Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Третья часть Марлезонского балета.


Recommended Posts

[quote name='DerWolF' date='18 May 2010 - 19:26' timestamp='1274192797' post='6705199']
Вот теперь не советское время и наша генерация должна знать, гордиться и помнить! Они шли в бой что-бы я, мои дети и их дети жили, без них мы никто... небыли никто и небудем никто как например - Руслан.

Вот как раз по теме видео, прошу посмотреть и послушать слова, приэтом думать о том что есть и были такие как Альтаф Муаллим.


[/quote]
Мне поющую бабу показывать не надо ,я этих людей видел своими глазами.На этом форуме несколько тем Торкеля и все я читал.
Если будет война я буду с такими как Торкель ,Пересмешник,Одиссей.
Потому что не по советски я уже воевать не смогу.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 654
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ayna73' date='18 May 2010 - 18:54' timestamp='1274194479' post='6705297']
Ориентир для арт.разведки+высота деревьев -думаю что били на дистанционных взрывателях.
Командир,сумгаитцам[b] тени не хватало что ли[/b] ?
[/quote]
А ведь это азы фортификации :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='18 May 2010 - 20:06' timestamp='1274195207' post='6705346']
Нет )


Ладно, в таком случае требуется мощный институт унтеров(младших командиров), который у нас на весь фронт не было.

На то они и добровольцы. Я в основном о тех временах, когда людей призывали в регулярную армию. Были случаи, когда человека на улице останавливали, увозили на автобусе. А через неделю семья получал обратно труп. Если получал. Это 93-м году.
[/quote]
От военкоматов надо избавлятся в первую очередь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='18 May 2010 - 20:14' timestamp='1274195690' post='6705380']
А ведь это азы фортификации :(
[/quote]
Берется расчет по дальности и угломер по БИ-8.Вычисляется высота объекта(дерева).
Задается таймер на взрывателе с расчетом на эту высоту.
Все снаряд,мина готова для стрельбы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' date='18 May 2010 - 19:54' timestamp='1274194479' post='6705297']
Ориентир для арт.разведки+высота деревьев -думаю что били на дистанционных взрывателях.
Командир,сумгаитцам тени не хватало что ли ?
[/quote]

Салам... так и не увиделись... я только въезжал в город, а вы уже разошлись.
Там были только БМП и РПГ... для того участка и ращницы в дистанции с противником артиллерию применять было бы слишком большой заморочкой. Дистанционными они нас глушили на Сары Бабе и Гедрак Бруне... спасения от этого нет... я так понимаю это принцип шрапнели... взрывы в воздухе прямо над позицией. Мы так ничего из противодействия и не придумали... только голову автоматом прикрывай.
Вот еще одна загадка... под Агдамом осколки поражали даже спустя полминуты после взрыва. Такое впечатление, что они продолжали кружиться над местом взрыва еще некоторое время. Рассказано группой товарищей, в которых у меня сомнений нет... у двоих крупные и средние осколки в черепе, спине и плечах, а у Альпиниста голова и плечи такие как-будто на него машина с битым стеклом высыпалась.
Альпинист опытный человек, но он так и не смог этот феномен объяснить... отдельный разрыв, пауза на пережидание сопроводительных звуков и попытка перебежать или высунуться из укрытия и на - получай россыпью.
И прошу меня извинить, но в детали штабной работы не вникал, кто о чем думал и чего хотел не спрашивал... жил по принципу меньше знаешь - крепче спишь... свободное время проводил с личным составом и деталей всех этих перипетий не знаю... поэтому в поисках виноватого помочь не могу.
Сегодня видел как на тротуаре, перегородив его стояла легковушка, мужик попытался обойти его по проезжей части, сверху по проспекту спускался автобус и попытался обогнать впереди едущих справа... результат на легковушке и автобусе прочерк, мужик не столько испачканный, сколько напуганный и все кричат друг на друга, пытаясь втолковать оппонентам кто из них виноват.
Все виноваты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' date='18 May 2010 - 19:16' timestamp='1274195783' post='6705388']
От военкоматов надо избавлятся в первую очередь.
[/quote]
Я так понял, что избавились. Сейчас призывом непосредственно руководит МО. Говорят уже отмазаться стоит 3-4 раза дороже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' date='18 May 2010 - 19:21' timestamp='1274196098' post='6705410']
Берется расчет по дальности и угломер по БИ-8.Вычисляется высота объекта(дерева).
Задается таймер на взрывателе с расчетом на эту высоту.
Все снаряд,мина готова для стрельбы.
[/quote]
Я не об этом. О том, где можно копать траншею, где нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' date='18 May 2010 - 20:21' timestamp='1274196118' post='6705415']
Салам... так и не увиделись... я только въезжал в город, а вы уже разошлись.
Т
Вот еще одна загадка... под Агдамом осколки поражали даже спустя полминуты после взрыва. Такое впечатление, что они продолжали кружиться над местом взрыва еще некоторое время. Рассказано группой товарищей, в которых у меня сомнений нет... у двоих крупные и средние осколки в черепе, спине и плечах, а у Альпиниста голова и плечи такие как-будто на него машина с битым стеклом высыпалась.
Альпинист опытный человек, но он так и не смог этот феномен объяснить... отдельный разрыв, пауза на пережидание сопроводительных звуков и попытка перебежать или высунуться из укрытия и на - получай россыпью.

[/quote]
Салам алейкум вам . Все зависит от угла падения снаряда.При малом угле падения очевидно часть осколков пыталось преодолеть земное притяжение ,достигнув критической точки они вернулись на землю. Еще один феномен на войне я так и не понял:наличии НЛО (летающих тарелок) в Агдаме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='18 May 2010 - 20:26' timestamp='1274196388' post='6705433']
Я не об этом. О том, где можно копать траншею, где нет.
[/quote]
Наверно Торкель может ответить на этот вопрос .
Я бы копал не на открытой местности а у деревьев сделал бы замаскированное НП .Или ночью, потом замаскировал бы бруствер.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' date='18 May 2010 - 20:34' timestamp='1274196881' post='6705463']
Салам алейкум вам . Все зависит от угла падения снаряда.При малом угле падения очевидно часть осколков пыталось преодолеть земное притяжение ,достигнув критической точки они вернулись на землю. Еще один феномен на войне я так и не понял:наличии НЛО (летающих тарелок) в Агдаме.
[/quote]
Еще вероятно из-за гуманных соображений армяне использовали над вами запрещенную шрапнель
(такие маленькие гвоздики со стабилизаторами)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пересмешник' date='18 May 2010 - 20:02' timestamp='1274194978' post='6705334']
Шесть процентов это отсев или прямые потери?..Все таки такой "экспресс" метод обучение приемлем только во время войны.В условия катастрофической нехватки подготовленных солдат.
[/quote]

Конечно же только в военное время и естественно, если командир и основной состав радеет получить подмогу, а не живое мясо. Это неофициальные проценты на случай маневров в советское время у частей разведки и СпН... обычно до такого не доходит именно из-за того что приказ озвучивается, но не записывается и к тому же сразу после озвучки набегает толпа родственников и сомневающихся в своих силах... этих никто оставлять не собирался и надеюсь не собирается, потому как это только лишний груз и расход питания на передовой плюс к моральному разложению. Кстати интервал времени между озвучиванием приказа и появлением родственников позволял выполнить второстепенную задачу по выявлению доброкротов и запуску дезы.
А унтеров в случае СпН роты хватает одного, если только заставить его бегать, а не ходить выпятив живот... в этом случае я отдавал на съедение одного из самых надменных и ненавидимых всем новым составом прапорщиков, который упивался своей властью... соответственно потом на боевые он выезжать уже не рисковал... у нас было несколько таких невыездных.
Закон прост - во время обучения солдат должен начать мечтать оказаться подальше от тренировок и немного отдохнуть под огнем... и наконец-то увидеть того в кого можно стрелять.
Не мной придумано... не мы такие - жизнь такая.
Никто никого на подготовке убивать не собирался, но для того чтобы процесс пошел необходимая обстановка создавалась... у них даже отдых был активный - спать на брусьях, сидя на кубиках сложенных столбиком, в гальюн ходить с оружием и гусиным шагом, а это метров двести не меньше, есть только самое необходимое и вовремя... последние трое засидевшихся в столовой отжимаются двести раз, пока остальные приседают хором выкрикивая их имена... эти паразиты наконец потом нашли способ и в две секунды рассовав сухпай по карманам вылетали в окна и двери практически одновременно и невозможно было определить кто из них последний. Ближе к вечеру они брали в плен поваров, так что голодными не оставались, но зато действовали уже как единый организм и самое главное им уже не надо было обмениваться звуковыми фонемами, ковыряясь в носу, чтобы понять друг друга.
За то время отсеялось только человек пять... один по причине желтухи, один получил трещину в пятке во время прыжка... остальные по причине родственных связей.
Окопников наблюдал на разных участках... так подготовить их как на нашей базе можно было только подселением к основному составу группами по 30-50 человек... то есть сложно к широкому распространению... к тому же все это работает только если ЗАВТРА на фронт... если фронт ПОСЛЕЗАВТРА, то все превращается в игру.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' date='18 May 2010 - 20:21' timestamp='1274196118' post='6705415']

И прошу меня извинить, но в детали штабной работы не вникал, кто о чем думал и чего хотел не спрашивал... жил по принципу меньше знаешь - крепче спишь... свободное время проводил с личным составом и деталей всех этих перипетий не знаю... поэтому в поисках виноватого помочь не могу.

[/quote]
[color="#FF0000"]Вы живой свидетель[/color]того периода .То что решали в штабах испытывалось все на нас.Я сам в политку не лезу.Нужно просто "рвущих на себе тельняшку" в чувство иногда приводить, мелкими деталями о наших маленьких участиях в тех или иных событиях того периода.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' date='18 May 2010 - 20:39' timestamp='1274197173' post='6705487']
Наверно Торкель может ответить на этот вопрос .
Я бы копал не на открытой местности а у деревьев сделал бы замаскированное НП .Или ночью, потом замаскировал бы бруствер.
[/quote]

Если окапываться, то для начала представить как это выглядит со стороны противника и чего бы ты не пожелал чтобы они по тебе произвели... то есть прямой огонь, атака бронетехники или навесной огонь... во всяком случае иметь позади себя препятствие в виде стены, скалы или дерева это нонсенс... РПГ, Осу или Муху и так далее не применишь, 5.45 посечет рикошетами. Все мы люди, все мы человеки и во-первых все не любят копать, а во-вторых если и копают там где нужно и так как нужно, то если в окрестностях позиции противника есть булаг - родник, домик, даже полуразрушенный, или рощица в свежей прохладе которой так приятно лежать и думать о подвигах вкушая ароматный чай, то можно не сомневаться, что основная часть контингента находится именно там, а те что стоят на посту вырыли именно столько, чтобы поместиться самим и мечтают поскорее переместиться в рощу.
Это неисправимо... никто окапываться не хотел... все объясняли это тем что не сегодня - завтра вперед и зачем так мучаться?!!... враг морально подавлен и только и думает о том как сбежать с занятой территории.
Холмиков и оврагов по всему Карабаху достаточно вот и пользовались в основном все естественными укрытиями... максимум выроют пещерку для воды и припасов на обратном склоне.
В горах же все гораздо сложнее... там просто так укрытие не выкопаешь, а тем более лежа... нужен лом и кирка... и все эти инструменты издают попадая на камни такой звук, что ни о какой скрытности уже не думаешь... кстати чужие позиции на сопках не пригодятся... слишком разнесены... сопка ведь не вершина пирамиды... иногда от нашего склона до чужого по сотне метров и более... есть один способ обойти этот момент, но об этом не в эфире.
Короче у нас в армии копать не любили... к слову сказать саперные лопатки стали редкостью уже с 93 года.
В горах понятно... древки на растопку обычно идут, а на равнине они куда деваются?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' date='18 May 2010 - 19:50' timestamp='1274197840' post='6705530']
А унтеров в случае СпН роты хватает одного, если только заставить его бегать, а не ходить выпятив живот... в этом случае я отдавал на съедение одного из самых надменных и ненавидимых всем новым составом прапорщиков, который упивался своей властью... соответственно потом на боевые он выезжать уже не рисковал... у нас было несколько таких невыездных.
[/quote]
Прапора разве унтеры?)) Они кроты. Это советская армия всё спутала: Интенданты - унтера. А командиры отделений, замкомвзводы срочники.

[b]ayna73[/b], я имел в виду что, оборонительный рубеж не готовят у опушке леса или на границе леса. Он должен или проходить 100-150 метрах перед лесом, или в глубине леса. Это для более-менее ровных мест. В горах уже другие особенности, и без рекогносцировки просто так не скажешь где встать.
Но главные правила таковы, что в горной местности обороняющих должно быть больше чем в равнине. Из-за трудности использования тяжелой техники, обеспечение плотности огня выпадает на плечи людей. В горах очень большое значение имеет резервы, расположенные сзади в удобных позициях. Чтобы противник прорывавшись в одном направлении не смог отсечь большие силы от обороняющего подразделения. Они должны занять все перекрестки дорог, горных тропинок, пересечение долин, перевалы.

Link to comment
Share on other sites

[quote]
Я понимаю что во времена СССР нас считали недочеловеками и рассовывали в черные батальоны -стройбат,ЖДВ.
[/quote]


К сожалению нет статистических данных где и в каких частях служили Азербайджанцы но большой степени кавказцев в боевые части (ВДВ,Дзержинку,МорПехи) старались не брать, (и даги и ингуши и балкарцы замечают данный факт). И по хорошему проблем России с кавказскими народами и так полно представьте что было бы будь они подготовлены
В принципе сейчас политика в РФ не сильно поменялась только из-за нехватки призывников есть не большие изменения (да и стройбат расформировали :sluxii: ).

Link to comment
Share on other sites

Даша, респект Вам! Не в бровь, а в глаз! Еще раз респект.
Зейнал74, так все-таки сколько войск надо, чтобы оборонять местность идеальную для обороны, к примеру Кельбаджарский район и большую часть Лачинского района? Неужели на каждые 11 км. бригаду? А какими же силами тогда наступать надо?


Люди, кратко просветите меня, а что ныне не считается оскорблением или неуровенным постом, если кто-то говорит:
1) кто-то готов свою мать в контейнере отправить в Сибирь;
2) кто-то никто;
3) можно ли считать, что если кто-то про кого-то (из участников форума) скажет, что тот готов свою мать в подарочной упаковке подарить Турции, Израилю и США, причем всем сразу, при этом даже не получить ничего в обмен, это не оскорбление и не неуровенный пост?
4) можно ли считать, что если кто-то скажет про кого-то (из участников форума) что родители того сами никто и зовут их никак, коль они породили такое ничтожество не является оскорблением и неуровенным постом;
5) а сегодня не день, когда армяне освободили от азербайджанцев город Лачин?
6) а что происходило в Баку, в период с 10 по 18 мая 1992 года? Не в этот ли период армяне наступали на Лачин? Не было ли на улицах Баку некоторого количества вооруженных людей и их
энергичных командиров? Почему эти люди не спешили на помощь Лачину?
7) никому не показалось, что уровень организации обороны Шуши и Лачина в мае 1992 года был
аналогичен уровню организации обороны Кельбаджара в марте 1993 и уровню обороны Ходжалы в марте 1992?
У меня пока все. Спасибо за ответы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' date='18 May 2010 - 18:57' timestamp='1274201859' post='6705779']
Даша, респект Вам! Не в бровь, а в глаз! Еще раз респект.
Зейнал74, так все-таки сколько войск надо, чтобы оборонять местность идеальную для обороны, к примеру Кельбаджарский район и большую часть Лачинского района? Неужели на каждые 11 км. бригаду? А какими же силами тогда наступать надо?


Люди, кратко просветите меня, а что ныне не считается оскорблением или неуровенным постом, если кто-то говорит:
1) кто-то готов свою мать в контейнере отправить в Сибирь;
2) кто-то никто;
3) можно ли считать, что если кто-то про кого-то (из участников форума) скажет, что тот готов свою мать в подарочной упаковке подарить Турции, Израилю и США, причем всем сразу, при этом даже не получить ничего в обмен, это не оскорбление и не неуровенный пост?
4) можно ли считать, что если кто-то скажет про кого-то (из участников форума) что родители того сами никто и зовут их никак, коль они породили такое ничтожество не является оскорблением и неуровенным постом;
5) а сегодня не день, когда армяне [color="#FF0000"][b]освободили от азербайджанцев[/b][/color] город Лачин?
6) а что происходило в Баку, в период с 10 по 18 мая 1992 года? Не в этот ли период армяне наступали на Лачин? Не было ли на улицах Баку некоторого количества вооруженных людей и их
энергичных командиров? Почему эти люди не спешили на помощь Лачину?
7) никому не показалось, что уровень организации обороны Шуши и Лачина в мае 1992 года был
аналогичен уровню организации обороны Кельбаджара в марте 1993 и уровню обороны Ходжалы в марте 1992?
У меня пока все. Спасибо за ответы.
[/quote]
Тебя достаточно из за етой строки понять что ты из себя представлаешь. Кажется руслан и софия одно и тоже лицо, и ешо себя мужиками зовут, раз уж под женским ником заходят. :blink:

Link to comment
Share on other sites

Одиссей! Пара вопросов про индивидуальную и коллективную агрессивность.
А есть ли обратные примеры, ну когда коллективная агрессивность есть, а индивидуальной нет?
Не считаете ли Вы, что индивидуальная агрессивность азербайджанцев есть продукт исключительно для внутреннего потребления? Ответ прошу мотивировать. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' date='18 May 2010 - 20:57' timestamp='1274201859' post='6705779']
Даша, респект Вам! Не в бровь, а в глаз! Еще раз респект.
Зейнал74, так все-таки сколько войск надо, чтобы оборонять местность идеальную для обороны, к примеру Кельбаджарский район и большую часть Лачинского района? Неужели на каждые 11 км. бригаду? А какими же силами тогда наступать надо?
[/quote]Sofia2008, допустим, все население района дали тебе с лопатками. И всю технику района. Сколько людей тебе нужно, чтобы защищать этот район. Допустим уровень твоей разведки тоже на тогдашнем уровне. Особо не можешь следить за перемещением противника за рубежами прямой видимости.
[quote name='Sofia2008' date='18 May 2010 - 20:57' timestamp='1274201859' post='6705779']
Люди, кратко просветите меня, а что ныне не считается оскорблением или неуровенным постом, если кто-то говорит:
1) кто-то готов свою мать в контейнере отправить в Сибирь;
2) кто-то никто;
3) можно ли считать, что если кто-то про кого-то (из участников форума) скажет, что тот готов свою мать в подарочной упаковке подарить Турции, Израилю и США, причем всем сразу, при этом даже не получить ничего в обмен, это не оскорбление и не неуровенный пост?
4) можно ли считать, что если кто-то скажет про кого-то (из участников форума) что родители того сами никто и зовут их никак, коль они породили такое ничтожество не является оскорблением и неуровенным постом;
5) а сегодня не день, когда армяне освободили от азербайджанцев город Лачин?
6) а что происходило в Баку, в период с 10 по 18 мая 1992 года? Не в этот ли период армяне наступали на Лачин? Не было ли на улицах Баку некоторого количества вооруженных людей и их
энергичных командиров? Почему эти люди не спешили на помощь Лачину?
7) никому не показалось, что уровень организации обороны Шуши и Лачина в мае 1992 года был
аналогичен уровню организации обороны Кельбаджара в марте 1993 и уровню обороны Ходжалы в марте 1992?
У меня пока все. Спасибо за ответы.
[/quote]
Это не надо. Ты новый человек здесь!

Link to comment
Share on other sites

Call of duty, это все, что Вы можете ответить на мои вопросы?
Ну, если это Вам поможет, то перефразируем ту фразу на "оккупировали" .

Господа- офицеры и желающие быть таковыми, прошу Вас вернуться к барьеру, то есть ответить на мои вопросы.
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' date='18 May 2010 - 19:17' timestamp='1274203062' post='6705860']
Call of duty, это все, что Вы можете ответить на мои вопросы?
Ну, если это Вам поможет, то перефразируем ту фразу на "оккупировали" .
[/quote]
ишите себе друкого собеседника, у меня нет желания с вами обшатся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' date='18 May 2010 - 21:15' timestamp='1274202924' post='6705847']
Одиссей! Пара вопросов про индивидуальную и коллективную агрессивность.
А есть ли обратные примеры, ну когда коллективная агрессивность есть, а индивидуальной нет?
Не считаете ли Вы, что индивидуальная агрессивность азербайджанцев есть продукт исключительно для внутреннего потребления? Ответ прошу мотивировать. Спасибо.
[/quote]
Легко.
Помнишь поговорку Наполеона? Один мавр справляется с одним французом и так далее....

Почему индивидуального применения? Недавно один земляк такого человека избил в ресторане, если узнаешь кем он является, и где он служит, волосы у тебе дыбом встанет. Есть конечно у него луч надежды, что виноват был тот, и камеры наблюдения все это засняли. Куча прмеров, например глупой индивидуальной агрессивности азербайджанцев в России. А если их собрать на застолья, где требуется только жрать и бухать, собираются в течении 3х-4х часов. Вот тебе и вопросы с дисциплиной и совместных действий.

Link to comment
Share on other sites

Call of duty, короткий урок русского языка:
Не ишите, а иЩите,
Не друкого, а друГого,
Не обшатся, а обЩатЬся,
А уж про Вы и вы, ну что Вы право слово? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='18 May 2010 - 21:25' timestamp='1274203520' post='6705889']

Почему индивидуального применения?
[/quote]
имел в виду местного применения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' date='18 May 2010 - 19:27' timestamp='1274203657' post='6705901']
Call of duty, короткий урок русского языка:
Не ишите, а иЩите,
Не друкого, а друГого,
Не обшатся, а обЩатЬся,
А уж про Вы и вы, ну что Вы право слово? Спасибо.
[/quote]
иЩите себе друГого собеседника, у меня нет желания с вами обЩатЬся. Спасибо. ;)

Link to comment
Share on other sites

Одиссей, ну право слово делать общий вывод на основании одного частного случая, тем более по пьяни, как- то наивно, что ли.
Вы меня не убедили. Вот Вам общий пример. Всем широко известно, что чеченские и дагестанские ОПГ в России совершают большое количество дерзких преступлений против личности и имущества.
Согласны ли Вы с тем, что и азербайджанские ОПГ в РФ имеют аналогичную славу?
И все- таки, что насчет обратного примера? А может агрессивность есть в целом или ее нет в целом?
Правда ли, что в Баку модно носить майки с надписью Дагестан и косить под дагов?
Правда ли, что какое- то время назад малочисленные, но очень дерзкие и склонные к насилию чеченские группы буквально наводили ужас в Баку? Да потом они были сбиты, но сам факт, что азербайджанцам в Азербайджане пришлось сбивать чеченскую волну, как- то настораживает, не согласны?
И что Вы ответите на другие мои вопросы? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' date='18 May 2010 - 22:37' timestamp='1274204245' post='6705948']
Одиссей, ну право слово делать общий вывод на основании одного частного случая, тем более по пьяни, как- то наивно, что ли.
Вы меня не убедили. Вот Вам общий пример. Всем широко известно, что чеченские и дагестанские ОПГ в России совершают большое количество дерзких преступлений против личности и имущества.
Согласны ли Вы с тем, что и азербайджанские ОПГ в РФ имеют аналогичную славу?
И все- таки, что насчет обратного примера? А может агрессивность есть в целом или ее нет в целом?
Правда ли, что в Баку модно носить майки с надписью Дагестан и косить под дагов?
Правда ли, что какое- то время назад малочисленные, но очень дерзкие и склонные к насилию чеченские группы буквально наводили ужас в Баку? Да потом они были сбиты, но сам факт, что азербайджанцам в Азербайджане пришлось сбивать чеченскую волну, как- то настораживает, не согласны?
И что Вы ответите на другие мои вопросы? Спасибо.
[/quote]
Что за идиотизм...Если вам нечего сказать то помолчите и дайте ветеранам все нормально обсудить.

П.С. 5 members, [b]26 guests[/b], 2 anonymous users Армяшки подтянулись?:huh:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZ' date='18 May 2010 - 19:49' timestamp='1274204971' post='6706016']
Что за идиотизм...Если вам нечего сказать то помолчите и дайте ветеранам все нормально обсудить.

П.С. 5 members, [b]26 guests[/b], 2 anonymous users Армяшки подтянулись?:huh:
[/quote]
Наверно родня подтянулась, зашищать любимца публики. :)

Link to comment
Share on other sites

Господа- офицеры и желающие быть таковыми! Не надо никому врать, а в первую очередь себе, говоря о некой агрессивности азербайджанцев. Нет, такого в массе. Вы никогда не вели агрессивные войны, вот самое первое и главное доказательство Вашего миролюбия. Более того, за 20 век Вы потеряли очень много земель, вот второе. Закрываем эту линию беседы.
Вспомните Лачин! Вернемся к нему. Так все-таки, что случилось? Почему такие природные крепости ( Шуша, Лачин, Кельбаджар) пали практически без боя и что происходило в Вашей столице в мае 1992?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' date='18 May 2010 - 21:37' timestamp='1274204245' post='6705948']
Одиссей, ну право слово делать общий вывод на основании одного частного случая, тем более по пьяни, как- то наивно, что ли.
[/quote]
Это не частный случай. Ты хочешь чтобы меня разыскивал милиция? gizildish Даже я попал примерно в такую ситуацию, не пьющий. Правда, потом начальник РУВД негласно наказал своих подчиненных за почти разбой. Меня за чрезмерное использования силы не наказали, силы были неравны.

[quote name='Sofia2008' date='18 May 2010 - 21:37' timestamp='1274204245' post='6705948']
Вы меня не убедили. Вот Вам общий пример. Всем широко известно, что чеченские и дагестанские ОПГ в России совершают большое количество дерзких преступлений против личности и имущества. Согласны ли Вы с тем, что и азербайджанские ОПГ в РФ имеют аналогичную славу?
[/quote]
Почему они должны иметь такую же славу? Азербайджанец испокон веков земледелец, животновод, рыбак. Мы никогда не промышляли против личности с целю получения коммерческой выгоды. Или против имущества. Это у нас не приоритетный путь зарабатывания. Наша агрессивность наступает, когда происходит незаконный акт непосредственно против нашей личности.
Наши ОПГ есть, но еще раз говорю, это не наше приоритетное направление существования.

[quote name='Sofia2008' date='18 May 2010 - 21:37' timestamp='1274204245' post='6705948']
И все- таки, что насчет обратного примера? А может агрессивность есть в целом или ее нет в целом?
Правда ли, что в Баку модно носить майки с надписью Дагестан и косить под дагов?
[/quote]
Есть такое. Но это не массовое явление. Я только дешевок видел, косящими под дагестанцами.
[quote name='Sofia2008' date='18 May 2010 - 21:37' timestamp='1274204245' post='6705948']
Правда ли, что какое- то время назад малочисленные, но очень дерзкие и склонные к насилию чеченские группы буквально наводили ужас в Баку? Да потом они были сбиты, но сам факт, что азербайджанцам в Азербайджане пришлось сбивать чеченскую волну, как- то настораживает, не согласны?
И что Вы ответите на другие мои вопросы? Спасибо.
[/quote]
Во первых тогда их было много. И кучковались вместе.
Во вторых, вполне может быть)). В Баку милиция такую зондеркоманду создал для своих!))) Шилля безобидная стоит минимум 2000 долларов))). Сбили эту агрессивность. Попробуй косо смотри на кого то. Сразу появляются два три мента, ждут чтобы ты ударил)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' date='18 May 2010 - 22:37' timestamp='1274204245' post='6705948']
Одиссей, ну право слово делать общий вывод на основании одного частного случая, тем более по пьяни, как- то наивно, что ли.
Вы меня не убедили. Вот Вам общий пример. Всем широко известно, что чеченские и дагестанские ОПГ в России совершают большое количество дерзких преступлений против личности и имущества.
Согласны ли Вы с тем, что и азербайджанские ОПГ в РФ имеют аналогичную славу?
И все- таки, что насчет обратного примера? А может агрессивность есть в целом или ее нет в целом?
Правда ли, что в Баку модно носить майки с надписью Дагестан и косить под дагов?
Правда ли, что какое- то время назад малочисленные, но очень дерзкие и склонные к насилию чеченские группы буквально наводили ужас в Баку? Да потом они были сбиты, но сам факт, что азербайджанцам в Азербайджане пришлось сбивать чеченскую волну, как- то настораживает, не согласны?
И что Вы ответите на другие мои вопросы? Спасибо.
[/quote]
Ну про азербайджанские ОПГ дерзости не меньше чем у чеченцев и дагестанцев.Специализация несколько другая.Стычки между этими ОПГ бывают,иногда кровопролитные.Хотя в основном договариваются.

Link to comment
Share on other sites

Причем заметьте! Эти крепости пали при двух абсолютно разных режимах ( Муталибов и НФА) у обоих режимов было достаточное время для организации обороны. А не в том ли дело, что Ваша Родина в принципе была не готова к войне и не смогла перестроиться во время войны, а не смогла перестроиться потому, что Ваша Родина в принципе неспособна быстро перестроиться. Я не веду речь о некой "природной неагрессивности и слабости". Это выдумки. Все зависит от конкретной исторической ситуации. Ну допустим немцам, чтобы начать войну надо 5 лет, а Вам 15. Просто Вас исторический опыт показывает, что Вы не можете быстро перестраиваться. Может не стоило начинать ( Муталибов) и дальше увеличивать ставки (НФА)?
Давайте вернемся к Карабаху! Тем более в такой день.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' date='18 May 2010 - 21:37' timestamp='1274204245' post='6705948']

И все- таки, что насчет обратного примера? А может агрессивность есть в целом или ее нет в целом?
[/quote]
Ахх, это я упустил)) Все таки обратных примеров не буду давать. Я являюсь содиректором школы толерантности :)

Link to comment
Share on other sites

В моём захолустном иностранном городишке были 2 случая азербайджанской агрессии))))
1. Во время празднования Новруз Байрамы некто Бядряддин из Гянджы повздорил с официантами. Те вызвали полицию. Бядряддин отметелил 3 ментов на месте. Подьехали ешё 3 машины с ментами. Доблестный Бядряддин и их отметелил с помощью своих сыновей. Короче подкатил спецназ и Бедреддина и 2 сыновей долбанули электрошоком. Ну они конечно грохнулись но Бедреддин оскорблял блюстителей правопорядка и обещал разнести полицейский учАсток что он и сделал)))
2. Лет 5-6 назад наш соотечественник танцевал с сочинской армянкой ( честь и хвалА ему, бомба шей иди)) в ресторане. 4 русских пАрней оскорбили его. Он полез на них, они его избили. Наш звякнул брату. Тот приехал на мерсе без номеров в спортивном костюме и в кепке. Зашел в ресторан поздоровАлся с обидчиками брата. Посоветовал им позвонить родным и попрощатьса. Они его на фиг послали. Наш вытащил пистолет с глушителем и расстрелял 2 на месте 1по дороге в госпиталь 1 тяжелораненный. До сих пор ищут.
Софиа2008, к чеченам в Баку относились как к братьям. Не хотели их трогать беженцы ситуация незавидная. Мы ведь мусульмане в конце концов. Но как только некоторые элементы оборзели то пришлось их одним махом успокоить. Наверно в Ереване сразу же беженцев забили бы с момента их появления

Link to comment
Share on other sites

Одиссей, проверьте почту на инбоксе, напишите мне там.
Получается Азербайджан сел играть в карты не умея играть в них, при этом начал ругаться с владельцем казино. Ладно бы это, черт с ним. Потом, Азербайджан увеличивает ставки и напрочь ругается с владельцем казино, который, мягко говоря, может помочь кому захочет.
При всем при этом Азербайджан во время игры активно пил спиртное и употреблял наркотики, а его противник пил сок, ел шоколад и постоянно делал реверансы владельцу казино, которого Азербайджан отправлял на 3 буквы. При всем при этом в казино кругом камеры и если владелец захочет, то может подсказать игроку, какие карты у его противника, а то лишнюю карту подбросить может.
Скажите, разве так играют в карты?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' date='18 May 2010 - 22:09' timestamp='1274206141' post='6706132']
Причем заметьте! Эти крепости пали при двух абсолютно разных режимах ( Муталибов и НФА) у обоих режимов было достаточное время для организации обороны. А не в том ли дело, что [b]Ваша Родина[/b] в принципе была не готова к войне и не смогла перестроиться во время войны, а не смогла перестроиться потому, что [b]Ваша Родина[/b] в принципе неспособна быстро перестроиться.
[/quote]
Возможно так и надо было.
Без эффективной, мощной власти, без единой идеи для большинства народа как можно быстро перестроиться?

[quote name='Sofia2008' date='18 May 2010 - 22:09' timestamp='1274206141' post='6706132']
Я не веду речь о некой "природной неагрессивности и слабости". Это выдумки. Все зависит от конкретной исторической ситуации. Ну допустим немцам, чтобы начать войну надо 5 лет, а Вам 15. Просто Вас исторический опыт показывает, что Вы не можете быстро перестраиваться. Может не стоило начинать ( Муталибов) и дальше увеличивать ставки (НФА)?
Давайте вернемся к Карабаху! Тем более в такой день.
[/quote]
Может быть. Кто сказал, что дураки учатся в своих ошибках, а умные на своих - довольно ограниченные люди. В любви, в политике(тоже своего рода любовь) такое не проходит.
Если это "наша" Родина, и ты к ней отношение не имеешь, тогда оставь нас в покое. Иди, занимайся проблемами своей новой родины :) Если ты конечно, не литературный прием от третьего лица не используешь :).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' date='18 May 2010 - 22:23' timestamp='1274207038' post='6706233']
Одиссей, проверьте почту
[/quote]
потом. я убегаю отдыхать от ноута. Сегодня как зомби ходил с ним. Поздно буду.
СЗОТ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Посторонний1' date='02 May 2010 - 11:17' timestamp='1272784621' post='6616811']
Какая бессовестная ложь!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НФА сначала сдал Лачин, т.к. все войскаа и САМЫМ ПЕРВЫМ ОМОН оттуда были в Баку отозваны. И отзывал их НФА ИМЕННО ДЛЯ ЗАХВАТА ВЛАСТИ. Хотя там и артиллерия и танки были.

А обороной Шуши не Газиев ли командовал?????????????
А он не являлся ли видным активистом НФА????????????????

КАКАЯ БЕССОВЕСТНАЯ ЛОЖЬ???????

Сначала сдать все армянам, а потом обвинить в этом других!!!

"Нэ олуб сэнэ, ай Азербайджан..."(С)
[/quote]
Очень хотелось бы увидеть мнение юзера Мусаватиста, который искренне верит им

Link to comment
Share on other sites

Одиссей, не очень понятно про "в ошибках" и "на ошибках". Уточните.
Так, если нет мощной центральной власти и нет единой идеи для большинства, которое готово на самоограничения ради этой идеи, если еще ничего нет и скоро не предвидится, тогда почему? Неужели никто не предупреждал? Почему лидеры оказались такими никакими?
И более того. Сейчас Азербайджан находится в ситуации, которая по основным параметрам, практически полностью воспроизводит ситуацию с 1988 по 1991 года, не находите?
То есть опять назревает карточная игра. Явно назревает. Надо как- то разобраться в прошлом, чтобы правильно готовиться к будущему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sofia2008' date='18 May 2010 - 21:55' timestamp='1274205337' post='6706048']
Господа- офицеры!
[/quote]


Руслан, мужчины, "кищи" (для меня) делятса на две категории.. те, кто единственное, что делает хорошо в этой жизни это красиво говорит и пишет (в основном о себе, любимом), я их называю "попугайчики",
и те, кто способен на поступок.

Те, кто воевал, это мужчины, способные на поступок. Они пишут на русском языке с ошибками (ах, какой кАшмар!), плохо понимают в какой руке держать вилку и нож, не знают про казино, но как набить морду за любимую женщину, как прокормить семью, подыхая от усталости на нескольких работах и как защитить родину, не поворачивая зад врагу -они знают.

Поетому, уважение мое к тем, кто пережил тот ад -безмерно. Особенно на фоне уродов, которые крутятса сейчас вокруг меня в этом городе, хвастаясь своими тачками, ворованным баблом своих отцов, размером гениталий и протухлыми мозгами.

Человек агрессивный и человек чести -это не одно и то же.

Вот у Вас тот раз спросили, Вы воевали? А Вы сказали "это не форум ветеранов".
Мужской ответ был был "да, воевал" или "нет, не воевал"

с уважением :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 11 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 12 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Sad
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 120 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...