Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Третья часть Марлезонского балета.


Recommended Posts

[quote name='ayna73' date='17 May 2010 - 18:23' timestamp='1274106226' post='6698266']
Неплохо проводились ары даже позиции оставляли .Воронки с глубиной в человеческий рост.
Пехота поднялась на Фаррух,потом армяне их выбили,потом опять арт.обстрел.Пехота уже не пошла.
ВВ-шников положили.И т.д и т.д и т.д....Снаряды закончились.Результат 0.
Так что пехоту положить в бою прийдется,главное чтобы мало положили и результат был бы +1
[/quote]

Уважаемый, то что вы говорите имело место быть, я не спорю... но надо иметь ввиду что Аскеранское направление было жизненно важным для армян, так как возьми наши части господствующие высоты вокруг Аскерана, то открывался бы путь на Ханкенди, поэтому армяне на этом направлении и не жалели сил... А про то, что снаряды кончились, это конечно уже просчет командования, в такие напряженные дни тыловое обеспечение должно было быть на уровне, но это тема другого разговора.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 654
  • Created
  • Last Reply

[quote name='hans Landa' date='15 May 2010 - 16:20' timestamp='1273926020' post='6686663']
Ала, ай бала ты хоть иногда головой думай а не фотками и видео от друзей омоновцев из Германии...
Ведь Руслан говорит про зима/весна 93 года о сдаче Кельбяджара, а не о зиме 94 года когда туд прорвалса Ганизаде и почти дошёл до райцентра.
[/quote]



Вообще-то думая головой как раз-таки я буду верить тем кто непосредственно там участвовал, записывал все это на видеокамеру и предоставил мне эти материалы и как раз по этим материалам я буду судить что было и как было а не по параше написанной непонятно кем, непонятно почему. Так что скорее Вы подумайте головой прежде чем как что-то писать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='паша' date='17 May 2010 - 19:24' timestamp='1274109895' post='6698520']
Эх, мил человек. Было время, я не только по клаве стучал "чёрти где". А ещё кое чем по кое чему. В городе Кировабаде. На мосту через Гянджа -чай. Есть там такая говнотечка.
[/quote]

До Кирова этот город тоже сущестовал ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пересмешник' date='17 May 2010 - 22:31' timestamp='1274117462' post='6699130']
Не надо так огульно про времена СССР,я лично служил в спецчастях МВД СССР.Понятно,что в дивизию им.Дзержинского нам путь был заказан,но в других частях наши ребята служили.
[/quote]
Извините, но в процентном соотношении это крохи. Простой пример: Из целой школы у нас только 1 чел.пошел на парашютный спорт,остальные в том числе и я смотрели на это (извиняюсь)как на западло.Папку в руки и на бильярд вот и весь спорт.Хотя военрук умолял всех типа десантура и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' date='17 May 2010 - 23:20' timestamp='1274124041' post='6699860']
Извините, но в процентном соотношении это крохи. Простой пример: Из целой школы у нас только 1 чел.пошел на парашютный спорт,остальные в том числе и я смотрели на это (извиняюсь)как на западло.Папку в руки и на бильярд вот и весь спорт.Хотя военрук умолял всех типа десантура и т.д.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' date='17 May 2010 - 23:10' timestamp='1274123440' post='6699783']
Вообще-то думая головой как раз-таки я буду верить тем кто непосредственно там участвовал, записывал все это на видеокамеру и предоставил мне эти материалы и как раз по этим материалам я буду судить что было и как было а не по параше написанной непонятно кем, непонятно почему. Так что скорее Вы подумайте головой прежде чем как что-то писать.
[/quote]
Слушай, ты хоть иногда прочитай преддыдущий пост, мой ответ, и снова подумай перед тем как отписатса
Разговор шёл не о том кто какие видео и фото материалы тебе представляыет и как ты от них балдеешь. я просто указал тебе на то что ты путаешь даты. если ты взял на себя роль видео-пропагандиста, то работай чётко и попытайся запомнить даты итд. в 93 году,777 не прорывались в Кельбяджаре до границ Армении. в 93 мы пр..ли Кельбяджар. а вот зимой 94 Ганизаде с 701 едва не дошёл до райцентра а потом обвалы и все дела. Я говорю это тебе для того чтоб в следующий раз свинопасы не шлёпали тебя указывая на твою некомпетентность и на незнание материала. Не обижайся.

Link to comment
Share on other sites

вот этот твой пост с фотографиями лишь подтверждает что ты должен над собой работать.
Прочитай внимательно что имел ввиду Айна а потом подумай уместно ли выставлять фотки времён карабахской войны которые тебе послал Командир.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='паша' date='17 May 2010 - 19:04' timestamp='1274105096' post='6698209']
Духи жрали свиную тушёнку из сухпая с причмокиванием, после первого пинка по е...лу от русского десантника.
И члены НФА в Баку в январе 90-го.
Нохчи то же.
Короче, жить захочешь -сожрёшь. И про ислам забудешь. [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/praygg.gif[/img]
Имели мы дело с разными духами. Все они одинаковые.
[/quote]


[quote name='паша' date='17 May 2010 - 19:14' timestamp='1274105660' post='6698243']
Чё ты тут пересказыванием РЭМБО-3 занимаешься?
Вонючие крестьяне, готовые на всё: пожрать, посрать и размножиться. Вечно обкуреные.
[/quote]


[quote name='паша' date='17 May 2010 - 20:24' timestamp='1274109895' post='6698520']
Эх, мил человек. Было время, я не только по клаве стучал "чёрти где". А ещё кое чем по кое чему. В городе Кировабаде. На мосту через Гянджа -чай. Есть там такая говнотечка.
[/quote]


Неоднократный неуровенный постинг.

Режим только чтения на 30 дней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' date='18 May 2010 - 08:18' timestamp='1274156294' post='6700758']
Неоднократный неуровенный постинг.

Режим только чтения на 30 дней.
[/quote]
ээээеэ Сахарный оставь его
это ведь знаменитый десантнег. он на нашей стороне воевал, армян мочил братьев своих во Христе.
С каждым разом он всё мягче мягче становитсе. оставь его ради потехи, хоть и грубит но ёз адамызды :looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' date='18 May 2010 - 09:18' timestamp='1274156294' post='6700758']
Неоднократный неуровенный постинг.

Режим только чтения на 30 дней.
[/quote]
Паша:
Сержант переросток из учебки.Психология "100 дней до приказа", Жрать водку в каптерке,бегать в самоволку по вечерам.
Мучать зелень ,драить очко зубной щеткой,подшива только с кантиком из эл.проволки.Дюбеля на сапогах.В разговоре преобладает "че"
"в оче"
Могу продолжить если интересно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hans Landa' date='18 May 2010 - 09:25' timestamp='1274156707' post='6700795']
ээээеэ Сахарный оставь его
это ведь знаменитый десантнег. он на нашей стороне воевал, армян мочил братьев своих во Христе.
С каждым разом он всё мягче мягче становитсе. оставь его ради потехи, хоть и грубит но ёз адамызды :looll:
[/quote]
Мне кажется он и так с нами мягко разговаривал.Обычно они через каждое слово чью то мать вспоминают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hans Landa' date='18 May 2010 - 05:21' timestamp='1274142106' post='6700602']
вот этот твой пост с фотографиями лишь подтверждает что ты должен над собой работать.
Прочитай внимательно что имел ввиду Айна а потом подумай уместно ли выставлять фотки времён карабахской войны которые тебе послал Командир.
[/quote]
А когда его Командир выскажет что-нибудь по этому поводу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hans Landa' date='18 May 2010 - 08:25' timestamp='1274156707' post='6700795']
ээээеэ Сахарный оставь его
это ведь знаменитый десантнег. он на нашей стороне воевал, армян мочил братьев своих во Христе.
С каждым разом он всё мягче мягче становитсе. оставь его ради потехи, хоть и грубит но ёз адамызды :looll:
[/quote]
Согласен с Гансом. Десантура хоть и пошляк и матерщинник, но честный и без камня за пазухой.
Вообщим, свойский парень :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZARI' date='17 May 2010 - 21:54' timestamp='1274115271' post='6698933']
Добавка от Руслана:

Значит, раз речь зашла про Кельбаджар, то тут надо сказать еще пару вещей.
После Фаррухского провала стало ясно, что Кельбаджар под угрозой. Значит, туда были брошены дополнительные силы, выехали ряд людей для организации обороны.

Почему грозные нахчыванские батальоны НФА не окапывались в Кельбаджаре в марте 1993?
Да наш народ бегать умеет, но то, как бежал Кельбаджар, это было что-то.
Элементарно местное население устроило пробку в тоннеле под Муровом, прибывшие войска еле продирались.
Надо все это подробно выяснить, что там и как случилось, кто первым закричал «Бежим»? И не был ли этих криков в нескольких местах одновременно, да еще и от людей, которые состоят в какой-никакой военно-политической организации?
Кстати, про Официанта не забыли, он странные вещи говорил чуть позже перед падением Агдама.
[/quote]
Я уже приводил пример Тер-Терского батальона забыл добавить что их кроме своего бея никто не контролировал.
Короче вскоре этих батальонов оказались уже два "Тер-Тер1 и Тер-Тер2" постепенно превращаясь в полк.
Когда на них наехали ,то реально оказалось очень много мертвых душ.Объяснять почему, думаю что не надо.
33 НФА батальона звучит очень громко .Вы лучше задайте себе вопрос а сколько Л/С было в этих батальонах?
Насчет просчетов командывния и время "Ч" для наступления на Фаррух есть очень интересные ньюансы.
Жду пока Руслан добавит что-нибудь на эту тему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' date='17 May 2010 - 19:32' timestamp='1274110372' post='6698555']
Я понимаю что во времена СССР нас считали недочеловеками и рассовывали в черные батальоны -стройбат,ЖДВ.
[/quote]
[quote]Простой пример: Из целой школы у нас только 1 чел.пошел на парашютный спорт,остальные в том числе и я смотрели на это (извиняюсь)как на западло.Папку в руки и на бильярд вот и весь спорт.Хотя военрук умолял всех типа десантура и т.д. [/quote]
Не находите, что тут некоторое противоречие?
Может быть дело не в том, что азербайджанцев "не брали" в наиболее боеспособные части, а в том, что они сами этого "не хотели"?
Мне все-таки кажется, что второе…

Помню, как сокрушался Асланов, военком Шаумяновского РВК, по поводу наличия у него разнарядок в самые престижные военные ВУЗ-ы СССР и невозможности эти разнарядки выполнить.
Ибо все они имели ограничение: "Только для лиц коренной (нерусской) национальности".
Но не хотела азербайджанская молодежь в военные училища, а хотела в Нархоз :morqqqq:

А призванные на срочную службу и попавшие в линейные части всеми правдами и неправдами старались попасть на "небоевые" должности почтальонов, хлеборезов, писарей и т.д.

Не знаю, чем это объяснить, традициями, национальным менталитетом, или еще чем, но было это именно так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AZARI' date='17 May 2010 - 21:54' timestamp='1274115271' post='6698933']
Добавка от Руслана:

Они сначала ставили ему в вину отвод Патальона, а теперь бригады. В Кельбаджаре общая группа войск была даже больше 1 бригады, а силы МВД, в другие силы МО переброшенные в район? Сколько еще сил надо, что оборонять идеальную местность для обороны. Сколько? Как у Зейнала на 33 км. 3 бригады и 1 в резерве? Да так войск не напасешься, что же это такое?
Почему грозные нахчыванские батальоны НФА не окапывались в Кельбаджаре в марте 1993?
[/quote]


не зная элементарщины про организацию обороны и вообще как воевать это человек по имени Руслан лезет с выражением и видом Наполеона.
это надо же каким надо быть довольным собой чтоб не зная обсуждаемый предмет (войну и организацию обороны) сидеть и учить всех проходящих сему предмету.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AMES' date='17 May 2010 - 20:01' timestamp='1274108518' post='6698438']
Зейнал, я во многом согласен с Вами, насчет вашего анализа характера Руслана. Читал тему с самого начала, было интересно. Жонглирование с фактами (нужно сказать очень удачное), которым занимался Руслан, я заметил еще в теме про Боганис Айрым. Для меня ясно суть постов Руслана. Я бы не написал, если одно но. Так как вы многократно написали, что Гамидов не хотел открыть 2-ой фронт с Нахчывана. Это было. Возможно, Руслан только слышал об этом, но не в деталях. А вы писали, что этого не было. Боюсь, что в этом Руслан был прав. Не во всем, но в этом он как раз и говорил правду. Если вам интересно, я могу привести много фактов про этот момент начала 90-х гг.
[/quote]


Здравствуйте, очень интересно будет посмотреть факты, на самом деле, потому что сам тогда там был в гуще событий и взглянуть со стороны многое дало бы.

просто сужу по простой логике.
Естественно я не могу знать мысли какие были в голове у Гамидова.
Я писал что в Нахчеван к Алиеву с просьбой не прилетал.
При желание открыть второй фронт в Нахчеване Гамидову или НФА (что разное, ибо тамошние местные лидеры считали авторитетом для себя и подчинялись только Эльчибею) не надо было просить об этом Алиева.
К лету 92 года половина отрядов что стояли на линии фронта контролировались НФА, к зиме большая часть, к весне уже все практически кроме пары.
Реальной властью на местах среди этих частей обладали два местных лидера НФА, Шахмердан и Сийавуш. Оба верных Эльчибеевца. Рейтинг у обоих среди солдат высокий очень, доходивший до того что при всей любви нахчеванцев к Алиеву, в тот период особенно, те же самые нахчеванцы из отрядов выступали под командованием своих командиров из НФА против Алиева.

Реально что открыть второй фронт на месте надо было бы их уговорить (приказать, надаваить), но не Алиева.
И чтоб открыть второй фронт там много ума не надо было, просто атака и войти на территорию Армении.

Кстати во время боев в Нахчеване отряды НФА рейдовали по армянским тылам, Армения сама не реагировала на это как на открытие второго фронта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' date='18 May 2010 - 12:31' timestamp='1274171519' post='6702574']
Не находите, что тут некоторое противоречие?
Может быть дело не в том, что азербайджанцев "не брали" в наиболее боеспособные части, а в том, что они сами этого "не хотели"?
Мне все-таки кажется, что второе…

Помню, как сокрушался Асланов, военком Шаумяновского РВК, по поводу наличия у него разнарядок в самые престижные военные ВУЗ-ы СССР и невозможности эти разнарядки выполнить.
Ибо все они имели ограничение: "Только для лиц коренной (нерусской) национальности".
Но не хотела азербайджанская молодежь в военные училища, а хотела в Нархоз :morqqqq:

А призванные на срочную службу и попавшие в линейные части всеми правдами и неправдами старались попасть на "небоевые" должности почтальонов, хлеборезов, писарей и т.д.

Не знаю, чем это объяснить, традициями, национальным менталитетом, или еще чем, но было это именно так.
[/quote]
Боцман, менталитет даже очень воинственный. Если помните, в некоторых деревнях в каждой свадьбе если двоих-троих не убивали, в глазах местной молодежи свадьба не считалась состоявшаяся)). И сейчас в Баку, за вообщем то не матерные слова типа "пейсяр", "йекебаш", "узунгулаг" могут зарезать. О матерных я еще не говорю.
Мне кажется, что дело в том, что азербайджанец в глубине души никогда не принимал царское правление. Не считал себя причастным к его политике и войнам. Да и СССР не приняли(пролетариата у нас был мизер, в городе Баку), кроме Великой Отечественной фазы Второго Мирового.
Мы оттуда привыкли показать фигу в кармане государству. Помните анекдот, где мужик обращается за помощью врачу, чтобы он помог бросить курить?)))
....
Через месяц врачь увидев того мужика на улице, спрашивает.
- ну что, бросил курить?
- Доктор, бросить то бросил, но никак не могу бросать тот прием, который помог мне отвращаться от сигареты3ef5.


Оттого и противоречия в менталитете. В индивидуальном уровне мы агрессивные, а в коллективном нет. Было бы хуже, если было наоборот)). Потому что наша ситуация имеет перспективу исправления. А ситуация наоборот - нет :).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' date='18 May 2010 - 12:31' timestamp='1274171519' post='6702574']
Не знаю, чем это объяснить, традициями, национальным менталитетом, или еще чем, но было это именно так.
[/quote]

Просто русские любят и умеют воевать..вояки они отличные, а вот торговать не могут как наши, хотя о русских купцах немного читала..
И у нас в Азербайджане с мальчиками, с сыновьями больше возятса, сюсюкают, жалеют их, избалованные очень, сын это самое дорогое в семье. Если в русской семье спокойно относятса к тому, что сын идет в военные, служить, то в азербайджанской семье это такие слезы и паника. У меня мама из страны в страну звонит брату и говорит по телефону: "Алечка, смотри, ноги не промочи, а то горлышко будет болеть", вот так их растят здесь :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Даша' date='18 May 2010 - 14:45' timestamp='1274175916' post='6703120']
Просто русские любят и умеют воевать..вояки они отличные, а вот торговать не могут как наши, хотя о русских купцах немного читала..
И у нас в Азербайджане с мальчиками, с сыновьями больше возятса, сюсюкают, жалеют их, избалованные очень, сын это самое дорогое в семье. Если в русской семье спокойно относятса к тому, что сын идет в военные, служить, то в азербайджанской семье это такие слезы и паника. У меня мама из страны в страну звонит брату и говорит по телефону: "Алечка, смотри, ноги не промочи, а то горлышко будет болеть", вот так их растят здесь :agilversin:
[/quote]
Пожалуйста .не надо всех под одну мерку подводить.
12,5 лет отслужил из них 8 ЗБД+ единственный сын ,мог бы отмазатся если захотел.Никто из моих в панику не впадал и не тапшевал ,ко мне не приезжали ,не хотел никого напрягать .Надеялся только на товарищей с которыми и сейчас после службы вместе.
Таких как мы Даша не мало .
Соблюдайте пожалуйста субординацию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' date='18 May 2010 - 13:31' timestamp='1274171519' post='6702574']
Не находите, что тут некоторое противоречие?
Может быть дело не в том, что азербайджанцев "не брали" в наиболее боеспособные части, а в том, что они сами этого "не хотели"?
Мне все-таки кажется, что второе…

Помню, как сокрушался Асланов, военком Шаумяновского РВК, по поводу наличия у него разнарядок в самые престижные военные ВУЗ-ы СССР и невозможности эти разнарядки выполнить.
Ибо все они имели ограничение: "Только для лиц коренной (нерусской) национальности".
Но не хотела азербайджанская молодежь в военные училища, а хотела в Нархоз :morqqqq:

А призванные на срочную службу и попавшие в линейные части всеми правдами и неправдами старались попасть на "небоевые" должности почтальонов, хлеборезов, писарей и т.д.

Не знаю, чем это объяснить, традициями, национальным менталитетом, или еще чем, но было это именно так.
[/quote]
Причина в нас самих ,этот урок война нам показала как надо.Главное, чтобы его мы усвоили надолго и не забывали .

Link to comment
Share on other sites

Писал уже как то.Взять 100 молодых парней,предложить разобрать собрать АК,отстреляться на удовлетворительно.Если из 100,это смогут сделать хотя бы 30,значит не все потеряно))
пашу не надо так жестоко.Грубоватый но без гнильцы,мне так показалось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='18 May 2010 - 13:08' timestamp='1274173702' post='6702847']
Боцман, менталитет даже очень воинственный. Если помните, в некоторых деревнях в каждой свадьбе если двоих-троих не убивали, в глазах местной молодежи свадьба не считалась состоявшаяся)). И сейчас в Баку, за вообщем то не матерные слова типа "пейсяр", "йекебаш", "узунгулаг" могут зарезать. О матерных я еще не говорю.
Мне кажется, что дело в том, что азербайджанец в глубине души никогда не принимал царское правление. Не считал себя причастным к его политике и войнам. Да и СССР не приняли(пролетариата у нас был мизер, в городе Баку), кроме Великой Отечественной фазы Второго Мирового.
Мы оттуда привыкли показать фигу в кармане государству.
Оттого и противоречия в менталитете. В индивидуальном уровне мы агрессивные, а в коллективном нет. Было бы хуже, если было наоборот)). Потому что наша ситуация имеет перспективу исправления. А ситуация наоборот - нет :).
[/quote]
Ага. Мне тоже всегда казалось, что основные причины 2:

1. "[i]Не считют себя причастными к политике и войнам[/i]" России/СССР.

2. Очень высокий приоритет семейных ценностей. А нормальная семья и служба, как известно, плохо сочетаются.

Ну а что касается "индивидуальной агрессивности", тоже согласен...
Помню некоторых "лоты" - сейчас таких называют "безбашенными" :-)

Link to comment
Share on other sites

Брат - боец, личная просьба - здесь нет врагов тебе.
Сам знаешь жизнь сложная штука... те кто ненавидел - продолжают ненавидеть, те кто благодарен - будут благодарны все оставшееся время. Когда-нибудь и ваши дела рассекретят. Без вас нас было бы еще меньше и уж во всяком случае у нас было бы меньше того из чего обычно стреляют.
Забудь по возможности об обидах... о вас помнят... те кому надо помнят и помощь и поддержку... ''скорпион'' на грамоте тому подтверждение.
Когда я слышу слово ''гянджинец'' в первую очередь я вспоминаю о ваших - наших ребятах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hans Landa' date='18 May 2010 - 05:17' timestamp='1274141847' post='6700601']
[/quote]
Друг, ты хотел чтобы я высказался по этому поводу.
Читал с интересом, но есть одно НО.
Знаешь есть одна такая реприза у ''Уральских пельмене''' на тему ''Что- Где-Когда''
- Как будем отвечать? Просто ''Гладиолус'' или ''Потому что Гладиолус''?!!
Впервые видел сразу несколько попыток детально обрисовать то положение, да еще изобилующее кроме хроники художественными включениями. Виделся, здоровался и общался практически со всеми задействованными персонажами, кроме пожалуй Сардара... не запомнился, если даже и видел... с Баршатлы встречался чуть ли не каждый день после войны... никто почему-то не вспомнил про ''Саддама''... тоже очень колоритный персонаж. С Айзеком Ганизаде... спасибо впервые наконец узнал что его имя Азер, виделся и в Лачине и после освобождения... в Лачине они стояли рядом в той же деревне и я объяснял Айзеку принцип ''Шмелей'', где-то ими захваченных. Зобика, Сурета и Сулейманова видел, общался, получал приказы и так далее. На митингах не присутствовал кроме как во время похорон шахидов 20 января, но верхушку всю наблюдал на расстоянии вытянутой руки.
Так вот... все что написано имеет смыслом найти виноватого и, соглашаясь на каждом шагу и в каждой строке с тем, что был разброд, несогласованность и нескоординированность, вместе с тем самолюбие ищет того незримого, мудрого, кто все это придумал и следовательно происходящее имело логику, заранее разработанный план, распределение по местам сил и средств и заранее обозначенные сроки.
Не было всего этого... решения принимались и менялись у всех персонажей несколько раз в сутки в зависимости от погоды, меню, случайной фразы, советчиков, слухов и тому подобное. Соответственно производились ответные меры и зачастую иногда казалось, что будущее зависит от того с какой ноги утром встанется и какая из новостей придет раньше... плохая - значит конец, хорошая - значит есть еще время... его как раз-таки катастрофически не хватало и следовательно не было возможности спокойно собирать информацию и планировать дальнейшие меры... звучит - ПРОРЫВ НА САРСАНГЕ!!! Значит посыльный летит на Карамельную фабрику и по тревоге 123 ему и спецам дают по два магазина и гранате и бросают в бой.
В некоторых эпизодах обсуждение и логика его напоминает утверждение, что ветер дует потому что деревья качаются и солнце светит, потому что светло.
Расспросите тысячу очевидцев и вы получите сотню картин происходившего.
Шла война и борьба... выкосили и пересадили всех кто мешал, всех кто знал, всех кто догадывался... те кто победил - остались. Лет через пять-десять, а может и раньше мнение останется только одно... оно же самое правильное.
В Кельбаджаре не был, не видел, не участвовал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' date='18 May 2010 - 16:49' timestamp='1274186957' post='6704722']
Брат - боец, личная просьба - здесь нет врагов тебе.
Сам знаешь жизнь сложная штука... те кто ненавидел - продолжают ненавидеть, те кто благодарен - будут благодарны все оставшееся время. Когда-нибудь и ваши дела рассекретят. Без вас нас было бы еще меньше и уж во всяком случае у нас было бы меньше того из чего обычно стреляют.
[b]Забудь по возможности об обидах... о вас помнят... те кому надо помнят и помощь и поддержку... '[/b]'скорпион'' на грамоте тому подтверждение.
[b]Когда я слышу слово ''гянджинец'' в первую очередь я вспоминаю о ваших - наших ребятах.[/b]
[/quote]
Присоединяюсь.

Помнишь, была такая же тема, такое же обращение как твое? В ответ получили совсем не свойственный русским дикую злость. Возможно, тот был совсем другим человеком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hans Landa' date='18 May 2010 - 04:21' timestamp='1274142106' post='6700602']
вот этот твой пост с фотографиями лишь подтверждает что ты должен над собой работать.
Прочитай внимательно что имел ввиду Айна а потом подумай уместно ли выставлять фотки времён карабахской войны которые тебе послал Командир.
[/quote]

Их фотогорафии надо не только сдесь выкладывать а везде, на улицах, в барах, во всех частях, их фотографии надо иметь перед собой когда закрываешь глаза, их фотографии надо показывать везде! Во вторых если не нравится... можете не смотреть, я лично горжусь этими фотографиями.

Например читая Руслана понимаешь что он этих людей не видел, вот я и предоставляю возможность посмотреть. Продолжаю:

[youtube]P-dHHd6c8b8[/youtube]

[youtube]zESu3MOnpH8[/youtube]

[youtube]QoPQqPC88tE[/youtube]

[youtube]fJWJS44uy84[/youtube]

[youtube]pOfw-vazzck[/youtube]

[youtube]bC-ImyYOU-Q[/youtube]

[youtube]W2xSvnagL78[/youtube]

[youtube]furFQ1Dp7so[/youtube]

[youtube]DN4fAv_BUqw[/youtube]

[youtube]iI_VXK5vhqc[/youtube]

[youtube]kn67FeK61AQ[/youtube]

[youtube]qMhg-9h9_r0[/youtube]

[youtube]xrrVmEaQ68o[/youtube]

[youtube]9cQ3FdBfzQ0[/youtube]

[youtube]8UOJ3hF_cW0[/youtube]

[youtube]r0vIULUxU00[/youtube]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' date='18 May 2010 - 16:49' timestamp='1274186957' post='6704722']
Брат - боец, личная просьба - здесь нет врагов тебе.
Сам знаешь жизнь сложная штука... те кто ненавидел - продолжают ненавидеть, те кто благодарен - будут благодарны все оставшееся время. Когда-нибудь и ваши дела рассекретят. Без вас нас было бы еще меньше и уж во всяком случае у нас было бы меньше того из чего обычно стреляют.
Забудь по возможности об обидах... о вас помнят... те кому надо помнят и помощь и поддержку... ''скорпион'' на грамоте тому подтверждение.
Когда я слышу слово ''гянджинец'' в первую очередь я вспоминаю о ваших - наших ребятах.
[/quote]

КАРА КАПЛАН [b]!!!бессмертны!!![/b]

http://rutube.ru/tracks/2831223.html?v=9b7913e2c03cfb13a9f86a47972e2dec

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' date='18 May 2010 - 16:49' timestamp='1274186957' post='6704722']
Брат - боец, личная просьба - здесь нет врагов тебе.
Сам знаешь жизнь сложная штука... те кто ненавидел - продолжают ненавидеть, те кто благодарен - будут благодарны все оставшееся время. Когда-нибудь и ваши дела рассекретят. Без вас нас было бы еще меньше и уж во всяком случае у нас было бы меньше того из чего обычно стреляют.
Забудь по возможности об обидах... о вас помнят... те кому надо помнят и помощь и поддержку... ''скорпион'' на грамоте тому подтверждение.
Когда я слышу слово '[color="#0000FF"][b]'гянджинец[/b][/color]'' в первую очередь я вспоминаю о ваших - наших ребятах.
[/quote]

[b][color="#0000FF"]Гянджинцы[/color][/b]

http://azcommu.ning.com/video/1986267:Video:21910

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' date='18 May 2010 - 17:23' timestamp='1274188980' post='6704900']
Друг, ты хотел чтобы я высказался по этому поводу.
Читал с интересом, но есть одно НО.
Знаешь есть одна такая реприза у ''Уральских пельмене''' на тему ''Что- Где-Когда''
- Как будем отвечать? Просто ''Гладиолус'' или ''Потому что Гладиолус''?!!
Впервые видел сразу несколько попыток детально обрисовать то положение, да еще изобилующее кроме хроники художественными включениями. Виделся, здоровался и общался практически со всеми задействованными персонажами, кроме пожалуй Сардара... не запомнился, если даже и видел... с Баршатлы встречался чуть ли не каждый день после войны... никто почему-то не вспомнил про ''Саддама''... тоже очень колоритный персонаж. С Айзеком Ганизаде... спасибо впервые наконец узнал что его имя Азер, виделся и в Лачине и после освобождения... в Лачине они стояли рядом в той же деревне и я объяснял Айзеку принцип ''Шмелей'', где-то ими захваченных. Зобика, Сурета и Сулейманова видел, общался, получал приказы и так далее. На митингах не присутствовал кроме как во время похорон шахидов 20 января, но верхушку всю наблюдал на расстоянии вытянутой руки.
Так вот... все что написано имеет смыслом найти виноватого и, соглашаясь на каждом шагу и в каждой строке с тем, что был разброд, несогласованность и нескоординированность, вместе с тем самолюбие ищет того незримого, мудрого, кто все это придумал и следовательно происходящее имело логику, заранее разработанный план, распределение по местам сил и средств и заранее обозначенные сроки.
Не было всего этого... решения принимались и менялись у всех персонажей несколько раз в сутки в зависимости от погоды, меню, случайной фразы, советчиков, слухов и тому подобное. Соответственно производились ответные меры и зачастую иногда казалось, что будущее зависит от того с какой ноги утром встанется и какая из новостей придет раньше... плохая - значит конец, хорошая - значит есть еще время... его как раз-таки катастрофически не хватало и следовательно не было возможности спокойно собирать информацию и планировать дальнейшие меры... звучит - ПРОРЫВ НА САРСАНГЕ!!! Значит посыльный летит на Карамельную фабрику и по тревоге 123 ему и спецам дают по два магазина и гранате и бросают в бой.
В некоторых эпизодах обсуждение и логика его напоминает утверждение, что ветер дует потому что деревья качаются и солнце светит, потому что светло.
Расспросите тысячу очевидцев и вы получите сотню картин происходившего.
Шла война и борьба... выкосили и пересадили всех кто мешал, всех кто знал, всех кто догадывался... те кто победил - остались. Лет через пять-десять, а может и раньше мнение останется только одно... оно же самое правильное.
В Кельбаджаре не был, не видел, не участвовал.
[/quote]
Торкел, я тоже так считаю. Но, из всего написанного один момент отложился у меня в голове:
"Фехмин Гаджиев утверждал, что призывник через 21 дней уже солдат. Можно его бросать в горнило войны"
Такого не слышал?
Если он действительно такое сказал, уже вырисовывается один конкретный виноватый. Что думаешь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пересмешник' date='18 May 2010 - 19:03' timestamp='1274191421' post='6705092']
Жаль,что Торкел не участвовал в обороне Кельбаджара,если уместно такое высказывание.Одним возможным объективным мнением меньше.
[/quote]
Я вскоре должен встретится с человеком ,кто непосредственно участвовал в з.б.д. Кельбаджар.Был в бригаде Ганизаде.
Этот чел.награжден в 1994г орденом "Аз. Байрагы".
Что и как я потом отпишу на форуме

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' date='18 May 2010 - 11:23' timestamp='1274163782' post='6701564']
Дер вольф в советское время я тебя уверяю ты бы мне такие фотки не показал бы.
[/quote]

Вот теперь не советское время и наша генерация должна знать, гордиться и помнить! Они шли в бой что-бы я, мои дети и их дети жили, без них мы никто... небыли никто и небудем никто как например - Руслан.

Вот как раз по теме видео, прошу посмотреть и послушать слова, приэтом думать о том что есть и были такие как Альтаф Муаллим.

[youtube]aAXuz2QJTmk[/youtube]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='18 May 2010 - 18:37' timestamp='1274189858' post='6704979']
Торкел, я тоже так считаю. Но, из всего написанного один момент отложился у меня в голове:
"Фехмин Гаджиев утверждал, что призывник через 21 дней уже солдат. Можно его бросать в горнило войны"
Такого не слышал?
Если он действительно такое сказал, уже вырисовывается один конкретный виноватый. Что думаешь?
[/quote]

''Горнило войны'' это его выражение?
Фляг, то есть сальто назад рота деревенских парней не вылезавших с полей делает при правильном подходе и наличие хотя бы одного подготовленного сержанта за сорок минут... проверено и выполнено на спор в присутствие высшего командования... может быть там даже был и этот Фахмин... не запомнился... людей без шрамов и в чистых башмаках старался не запоминать, чтобы не загружать память ненужной информацией.
Добровольцы готовы после трехдневного инструктажа и разбивке по менталитету и способностям - то есть интуитивного пониманию взаимодействия в условиях отсутствия связи и прямой видимости. Специфика батальона позволяла обходиться без широкомасштабных репетиций,.. работа в двойке, тройке или полноценной группе основывалась только на желании воевать... отсутствие части органов в этом случае даже добавляло энергичности действиям и большей взвешенности поступков, которые в свою очередь мотивировались отсутствием этих самых органов... как тут не вспомнить о ''Барсе с отгрызенной лапой''.
На фотографии Дервольфа есть Драконы... самое их большое деяние это семь раз за сутки возвращенная позиция Сумгаитцев на стыке со 190 бригадой... кстати в это же время один из наших, а именно Пакин стал кажется начштаба этой бригады... в эти же сроки ему полчерепа осколком и снесли... несмотря на это он выжил и продолжает жить и даже шутит иногда по этому поводу.
Так вот Драконы обучались полтора месяца, но делали абсолютно все. Они пострадали только из-за того что Сумгаитцам вздумалось вырыть окопы под деревьями и их покосило когда стали бить осколочными по кронам над только что освобожденной ими позицией. Так что думаю для окопников три недели достаточно с условием селекции и хотя бы шестипроцентных потерь во время обучения, если конечно учить, а не ходить вокруг груши с намерением ее околачивать, а именно этим и занимались... и продолжают заниматься... ''шпацера'' во главу угла.. а все потому что воевавших в армии почти не осталось, потому как не любят они шагать, стучать, обирать солдат и ходить в форме на которой нет ни крови, ни дырок, ни грязи..
Все это конечно для тех времен и в условии той нескоординированности... я создавал боевые единицы способные собираться в рой, дополняя друг друга... уставы хороши, но я мятежник... у меня свое видение войны. Оборона это замОк... можно сказать что я и мои друзья, зная принципы создания замкОв создавали взломщков. Этому способствовал тот самый неудобный в армии советского образца менталитет лидерства и желания показаться друг перед другом. В большинстве случаев, хотя мы и получали призывников после отсева покупателей для вышестоящих и блатных, контингент схватывал все на лету после первой же очереди вровень с головами сразу после приказа ЛОЖИСЬ!!!
После такой вводной все последующие приказы выполнялись с осознанием, что смерть ходит рядом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пересмешник' date='18 May 2010 - 19:03' timestamp='1274191421' post='6705092']
Одним возможным объективным мнением меньше.
[/quote]

Там и в других местах был тот, кто расчищал место для себя от всех неугодных... от всех кто мог организовывать, воевать и следовательно мог помешать проявиться собственному умению и способностям.
Айзек сейчас создал по слухам фирму - службу безопасности, абсолютно к мирной невоенной жизни он уже видно неспособен... есть желание знать - можно пойти и спросить... вряд ли он будет говорить на эту тему... насиделся уже.
Будет одно мнение - оно же единственно правильное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' date='18 May 2010 - 19:36' timestamp='1274193399' post='6705232']

Так вот Драконы обучались полтора месяца, но делали абсолютно все. Они пострадали только из-за того что Сумгаитцам вздумалось вырыть окопы под деревьями и их покосило когда стали бить осколочными по кронам над только что освобожденной ими позицией.
[/quote]
Ориентир для арт.разведки+высота деревьев -думаю что били на дистанционных взрывателях.
Командир,сумгаитцам тени не хватало что ли ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' date='18 May 2010 - 19:36' timestamp='1274193399' post='6705232']
''Горнило войны'' это его выражение?
Фляг, то есть сальто назад рота деревенских парней не вылезавших с полей делает при правильном подходе и наличие хотя бы одного подготовленного сержанта за сорок минут... проверено и выполнено на спор в присутствие высшего командования... может быть там даже был и этот Фахмин... не запомнился... людей без шрамов и в чистых башмаках старался не запоминать, чтобы не загружать память ненужной информацией.
Добровольцы готовы после трехдневного инструктажа и разбивке по менталитету и способностям - то есть интуитивного пониманию взаимодействия в условиях отсутствия связи и прямой видимости. Специфика батальона позволяла обходиться без широкомасштабных репетиций,.. работа в двойке, тройке или полноценной группе основывалась только на желании воевать... отсутствие части органов в этом случае даже добавляло энергичности действиям и большей взвешенности поступков, которые в свою очередь мотивировались отсутствием этих самых органов... как тут не вспомнить о ''Барсе с отгрызенной лапой''.
На фотографии Дервольфа есть Драконы... самое их большое деяние это семь раз за сутки возвращенная позиция Сумгаитцев на стыке со 190 бригадой... кстати в это же время один из наших, а именно Пакин стал кажется начштаба этой бригады... в эти же сроки ему полчерепа осколком и снесли... несмотря на это он выжил и продолжает жить и даже шутит иногда по этому поводу.
Так вот Драконы обучались полтора месяца, но делали абсолютно все. Они пострадали только из-за того что Сумгаитцам вздумалось вырыть окопы под деревьями и их покосило когда стали бить осколочными по кронам над только что освобожденной ими позицией. Так что думаю для окопников три недели достаточно с условием селекции и хотя бы шестипроцентных потерь во время обучения, если конечно учить, а не ходить вокруг груши с намерением ее околачивать, а именно этим и занимались... и продолжают заниматься... ''шпацера'' во главу угла.. а все потому что воевавших в армии почти не осталось, потому как не любят они шагать, стучать, обирать солдат и ходить в форме на которой нет ни крови, ни дырок, ни грязи..
Все это конечно для тех времен и в условии той нескоординированности... я создавал боевые единицы способные собираться в рой, дополняя друг друга... уставы хороши, но я мятежник... у меня свое видение войны. Оборона это замОк... можно сказать что я и мои друзья, зная принципы создания замкОв создавали взломщков. Этому способствовал тот самый неудобный в армии советского образца менталитет лидерства и желания показаться друг перед другом. В большинстве случаев, хотя мы и получали призывников после отсева покупателей для вышестоящих и блатных, контингент схватывал все на лету после первой же очереди вровень с головами сразу после приказа ЛОЖИСЬ!!!
После такой вводной все последующие приказы выполнялись с осознанием, что смерть ходит рядом.
[/quote]
Шесть процентов это отсев или прямые потери?..Все таки такой "экспресс" метод обучение приемлем только во время войны.В условия катастрофической нехватки подготовленных солдат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' date='18 May 2010 - 18:36' timestamp='1274193399' post='6705232']
''Горнило войны'' это его выражение?
[/quote]
Нет ) Он примерно так сказал. Я тоже здесь читал от забаненного товарища. Я этого Фехмина тоже издалека видел 1-2 раза.

[quote name='torkel' date='18 May 2010 - 18:36' timestamp='1274193399' post='6705232']
Фляг, то есть сальто назад рота деревенских парней не вылезавших с полей делает при правильном подходе и наличие хотя бы одного подготовленного сержанта за сорок минут... проверено и выполнено на спор в присутствие высшего командования... может быть там даже был и этот Фахмин... не запомнился... людей без шрамов и в чистых башмаках старался не запоминать, чтобы не загружать память ненужной информацией.
[/quote]
Ладно, в таком случае требуется мощный институт унтеров(младших командиров), который у нас на весь фронт не было.
[quote name='torkel' date='18 May 2010 - 18:36' timestamp='1274193399' post='6705232']
Добровольцы готовы после трехдневного инструктажа и разбивке по менталитету и способностям - то есть интуитивного пониманию взаимодействия в условиях отсутствия связи и прямой видимости. Специфика батальона позволяла обходиться без широкомасштабных репетиций,.. работа в двойке, тройке или полноценной группе основывалась только на желании воевать... отсутствие части органов в этом случае даже добавляло энергичности действиям и большей взвешенности поступков, которые в свою очередь мотивировались отсутствием этих самых органов...
[/quote]
На то они и добровольцы. Я в основном о тех временах, когда людей призывали в регулярную армию. Были случаи, когда человека на улице останавливали, увозили на автобусе. А через неделю семья получал обратно труп. Если получал. Это 93-м году.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 274 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 81 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 84 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 46 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...