Германии :rolleyes:
[/quote]

Можно узнать почему именно Германия?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Habicht' date='25 July 2010 - 20:49' timestamp='1280076594' post='7087945']
[quote]Мне все равно, лишь прочь отсюда- этот ответ больше мне по душе а если серьезно, то в Австралию, Германию, Сша или в Канаду. больше всего хочу жить в Германии[/quote]
Можно узнать почему именно Германия?
[/quote]

Немец профессор об азербайджанцах приехавших в Германию: "В любом городе Германии, уронив свой бумажник, вы обязательно вернувшись назад найдете его, если там не прошел азербайджанец"


Сам знаю пару таких семей переехавших туда. Продали 5 квартир в Баку, живут там на пособия по безработице, но и подрабатывают нелегально. Аллах кемеклери олсун хамысынын. Нельзя позорить народ. Нужно чувствовать ответственность за нацию тоже.

Link to comment
Share on other sites

Было бы интересно посмотреть на результаты голосования,если отписались бы несколько миллионов азербайджанцев России :)
Думаю эти люди сделали для себя выбор.

А вообще тенденция оттока народа продолжается.Возможно не так как в 90е годы,но всё же это происходит.Любопытно что подавляющая часть образованой молодёжи признаётся что при первой же возможности уедет изстраны и не особо важно куда...

Link to comment
Share on other sites

Тут все трудно и трудно жить.Все думаю как бы откуда уезжать..Я за Германию,Швейцарию голосовал,но в Канаде самая лучшая жизнь..Там сын отцовского друга живет...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 8 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 62 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...