Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Третья часть Марлезонского балета.


Recommended Posts

Если нужно будет и окоп для стрельбы стоя вырою и карточку основного направления ориентиров задам,карточку стрельбы составлю незабыв указать расходБП, даже два флажка будут у офицерской сумки .
Но это не важно ,все это пройденный этап для МСП.
Лучше скажите что вы потеряли в Малыбейли и в какой партии вы танцевали в "Марлезонском балете"?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 654
  • Created
  • Last Reply

Во всех спорах на данную тему - которые мне лично очень интересны своей информативной ценностью - мне не нравится позиция, мол, та катастрофа, которая случилась с нами в начале 90х произошла в силу каких-то "эксклюзивно азербайджанских" недостатков.

И далее, исходя из того, что мы такие несравнимо непутевые, подсказывается вывод, что, мол, только чудо может преобразить нас и способствовать нашей победе.

"Катастрофы" произошли во всех провинциях разваливающейся империи.
Однако ни одной из провинций (бывших ССР) не "повезло" так как нам иметь по соседству армян. Экспансионистская культура с долгой историей и международными спонсорами, которую не смогла искоренить даже репрессивная машина советов, передаваемая из поколения в поколение, в то время как мы (и другие народности СССР) предавались лирике дружбы народов, вя с.

Я уверен, окажись волей истории, армяне под боком у, например, узбеков - шас голову пеплом посыпали бы узбеки.


Альтернатива - которую продвигал здесь Руслан - воспользоваться поддержкой бывшей метрополии (Москвы) - сомнительная. Метрополия не смогла (не захотела ?) искоренить дашнаков за 70 лет, почему мы должны полагать, что она смогла бы сделать что-то с ними в 90-х?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' date='10 May 2010 - 14:59' timestamp='1273489171' post='6658049']

Лучше скажите что вы потеряли в Малыбейли и в какой партии вы танцевали в "Марлезонском балете"?
[/quote]
+1
Посторонний1, не принимайте как допрос СМЕРШ-а :). Я так понимаю, Вы там оказались в 91-х 92-х. В то время всеобщего призыва не было в Азербайджане. Все воевавшие и военнослужащие были добровольцами если не ошибаюсь.
Как Вы, химик с университетским образованием, русский по национальности(если не ошибаюсь) оказались в зоне боевых действий?
Расскажите немного об этом. Фамилии и подробности необязательны. Понимаю, что по возможности анонимность надо сохранять в интернет-общении. Возможно, мы общаемся с героем и очень положительным человеком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='10 May 2010 - 16:06' timestamp='1273489560' post='6658075']
Во всех спорах на данную тему - которые мне лично очень интересны своей информативной ценностью - мне не нравится позиция, мол, та катастрофа, которая случилась с нами в начале 90х произошла в силу каких-то "эксклюзивно азербайджанских" недостатков.

И далее, исходя из того, что мы такие несравнимо непутевые, подсказывается вывод, что, мол, только чудо может преобразить нас и способствовать нашей победе.

"Катастрофы" произошли во всех провинциях разваливающейся империи.
Однако ни одной из провинций (бывших ССР) не "повезло" так как нам иметь по соседству армян. Экспансионистская культура с долгой историей и международными спонсорами, которую не смогла искоренить даже репрессивная машина советов, передаваемая из поколения в поколение, в то время как мы (и другие народности СССР) предавались лирике дружбы народов, вя с.

Я уверен, окажись волей истории, армяне под боком у, например, узбеков - шас голову пеплом посыпали бы узбеки.


Альтернатива - которую продвигал здесь Руслан - воспользоваться поддержкой бывшей метрополии (Москвы) - сомнительная. Метрополия не смогла (не захотела ?) искоренить дашнаков за 70 лет, почему мы должны полагать, что она смогла бы сделать что-то с ними в 90-х?!
[/quote]
За детей нас держат.Не подросли еще, непутевые мы .
Война в Чечне 1994-1996 показала всем, как вела Россия разговор с малыми народами-результат позор и проигрыш.Всех нас гребла под одну гребенку.Результат второй Чеченской войны известен ,учли что оказывается не все чечены плохие.Русские уже поняли что если " Если Он сукин сын,то это наш сукин сын"
И почему то некоторые товарищи думают что мы будем повторять наши ошибки,наступая на те же грабли дважды

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='10 May 2010 - 15:06' timestamp='1273489560' post='6658075']
Во всех спорах на данную тему - которые мне лично очень интересны своей информативной ценностью - мне не нравится позиция, мол, та катастрофа, которая случилась с нами в начале 90х произошла в силу каких-то "эксклюзивно азербайджанских" недостатков.

И далее, исходя из того, что мы такие несравнимо непутевые, подсказывается вывод, что, мол, только чудо может преобразить нас и способствовать нашей победе.

"Катастрофы" произошли во всех провинциях разваливающейся империи.
Однако ни одной из провинций (бывших ССР) не "повезло" так как нам иметь по соседству армян. Экспансионистская культура с долгой историей и международными спонсорами, которую не смогла искоренить даже репрессивная машина советов, передаваемая из поколения в поколение, в то время как мы (и другие народности СССР) предавались лирике дружбы народов, вя с.

Я уверен, окажись волей истории, армяне под боком у, например, узбеков - шас голову пеплом посыпали бы узбеки.
[/quote]
)))) Точно! Эту схему можно применить не только к узбекам, а всем 6000 национальностям на планете Земля.
Хотя от соседства армян есть очень большая польза, невидимая многим нашим софорумчанам.
Они поддерживают в нас боевой тонус.


[quote name='Salieri' date='10 May 2010 - 15:06' timestamp='1273489560' post='6658075']
Альтернатива - которую продвигал здесь Руслан - воспользоваться поддержкой бывшей метрополии (Москвы) - сомнительная. [b]Метрополия не смогла (не захотела ?) искоренить дашнаков за 70 лет, почему мы должны полагать, что она смогла бы сделать что-то с ними в 90-х?![/b]
[/quote]
Нет, Сальери, Руслан полагает(по моему мнению наивно) что бывшая метрополия за нас банально даст по носу дашнакам, веди мы себя нормально :).
Святая наивность.

Link to comment
Share on other sites

За детей нас держат.Не подросли еще, непутевые мы .
Война в Чечне 1994-1996 показала всем, как вела Россия разговор с малыми народами-результат позор и проигрыш.Всех Она нас гребла под одну гребенку.Результат второй Чеченской войны известен ,учли ошибки : оказывается не все чечены плохие.Русские тогда уже поняли, что если " Если Он сукин сын,то это наш сукин сын" Возникли интересы .Интересно ,мы на каком месте в ее интересах.Когда в 1988годах только все начиналось, Россия только и кричала об "исламском фундаментализме" в Азербайджане.
Уважаемые кто-нибудь в чалме ходит?
А мы так верили в братство народов союз нерушимый.И на тебе Карабах.
Почему Москва не заткнула все это в зародыше ?Расстреляли бы пару армян и пару азербайджанцев все бы было ОК.Не было бы прблемы.
Дети мы верили Советской Власти,закон то Союза Советских Социалистических Республик ведь был на нашей стороне-Азербайджана.А чтобы его поменять что надо сделать- правильно расшатать устои ,развалить страну.
Что и господам из ЦРУ удалось это сделать .Армяне своей природной хитростью допетрили что и как или помогли это сделать .Посадили академика Агамбекяна в Москву экономику СССР восстанавливать ХА-ХА-ХА.
Итог:
Самыми большими дураками оказались здесь сами русские.
Мы хоть Карабах потеряли , а они всю страну , авторитет, уважение, звание мирового лидера.Поляки уже Россию на колени ставят.Не стыдно россияне ,за Державу не обидно?
Китайцы уже на втором месте в мировой политике.Китайцы ХА-ХА-ХА.
Так что продолжайте любить дальше армян, господа русские .Сажайте их на голову и ждите от них сюрпризов дальше.

И почему то некоторые товарищи думают что мы будем повторять наши ошибки,наступая на те же грабли дважды

Link to comment
Share on other sites

Посторонний 1-Вы химик? Это даже интересно.
А радиолог в Карабахе тоже был? Может вы знаете то что мы незнаем.
Может мы все продукт ваших опытов над нами?
Шутка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='10 May 2010 - 15:12' timestamp='1273489965' post='6658102']

1. Я так понимаю, Вы там оказались в 91-х 92-х. В то время всеобщего призыва не было в Азербайджане. Все воевавшие и военнослужащие были добровольцами если не ошибаюсь.

2.Как Вы, химик с университетским образованием, русский по национальности(если не ошибаюсь) оказались в зоне боевых действий?

3.Возможно, мы общаемся с героем и очень положительным человеком.
[/quote]

1.Возникла необходимость оказать инструкторско-методическую и, по возможности, практическую помощь местным (приграничным) подразделениям, например, в использовании ПЗРК, которые были куплены (отняты или украдены) у СА. Несколько раз и выезжал в некоторые приграничные районы как до вывода войск СА с границы, так и после него. Денег никаких не платили и не обещали, так что наемником не был.

И был я не в с. Малыбейли, которое рядом со Степанакертом, а в с. Малыбей, которое недалеко от Лачина на границе с Арменией. Там в Джагазуре и Малыбее стояла рота 370-го полка. У командира роты были нормальные отношения с местным населением, даже патроны им давал (бесплатно!), но когда у него украли запасной ствол от КПВТ, который списать невозможно, отношения испортились. Ну чтобы прикрыть свое скотство, его сразу же местный сельсовет начал обвинять в том, что он сары гулаг, не хочет им помочь.

2. Я еще и в одном из НИИ работал, т.к. учился на вечернем.

3. Избави Бог, упаси Господь, героем тоже никогда не был и не рвался им стать. Как уже не раз писал, жил по принципу - "ни на что не напрашивайся, ни от чего не отказывайся"....В боевых действиях активного участия не принимал, пару раз попали под артобстрел - армяне стреляли по азербайджанской батарее, не попали....Пару раз в нас стреляли, мы в ответ.....Полагаю, что ничьей крови на мне нет....В атаки не ходил, в засадах не сидел....

Вот как-то так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Посторонний1' date='10 May 2010 - 17:32' timestamp='1273498377' post='6658704']

Вот как-то так.
[/quote]
Все равно спасибо. Вы не обязаны были это делать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='10 May 2010 - 15:26' timestamp='1273490799' post='6658161']
Нет, Сальери, Руслан полагает(по моему мнению наивно) что бывшая метрополия за нас банально даст по носу дашнакам, веди мы себя нормально :).
Святая наивность.
[/quote]

Так яростно очернять, при этом, НФА - это, Одиссей, тянет на статью более серьезную чем "наивность" :)
Это был период формирования новых элит (процесс, правда, тогда так и не завершился), капитального передела и т.д. Это происходило во всех бывших сср. Как естественное последствие крушения империи, повторюсь.

Странно, что те, кто приписывает нам "предательство национальных интересов в борьбе за власть - это в крови азербайджанцев" и "надо было слушать Москву" не хотят вспоминать, что в той же России в то время стреляли друг в друга из танка в центре Москвы (!).

Весь бывший союз был в тот период беззащитен перед внешней угрозой. Но Азербайджан - поправьте меня если я ошибаюсь - оказался единственным, кто подвергся внешней агрессии.

Обвинять своих же (пусть НФА) в какой-то патологической корысти, учитывая обстоятельства тех лет - это значит укреплять взаимное недоверие в азербайджанском обществе сегодня. Это значит деморализовать общество - а подобная "наивность" в условиях войны, это статья, Одиссей :)

[quote]Хотя от соседства армян есть очень большая польза, невидимая многим нашим софорумчанам.
Они поддерживают в нас боевой тонус.[/quote]

Я думал на эту тему. Действительно, такое плотное общение с "великими и многострадальными" - это уникальный опыт, которого нет у других народов бывш ссср :)

Если серьезно, то считаю, что "благодаря" армянскому фактору мы, например, окончательно не "туркменизировались", хотя все предпосылки есть. И много других "нет худа без добра".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wolf64' date='09 May 2010 - 19:55' timestamp='1273420544' post='6655316']
А за что ему вечный бан? Вам хочется свою власть демонстрировать,мол нечего рыпаться,я тут главный smoke: Если отбросить некоторые погрешности(или предубежденность),то он все пишет правильно о нравах тех времен. Даже допускаю,что нравы и сейчас такие.

P.S. Если вам нужна толпа,аплодирующая "аналогу олмаян" успехам,скоро этого добьетесь.
[/quote]

Тогда бы админ просто стер бы что он пишет? Все что он писал все стоит, обсуждалось и обсуждается.

ПРосто навязовать другим свое мнение... это не правильно и делать выводы с непонятно от кудовых слухов... Прочтите ответ от ветеранов, примерно поймете почему его забанили. Правильно и сделали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' date='10 May 2010 - 22:49' timestamp='1273513743' post='6659546']
Тогда бы админ просто стер бы что он пишет? Все что он писал все стоит, обсуждалось и обсуждается.

ПРосто навязовать другим свое мнение... это не правильно и делать выводы с непонятно от кудовых слухов... Прочтите ответ от ветеранов, примерно поймете почему его забанили. Правильно и сделали.
[/quote]
Адаш,ты не прав :) По словам Сах.батончика Руслан забанен за мат и оскорбления :wow1:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='10 May 2010 - 19:36' timestamp='1273505771' post='6659047']
Так яростно очернять, при этом, НФА - это, Одиссей, тянет на статью более серьезную чем "наивность" :)
Это был период формирования новых элит (процесс, правда, тогда так и не завершился), капитального передела и т.д. Это происходило во всех бывших сср. Как естественное последствие крушения империи, повторюсь.

Странно, что те, кто приписывает нам "предательство национальных интересов в борьбе за власть - это в крови азербайджанцев" и "надо было слушать Москву" не хотят вспоминать, что [b]в той же России в то время стреляли друг в друга из танка в центре Москвы [/b](!).

Весь бывший союз был в тот период беззащитен перед внешней угрозой. Но Азербайджан - [b]поправьте меня если я ошибаюсь - оказался единственным, кто подвергся внешней агрессии. [/b]
[/quote]
Что тут поправит? Что правда, то правда :(.
[quote name='Salieri' date='10 May 2010 - 19:36' timestamp='1273505771' post='6659047']
Обвинять своих же (пусть НФА) в какой-то патологической корысти, учитывая обстоятельства тех лет - это значит укреплять взаимное недоверие в азербайджанском обществе сегодня. Это значит деморализовать общество - а подобная "наивность" в условиях войны, это статья, Одиссей :)
[/quote]
Нам же надо досмотреть последний акт этого балета, чтобы систематизировать его тезисы. Такая "святая наивность" складывается из многих факторов. Из психотипа, темперамента наивного. От травм, полученные на войне. От потери близких в описываемых событиях. Помимо тех факторов, в которых наивного подозревают :)


[quote name='Salieri' date='10 May 2010 - 19:36' timestamp='1273505771' post='6659047']
Я думал на эту тему. Действительно, такое плотное общение с "великими и многострадальными" - это уникальный опыт, которого нет у других народов бывш ссср :)

Если серьезно, то считаю, что "благодаря" армянскому фактору мы, например, окончательно не "туркменизировались", хотя все предпосылки есть. И много других "нет худа без добра".
[/quote]
Вот вот! Хорошо, что армяне всё это начали 1988-м, а не 2088-м :). Тогда мы бы так легко не отделались.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wolf64' date='11 May 2010 - 00:00' timestamp='1273518025' post='6659878']
Адаш,ты не прав :) По словам Сах.батончика Руслан забанен за мат и оскорбления :wow1:
[/quote]

не потому что спорил с Русланом.
Но там был мат, причем очень нехороший, несколькоэтажный, не один раз причем.
последний такой мат был в адресс Колл оф дьюти.

Просто не должен же админ после бана оставлять мат чтоб если мы его не увидели до бана увидели потом и были уверены в справедливом бане.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='10 May 2010 - 20:36' timestamp='1273505771' post='6659047']
Так яростно очернять, при этом, НФА - это, Одиссей, тянет на статью более серьезную чем "наивность" :)
Это был период формирования новых элит (процесс, правда, тогда так и не завершился), капитального передела и т.д. Это происходило во всех бывших сср. Как естественное последствие крушения империи, повторюсь.

Странно, что те, кто приписывает нам "предательство национальных интересов в борьбе за власть - это в крови азербайджанцев" и "надо было слушать Москву" не хотят вспоминать, что в той же России в то время стреляли друг в друга из танка в центре Москвы (!).

Весь бывший союз был в тот период беззащитен перед внешней угрозой. Но Азербайджан - поправьте меня если я ошибаюсь - оказался единственным, кто подвергся внешней агрессии.

Обвинять своих же (пусть НФА) в какой-то патологической корысти, учитывая обстоятельства тех лет - это значит укреплять взаимное недоверие в азербайджанском обществе сегодня. Это значит деморализовать общество - а подобная "наивность" в условиях войны, это статья, Одиссей :)

[/quote]

Золотые слова.
:aappll:

И война не закончилась еще.

Link to comment
Share on other sites

Сначала с интересом читал Руслана, хоть человек невоенный и во время Карабахской войны еще школьником был и не хорошо знаю историю ПКВ (да и кто ее хорошо знать то может).

Сначала мне показалось, что человек изливает душу, рассказывает интересные факты. Но по мере написанного начал понимать, что один человек не может обладать таким количеством разнообразной информации из разных совершенно мест, в различные времена и в таких мелких подробностях. Тут что-то не так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' date='11 May 2010 - 11:38' timestamp='1273559925' post='6661356']
Сначала с интересом читал Руслана, хоть человек невоенный и во время Карабахской войны еще школьником был и не хорошо знаю историю ПКВ (да и кто ее хорошо знать то может).

Сначала мне показалось, что человек изливает душу, рассказывает интересные факты. Но по мере написанного начал понимать, что один человек не может обладать таким количеством разнообразной информации из разных совершенно мест, в различные времена и в таких мелких подробностях. Тут что-то не так.
[/quote]
Все так товарищ.Просто все остальное в жизни стало неинтересным после Карабаха.
Нам с этим жить уже всю нашу жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Очень хотелось прочитать про Кельбаджар,надеюсь Руслана все таки разбанят.
И еще у меня вопрос к всем ярым противникам сближения с Россией.Скажите,какую альтернативу вы видите?Сколько ни пытаюсь анализировать,особенно после фиаско Грузии,к сожалению другого пути,как перетянуть Россию на свою сторону не нахожу.

Link to comment
Share on other sites

Руслан не анализом занимался, а откровенно переделывал, и если точнее врал напропалую. Что было видно практически всем кто тогда был в тех событиях. Практически он был в споре со всеми кто был свидетелем тех событий (исключая одного человека, ), спор был не потому что ктото пророссийский или антироссийский. Тут и не было яро антироссийских, спор был потому что людей кто сам тогда многое видел взбесила беспардонная ложь Руслана.
Я лично вообще изначально не имел желание влезать в эту тему, ну думаю переделывает в угоду Муталиибову пусть переделывает, но когда Руслан пошел откровенное врать то уже не выдержал.


Насчет России и остального. Тут нет противников сближения с Россией. Не было и в 1992 году. Вопрос в том что такое по вашему "сближение". Взаимовыгодное сотрудничество это нормально, как это сближение понимают те кого вы называете "противники сближения с Россией" и сторонниками этого взаимовыгодного сотрудничества они всегда были, но естественно на основе взаимной выгоды, а не по принципу "отдам все старшему брату чтоб он пожрил по головке меня и может смилостивился бы".

Сторонники под "сближением с Россией" понимают сдавание суверинитета России или других национальных интересов.
Пора избавляться от рабской психологии "старший младший брат".

Поэтому сперва уточните что вы имеете под словом сближение с Россией, взаимовыгодное сотрудничество или сдавание национальных интересов?
Если первое то даже такие антироссийские ястребы как Эльчибей не были против этого.
Просто не надо спутывать сотрудничество и сдавание нац. интересов что обычно подразумевают пот "сближением" люди вроде Руслана.


Кстати после августа активизировались очень любители России)). Такое ощушение что прятались все это время где-то и повылезали резко.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' date='11 May 2010 - 10:38' timestamp='1273559925' post='6661356']
Сначала с интересом читал Руслана, хоть человек невоенный и во время Карабахской войны еще школьником был и не хорошо знаю историю ПКВ (да и кто ее хорошо знать то может).

Сначала мне показалось, что человек изливает душу, рассказывает интересные факты. Но по мере написанного начал понимать, что один человек не может обладать таким количеством разнообразной информации из разных совершенно мест, в различные времена и в таких мелких подробностях. Тут что-то не так.
[/quote]

То что что-то не так это было понятно с первого его поста...

[quote name='Пересмешник' date='14 May 2010 - 20:01' timestamp='1273852910' post='6682858']
Очень хотелось прочитать про Кельбаджар,надеюсь Руслана все таки разбанят.
И еще у меня вопрос к всем ярым противникам сближения с Россией.Скажите,какую альтернативу вы видите?Сколько ни пытаюсь анализировать,особенно после фиаско Грузии,к сожалению другого пути,как перетянуть Россию на свою сторону не нахожу.
[/quote]

Он столько-же знает про Кельбяджар как про все остальное...

А так про сближение с Россией... что Вы имеете ввиду? Стать форпостом? Иметь военные базы? И т. .д? На это никто не пойдет, я думаю даже самой России это нафиг не нужно. С Россией у нас сближение идут это даже заметно по последним движением по Карабаху, совместных операциях на границе с Дагестаном и экономическим проектам.

Link to comment
Share on other sites

То что нам не нужны российские военные базы и то что мы можем решить проблему на пример "терроризма" т. е. для вмешательтва русских военных при опасности по отношению к России это показал наш спецназ во время операции на границе с Дагестаном. Присутствовал и российский генерал, все было сделано как надо, четко и оперативно.

Link to comment
Share on other sites

xRuslanx просил добавить про Кельбаджар:

Если, давать краткое описание и анализ событий, которые происходили в период с конца февраля по начало июня 1993 г. То нужно сказать следующее:
После провала попытки наступления на Аскеранском направлении («Фаррухская трагедия»), стратегическая инициатива окончательно и бесповоротно перешла к противнику и Азербайджан больше никогда не смог себе ее вернуть.
По сути, инициатива уплывала еще в конце 1992, дальше были 2 судорожные попытки удержать ее, как рыба выскальзывает из рук, вот примерно так.
Противник уже тогда имел четкий план действий на 1993 г., а именно путем концентрации основных сил и средств на выбранных участках нанести нам серию решительных, смелых, тщательно спланированных ударов, с целью контроля над НКАО и прилегающих районов.
Очевидно, противник уже получил молчаливое согласие от владельца лицензии на совершение подобных действий, рассчитывал на оказание ему помощи.
Отношения Азербайджана с «владельцем лицензии», можно и нужно охарактеризовать, как очень плохие: мы визжали и требовали вывода его последних военных сил, фактически начались гонения на Гусейнова С.Д., который как бы считался их союзником, уголовное дело против военспецов и лиц, привлекших их. Целый клубок.
Значит, по-моему примерно в конце февраля - начале марта 1993 с линии Ванк-Вагуас-Арачадзор, противник нанес очень сильный удар, в результате чего:
1) была перерезана автодорога Тертер-Кельбаджар, Кельбаджарский район с примыкающей к нему большой частью Лачинского района, оказался в мешке с трех сторон. Единственной коммуникацией остался тоннель под Муровом и ряд переходов по Мурову;
2) были созданы выгодные условия для летнего наступления 1993 на Мардакерт.
Исключительно из военных соображений противник решил сначала, полностью зачистить свой тыл (Кельбаджар), исключить даже теоретическую возможность того, что может быть перекрыт Лачинский коридор, может быть нанесен пусть хилый, но удар из Кельбаджара.
Кроме того, при захвате «Кельбаджарского мешка», его линия фронта существенно сокращалась – уже не надо оборонять такой большой мешок, а достаточно небольших сил, в Муровским направлении, а все силы из Карабаха и Армении, которые прикрывали мешок, можно спокойно пустить на Агдере и Агдам.
По сути своей сложилась ситуация, что судьба Карабаха уже была решена, что будь Гусейнов, что не будь его. Баланс сил качественно изменился. Он начал меняться давно, но заметно это стало в этот момент. Мы выбрасывали свои силы, а они накапливали.
Азербайджан могло спасти, резкое и быстрое вмешательство его военно-политического союзника.
Россия уже не могла быть, оставалась Турция, на которую НФА так уповал.
Какая-то странная ситуация сложилась на верхах. Ощущение беды было и было очень сильным и близким, но почему-то уповали на то, что армяне не рискнут перенести боевые действия за границы НКАО, это де создаст им какие-то там внешнеполитические трудности.
Жизнь показала, что твой самый лучший довод на
переговорах, это – ЛИНИЯ ФРОНТА и количество и самое главное качество Патальонов. Все остальное от лукавого.
Про отвод войск я писал, повторяться не буду, кратко – НИКАКОГО НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ОТВОДА НЕ БЫЛО! Все было в рабочем порядке.
Азербайджан как-то пытался укрепить оборону Кельбаджара, какие-то дополнительные силы, какая-то работа, НО, вот тут стало ясно, что если ты хочешь иметь стойкую и устойчивую системе обороны Кельбаджара в марте 1993, то будь добр начать соответствующую работу, хотя бы в конце лета – начале осени 1992, а по уму в марте 1992.
Причем такую работу возлагать только на военных нельзя, это бред, вся госмашина должна быть заточена под это.
А если у тебя нет такой госмашины в целом, а армия лишь ее инструмент, тогда или найди себе другого защитника или получай удар.
Значит вот представьте себе. Кельбаджарский район + часть Лачинского района. Горное плато, на котором можно держать такую оборону, что кое-какие владельцы лицензии, вынуждены будут туда ввести армию и то долго и мучительно драться, чтобы что-то занять.
Противник его захватил за 5 дней. Даже если нет никаких сооружений обороны, там можно драться 5 месяцев.
27 или 26 они нанесли удар с Мардакертского района, 2 апреля район был пуст и от населения, побившего ряд рекордов в беге и от армии, но это умение она шлифовала давно.
Туда бросают все, даже Наджмеддин Садыхов был там. Разбил прикладом пару голов солдат, кто-то где-то кого-то расстреливает еще, за трусость. Но это уже глупости, плотину прорвало, раньше надо было думать, раньше.
То, что ты крестьянина с начальным образованием, одел в военную форму, нацепил ему на уши каску, дал автомат, в котором он понимает только в какую сторону его поворачивать и куда нажимать, чтобы стреляло – этим ты еще солдата не создал.
Подлецы и подонки, отправившие детей на гибель, это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!!!!
Отдельные части, даже группы где-то еще стреляют, гибнут, взрывают себя гранатой, чтобы не попасть в плен и т.д. и т.п. но это не – ОБОРОНА!!!! Это агония!
Прежде чем, начинать драться, надо посмотреть и понять, сможешь ли ты и готов ли ты! Да будь там хоть вся армия, она бы вся бежала. Там и так, на бумаге войск было много, потом сделали ставку на новую группу войск, но куда там. Паника и бегство.
Удар с Мардакерта, бросаемся туда, удар с Армении туда и пачамыз гяряли, еще удар с Мардакерта – мы крошимся.
Здесь явно стали видны недостатки общей стратегии, суть которой была: «Села, главное села». Мы пытались держать оборону на линии границ, чтобы не допустить того, чтобы противник не захватил ни одно село, а то такой визг будет, такой шум, страшно представить. Вот мы и держали все силы на лани фронта, чтобы защитить каждое село, резервов нет, то что есть не резервы, а горе, все наши силы попадают под первый, самый сильный удар, где-то они прорывают, где-то обходят, а встретить их некем, может и встретить можно, но глупо, потому, что происходит как в фильме: «Наши спасатели, которые поехали спасать наших старых заложников, сами стали нашими новыми заложниками».
Но это детали, поражение было заложено год или 6 месяцев назад. Все.
В следующей войне, про села надо забыть, тем более, что армяне их промышленно разграбили. Сел нет, есть позиции, выгодные позиции и невыгодные. Все. Мы не освобождаем села, мы разбиваем армию противника. Точка.
Значит после этого, даже НФА понял, что Казиев – ничтожество, его в отставку, Гамидов поняв, что дело пахнет керосином, этот БОЗ ГУРД, а, по сути собака, учуял, что дальше будут только поражения и тоже в отставку. Гусейнов в отставке, институт Полномочного Представителя Президента на территориях, с особой формой управления (Карабах) упразднен, еще какая-то координация между органами власти и армией разрушена.
Военное дело возглавил Али Керимов. Он стал курировать армию, связанные с ней институты и т.д. и т.п. Ему лезет помогать Панах Гусейнов.
Одни идиоты – Казиев и Гамидов, за которым всегда было последнее решающее слово в том, что и как делать ушли, другие идиоты пришли. Начальник ГШ весь шелковый, министр обороны еще вникает в дела. Баршадлы, нет давно. Гусейнова С.Д. который иногда говорил правильные вещи, иногда откровенную бредятину тоже нет, но хотя бы что-то правильное он ведь говорил и делал.
Самое главное – система (система ли) руководства страной и армией, порядок и форма принятия решений, ух уровень подготовленности, стали еще хуже, и так были не шибко хорошие, а тут окончательный развал.
Али бей, Панах бей и другие беи, кажется, отправили Бабу Назарли за решетку (уволили точно) , там же сидел уже Ягуб Рзаев. Распускают «Гянджинский батальон» и еще какие-то части 1 или 2 Патальона близкие Гусейнову С.Д., окончательно вычищают военспецов.
Те, что остались, или ни, на, что не пригодны (а что Вы хотите наемники), или их очень мало или они уже ничего не решают.
Эти беи, грубо говоря, пытаются ударами плеткой, уговорами, шаманством, парой уколов привести в чувство лошадь, которая лежит на дороге и испускает дух.
Эльчибей, потихоньку уходит в запой. Думаю, что его лично волновала не судьба власти, а то, что он понял, что Карабах потерян, да Агдам, Физули и другие пункты еще у нас, но пошел обратный отсчет.
Эльчибей в Турцию. Помните, он никак в аэропорту не мог с Демирелем расстаться, висел у него на шее и все целовался и целовался.
Здесь произошел раскол во мнениях у «некоторых товарищей». Одни (самые страшные люди), все, что они говорили с 1989, сбывалось с абсолютной точностью, сказали коротко: «Карабах проигран», другие (не такие страшные тогда), на что-то надеялись, сказали, что: «Нет, но НФА же не совсем придурки. Они же понимают, что мы не сможем держать оборону, создать ее считай за 2 месяца. Может, вот она та самая турецкая помощь, о которой все время говорили НФА. Турецкие военные должны зайти и зайдут в Агдам, чтобы поставить перед противником новые задачи и мы выиграем время».
«Страшные люди» говорили, что не будьте идиотами сами, все проиграно, турки не рискнут действовать в зоне ответственности русских, с русскими надо было решать вопрос и самим готовиться. А так ничего нет.
В общем, ждали турецких военных, а в конце мая в 6 школе в Агдаме НФА разместил 30 афганцев, и улетучились последние надежды.
Уже на добровольной основе, впрочем, как и щас, «некоторые товарищи» уже по домам, сидели и работали.
Турки – турками, но самим сложа руки сидеть-то плохо.
Было понятно, что противник атакует по линии Агдере – Агдам. Причем он сначала попытается взять Агдере (чтобы разгрузить левый фланг), а потом всеми силами навалиться на Агдам, одновременно атакует со стороны Мартуни, чтобы сомкнуть Агдеринский и Мартунинский клещи восточнее Агдама.
Повторяю еще раз, уверенности в том, что получится не было, но шанс, он ведь не получка, и не аванс и дается только раз, можно было попробовать.
Надо было:
1. Всеми силами укреплять оборону Агдере и Агдама, там длинная линия получалась, а значит надо было мобилизовать все население, привлечь туда дополнительные трудовые ресурсы и что самое главное все трактора и экскаваторы со всей страны, круглыми сутками создавать линии обороны.
Каждый населенный пункт, должен был превратиться в узел обороны, каждый дом в огневую точку, между домами ходы. Минировать все, что нужно и не нужно. Потом разберемся.
2. Немедленно ввести на линию обороны все силы, что есть, всех, включая пожарных, чтобы войска осваивались, изучали местность, пристреливали позиции, в общем, чтобы для зардабских крестьян эта местность стала Зардабом, понимаете? Чтобы войска не во время боев входили бы черти куда, не зная ничего, а осваивались там, это две большие разницы.
Быть готовыми к территориальным потерям и пожертвовать любыми участками фронта, лишь бы удержать линию Агдере-Агдам.
2.1. Создавать подвижные резервы, вообще силы резерва (не призывников), а уже из имеющихся частей, чтобы не все наши силы попали под удар и участвовали в мясорубке, а некоторые стояли бы в стороне, смотрели и вмешались бы в нужный момент.
Изъять всю лишнюю боевую технику у «окопников», передать в резервы, чтобы это был такой бронированный кулак, на случай пожара.
У «окопников» было много лишней техники, не нужной при обороне, какое-то количество оставить – лишнее изъять.
3. Немедленно сформировать и направить в Москву, в первую очередь, далее в ООН, ОБСЕ, Вашингтон, Лондон, Париж (кто союзники у НФА), группы дипломатов, чтобы на внешнеполитическом фронте создать противнику трудности, основная цель выиграть время (чтобы зардабские крестьяне освоились получше в Агдере и Агдаме).
В общем вся страна должна была готовиться устроить МАТЬ ВСЕХ БИТВ на линии Агдере-Агдам и сделать все для этого.
Агдамцы, окопы с утра до ночи рыли? Дома в огневые точки превратили? Нет? Ну, а что Вы тогда хотели?


Азербайджан выполнил процентов 10-15 от того, что требовалось. Ну и получил. Повторяю, уверенности, что это сработает не было, но шанс, шанс.
Витала какая-то мысль у НФА, что ладно Кельбаджар, Агдам не посмеют и так по Кельбаджару ООН резолюция вынес, ух ты. Ух ты.
Планы армян я обрисовал, в самых наиобщайших чертах, что должен был делать Азербайджан тоже, а чем он занимался на самом деле?
Гусейнова собирался тайфунить в Гяндже, и оправдывают эти подонки это тем, что порядок наводили. Чистку в армии устроили.
Да дело нужное, но строго дозировано и желательно до войны. А не то, что в разгар войны, все считай с нуля.
Дебилоиды, порядок надо наводить до войны и после войны, а во время войны, с присущей Вам организацией дел, тайфунить никого не надо, а тем более невиновного ни в чем, а тем более, такого человека, который оз габагындан йемир. Это неправильно и опасно. И вообще вертолеты надо готовить, где они были при обороне Агдере и Агдама? Кстати, где эти Ваши ветролеты? Не видать их что-то.
Вот. Гусейнов сидел, бездельничал в Гяндже, отца похоронил. Вот и все.
Он знал, что значительная часть агдамского народа относится к нему плохо, причем непонятно почему (это в рассказе про Агдам).
Надо было его, вместе с отрядом этих ублюдков Зобика в Агдам, вот бы он там, дал бы в руки моих земляков лопаты и заставлял бы копать до потери пульса.
А в помощь ему, Сардара Гамидова, он бы быстро паре-тройке, в том числе из НФА парней дал бы пистолетом по голове, выругался бы матом до 7 колена, и заставлял бы всех работать и жить по принципу «Сражаются все» и личным, личным примером показывал бы это.
Кто это стонет? Агдамцы? Не надо стонать, это - оборона Агдама, а что Вы хотите? А ну копать, бездельники и болтуны!!! Мы из Вас сделаем героев, Вы прогоните смерть, она испугается Вашей храбрости и убежит! А то будете потом скулить «Агдам, Агдам».
Сами мы слабые, вертолетов нет или они в резерве, турок нет, копать не хотим, дома свои превращать в огневые точки – жалко, а ну тогда, гуляй Вася, ной «Гарабах, ай Гарабах, джан Гарабах…», «Агдам, Агдам». Все нужно делать в свое время. Точка.
Не нравится Гусейнов, хорошо.
Где придурочный Искандер? Иди сюда. Где твои волки? Хватит носиться с мегафоном вокруг русского посольства.
Значит, вот Искандер, собирай волков, щенков, собак, в общем весь свой зверинец и зоопарк и в Агдам. Тебе поручается оборона. Значит, ты имеешь право расстреливать кого угодно в ВЫСШИХ ИНТЕРЕСАХ РОДИНЫ, но Агдам и Агдере надо отстоять, а то потом, с равнины на горы мы… ну в общем проблемы будут.
Если, отстоишь и выяснится, что ты 5 человек лишних отстрелял, мы простим.
Но если будет поражение, мы расстреляем и тебя и весь твой зверинец и все семьи Ваши. Понятно?
Непонятно? Еще раз. Искандер бей, или ты там льешь без ограничения кровь и азербайджанскую и армянскую и оборонишь Агдере и Агдам или мы тут прольем Вашу и всего твоего зоопарка, со всеми домочадцами. Не бледней, давай вперед.
Желаем удачи, если, что надо – ЗВОНИ, да и вообще мы будем рядом.
Министр обороны, подь сюда и ты начальник ГШ тоже. Значит, командный пункт перенести в Агдам, ГШ тоже. Детали объяснит представитель Ставки (Президента) Гамидов. Желаем удачи. Трактора нужны? Министр сельского безобразия, иди сюда, все трактора, все экскаваторы, все, что есть собрать и передать военным, вместе с ними передать столько крестьян с лопатами, сколько будет нужно. Крестьяне пусть идут пешком. Детали объяснит Гамидов. Удачи.
Только работа в таком авральном режиме, круглые сутки, с утра до ночи, не жалея ни себя, ни других, может быть, может быть, может быть, позволила бы что-то сделать.
А чтобы такое сделать, что надо? Знатоки, отвечаем, минута пошла.
В том же бывшем Агдаме (ныне Акане), вот никто не сказал людям: «Люди, беда надвигается. Или мы за эти 2 месяца сотворим чудо или потом долгие годы будем скулить «Агдам, Агдам», решайте и за дело».
Бардак в головах, бардак и разруха. Отсюда и бардак и разруха на поле битвы. Части прибывали на поле, не зная местность, в общем бардачище в АБСОЛЮТЕ.
Да это все фантастично, потому, что не могло быть на самом деле, ну тогда извините. Это мы сами до этого довели. Сами. И есть тут один передовой отряд в этом деле, ипя-сапа йатмайан. Умников и умниц. А, по сути – СВОЛОЧИ И МЕРЗАВЦЫ!!!!
Среди них были отдельные Личности с большой буквы. Да скорее всего одна, но зато какая Личность.
Вот Сардар Маджид-оглы Гамидов, националист, фронтовик, так. Но он только с Суретом лаялся и то немного бы времени людям, терпения какого-то и они бы прекрасно ладили. Если бы им обоим чуть-чуть понизить накал.
А с кучей других людей, в том числе, «некоторых товарищей», спорил до хрипоты, казалось убьют друг друга, но как только дело доходило до дела, Сардар становился нормальным человеком и работал, а не болтал и тем более не вредил.
Кое-кто из нынешних крупных командиров, смотрел на это и думал, что щас будут стрелять друг в друга. Нет. Потом люди по делам, опять собирались и он (командир) говорил: «А Вы приехали? А я думал Вы больше руки не подадите друг другу».
Вот если бы хотя 10 % в НФА были такими, как Сардар Гамидов, посмотрел бы я, где линия фронта была бы щас, а то…
Сардар Гамидов, это Вам не хухры-мухры, это фигура! Странные дела – один брат младший, шизик, другой старший – нормальный человек, с которым приятно иметь дело, при этом младший, плевал на мнение старшего, когда тот говорил: «Ты, сядь, не ори, послушай, что тебе говорят, я со сказанным согласен».
А младший устраивал зейналовщину: «Кровь шахидов, кровь шахидов, кровь шахидов, ты, что русским продался, для меня свобода важнее всего. Кровь шахидов, кровь шахидов, кровь шахидов. Мы их разобьем, разобьем. Кровь шахидов, кровь шахидов, кровь шахидов ».
Ай киши, надо думать о том, чтобы дальше этой крови было меньше, война идет, реальнее надо на вещи смотреть, может и мне много чего не нравится, но я не должен и не имею права, в угоду личных интересов, симпатий, политических взглядов или еще чего доводить дело, вот-вот-вот, до дополнительной крови Шахидов, да еще бессмысленно пролитой. Это же люди, а не бараны, а тем более наши люди, наш народ.
Каждый имеет право на свою точку зрения, ради Бога, НО, НО – набор действий, подлежащих выполнению здесь и сейчас в интересах общего дела - ОДИН и разумные люди это понимали всегда.
А уж, всякие теоретические споры, да после боя, да с водкой, это другое дело. Было благом завоевание Россией Азербайджана или нет? Да черт его знает, примерно одинаковый набор аргументов за и против. Но не учитывать этот факт, игнорировать его, грубо говоря, зимой отрицать снег – ВРЕДНО. Может и мне снег не нравится, я бы с удовольствием, щас жил бы на берегу моря, пляж, небольшой виноградник, яхта – балдей.
Но, щас идет снег и зима, надо думать об этом. А яхта, пляж и виноградник, это потом, после зимы, если переживем. А что зимой? Валенки, тулуп и шапка-ушанка. Вот так вот.
Вот Искендер Гамидов после Кельбаджара сбежал с линии фронта, струсил, волк оказался дворняжкой, а Сардар Гамидов остался и в сложнейших условиях, тяжелейших, кошмарных не дрогнул, не побежал.
Он не фронтовик я уверен, фронтовик не может быть таким. Да, он и один был, такого масштаба, то есть исключение, лишь подтверждающее общее правило.
Ну, это я опять отвлекся.
В общем вот в таком окончательно разобранном состоянии, и так все было неважно, а тут еще такое, Азербайджан готовился отражать сильнейшую атаку противника, целью которой было окончательное решение Карабахского вопроса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' date='15 May 2010 - 14:46' timestamp='1273916809' post='6686029']
То что что-то не так это было понятно с первого его поста...



Он столько-же знает про Кельбяджар как про все остальное...

А так про сближение с Россией... что Вы имеете ввиду? Стать форпостом? Иметь военные базы? И т. .д? На это никто не пойдет, я думаю даже самой России это нафиг не нужно. С Россией у нас сближение идут это даже заметно по последним движением по Карабаху, совместных операциях на границе с Дагестаном и экономическим проектам.
[/quote]
Пока армяне влияют на Российскую политику никакого сближения не будет.То что вы называете :это просто решение своих проблем совместными усилиями.
Россию устраивает сегодняшнее положение в Закавказье:чем больше напряженности и конфликтных ситуаций,тем меньше экономической заинтересованности Запада в наш регион.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZARI' date='15 May 2010 - 14:37' timestamp='1273919849' post='6686248']
xRuslanx просил добавить про Кельбаджар:
***
[/quote]

Ну об этом и идет речь, он столько-же знает про Кельбяджар сколько про все остальное.

А так если нато и пошло, я уже вроде выкладывал даже фотки и т. д... у меня есть родственные связи с участвующими в 777-ом от начало до конца так-же как и к ОМОНу. Кельбяджар наши прошли с боем и укрепились у границы с Арменией это раз. Во вторых, ушли от туда совсем по другим причинам и о этих причинах не очень любят упомянать, как сами участники так и другие. Не любят, не будем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' date='15 May 2010 - 15:56' timestamp='1273924582' post='6686561']
Ну об этом и идет речь, он столько-же знает про Кельбяджар сколько про все остальное.

А так если нато и пошло, я уже вроде выкладывал даже фотки и т. д... у меня есть родственные связи с участвующими в 777-ом от начало до конца так-же как и к ОМОНу. Кельбяджар наши прошли с боем и укрепились у границы с Арменией это раз. Во вторых, ушли от туда совсем по другим причинам и о этих причинах не очень любят упомянать, как сами участники так и другие. Не любят, не будем.
[/quote]
Ала, ай бала ты хоть иногда головой думай а не фотками и видео от друзей омоновцев из Германии...
Ведь Руслан говорит про зима/весна 93 года о сдаче Кельбяджара, а не о зиме 94 года когда туд прорвалса Ганизаде и почти дошёл до райцентра.

Link to comment
Share on other sites

Июль 1993г.нас перебросили в район Мардакерта после Агдама.Было темно и мы приблизилсь на Агдеринской дороге к посту Harbi polis.В бутке никого не было,дальше ехать не решились обстановка была не ясной.Вскоре появился солдат явно тылового типа(Аласкар) из этого самого Harbi polis.Говорит думал типа мы армяне и спрятался.Через некоторое время появились солдаты при оружии ,которые парами или по одному двигались в сторону Моргушевана.Я у "Аласкара" спрашиваю это что дезертиры ? Он говорит что нет ,просто караул тер-терский батальон оставляет на позиции а остальные идут домой отдыхать,короче работа и отдых все по расписанию.
Структуру Тер-терского батальона как и много других батальонов были устроена в следующем порядке:
Рота-село
Взвод-соседи ,родственники.
Командиры:Бей-Сардар Гамидов.
Муаллимы-командиры рот.
Свой человек-командир взвода.
В Первом составе этого батальона было много отважных и достойных людей ,отмечу Везир Оруджева посмертно удостоенный звания героя.
Думаю эпос о Сардаре у Руслана слишком вытянут за уши.
Гамидов С.мало отличался от своего брата,просто не светился у всех на глазах .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' date='15 May 2010 - 03:14' timestamp='1273875287' post='6684470']

Насчет России и остального. Тут нет противников сближения с Россией. Не было и в 1992 году. Вопрос в том что такое по вашему "сближение". Взаимовыгодное сотрудничество это нормально, как это сближение понимают те кого вы называете "противники сближения с Россией" и сторонниками этого взаимовыгодного сотрудничества они всегда были, но естественно на основе взаимной выгоды, а не по принципу "отдам все старшему брату чтоб он пожрил по головке меня и может смилостивился бы".

Сторонники под "сближением с Россией" понимают сдавание суверинитета России или других национальных интересов.
Пора избавляться от рабской психологии "старший младший брат".

Поэтому сперва уточните что вы имеете под словом сближение с Россией, взаимовыгодное сотрудничество или сдавание национальных интересов?
Если первое то даже такие антироссийские ястребы как Эльчибей не были против этого.
Просто не надо спутывать сотрудничество и сдавание нац. интересов что обычно подразумевают пот "сближением" люди вроде Руслана.


Кстати после августа активизировались очень любители России)). Такое ощушение что прятались все это время где-то и повылезали резко.
[/quote]
Ну..каждый ощущает как ему удобней.
Теперь,уточняю.Можно сколько угодно говорить про национальные интересы,рабскую психологию и т.д.в сухом остатке пока что 16-летняя оккупация.Армения пожертвовала очень многими своими нац интересами,чтобы добиться своих целей.
Этот путь для вас, я так понял неприемлем.Вот я и спрашиваю какая на ваш взгляд альтернатива в этом случае.?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пересмешник' date='15 May 2010 - 18:31' timestamp='1273930286' post='6686915']
Ну..каждый ощущает как ему удобней.
Теперь,уточняю.Можно сколько угодно говорить про национальные интересы,рабскую психологию и т.д.в сухом остатке пока что 16-летняя оккупация.Армения пожертвовала очень многими своими нац интересами,чтобы добиться своих целей.
Этот путь для вас, я так понял неприемлем.Вот я и спрашиваю какая на ваш взгляд альтернатива в этом случае.?
[/quote]
Нам все неприемлемо ,куда не смотришь только ж..а.Какую теперь выбирать по больше или по меньше?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' date='15 May 2010 - 18:40' timestamp='1273930855' post='6686947']
Нам все неприемлемо ,куда не смотришь только ж..а.Какую теперь выбирать по больше или по меньше?
[/quote]
Какую то выбирать все равно придется))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пересмешник' date='15 May 2010 - 17:45' timestamp='1273931121' post='6686958']
Какую то выбирать все равно придется))
[/quote]

Пересмешник,
не будут русские решать этот вопрос без американцев, не получитса, не они ставили эту власть в Аз-не.

Руслан, спасибо, вопросов нет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Даша' date='15 May 2010 - 19:14' timestamp='1273932861' post='6687070']
Пересмешник,
не будут русские решать этот вопрос без американцев, не получитса, не они ставили эту власть в Аз-не.

Руслан, спасибо, вопросов нет
[/quote]
Не очень понял Даша,а что американцы ставили эту власть?..Пока что русские как бы решают вопросы в Закавказье без американцев.Во всяком случае надводная часть айсберга выглядит так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пересмешник' date='15 May 2010 - 19:57' timestamp='1273935474' post='6687195']
Не очень понял Даша,а что американцы ставили эту власть?..Пока что русские как бы решают вопросы в Закавказье без американцев.Во всяком случае надводная часть айсберга выглядит так.
[/quote]
Она наверное имела ввиду времена когда послом Америки в Азерб. был Ричард Майлз или спутала нас с Грузией, где он тоже был послом в 2003г

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' date='15 May 2010 - 20:10' timestamp='1273936218' post='6687240']
Она наверное имела ввиду времена когда послом Америки в Азерб. был Ричард Майлз или спутала нас с Грузией, где он тоже был послом в 2003г
[/quote]
Может быть))..Для меня лично провал грузинской попытки восстановить целостность своей территории,показатель того, что Россия не будет оглядываться на США если что.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZARI' date='15 May 2010 - 14:37' timestamp='1273919849' post='6686248']
xRuslanx просил добавить про Кельбаджар:

Если, давать краткое описание и анализ событий, которые происходили в период с конца февраля по начало июня 1993 г. То нужно сказать следующее:
После провала попытки наступления на Аскеранском направлении («Фаррухская трагедия»), стратегическая инициатива окончательно и бесповоротно перешла к противнику и Азербайджан больше никогда не смог себе ее вернуть.
По сути, инициатива уплывала еще в конце 1992, дальше были 2 судорожные попытки удержать ее, как рыба выскальзывает из рук, вот примерно так.
Противник уже тогда имел четкий план действий на 1993 г., а именно путем концентрации основных сил и средств на выбранных участках нанести нам серию решительных, смелых, тщательно спланированных ударов, с целью контроля над НКАО и прилегающих районов.
Очевидно, противник уже получил молчаливое согласие от владельца лицензии на совершение подобных действий, рассчитывал на оказание ему помощи.
Отношения Азербайджана с «владельцем лицензии», можно и нужно охарактеризовать, как очень плохие: мы визжали и требовали вывода его последних военных сил, фактически начались гонения на Гусейнова С.Д., который как бы считался их союзником, уголовное дело против военспецов и лиц, привлекших их. Целый клубок.
Значит, по-моему примерно в конце февраля - начале марта 1993 с линии Ванк-Вагуас-Арачадзор, противник нанес очень сильный удар, в результате чего:
1) была перерезана автодорога Тертер-Кельбаджар, Кельбаджарский район с примыкающей к нему большой частью Лачинского района, оказался в мешке с трех сторон. Единственной коммуникацией остался тоннель под Муровом и ряд переходов по Мурову;
2) были созданы выгодные условия для летнего наступления 1993 на Мардакерт.
Исключительно из военных соображений противник решил сначала, полностью зачистить свой тыл (Кельбаджар), исключить даже теоретическую возможность того, что может быть перекрыт Лачинский коридор, может быть нанесен пусть хилый, но удар из Кельбаджара.
Кроме того, при захвате «Кельбаджарского мешка», его линия фронта существенно сокращалась – уже не надо оборонять такой большой мешок, а достаточно небольших сил, в Муровским направлении, а все силы из Карабаха и Армении, которые прикрывали мешок, можно спокойно пустить на Агдере и Агдам.
По сути своей сложилась ситуация, что судьба Карабаха уже была решена, что будь Гусейнов, что не будь его. Баланс сил качественно изменился. Он начал меняться давно, но заметно это стало в этот момент. Мы выбрасывали свои силы, а они накапливали.
Азербайджан могло спасти, резкое и быстрое вмешательство его военно-политического союзника.
Россия уже не могла быть, оставалась Турция, на которую НФА так уповал.
Какая-то странная ситуация сложилась на верхах. Ощущение беды было и было очень сильным и близким, но почему-то уповали на то, что армяне не рискнут перенести боевые действия за границы НКАО, это де создаст им какие-то там внешнеполитические трудности.
Жизнь показала, что твой самый лучший довод на
переговорах, это – ЛИНИЯ ФРОНТА и количество и самое главное качество Патальонов. Все остальное от лукавого.
Про отвод войск я писал, повторяться не буду, кратко – НИКАКОГО НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ОТВОДА НЕ БЫЛО! Все было в рабочем порядке.
Азербайджан как-то пытался укрепить оборону Кельбаджара, какие-то дополнительные силы, какая-то работа, НО, вот тут стало ясно, что если ты хочешь иметь стойкую и устойчивую системе обороны Кельбаджара в марте 1993, то будь добр начать соответствующую работу, хотя бы в конце лета – начале осени 1992, а по уму в марте 1992.
Причем такую работу возлагать только на военных нельзя, это бред, вся госмашина должна быть заточена под это.
А если у тебя нет такой госмашины в целом, а армия лишь ее инструмент, тогда или найди себе другого защитника или получай удар.
Значит вот представьте себе. Кельбаджарский район + часть Лачинского района. Горное плато, на котором можно держать такую оборону, что кое-какие владельцы лицензии, вынуждены будут туда ввести армию и то долго и мучительно драться, чтобы что-то занять.
Противник его захватил за 5 дней. Даже если нет никаких сооружений обороны, там можно драться 5 месяцев.
27 или 26 они нанесли удар с Мардакертского района, 2 апреля район был пуст и от населения, побившего ряд рекордов в беге и от армии, но это умение она шлифовала давно.
Туда бросают все, даже Наджмеддин Садыхов был там. Разбил прикладом пару голов солдат, кто-то где-то кого-то расстреливает еще, за трусость. Но это уже глупости, плотину прорвало, раньше надо было думать, раньше.
То, что ты крестьянина с начальным образованием, одел в военную форму, нацепил ему на уши каску, дал автомат, в котором он понимает только в какую сторону его поворачивать и куда нажимать, чтобы стреляло – этим ты еще солдата не создал.
Подлецы и подонки, отправившие детей на гибель, это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!!!!
Отдельные части, даже группы где-то еще стреляют, гибнут, взрывают себя гранатой, чтобы не попасть в плен и т.д. и т.п. но это не – ОБОРОНА!!!! Это агония!
Прежде чем, начинать драться, надо посмотреть и понять, сможешь ли ты и готов ли ты! Да будь там хоть вся армия, она бы вся бежала. Там и так, на бумаге войск было много, потом сделали ставку на новую группу войск, но куда там. Паника и бегство.
Удар с Мардакерта, бросаемся туда, удар с Армении туда и пачамыз гяряли, еще удар с Мардакерта – мы крошимся.
Здесь явно стали видны недостатки общей стратегии, суть которой была: «Села, главное села». Мы пытались держать оборону на линии границ, чтобы не допустить того, чтобы противник не захватил ни одно село, а то такой визг будет, такой шум, страшно представить. Вот мы и держали все силы на лани фронта, чтобы защитить каждое село, резервов нет, то что есть не резервы, а горе, все наши силы попадают под первый, самый сильный удар, где-то они прорывают, где-то обходят, а встретить их некем, может и встретить можно, но глупо, потому, что происходит как в фильме: «Наши спасатели, которые поехали спасать наших старых заложников, сами стали нашими новыми заложниками».
Но это детали, поражение было заложено год или 6 месяцев назад. Все.
В следующей войне, про села надо забыть, тем более, что армяне их промышленно разграбили. Сел нет, есть позиции, выгодные позиции и невыгодные. Все. Мы не освобождаем села, мы разбиваем армию противника. Точка.
Значит после этого, даже НФА понял, что Казиев – ничтожество, его в отставку, Гамидов поняв, что дело пахнет керосином, этот БОЗ ГУРД, а, по сути собака, учуял, что дальше будут только поражения и тоже в отставку. Гусейнов в отставке, институт Полномочного Представителя Президента на территориях, с особой формой управления (Карабах) упразднен, еще какая-то координация между органами власти и армией разрушена.
Военное дело возглавил Али Керимов. Он стал курировать армию, связанные с ней институты и т.д. и т.п. Ему лезет помогать Панах Гусейнов.
Одни идиоты – Казиев и Гамидов, за которым всегда было последнее решающее слово в том, что и как делать ушли, другие идиоты пришли. Начальник ГШ весь шелковый, министр обороны еще вникает в дела. Баршадлы, нет давно. Гусейнова С.Д. который иногда говорил правильные вещи, иногда откровенную бредятину тоже нет, но хотя бы что-то правильное он ведь говорил и делал.
Самое главное – система (система ли) руководства страной и армией, порядок и форма принятия решений, ух уровень подготовленности, стали еще хуже, и так были не шибко хорошие, а тут окончательный развал.
Али бей, Панах бей и другие беи, кажется, отправили Бабу Назарли за решетку (уволили точно) , там же сидел уже Ягуб Рзаев. Распускают «Гянджинский батальон» и еще какие-то части 1 или 2 Патальона близкие Гусейнову С.Д., окончательно вычищают военспецов.
Те, что остались, или ни, на, что не пригодны (а что Вы хотите наемники), или их очень мало или они уже ничего не решают.
Эти беи, грубо говоря, пытаются ударами плеткой, уговорами, шаманством, парой уколов привести в чувство лошадь, которая лежит на дороге и испускает дух.
Эльчибей, потихоньку уходит в запой. Думаю, что его лично волновала не судьба власти, а то, что он понял, что Карабах потерян, да Агдам, Физули и другие пункты еще у нас, но пошел обратный отсчет.
Эльчибей в Турцию. Помните, он никак в аэропорту не мог с Демирелем расстаться, висел у него на шее и все целовался и целовался.
Здесь произошел раскол во мнениях у «некоторых товарищей». Одни (самые страшные люди), все, что они говорили с 1989, сбывалось с абсолютной точностью, сказали коротко: «Карабах проигран», другие (не такие страшные тогда), на что-то надеялись, сказали, что: «Нет, но НФА же не совсем придурки. Они же понимают, что мы не сможем держать оборону, создать ее считай за 2 месяца. Может, вот она та самая турецкая помощь, о которой все время говорили НФА. Турецкие военные должны зайти и зайдут в Агдам, чтобы поставить перед противником новые задачи и мы выиграем время».
«Страшные люди» говорили, что не будьте идиотами сами, все проиграно, турки не рискнут действовать в зоне ответственности русских, с русскими надо было решать вопрос и самим готовиться. А так ничего нет.
В общем, ждали турецких военных, а в конце мая в 6 школе в Агдаме НФА разместил 30 афганцев, и улетучились последние надежды.
Уже на добровольной основе, впрочем, как и щас, «некоторые товарищи» уже по домам, сидели и работали.
Турки – турками, но самим сложа руки сидеть-то плохо.
Было понятно, что противник атакует по линии Агдере – Агдам. Причем он сначала попытается взять Агдере (чтобы разгрузить левый фланг), а потом всеми силами навалиться на Агдам, одновременно атакует со стороны Мартуни, чтобы сомкнуть Агдеринский и Мартунинский клещи восточнее Агдама.
Повторяю еще раз, уверенности в том, что получится не было, но шанс, он ведь не получка, и не аванс и дается только раз, можно было попробовать.
Надо было:
1. Всеми силами укреплять оборону Агдере и Агдама, там длинная линия получалась, а значит надо было мобилизовать все население, привлечь туда дополнительные трудовые ресурсы и что самое главное все трактора и экскаваторы со всей страны, круглыми сутками создавать линии обороны.
Каждый населенный пункт, должен был превратиться в узел обороны, каждый дом в огневую точку, между домами ходы. Минировать все, что нужно и не нужно. Потом разберемся.
2. Немедленно ввести на линию обороны все силы, что есть, всех, включая пожарных, чтобы войска осваивались, изучали местность, пристреливали позиции, в общем, чтобы для зардабских крестьян эта местность стала Зардабом, понимаете? Чтобы войска не во время боев входили бы черти куда, не зная ничего, а осваивались там, это две большие разницы.
Быть готовыми к территориальным потерям и пожертвовать любыми участками фронта, лишь бы удержать линию Агдере-Агдам.
2.1. Создавать подвижные резервы, вообще силы резерва (не призывников), а уже из имеющихся частей, чтобы не все наши силы попали под удар и участвовали в мясорубке, а некоторые стояли бы в стороне, смотрели и вмешались бы в нужный момент.
Изъять всю лишнюю боевую технику у «окопников», передать в резервы, чтобы это был такой бронированный кулак, на случай пожара.
У «окопников» было много лишней техники, не нужной при обороне, какое-то количество оставить – лишнее изъять.
3. Немедленно сформировать и направить в Москву, в первую очередь, далее в ООН, ОБСЕ, Вашингтон, Лондон, Париж (кто союзники у НФА), группы дипломатов, чтобы на внешнеполитическом фронте создать противнику трудности, основная цель выиграть время (чтобы зардабские крестьяне освоились получше в Агдере и Агдаме).
В общем вся страна должна была готовиться устроить МАТЬ ВСЕХ БИТВ на линии Агдере-Агдам и сделать все для этого.
Агдамцы, окопы с утра до ночи рыли? Дома в огневые точки превратили? Нет? Ну, а что Вы тогда хотели?


Азербайджан выполнил процентов 10-15 от того, что требовалось. Ну и получил. Повторяю, уверенности, что это сработает не было, но шанс, шанс.
Витала какая-то мысль у НФА, что ладно Кельбаджар, Агдам не посмеют и так по Кельбаджару ООН резолюция вынес, ух ты. Ух ты.
Планы армян я обрисовал, в самых наиобщайших чертах, что должен был делать Азербайджан тоже, а чем он занимался на самом деле?
Гусейнова собирался тайфунить в Гяндже, и оправдывают эти подонки это тем, что порядок наводили. Чистку в армии устроили.
Да дело нужное, но строго дозировано и желательно до войны. А не то, что в разгар войны, все считай с нуля.
Дебилоиды, порядок надо наводить до войны и после войны, а во время войны, с присущей Вам организацией дел, тайфунить никого не надо, а тем более невиновного ни в чем, а тем более, такого человека, который оз габагындан йемир. Это неправильно и опасно. И вообще вертолеты надо готовить, где они были при обороне Агдере и Агдама? Кстати, где эти Ваши ветролеты? Не видать их что-то.
Вот. Гусейнов сидел, бездельничал в Гяндже, отца похоронил. Вот и все.
Он знал, что значительная часть агдамского народа относится к нему плохо, причем непонятно почему (это в рассказе про Агдам).
Надо было его, вместе с отрядом этих ублюдков Зобика в Агдам, вот бы он там, дал бы в руки моих земляков лопаты и заставлял бы копать до потери пульса.
А в помощь ему, Сардара Гамидова, он бы быстро паре-тройке, в том числе из НФА парней дал бы пистолетом по голове, выругался бы матом до 7 колена, и заставлял бы всех работать и жить по принципу «Сражаются все» и личным, личным примером показывал бы это.
Кто это стонет? Агдамцы? Не надо стонать, это - оборона Агдама, а что Вы хотите? А ну копать, бездельники и болтуны!!! Мы из Вас сделаем героев, Вы прогоните смерть, она испугается Вашей храбрости и убежит! А то будете потом скулить «Агдам, Агдам».
Сами мы слабые, вертолетов нет или они в резерве, турок нет, копать не хотим, дома свои превращать в огневые точки – жалко, а ну тогда, гуляй Вася, ной «Гарабах, ай Гарабах, джан Гарабах…», «Агдам, Агдам». Все нужно делать в свое время. Точка.
Не нравится Гусейнов, хорошо.
Где придурочный Искандер? Иди сюда. Где твои волки? Хватит носиться с мегафоном вокруг русского посольства.
Значит, вот Искандер, собирай волков, щенков, собак, в общем весь свой зверинец и зоопарк и в Агдам. Тебе поручается оборона. Значит, ты имеешь право расстреливать кого угодно в ВЫСШИХ ИНТЕРЕСАХ РОДИНЫ, но Агдам и Агдере надо отстоять, а то потом, с равнины на горы мы… ну в общем проблемы будут.
Если, отстоишь и выяснится, что ты 5 человек лишних отстрелял, мы простим.
Но если будет поражение, мы расстреляем и тебя и весь твой зверинец и все семьи Ваши. Понятно?
Непонятно? Еще раз. Искандер бей, или ты там льешь без ограничения кровь и азербайджанскую и армянскую и оборонишь Агдере и Агдам или мы тут прольем Вашу и всего твоего зоопарка, со всеми домочадцами. Не бледней, давай вперед.
Желаем удачи, если, что надо – ЗВОНИ, да и вообще мы будем рядом.
Министр обороны, подь сюда и ты начальник ГШ тоже. Значит, командный пункт перенести в Агдам, ГШ тоже. Детали объяснит представитель Ставки (Президента) Гамидов. Желаем удачи. Трактора нужны? Министр сельского безобразия, иди сюда, все трактора, все экскаваторы, все, что есть собрать и передать военным, вместе с ними передать столько крестьян с лопатами, сколько будет нужно. Крестьяне пусть идут пешком. Детали объяснит Гамидов. Удачи.
Только работа в таком авральном режиме, круглые сутки, с утра до ночи, не жалея ни себя, ни других, может быть, может быть, может быть, позволила бы что-то сделать.
А чтобы такое сделать, что надо? Знатоки, отвечаем, минута пошла.
В том же бывшем Агдаме (ныне Акане), вот никто не сказал людям: «Люди, беда надвигается. Или мы за эти 2 месяца сотворим чудо или потом долгие годы будем скулить «Агдам, Агдам», решайте и за дело».
Бардак в головах, бардак и разруха. Отсюда и бардак и разруха на поле битвы. Части прибывали на поле, не зная местность, в общем бардачище в АБСОЛЮТЕ.
Да это все фантастично, потому, что не могло быть на самом деле, ну тогда извините. Это мы сами до этого довели. Сами. И есть тут один передовой отряд в этом деле, ипя-сапа йатмайан. Умников и умниц. А, по сути – СВОЛОЧИ И МЕРЗАВЦЫ!!!!
Среди них были отдельные Личности с большой буквы. Да скорее всего одна, но зато какая Личность.
Вот Сардар Маджид-оглы Гамидов, националист, фронтовик, так. Но он только с Суретом лаялся и то немного бы времени людям, терпения какого-то и они бы прекрасно ладили. Если бы им обоим чуть-чуть понизить накал.
А с кучей других людей, в том числе, «некоторых товарищей», спорил до хрипоты, казалось убьют друг друга, но как только дело доходило до дела, Сардар становился нормальным человеком и работал, а не болтал и тем более не вредил.
Кое-кто из нынешних крупных командиров, смотрел на это и думал, что щас будут стрелять друг в друга. Нет. Потом люди по делам, опять собирались и он (командир) говорил: «А Вы приехали? А я думал Вы больше руки не подадите друг другу».
Вот если бы хотя 10 % в НФА были такими, как Сардар Гамидов, посмотрел бы я, где линия фронта была бы щас, а то…
Сардар Гамидов, это Вам не хухры-мухры, это фигура! Странные дела – один брат младший, шизик, другой старший – нормальный человек, с которым приятно иметь дело, при этом младший, плевал на мнение старшего, когда тот говорил: «Ты, сядь, не ори, послушай, что тебе говорят, я со сказанным согласен».
А младший устраивал зейналовщину: «Кровь шахидов, кровь шахидов, кровь шахидов, ты, что русским продался, для меня свобода важнее всего. Кровь шахидов, кровь шахидов, кровь шахидов. Мы их разобьем, разобьем. Кровь шахидов, кровь шахидов, кровь шахидов ».
Ай киши, надо думать о том, чтобы дальше этой крови было меньше, война идет, реальнее надо на вещи смотреть, может и мне много чего не нравится, но я не должен и не имею права, в угоду личных интересов, симпатий, политических взглядов или еще чего доводить дело, вот-вот-вот, до дополнительной крови Шахидов, да еще бессмысленно пролитой. Это же люди, а не бараны, а тем более наши люди, наш народ.
Каждый имеет право на свою точку зрения, ради Бога, НО, НО – набор действий, подлежащих выполнению здесь и сейчас в интересах общего дела - ОДИН и разумные люди это понимали всегда.
А уж, всякие теоретические споры, да после боя, да с водкой, это другое дело. Было благом завоевание Россией Азербайджана или нет? Да черт его знает, примерно одинаковый набор аргументов за и против. Но не учитывать этот факт, игнорировать его, грубо говоря, зимой отрицать снег – ВРЕДНО. Может и мне снег не нравится, я бы с удовольствием, щас жил бы на берегу моря, пляж, небольшой виноградник, яхта – балдей.
Но, щас идет снег и зима, надо думать об этом. А яхта, пляж и виноградник, это потом, после зимы, если переживем. А что зимой? Валенки, тулуп и шапка-ушанка. Вот так вот.
Вот Искендер Гамидов после Кельбаджара сбежал с линии фронта, струсил, волк оказался дворняжкой, а Сардар Гамидов остался и в сложнейших условиях, тяжелейших, кошмарных не дрогнул, не побежал.
Он не фронтовик я уверен, фронтовик не может быть таким. Да, он и один был, такого масштаба, то есть исключение, лишь подтверждающее общее правило.
Ну, это я опять отвлекся.
В общем вот в таком окончательно разобранном состоянии, и так все было неважно, а тут еще такое, Азербайджан готовился отражать сильнейшую атаку противника, целью которой было окончательное решение Карабахского вопроса.
[/quote]
написано с чувством и с болью в сердце но в целом все верно...когда страной управляли(про армию молчу)куча крестьян и людей с крестьянской(в плохом смысле этого слова)психологией ,ограниченные и не видавшие дальше своего носа,для которых важны были только свои ничтожные амбиции ничего хорошего ожидать не приходилось...по поводу НФА...там были очень много достойных людей в основном на низовом уровне...а на верхушке та же самая грызня за власть и если хотите и за деньги..Люди в недавном прошлом с пеной у рта декларирующие демократические ценности в одночасье превращались в демагогов и коррупционеров не хуже тех которых они гневно обличали.. наверное имею моральное право писать эти строки так как никогда никакие должности не занимал и не под кем не был..взятки не брал и не умел..Был рядовым членом НФА с 1988 года..Этих продажных тварей манипулирующих людьми " отур,дур-ми"насмотрелся вдоволь
P.S.Зейнал гардашым ,Руслан во многих вещях правду пишет просто его чувства переполняют иногда и Вы зря ссоритесь мне кажется
С уважением всем!

Link to comment
Share on other sites

Не буду ударяться в обсуждение политической составляющей,анализа Руслана.Но одно могу сказать с полной уверенностью,при желании защищать Кельбаджар,можно было бы очень долго.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZARI' date='15 May 2010 - 14:37' timestamp='1273919849' post='6686248']
xRuslanx просил добавить про Кельбаджар:

Если, давать краткое описание и анализ событий, которые происходили в период с конца февраля по начало июня 1993 г. То нужно сказать следующее:

[/quote]
AZARI, у него еще один пост должен быть. Скажите, чтобы это тоже передал Вам. Он их мне обещал, но видимо обиделся. По его целеуказании я скачал qip(типа скайпа) для общения. В итоге этот сайт съел с моего телефонного счета 300 рублей(да черт с ними :)) и занес в мой комп два трояна и кейлоггера :(.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZARI' date='15 May 2010 - 15:37' timestamp='1273919849' post='6686248']
xRuslanx просил добавить про Кельбаджар:

Если, давать краткое описание и анализ событий,
[/quote]

читал читал, но до конца не дочитал.
вывод один, не что иное как параноййя паникера. В смеси с комплексом найти там где есть или нет ошибку у НФА и самого себя убедить (если не убежден в неизбежности лечь под "старшего брата").

В начале статьи излагается всем известный ход боевых действий, потом ненормальные выводы, "все потеряно, все проиграно, бежим ребята до самой аляски".
изза таких нехороших типов и бывает паника на линии фронта, расстреливать надо таких.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 161 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 25 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Sad
      • 16 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 40 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...