Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Третья часть Марлезонского балета.


Recommended Posts

[quote name='xRUSLANx' date='05 May 2010 - 17:54' timestamp='1273067644' post='6636443']
Кстати, ayna73, я так понял Вы с Агдама? Правильно? Если, да объясните мне, плз, почему в Агдаме в массе своей, было негативное отношение к Сурету Гусейнову, причем еще до падения города?
Это, кстати, очень интересный момент, вообще для всего Азербайджана, чтобы понять как оно у нас своими силами получается. Как оно мы воевали-то, мы уже постепенно движемся к развязке драмы.
Вот так примерно напишите, 1, 2, 3.
[/quote]
Ага и вы меня обидели, сейчас пойдет "емах","ичмах".
Нет .С проницательностью я смотрю у вас туго.Я родился в России г.Санкт-Петербург , Колпино ,пересечение улиц Ижорская и Стахановская дом 5.
А вы я смотрю из Гянджы.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 654
  • Created
  • Last Reply

[quote name='xRUSLANx' date='05 May 2010 - 17:40' timestamp='1273066858' post='6636398']
На тот момент разделить войну с политикой что внешней, что внутренней было невозможно. Боюсь не удастся этого избежать и в будущем!!!
Так, давайте же выпьем за то, чтобы в будущем орлы не падали, а бараны (НФА) не летали!!!
И чтобы ягнятам мы не давали вырасти в больших, жирных и тупых баранов!!!
[/quote]
Отклоняетесь от темы ,И умного из себя строить не надо .

"Какой артист во мне погибает!" Нерон.

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь я Вас не обидел ничем. С Питера, так это же лучше. Подождем агдамцев или хотя бы одного, который расскажет нам почему в Агдаме всю дорогу к Сурету Гусейнову относились плохо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xRUSLANx' date='05 May 2010 - 17:40' timestamp='1273066858' post='6636398']
На тот момент разделить войну с политикой что внешней, что внутренней было невозможно. Боюсь не удастся этого избежать и в будущем!!!
Так, давайте же выпьем за то, чтобы в будущем орлы не падали, а бараны (НФА) не летали!!!
И чтобы ягнятам мы не давали вырасти в больших, жирных и тупых баранов!!!
[/quote]
O tempora! O mores!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xRUSLANx' date='05 May 2010 - 18:09' timestamp='1273068584' post='6636505']
Надеюсь я Вас не обидел ничем. С Питера, так это же лучше. Подождем агдамцев или хотя бы одного, который расскажет нам почему в Агдаме всю дорогу к Сурету Гусейнову относились плохо.
[/quote]
МИГи его бомбили на нашу голову их мать .Два фугаса на Шах Булаг как вам?

Link to comment
Share on other sites

Да не с Гянджи я. С Агдама мои корни. Умышленно бомбили Вас? А может ошиблись, на войне всякое бывает. Это все?
Ай, Агдам джамааты, бяри чыхсаныз бир!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xRUSLANx' date='05 May 2010 - 18:20' timestamp='1273069202' post='6636555']
Да не с Гянджи я. С Агдама мои - корни. Умышленно бомбили Вас? А может ошиблись, на войне всякое бывает. Это все?
[/quote]
Повторять старые посты не буду ,подождем ваших земляков.
Эльчибей из Нахичевани .Полный интернационал.

Link to comment
Share on other sites

ayna73, если уж дело дошло до латыни. То мне больше нравится, не O temporas, o morales!!!
А, Si vic pasem, para bellum!!!!
Мы хоть и не питерские, но тоже лыком не шиты, не лаптем щи хлебаем!
У Вас конечно земляки - Путин, Медведев, все понимаем.
Но мы тоже латынь знаем, Вергилиев и Дантев разных читали!

Гердюн нежя дедим? Агдамлыйам е мян!!! Отуздурдум йериня!!! Гянчяйнян, Фитербург гялят еляйир!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xRUSLANx' date='05 May 2010 - 15:27' timestamp='1273058831' post='6635534']
Повторяю для тех, кто на бронепоезде, несколько забегая вперед:
1) мятежа не было;
2) азербайджанское Государство на момент июня 1993 было не в состоянии удержать фронт и не допустить его развала;
3) Азербайджан в любом случае, вряд ли удержал бы фронт в июне, крайне маловероятно это, почти невозможно, почему он не удержал Кельбаджар в марте-апреле, а там возможностей для обороны было больше. Ничего быстро не появляется и быстро не исчезает;
4) Азербайджан мог спасти только ввод в Агдам или Агдере, хотя бы полка турецкой армии, с подчинением ему всех сил и средств. Это меняло бы всю ситуацию в корне и внешнеполитическую и военную, наши цепляясь за это соединение, возможно дрались бы лучше.
[/quote]

Кяльбяджар... это маленько другой разговор... там есть кое-какой ньюанс. Я уже пару раз писал про это, про 777-ой и т. д.

[quote name='xRUSLANx' date='05 May 2010 - 18:30' timestamp='1273069800' post='6636600']***

Гердюн нежя дедим? Агдамлыйам е мян!!! Отуздурдум йериня!!! Гянчяйнян, [b]Ф[/b]итербург гялят еляйир!!!
[/quote]

"Рапик, скажи пындык" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZARI' date='05 May 2010 - 15:59' timestamp='1273060770' post='6635795']
Мы все время хотим победить в этой войне чужими руками - сначала ждали помощи "центра", потом турков, потом ОБСЕ-МОБСЕ.
Когда турки чуть было границу с Арменией не открыли, такой шювян подняли!!!
А сами-то что мы сделали или делаем??
Ничего.
[/quote]
Вот это является костатацией фактов. Я в этом "мы" тоже нахожусь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xRUSLANx' date='05 May 2010 - 18:30' timestamp='1273069800' post='6636600']
ayna73, если уж дело дошло до латыни. То мне больше нравится, не O temporas, o morales!!!
А, Si vic pasem, para bellum!!!!
Мы хоть и не питерские, но тоже лыком не шиты, не лаптем щи хлебаем!
У Вас конечно земляки - Путин, Медведев, все понимаем.
Но мы тоже латынь знаем, Вергилиев и Дантев разных читали!

Гердюн нежя дедим? Агдамлыйам е мян!!! Отуздурдум йериня!!! Гянчяйнян, Фитербург гялят еляйир!!!
[/quote]
Если хочешь мира, готовься к войне.
До свидание.Разговор перешел в клоунаду

Link to comment
Share on other sites

DerWolF, расскажите нам про Кельбаджар. Помогите мне, что я один, как птица-говорун?
Агдамцев видишь, пока нет.

ayna73, шутил я, ай киши! Подожди! Подожди!

Ну вот пипец! Агдаму по ходу так и быть Аканом! С питерскими непонятка получилась, а они сильная фирма, ой сильная!

Link to comment
Share on other sites

А я считаю, что посты уважаемого [b]xRUSLANx[/b] надо читать внимательно и вдумчиво.
Делая пометки, когда он упоминает события и даты. Сверять хронологию с теми, кто был тогда у власти.
Тогда все станет на свои места.

Только бы не вспугнуть.

Чего стоит только такой пассаж :
[quote name='xRUSLANx' date='04 May 2010 - 15:11' timestamp='1272967880' post='6629008']
У Муталибова был шанс все (центральную власть) восстановить только одним путем, который, кстати, ему предлагался.
4 армия, должна была подтянуть 20-30 танков к штаб-квартире НФА, а дальше действовать по обстановке. Я думаю хватило бы шумного прогрева двигателей, ну максимум небольшая перестрелка и вся эта гопота разбежалась бы. Да конечно был ОМОН с Джавадовым, но думаю я, Джавадов быстро присягнул бы новой власти увидев 30 танков.
Но, он на это не пошел, побоялся лить кровь своего народа.
[/quote]
Возникают некоторые вопросы.

А еще в посте [url="http://www3.600min.az/index.php?showtopic=186350&view=findpost&p=6635196"]№138[/url] намекается на прямую связь, если не взаимодействие Сурата с русскими.
Очень интересно.

Про вертолеты надо уточнить. Сомневаюсь, чтоб они были российскими.
У нас был сосед, еврей, вертолетчик. Он был ранен именно в ноябре (или октябре?) 1992.
Но он точно служил в азербайджанской армии.

Link to comment
Share on other sites

Сообщение от xRUSLANx
"Контрразведка докладывала", "готовился мятеж" - вранье, наглое и бессовестное вранье.
Почему же русские выводили войска? Почему они своего союзника Гусейнова оставляли один на один с Вами?
Вы, мерзавцы, от Карабаха избавились и боюсь это надолго, если не навсегда. Вранье, бессовестное вранье и ложь!!! Подлец, подлец, чтобы твой сын сдох в тюрьме!!!
Избавлялись они, сукины дети, от Карабаха они избавились. Иншаллах, чтобы наступил такой день, чтобы ты избавился от сына!! Подлец!!! Сволочь!!!

Читайте и знайте с кем имеете дело. Это обращение к Хикмету Гаджизаде с соседнего форума.

Link to comment
Share on other sites

Сова, вот такой разговор мне нравится. Это конкретный разговор.
Сколько у Азербайджана было боевых вертолетов и пилотов? Мог он сформировать ударную группу своими силами или было чье-то квалифицированное партнерство? Там удар с вертолетов был сильный и даже несколько ударов было, чтобы восстановить статус-кво.
Очень жаль, что Сурет Давудович не принимает участие в нашем разговоре, как и многие другие.
Дальше, я вот дату первого армянского контрнаступления не помню. По-моему в конце лета - начале осени, было дело. Прошло немного времени и они сменили Саркисяна на Манукяна или это было после второго их удара.
На Мардакертском направлении у них было несколько ударов, самый сильные первый и последний, который собственно и привел к захвату Мардакерта.
Достаточно сильный удар был, когда райцентр у нас остался, но значительную часть района они отбили и Кельбаджар оказался закрытым ими с 3 сторон, я уже плохо помню точную последовательность.
Несколько раз мы там наступали, в последний раз зимой 1993, вроде в январе, когда на короткое время заняли линию Ванк-Вагуас-Арачадзор (Довшанлы). Такой махач был, будь здоров.
Если бы мне кто-то помогал с хронологией, было бы лучше, я бы больше вспомнил.

Baku.kz, здесь это уже не новость, я сам здесь такое написал. Считай, что я повторил, только, что это все, еще раз 15, только уже с использованием непарламентских выражений, которым отдал на этот раз явное предпочтение.

Link to comment
Share on other sites

Значит, еще важный момент. Вот я не помню, перед наступлением на Лачин или сразу после негоЮ НФА решил открыть второй фронт в Нахчыване.
Помните туда, в разной последовательности Гамидов и Казиев мотались.
Значит, Фронт, что нам говорит, эту "дымовую завесу" здесь активно пропагандирует Ю-бей.
Алиев отказался открыть второй фронт, армяне сняли силы оттуда, ввели в Карабах и побили нас там. Причем Ю-бей, говорит о 2 дивизиях (о Господи), снятых армянами с нахчыванского участка и брошенных в Карабах.
Ну про 2 дивизии это бред сивой кобылы, других слов у меня нет. Если у армян 2 дивизии было на границе с Нахчываном, где было относительное затишье, а по сравнению с Карабахом - курорт, то сколько же у них дивизий сражалось в Карабахе, по логичке беев, не менее 4 дивизий получается, ну хорошо 3. А сколько же тогда дивизий у нас было, что мы вели вечное наступление, 5 или 6 или сколько?
Бред. Бред сивой кобылы, вранье и бессовестная ложь во фронтистском стиле. Цель - "дымовая завеса", создать завалы в сознании людей, чтобы оправдаться.
Я признаться, сам долго думал над этим и долгое время занимал позицию, что если бы Алиев открыл второй фронт, то в Карабахе нам было бы легче.
Но объективный анализ, говорит о другом. Ничего бы не изменилось. Если, мы имея такое колоссальное преимущество в технике и живой силе в Карабахе, не достигли решающих успехов и более того не смогли защитить ни одну, еще повторяю, ни одну позицию, на которую враг напал (в период 1993 года), то боюсь открой Алиев второй фронт, мы бы щас вымаливали у армян и освобождение Нахчывана тоже.
Ну если тебе не помогли выиграть войну, грубо говоря 100 танков, то еще от 10, тебе пользы будет мало. Нахчыван, тогда был не готов, как и весь Азербайджан, просто у кого-то хватило ума не лезть в драку не подготовившись, а кто-то полез. Вот и все.
Другой вопрос сейчас, тем более учитывая колоссальные сложности в Карабахе, щас все в 1000 раз сложнее, чем в 1992-1993, но это другой вопрос.
А тогда бесполезное занятие. Просто даже вредное и опасное.
Спрашивается, если Вы так были уверены в победе, то почему в ноябре 1992 Казиев подписал перемирие? У него было просветление разума, все больше и больше источников говорило о необходимости перемирия, опасностях, связанных с продолжением активной войны.
Но руководство страны дезавуировало это соглашение, Азербайджан на 2 часа занял Мартуни, потом был выбит и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZARI' date='05 May 2010 - 14:50' timestamp='1273056657' post='6635223']
Klinsman, мне кажется Вы неправильно поняли.
Гнать Муталибова за то, что он не сделал или продался проще, чем выбрать адекватных руководителей государства, способных защитить страну, опираясь на ее ресурсы и людей.
Вина всегда в нас самих.
[/quote]
Достаточно читать здешние комменты чтобы понять что за "лидер " был этот человек.И те люди которых после него выбрал наш гара джамаат(именно НФА пришел во власть бологодарья народу)были намного выше этой марионетки.не зря он убежал от народного гнева к своим КГБешникам.там ему и место до конца своей жизни!так что халгымыз чятин анда чятин амма догру сечими еляди.Хям Элчибяй хям Алиев бу адамдан гат-гат артыг иш гордюляр.Хям дя агрессив Русийанын дедийи иля дуруб-отурмагдан имтина едяряк.

Link to comment
Share on other sites

xRUSLANx

[quote]В общем и в целом худо ли бедно ли, но что-то сделать удалось. Значит, по-моему в августе-сентябре 1992, бои перешли южнее сел Кочогот и Погосагомер, началась длительная схватка за Чалдыран.
Тут был эпизод, значит армяне подтянув, через коридор конечно, большое количество техники и живой силы начали наступление с целью занятия Мардакерта.
Вот это было пожалуй их единственной военной ошибкой, но они тоже стали одержимы фетишом "села" и обрушили очень сильный удар, аналогичный нашему удару в июне 1992.
В Мардакертском районе сложилась очень сложная обстановка. Очень. Войска бежали, в самом районном центре в один вечер осталось наверное человек 20 наших, в том числе, и ряд "некоторых товарищей". Армяне большими силами, чуть ли не как на параде шли на Мардакерт.
Тут, комбриг Садыхов, по-моему лично он, вышел на связь со своим прямым начальником командующим 1 корпусов Гусейновым, доложил ему обстановку, которая грозила потерей значительного количества достижений летней кампании и случилось чудо-чудное. Внезапно, на армянские колонны [b]налетели какие-то вертолеты[/b], которые причинили им такой ущерб, что армяне откатились, мы перегруппировались, а по сути остановили бежавшие части, в чем громадная заслуга лично Сардара Гамидова и других и опять перешли в атаку и вернулись почти к позициям, которые были до армянского контрнаступления. Опять завязались бои между Кочоготом и Чалдыраном.
Значит, примерно вот с этого периода между Гусейновым и НФА (руководством страны) отношения стали обостряться.[/quote]
Если об етом епизоде я не знал бы, то поверил бы вашим аршинным статям. Все вертолеты принимавшие участие и летавшие над карабахом, находились в подчинение у покойного Фаига Рахимова, никаких русских вертолетных авиаескадрилий в тот момент уже не было ни в Азербайджане, ни в Грузии. Давайте не будем вешать лапшу юным зрителям :morqqqq:.
А как ети вертолеты доставались, то тут вполне могу согласится с вашим словосочетанием - за мешок денег. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

'Сова'


[quote]Про вертолеты надо уточнить. Сомневаюсь, чтоб они были российскими.
У нас был сосед, еврей, вертолетчик. Он был ранен именно в ноябре (или октябре?) 1992.
Но он точно служил в азербайджанской армии.

[/quote]
У нас за всю войну было не больше 13-14 вертолетов Ми-24, один достался нам как трофей на губадлинском направление, парень снял каким то чудом из ПК, за етим армянским вертолетом охотились и даже преследовали пару раз. А вертолеты доставались нам по принципу - вечером деньги на пристань, а утром на забрат. Затем их прятали в хачмазе , прикрыв брезентом в каком то совхозе. купили сначала 13, только 13 не успели перегнать, что то был проблемый, сейчас точно не помню изза чего. Кстати припоминаю что там был один еврей(по словам полковника), там также служило много хороших парней из Союза. Покойный полковник(Фаиг Рахимов)выпустил книгу, про те события и про наших пилотов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' date='06 May 2010 - 01:33' timestamp='1273095228' post='6638266']
'Сова'



У нас за всю войну было не больше 13-14 вертолетов Ми-24, один достался нам как трофей на губадлинском направление, парень снял каким то чудом из ПК, за етим армянским вертолетом охотились и даже преследовали пару раз. А вертолеты доставались нам по принципу - вечером деньги на пристань, а утром на забрат. Затем их прятали в хачмазе , прикрыв брезентом в каком то совхозе. купили сначала 13, только 13 не успели перегнать, что то был проблемый, сейчас точно не помню изза чего. Кстати припоминаю что там был один еврей(по словам полковника), там также служило много хороших парней из Союза. Покойный полковник(Фаиг Рахимов)выпустил книгу, про те события и про наших пилотов.
[/quote]
О том что армянское контранступление на Агдеринском направление остановили российские вертолётчики писал Ариф Юнус на своей ветке.
Где можно найти книгy покойного.

Link to comment
Share on other sites

hans Landa
[quote]
О том что армянское контранступление на Агдеринском направление остановили российские вертолётчики писал Ариф Юнус на своей ветке.[/quote]
Учитывая что за штурвалом многих находились парни из "Союза", то вполне их могли принять за российских пилотов, и звезды на вертелотах были по прежнему красными.
[quote]Где можно найти книгy покойного.[/quote]
Если сам найду, вывешу тут отрывки и постараюсь дать вам адрес.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' date='06 May 2010 - 02:01' timestamp='1273096889' post='6638329']
hans Landa

Учитывая что за штурвалом многих находились парни из "Союза", то вполне их могли принять за российских пилотов, и звезды на вертелотах были по прежнему красными.

Если сам найду, вывешу тут отрывки и постараюсь дать вам адрес.
[/quote]

http://www.youtube.com/watch?v=R9H7LXmSWTY

[b]Это Тер-Терский они тут тоже вроде ветролет вызвали. На минуте 4:14[/b]

[youtube]R9H7LXmSWTY[/youtube]

Link to comment
Share on other sites

Call of Duty, Вы никогда в НФА не состояли, их идеологической обработке не подвергались?
А то я чувствую знакомый стиль. Есть некое утверждение "были применены некие вертолеты", причем откуда у этого утверждения растет хвост понятно, опасный факт, его надо опровергнуть, а то вся идеология попадает под огонь.
Так что делать, что делать? Применяем другой прием. Берем другой, связанный с предыдущим утверждением по неким общим, "материнским" признакам, так из него в нарушение всякой логики и правды, создаем псевдоголическую цепочку, обертываем в красивую упаковку и вот тебе, якобы предыдущее утверждение разрушено. А то, что это брехня, да кто будет вникать, главное иметь клише под руками, чтобы вытащить против соперника.
Но я Вам, я хоть и не питерский, но некоторые приемчики знаю. Давайте подробно и внимательно разберемся, проведем комплексный анализ основных и косвенных данных, чтобы понять, что было:
1) Общее. Ваше утверждение о том, что у группы российских войск, оставшихся в НЕЗАВИСИМОМ и ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ Азербайджане не было вертолетной группы - ложь. Почему? Элементарно потому, что в то время основные русские силы состояли из 104 воздушно-десантной дивизии, условное обозначение "Скорпион". Эта ВДВ согласно плана боевых действий с силами НАТО, в какой-то день "Н", должно было десантироваться черти где в Турции и вести там боевые действия и ВДВ без вертолетной парка не бывает, во всяком случае, в нормальной армии, что там у Вас я не знаю;
2) Детали. В какой-то критический момент на стороне НЕЗАВИСИМОГО и ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО Азербайджана появились и качественно отработали вертолеты, которые не просто постреляи и улетели, а нанесли такой удар усиленной механизированной группе противника, что она откатилась на исходные позиции, а исходные позиции у них тогда были в районе Чалдырана. От Чалдырана до Агдере еще идти и идти, в обратном направлении мы шли пару месяцев. Точное количество примененных вертолетов неизвестно, но в общих чертах известны:
а) ударов было несколько, минимум 2, возможно больше. Первый удар, как и положено по всем правилам военного дела, остановил противника, ввел его в замещательство, заставил запаниковать и развернуться, второй удар, был удар преследования. Вертолетная группа потерь не понесла.
Жаль видеокамеры не было у "некоторых товарищей", но кто знал, что потом будем спорить об очевидных вещах;
3) Давайте исследуем вопрос: а когда-нибудь до или после этого случая, НЕЗАВИСИМЫЙ и ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ Азербайджан применял столь массированно такое количество вертолетов, с такой пользительностью для дела. Ответ - НЕТ (наверное религия не позволяла).
Практически единственный случай массированного применения вертолетов, это, при штурме Мехманы, кажется было применено 4 вертолета, 2 из которых противник сбил. В целом НЕЗАВИСИМЫЙ и ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ Азербайджан применял вертолеты, коих у него было примерно 12 на момент июня 1992, эпизодически и в незначительном количестве (1 там, 2 здесь, 3 в другом месте), хотя вся эта проклятая военная наука, учит тому, что подобные средства надо применять в одном месте и по принципу "бить, так бить", для достижения максимального эффекта, чтобы горелым армянским мясом пахло будь здоров.

Вывод: точки базирования основного количества вертолетов НЕЗАВИСИМОГО и ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО Азербайджана (их разбросанность), его собственный опыт применения этой техники, элементарный поверхностный учет количества его летного состава, умение и опыт летного состава и наземного персонала обслуживания этой техники, ряд других факторов (результаты применения, скорость появления вертолетов, иные факторы) дают достаточные основания считать, что:
НЕЗАВИСИМЫЙ и ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ Азербайджан на тот момент был не в состоянии и не имел опыта массированного применения вертолетов против наступающей усиленной механизированной группы противника, вообще опыта их массированного применения даже против обороняющегося противника не имел.
Очевидно, что этот удар был нанесен либо неизвестными, но дружественными для НЕЗАВИСИМОГО и ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО Азербайджана силами единолично либо совместно с оным НЕЗАВИСИМЫМ и ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ Азербайджаном в рамках политики, условно обозначенной, как "квалифицированное партнерство".
Вот и весь ... до копейки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xRUSLANx' date='06 May 2010 - 08:14' timestamp='1273126493' post='6639299']
Call of Duty, Вы никогда в НФА не состояли, их идеологической обработке не подвергались?
[/quote]
Никогда не состоял и не подвергалося обработке, просто они до такого уровня ешо не доросли. А комментировать все оставшеe , у меня столько терпения не хватит.
Сразу видно вы далеки до тактики применения боевых вертолетов. А то что было тогда , вы комментируeте как футбольный матч, слишком уж эмоцианально. Да и не надо через пару слов добавлят "Независимый демократичесткий", уж больно чести вам это не делает. Пишите лутше коротко и ясно, это военный форум, а не литературный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' date='06 May 2010 - 03:02' timestamp='1273100557' post='6638407']
http://www.youtube.com/watch?v=R9H7LXmSWTY

[b]Это Тер-Терский они тут тоже вроде ветролет вызвали. На минуте 4:14[/b]

[youtube]R9H7LXmSWTY[/youtube]
[/quote]
хоть убей на 4;14 ничего не расслышал про "ветролёты" :looll:
был какой то гул, скорее всего МИГи

Link to comment
Share on other sites

Руслан ,я отписался на том форуме Вам,не знаю прочтёте ,нет,потому хочу Вам сказать здесь.
Вы выкладываете потрясающий исторический материал,который по большому счёту отрывками живёт на устах очевидцев,пока ещё живых,а всё ,что в прессе или литературе,в массе своей ангажированно.
Поэтому ваша работа интересна,хотя ,конечно же не беспорна,поверьте.
Но.
Вы должны забыть личные обиды,и вообще отбросить всё личное,тем более приводящее Вас в такую,простите,низость,которую Вы уже допустили.
Пишите,не отвлекаясь и не отвечая ,во всяком случае сейчас ,на вопросы.
Иначе ваша работа теряет смысл.
Будет время расскажите ,о событиях на Физулинском направлении в период с осени 93 по весну 94 го,какие бригады там стояли,были ли там успехи,спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Call of Duty, заканчивая разговор о вертолетах, скажу - надеюсь у Азербайджана еще будет возможность внести в книгу рекордов Гиннесса и военные рекорды тоже, а то пока одни антирекорды.

ксен, значит про Физули, а то забуду.
1) Физули всегда был второстепенным направлением;
2) Никаких особых боев на моей памяти там не было, кроме:
а) разведка боем и улучшение позиций армян весной 1993 (по-моему), в рамках подготовки к летнему наступлению 1993 года. Если, Вы помните туда при армянской атаке с ограниченными целями (разведка боем и занятие высот в преддверии большого наступления) для отражения выезжали сам Иса-бей и Президентская гвардия, которые преподали это, как Великий Успех. А по сути, армяне достигли чего хотели и остановились;
б) собственно занятие армянами Физули - некоторые такие бои;
в) в рамках нашего наступления летом 1992 было несколько ударов со стороны Физули по Гадрутскому району, которые к особым успехам не привели;
г) про период с осени 1993 по зиму 1994 и так рассказано очень много. Да там был частичный успех, по сравнению с прошлыми неудачами просто победа. Но, районный центр и город Горадиз, так и не были освобождены. По-моему это уже о чем-то говорит. Кажется освободили 19 сел и ценный трофей 1 или 2 установки "Точка-У". По-моему делать из этого Великую Победу и Мать Всех Побед, по меньшей мере, как бы сказать мягко - преувеличение.

Теперь в общем. Когда-то я помнил все номера частей, ф.и.о. командиров и нач.штабов,
особенных командиров батальонов и даже отрядов, миллион других вещей, в общем колоссальное количество информации просто в голове. Щас помню гораздо хуже. Годами выбрасывал, чтобы забыть, так, что сорри, но некоторых вещей от меня просто не ждите.
Теперь про инцидент с Хикмет беем. Вы мне напомнили и поэтому считайте, что все это повторил в его адрес еще 25 раз, но уже исключительно использую непарламентские выражения.
Так. Ни один человек, который бы видел Агдам после Ходжалы и ездил по дороге Агдам-Барда в июле 1993, после падения Агдама, не посмеет сказать мне ни слова, ну кроме НФА и людей потерявших совесть.
Я здесь еще очень сдержан и тактичен, если зайду еще раз на тот форум, в общем запомнят недолго, что он про меня говорил этот гаденыш, "иди отсюда, ты здесь не вяжешь", я ему такого навяжу мало не покажется, до конца жизни отвязывать будет.

Кстати, кто-нибудь знает, где живет Хикмет бей, в Москве или Баку?

Link to comment
Share on other sites

лучше зайди, тебе там лс отправили
на все эти разборки лучше забей. кто старое помянет тому глаз вон.
скажи а нафих у армян там точки У стояли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' date='02 May 2010 - 19:34' timestamp='1272818088' post='6618916']
Оброной Шуши командовал Эльбрус Оруджев. Надо это знать и потом уже решать кто сдал город.

Не надо обвинять в бессовестной лжи на основе просто слов.
Почему вы говоря про Лачин упорно забываете про Шушу сданную за 10 дней до Лачина и следствием чего сдало падения Лачына.

Давайте по порядку рассмотрим события и сделаем выводы. Сдача Лачина это не следствие отзыва войск НФА, а следствие откровенной провокации и операции российских спецслужб с целью привода Муталлибова к власти. Смысл всей операции сдать Шушу, привести Муталлибова к власти и потом вернуть, итог ставленник России снова у власти и "герой" Муталлибов.

Рахим Газыев в тот период нами наивно принимался на человека, через полтора года он сам покажет свое истинное лицо и покажет на кого он работал, на Россию. Из всех так называемых народнофронтовиков только он был назначен на должность Муталлибовым, ибо реально несмотря на внешнее противостояние на одну и ту же страну работали.

В начале мая в Шуше меняется коммандир гарнизона, приходит Эльбрус Оруджев. Через несколько дней убит Рамиз Гамбаров, местный лидер НФА который обладал реальным авторитетом на местах и при жизни которого проделанная операция по сдаче Шушы была бы невозможно. В это же время по признанию Заура Рзаева он сам отдал приказ разминировать минное поле на подступах к городу. И через несколько дней при фактически отсутствие штурма города отряды начинают покидать город колонной. Вокруг города идут стычки, но толком штурма и нет. А армия строем уходит под командованием Оруджева. Мы не работники спецслужб, но есть простая логика и нужно быть слепцом чтоб не видеть всего это. В Баку в это время уже пару недель перед зданием парламента стоят несколько десятков бандитов Муталлибова во главе со всем известным Хаджи Абдуллом. И после сдачи Шуши в унисон они врываются в парламент и марионеточный парламент под дулом их оружия голосует за возврат Муталлибова.
И Оруджев и весь остальной генералитет на тот период люди Муталлибова.[b]
Чтоб понять что все это было заранее разыгранным фарсом не надо быть гением. Был фарс со сдачей Шуши, фарс скорее разыгранный из Москвы чтоб привести к власти Муталлибова. После скорее всего по команде из Москвы армяне должны были выйти из Шуши и Муталлибов должен был стать героем в глазах людей. [/b]Но потом события пошли по другому сценарию. Люди уже измученные откровенными пророссийским сдаванием всего со стороны Муталлибова сами поднялись и пошли к зданию парламента. Причем шла именно больше толпа, а не вооруженные люди, вооруженные люди были мизером в этой толпе. И народ сам свергает Муталлибова снова и он бежит в Москву и с тех пор там. И учитывая что Муталлибов не у власти то и сдавать Шушу обратно нет смысла азербайджацам со стороны России (армяне лишь исполнители).

Вот и все. Многие из нас были свидетелемя тех событий. тут не надо поднимать никакие архивы. НФА на тот момент если и обладал властью, то не такой полной над армией. Часть армии подчинялась НФА, часть Муталлибову, а большая часть вообще никому, а только самим себе. И причина такого Бардака был именно Муталлибов как президент.
И виноват в этом бардаке был никто иной как Муталлибов который и был президентом до этого (Ягуба Мамедова в счет брать не стоит, марионетка) и который был должен организовывать все, а не заниматься откровенным саботажем и устраивать бардак.
[b]Нигде в мире не встречал такого случая чтоб армия воюющей страны воевала на общественных началах и за счет какой-то общественной организации (НФА)[/b], чем занималось министерство обороны никто тогда понять толком не мог. НФА и его союзники за время до этого отправил на линию фронта отрядов больше чем министерство обороны. И это поведение властей во главе с Муталлибовым вы называете не предательством. И тут идут попытки это еще оправдать, мол Россия была против и не надо было ее гневить.


Вот примерно то чем занимался Муталлибов в тот период.
14-15 мая Муталлибов пытался захватит власть и был свергнут НФА, попытка возврата Муталлибова к власти была настолько неожиданной для людей чтоб все были ошарашены. Лачин в это время уже был под атаками непрерывными. Как мог НФА выводить отряды когда он контролировал только их часть и при том что еще никакого захвата власти в момент начала боев не было. А в Лачине отступающие из шуши отряды шли по инерции дальше в строну Кубатлы уже частью. 15 мая же власть была у НФА уже, причем парламент штурмовало 3 бтра (больше там я не видел), обороняли несколько десятков бандитов Хаджи Абдулла вместе с российскими друзьями. И 15 власть не просто в руках НФА, ту же ночь из Баку бегут массово все сторонники Муталлибова в Россию. Смысл НФА выводить войска из Лачина как вы говорите после 15 мая если Лачын пал 18 мая. Отступление из Лачина части частей, при том что другая часть оставалась в городе и оборонялась в том что после сдачи Шуши муталлибовцами был такой бардак что никто в этот момент не контролировал ничего. НФА пришедшее к власти не могло в течение 3 дней организовать вооруженные силы.

В то же время уже 12 июня НФА организовав уже армию переходит в наступление которое тогда привело в шок всех противников когда в течение нескольких дней были отбиты нами бывший Шаумяновский район, Агдеринский район, часть Аскеранского района и наши вышли на подступы к Аскерану взяв территорию чуть ли не половины бывшей НКАО.

Почему этого всего не мог сделать Муталлибов целый год, а занимался только тем что саботировал.

Где тут ложь как вы говорите, давайте по пунктам говорить и анализировать все.
[/quote]


Бред...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZ' date='02 May 2010 - 20:29' timestamp='1272821360' post='6619140']
Респект.Согласен со всем что вы написали.:aappll:
Теперь понятно почему он живет в РФ.

А по теме хотел бы добавить что недавно читал книгу Вафы Гулузаде и там было несколько интересных моментов которыми я хотел бы поделится.




И еще один пример того как русские могли помочь армянам без всяких проблем.
[/quote]


вафа-заде известен своим русофобством, доходящим до абсурда. И вообще - он не лучший источник информации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CarlitoBrigante' date='02 May 2010 - 21:56' timestamp='1272826586' post='6619612']
Ошибки при том фатальные совершали в тот период Все:((
не хочу вдаватся в подробности..истина где то посередине.И в результате имеем то что имеем...единственно хочу добавить к посту Зейнала о том что якобы свергать Муталлибова шла безоружная толпа..отчетливо помню как здание Милли меджлиса обстреливался ШИЛКОЙ!!!! при том прямой наводкой...и рядом кучу вооруженных чудаков(на букву м)
[/quote]

и впереди ехали БТР...

Link to comment
Share on other sites

На Аскеранском направлении со стороны Агдама наши готовили большое наступление. Командиры, которые ранее говорили: "Неизвестно, когда мы возьмем Аскеран и возьмем ли его вообще", были в очень приподнятом настроении, хвастались тем, что на их позиции прибыли новые батареи с лазерными прицелами на пушках, подкреплениями. В районе была сосредоточена большая часть военспецов, прибывали и накапливались другие силы.
Тогда мы контролировали, ряд сел на первой линии обороны противника в Аскеранском районе. Этот оптимизм командиров заразил самых скептиков. Имела место быть неприсущая нам тщательность, разведка, разведка боем за несколько дней, самый скептически настроенный тот самый "филанкес-муэллим", на этот раз говорил с оптимизмом, в таком духе, что вот это да, это я понимаю, это похоже на дело, очень даже может получиться.
По-моему вот это и заставило армян, совершить еще один авантюрный прием. Значит отходить они не могли, куда отходить? Отходить означало отдать Аскеран да еще без боя, ждать когда на тебя обрушится этот кулак, тоже опасное дело. Они выбрали единственно правильное решение, атаковать нас. Очень смело и вызывает уважение.
В общем за сутки или полсуток до нашей атаки, они внезапно атакуют нас и отбрасывают с занимаемой линии, заталкивают обратно в Агламский район. Наше наступление они сорвали, была контратака, которая к большим успехам не привела.
Не умели мы обороняться, не умели, а особенно в момент, когда войска, готовящиеся к наступлению наиболее уязвимы, то есть разминировали поля и накапливаются в пунктах сосредоточения.
Надеюсь уровень наших командиров щас вырос и вырос существенно.
В общем это вызвало апатию, потерю духа, некоторую деморализацию.
По-моему больше в 1992 крупных событий не было, воможно какие-то бои местного значения, причем успешные для противника, в Зангиланском районе.
Пауза. Наступила пауза. Обе стороны готовились к зиме 1993.
Только противник принял правильное решение - обороняться, а мы - атаковать.
В который раз меняется направление главного удара и выбирается тоже не хухры-мухры, а линия Ванк-Вагуас-Арачадзор (Довшанлы).
Серьезная линия, на горной гряде, ранее являвшаяся по планам СА, там я уже не знаю какой линией обороны СА в случае нападения войск НАТО. Очень непростые географические условия для атаки, да еще лютой зимой.
В общем атаковали, вроде в январе 1993, с большими потерями, только самолетов потеряли - 2, залезли на гряду, на короткое время заняли, эту безусловно очень важную линию. Но, встречный контрудар и нас сбросили.
Вот армяне почему-то зимой крупные наступательные операции не вели, тем более такие сложные, а мы вели. Мда.
И последняя крупная наступательная операция азербайджанской армии в Карабахе в период кампании 1993 года, это, что Вы думаете? Аскеран. Слов нет. То там, то там, то тут, то там.
Опять накапливаемся в Агдаме, опять атака. Тут все развивалось чуть-чуть по другому. Если, раньше наши атаки севернее Аскерана останавливались в Храморте, один раз тока начали заходить в тыл Ханабада, то тут мы прорвались к такой важной позиции, как Фаррух, будь он проклят.
Операцией командовали, как всегда много командиров, но основные были - Талыбов и Гамидов Искандер.
Под Фаррухом случилась трагедия. Просто трагедия. Дашалты - мелочи. Страшные потери, примерно в 3 раза больше Дашалты. Страшные.
Вот вернемся к НФА. О Дашалты они вопят до сих пор, а про Фаррух молчат. Сволочи.
Для меня и Дашалты и Фаррух - боль. Сволочи. Подлецы и подонки.
Странная манера командования, странная. Вот прошел батальон к Фарруху, залег там. Почему-то принимается решение отправить туда еще батальон или два и никто не думает своей пустой головой, о том, что, а вдруг там и дивизией не взять с наскока, может сначала изучить в чем дело. Почему завяз первый батальон. Нет, гоним мясо, гоним.
Я даже больше и говорить ничего не хочу о Фаррухе.
После этого Азербайджан, молча и покорно ждал расправы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xRUSLANx' date='06 May 2010 - 23:01' timestamp='1273172504' post='6643439']
На ....
[/quote]

Уважаемый!
А не знаете ли Вы почему застрелился Рафик Садыхов?
Тогда он был зампредом КГБ (или уже МТН называлось).
Какая-то непонятная история с этим самоубийством. Неужели у него не было возможности уехать? Или он сам не захотел?

Link to comment
Share on other sites

Посторонний1, не знаю. У Хикмет бея спросите. Он где-то нашел какую-то азербайджанскую контрразведку в 1992 - 1993, ему виднее или у Ю-бея, он тоже еще тот спец, он же истина в последней инстанции, знаток, военный эксперт, историк, бывший начальник информационно-аналитического управления администрации Президента.
А жена у него знаешь какая, ууу, ей вот положи на стол оперативную сводку за 3 дня, справку о результатах радиоперехватов, справки ГРУ и МНБ, карту, она тебе за 2 минуты скажет, где противник готовит наступление, где он провел разведку боем, а где отвлекает.
Она знаешь какой высокого уровня специалист в сборе и анализе военной информации, не зря же она была начальником информационно-аналитического отдела МО в разгар войны,
а Ю-бей умеет все это да еще на общегосударственном уровне.
Еще те......................

hans Landa, напиши мне здесь или лс отправь.
Фиг его знает, на хрена армяне "Точка-У" привезли к черту на кулички, на 75 степенное направление.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' date='02 May 2010 - 22:59' timestamp='1272830358' post='6619955']
Смысл постов не в оправдывании тактики НФА на тот момент и критики Муталлибова. Если надо у НФА самого столько косяков можно найти что дальше некуда. И в любом случае проиграл значит виноват, а проиграли все, и Муталлибов и НФА и Сурет и Алиев.

Личное мое мнение что в поражение в войне виноваты все сменяюшиеся правительства Азербайджана, это Муталлибов и его команда, НФА и его команда, Сурат и его команда, предательство Алакрама Гумбатова и Гейдар Алиев и его команда.
Если мы хотим выявить истинные причины поражения в войне то считаю что не надо пытаться оправдать тех на кого стороне политически мы и вылить все на политических противников, в том числе и передергивая факты.

Личное мнение
Снова скажу мы не обсуждаем события 200 летней давности сидя в архивах, мы все сами были свидетелями тех событий. В отличие от НФА и Гейдара Алиева которые хоть сражались и отступали и наступали Муталлибов после развала СССР ничего не сделал для защиты Карабаха (до развала делал), не выполнял свои обязанности президента и верховного главнокомандующего по организации и защите своего населения от интервенции. За все время пока Муталлибов был у власти не была организована ни армия, не была организована даже элементарно оборона сел в Карабахе на должном уровне, не было организована оборона Ходжалы, а фактически выболтав после сдачи Ходжалы «а там же должен был быть коридор» он потвердил что он как минимум ожидал падения города и сознательно не предпринимал ничего для его обороны, что уже означает предательство своей страны. Про Шушу и Лачин написал выше, пусть каждый сам решает кто там виноват.
НФА и его лидеры имели другие проблемы, это было отсутствие знаний и организаторских способностей доходящая периодически до того что ставили на должности откровенно некомпетентных людей, что иногда приводило к результатам хуже некуда. Но НФА в отличие от Муталлибова не сдавал все подряд по указке из Москвы, а хоть то умело, то криво сражалося. За время НФА были отбиты Ашагы Агджакенд (Шаумяновск) и часть Агдере, потерян Кельбаджар, и разгар боев был на порядок выше чем во время Муталлибова.

Сурата Гусейнова я считал и считаю патриотом своей страны, но фактически этот человек хотя пытался сделать многое для своей страны своими ошибками один из главных виновников поражения в конце войны. Тем что позволил использовать себя сторонним силам в борьбе за власть, снял свою бригаду с линии фронта оголив ее, а в последующем устроил гражданскую войну когда надо было на фронте воевать. Скорее всего сейчас сам себя так ругает за свои ошибки что его и критиковать не надо, ибо был он все таки патриотом и на свой капитал что мог организовывал. Осознавать что ты все посвятил борьбе за свою страну, и в конце из-за твоих ошибок и того что подался на посулы неких лиц и в итоге проиграла страна и потеряли Карабах эта боль по моему похуже любой тюрьмы откуда его выпустили в конце.

Гейдар Алиев считаю что виноват в том что вместо того чтобы после прихода к власти вместо того чтоб бросить все имеющиеся силы на линию фронта распустил добровольческие части и начал формировать армию с нуля. Хотя можно было не распуская старые части формировать новые части, в этой авантюре с ним на пару Сурет Гусейнов был. Причина была банальна, добровольческие части армии были больше сторонниками НФА и хотя не вмешивались во властное противостояние и просто вели войну с армянами в будущем могли бы после окончания войны сместить тандем Алиева и Гусейнова с власти и из опасения этого их распустили тем самым оголив линию фронта и отдав 6 районов. Такого удара во время правления НФА даже близко не было.
Про Альакрама не говорю уже, этот человек в самый тяжелый момент увел с линии фронта части и начал мятеж, что уже само по себе откровенное предательство и измена родине.
Все это банально и известно всей республике.[b] Во всей этой войне наиболее кому надо отдавать должное это частям добровольцев что наступали и оборонялись в Карабахе. Обреченные в какой-то мере на поражение тем что сильные мира сего державы открыто выступали против их страны, вдобавок тем что их собственное руководство открыто то предавало их посылая на безумные самоубийственные операции или саботировало снабжение и тем самым подрывало дух и боеспособность частей они все равно не просто сражались[/b], и сражались удачно против де факто России, ибо Армения всего лишь марионеткой была. Они теряли один город (Шушу и Лачын), но отвоевывали с боями второй (Шаумяновск и Агдере), они воевали при всем сумашедшем уровне саботажа, и откровенного хозяйничания российских спецслужб в тылах армии и откровенном подрывании российскими спецслужбами боеспособности армии. Вплоть до того что Министр обороны выяснилось что был шпионом КГБ и его детенышей в виде ФСБ. [b]Сражался народ, сражался вопреки всему, вопреки тупости некоторых своих генералов, вопреки тому что в Баку в МО сидели иногда откровенное необразованные люди, вопреки тому что собственное руководство из страха перед Россией сдало свои части на смерть вплоть до целых городов и только отчаянное сопротивление этих частей даже в самых благоприятных для армян ситуациях приводило к тому что сданные части сами побеждали армян когда должны были по всем планам проиграть, вопреки тому что из страха потерять кресло в Баку то распускали то формировали части внося тем самым бардак в ситуацию на линии фронта. Вопреки много чему.[/b]
Но главное еще другое. Они доказали что когда воюешь что даже если против тебя и Россия и другие державы то можно все равно побеждать. И очень эффективно побеждать. Побеждать вопреки всему. надо просто иметь умное руководство которое хочет выиграть войну и не боится этих сильных мира сего. Особенно эт было видно летом 92 года когда то что вытворили добровольцы погнав взашей армян и за короткое время заняв пол Карабаха было шоком для России, по признаниям их же официальных лиц.

На самом деле даже поражения как таковое назвать это нельзя. Ибо армия осталась и воевала, власти подписали Бишкекский протокол остановив войну на момент когда можно было реванш брать.
Ни одна армия при наличии государства не воюет на общественных началах, точнее рушится сразу, а тут на общественных началах или при саботаже или при неорганизованности армия сама организовывалась и воевала. Ни одна армия не в силах вынести войну если ее собственное руководство уже сдалось из страха перед империей и фактически вместо того чтоб помогать своей армии только мешает ей, и только страх перед открытым обвинением в предательстве не дает приказа о полной сдаче, а просто саботирует все как Муталлибов, или как НФА ставит таких типов как Газиев министрами обороны, которые как оказывалось на иностранное государство работали, и отсутствие уровня и знаний иногда доходящая до бездарности, отсутствие умения организации и распри межу своими функционерами, у Алиева и Гусейнова другая проблема, написал выше, расформирование воюющих частей НФА и добровольцев им показалось важнее того что в результате этого может быть провал на фронте.
Во всех этих условиях азербайджанская армия и воевала и совершала переходы через Муров, за три дня маршем брала щтурмом 2 района и наступала и побеждала. Побеждала иногда вопреки всему, вопреки сильным мира сего (странам), вопреки своему руководству. Побеждала и проигрывала, и естественно она не могла вынести на своей шее всю войну при том что власти дурью маились и в итоге проиграла и отступила с боями, но не была разбита или подорвана, и была способна к новому продолжению войны и реваншу. Никакая армия в таких условиях не могла бы сделать и половину того что сделали эти солдаты.
Войну проиграли мы не Армении и не России, де факто войну проиграли мы КГБ и Ельцину. Вот и все.

Не писал в этой теме, просто откровенно вызвало возмущение слова восхваления в адрес Муталлибова с издевательским отношением к омоновцам. Восхваления человека который на должности президента Азербайджана не провел ни одной удачной наступательной операции или обороны, ни провел никакой организаторской деятельности с целью защиты страны, как минимум летал где-то в мыслях когда теряли села и города мы. НФА и Г. Алиев с С. Гусейновым хоть воевали, проигрывали, выигрывали, проиграв в итоге, но воевали. Проигрывали из-за разборок между собой, но когда не разбирались между собой то побеждали. Муталлибов же ничего не сделал. Сразу сдался и Карабах сдал. Просто напросто ничего. И вместе с попутным восхвалением этого человека идет принижение и обвинение в трусости ОМОНа, людей которые пол войны вынесли на плечах и в отличие от властей сами погибали и товарищей теряли.
[/quote]


Абсолютно правильно! А проиграли они потому, что у них в тылу бессовестные политики грызли друг другу горло из-за власти и собственного кармана.

Link to comment
Share on other sites

guinness, Вы меня извините конечно, у Вас такой хороший и вызывающий всякое уважение у знатоков ник и потому я ожидал такого же качества посты, а получается, извините конечно, не Гиннесс-тайм, а Хырдалан-вахты.
Что правильно? Да еще и абсолютно? Что? У нас героев до хрена, а побед - нет.
Вообще надо отобрать все звания и все, честное слово. У одного нашего родственника есть, посмертно. Я не против, пусть Алиев отбирает. У страны потерпевшей столь сокрушительное поражение не может быть героев.
Абсолютно правильно только это.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xRUSLANx' date='06 May 2010 - 23:01' timestamp='1273172504' post='6643439']
Странная манера командования, странная. Вот прошел батальон к Фарруху, залег там. Почему-то принимается решение отправить туда еще батальон или два и никто не думает своей пустой головой, о том, что, а вдруг там и дивизией не взять с наскока, может сначала изучить в чем дело. Почему завяз первый батальон. Нет, гоним мясо, гоним.
Я даже больше и говорить ничего не хочу о Фаррухе.
После этого Азербайджан, молча и покорно ждал расправы.
[/quote]
Сам то как думаешь? Почему такая странная манера командования?

Понятно, что в политическом истеблишменте разброд и шатание. Понятно, что кое где армейскими операциями руководит человек с явными психиатрическими проблемами Искандер Гамидов(выводы на основаниях отнюдь не из газетных статей и не по рассказам знакомых). Но, в основном, командуют то профессиональные военные!
Кем были эти комбриги? Незаслуженно выдвиженцы из старлеев в полковники? Так тоже не получается. Хороший, грамотный старлей уже генерал(образно говоря). Только выслуги лет не хватает ;).
Если серьезно, то лейтенант, который не дебил, уже такие азы боя знает на автоматизме.
Дык какие проблемы были у наших комбригов?

Я эту тему поднял как только появился на форуме. Видимо не было тут ребят, которые продолжительное время наблюдали за этими командирами. Или были простыми бойцами в то время, не обладающими общей картиной боя даже в зоне ответственности своей бригады.
[url="http://www4.disput.az/index.php?showtopic=84894"]http://www4.disput.a...showtopic=84894[/url]

Link to comment
Share on other sites

Odissey, я тебя очень прошу, задавай мне пока вопросы в той части в которой я написал. А то я путаюсь и мне просто тяжело от всего, что я вспоминаю и пишу.
Давай в конце эти вопросы обсудим.
А то щас уйдем от частного к общему. Рано или поздно будем подбивать бабки, тогда все и обсудим.
Так, пока в общем, такая большая проблема не может иметь одну причину, это сложное комплексное явление, ведь мы этого не избежали и в 1994, линию фронта удержал Гейдар Алиев, а не командиры, так это забегая вперед, я скажу.

Call of Duty, мне ничего не надо, ничего, иди поиграй еще в одноименную игру.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...