Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Azərbaycan Silahlı Qüvvələri


Recommended Posts

  • Replies 653
  • Created
  • Last Reply

[b]Yaxın zamanlarda Güzdək Aviasiya Mərkəzinin təmirinə başlanılacaq[/b]
[ 01 May 2010 11:57 ]


Bakı. Rəşad Süleymanov – APA. Yaxın vaxtlarda Bakı şəhərinin Qaradağ rayonunun ərazisindəki Güzdək Aviasiya Mərkəzinin təmirinə başlanılacaq. Bu barədə APA-ya Azərbaycan Könüllü Hərbi Vətənpərvərlik Texniki İdman Cəmiyyəti Respublika Şurasının (KHVTİC) sədri, general-mayor Novruzəli Orucov məlumat verib.

N. Orucov hazırda Aviasiya Mərkəzinin ərazisində sovet dövründən qalma mina və partlamamış sursatların təmizləndiyini qeyd edib. Təşkilat rəhbəri 1992-1993-cü illərdə mərkəzin ərazisindəki bəzi avtomobil texnikalarının oğurlandığını, sovet qoşunlarının Azərbaycanı tərk edərkən texnikaların bir hissəsini özləri ilə apardıqlarını vurğulayıb: «Bununla belə, Güzdək Aviasiya Mərkəzinin təyyarələrinin bir qismi Müdafiə Nazirliyinin hərbi hissələrinə köçürülərək orada saxlanılıb. Biz həmin təyyarələri uçuşlara cəlb edəcəyik».

N. Orucovun sözlərinə görə, Güzdək Aviasiya Mərkəzinin inventarında An-2, YaK-52, YaK-55 tipli model təyyarələr mövcuddur. KHVTİC eyni zamanda müasir, dünyada uçuş təlimlərinin keçirilməsində geniş istifadə olunan təyyarələr də almağı planlaşdırır.

Təşkilat rəhbəri onu da vurğulayıb ki, Güzdək Aviasiya Mərkəzində eyni zamanda idmanın texniki növləri üzrə də yarışlar təşkil etmək olacaq.

http://az.apa.az/news.php?id=185768

Link to comment
Share on other sites

Я никоим образом не хочу оскорбит память павших людей, но факт остается фактом - название земли дает ее владелец. Вы можете с этим не соглашаться, но пусть каждый остается при своем мнении. В любом случае коль тут такие правила (хоть я таких и не видел), то вопрос закрыт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zagatalali' date='02 May 2010 - 02:25' timestamp='1272775112' post='6616465']
Azərbaycanın Hermes-450 aldığını bilirdiniz?
[/quote]
Это слухи или есть какие-то доказательства?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' date='02 May 2010 - 09:39' timestamp='1272775189' post='6616467']
Наконецто вооцию увидел Истиглал и его младшего брата 12,7 мм "Гагаш"))) Было много вопросов и на все нашел дельные ответы. Истиглал просто но в тоже время и надежен. Работает очень хорошо. Оптику меняют. Постоянно производится мелкая модернизация. Винтовку-хотя язык не переворачивается это орудие называть винтовкой-доводят до ума. Очень интересно решен проблема отдачи. Винтвка создана на основании ТТЗ нашего Пентагона.
[/quote]
Уважаемый а каким патроном стреляют? Такого калибра спецпатронов мало, а стрелять обычными - испортить ствол от хорошего пулемета

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' date='02 May 2010 - 09:39' timestamp='1272775189' post='6616467']
Это слухи или есть какие-то доказательства?
[/quote]

Yox, gərçəkdi.

Sipri arms registration (2009).

[IMG]http://i41.tinypic.com/2e1vtk6.png[/IMG]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' date='02 May 2010 - 09:41' timestamp='1272775280' post='6616468']
Уважаемый а каким патроном стреляют? Такого калибра спецпатронов мало, а стрелять обычными - испортить ствол от хорошего пулемета
[/quote]

если сделали ружье то и патрон смогут выпускать.
закупят станки и будут спецпатроны делать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zaqatalali' date='02 May 2010 - 16:07' timestamp='1272798435' post='6617535']
Yox, gərçəkdi.

Sipri arms registration (2009).

[IMG]http://i41.tinypic.com/2e1vtk6.png[/IMG]
[/quote]
Вот нашел источник. Спасибо большое за наводку, любопытный сайт

http://armstrade.sipri.org/armstrade/page/trade_register.php

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' date='02 May 2010 - 09:41' timestamp='1272775280' post='6616468']
Уважаемый а каким патроном стреляют? Такого калибра спецпатронов мало, а стрелять обычными - испортить ствол от хорошего пулемета
[/quote]

Стреляли именно обычными патронами . И кто Вам такое сказал что стреляя из ИСТ обычными патронами портится ствол? Гянджинец я иногда Вам удивляюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' date='03 May 2010 - 11:17' timestamp='1272867464' post='6621223']
Стреляли именно обычными патронами . И кто Вам такое сказал что стреляя из ИСТ обычными патронами портится ствол? Гянджинец я иногда Вам удивляюсь.
[/quote]
А кто сказал что портится ствол? Я сказал что испортили хороший пулемет, сделав из его ствола винтовку. Стрелять обычными патронами можно и из пулемета, причем на много эффективнее. А чтоб на дальности, под которую делается эта винтовка добиться необходимой эффективности и точности нужен спецпатрон и спецприцел. На 800 метров можно и из СВД стрелять.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='slipknot' date='04 May 2010 - 01:11' timestamp='1272917519' post='6626520']
Видали как Жавелин рвёт Т-72?
[url="Javelin vs T-72"]http://www.youtube.com/watch?v=5ZAnYYj9orQ&feature=related[/url]
[/quote]

Это не Жавелин, а сотня килограмм тротила, тут эта тема сотни раз перетиралась.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zulu' date='04 May 2010 - 03:43' timestamp='1272926639' post='6626768']
Это не Жавелин, а сотня килограмм тротила, тут эта тема сотни раз перетиралась.
[/quote]
ППКС. Поищите на ютубе нормальные стрельбы в боевых условиях - совсем другая картинка получится. А это они "смоделировали" подрыв боекомплекта вроде

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' date='04 May 2010 - 08:11' timestamp='1272946295' post='6626961']
ППКС. Поищите на ютубе нормальные стрельбы в боевых условиях - совсем другая картинка получится. А это они "смоделировали" подрыв боекомплекта вроде
[/quote]

В постах Экса-Оккупанта есть ссылка на это видео с комментариями. Я его посты на принтере напечатал и переплел в кожанную обложку [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' date='03 May 2010 - 11:30' timestamp='1272868204' post='6621314']
А кто сказал что портится ствол? Я сказал что испортили хороший пулемет, сделав из его ствола винтовку. Стрелять обычными патронами можно и из пулемета, причем на много эффективнее. А чтоб на дальности, под которую делается эта винтовка добиться необходимой эффективности и точности нужен спецпатрон и спецприцел. На 800 метров можно и из СВД стрелять.
[/quote]

Ок постяраюсь Объяснить Вам что такое ИСТ... Это АНТИ материальная снайперская винтовка которая предназначена в первую очедерь для уничтожения МАТЕРИАЛЬНЫХ целей а не для уничтожения живой силы. Следовательно КПВТ и ИСТ имеют некоторые различия по назначению. КПВТ весит в сухом виде 50 кг + станок и боеприпасы уже тянет до сотни...ИСТ весит 26 кг+боеприпасы и того 30 кг. Правда многовато но по сравнению с КПВТ разница ошутима. КПВТ по окопам не потаскаеш что с ИСТ делать можно. Пулемет КПВТ никто не портит ибо стволы покупаются а детали не сдирают с КПВТ а делаются на заводе. КПВТ изначально как зенитный пулемет не рассчитан на большую кучность следовательно и и очередь из нее не дает нужного еффекта. ИСТ исползую оптику и одиночный огонь позволяет разрушать ДОТ, или хорошенько покромсать колонну... и скажите мне Вы сами лично из СВД на 800 метров в цель попадали? Я понимаю Ваш скептицизм но мне уже довелось хорошенько познакомиться с ИСТ и все те вопросы которые меня тут мучали на моих постах я выяснил. ИСТ хорош. Я не скажу что это великолепнейшая винтовка но она хорошо показывает себя. И я вообще поташился когда увидел как и за счет чего отдача гасится до урвня ружья 12-го калибра..

П.С. у меня такое ощушение что я уже разговариваю или с человеком который мягко говоря недолюбливает Азербайджан и все что с ним связано. Приношу свои извинения если это не так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='04 May 2010 - 18:15' timestamp='1272978923' post='6630197']
В постах Экса-Оккупанта есть ссылка на это видео с комментариями. Я его посты на принтере напечатал и переплел в кожанную обложку [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img].
[/quote]
Это видео было в посте самого Гянджинца.2-3 года назад Гянджинец написал что-то вроде поста Слипкнота и Экс-оккупант тогда ему все объяснил.Теперь Гянджинец сам другим это объясняет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='slipknot' date='04 May 2010 - 01:11' timestamp='1272917519' post='6626520']
Видали как Жавелин рвёт Т-72?
[url="Javelin vs T-72"]http://www.youtube.com/watch?v=5ZAnYYj9orQ&feature=related[/url]
[/quote]

БАБАХ, бедный танк.. :D Извиняюсь за флуд народ. Я больше не буду. :)

П.с. Уважаемые, а где Экс?? Уважаемого Экса-Оккупанта, что-то давненько не видно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GuneyAz' date='05 May 2010 - 02:14' timestamp='1273007640' post='6632223']
БАБАХ, бедный танк.. :D Извиняюсь за флуд народ. Я больше не буду. :)

П.с. Уважаемые, а где Экс?? Уважаемого Экса-Оккупанта, что-то давненько не видно.
[/quote]

Ну его уже года два как нет, исчез аккурат за месяц до августовских событий, объяснив что служба зовет. Остается догадываться, где и какая служба :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' date='04 May 2010 - 19:28' timestamp='1272983330' post='6630499']
Ок постяраюсь Объяснить Вам что такое ИСТ... Это АНТИ материальная снайперская винтовка которая предназначена в первую очедерь для уничтожения МАТЕРИАЛЬНЫХ целей а не для уничтожения живой силы. Следовательно КПВТ и ИСТ имеют некоторые различия по назначению. КПВТ весит в сухом виде 50 кг + станок и боеприпасы уже тянет до сотни...ИСТ весит 26 кг+боеприпасы и того 30 кг. Правда многовато но по сравнению с КПВТ разница ошутима. КПВТ по окопам не потаскаеш что с ИСТ делать можно. Пулемет КПВТ никто не портит ибо стволы покупаются а детали не сдирают с КПВТ а делаются на заводе. КПВТ изначально как зенитный пулемет не рассчитан на большую кучность следовательно и и очередь из нее не дает нужного еффекта. ИСТ исползую оптику и одиночный огонь позволяет разрушать ДОТ, или хорошенько покромсать колонну... и скажите мне Вы сами лично из СВД на 800 метров в цель попадали? Я понимаю Ваш скептицизм но мне уже довелось хорошенько познакомиться с ИСТ и все те вопросы которые меня тут мучали на моих постах я выяснил. ИСТ хорош. Я не скажу что это великолепнейшая винтовка но она хорошо показывает себя. И я вообще поташился когда увидел как и за счет чего отдача гасится до урвня ружья 12-го калибра..[/quote]
Я все это понимаю и со всем полностью согласен. Но и вы признайте милейший что будь под эту винтовку спецпатрон ее эффективность выросла бы в разы. Между прочим у КПВТ именно патрон играет не последнюю роль в плохой кучности.

[quote]П.С. у меня такое ощушение что я уже разговариваю или с человеком который мягко говоря недолюбливает Азербайджан и все что с ним связано. Приношу свои извинения если это не так.
[/quote]
Не согласен. Я люблю страну и людей и радуюсь каждому, пусть и маленькому, шагу вперед. Но при этом боюсь потерять скептецизм и объективность, начать как все кричать ура и кидать шапки. Пока наша земле не освобождена нельзя расслабляться или верить в свою непобедимость.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' date='05 May 2010 - 09:31' timestamp='1273033872' post='6632667']
Я все это понимаю и со всем полностью согласен. Но и вы признайте милейший что будь под эту винтовку спецпатрон ее эффективность выросла бы в разы. Между прочим у КПВТ именно патрон играет не последнюю роль в плохой кучности.


Не согласен. Я люблю страну и людей и радуюсь каждому, пусть и маленькому, шагу вперед. Но при этом боюсь потерять скептецизм и объективность, начать как все кричать ура и кидать шапки. Пока наша земле не освобождена нельзя расслабляться или верить в свою непобедимость.
[/quote]

Не плохая кучность а рассчитан на такую кучность. Это разные понятия. Да патрон нужен и это зачем признавать. Для любого высокоточного или снайперского оружия снайперский патрон важен. И зачем это признавать если это и так ясно. Но выпуск такого патрона это не просто конвейер это отдельный и очен дорогой конвейер.
Как все ура кричать не надо. Просто надо радоваться тому что у нас есть. Вот армяне просто переставили на АК-74 пистолетную рукоятку и на весь мир кричать что "ара наши автомати прэдназначени для специальних климатических условий ели". Да какие нах климатические условия когда весь мир принял условие как от +50 до -50.... По сравнению с ними мы достаточно шагнули вперед. Как не радоваться если мы спорим(не превосходим но спорим) по части снайперского оружия с ЮАР.

Link to comment
Share on other sites

[b]Разведка Турции вмешалась в планы Алиева[/b]
Президент Азербайджана Ильхам Алиев до подписания армяно-турецких протоколов планировал начать военные действия против Нагорного Карабаха, которые, однако, в последний момент приостановила Национальная служба разведки Турции (MIT).
Об этом пишет турецкая газета Hurriyet, ссылаясь на публикацию в азербайджанской газете Yeni Musavat.
«Национальная служба разведки Турции вмешалась в планы Алиева приблизительно год назад. Привлекает внимание то обстоятельство, что это произошло до подписания протоколов в Швейцарии. Турция, предотвратив планы Азербайджана, приостановила также провал начатого с Арменией процесса и подрыв своего авторитета. Суть нынешней напряженной обстановки между Баку и Анкарой, а также ее тайна непосредственно связаны с этим вопросом.
Если бы в тот период Азербайджан начал военные действия, то инициатива правящей
партии «Справедливость и развитие» по налаживанию отношений с Арменией полностью провалилась бы»,- пишет газета Yeni Musavat. В статье также отмечается, что Турция и сегодня приостановит Азербайджан, если он пожелает решить вопрос военным путем.
В свою очередь Hurriyet, ссылаясь на свои источники в MIT, пишет о том, что на нынешнем этапе служба разведки не сделает официального заявления по поводу утверждений азербайджанского издания, так что проверить подлинность публикации будет невозможно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZ' date='05 May 2010 - 14:16' timestamp='1273054568' post='6634925']
[b]Разведка Турции вмешалась в планы Алиева[/b]
Президент Азербайджана Ильхам Алиев до подписания армяно-турецких протоколов планировал начать военные действия против Нагорного Карабаха, которые, однако, в последний момент приостановила Национальная служба разведки Турции (MIT).
Об этом пишет турецкая газета Hurriyet, ссылаясь на публикацию в азербайджанской газете Yeni Musavat.
«Национальная служба разведки Турции вмешалась в планы Алиева приблизительно год назад. Привлекает внимание то обстоятельство, что это произошло до подписания протоколов в Швейцарии. Турция, предотвратив планы Азербайджана, приостановила также провал начатого с Арменией процесса и подрыв своего авторитета. Суть нынешней напряженной обстановки между Баку и Анкарой, а также ее тайна непосредственно связаны с этим вопросом.
Если бы в тот период Азербайджан начал военные действия, то инициатива правящей
партии «Справедливость и развитие» по налаживанию отношений с Арменией полностью провалилась бы»,- пишет газета Yeni Musavat. В статье также отмечается, что Турция и сегодня приостановит Азербайджан, если он пожелает решить вопрос военным путем.
В свою очередь Hurriyet, ссылаясь на свои источники в MIT, пишет о том, что на нынешнем этапе служба разведки не сделает официального заявления по поводу утверждений азербайджанского издания, так что проверить подлинность публикации будет невозможно.
[/quote]

:looll: Если бы он хотел начать войну... уже давно бы начал. Не МИТ не пит ничего бы неостановит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' date='04 May 2010 - 18:28' timestamp='1272983330' post='6630499']
Ок постяраюсь Объяснить Вам что такое ИСТ... Это АНТИ материальная снайперская винтовка которая предназначена в первую очедерь для уничтожения МАТЕРИАЛЬНЫХ целей а не для уничтожения живой силы. Следовательно КПВТ и ИСТ имеют некоторые различия по назначению. КПВТ весит в сухом виде 50 кг + станок и боеприпасы уже тянет до сотни...ИСТ весит 26 кг+боеприпасы и того 30 кг. Правда многовато но по сравнению с КПВТ разница ошутима. КПВТ по окопам не потаскаеш что с ИСТ делать можно. Пулемет КПВТ никто не портит ибо стволы покупаются а детали не сдирают с КПВТ а делаются на заводе. КПВТ изначально как зенитный пулемет не рассчитан на большую кучность следовательно и и очередь из нее не дает нужного еффекта. ИСТ исползую оптику и одиночный огонь позволяет разрушать ДОТ, или хорошенько покромсать колонну... и скажите мне Вы сами лично из СВД на 800 метров в цель попадали? Я понимаю Ваш скептицизм но мне уже довелось хорошенько познакомиться с ИСТ и все те вопросы которые меня тут мучали на моих постах я выяснил. ИСТ хорош. Я не скажу что это великолепнейшая винтовка но она хорошо показывает себя. И я вообще поташился когда увидел как и за счет чего отдача гасится до урвня ружья 12-го калибра..

П.С. у меня такое ощушение что я уже разговариваю или с человеком который мягко говоря недолюбливает Азербайджан и все что с ним связано. Приношу свои извинения если это не так.
[/quote]
Извините есть некоторые вопросы по ТТХ и по оптике.
Какая оптика используется .Имеется ли коллиматорный прицел с интегрированным ЛЦУ
Есть ли таблицы - стрельбы с поправкой на ветер и баллистики.
У пулемета КПВТ. … Эффективная дальность стрельбы, м. 1600. Начальная скорость пули, м/с. 990.
Отличаются ли характеристики?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' date='05 May 2010 - 18:12' timestamp='1273065146' post='6636273']
Извините есть некоторые вопросы по ТТХ и по оптике.
Какая оптика используется .Имеется ли коллиматорный прицел с интегрированным ЛЦУ
Есть ли таблицы - стрельбы с поправкой на ветер и баллистики.
У пулемета КПВТ. … Эффективная дальность стрельбы, м. 1600. Начальная скорость пули, м/с. 990.
Отличаются ли характеристики?
[/quote]
Оптика исползуется хорошая. Колиматорного прицела с ЛЦУ на ИСТ не замечал
Таблицы тоже не видел. Стрельбы с поправнок велись.
На счет КПВ. Так из нее мы и на 2000 метров стреляли с БТР-70...ничего по цели попадали.
ИСТ по словам спецов и на более дальние дистанции работает. Ну типа как аналог НТВ-20 кажись так называется, ЮАР-овский винтарь с сменным стволом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' date='05 May 2010 - 19:35' timestamp='1273073751' post='6636858']
Оптика исползуется хорошая. Колиматорного прицела с ЛЦУ на ИСТ не замечал
Таблицы тоже не видел. Стрельбы с поправнок велись.
На счет КПВ. Так из нее мы и на 2000 метров стреляли с БТР-70...ничего по цели попадали.
ИСТ по словам спецов и на более дальние дистанции работает. Ну типа как аналог НТВ-20 кажись так называется, ЮАР-овский винтарь с сменным стволом.
[/quote]
Вы не сравниваете турель с подставкой или сошкой по другому.
При турели прицеливание и стрельба исключает взимодействие стрелка на оружие.
При смещении попадания достаточно определить отклонение и зафиксировать турель. Разговор об отдаче не идет. Это на стрельбищах.
По моему мнению эта винтовка не может быть использована для ближнего боя или во время боя.
И будет служить чисто для спец. операций не так ли?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, я посмотрел на " Противотанковая антиматериальная винтовка НТВ-14,5 / NTW-14,5"
Называть ее противотанковым это вообще смешно.Если вы видели подкалиберный противотанковый артиллерийский снаряд ,то вы меня поймете.
Бить "Истиглалом" по движущей мишени вообще задача не простая .Это не главное,если ее создали значит для чего то.

Link to comment
Share on other sites

Насчет "Оптика хорошая" меня это понятие не устроило.Если там стоит прицел на подобие ПСО-1 то винтовка не реализовало всех своих боевых качеств..Если нет ,дайте пожалуйста маркировку прицела и мы можем продолжить разговор о боевых возможностях оружия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' date='05 May 2010 - 17:12' timestamp='1273065146' post='6636273']
Извините есть некоторые вопросы по ТТХ и по оптике.
Какая оптика используется .Имеется ли коллиматорный прицел с интегрированным ЛЦУ
Есть ли таблицы - стрельбы с поправкой на ветер и баллистики.
У пулемета КПВТ. … Эффективная дальность стрельбы, м. 1600. Начальная скорость пули, м/с. 990.
Отличаются ли характеристики?
[/quote]
Ayna, побойтесь Всевышнего!

Какой коллиматорный прицел на крупнокалиберной снайперской винтовке?
Хоть одна снайперка в мире комплектуется коллиматором? Нет, за ненадобностью…
Какой ближний бой с бандурой весом в 30 кг. и длиной в 2 метра?
Для этого второй номер есть, обычно с автоматом.

А "с интегрированным ЛЦУ" – это вообще из арсенала кинематографистов. В реальной жизни их просто нет.
Поигрались немного в 90-е и бросили ввиду полной бесполезности. Зато в кино эффектно смотрится…

Паспортная прицельная дальность КПВ, кстати, 2000 метров (без оптики).

Таблицы поправок в данном случае, конечно же, есть. И они ничем не будут отличаться от таблиц для КПВ(Т).
Вот только пользоваться этими таблицами – стыд и позор.
Ибо баллистический калькулятор выдаст все нужные поправки гораздо быстрее и точнее.
А стоит он, по нынешним временам, как несколько десятков приличных патронов.

Насчет оптики - да, согласен. На них штатно ставили 8-кратный ПСО, что, конечно же, плохо.
По-хорошему, туда просится NF производства той же ЮАР, технических трудностей быть не должно, но по стоимости он подороже самой винтовки будет.
Причем ощутимо дороже. Но он того стоит…

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' date='05 May 2010 - 21:54' timestamp='1273082076' post='6637385']
Насчет оптики - да, согласен. На них штатно ставили 8-кратный ПСО, что, конечно же, плохо.
По-хорошему, туда просится NF производства той же ЮАР, технических трудностей быть не должно, но по стоимости он подороже самой винтовки будет.
Причем ощутимо дороже. Но он того стоит…
[/quote]
Боцман, а какой NF Вы бы поставили? NXS 5,5-22X50 или NXS 12-42X56 ?

Думаете истиглал стоит меньше 3000$?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='05 May 2010 - 23:21' timestamp='1273087287' post='6637827']
Боцман, а какой NF Вы бы поставили? NXS 5,5-22X50 или NXS 12-42X56 ?

Думаете истиглал стоит меньше 3000$?
[/quote]
Одиссей, NXS 5.5-22x50 – очень хороший прицел. Для стрельбища самое оно. Или для очень опытного профессионала.

NXS 12-42X56 – перебор по всем статьям, и по габаритам, и по весу. К тому же работать на кратности ≈40 по ряду причин очень и очень трудно.

А для более-менее массового полевого использования однозначно предпочел бы NXS 3.5-15x50 F1.
С ним гораздо проще управляться в условиях стресса и он значительно более "дуракозащищенный".

Поставить на него колпачки прицельных барабанчиков с оцифровкой в метрах под нужный патрон – огромный выигрыш по времени и опять же меньше рассеивающих внимание телодвижений и расчетов.

Впрочем, Льюпольды серии Mark 4 ER/T тоже хороши, да и стоят подешевле.

А ведь кроме прицела еще есть и кронштейн, которым он на винтовку и крепится.
Вроде бы простенькая деталь, но с массой своих нюансов. Не допускает никаких компромиссов по качеству.
"Уплывание" точки прицеливания гораздо чаще имеет своей причиной дефект именно кронштейна, а не самого прицела, как это странно не звучит…

Да, Одиссей, думаю, что меньше 3000.
Самая дорогая деталь – ствол. А тут он валовый, пулеметный, скорее всего еще из советских запасов.
Даже при мелкосерийном производстве не думаю, что себестоимость изделия превысит $600-$800.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' date='06 May 2010 - 00:42' timestamp='1273092127' post='6638148']
Одиссей, NXS 5.5-22x50 – очень хороший прицел. Для стрельбища самое оно. Или для очень опытного профессионала.

NXS 12-42X56 – перебор по всем статьям, и по габаритам, и по весу. К тому же работать на кратности ≈40 по ряду причин очень и очень трудно.

А для более-менее массового полевого использования однозначно предпочел бы NXS 3.5-15x50 F1.
С ним гораздо проще управляться в условиях стресса и он значительно более "дуракозащищенный".

Поставить на него колпачки прицельных барабанчиков с оцифровкой в метрах под нужный патрон – огромный выигрыш по времени и опять же меньше рассеивающих внимание телодвижений и расчетов.

Впрочем, Льюпольды серии Mark 4 ER/T тоже хороши, да и стоят подешевле.

А ведь кроме прицела еще есть и кронштейн, которым он на винтовку и крепится.
Вроде бы простенькая деталь, но с массой своих нюансов. Не допускает никаких компромиссов по качеству.
"Уплывание" точки прицеливания гораздо чаще имеет своей причиной дефект именно кронштейна, а не самого прицела, как это странно не звучит…

Да, Одиссей, думаю, что меньше 3000.
Самая дорогая деталь – ствол. А тут он валовый, пулеметный, скорее всего еще из советских запасов.
Даже при мелкосерийном производстве не думаю, что себестоимость изделия превысит $600-$800.
[/quote]
Да 3,5-15 тоже нехило стоят. Примерно 70 000 рублей. И кронштейн с мелочёвкой на 12 000- 15 000 потянет.
Естественно, всю армию этим не обеспечишь. Только спецподразделения. Но для них наверняка куплены более серьезное, мелкосерийное оружие.
А истиглалами за цену 600 долларов запросто можно обеспечить все отделения взводов боевых частей. Все равно пока сидят на одном месте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' date='06 May 2010 - 02:26' timestamp='1273098380' post='6638368']
Да 3,5-15 тоже нехило стоят. Примерно 70 000 рублей. И кронштейн с мелочёвкой на 12 000- 15 000 потянет.
Естественно, всю армию этим не обеспечишь. Только спецподразделения. Но для них наверняка куплены более серьезное, мелкосерийное оружие.
А истиглалами за цену 600 долларов запросто можно обеспечить все отделения взводов боевых частей. Все равно пока сидят на одном месте.
[/quote]
Ну, 70 000 включают в себя и маржу местных дилеров.
А они ребята жадные :rolleyes:
При мелкооптовых прямых закупках, скорее всего, цена окажется в районе $1000.
Но это только предположение.

Насчет мелкосерийного оружия не совсем согласен.
Полным-полно серийных образцов, которые практически не оставляют желать лучшего.
Кроме того, у мелкосерийных изделий обычно недостаточно стабильные показатели от экземпляра к экземпляру.

Истиглал в каждое отделение – звучит вроде бы заманчиво.
Но, с другой стороны, с ним особо не побегаешь, в ближнем бою пользы тоже немного.
Из 10 человек двоих привязывать к Истиглалу – не знаю. :unsure:

Хотя американцы все увеличивают насыщенность своих подразделений крупнокалиберными Барретами, но даже они еще не дошли до такой плотности.
Да и подготовка даже средненьких операторов такого оружия – задача не быстрая и не дешевая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' date='05 May 2010 - 21:54' timestamp='1273082076' post='6637385']
Ayna, побойтесь Всевышнего!

Какой коллиматорный прицел на крупнокалиберной снайперской винтовке?
Хоть одна снайперка в мире комплектуется коллиматором? Нет, за ненадобностью…
Какой ближний бой с бандурой весом в 30 кг. и длиной в 2 метра?
Для этого второй номер есть, обычно с автоматом.

А "с интегрированным ЛЦУ" – это вообще из арсенала кинематографистов. В реальной жизни их просто нет.
Поигрались немного в 90-е и бросили ввиду полной бесполезности. Зато в кино эффектно смотрится…

Паспортная прицельная дальность КПВ, кстати, 2000 метров (без оптики).

Таблицы поправок в данном случае, конечно же, есть. И они ничем не будут отличаться от таблиц для КПВ(Т).
Вот только пользоваться этими таблицами – стыд и позор.
Ибо баллистический калькулятор выдаст все нужные поправки гораздо быстрее и точнее.
А стоит он, по нынешним временам, как несколько десятков приличных патронов.

Насчет оптики - да, согласен. На них штатно ставили 8-кратный ПСО, что, конечно же, плохо.
По-хорошему, туда просится NF производства той же ЮАР, технических трудностей быть не должно, но по стоимости он подороже самой винтовки будет.
Причем ощутимо дороже. Но он того стоит…
[/quote]
Кроме баллистического калькулятора потребуется еще десантный метеокомплекс + подставка с уровнем и угломером.НЕ реально стрелять с такой бандурой через ПСО на близкое расстояние ,это самоубийство.А стрельба на дальние расстояния требуют те же исчисленные расчеты как и при стрельбе артиллерийских систем

Link to comment
Share on other sites

Использование визирного дальномера и простой подсветки для ночной стрельбы на расстоянии больше 800 м для "истиглала " не годится.
Думаю если будет экспортный вариант ,его оборудуют миниатюрным встроенным квантовым дальномером или ПНВ.
Хотя есть еще для ночной стрельбы РЛС прицелы .У товарища был такой на ПК .Кто-нибудь их видел?
Как можно их охарактеризовать?

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]У Азербайджана совместный с Россией план войны[/b]
По словам бывшего замминистра национальной безопасности Азербайджана, главы Евро-атлантического центра Сульхаддина Акпера, азербайджанские власти имеют план войны в Карабахе, согласованный с Россией. Согласно ему, азербайджанская армия продвинется до линии, согласованной с Кремлем, после чего российские миротворческие войска будут размещены в Карабахе.

На взгляд эксперта, этот вариант является выигрышным для всех. Власти Азербайджана добиваются освобождения части оккупированных территорий, и в преддверие ноябрьских парламентских выборов еще более укрепляют свои позиции. Россия, размещая свои миротворческие войска, усиливает свою единоличную роль в Карабахском урегулировании, предотвращает прибытие в регион западных миротворцев. Кроме того, она восстанавливает свое военное присутствие в Азербайджане и обеспечивает защиту своих рубежей на случай возможных «форсмажорных обстоятельств». Одним из них, в случае военных ударов Запада по Ирану, может стать наплыв в Азербайджан иранских беженцев и «растворенных» в их рядах вооруженных экстремистов. России не выгоден такой сценарий, с учетом проникновения вооруженных элементов из Азербайджана в Дагестан.

http://www.mediaforu...100506111634392[/quote]
http://www4.disput.az/index.php?showtopic=187363

Link to comment
Share on other sites

кто нибудь в курсе?

[b]В Москве произошла кровавая драка между азербайджанскими и армянскими военными?[/b]

Министерство обороны внесло ясность


14:16 06-05-2010

Вчера вечером в Москве произошла массовая драка с участием азербайджанских и армянских военнослужащих, прибивших в столицу России для участия в Параде Победы.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на военный сайт Milaz.Info.

Драка произошла между военнослужащими миротворческого батальона Министерства обороны Азербайджана и военнослужащими Армении. Причиной драки послужили замечания в адрес шагавших впереди азербайджанцев. Для того, чтобы разнять дерущихся, на место были привлечены подразделения специального назначения Главного управления внутренних дел г. Москвы. Спецназу удалось разнять дерущихся. С обеих сторон есть раненые.

По сообщению Milaz.Info, в инцидент вмешался военный атташе посольства Азербайджана в России полковник Тофик Салманов. По некоторым данным, организаторы предстоящего парада начали обсуждать вопрос об исключении из запланированного военного парада представителей Азербайджана и Армении.

Как сообщил Vesti.Az руководитель московского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Ильгар Гаджиев, на данный момент уточняется количество пострадавших азербайджанцев. Более подробная информация об инциденте и возможных санкциях в отношении Азербайджана и Армении будет известна сегодня во второй половине дня.

Между тем руководитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу в интервью АПА сказал, что никаких инцидентов в Москве между военнослужащими Азербайджана и Армении не было.

http://vesti.az/news.php?id=40373

Бахрам Батыев

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZ' date='06 May 2010 - 15:24' timestamp='1273145085' post='6641224']
http://www4.disput.az/index.php?showtopic=187363
[/quote]
А как же ОДКБ ?
Очередная утка.Наверно спутали с Евровидинием

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azsum' date='06 May 2010 - 15:55' timestamp='1273146916' post='6641419']
кто нибудь в курсе?

[b]В Москве произошла кровавая драка между азербайджанскими и армянскими военными?[/b]

Министерство обороны внесло ясность


14:16 06-05-2010

Вчера вечером в Москве произошла массовая драка с участием азербайджанских и армянских военнослужащих, прибивших в столицу России для участия в Параде Победы.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на военный сайт Milaz.Info.

Драка произошла между военнослужащими миротворческого батальона Министерства обороны Азербайджана и военнослужащими Армении. Причиной драки послужили замечания в адрес шагавших впереди азербайджанцев. Для того, чтобы разнять дерущихся, на место были привлечены подразделения специального назначения Главного управления внутренних дел г. Москвы. Спецназу удалось разнять дерущихся. С обеих сторон есть раненые.

По сообщению Milaz.Info, в инцидент вмешался военный атташе посольства Азербайджана в России полковник Тофик Салманов. По некоторым данным, организаторы предстоящего парада начали обсуждать вопрос об исключении из запланированного военного парада представителей Азербайджана и Армении.

Как сообщил Vesti.Az руководитель московского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Ильгар Гаджиев, на данный момент уточняется количество пострадавших азербайджанцев. Более подробная информация об инциденте и возможных санкциях в отношении Азербайджана и Армении будет известна сегодня во второй половине дня.

Между тем руководитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу в интервью АПА сказал, что никаких инцидентов в Москве между военнослужащими Азербайджана и Армении не было.

http://vesti.az/news.php?id=40373

Бахрам Батыев
[/quote]

Мир.бат МO... во наверно метелица была... Туда простых непошлют же...
Эээх я бы на их месте перешел бы на русский спецназ а между собой бы
потом разобрались 3ef5

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 167 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...