Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Перечень документов для получения загран паспорта


Recommended Posts

[quote name='HighFive' timestamp='1314598329' post='9881158']
Подскажите пожайлуста, при достижении каких возрастов надо обязательно обновлять Şəxsiyyət vəsiqəsi , а также загран. паспорт в Азербайджане? В течении какого времени рекомендуется это сделать по закону? Спасибо всем за ответы заранее.
[/quote]

удостоверение личности меняют в 25, 35 и 50лет, загран паспорт по окончанию срока его действия.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 953
  • Created
  • Last Reply

[quote name='baksv' timestamp='1314622334' post='9883184']
удостоверение личности меняют в 25, 35 и 50лет, загран паспорт по окончанию срока его действия.
[/quote]

ОК, спасибо вам baksv за ваш ответ.

Т.е., другими словами, я спокойно могу подавать на загран паспорт имея на руках действительное удостоверение личности когда до моего 50 летия остается даже 3-4 дня? Или они смогут придраться, что подождите неделю, получите новое удостоверение личности, а потом подавайте на загран паспорт?

В законе есть что-то говорящее о штрафе за просроченное удостоверение личности, т.е. если я не смогу его обновить в положенные сроки, буду ли я оштрафован за это?

Спасибо еще раз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baksv' timestamp='1272527421' post='6600995']
процедура та же самая, просто старый паспорт сдается
[/quote]

Разве старый сдавать обязательно надо? а что делать, если в нём находятся 2-3 действительные визы и еще рабочая виза? Не отдадут его мне? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HighFive' timestamp='1314672331' post='9886054']
Разве старый сдавать обязательно надо? а что делать, если в нём находятся 2-3 действительные визы и еще рабочая виза? Не отдадут его мне? :)
[/quote]

отдадут, если попросите,вырежут только номер на первой странице, на границе можете оба показывать в одном виза другой новый.

[quote name='HighFive' timestamp='1314653663' post='9885728']
ОК, спасибо вам baksv за ваш ответ.

Т.е., другими словами, я спокойно могу подавать на загран паспорт имея на руках действительное удостоверение личности когда до моего 50 летия остается даже 3-4 дня? Или [b]они смогут придраться[/b], что подождите неделю, получите новое удостоверение личности, а потом подавайте на загран паспорт?

В законе есть что-то говорящее о штрафе за просроченное удостоверение личности, т.е. если я не смогу его обновить в положенные сроки, буду ли я оштрафован за это?

Спасибо еще раз.
[/quote]

Нет не смогут, весиге действительное на момент сдачи документов, претензий быть не должно, штрафов за просроченное уд\личности нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Старик' timestamp='1279647321' post='7064062']
Ранее в печати сообщалось, что биометрические загран-паспорта начнут выдавать с 2011 г. Сохраняется ли этот план? Есть ли какая-нибудь новая информация по этому поводу? Можно ли уточнить, с какого месяца начнут их выдавать? И прекратится ли при этом выдача паспортов нынешнего образца, или они будут выдаваться параллельно, и надо будет выбирать, какой паспорт хочешь получить?
[/quote]
Уважаемый baksv! Вы уже отвечали на этот вопрос год назад. По прошествии года ситуация не изменилась?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rafat' timestamp='1314702477' post='9888098']
Уважаемый baksv! Вы уже отвечали на этот вопрос год назад. По прошествии года ситуация не изменилась?
[/quote]

увы достоверной инфы по этому поводу нет, но в этом году(2011) точно ни чего не будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baksv' timestamp='1314702850' post='9888134']
увы достоверной инфы по этому поводу нет, но в этом году(2011) точно ни чего не будет.
[/quote]
Спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baksv' timestamp='1314685941' post='9886565']
отдадут, если попросите,вырежут только номер на первой странице, на границе можете оба показывать в одном виза другой новый.



Нет не смогут, весиге действительное на момент сдачи документов, претензий быть не должно, штрафов за просроченное уд\личности нет.
[/quote]

Отличные новости, спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baksv' timestamp='1314685941' post='9886565']

Нет не смогут, весиге действительное на момент сдачи документов, претензий быть не должно, штрафов за просроченное уд\личности нет.
[/quote]

baksv, последний вопрос к вам, как быстро должны заменить уд. личности по закону? 1 неделя? есть ли ускоренный вариант, как с паспортом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HighFive' timestamp='1314739592' post='9891530']
baksv, последний вопрос к вам, как быстро должны заменить уд. личности по закону? 1 неделя? есть ли ускоренный вариант, как с паспортом?
[/quote]

там кажется 10 дней и 3 как ускоренный вариант, но надо точно посмотреть в законе, посмотрите на сайте МВД, там все это должно быть.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас очереди с главного входа. Прием документов там осуществляется. Сегодня должна была получить паспорт, сдала документы 2 августа. Сказали завтра придти:angry:

Кто-нибудь знает, по субботам у них какой график работы?

Link to comment
Share on other sites

Скажите плз, можно ли прийти за готовым паспортом не через месяц а чуть раньше?? Например у меня месяц будет 25 сентября (это воскресенье), а я хотела бы забрать его 21 сентября.Мне его выдадут??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magul' timestamp='1314948073' post='9906832']
Сейчас очереди с главного входа. Прием документов там осуществляется. Сегодня должна была получить паспорт, сдала документы 2 августа. Сказали завтра придти:angry:

Кто-нибудь знает, по субботам у них какой график работы?
[/quote]
По субботам они только до часу дня работают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pokladun' timestamp='1314946515' post='9906600']
проезжал мимо ОВИРа. Задню часть где выдавали паспорта сносит экскаватор. ОВИР переезжает?
[/quote]

нет достраивают)

[quote name='Magul' timestamp='1314948073' post='9906832']
Сейчас очереди с главного входа. Прием документов там осуществляется. Сегодня должна была получить паспорт, сдала документы 2 августа. Сказали завтра придти:angry:

Кто-нибудь знает, по субботам у них какой график работы?
[/quote]

пост №70 выдача по четным дням недели

[quote name='Spectrum' timestamp='1314956787' post='9908042']
Скажите плз, можно ли прийти за готовым паспортом не через месяц а чуть раньше?? Например у меня месяц будет 25 сентября (это воскресенье), а я хотела бы забрать его 21 сентября.Мне его выдадут??
[/quote]

лучше после 25, в четный день недели. Т.е. в вашем случе 27-го

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baksv' timestamp='1314959688' post='9908425']




лучше после 25, в четный день недели. Т.е. в вашем случе 27-го
[/quote]
Спасибо за отет, но мне так нужно раньше его забрать...((((

Link to comment
Share on other sites

Резюмируя все, часто повторяющиеся, вопросы и ответы:

Перечень документов для получения загран паспорта, а также при замене
паспорта на новый следующий:

1. Удостоверение личности (у/л)
2. ксерокопия у/л
3. 2 фото 3*4 цветные (фон, бумага и где именно будете фотографироваться значения не имеет)
4. анкета заполненная на Азербайджанском языке (пост №5, №6 и №179 надо распечатать на одном листе) (заполняется пункт с 1.1 по пункт 1.9 обязательно, и пункт 1.10 при необходимости. )
5. чек об оплате г/п (40 ман при получении в течении месяца и 120 ман в течении недели) (оплатить можно в кассе возле ОВИРа или в любом филиале Капитал банка, Насиминского района)
6. Военный билет или Приписное свидетельство с отметкой об отсрочке (это тем у кого в графе "SEX"указано"M" и не исполнилось 35лет :nettt:)
7. копия В/б (1-3 страницы в/б или 1 и страницы с отсрочкой для приписного)
8 старый паспорт, полученный ранее, при наличии конечно такового.

Для тех кто вклеивает фото ребенка в паспорт (вклеивается фото детей до 18 выезжающих за границу) (процедура занимает не более 10 дней)

1. 2 фото 3*4 цветные (желательно на матовой бумаге)
2. метрика ребенка
3. копия метрики ребенка
4. свидетельство о браке
5. копия свид. о браке
6. нотариально заверенное согласие на вклеивание фотографии родителей (при отсутствии свид о браке или в случае вклеивания фото в паспорт сопровождающего лица)
7. анкета-заявление от имени лица в чей паспорт вклеивается фото (пост № 9, данная анкета нужна только в случае вклеивания фото ребенка в паспорт полученный ранее)
8. гос.пошлина за вклеивания фотографии не взимается
____________________________________________________________________
[u]
Приемные часы для сдачи документов и получения паспортов[/u]

с 9:00 до 13:00 каждый день, кроме воскресенья
с15:00 до 17:00 каждый день, кроме субботы

- выдача паспортов
с 9:00 до 13:00 по четным дням недели (т.е. вторник, четверг, суббота)

________________________________________________________________________
При истечении срока паспорта, процедура сбора доков та же самая, плюс надо сдать старый паспорт.

В случае утери паспорта, надо обратится в ОВИР, заполнить бланк заявления об утере (пост № 34), получить оответствующую справку, далее с этой справкой обратится в местный паспортный стол, оплатить штраф (16 манат) получить в паспортном столе справку об оплате штрафа и приложив её к документам указанным выше, можно обращаться в соответствующие часы приема для получения нового.

Список доков для замены паспорта в связи с изменением паспортных данных (Фамилии и т.д.) тот же что указан выше.

Вопреки распространенному мнению о не возможности получения паспортов гражданами Аз-на не достигшими 18 лет. это не так, это возможно, но в исключительных случаях,)ниже приведена соответствующая статья а законе:

[u]Закон Азербайджанской Республики о выезде из страны, въезде в страну и паспортах
[/u]
Статья 3. Паспорт гражданина Азербайджанской РеспубликиПаспорт гражданина Азербайджанской Республики (в дальнейшем — паспорт) — единый документ, подтверждающий личность гражданина за пределами Азербайджанской Республики, а также выданный для осуществления им права на выезд из страны и въезд в страну.

В порядке, установленном настоящим Законом, паспорт выдается достигшему 18-летнего возраста, а в исключительных случаях не достигшему 18-летнего возраста гражданину Азербайджанской Республики, выезжающему за рубеж для получения образования, участия в международных мероприятиях, лечения или на постоянное жительство, и действителен для выезда во все страны.

теперь как это работает
1. Для этих исключительных случаев требуется ходатайство соответствующего министерства.
2. Не плохо б было иметь письмо о поступлении в соответствующий вуз за границей или приглашение на участия в международных мероприятиях и т.д.
3. Нотариальное заверенное согласие родителей на получения паспорта
4. Метрика
5. Справка о группе крови (не требуется при наличии У/л)
6. 2 цвет. фото 3-4
7. Анкета (заполняется в обычном порядке)
8. Квитанция о перечислении гос./пошлина

Link to comment
Share on other sites

Люди добрые сдавайте документы!!! Все без проблем!!!
Сегодня приехал в ОВИР в 14:55 и Вышел было 15:20.
В это время входит заполнение анкет, оплата в кассу 40 манат и ожидание в очереди.
Зря я не послушал [b]baksv[/b]-а он говорил приходить в 15:30.
Когда я вышел в 15:20 уже очереди не было (полицейские уже сами кричали: кто хочет сдавать документы пусть проходит)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fazatron' timestamp='1314972618' post='9910263']
Люди добрые сдавайте документы!!! Все без проблем!!!
Сегодня приехал в ОВИР в 14:55 и Вышел было 15:20.
В это время входит заполнение анкет, оплата в кассу 40 манат и ожидание в очереди.
Зря я не послушал [b]baksv[/b]-а он говорил приходить в 15:30.
Когда я вышел в 15:20 уже очереди не было (полицейские уже сами кричали: кто хочет сдавать документы пусть проходит)
[/quote]
Согласна с вами, что сейчас подавать документы на загран паспорт одно удовольствие)))Огромное спасибо baksv-у за подробные ответы и инфу которую он здесь выложил (список доков, образец анкеты)!! С таким багожом знаний люди сали увереннее в своих силах и соответсвенно смело идут в данную инстанцию

Link to comment
Share on other sites

Salam. Pasportun vaxdi noyabr ayinin 11 qurtarir men sentyabrda gedib senedlerimi verib ve oktyabrda pasportu ala bilerem vaxtinin bitmeyine 1 ay qalmish? Birdeki ushagin shekilini hem atanin hemde ananin pasportuna vurdurmaq mumkundur? Ushagin noyabrda 2 yashi olacaq men oktyabrda bu prosedurani elesem sonra birde ne vaxdi ushagin shekilini deyishmeye ehtiyac olacaq? Yeni ushaq boyudukce shekili deyishdirmeye ehtiyac var?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RomantellO' timestamp='1315035123' post='9913914']
Salam.
1 Pasportun vaxdi noyabr ayinin 11 qurtarir men sentyabrda gedib senedlerimi verib ve oktyabrda pasportu ala bilerem vaxtinin bitmeyine 1 ay qalmish?
2 Birdeki ushagin shekilini hem atanin hemde ananin pasportuna vurdurmaq mumkundur?
3 Ushagin noyabrda 2 yashi olacaq men oktyabrda bu prosedurani elesem sonra birde ne vaxdi ushagin shekilini deyishmeye ehtiyac olacaq? Yeni ushaq boyudukce shekili deyishdirmeye ehtiyac var?
[/quote]

1 bilersiz
2 mumkundur
3 qanunda nezerde tutulmayib, istelinen vaxt usaqin teze shekilini vurdura bilersiniz.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, если человек имеет прописку в Шабранском районе сможет ли он сдать документы для получение загранпаспорта в Баку? Или придется ехать в Шабран? Заранее спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monetka' timestamp='1315209631' post='9927338']
Подскажите, пожалуйста, если человек имеет прописку в Шабранском районе сможет ли он сдать документы для получение загранпаспорта в Баку? Или придется ехать в Шабран? Заранее спасибо за ответ.
[/quote]

Скорее всего придется ехать.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, в этой ли теме надо спрашивать, но не нашел более подходящей...

Уточните, пожалуйста, кто знает (но только, тот, кто точно знает!).
Ситуация такая : Гражданка Азербайджана(разведена), отвезла дочь(17,5 лет. Фотография в паспорте мамы и разрешение от ОВИР - есть) в Махачкалу по доверенности, полученной от отца ребенка.

Теперь, она должна поехать и привезти её обратно. Но, проблема, в том, что доверенность, она найти не может. Куда-то запропастилась! Сейчас ищет.

На тот случай, если она не найдёт : Нужна ли эта доверенность при обратном переходе из России в Азербайджан для гражданки Азербайджана ? Если, да - то кому именно нужна? Нашим или российским пограничникам?

Я сам ответ предполагаю, но всё же хотим знать точно.
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='REMIX' timestamp='1315317458' post='9938562']
Не знаю, в этой ли теме надо спрашивать, но не нашел более подходящей...

Уточните, пожалуйста, кто знает (но только, тот, кто точно знает!).
Ситуация такая : Гражданка Азербайджана(разведена), отвезла дочь(17,5 лет. Фотография в паспорте мамы и разрешение от ОВИР - есть) в Махачкалу по доверенности, полученной от отца ребенка.

Теперь, она должна поехать и привезти её обратно. Но, проблема, в том, что доверенность, она найти не может. Куда-то запропастилась! Сейчас ищет.

На тот случай, если она не найдёт : Нужна ли эта доверенность при обратном переходе из России в Азербайджан для гражданки Азербайджана ? Если, да - то кому именно нужна? Нашим или российским пограничникам?

Я сам ответ предполагаю, но всё же хотим знать точно.
Спасибо.
[/quote]

Доверенность нужна при выезде, из Азерб-на и только на нашей границе.
В принципе, дубликат доверенности, при необходимости, вы можете взять в той же нотариальной конторе, в которой и получали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baksv' timestamp='1315369364' post='9942139']
Доверенность нужна при выезде, из Азерб-на и только на нашей границе.
В принципе, дубликат доверенности, при необходимости, вы можете взять в той же нотариальной конторе, в которой и получали.
[/quote]


Спасибо!

И ещё такой вопрос: Подросток (имеет шехсият весигеси), 17-го января исполняется 18 лет. Может ли он обратиться с подготовленными документами уже 10-го января, чтобы 17-го иметь на руках паспорт?
Вопрос не праздный, потому, что это связанно с выездом в другую страну на сессию, но родители сопровождать не смогут. А по срокам, может опаздать на сессию! Это допускается законом, если обратиться по этому поводу в ОВИР и изложить в письменном заявлении причину спешки? Принятие необходимых документов заблаговременно, чтобы выиграть время.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='REMIX' timestamp='1315400315' post='9947031']
Спасибо!

И ещё такой вопрос: Подросток (имеет шехсият весигеси), 17-го января исполняется 18 лет. Может ли он обратиться с подготовленными документами уже 10-го января, чтобы 17-го иметь на руках паспорт?
Вопрос не праздный, потому, что это связанно с выездом в другую страну на сессию, но родители сопровождать не смогут. А по срокам, может опаздать на сессию! Это допускается законом, если обратиться по этому поводу в ОВИР и изложить в письменном заявлении причину спешки? Принятие необходимых документов заблаговременно, чтобы выиграть время.
[/quote]

раньше 17-го не имеют право принять.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Capitan' timestamp='1315513853' post='9959341']
Скажите пожалуйста, на сколько позже срока можно забрать готовый паспорт? Спасибо.
[/quote]

в законе нет четких ограничений по этому поводу, но если затяните то может потребоваться дополнительная проверка, а это еще неделя, т.е. вы придете, скажем, с опозданием на месяца 3, а вам скажут "приходите через неделю".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Capitan' timestamp='1315584380' post='9966387']
Неее, ну 3 месяца это слишком. Я имел ввиду неделю максимум.
[/quote]

ну, тогда, ни каких проблем не будет)
Удачи во всем!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Падший ангел' timestamp='1315897049' post='9990263']
Если есть отказная на ребенка, но нет лишения родительских прав, тоже доверенность нужна на вклеивание в паспорт/вывоз из страны?
[/quote]

что значить "отказная", если есть решение суда о лишение родительских прав, то конечно доверенность не нужна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baksv' timestamp='1315975679' post='9997478']
что значить "отказная", если есть решение суда о лишение родительских прав, то конечно доверенность не нужна.
[/quote]
отказная- это документ, заверенный у нотариуса, в котором мой бывший муж отказывается от ребенка, не предъявляет на него никаких прав, и все права передает мне

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Падший ангел' timestamp='1315976493' post='9997587']
отказная- это документ, заверенный у нотариуса, в котором мой бывший муж отказывается от ребенка, не предъявляет на него никаких прав, и все права передает мне
[/quote]

вам придется долго объяснять там, что это такое, но попытайтесь)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='baksv' timestamp='1316001421' post='10001420']
вам придется долго объяснять там, что это такое, но попытайтесь)
[/quote]
:D
один раз пыталась :)
Проблема еще в том, что мы с ребенком на разных фамилиях.
Баксв, я очень извиняюсь, может Вы меня просветите, какие докУменты надо в суде предоставить, чтоб лишение отцовства получить+как это сделать чтоб не очень по бюджетному карману ударило :(
Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос. Время паспорта истекает 19 октября, выехать должен четвертого, вернуться девятого октября. Выпустят в таком случае из страны? И, я взял уже билеты, если поменяю паспорт, нужно будет менять билет или нет?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...